Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ГУМАННОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ 15
1.1. Гносеологические основы процесса воспитания гуманности у дошкольников 15
1.2. Формирование гуманности как социальная, психологическая и педагогическая проблема 34
1.3. Совершенствование подготовки воспитателя детского сада к работе по формированию гуманности у детей 52
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАННОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .. 67
2.1. Общение в игровой деятельности как условие формирования гуманных отношений между дошкольниками 67
2.2. Социальный опыт, приобретенный в игре, как средство формирования гуманности у дошкольников 80
2.3. Формирование гуманности у дошкольников в играх, отражающих содержание литературных произведений 97
Заключение 109
Список использованной литературы 118
- Гносеологические основы процесса воспитания гуманности у дошкольников
- Формирование гуманности как социальная, психологическая и педагогическая проблема
- Общение в игровой деятельности как условие формирования гуманных отношений между дошкольниками
Введение к работе
Продолжительное время многие исследователи проблемы гуманизма утверждали, что в нашем обществе устранены многие объективные факторы, порождающие преступность и аморализм. Это якобы привело к сокращению безнравственных поступков и изменению их характера. Сегодня, когда в нашей стране усилия народа направлены на создание демократического общества, обострились отношения между людьми. У отдельной группы людей нашего общества проявляется жестокость, эгоизм, индивидуализм. В повседневной жизни время от времени благовоспитанные юноши совершают бессмысленные преступления. Как отмечает в своем исследовании М.А.Вейт «матери неожиданно забывают о родительских обязанностях и утрачивают вложенное самой природой чувство материнской любви, с легким сердцем оставляют своих детей на произвол судьбы. Братья и сестры затевают между собой судебные процессы из-за оставленного родительского наследства. Эти действия \ не носят гуманного характера, а представляют собой грубое отступление от j норм и правил поведения, принятых в обществе» (20,21).
Безнравственные действия человека характеризуют такие стороны его сознания и поведения, которые задерживают процесс демократизации в обществе, гуманизации отношений.
Возникшие в последние годы элементы социальной коррозии негативно сказываются на духовном настрое общества, они незаметно подтачивают нравственные ценности. Возросла прослойка людей, в том числе среди молодежи, для которых цель жизни свелась к материальному благополучию, к наживе любыми способами. Их циничная позиция приобретает все более воинствующие формы, отравляет сознание окружающих, зарождается потребительское настроение. Показателем падения социальных нравов стали рост пьянства, распространение наркомании, увеличение преступности.
Философы, социологи, политологи отмечают, что в стране складывается новая морально-нравственная атмосфера, идет переоценка ценностей, их творческое переосмысление, развернулись дискуссии о путях преобразований в экономике, социальной и духовной сферах. В данном закономерном процессе велика роль школьных, дошкольных учебно-воспитательных заведений, трудовых коллективов, выступающих основными социальными ячейками общества.
Важность исследования данной проблемы определяется реальными потребностями дальнейшего совершенствования практики формирования гуманности у дошкольников, так как ее состояние не в полной мере отвечает возрастающим общественным требованиям к ней.
В ходе исследования проблемы формирования гуманности нам удалось выяснить причины появления в характере дошкольников негативных качеств. Основными причинами являются: недостатки семейного воспитания (особенно конфликтная, аморальная, асоциальная семья); упущения в работе педагога-воспитателя, снижающие воспитательный эффект и содействующие появлению в характере дошкольника таких качеств как грубость, жестокость, равнодушие, эгоизм по отношению к окружающим; неглубокое знание воспитателем психических, индивидуальных, возрастных особенностей дошкольника; неблагополучные взаимоотношения воспитателя и ребенка; неверие в интеллектуальные и нравственные возможности ребенка; недооценка гуманных качеств и поступков дошкольника; отсутствие должного контроля со стороны детского сада и семьи за поведением и поступками ребенка; несоблюдение и несогласованность единства требований к ребенку со стороны воспитателей, родителей; частое применение воспитателями однообразных, в основном словесных методов формирования гуманности; отрицательное влияние улицы, двора, сверстников, совершающих безнравственные поступки; неумение
воспитателей проектировать и управлять процессом формирования гуманности у дошкольников.
