Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя : на примере подготовки учителя права Афзалова Альфия Николаевна

Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя : на примере подготовки учителя права
<
Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя : на примере подготовки учителя права Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя : на примере подготовки учителя права Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя : на примере подготовки учителя права Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя : на примере подготовки учителя права Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя : на примере подготовки учителя права
>



Афзалова Альфия Николаевна. Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя : на примере подготовки учителя права : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Афзалова Альфия Николаевна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/494

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования информационной культуры будущего учителя 14

1.1. Современное содержание и структура понятия "информационная культура будущего учителя" как интегративного качества личности педагога 14

1.2. Особенности формирования информационной культуры будущего учителя права в условиях вуза 37

1.3. Дидактическая модель поэтапного (преемственного) формирования информационной культуры будущего учителя 55

Глава II. Дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя права и опытно-экспериментальная проверка их эффективности 77

2.1. Проектирование целей информационно-компьютерной подготовки будущего учителя как условие формирования информационной культуры будущего учителя права 77

2.2. Дидактические условия отбора и структурирования вариативного содержания информационной культуры будущих учителей права 99

2.3. Сочетание технологий обучения как условие формирования информационной культуры будущего учителя права 127

2.4. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности дидактических условий формирования информационной культуры будущего учителя 148

Заключение 176

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность исследования Информатизация всех сфер жизнедеятельности способствует увеличению роли творческого компонента в содержании деятельности и расширению информационных потребностей Все большее число людей оказываются вовлеченными в информационное взаимодействие как производители и потребители информационных ресурсов и услуг Увеличение объема информации требует от выпускников высших учебных заведений и в том числе будущих учителей права, соответствующего уровня информационной культуры, включающей владение традиционными и электронными способами сбора, восприятия, регистрации, хранения, обработки и использования социально-правовой информации в правовой системе общества, умения работать с большим объемом сведений, основными типами правовых документов с помощью автоматизированных справоч-но-правовых информационных систем, создаваемых для совершенствования и повышения эффективности правовой деятельности Умение работать в сети Интернет предоставляет учителям права большие возможности по поиску разнообразной правовой информации, представленной на сайтах государственных органов власти и управления, сайтах правовой направленности, в сетевых справочных правовых системах, электронных юридических изданиях, электронных библиотеках и т д Для будущего учителя права знание информационных технологий -это не только инструмент в его практической деятельности Информация, информационные процессы, информационные системы сегодня являются объектами правоотношений и предметом изучения отраслевых правовых наук В активно формирующемся информационном законодательстве специалистам в области права необходимо осуществлять правовое регулирование новых общественных отношений, складывающихся по поводу таких объектов, как «информационные ресурсы», «информационные системы», «информационные технологии», «компьютерные сети». Для будущих учителей права необходимо четкое понимание существа данных информационных объектов, их особенностей и принципов функционирования, всего того, что уже построено и обосновано в теории информатики В этой связи перед современным педагогическим вузом стоит важнейшая задача - создать для будущих учителей права условия, позволяющие им самостоятельно ориентироваться в массивах правовой информации, искать собственные пути решения профессиональных задач в современном информационно-правовом пространстве, что является важным элементом информационной культуры учителя права

Уровень развития информационной культуры будущего учителя права зависит не только от качества знаний, умений и навыков работы с информацией, но и от его психологической и профессиональной готовности к применению компьютера в процессе обучения Возникает многоаспектная проблема выбора стратегии внедрения компьютера в обучение, которая позволила бы использовать все его преимущества и избежать потерь, влияющих на качество педагогического процесса и затрагивающих развитие основных сфер индивидуальности человека (мотивационной, интеллектуальной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции, экзистенциальной).

Проблема формирования информационной культуры учителя была предметом исследования многих ученых (М М Абдуразакова, Г М Гаджиева, Е В Данильчук, С А Дьяченко, Н В Кисель, С М Ко-нюшенко, М В Корниловой, В Ю Кочергиной, Л П Халяпиной, А В Шаблова и др) Вопросы использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста в области права отражены в трудах X А Андриашина, С ЯЖазанцева, В В.Крылова, Н С Полевого, М М Рассолова, С В Симоновича, С И Цветкова, С М Шахрая, В Д Элькина и др Исследование показало, что, несмотря на теоретические достижения ученых в области профессиональной подготовки будущих учителей к использованию средств информационных и коммуникационных технологий, вопросы подготовки будущих учителей права, способных работать в условиях современного информационно-правового пространства, требуют дополнительного исследования, так как, несмотря на уже солидный научно-педагогический задел, преподаватели педвузов испытывают определенные затруднения в формировании информационной культуры будущего учителя права

