Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Кузекевич Владимир Робертович

Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя
<
Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя
>



Кузекевич Владимир Робертович. Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры будущего учителя : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кузекевич Владимир Робертович; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т].- Иркутск, 2008.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/246

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование физической культуры студента как педагогическая проблема

1.1. Физическая культура личности студента как педагогический феномен 17

1.2. Содержание, структура, критерии, уровни и факторы формирования физической культуры личности 36

1.3. Основные функции диагностического компонента и их педагогическая значимость 51

1.4. Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры личности в условиях педагогического вуза 62

1.5. Модель и этапы формирования диагностического компонента физической культуры личности студента 80

Выводы по первой главе 92

Глава II Сущность и содержание экспериментальной работы по формированию диагностического компонента ФКЛ

2.1. Технология формирования диагностического компонента ФКЛ у студентов специальности «Физическая культура» как основа экспериментальной работы 93

2.2. Сущность и этапы экспериментальной работы по формированию диагностического компонента ФКЛ у студентов специальности физическая культура 114

2.3. Количественный и качественный анализ результативности экспериментальной работы 138

Выводы по второй главе 156

Заключение 158

Список литературы 164

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования остается ведущим условием, главной движущей силой экономического, социального и культурного прогресса любого общества. Развитие современного социума настоятельно диктует обращение общества, образования и педагогики в смысловое поле культуры на уровне личности. Важным условием для этого является создание системы целостного непрерывного физкультурного образования, направленного не только на возрождение духовного и физического потенциала личности, но и становление профессиональной культуры, способствующей успешному жизненному и профессиональному самоопределению личности.

Физическая культура, (далее ФК) являясь составной частью базовой культуры личности, во многом определяет развитие человека, его профессиональную, жизненную успешность. Начиная с 1995 года, физическая культура личности (далее ФКЛ), рассматривается в качестве цели, отвечающей требованиям современного этапа развития непрерывного физкультурного образования, которому свойственна непрерывность, преемственность, ориентация на самоопределение и профессиональную направленность, посредством которой формируются профессионально важные качества специалиста, знания, убеждения, установки, интегрирующиеся в труд и образ жизни.

Новое видение сущности ФК и физического воспитания детей и молодежи получило дальнейшее развитие в работах В.К. Бальсевича [26,27, 29], Н.В. Ба-рышевой [30], Визитея Н.Н [70], МЛ. Виленского [71,74,76,78,79], П.А.Виноградова [80], В.М. Выдрина [86, 87], Л.И. Лубышевой [186,189], В.И. Ляха [193], А.П. Матвеева [202,203], В.И. Столярова [281] и др., смысл которого состоит в разработке проблем образования и воспитания в сфере ФК, ори-

4 ентированных на создание условий для целостного проявления и развития

структур личности. ФКЛ, содержащая в себе значительный образовательный компонент, дает возможность дополнения физического воспитания физическим самовоспитанием, самосовершенствованием, что совпадает с основной направленностью современного образовательного процесса, характеризующейся обращенностью к ученику, поиском условий его поддержки. Одной из основных функций современного учителя, в том числе и учителя физической культуры, является раскрытие и содействие развитию личностного потенциала каждого ученика в процессе физкультурно-спортивной деятельности (далее ФСД).

Все это возможно при наличии оперативной и объективной «обратной связи», которая может быть обеспечена психолого-педагогической и социальной диагностикой, включающей анализ педагогических условий и факторов, моти-вационно-ценностной сферы личности, при условии, что школьный учитель всемерно изучает индивидуальность растущей личности ребенка. (И.Ю.Гутник [102]).

Изменения, произошедшие в педагогической теории и практике, переход на личностно ориентированное обучение и воспитание, использование индивидуального и дифференцированного подходов привели к необходимости комплексного изучения ФКЛ на основе реализации диагностической функции в деятельности педагогов.

В науке были проведены исследования по проблеме формирования диагностических умений и их компонентов в целостном педагогическом процессе (Л.А. Байкова [25], В.П. Беспалько[39], Б.П. Битинас [41], А.А. Вербицкий [68], Т.Н. Дормидонтова [111], И.А.Зимняя [121], Н.В. Кузьмина [168], В.Д. Резве-цов [250], В.А. Сластенин [271] и др.); в учебной деятельности (B.C. Аванесов [3], П.Я. Гальперин [92], П.И. Пидкасистый [230] и др.); в ходе формирования сенсорного контроля и оценки (Б.Г.Ананьев [10], А.В.Запорожец [122], Б.Ф.Ломов [184] и др.); через моделирование и прогнозирование деятельности

5 (В.В. Краевский, [148, 149] и др.). Несмотря на большую значимость научных

исследований по вопросам диагностики, касающихся разработки её основных целей и задач в психолого - педагогической науке, принципов, методов исследования, основных этапов диагностики, назначение диагностической функции в педагогическом процессе, каким, по сути, и является диагностика процесса формирования ФКЛ, изучены недостаточно на сегодняшний день и затрагивают лишь результативную сторону образовательного процесса.

В то же время в современное понимание диагностики вкладывается несколько иной смысл, заключающийся не только в оценке результативных, но и процессуальных показателей, исследовании всего спектра факторов и условий, оказывающих влияние на формирование ФКЛ, связанные с субъектным опытом учащихся (О.А.Фадеева, [294]).

Одна из приоритетных задач управления системой образования - приведение процесса обучения в соответствие с состоянием здоровья учащихся. Существующая в обществе потребность в физкультурном развитии личности может быть разрешена через познание характера педагогических условий, оказывающих влияние на это развитие.