Таким образом, актуальность и общественная значимость исследования процесса формирования гуманности у дошкольников в детском саду обуславливается комплексом потребностей, объективно возникающих в настоящее время в практике воспитания.
Сегодня педагогическая наука призвана искать оптимальные пути повышения эффективности процесса формирования гуманности у дошкольников. Предпосылки построения необходимой воспитателям целенаправленной теории формирования гуманности у дошкольников в условиях демократизации общества создаются развитием всего комплекса наук о человеке.
Фундаментальные положения методологии данной проблемы содержатся в трудах философов, социологов, политологов, психологов и педагогов. Еще в свое время Н.К.Крупская и А.С.Макаренко большое значение придавали формированию гуманности детей в ходе общения в игре. Н.К.Крупская подчеркивала, что в играх у детей развиваются ценные качества, которые лягут в основу их характера: умение действовать организованно, дружно; в игре вырабатываются организационные навыки, развивается инициатива, выдержка, умение взвешивать обстоятельства, укрепляется воля, воспитывается доброта, отзывчивость, умение помогать в беде.
Мысль об использовании игры в воспитании и обучении детей старшего дошкольного возраста возникла давно. Игры, в частности, дидактические, близки дошкольникам, так как в них познавательное содержание сочетается с привлекательными для них формами умственной деятельности. В современной отечественной педагогической науке общепризнанным является положение о том, что основное назначение дидактических игр - развитие умственных способностей детей, умения наблюдать, выделять характерные признаки
предметов, сравнивать, находить сходство и различие, устанавливать тождество. Вместе с тем, как показывают исследования Ф.Н.Блехер, Е.И.Радиной, Е.И.Удальцовой, А.П.Усовой, А.И.Сорокиной и других, дети в дидактических играх получают определенные знания, закрепляют их в игровой форме (130,131,132).
Широкие общевоспитательные функции дидактических игр позволяют поставить вопрос о совершенствовании их применения, где будут решаться не только задачи умственного воспитания, но и задачи нравственного воспитания. В свое время Е.И.Тихеева отмечала: «Эти игры ... нельзя оценивать только со стороны их явно дидактической цели - ориентировки детей в том или ином представлении или усвоения знаний. Эти игры способствуют развитию всех сторон человеческой личности: они организуют детей, повышают их самостоятельность...».
Совершенствование использования дидактических игр предполагает и реализацию важнейшего аспекта игры как формы организации жизни и деятельности детей, формирования у них гуманности.
В ряде этических работ (А.В.Запорожец, ТАМаркова, М.И.Бобнева) (40, 76) рассматривается вопрос о дружбе и дружеских взаимоотношениях детей в детском саду, указывается, что формирование их осуществляется в процессе игровой деятельности.
В создании теоретических основ воспитания гуманности, формирования гуманных отношений в коллективе дошкольников с учетом их возраста значительную роль сыграли психолого-педагогические исследования, посвященные анализу возрастных особенностей в нравственном развитии и поведении детей. В разработку данной проблемы большой вклад внесли как психологи, так и педагоги, а именно: Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, М.А.Вейт, ТАМаркова, Р.С.Буре и другие.(20,21,17,18,76).
В дошкольной педагогике изучалась проблема взаимоотношений детей в обществе сверстников, в коллективе и пути организации детских взаимоотношений в условиях конкретной деятельности. Эти исследования касались главным образом формирования начал коллективизма у детей в процессе ролевой игры, занятий (М.И.Бобнева, Ю.Н.Косенко, А.П.УсоваДИ.Цуканова и др.) (56,130,131,156).
В этом плане интерес представляют исследования Р.И.Жуковской и А.В.Черкова (35, 36, 151), в которых показана взаимосвязь между развитием сознательности у детей старшего дошкольного возраста и становлением их отношений в детской игровой деятельности; выяснено, что появление дружеских коллективистских черт в детских взаимоотношениях обеспечивается такой общей игрой, в которой имеется единая осознаваемая детьми и увлекающая их цель; игрой, которая совместно планируется дошкольниками, "оборудуется" необходимыми материалами.