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить противоречие между современными требованиями к информационной культуре будущего учителя права (владение различными видами и источниками получения правовой информации, информационный иммунитет, постоянно высокий уровень правовой инфопотребности, умение извлекать личностные смыслы информации, критически оценивать ее с позиции правовых предписаний и запретов и др) и неразработанностью дидактических условий формирования информационной культуры в процессе профессиональной подготовки будущего учителя права

Отсюда следует проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя права

Цель исследования - выявить и обосновать дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя (на примере подготовки учителя права)

Объект исследования - процесс формирования информационной культуры будущего учителя

Предмет исследования - дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя права на основе применения информационных технологий, используемых в правовых и образовательных сферах деятельности

Гипотеза исследования - формирование информационной культуры будущих учителей права будет эффективным, если

информационную культуру будущего учителя рассматривать как синтез знаний, умений и ценностного отношения к процессам получения, обработки, хранения, передачи информации на основе традиционных и современных компьютерных технологий,

разработать и обосновать дидактическую модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права, опирающуюся на принципы вариативности, непрерывности и профессиональной направленности содержания, сочетание технологий обучения и отражающую современные тенденции становления информационно-правового общества,

обеспечить преемственность формирования информационной культуры в образовательном процессе вуза и реализовать межсистемную интеграцию правовых дисциплин

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание и структуру понятия «информационная культура будущего учителя права» как интегративного качества личности педагога, выявить закономерности его развития

  2. Разработать и обосновать дидактическую модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права

  3. Разработать дидактические условия проектирования целей, отбора и структурирования вариативного содержания информационной культуры студентов, создания, обновления и защиты информации в соответствии с изменениями в законодательстве, методического обеспечения сочетания современных технологий обучения информационной культуре будущего учителя права

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности дидактических условий формирования информационной культуры будущего учителя права

Теоретико-методологической основой исследования являлись философские теории информационной культуры (С М Конюшенко,

A.A Харунжев, Е В Харунжева и др.), личностный и деятельностный подходы к процессу профессионального становления будущего педагога (Е.В.Бондаревская, В А Сластенин, Е Н.Шиянов, О С Гребенюк, Е М Ибрагимова и др) Исследование опирается на современные концепции информатизации образования (А А Кузнецов, К К Колин, В.В Кондратьев, В М Монахов и др ), теоретические основы формирования информационной культуры будущего педагога (ЛПХаляпина, А В Шаблов), психолого-педагогические основы применения компьютеров в обучении (Б С Гершунский, Е И Машбиц, В В Рубцов и др ), научно-методические основы курса информатики (А П Ершов, Н В Макарова и др), теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (А А Кирсанов, В В Сериков, И Э Унт и др ), теории проблемного (М И Махмутов), модульного (М А Чошанов) и контекстного обучения (А А Вербицкий)

Методы исследования теоретические (системный анализ и синтез предмета исследования, моделирование, сравнение, систематизация, аналогия, обобщение и др), эмпирические (изучение практики работы педагогического вуза, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), методы математической статистики

Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования, проектированием и реализацией программы исследования, созданием педагогических и диагностических материалов, разработкой программы авторского спецкурса и непосредственным участием и руководством экспериментальной работой Выявлены проблемы в содержании государственных образовательных стандартов по специальности 050402.65-«Юриспруденция», препятствующие успешному решению задачи формирования информационной культуры будущего учителя права

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2007 гг на базе факультета юриспруденции Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГТТТУ) На первом этапе (2002-2003 гг) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, выявлялись сущность и содержание информационной культуры будущего учителя права и готовности к ее использованию в профессиональной деятельности, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования готовности учителя права к формированию сфер индивидуальности при формировании информа-

ционной культуры. На втором этапе (2003-2004 гг) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика проведения формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы На третьем этапе (2004-2007 гг) осуществлялся формирующий эксперимент, проводились анализ и обобщение полученных результатов, оформление диссертационного исследования Научная новизна исследования:

раскрыто содержание понятия «информационная культура будущего учителя права» как многомерного образования, включающего в себя личностно-деятельностные компоненты (мотивационный, когнитивно-операциональный, организационный, коммуникативный, прикладной), отвечающего за формирование готовности личности к освоению нового образа жизни на информационной основе, выявлены характерные особенности компонентов и уровни сформированное информационной культуры будущего учителя права в современной социокультурной ситуации;

выявлены пробелы действующего ГОС ВПО по специальности «Юриспруденция», мешающие успешному формированию у будущих учителей права информационной культуры (недостаточный объем дидактических единиц в области информатики, отсутствие в содержании специальных дисциплин ряда актуальных тем, отражающих специфику правовой и образовательной информационной деятельности и др)

разработаны структура и содержание дидактической модели преемственного формирования информационной культуры будущего учителя права Преемственность модели проявляется во взаимосвязи целей, содержания и технологий обучения студентов в области информационно-компьютерной подготовки на всех этапах внутривузовского учебного процесса - от первого курса до выпускного,