Условием, способствующим познанию, разработке, отбору форм, средств и методов формирования ФКЛ, является диагностика содержания компонентов, входящих в её структуру. Это возмолшо при включении в состав ФКЛ диагностического компонента, направленного на формирование диагностической функции в процессе ФСД. Однако до сих пор не нашел повсеместного распространения мониторинговый контроль того, с какими показателями развития ФКЛ учащиеся (студенты) начинают учебный год, и с какими показателями заканчивают. Из множества недостатков, определяющих причинно-следственные связи состояния низкого уровня диагностики ФКЛ особо важно выделить следующие:

- недостаточное внимание, уделяемое в педагогической деятельности

учителя или преподавателя приобретению диагностического опыта,

теоретических и практических знаний в данной области;

невладение приемами самоконтроля в процессе ФСД;

неумение преподавателя обучать учащихся практическим умениям и навыкам самодиагностики, самостоятельного использования средств контроля в процессе ФСД;

несформированность устойчивых интересов, мотиваций, потребностей, установок на ценности физического самосовершенствования и инструмента их оценивания в процессе ФСД;

- недостаток специалистов, обладающих современной профессионально-
педагогической компетенцией, включающей и диагностические умения.

Современный специалист в области ФК должен обладать не только перцептивными, конструктивными, дидактическими, организаторскими, академическими, но и гностическими умениями и навыками. Гностические функции современного учителя предполагают управление волевой подготовкой учащихся, контроль хода учебного процесса и состояния занимающихся, планирование, учет и контроль достижений учащихся в процессе ФСД, отслеживание динамики их личностного психофизического развития, что возможно лишь при владении современными диагностическими методиками, позволяющими больше узнать о мотивационно - ценностной сфере учащихся, их психофизическом развитии. Представляется совершенно необходимым уметь оценивать и диагностировать направленность личности в области ФСД, её мотивы, потребности, убеждения, интересы, эмоции, волевые усилия и т.д.

Существует потребность в разработке научно обоснованного методического обеспечения не только процесса формирования ФКЛ, профессиональной на-

7 правленности личностной ФК, но и её диагностики, которая настоятельно требует использования системы оценочных методик уровней развития ФКЛ и её отдельных компонентов, факторов и педагогических условий, влияющих на данный процесс.

Проблема педагогического исследования

Анализ научной литературы и современной практики физкультурного образования позволил нам выявить противоречия между:

потребностью общества в человеке, обладающем высоким уровнем физической культуры личности, способным к использованию средств физической культуры для профессиональной и личностной самореализации и существующим низким уровнем личной физической культуры в современном социуме;

необходимостью комплексной оценки содержания ФКЛ на всех ступенях образования и недостаточной разработанностью доступного и простого диагностического инструментария;

- между физическим воспитанием с позиции авторитарности, связанной с руководством и программированием обучаемых и необходимостью осуществления личностно-ориентированного обучения и воспитания, предполагающего развитие приёмов самооценки и самоконтроля у учащихся в процессе ФСД;

- необходимостью в получении оперативной информации о содержании мо-
тивационно-ценностной сферы личности в процессе ФСД и неумении её диаг
ностировать со стороны учителей, преподавателей, тренеров.

Актуальность исследования, выделенные противоречия, а так же недостаточный уровень теоретической и методической разработанности обозначенной проблемы обусловили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования диагностического компонента физической культуры личности в системе высшего педагогического образования.

8 Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования диагностического компонента ФКЛ в системе высшего педагогического образования.

Объект исследования - процесс формирования ФКЛ в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования диагностического компонента ФКЛ будущего учителя физической культуры.

Гипотеза исследования: процесс формирования диагностических умений, составляющих основу диагностического компонента ФКЛ студента будет происходить успешно, если:

1 .Будут реализованы педагогические условия, направленные на формирование специальных диагностических умений, составляющих основу содержания и функций диагностического компонента ФКЛ.

  1. Диагностический компонент ФКЛ станет способствовать повышению уровня ФКЛ, становлению диагностической функции учителя, развивать самопознание.

  2. Процесс формирования диагностических умений будет осуществлен на основе модели, отражающей процесс технологизации, которая основана на использовании личностно-ориентированного подхода, мотивационной поддержке диагностической деятельности студентов. Диагностика ФКЛ будет осуществляться на комплексной и вариативной основе, и выполнять функции коррекции, прогнозирования и обучения, способствуя формированию адекватной самооценки, будут разработаны критерии, позволяющие производить оценку содержания диагностического компонента ФКЛ.

Задачи исследования: 1 .Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования ФКЛ и её диагностики в психолого-педагогической теории и практике.

2.Определить содержание, структуру, критерии оценки и уровни сформирован-

ности ФКЛ и диагностического компонента ФКЛ у студентов, функции диагностического компонента ФКЛ.

3. Выявить, разработать и экспериментально проверить педагогические условия и критерии оценки процесса формирования диагностического компонента ФКЛ, разработать модель, отражающую содержание данного процесса. 4.На основании модели разработать и апробировать технологию формирования диагностических умений, определить комплекс диагностических методик, адаптированных для самооценки уровней сформированности ФКЛ и личностных особенностей самими студентами.

