Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре Касаткина Елена Ивановна

Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре
<
Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре
>




Касаткина Елена Ивановна. Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 294 c. РГБ ОД, 61:02-13/2019-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Игра в системе дошкольного образования 14

1.1. Игра в истории культуры и образования 14

1.2. Педагогическая ситуация «игра - знания» в нормативных программных документах и методических разработках 50

1.3. Вопросы связи содержания познавательной сферы дошкольника с содержанием его игры: проблемы и методы исследования ...74

Глава II. Педагогические условия амплификации развития игровой деятельности детей в современных дошкольных образовательных учреждениях 94

2.1. Констатация фактов состояния игровой деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении 94

2.2.Организация педагогического формирующего эксперимента 118

2.3. Игра в системе экспериментального педагогического процесса в экспериментальных дошкольных учреждениях ..133

Глава III. Формы актуализации содержания познавательной сферы в игре дошкольника 154

3.1, Актуализация содержания познавательной сферы в поведенческой составляющей и тематике игр дошкольников 154

3.2. Речь детей как показатель актуализации содержания познавательной сферы в игре 169

3.3. Общая характеристика динамики познавательного развития детей в условиях педагогического процесса, направленного на амплификацию игровой деятельности 184

Выводы

Список литературы 197

Введение к работе

В период активных преобразований в дошкольной педагогике, поиска путей гуманизации воспитательной работы с детьми, построения новых моделей взаимодействия взрослого и ребенка внимание ученых и практиков обращено к игровой деятельности.

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, когда закладываются базисные основы личности, активно развиваются различные виды самостоятельной деятельности ребенка, возникает способность к произвольности поведения (А.В. Запорожец) и инициативности как основе творчества (Д.Б. Богоявленская); развивается воображение ребенка (Н.Н. Палагина, ОМ, Дьяченко, Л.А. Парамонова, В.Т. Кудрявцев и др.), речь в ее коммуникативной и обобщающей знания ребенка функции (Ф.А. Со-хин, О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова и др.). Все эти и другие важнейшие качества формируются, прежде всего, в игре, специфически детской деятельности {А.В. Запорожец), приобретающей в .дошкольном детстве значение ведущей, что в первую очередь относится к самодеятельным сюжетно-ролевым и режиссерским играм, а также к игре-экспериментированию.

Исследования показали, что игры, возникающие по инициативе самого играющего ребенка, всегда связаны своим содержанием с той или иной стороной действительности, знакомой ребенку по его прежнему опыту. Актуально поэтому установление в эксперименте содержательной связи развития игры с теми знаниями и впечатлениями, которые ребенок получает в своем социальном опыте, в том числе и опыте, педагогически организованном.

Исследования Н.Н. Поддьякова показали, что познавательная сфера ребенка имеет сложное строение и отражает в своей структуре взаимосвязь и взаимозависимость двух типов знаний: ясных (аксиоматических) и неясных (проблемных). Специально проведенное исследование А.Д. Саар показало, что при определенной организации содержания предлагаемых ребенку знаний можно обнаружить, что структура содержания игр дошкольников отражает вы-

5 явленную RH. Поддьяковым структуру познавательной сферы. Эти данные ставят актуальную проблему исследования процессов отражения содержания познавательной сферы дошкольника в их самодеятельных, самостоятельных играх.

Актуальность исследования связана также с необходимостью учета и организации в педагогическом процессе системных связей между содержанием познавательной сферы, формируемой у ребенка в ходе его воспитания и обучения, и его самостоятельной инициативной деятельностью, которой, несомненно, является и его самодеятельная (А. В. Запорожец) игра.