выявлен и экспериментально проверен комплекс дидактических условий эффективной реализации дидактической модели формирования информационной культуры будущего учителя права отбор и структурирование интегрированного содержания по формированию информационной культуры будущего учителя права, отражающего изменения в законодательстве, опирающегося на идеи и принципы модульного, проблемного, контекстного и вариативного подходов, разработка и реализация модели поэтапного непрерывного формирования навыков использования новых информационных технологий при решении профессиональных задач в правовой и образовательной сферах деятельности, ориентация студенческой научно-исследовательской работы на подготовку высококвалифицированного специалиста, способ-

ного использовать возможности новых информационных технологий в профессиональной деятельности и др

Теоретическая значимость исследования состоит

в уточнении, с позиций культурологического подхода, понятий «информационная культура будущего учителя права», «готовность будущего учителя права к развитию информационной культуры»,

в разработке теоретических подходов к определению информационной культуры учителя права как многоуровневого феномена, базовой составляющей общей и профессионально-педагогической культуры,

в выявлении комплекса дидактических условий, принципиально значимых для эффективного формирования информационной культуры будущего учителя права

Практическая значимость исследования заключается в систематизации педагогического инструментария процесса формирования готовности будущего учителя к развитию информационной культуры, включающего формы, методы и приемы оценки, коррекции своей информационной культуры, применение которых на разных этапах вузовской подготовки активизирует профессиональное саморазвитие студентов, определении критериев, уровней, показателей и методик диагностики готовности будущего учителя к развитию информационной культуры, разработке программы и содержания авторского курса «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве» Результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей права

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов педагогического вуза готовности к развитию сфер индивидуальности при формировании информационной культуры

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством реализации в учебном процессе факультета юриспруденции Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета разработанного авторского спецкурса «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве», а также в процессе педагогической деятельности соискателя

в гимназиях №№ 7, 8, юридическом лицее №159 г. Казани в качестве руководителя педагогической практики по формированию у студентов - будущих учителей права, умений использовать информационные технологии в преподавании обществознания и права

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на. третьей Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов среднего звена» (Чайковский, 2005), республиканских научно-практических конференциях «Развитие инновационных технологий многомерный подход» (Казань, 2002), «Информатизация образования в Республике Татарстан опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2006), итоговой научно-практической конференции «Институциональная модернизация социально-экономических систем актуальные проблемы и инновационные подходы» (Казань, 2007)

На защиту выносятся:

дидактическая модель поэтапного формирования информационной культуры будущего учителя права как совокупности профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств студента, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве;

комплекс дидактических условий формирования информационной культуры будущего учителя права,

содержание, структура, роль и место в учебном процессе спецкурса «Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве», ориентированного на формирование знаний о составе информационных ресурсов современного правового общества

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, рисунков, таблиц, схем

Современное содержание и структура понятия "информационная культура будущего учителя" как интегративного качества личности педагога

Исследование проблемы формирования информационной культуры будущего учителя права объективно требует раскрытия содержания основного понятия - "информационная культура будущего учителя права". Это важно потому, что, как отмечают специалисты в области методологии педагогических исследований (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, А.М.Новиков и др.), определение содержания ключевых понятий, их основных признаков, позволяет исследователю обеспечить корректность и доказательность результатов исследования, более определенно обозначить место и роль исследуемого понятия в общей системе педагогических терминов и понятий. С учетом этого остановимся в данном параграфе на раскрытии существующих подходов к определению понятия "информационная культура общества", "информационная культура личности", информационная культура будущего учителя права", а также обосновании авторского видения данного вопроса.

Понятие "Информационная культура" базируется на двух фундаментальных понятиях: информация и культура. Исходя из этого, ряд исследователей предлагают выделить "культурологический" и "информационный" подходы к трактовке этого понятия [157]. В рамках культурологического подхода информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества. В рамках информационного подхода большинство исследователей С.А.Бешенков, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, Н.В.Макарова, Е.А.Ракитина и др. подразумевают совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, хранения и анализа информации, то есть всего того, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей. В последнее время усиливается тенденция к целостному рассмотрению информационной культуры личности с позиции интеграции её информационной: и культурологической компонент. Вследствие этого информационная культура рассматривается как одна из граней общечеловеческой культуры, связанная с социальной природой человека и являющаяся продуктом его разнообразных творческих способностей [96].

В зависимости от субъекта, который выступает носителем информационной культуры, последнюю, можно рассматривать на трех уровнях [141]:

1. Информационная культура общества в целом.

2. Информационная культура личности.

3. Информационная культура отдельных групп сообщества (определенного социума, нации, возрастной или профессиональной группы и т.д.).