Методологической и теоретической основой исследования формирования ФКЛ и её диагностического компонента ФКЛ являются философские идеи об уникальности и целостности человека как субъекта деятельности; основные положения системного подхода в понимании единства взаимосвязи духовного и физического начал в развитии человеческой личности (Б.Г. Ананьев [10], П.К. Анохин [15], И.М. Быховская [61] А.Н. Леонтьев [179], А.Я. Наин [212] и др.); концепции:

- общей теории культуры, рассматривающие проблему культуры как проблему
изменения самого человека, его становления как творческой личности (А.И.
Арнольдов [17], Е.М. Бабосов [22], М.М. Бахтин [31], В.С.Библер [40],
М.С.Каган[131],идр.)

- психологической теории личности (А.Г. Асмолов [21], Л.С. Выготский [85], В.Н. Мясищев [210] и др.);

формирование деятельности и поведения (Л.И. Божович [46], Е.П. Ильин [124], С.Л. Рубинштейн [261] и др.)

осознанной самосозидательной активности человека, его саморазвития как преобразование своей целостной сущности (О.С.Газман [90], Э.Н.Гусинский [101], Л.Н. Куликова [171] и др.);

- мотивации деятельности и поведения (В.Г.Асеев [20], А.Н.Леонтьев [179], А.

Маслоу [201], С.Л. Рубинштейн [261], X. Хекхаузен [304] и др.)

теории физической культуры личности (В.У. Агеевец [5], В.К. Бальсевич [29], М. Я. Виленский [78], В. М. Выдрин [87], Л.И. Лубышева [189], Л.П. Матвеев [203], В.И. Столяров [281], и др.)

непрерывного общего и профессионального физкультурного образования в высшей школе (О.А.Абдуллина [1] , СИ. Архангельский [19], Г.Д. Бабушкин [23], Б.С. Гершунский [93], СП. Евсеев [114], и др.)

- профессиональной направленности личности в образовании (М. Я. Виленский [73,75], Е.А. Климов [136], С.С. Коровин [144], A.M. Кузьмин [166] и

ДР-)-

- формирование и становление личности учителя, специалиста по физической

культуре (СН. Бегидова [32], Е.В. Бондаревская [49]; М.Я. Виленский, П.И. Ключник [301], В.А.Кан-Калик [132], Г.Г. Кравцов [146], СВ. Кульневич [173], Б.Ф. Курдюков [174], И.А. Зязюн [223], Т.В. Скобликова [269], В.А. Сластёнин [271], и др.);

-исследования в области педагогической и психодиагностики (А. Анастази [12], В.П. Беспалько [39], А.А. Бодалев [45], Б.С Братусь [53], С.Ф. Бурлачук [57], К. Ингекамп [126], Д. Равен [245], Л.М. Фридман [302] и др.);

- исследования физического развития и подготовленности, качества подготовки
по физической культуре (Г.Л. Апанасенко [16], В.К. Бальсевич [28], П.К. Бла-
гуш [42], П.А. Виноградов [80], СН. Изаак [123], В.А. Кабачков [128], В.И. Лях
[192], Л.П. Матвеев [204, 225] и др.).

Методы исследования Для решения задач исследования, и проверки выдвинутой нами гипотезы был использован комплекс методов, который включал в себя как теоретические, так и эмпирические методы исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, философии и социологии, теории и методике физической культуры,

метрологии; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы - (устный и письменный опрос), метод экспертных оценок, тестирование, анкетирование, мониторинг; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение и самооценка); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование, педагогическую и социальную диагностику. Экспериментальная база исследования

Экспериментальной базой исследования послужил Иркутский государственный педагогический университет, факультет специальной педагогики и психологии, на котором обучаются студенты специальности «Физическая культура». Исследованием на разных этапах было охвачено более 70 студентов, а так же 36 учителей физической культуры, работающих по специальности «Физическая культура», принимавших участие в пилотажных исследованиях. Основные этапы и организация исследования

Исследование проводилось в три этапа, с сентября 2004 года по май 2007 года на базе Иркутского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие студенты специальности «Физическая культура», а так же учителя общеобразовательных школ г. Иркутска.

На первом этапе (сентябрь 2003 - май 2004 года) были проведены анализ и обобщение научно - методической литературы, разработаны анкеты для учителей и студентов, осуществлен отбор педагогических методик, необходимых для оценки содержания ФКЛ, разработаны основы технологии формирования диагностического компонента ФКЛ.

На втором этапе (сентябрь 2004 - май 2005 года) осуществлено констатирующее исследование, которое решало задачи:

- выбора комплекса психолого-педагогических методик диагностики ФКЛ и факторов её формирования в процессе обучения;

- построение модели, отражающей процесс формирования диагностического

компонента ФКЛ;

исследования уровня сформированное диагностического компонента ФКЛ у учителей ФК, работающих в школе с целью внесения поправок в разработанную нами технологию;

диагностики уровней сформированности ФКЛ и её диагностического компонента в контрольной и экспериментальной группах.

На третьем этапе (сентябрь 2005 - май 2007 года) выполнено экспериментальное исследование по проверке эффективности разработанной технологии формирования диагностических умений, составляющих основу диагностического компонента ФКЛ, осуществлен формирующий эксперимент, который решал задачи:

разработки и уточнения содержания технологии по формированию диагностического компонента ФКЛ;

изучения эффективности предложенных психолого-педагогических методик для диагностики ФКЛ, педагогических условий и факторов её формирования;

изучения эффективности диагностических умений студентов, составляющих основу диагностического компонента ФКЛ.