В анализируемых работах существенное значение для нашего исследования имеют три положения. Первое положение - знание основной закономерности развития детского коллектива.
Второе положение - о целостном подходе к методам воспитания, который предполагает организацию деятельности по формированию гуманности: об использовании методов разными субъектами воспитания - воспитателем, родителями.
Третье - важнейшее методологическое положение касается мер, обеспечивающих положительные результаты нравственного воспитания детей в детском саду: организация целенаправленной жизни и деятельности детского коллектива способствует формированию гуманности, формированию гуманных отношений между детьми; нейтрализация объективных и субъективных условий, негативно влияющих на процесс нравственного воспитания и формирование гуманных качеств личности.
Практика дошкольных воспитательных учреждений, как показывает анализ, за последние годы испытывает нужду в научно обоснованных рекомендациях по методике организации и проведении игры, руководства и управления формированием гуманности у детей.
Сущность исследуемой проблемы в условиях гуманизации общества заключается в закономерных связях и соотношении содержания процесса формирования у детей гуманности, с одной стороны, и его организационных форм, методов и педагогических условий - с другой; в потребности совершенствования методики проведения игры с учетом специфики формирования гуманности; в улучшении управлением формирования гуманности.
Недостаточная изученность воспитательных возможностей игры, слабая разработанность методики формирования гуманности у дошкольников в играх, отражающих содержание литературных произведений, в процессе общения, механизма проектирования процесса формирования гуманности в педагогической теории, с одной стороны, и потребность дошкольной педагогической практики в соответствующих научно-методических рекомендациях, с другой, обусловили выбор темы исследования "Педагогические условия формирования гуманности у дошкольников в игровой деятельности".
Цель исследования - раскрытие дидактических условий формирования гуманности у дошкольников в игровой деятельности, теоретическое обоснование методики формирования гуманности у детей в игровой деятельности.
Объект исследования: процесс формирования гуманности у дошкольников в игровой деятельности в детском саду.
Предмет исследования: процесс выявления дидактических средств и условий формирования гуманности у дошкольников в игровой деятельности.
Гипотезу исследования составляют следующие предположения: формирование гуманности у дошкольников в игровой деятельности будет осуществляться эффективно, если:
задача формирования гуманности у дошкольников будет выделена как значимая и существенная в процессе организации игровой деятельности детей;
будут выявлены и обоснованы дидактические условия формирования гуманности у детей в игровой деятельности;
реализовать потребность дошкольника в общении путем включения его в игровую деятельность;
опираться на социальный опыт, приобретенный в игре;
создать условия совершенствования подготовки воспитателя детского сада к работе по формированию гуманности у детей в игровой деятельности.
С учетом выдвинутой цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
изучить сущность педагогической проблемы включения детей в совместную игровую деятельность с целью уточнения места игры в формировании гуманности;
на основу изучения имеющегося педагогического опыта включения детей в игровую деятельность выработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гуманности у дошкольников;
экспериментально проверить и обосновать эффективность средств реализации педагогических условий формирования гуманности у дошкольников в ходе совместной игровой деятельности.
Методологическую основу исследования составляет теоретический анализ философских и психолого-педагогических исследований, раскрывающих сущность гуманизма, пути познания закономерностей объективной действительности формирования гуманности у дошкольников в игровой деятельности. При исследовании нашей проблемы мы также опирались на
учение о целесообразном и творческом характере человеческой деятельности, об активной роли личности в процессе воспитания и социального становления. Системный, индивидуальный, личностный подходы комплексного изучения ребенка как субъекта игровой деятельности дали нам возможность всесторонне изучить проблему формирования гуманности у дошкольников. Такой подход к исследуемой проблеме предопределил и методы изучения. В диссертации используются педагогические и психологические методы в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования. Ведущими методами являются: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальная работа, частными психологические (анкетирование, тестирование), педагогические (ретроспективный анализ собственного опыта, методы анализа реального педагогического процесса: наблюдение, беседа и др.).