Под информационной культурой общества большинством- исследователей (МІГ.Вохрьішева, А.А.їїречихин, Н.Б.Зиновьева, Ю.Є.Зубов; В.А.Минкина, И.Т.Моргенштерн, В.М.Петров, Б:А.Семеновкер, Н.А.Сляднева, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсул, В;А.Фокеев, Ю;А.Шрейдер) понимается способность его членов эффективно использовать доступные информационные ресурсы, средства информационных коммуникаций,-а также передовые достижения в области развития средств информатизации и информационных технологий. Таким образом, уровень информационной культуры, непосредственно зависящий от важнейших характеристик общественного развития, может служить не только интегральным показателем состояния? общества, но и важнейшим фактором его развития., Именно поэтому вопросы информационной культуры в последние годы становятся предметом особого внимания влиятельных международных организаций. Так, например, в докладе Международной комиссии по образованию для XXI века "Образование: сокрытое сокровище" подчеркивается, что в условиях все большей общест венной глобализации и развития всеобщей коммуникации достижение целей социальной гармонии лежит на пути перехода к обществу информации и образования [143]. Перечислим основные особенности и характеристики-информационного общества: решена проблема информационного кризиса, в том числе информационного кризиса науки, т.е. разрешено противоречие между "информационной лавиной" и "информационным голодом"; обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами; главной формой развития является информационная экономика; в основу общества заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии; информационные технологии приобрели глобальный характер, охватив все сферы социальной деятельности человека; обеспечено информационное единство всей человеческой цивилизации. Однако» существуют и опасные тенденции информатизации: возрастающее влияние на общество средств массовой, информации; возрастающие возможности проникновения в частную жизнь граждан или организаций посредством использования информационных технологий; усложняющаяся проблема отбора качественной и достоверной информации; увеличение разрыва между разработчиками и потребителями информационных технологий до стратегически опасной величины; усиление проблемы адаптации части людей к среде информационного общества.

Целью перехода России к информационному обществу является развитие гражданского общества и демократических традиций, а также преодоление информационного неравенства и равноправное вхождение граждан России в глобальное информационное общество на основе соблюдения прав человека, в том числе права на свободный доступ к информации; права на защиту персональных данных и обязанности раскрытия информации со стороны государственных, общественных и коммерческих организаций. Следующим этапом в развитии человечества будет создание нового общества — общества информационного, гуманного, духовного — информационной цивилизации.

Идеалом общества третьего тысячелетия должно быть общество человеческого благополучия, в котором государство подчинено интересам личности, что явится главным условием и гарантом его свободы. В центре этого общества — человек со своими уникальными способностями постоянного и безграничного развития, создания себя как личности, гармонизации своих человеческих отношений, направленных на объединение всех во имя блага каждого [4].

С таким скачкообразным повышением роли информации и информационных технологий в современном обществе связано интенсивное развитие фундаментальных и прикладных исследований в области наук, объединяемых интегрирующим понятием информация - информатики, кибернетики, теории информации, и др.

Приведем точки зрения некоторых ученых, которые определяли науку информатику следующим образом: "фундаментальная естественная наука, изучающая проблемы передачи и обработки информации" - А.П.Ершов; "наука о преобразовании информации, которая базируется на вычислительной технике. Предметом информатики является вычислительная технология как социально-исторический феномен... состав информатики — это три неразрывно и существенно связанные составные части: технические средства, программные и алгоритмические" — А.А.Дородницын; "некая синтетическая дисциплина, которая включает в себя разработку новой технологии научных исследований и проектирования, основанной на использовании ЭВТ, и несколько крупных научных дисциплин, связанных с проблемой общения с машиной и, наконец, с созданием машины" - Н.Н.Моисеев; "комплексная научная и технологическая дисциплина, которая изучает, прежде всего, важнейшие аспекты разработки, проектирования, создания, "встраивания" ма шинных систем обработки данных, а также их воздействия на жизнь общества" — (В.С.Михалевич); "наука о проблемах обработки различных видов информации, создании новых видов высокоэффективных ЭВМ, позволяющая представлять человеку широкий спектр информационных ресурсов" — (Э.А.Якубайтис); "наука, техника и применение машинной обработки, хранения и передачи информации" - М.Брой; "научная дисциплина, изучающая закономерности получения, отбора, хранения, передачи, преобразования и применения информации в производственной, научной, общественно-политической и культурной деятельности людей" [109]; "научная дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности всех процессов обмена информацией при непосредственном устном и письменном общении специалистов до формальных процессов обмена посредством различных носителей информации" [30]; "отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах человеческой деятельности" [187].

Дидактическая модель поэтапного (преемственного) формирования информационной культуры будущего учителя

В исследовании [2] информационная культура будущего специалиста в области права представляет собой уровень владения социальным опытом по производству, переработке и распространению юридической информации, при котором осознается эффективность использования информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Информационная культура будущего учителя права структурно включает в себя поиск правовой информации, сбор и переработку профессионально значимой правовой информации (адаптирование информации к своей профессиональной деятельности), преобразование и использование необходимой в профессиональной деятельности, распространение информации, хранение, представление собранной правовой информации.