На данном этапе исследования нами был осуществлён анализ проведенной экспериментальной работы, обобщены полученные результаты, уточнены критерии содержания и оценки диагностического компонента, скорректирован и написан окончательный вариант работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе всестороннего анализа:

дополнено определение понятия «Физическая культура личности»;

уточнено назначение, понятие, содержание диагностического компонента ФКЛ в контексте специальности «Физическая культура»;

- конкретизированы представления о функциях диагностического компонента

ФКЛ, раскрыты информационная, прогностическая, образовательная и сопровождающая функции;

разработаны и экспериментально проверены педагогические условия формирования диагностического компонента ФКЛ;

создана модель, отражающая процесс формирования диагностического компонента ФКЛ, на основе которой разработана и практически апробирована технология формирования одноименного компонента, направленная на приобретение специальных диагностических умений и включающая в себя комплексные педагогические методики, позволяющие определять уровни развития ФКЛ и её отдельных компонентов, особенности развития личности в процессе ФСД.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что с современных психолого-педагогических позиций рассмотрен процесс формирования диагностических умений в процессе развития ФКЛ. Определены функции и содержание диагностического компонента, теоретически разработаны основные педагогические условия формирования специальных диагностических умений в учебно-воспитательном процессе, создан банк диагностических методик, позволяющих проводить комплексную оценку ФКЛ в системе современного образования, разработана модель формирования диагностического компонента ФКЛ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации технологии организации учебного процесса, направленного на формирование диагностического компонента ФКЛ у студентов специальности «Физическая культура», разработке комплексного диагностического сопровождения, позволяющего производить как оценку ФКЛ студентов и школьников, так и самооценку уровней развития ФКЛ. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по дисциплине по вы-

14 бору студентов «Физическая культура личности как основа профессиональной

культуры будущего учителя физической культуры», теоретическом разделе дисциплины «Физическая культура», а так же во время прохождения педагогической практики в образовательных школах и в практической работе учителей по физической культуре.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлена последовательной реализацией теоретико - методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов исследования, положительными результатами (количественными и качественными) опытно - экспериментальной работы, их статистической обработкой. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения дополнительных внеаудиторных занятий в процессе работы научного кружка по направлению «Формирование ФКЛ студента», созданного для студентов специальности «Физическая культура», включение в содержание аудиторных и практических занятий по дисциплинам предметной подготовки диагностических методик и занятий по самодиагностике; апробацией диагностических методик для оценки ФКЛ в образовательных школах города; включение оценки ФКЛ в содержание педагогической практики; выступлений на семинарах и на заседаниях кафедры физического воспитания и методики ИГПУ; на научно - практических конференциях: «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования», (Иркутск 2003 - 2007г.); «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования», (Иркутск, 2005г.); «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона», (Иркутск, 2006г.); «Общероссийской научно-практической конференции», (Иркутск, 2005 г.); «Восток - Россия - Запад». «Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здо-ровьесберегающих технологий», (Иркутск, 2005); «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности», (Иркутск, 2006), публикации результатов иссле-

15 дования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13

публикациях автора, общим объемом более 2 печатных листов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностический компонент ФКЛ - это инструмент, выполняющий информационную, прогностическую, образовательную и сопровождающую функции и позволяющий осуществлять самопознание в процессе физкультурно-спортивной деятельности через оценку процесса и результата физкультурного образования и призванный корректировать процесс формирования личностной физической культуры с целью её дальнейшего совершенствования и обеспечения обратной связи в образовательном процессе.

2.Основными педагогическими условиями, влияющими на процесс формирования диагностического компонента будущего учителя ФКЛ, являются:

- включение в содержание физкультурного образовательного процесса всех
форм занятий, направленных на развитие диагностических умений, а так же са
мостоятельной диагностической деятельности, осуществляемой в период всего
обучения в вузе в процессе непрерывной диагностической практики, несущей
выраженную профессиональную направленность и учитывающей ведущую
физкультурно-спортивную деятельность студента, позволяющей придать лич
ностную значимость развиваемым диагностическим умениям; удовлетворение в
ходе диагностической деятельности базовых потребностей студента (познава
тельной, потребности в самостоятельности, новизне, эмоциональной привлека
тельности, самоутверждении и др.);

- технологизация учебной и внеучебной диагностической деятельности, осуще
ствляемая на основе личностно-ориентированного подхода и мотивационной
поддержке студента;

- комплексность и вариативность используемых диагностических методик.

  1. Модель, отражающая содержание процесса формирования диагностического компонента ФКЛ выступает как рефлексия объективного педагогического процесса и включает цель, уровни сформированное, задачи, средства, методы, функции, аспекты деятельности, формы организации, этапы формирования диагностических умений и позволяет осуществить его технологизацию.

  2. Процесс формирования диагностических умений - это процесс накопления ценностно-смыслового опыта решения задач, направленных на самопознание в процессе ФСД и развитие индивидуальных диагностико-рефлексивных знаний и умений, результатом чего является повышение уровня ФКЛ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования. Объем работы составляет 216 печатных страниц.

Физическая культура личности студента как педагогический феномен

Культурологический подход, является на наш взгляд, наиболее перспективным в направлении исследований связанных с развитием личности и рассматривающий изучаемые феномены с позиций культуры (Г.И. Гайсина [91]) . В теории и методике ФК уже проводятся исследования, включающие разработку теоретических положений, концепций, теорий на основе теории культуры (А.В. Бойчевский [47], В.М. Выдрин [86], Л.И.Лубышева [188], СВ. Малинина [196], А.П. Матвеев[203], Ю.М. Николаев [219], и др.).