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе детских садов города Ельца №12, 35, 40. Всего исследованием было охвачено 90 детей старшего дошкольного возраста и 35 воспитателей.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений, общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме; диссертант выступал в позиции преподавателя, экспериментатора, методиста.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап - (1992 - 1993 г.г.) - поисково-аналитический выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась научная и методическая литература по проблеме. Определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, логика и организация научного труда.
Второй этап - (1993 - 1995 г.г.) - экспериментальный - осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация педагогических средств, оптимизирующих формирование гуманности дошкольников в игровой деятельности. Работа сопровождалась проведением контрольных срезов, анализом и обобщением результатов.
Третий этап (1996 - 1997 г.г.) - заключительный - проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- сформулированы теоретические положения, которые в совокупности
представляют собой целостную систему эффективного формирования
гуманности у старших дошкольников в игровой деятельности;
- выявлены объективно существующие педагогические условия
воспитательного процесса детского сада в формировании гуманности у детей в
игровой деятельности; научно обоснована зависимость формирования
гуманности у дошкольников от умения воспитателя создавать благоприятную
атмосферу в игровой деятельности, условия для общения;
доказана эффективность формирования гуманности у дошкольников в играх, отражающих содержание литературных произведений;
обоснована значимость социального опыта, приобретенного в игре, как средство формирования гуманности у дошкольников.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что создание научно обоснованных рекомендаций по методике организации процесса формирования гуманности у дошкольников в игровой деятельности -заметный вклад в педагогическую науку и в практику работ детских садов. Целостный подход к осмыслению сложного процесса формирования
12 гуманности дает возможность выявить его объективно существующие явления, определить комплекс педагогических условий, открывает новые возможности для всестороннего изучения нравственного развития личности на разных возрастных этапах детей в детских садах.
Установление объективно существующих явлений и педагогических условий процесса формирования гуманности у дошкольников в игровой деятельности способствует разработке определенной системы рекомендаций по методике организации и руководства этим процессом. Практическая значимость исследования состоит в методических рекомендациях, раскрывающих реальную возможность при оптимальных затратах времени и усилий воспитателей повысить эффективность формирования гуманности у детей в игровой деятельности.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования вытекает из проведенной опьггао-экспериментальной работы, при осуществлении которой автор опиралась на методологически-научно обоснованные психолого-педагогические и философские идеи по проблеме; на выявленные цели, причины, пути и средства формирования гуманности с позиции требований и повышения роли социально значимой игровой деятельности детей, нацеленной на максимальное развитие интеллектуальных, физических и духовных сил каждого этого участника.
Основные положения, выносимые на защиту:
знание содержания компонентов структуры педагогической деятельности: аналитической, конструктивной, организационной, прогностической, информационной и коммуникативной - позволяют воспитателям детского сада успешно осуществлять процесс формирования гуманности у детей в игровой деятельности;
- процесс приобретения опыта общения в игровой деятельности подчинен
общим закономерностям и имеет свои специфические особенности,
обусловленные индивидуальными особенностями;
педагогически целесообразно организованная игровая деятельность является основой формирования гуманности у детей старщего дошкольного возраста;
социальный опыт проявления гуманности дошкольниками успешно приобретается при создании педагогических условий, стимулирующих детей к активной, интенсивной, результативной, творчески и общественно направленной гуманной деятельности в дошкольных учреждениях и семье (игре, учении, общении и труде при ведущей роли игры).
Апробация и внедрение разработанных автором рекомендаций по формированию гуманности у дошкольников в игровой деятельности проходили с 1992 по 1997 год в детских садах города Ельца и Елецкого района.
На ежегодно проводимых конференциях молодых ученых Липецкого и Елецкого пединститутов докладывались основные результаты и выводы исследования. Апробация результатов исследования осуществлена публикацией статей по теме; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе и практике студентов, включающей специальные задания по проблеме исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в следующих работах автора:
1. Совершенствование подготовки воспитателя детского сада к работе по
воспитанию гуманности у детей // Педагогические традиции воспитания и
обучения подрастающего поколения. - Липецк, ЛГПИ, 1996 (статья, 0,5 п. л.)