Мы согласны с Р.А.Абдусаламовым, что сформированность информационной культуры будущего правоведа характеризуется овладением групп знаний, умений и навыков по обработке юридической информации путем, извлечения, систематизации, эффективного использования, представления, её в нужном виде, на основе нескольких источников и т.д.; постановке юридической задачи, разбивки её на подзадачи, формулировке гипотезы и определению возможных путей их решения; проведению логических рассуждений и обоснованию их правильности, прогнозированию возможного результата деятельности, рациональному планированию и организации своей деятельности для достижения нужного результата, осуществлению самоконтроля и т.д.; представлению результатов деятельности, использование компьютерных технологий и прикладных программ профессионального назначения.

Анализ причин недостаточного уровня информационной культуры [2] показал, что традиционная система обучения через изучение курса "Информатика и математика" на гуманитарных специальностей не способствует формированию готовности к применению компьютерных средств в профессиональной деятельности, поскольку ориентирована на формирование мировоззренческой составляющей.

В технологии формирования информационной культуры будущего учителя, сущность которой состоит в определении наиболее рациональных форм, методов и средств достижения учебных целей, мы выделяем дидактические методы (исследовательский, эвристический, проблемный и т.д.) как способы взаимодействия субъектов, способствующие включению их в творческую деятельность по освоению учебного материала. На наш взгляд, уровень информационной культуры предопределяется ориентированностью курса информатики на практическую и профессиональную направленность, обеспечением преемственности знаний компьютерных технологий на протяжении всего периода обучения в вузе.

Анализируя результаты различных исследований, мы пришли к выводу, что в практике обучения будущие учителя права встречаются крайне редко с заданиями, содержащими большой объем как текстовой правовой информации, так и информации, предъявляемой в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков, схем; с заданиями составленными на материале из разных предметных областей права, для правильного выполнения» которых надо интегрировать разнообразные знания, использовать общеучебные умения, отбирать и использовать адекватные описываемой ситуации способы размышления, анализа, обоснований, коммуникации и т.п.; с заданиями, требующими привлечения дополнительной информации (в том числе выходящей за рамки описанной в тексте задания правовой или учебной ситуации), или, напротив, с заданиями, содержащими избыточную информацию и "лишние данные"; с большим числом заданий разной тематики и разных форматов, требующих разных форм представления ответа; с заданиями, которые надо выполнить за ограниченное время, не рассматриваются задания по защите информации. В Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" защита информации предусматривается по ряду направлений: предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации; предотвращение угрозы безопасности личности, общества, государства; предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации; предотвращение других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы, обеспечение правового режима документированной информации как объекта собственности; защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в информационных системах; сохранение государственной тайны, конфиденциальности документированной информации в соответствии с законодательством; обеспечение прав субъектов в информационных процессах при разработке, производстве и применении информационных систем, технологий, а также средств их обеспечения. Мы понятие "безопасность информации" вслед за [78] разложили на две составляющие: 1) безопасность содержательной части (смысла) информации - отсутствие в ней побуждения человека к негативным действиям, умышленно заложенных механизмов негативного воздействия на человеческую психику или негативного воздействия на иной блок информации (например, информация, содержащаяся в программе для ЭВМ, именуемой компьютерным вирусом); 2) защищенность информации от внешних воздействий (попыток неправомерного копирования, распространения, модификации (изменения смысла) либо уничтожения. Таким образом, защита информации входит составной частью в понятие безо пасность информации. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на: 1) обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации; 2) соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа; 3) реализацию права на доступ к информации. Следует отметить, что в целом проблема информационной безопасности включает, наряду с задачами обеспечения защищенности информации и информационных систем, еще два аспекта: защиту от воздействия вредоносной информации, обеспечение принятия обоснованных решений с максимальным использованием доступной информации. Противостоять этим угрозам можно на основе создания и внедрения эффективных систем защиты информации.