Данный подход является основополагающим в нашем исследовании, и процесс становления диагностического компонента ФКЛ рассматривается нами в контексте становления профессиональной культуры, содержание которой во многом совпадает с содержанием феномена ФКЛ.

Определение феномена «культура» можно встретить в работах А. И. Ар-нольдова [17], В. С. Библера [40], М. С. Кагана [131], Ю.М. Лотмана [185], Н. С. Розова [258], А. Швейцера [309], и многих др., что свидетельствует о важности изучения данного социального явления.

В связи с направленностью нашего исследования на самовоспитание и саморазвитие студента, особого внимания заслуживает научное направление, в котором проблема культуры рассматривается как проблема изменения самого человека, его становления как творческой личности (Е.М. Бабосов [22], B.C. Библер [40], М.Я. Бубер [55], Л.Н.Коган [138], А.Н.Леонтьев [179], М.К.Мамардашвили [197], Э. С. Маркарян [199], Э.М. Соколов [275], и многие др.) На основании проведенного анализа научной литературы мы выделили несколько основных смысловых характеристик слова культура: Культура - это уникальная отличительная особенность человека, характеристика человеческого общества, так как не одно животное культурой не обладает. Культура не передаётся по наследству, а приобретается человеком в процессе жизни через прямое и опосредованное общение и в процессе обучения посредством языка и письменности.

Культуру можно рассматривать как способ социализации человека, его адаптации к окружающей среде.

Культура - универсальное понятие, имеющее множество дефиниций, включающее в себя множество различных смысловых оттенков и не имеющее единственно правильного и окончательного определения. Уровень развития культуры определяет и уровень развития личности. Культуре присущ ряд функций, среди которых можно выделить гуманистическую, нормативную, аксиологическую, семиотическую, социологическую функции.

Мы считаем, что воспитание, как процесс трансляции культуры, должно быть направлено на ликвидацию расхождения между социальным и индивидуальным, должным и желаемым, на принятие индивидом общественных и общечеловеческих ценностей.

Исследование процесса диагностики ФКЛ в процессе обучения в вузе требует, прежде всего, определения понятия «личность», соотнесение этого понятия с понятиями « формирование личности», «культура личности».

Анализируя философскую и психолого- педагогическую литературу, можно встретить большое количество определений понятия «личность», в который авторами вкладывается различный смысл (К.А. Абдульханова - Славская [2], В.Г. Асеев [20], А.Г. Асмолов [21], О.Л. Подлиняев [235] и мн. др.).

Обобщая определения, существующие в рамках различных психологических теорий и школ (Г.Айзенк, К.Левин, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Юнг), мы сделали вывод, что традиционно понятие личность рассматривается как синтез характеристик индивида в уникальную структуру, которая определяется и развивается в процессе адаптации к условиям изменяющейся среды, формируясь под воздействием окружающих на поведение данного индивида.

В исследованиях многих авторов личность представлена как сложноорга-низованная функциональная структура, в которой различные её компоненты выступают в единой взаимосвязи. (К.А. Абдульханова - Славская [2], В.Г. Асеев [20], А.Г. Асмолов [3], Е.В. Бондаревская [49], Б.В. Зейгарпик [120] и др.).

Мы считаем, что личность человека можно рассматривать как социальное по своей природе, относительно устойчивое и прижизненно возникающее психологическое образование, представляющее собой систему мотивационно - потреб-ностных отношений, опосредующих собой взаимодействия субъекта и объекта. Проблемы развития, социализации и становления личности носят дискуссионный характер, отсутствует однозначное определение данных процессов, по-разному трактуются их источники и движущие силы (Ф.Э. Зеер, [119]). Отсутствует и четкое определение понятий «становление личности, формирование личности» (В.А. Беляева [37], В.А. Понамарчук, В.А. Аяшев [238],)

Проанализировав научную литературу, за основу мы приняли определение, согласно которому формирование личности есть непрерывный процесс целенаправленного прогрессивного изменения под влиянием социальных воздействий и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоосуществление. Формирование, так же, как и становление предполагает потребность в развитии, возможность и реальность её удовлетворения. В процессе формирования личности появляются такие новообразования как целост 20 ность, интегративность её психологической организации, усиливается взаимосвязь её свойств и качеств.

Личность, как интегративное качество человека, зависит от жизнедеятельности человека. Формирование личности лишь в конечном итоге обусловлено внешними воздействиями и условиями, которые опосредуются жизненным опытом человека, преломляясь через индивидуальные психофизические особенности. Как активное биосоциальное существо, человек способен изменять свою личность через саморазвитие и самовоспитание, на которые опосредованно влияет социальная среда. Поэтому основным средством и условием формирования является социально организованная и стимулированная деятельность. Личность не может развиваться вне контекста культуры, которая является главным условием её развития. Преломляясь в личности, культура находит свое отражение в культуре личности.

Мы рассматриваем культуру личности как характеристику, отражающую уровень развития человека, выражающейся в системе потребностей, социальных качеств, в характере его деятельности и поведения, и отражающая определенный уровень развития творческих сил и способностей человека, суть которых реализуется в его жизнедеятельности и стиле жизни.

Важной составной частью культуры личности является профессиональная культура, формирование которой у студентов специальности «Физическая культура » осуществлялось нами в контексте формирования ФКЛ.