2. Гносеологические основы процесса воспитания гуманности у
дошкольников // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в
высшей и средней школе. - Липецк, ЛГПИ, 1996 (статья, 1,0 п. л.)
Общение в игровой деятельности как условие формирования гуманности у дошкольников // Аксиологические основы современной педагогики. - Липецк, ЛГПИ, 1997 (статья, 0,5 п.л.).
Формирование гуманности у дошкольников в играх, отражающих содержание литературных произведений // Реформирование высшей и средней школы: теория и практика - Липецк, ЛГПИ, 1997 (статья, 0,5 п. л.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего источники.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Теоретические подходы к формированию гуманности у дошкольников" посвящена анализу психологической и педагогической литературы по проблеме формирования гуманности у старших дошкольников в игровой деятельности с целью выяснения разработанности проблемы в педагогической науке и практике, а также выбору тех форм организации игровой деятельности детей в детском саду, которые оказывают эффективное влияние на формирование в характере ребенка гуманности.
Во второй главе "Педагогические средства и условия формирования гуманности у дошкольников в игровой деятельности" определено состояние уровня гуманной воспитанности в начале экспериментальной работы. Раскрыт процесс формирования гуманности у дошкольников в играх, отражающих содержание литературных произведений, учитывается социальный опыт, приобретенный в игре.
Гносеологические основы процесса воспитания гуманности у дошкольников
Гносеологическое обоснование процесса воспитания старших дошкольников в духе гуманистической морали в совместной игровой деятельности состоит в том, чтобы понять роль воспитателя и его воспитательную работу на основе общих закономерностей познания ребенком окружающего мира. Возникновение, становление и разрешение противоречий процесса познания ребенком нравственности окружающего мира является сутью диалектического метода. Теория познания диалектического материализма является методологической основой процесса ознакомления ребенка с нравственными нормами общества.
Понятия, сущность, принципы, методы, содержание и организация воспитания детей в сфере гуманистической морали основывается на общих закономерностях познавательной деятельности дошкольника, протекающая, в основном, в игре.
Однако из теории познания само собой автоматически не вытекают закономерности процесса воспитания гуманности у дошкольников. Существует диалектически сложная взаимообусловленность общих законов процесса познания и конкретных закономерностей воспитания гуманности у детей. Поэтому возникают различные подходы, концепции, теории в процессе методологического обоснования процесса воспитания гуманности у дошкольников. Можно их подразделить на три основные направления.
Первое заключается в том, чтобы показать связь процесса воспитания с теорией познания диалектического материализма как ее методологической основы.
Описание различных сторон процесса воспитания гуманности с точки зрения положений диалектического материализма, здесь является основным. Например, воспитание на конкретном наглядном образе связывается с философским положением о роли чувственных образов в теории познания действительности. Диалектический материализм позволяет глубже понять диалектику перехода мысли от наглядно-образного восприятия поступка ребенком к понятийному. Принцип воспитания ребенка на положительных примерах становится более педагогически обоснованным. В практике воспитания гуманности у детей существуют определенные этапы усвоения норм морали: восприятие совершенного поступка, его осмысление, усвоение определенных правил нравственности, принятых обществом, связь с практикой, т.е. сопоставление поступка с другими, которые приходилось наблюдать.
В этом направлении сосредотачивается внимание на том, что теория познания диалектического материализма является методологической основой усвоения норм нравственности, основой процесса воспитания гуманности у детей. Это положение преимущественно разъясняется на основе сложившихся педагогических взглядов и концепций, описывает то, что имеется в теории и практике воспитания гуманности у дошкольников, не оказывая достаточного влияния на само развитие педагогической теории , оправдывая в основном то, что существует.