Одна из важнейших правовых проблем - организация электронного документооборота. Эта проблема также связана с правовым режимом электронного документа, электронной цифровой подписью и другими электронными аналогами собственноручной подписи, проблемой доказывания фактов, связанных с событиями и действиями, осуществленными в электронной среде, в частности в сети Интернет (процессуальные и нотариальные аспекты). Вторая проблема, даже комплекс проблем - правовое регулирование общественных отношений в сфере Интернета. Наиболее актуальные проблемы права в сфере Интернет связаны с доменными именами, защитой авторских прав, совершенствованием режима рекламной информации, в т.ч. проблема массовых рассылок не запрошенных рекламных сообщений (т.н. «спам»), заключением сделок, включая деятельность в области электронной коммерции, электронных госзакупок. Актуальными также являются правовые проблемы повышения открытости органов государственной власти и управления, включая органы судебной власти на базе Интернет-порталов (т.н. проблемы построения «электронного государства», «электронного правительства»). Для решения представленных вопросов автором был разработан курс "Создание, обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве" в котором рассматривались следующие темы: "Особенности формирования информационного общества в России", "Информационная безопасность личности, её информационная экология (девиантное поведение, нарушение этики общения в сетях и др.)", "Правовое регулирование проблем, связанных с информацией и компьютерами", "Компьютерная преступность, (несанкционированное копирование информации; несанкционированный доступ в компьютерные сети; создание вредоносных компьютерных вирусов, размещение в сети материалов порнографического, насильственного характера)". В течение лекции будущие учителя права проводят обсуждение этих проблем, анализируют ситуацию и делают вывод о юридическом, правовом пути их решения. Будущие учителя права приходят к выводу, что необходима защита прав личности, общества и государства на секретность. некоторой информации, они формулируют основные, на их взгляд, сложности и опасности, которое несет информационное общество. Среди них, как они считают самые серьезные: "Психологические проблемы виртуальной реальности" — влияние компьютерных игр на неокрепшую психику детей и подростков, большое количество информации, что затрудняет её выбор и увеличивает количество недостоверной информации, сокращение количества рабочих мест, связанных с внедрением информационных технологий в промышленном производстве, борьба с компьютерными вирусами и их создателями, проблемы хищения, информации; информационные войны, авторские правами их нарушения.

Дидактические условия отбора и структурирования вариативного содержания информационной культуры будущих учителей права

Рассмотренная выше модель поэтапной информационной культуры учителя права должна иметь содержательное наполнение на каждом этапе. При этом содержание информационной культуры должно быть выстроено в виде преемственной цепочки, системы формируемых знаний, информационно-компьютерных умений, навыков. Понятно, что построение преемственного содержания информационной культуры задача сложнейшая, требующая усилий большого количества исследователей и практиков. Поэтому в следующем параграфе мы остановимся лишь на некоторых аспектах и принципиальных позициях, определяющих отбор и структурирование содержания информационной культуры учителя права.

Рассмотрим вопрос состояния содержания информационной культуры в педагогическом вузе. Государственным документом, регламентирующим процесс подготовки учителя, является учебный план. В учебном плане в концентрированном виде фиксируются требования к специалисту, вытекающие из задач общественного развития, достижения науки и передового опыта подготовки молодых специалистов. При его составлении учитываются такие факторы, как количество и продолжительность учебных семестров, максимально возможная недельная нагрузка, число? зачетов и экзаменов и др. Учебный план строится в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальностям педагогического образования, выполняя требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускника. Анализируя содержание таблицы 1 можно сделать вывод, что часть вузовской информатики это те же основы информатики, которые должны изучаться учащимися в школе, только на более глубоком научном уровне. Основным назначение данных курсов является закрепление и углубление знаний по информатике, полученных в школе, и пропедевтически развить на этой основе навыки практического использования средств информатизации в педагогической и правовой деятельности.

Повышение информационной культуры будущих учителей права, возможно лишь при условии, что носителем информационной культуры станет учитель [53]. В учебных планах педагогических ВУЗов, содержание темы "Использование современных информационных и компьютерных технологий в учебном процессе", рассматривается в общепрофессиональном блоке при изучении курса «Теории и методики обучения праву». Эта часть курса направленная на формирование умений будущих педагогов [81] во-первых, совершенствовать механизмы управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей; во-вторых, анализа и экспертизы электронных программно-методических и технологических средств обучения праву, обработки информации полученной из справочно-правовых систем, передачи и использования социально-правовой информации, информационных и коммуникационных технологий при обучении праву; в-третьих использование компьютерных тестирующих, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

Таким образом, можно выделить два этапа подготовки: общематематический — "Математика и информатика", и общепрофессиональный — "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе".

Сами по себе эти два этапа не формируют у будущих учителей права целостного представления о создании дидактических комплексов информационного обеспечения преподаваемого предмета, умения определять формы, методы и критерии управления познавательной деятельностью учащихся при использовании информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе изучения права, моделирования алгоритмов взаимодействия учащихся с информационными технологиями, формирования их информационной культуры, в умении извлекать информацию из различных источников: как из справочно-правовых систем, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать, во владении основами аналитической переработки информации, в умении работать с различной информацией, в знании особенностей информационных потоков в правовой деятельности. Не рассматривается часть коммуникационного компонента, как владение методикой коллективного принятия решений, умения взаимодействовать в информационном поле с другими людьми, что является важным признаком человека информационного общества.