Содержание, структура, критерии, уровни и факторы формирования физической культуры личности

Поскольку формирование диагностического компонента ФКЛ осуществлялось в контексте развития ФКЛ, проблема становления умений, входящих в состав диагностического компонента ФКЛ не может быть разрешена без анализа основных положений о содержании, структуре, критериях и уровнях ФКЛ, анализа педагогических условий и факторов её развития, т.е. прежде всего, необходимо определить, что конкретно диагностировать.

Анализируя содержание и структуру ФКЛ, мы обратили внимание на разнообразные трактовки, встречающиеся у различных исследователей. В качестве основы для анализа содержания ФКЛ мы выделили модели, отражающие содержание ФКЛ, предлагаемые различными авторами.

Так, модель ФКЛ в системе непрерывного образования, предложенная М.Я. Виленским [71,78,79] содержит методологические предпосылки, среди которых можно выделить: - рассмотрение ФКЛ как части общей культуры, исследование которой должно опираться на данные культурологии, раскрывающей общую структуру и механизм функционирования; - системного образования, включающего в себя ряд компонентов, имеющих собственную структуру (взамосвязь между компонентами), избирательно взаимодействующего с окружающей средой и обладающее интегральным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей; - обусловленность формирования ФКЛ возрастными, психофизиологическими, индивидуально-типологическими характеристиками, процессом физического воспитания во всех звеньях системы непрерывного образования, деятельностью педагога; - структурность, предусматривающую целостное единство пяти взаимосвязанных блоков: - мотивацинно-ценностного (потребности, идеалы, мотивы, установки, интересы личности); - ориентационного (механизмы целеполагания, планирования, прогнозирования деятельности); - операционального (способности, качества, знания, умения, навыки, приобретаемые в процессе жизнедеятельности); - энергетического (внимание, воля, придающие совершаемым действиям высокую степень активности и целеустремленности, эмоциональный фон, от которого зависят энергетические ресурсы деятельности); - оценочного (механизмы эмоциональной и мыслительной оценки результатов деятельности, степень удовлетворенности ею). Можно отметить, что в данной модели представлен оценочный механизм, выступающий как прототип диагностического компонента ФКЛ, который предусматривает эмоционально-аналитическую деятельность ФСД и оценку степенью удовлетворенности ею. Рассматривая структуру ФКЛ, предлагаемую Л.П. Матвеевым [202], можно выделить базисный, поведенческий и социально-ценностный компоненты. Базисный компонент предусматривает решение ряда задач, таких как: оптимизация двигательного режима, развитие основных физических качеств, формирование школы движений, воспитание привычки к регулярным занятиям. Поведенческий компонент предполагает формирование умений самостоятельно заниматься ФК, внедрение её во все сферы повседневной деятельности учащихся, овладение организационно-методическими умениями. В содержание социально-ценностного компонента входит стремление учащихся к гармоничному физическому развитию, физической подготовленности, которая соответствует требованиям всех сфер жизнедеятельности и характеризуется определенной системой ценностных ориентации в сфере ФК. В данной модели диагностические умения представлены в поведенческом компоненте, хотя их содержание в данной модели не раскрыто. Разработанная на основе модели ФКЛ, предложенной М.Я.Виленским, В.К. Бальсевичем и Л.И. Лубышевой, модель Г.М. Соловьева [277] , содержит пять основных составляющих, компоненты качеств и признаки качеств данных компонентов: - компонент знаний и интеллектуальных способностей, включающий в себя такие качества как объем, научность, осознанность, умения; - физическое совершенство (физическое развитие, двигательные умения и навыки, физическая подготовленность); - мотивационно-ценностные ориентации (мотивы, интересы, установки); - социально-духовные ценности (нравственность, эстетика, отношение к труду, мировоззрение, здоровый образ жизни); - ФСД (спортивная, оздоровительная, прикладная, образовательная, пропагандистская, организаторская, судейская, инструкторская, самосовершенствование). Автор отмечает, что все элементы системы ФКЛ, представленные в её структуре, имеют тесную взаимосвязь, дополняют и обуславливают друг друга. Все компоненты данной модели оцениваются, но диагностические умения не выделяются в отдельный компонент. В.А. Пономарчук, В.А. Аяшев [238] включают в содержание ФКЛ такие компоненты как: - потребность в постоянном физическом совершенствовании; знания, умения, навыки, составляющие физкультурную образованность индивида; - реализация этих потребностей в виде физкультурной образованности, в регулярных повседневных занятиях физическими упражнениями. В данной модели мы так же не обнаруживаем сведенных воедино средств диагностики ФКЛ.

Наиболее полную, интегративную структурную эталонную модель ФКЛ, мы обнаружили в работе В.А. Петькова [228] , который представляет ФКЛ как единство компонентов (блоков), разделенных на уровни. Высший уровень включает мотивационно-ценностный, когнитивный, опера циональный, творческо-деятельностный, диагностический компоненты. Второй уровень - уровень направленности представлен в виде групп качеств, входящих соответственно в определенные компоненты (блоки). Так, в мотива ционно-ценностный компонент входят мотивационная, ориентационная и ак сиологическая составляющие. В когнитивный компонент - рефлексивная и об разовательная составляющие. В операциональный компонент - эмоционально волевая (энергетическая), психомоторная и специальная двигательная, профес сионально-прикладная, валеологическая составляющие. В творческо деятельностный компонент - составляющие творческих способностей, деятель ности направленной на творческое развитие личности, творческой активности.