Второе направление - выявление противоречий процесса воспитания гуманности у дошкольников. Теория познания диалектического материализма помогает обнаружить собственно педагогические противоречия, которые становятся движущей силой воспитания гуманности у детей. Так, например, во взглядах Абульхановой-Славской К.А., Буева Л.П., Вейта М.А., Петросяна M.H., Филонова Г.Н. и других противоречие между задачей воспитания и уровнем гуманной воспитанности становится основным и определяет характер осуществления процесса воспитания и процесса восприятия ребенком норм нравственности. Возникновение, становление и разрешение противоречий воспитательного процесса находит объяснение в свете большего или меньшего взаимного соответствия между возникающей воспитательной задачей и познавательными возможностями восприятия и присвоения нравственных норм ребенком.
Диалектический материализм здесь обеспечивает метод анализа педагогических явлений, позволяет обнаружить диалектический характер воспитательного процесса. Однако противоречия процесса познания, этапы и переходы мысли от одного этапа к другому, раскрываемые в теории нравственного воспитания, не становятся непосредственной гносеологической основой выявления и обоснования противоречий процесса воспитания гуманности у подрастающего поколения. Конкретные противоречия воспитания гуманности у детей выглядят независимыми от определенного момента или этапа общего хода нравственного воспитания. Например, названные М.А.Вейтом противоречия между задачей воспитания гуманности и достигнутым уровнем нравственного развития ребенка имеют скорее социально-психологическую природу, нежели гносеологическую. Психическое развитие осуществляется лишь тогда, когда решаемая задача соответствует уровню индивидуального психического развития. В противном случае она индивидуумом не может быть решена или вовсе не осознается как задача.
Формирование гуманности как социальная, психологическая и педагогическая проблема
Сегодня возрастают требования к результатам воспитания дошкольников, к гуманным качествам детей, поступающих в школу. Большие возможности для осуществления формирования гуманных отношений в коллективе дошкольников заложены в программе воспитания детского сада, хотя конкретных рекомендаций по этому вопросу не дается. Анализ "Программы воспитания в детском саду" показывает, что в дошкольных учреждениях воспитанию гуманности уделяется особое внимание, так как в дошкольном возрасте интенсивно развиваются чувства доброты, отзывчивости, становятся доступными наиболее простые и близкие ребенку нормы и правила гуманного поведения, начинают складываться определенные гуманные взаимоотношения с окружающими дошкольника взрослыми и сверстниками. Детский сад обязан вырабатывать внутреннюю потребность жить и действовать по принципам гуманизма.
Возрастание роли нравственного фактора в общественной жизни, рост требований к воспитанию детей выдвигает перед педагогическими коллективами детских садов задачу воспитания у подрастающих поколений гуманных отношений. При выполнении этой задачи детский сад должен учитывать, что новое поколение будет жить и работать в новых общественных условиях, в обществе, в котором начался процесс демократизации и гуманизации.
Одной из ведущих сторон развития человека при новом общественном устройстве является формирование его гуманных отношений к людям. Вступая в жизнь, дети застают определенную систему общественных и в том числе гуманных отношений. В процессе воспитания в семье, в детском саду, а затем и в школе они овладевают передовыми общественными отношениями, усваивают опыт гуманных отношений старших поколений.
Важным условием и характерной чертой социального прогресса общества является заботливое, чуткое, уважительное и вместе с тем требовательное отношение людей друг к другу в учебе, в труде, в быту, во всех сферах общественной жизни. Проблема гуманных отношений в последние годы привлекает внимание все большего числа исследователей. Гуманные отношения рассматриваются в философско-этическом, социальном, психологическом и педагогическом аспектах. Достигнуто единство мнений исследователей по целому ряду вопросов, связанных с категорией гуманных отношений в теории нравственного воспитания. Однако современный этап развития общественных отношений в условиях социальной нестабильности требует единого подхода к теории гуманных отношений.
Категория отношений - одна из фундаментальных в философии и является одной из отправных в понимании общественной жизни. В философской энциклопедии категория отношения рассматривается как универсальная категория философии и определяется как отражение способа бытия и познания. «Понятие об отношении возникает как результат сравнения любых других предметов (называемых субъектами или членами отношений) по выбранному или заданному основанию сравнения (признаку) ... реальная природа свойства вещи может проявляться лишь в отношении, во взаимодействии, в связи с другими вещами. Отношение существует как отношение вещей, но и вещей нет вне отношений» (139, с. 182-183). В данном определении подчеркивается не только объективная материальная основа отношений, но и раскрывается природа гуманных отношений, их своеобразное выражение всеобщей "связи" и "взаимодействия".