Будущие учителя права изучают главным образом информационные и коммуникационные технологии в реализации системы контроля, оценки и мониторинга учебных достижений учащихся, но в предложенных этапах не рассматриваются психолого-педагогические условия формирования информационной культуры самого учителя права, а именно: создания проблемной ситуации, которая вызывала бы потребность в приобретении новой правовой информации, побуждала бы к рефлексии, выработки установки на самостоятельное формирование информационно-правовой культуры при изучении других предметов, личностного осмысления и восприятия будущим учителем возможностей новых информационных технологий в решении правовых задач и использования в учебном процессе школы.

В контексте нашего исследования остановимся на вопросе о представленности в стандартах высшего педагогического образования проблем индивидуальности человека. Можно заключить, что в стандарте частично отражена проблема человека как личности и индивидуальности, при рассмотрении таких вопросов как "Информатизация общества как социальный процесс и его основные характеристики", "Формирование информационной культуры как цель обучения, воспитания и развития учащихся", но в целом курсы "Математика и информатика", "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе" остались технократическим. Стандарт не предусматривает раскрытие тем вызывающие интерес у будущего учителя права таких как: "Информация в правовой системе", "Государственная политика в области правовой информатизации", "Информационная безопасность общества", "Электронный документооборот", "Роль сети Интернет в правовой деятельности".

Итак, анализ состояния информационно-компьютерной подготовки студентов педагогических вузов, цели и содержание которой раскрываются в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, учебных планах, типовых учебных и рабочих программах, учебных пособиях, свидетельствует, что вопросы индивидульности будущих учителей права при формировании информационной культуры будущего учителя обстоятельно не рассматриваются.

В связи с этой проблемой остановимся на анализе имеющихся подходов к отбору содержания формирования информационной культуры будущего учителя права. Суть проблемы отбора и структурирования содержания формирования информационной культуры будущего учителя права на профессиональном этапе состоит, прежде всего, в поиске оснований, принципов формирования содержания в области правовой информатизации.

Концепция B.C. Леднева внешних и внутренних структур содержания образования позволила нам сформулировать работающий и в сфере информатизации образования принцип двойного вхождения базисных компонентов в систему. Он заключается в том, что каждая оценка содержания информационно-правовой подготовки учителя права, как и их совокупность, рассматривается и конструируется в соответствии с закономерностями профессионального становления с точки зрения ее обязательной представленности в учебном плане (первое вхождение) и не менее обязательного вхождения (второго) во все виды деятельности будущих учителей права. В соответствии с этим принципом в учебном плане педвуза должно быть выдержано оптимальное соотношение возможностей теоретической и практической информационно-правовой подготовки будущего учителя права. Особое внимание при этом должно быть обращено на органичное включение в содержание учебной практики, проходящей в правоохранительных организациях, использование информационных процессов, применение информационных технологий и информационных систем в правовой сфере. При прохождении педагогической практики использование возможностей информационных технологий и информационных систем при подготовке к занятия и проведении уроков по обучению праву.

Принцип функциональной полноты информационно-правового образования по аналогии с подходом B.C. Леднева может быть сформулирована следующим образом: в содержании информатизации образования должны быть представлены как в явном виде, т.е. в виде учебных предметов или их комплексов, имеющих соответствующую доминантную направленность, так и имплицитно все его базисные компоненты, обеспечивающие формирование информационно-правовой культуры личности, а также спецкурсы, отражающие другие основные факторы, влияющие на содержание информационно-правового образования в целом.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности дидактических условий формирования информационной культуры будущего учителя

Исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2007 гг. на базе Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГГПУ). Педагогический эксперимент проводился в три этапа: первый - поисковый этап (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ и актуальность темы исследования, изучения состояния проблемы формирования информационной культуры будущего педагога в педагогическом вузе, анкетирование студентов первого курса на определение уровня информационной культуры. В связи с этим была изучена и проанализирована психолого-педагогическая, методическая, техническая литература, а также учебные программы, пособия по обозначенной проблеме. Результаты поискового этапа позволили обосновать актуальность темы исследования. Обозначилась проблема несоответствия потребностей образовательной практики в специалистах, способных эффективно применять современные средства информационных и коммуникационных технологий в педагогической и правовой деятельности и состоянием развития теории и практики этой деятельности.

На втором этапе (2003-2004 гг.) определялись подходы и научный аппарат исследования, формулировалась гипотеза исследования, содержание информационной культуры будущего учителя права и готовности к ее использованию в профессиональной деятельности, велась разработка учебных планов, программ и методических пособий, разрабатывались методологические схемы и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования готовности учителя права к формированию индивидуальных сфер деятельности при формировании информационной культуры. Результаты этого этапа педагогического эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования, подготовить научно-методическую и дидактическую базу повышения уровня информационной культуры будущих учителей права, проведен констатирующий эксперимент, разработана методика проведения формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) проводилась проверка выдвинутой гипотезы эксперимента. В ходе апробации разработанных программ, методик и технологий обучения студентов применению информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, оценивался уровень и качество информационной культуры по выбранным критериям, степень достижения цели обучения, анализировались результаты статистическими методами.