Технология формирования диагностического компонента ФКЛ у студентов специальности «Физическая культура» как основа экспериментальной работы

Одним из наиболее важных педагогических условий формирования диагностического компонента ФКЛ является технологизация процесса обучения диагностическим умениям и приобретения специальных знаний. Использование технологии предполагает алгоритмизацию учебного процесса, который направлен на достижение четко обозначенной цели, в качестве которой выступает самопознание в процессе предпрофессиональной и ФСД.

В настоящее время, технология формирования профессиональных умений у будущих специалистов в области ФК рассматривается как специализированный процесс, целью которого является развитие и совершенствование качеств и способностей, обуславливающих готовность специалиста к достижению наивысших результатов в избранном виде деятельности и базирующийся на общебиологическом принципе адаптации (Ю.В. Верхошанский [69], и др.). Поэтому, в процессе занятий, мы пришли к выводу о необходимости создания технологии, которая бы позволила алгоритмизировать процесс формирования диагностических умений и приобретения специальных знаний.

Для этого нами были изучены работы, посвященные педагогическим технологиям, как в сфере образования, так и физической культуры (В .П. Беспалько [39], В.В. Краевский [148], М.М. Кутепов [153,154], Н.В. Кузьмина [167], Г.М. Соловьев [277], и др.)

Мы разделяем мнение И.С. Якиманской, о том, что «образовательная технология должна способствовать: раскрытию субъектного опыта ученика, формированию личностно значимых для него способов учебной работы (а не про 94 сто усвоению заданных приемов, образцов действий); овладению умениями самообразования, независимо от конкретно-предметного его содержания; воспитанию нравственных идеалов, их воплощению в личной жизни».

Под технологией мы понимаем алгоритмизированную модель педагогического процесса, основанного на положениях методологичности, системности, управляемости, повторности, эффективности, модульности и направленного на формирование системы диагностических знаний и умений в соответствии с диагностично поставленной целью.

Мы предполагаем, что в процессе формирования ФКЛ одним из ключевых является механизм самопознания студентом своих психофизических особенностей, своего «Я»; что, познав себя, студент, как будущий учитель, сможет лучше познавать других, что напрямую связано с его будущей профессиональной деятельностью. При этом мы исходили из следующих положений: 1. Процесс формирования диагностических умений должен осуществляться параллельно с формированием ФКЛ студента. 2. Содержание диагностических умений должно определяться, прежде всего, содержанием и структурой ФКЛ. 3. Диагностические методики должны быть включены в содержание всех дисциплин предметной подготовки, преподаваемых на кафедре физического воспитания и методики в виде отдельных учебных элементов. 4. Занятия по формированию диагностического компонента должны включать в себя аудиторные, внеаудиторные и самостоятельные занятия. 5. Акцент должен делаться, прежде всего, на диагностику ФКЛ, через самопознание и самоконтроль личности в процессе учебной и физкультурно-спортивной деятельности, в процессе непрерывной диагностической практики, которая предполагает большую долю самостоятельности. 6. Диагностика должна носить комплексный характер и включать в себя педагогическую, психологическую и социальную диагностику.

С целью построения локальной технологии формирования диагностического компонента как педагогического и организационного условия формирования ФКЛ, в своем исследовании мы использовали функциональную модель организации формирования ФКЛ, предложенную Г.М. Соловьевым [277]. На основании данной модели, исходя из положения о том, что специальные умения, как основное содержание диагностического компонента, должны встраиваться в процесс формирования ФКЛ, мы выстроили следующую последовательность разработки адаптированной технологии. 1.Анализ предстоящей профессиональной диагностической деятельности студента. 2.Определение содержания (диагностического материала), предлагаемого для обучения и на основании этого объема, выраженного в часах. 3.Разработка мотивационной поддержки для усвоения предлагаемого диагностического материала. 4.Операции и распределение диагностических методик по годам обучения и семестрам. 5.Построение алгоритма функционирования диагностических знаний. 6.Создание и отбор методик, для пакета диагностических методик для оценки физического совершенства, психофизического «Я», факторов формирования ФКЛ. 7.Создание системы оценки качества усвоения диагностического материала. 8.Разработка структуры и содержания занятий, направленных на формирование диагностических знаний по ДПП, дисциплине «Формирование физической культуры личности в современном образовании», научного кружка «Формирование профессиональной культуры учителя» и самостоятельной научной и ФСД. 9.Научно - методическое обеспечение формирования диагностического компонента ФКЛ. 10. Создание системы коррекции содержания диагностического материала и диагностической деятельности студентов. Остановимся более подробно на содержании каждого отдельного элемента локальной технологии. Анализ предполагаемой диагностической деятельности студентов включал в себя её оценку по составу участников, содержанию, доступности, объему диагностического материала, по продолжительности, профессиональной направленности; по степени объективной ценности и востребованности в данном виде деятельности; по способам осуществления деятельности, формам, средствам и методам её осуществления. На основе проведенного анализа по данной схеме нами были определены в проверяемой форме цели и задачи диагностического обучения оценке ФКЛ. В качестве цели выступало формирование диагностического компонента ФКЛ, а задачами являлись: - овладение студентами содержанием диагностического компонента, их ориентация на дальнейшее самосовершенствование ФКЛ и коррекцию её отдельных составляющих; - овладение функциями оценки и самооценки личностного уровня ФКЛ; овладение навыками и практическими умениями диагностики собственного уровня ФКЛ; определение уровня ФКЛ школьника как объекта педагогического воздействия; анализ факторов и педагогических условий формирования ФКЛ в системе современного педагогического образования; диагностика психофизического «Я» в контексте ФСД.