Философы подчеркивают, что категория отношений является общественной и присуща только человеческому обществу. Определяя социальное содержание личности, К.Маркс отмечает, что «... сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» (78, с.З).
Развивая дальше учение К.Маркса о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, В.И.Ленин указывает и на особенности изучения личности: «социолог-материалист, делающий предметом своего изучения определенные общественные отношения людей, тем самым уже изучает и реальных личностей, из действий которых и слагаются эти отношения» (65, с.424). Всю разнообразную и чрезвычайно сложную сеть общественных отношений, возникающих в результате взаимодействия людей в производительном труде и в духовной деятельности, многие исследователи подразделяют на материальные и идеологические.
Общение в игровой деятельности как условие формирования гуманных отношений между дошкольниками
Методологической основой педагогического исследования общения как условия формирования гуманных отношений между дошкольниками является анализ проблем в трудах отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов, которые рассматриваются ими в двух плоскостях: на макросоциальном уровне как взаимодействие общества и социальных групп, как социальный феномен и специфический процесс в жизни общества и на микросоциальном уровне как межличностное отношение. Сегодня перед нами гораздо шире и глубже, чем перед современниками А.С.Макаренко, П.С.Блонского, С.Т.Шацкого, раскрывается ее богатейшее содержание их учения о воспитании подрастающего поколения в условиях социальной нестабильности.
Педагогическое исследование общения в ходе игры дошкольников как основы воспитания гуманности черпает из концепции, разработанной в прошлом и в развивающих ее трудах современных философов, педагогов и психологов ряд фундаментальных идей, которые самым непосредственным образом определяют конкретные аспекты исследования общения как фактора воспитания гуманности дошкольников: о детерминированности общения условиями макро- и микросреды, о внутригрупповом и межгрупповом общении, о роли общения в становлении самосознания личности и ее социальном развитии и ряд других.
В концептуальном аппарате педагогики понятие "общение" отсутствовало до последнего времени. А потому общение детей в ходе игры как фактор воспитания не исследовался. Однако следует заметить, в русской педагогической традиции уже с конца XVIII века появляется традиция, которая получила свое развитие в советской педагогике: рассматривая процесс воспитания, уделять большее или меньшее внимание отношениям, возникающим в общении детей и их взаимодействии с педагогами. Эта традиция подготовила постановку в педагогической науке 60-70-х годов в качестве самостоятельной теоретической проблемы проблему общения, которая стала и объектом специальных исследований (ВАКан-Калик, А.В.Мудрик) (49,81) и подвергалась изучению в русле других проблем (М.А.Вейт, В.С.Грехнев и др.) (20,21).
Содержательный анализ педагогических исследований проблемы общения в ходе игровой деятельности показал, что в большинстве из них она рассматривается либо как особый вид игровой деятельности детей, либо в русле концепции отношений. Оба эти подхода плодотворны и не вызывают возражений. Однако ограничение исследования общения в игровой деятельности только этими подходами не позволяет всесторонне изучить воспитательные возможности общения в ходе игровой деятельности как фактор воспитания гуманных отношений между дошкольниками, ибо выделенные для анализа области не исчерпывают предметной глубины общения детей в игровой деятельности как объекта педагогического исследования. Поэтому общение дошкольников как специфическое понятие в отечественной педагогической науке не рассматривалось, не были выявлены воспитательные функции общения и его роль как фактора воспитания гуманных качеств личности, не характеризовались в достаточно полном объеме вопросы педагогического воздействия на общение детей. Эти задачи и решало наше исследование, в котором в качестве предметной области был выделен процесс общения дошкольников как объект формирования гуманных отношений в ходе игровой деятельности детского коллектива, а также как объект педагогического воздействия, т.е. охвачены наиболее существенные, с точки зрения педагогики, стороны общения детей.