Программа экспериментального спецкурса "Обновление и защита информации в соответствии с изменениями в законодательстве" приведена в приложении №1.

Техническая база эксперимента состоит из компьютерных классов с ПЭВМ Celeron 2 Thz, 256 Mb RAM, 40 Gb HDD. Занятия проводились по группам 12-15 человек. Перед началом обучения, для определения начального уровня информационной культуры методом тестирования, был проведен тест на самооценку операциональной и мотивационной составляющей готовности студентов к использованию средств ИКТ в учебном процессе, умению собирать и/или извлекать информацию, умению- интерпретировать и представлять информацию, управлять и оценивать информацию с помощью информационных технологий. С этой целью был определен необходимый перечень практических умений по использованию стандартного программного обеспечения для поддержки и обработки результатов образовательного процесса: Microsoft Office 2000/ХР (Word, Excel, PowerPoint, Access, FrontPage), Internet Explorer 5.

Студентам младших курсов, перед изучением дисциплины "Математика и информатика" была предложена анкета, где они должны были оценить свои умения использовать возможности стандартного программного обеспечения, выбрав из перечисленного набора те, которыми владеют. Так же были предложены вопросы для определения уровня умения находить и обрабатывать информацию.

За ответ "Да" испытуемый получал три бала, за ответ "умею с подсказкой" - 1 балл, ответ "нет" - 0 баллов. В начале эксперимента почти у всех студентов, свыше 90%, была отмечена низкая самооценка.

Среда информатизированного учебно-воспитательного процесса всё в большей мере приобретает структуру информационной педагогической системы. Таким образом, если сформулировать требования этой среды в самой общей форме, то следует говорить о формировании готовности выпускника педагогического вуза к обучающей деятельности в условиях информационных педагогических систем. Именно с этих позиций было осуществлено в 2004 году комплексное обследование состояния информационно компьютерной подготовке в. Казанском государственном педагогическом университете: анализ стандартов, программ и рабочих учебных, планов; тестирование знаний и умений студентов в области информационной-подготовки, тестирование готовности преподавателей к применению информационно- : коммуникационных технологий в обучающей деятельности; При тестировании студентов было выделено три направления: гуманитарное; естественнонаучное и физико-математическое. Для проведения тестирования были разработаны 3 варианта тестов, по;одному для; каждого направления. Тесты содержали по 10 вопросов с предлагаемыми вариантами ответов;(от 3 до 5 вариантов).В рамках гуманитарного направления было протестировано; 236 студентов, естественнонаучного — 145 человек, физико-математического 103 (на 3 и 4 курсах). Результаты этого обследования показали следующее:

а) на факультетах гуманитарного и естественнонаучного направлений рабочие учебные, планы вгчасти математической и информационной подготовки строго соответствуют действующим-стандартам. Однако следует иметь в виду, что . количество часов, отводимых стандартом на математико информационную подготовку (в общей сумме: не: более 220 часов; аудиторных - не более 110 часов), недостаточно не только для формирования готовности выпускника педагогического; вуза к обучающей деятельности: в условиях информационных педагогических систем, но и для? формирования компетенции пользователя на уровне современных требований;.

б) Требования действующих стандартов к содержанию дисциплин циклов ОГТД и ДПП практически не. предусматривают включения содержания, обладающего дидактическим потенциалом формирования информационной; культуры студентов. .

Результаты тестирования; на гуманитарном И: естественнонаучном циклах практически совпадают. Средний балл на гуманитарном цикле - 2,62, а на естественнонаучном цикле — 2,57.

Таким образом, результаты тестирования подтвердили предварительное предположение о низком уровне подготовленности студентов к использованию новых информационных технологий в учебно-практической деятельности. На всех факультетах, за исключением математического и физического факультетов, уровень пользовательской подготовки студентов нельзя признать удовлетворительным. Также низок уровень использования информационно-коммуникационных технологий в обучающей деятельности большинства кафедр и факультетов, что связано с низким уровнем информационно-коммуникативной компетенции профессорско-преподавательского состава, что так же не способствует формированию информационной культуры студентов.

Анализ аспектов готовности к использованию информационных технологий студентами в дальнейшей профессиональной деятельности опирался на выводы В.А.Сластенина, определяемые "как особое психическое состояние, как наличие у субъекта образца структуры определенного действия и постоянная направленность на ее выполнение". При этом мы ориентировались на необходимость получения, закрепления, углубления, расширения знаний, умений и навыков при достижении решения профессиональных задач с помощью информационных технологий в условиях информатизации образования.