Сущность и этапы экспериментальной работы по формированию диагностического компонента ФКЛ у студентов специальности физическая культура

Для определения уровней сформированности диагностического компонента ФКЛ, нами был проведен констатирующий эксперимент, в котором приняли участие студенты специальности « Физическая культура» ИГПУ 1-2 курса, в количестве 30 человек, составившие экспериментальную группу, и студенты 3-4 курсов этой же специальности в количестве 30 человек, составившие контрольную группу. Контрольная и экспериментальная группы имели незначительные различия по полу, возрасту, что было связано с продолжительностью обучения в вузе; по уровню физической подготовленности контрольная группа превосходила экспериментальную.

Предварительно нами было проведено пилотажное исследование, целью которого являлось определение уровня сформированности индивидуальных диагностических умений у работающих по специальности учителей ФК, их ценностных ориентации, которое служило бы своеобразным ориентиром для оценки уровня диагностического компонента ФКЛ (см. приложение 5). После проведения данного исследования нами было выявлено, что диагностические умения современного учителя практически сводятся к оценке физической подготовленности. Уже оценка физического развития вызывает значительные трудности. Практически отсутствует умение диагностировать уровень ФКЛ и содержание мотивационно-ценностного компонента ФКЛ, более того, подавляющее количество учителей не имеют представления о содержании модели ФКЛ, что не позволяет давать объективную комплексную оценку личности школьника в области ФСД.

На первом этапе констатирующего эксперимента перед нами стояла задача определить критерии, по которым можно судить об уровне сформированности диагностического компонента ФКЛ отдельного студента. Для этого, за основу критериальной оценки были приняты уровни, отражающие степень проявления, сформированности и развития ФКЛ, используемые нами и для общей оценки ФКЛ.

Так как содержание диагностического компонента ФКЛ является многомерным понятием, нами была использована комплексная оценка каждого из компонентов (оценка психофизического «Я», стиля жизни, диагностика педагогических условий и факторов формирования ФКЛ, содержания мотивационно-ценностного и практико-деятельностного компонентов). Для создания условий для самодиагностики нами был выбран метод сравнительного анализа результатов.

Оценка результатов констатирующего эксперимента, тестового материала проводилось по 4 -бальной шкале, поскольку это, как показала практика, наиболее удобный для студентов, способ статической обработки полученных материалов, используемый для определения качественных показателей обследования, полученных при наблюдении, в количественные оценки - баллы, в зависимости от уровня затруднений, испытываемых студентом.

Результаты оценивались из расчета: 4 балла — очень высокий уровень (творческий), уровень овладения диагностическими умениями выражено достаточно сильно и проявляется в виде использования в профессиональной и ФСД; студент не испытывает никаких затруднений в диагностической деятельности. 3 балла - высокий уровень (оптимальный), степень овладения диагностическими умениями достаточно хорошо выражена и проявляется в частичном использовании в профессиональной и ФСД; студент испытывает незначительные затруднения; 2 балла - средний уровень (номинальный), степень овладения диагностическими умениями выражено посредственно и количество проявлений и не проявлений примерно одинаково; студент испытывает серьезные затруднения. 1 балл - низкий уровень (предноминальный), диагностические умения и навыки выражены слабо и очень редко проявляется в процессе ФСД или не проявляются совсем, студент испытывает непреодолимые затруднения в практической диагностической деятельности. Для анализа и интерпретации количественных данных, полученных в результате диагностических процедур, возникла необходимость их обобщения, которая включала ранжирование, исходя из 12 критериев. 1. Самодиагностика и самооценка содержания физического развития и физической подготовленности. 2. Умение осуществлять оценку и самооценку знаний в области физической культуры. 3. Оценка и самооценка двигательных умений и навыков. 4. Самодиагностика личностных психофизических свойств и качеств, проявляющихся в процессе ФСД. 117 5. Анализ и самоанализ содержания мотивационно-ценностного компонента ФКЛ. 6. Анализ и самоанализ профессиональной направленности личности в про цессе ФСД. 7. Самооценка содержания практико-деятельностного компонента. 8. Умение осуществлять контроль и самоконтроль в ФСД. 9. Умение осуществлять оценку и самооценку здорового образа (стиля) жизни. 10. Анализ и самоанализ факторов, влияющих на процесс формирования ФКЛ. 11. Анализ и самоанализ уровня сформированности ФКЛ. 12. Анализ и самоанализ педагогических условий организации ФСД. Как дополнительные критерии мы использовали, такие критерии, как: - умение пользоваться специальной диагностической литературой. - наличие познавательных интересов к диагностике своего психофизического «Я».

Для оценки данных критериев были выбраны уровни, соответствующие уровням сформированности ФКЛ, предложенными В.А. Ильиничем (1999). Приведем характеристику каждого из уровней.

Предноминальный уровень - самый низкий, складывающийся стихийно, характеризующийся отсутствием потребности в познавательной деятельности, минимальным уровнем диагностических знаний или их полным отсутствием, незнанием структуры и содержания отдельных компонентов ФКЛ; неумением выделять педагогические условия и факторы формирования ФКЛ и диагностировать их. Студенты, отнесенные к данному уровню, никогда не пользовались специальной литературой, не анализировали результаты своей ФСД, что говорит о неразвитости у них рефлексивных умений. Выбор специальности осуществлялся неосознанно, под влиянием внешних обстоятельств.