Анализ литературных источников и современной практики воспитания показывает, что существует проблемность в звене актуализации содержания познавательной сферы в игре. Это обстоятельство, по-видимому, связано с рассогласованием в практике дошкольного образования формулы Л.С. Выготского о том, что обучение идет впереди развития: возникает ситуация параллельных, не взаимосвязанных линий обучения и развития игры. Поэтому в качестве актуальной выступает также и задача определения педагогических условий актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре, что является важным моментом установления необходимой детерминирующей связи обучения (формирования знаний) ребенка и развития его игровой деятельности. Данная проблема в целом шире, чем проблема игры, но именно в игре сфокусированы наиболее острые аспекты ее решения.

Значение игры в развитии ребенка явственно выступает в трудах авторитетнейших отечественных (Л. С. Выготский, А. Я. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец) и зарубежных ученых (Ж. Пиаже, И, Иеич, X. Реттер, Д. Ковач, Дж. Брунер, Дж. Сеттон-Смит и др.). В игре как ведущей деятельности в дошкольном возрасте развиваются необходимые ребенку в его дальнейшей жизни психические процессы и механизмы их осуществления (психические новообразования по Л.С. Выготскому) и, что самое главное, в контексте теорий ближайшего (Л.С. Выготский) и перспективного {И.И. Поддьяков) развития ребенка, они порождают мотивы новых видов деятельности ребенка. Общеизвестно

из народной педагогики, что «недоигравший» дошкольник быстро теряет интерес к учебе. Поэтому игра в дошкольном детстве имеет особую ценность: она способствует формированию у ребенка любознательности, стремления к получению новых знаний.

Игра в дошкольном возрасте - не только форма организации детской жизни (А.П. Усова), ведущая деятельность в развитии дошкольников (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконии), но и активный способ усвоения (присвоения) ребенком социального опыта, его преобразования и обобщения в деятельности (С.Л. Новоселова). Игра является творческой, познавательной по своей направленности деятельностью, интегрирующей многие достижения психического развития ребенка. В самостоятельных, самодеятельных сюжетно-ролевых играх детьми осуществляется своеобразное моделирование социальных отношений между людьми - ориентировка в общественных, содержательных смыслах деятельности взрослых.

Анализ ряда теоретических работ и практики воспитания показывает, что творческая игра, о которой писали в свое время Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Д.В. Менджерицкая, Р.С. Жуковская и др., может иметь альтернативу в виде игры репродуктивной. Инициатива детей в такой игре часто бывает скована заранее предписанной педагогами тематикой, содержанием, ролевыми действиями. Эта опасная тенденция, возникающая в условиях недооценки значения игры для становления инициативной творческой личности ребенка, может быть преодолена в развитой культуре самодеятельных игр детей (А.В. Запорожец, С.Л. Новоселова и др.).

Многие исследователи с тревогой отмечают тенденцию исчезновения игры из детского сада, особенно в старшем дошкольном возрасте (Л. А. Венгер, Н.Я. Мшашенко, И.-Э. Т. Гринявичене, Н.А. Короткова и др.). Анализ практики работы дошкольных учреждений свидетельствует об углублении противоречия между признанием роли игры в развитии ребенка в дошкольном возрасте и превалированием обучения в организации дошкольного образования.

7 Существует «перекос» в пользу обучения и обучающих игр. Самодеятельным играм не остается времени. Самостоятельные игры носят безынициативный, репродуктивный характер.

В целом игра как специфически детский вид деятельности постепенно «вымывается» из жизни ребенка в дошкольном образовательном учреждении, что не может быть оправдано, если признать правоту крупнейших ученых от Ф. Фребеля, К.Д. Ушинского до А.П. Усовой, Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина и А.В. Запорожца, признававших значение этой деятельности для своевременного и полного развития ребенка, его личности, его интеллекта.

Таким образом, своевременность предпринятого исследования обусловлена необходимостью установления в реальном педагогическом процессе детерминирующей связи обучения (формирования фонда знаний) ребенка с развитием его игровой деятельности. Активное отражение содержания познавательной сферы дошкольников в их самодеятельных и самостоятельных играх требует, прежде всего, создания условий, способствующих бытованию и развитию этих игр в жизни детей-дошкольников.

Актуальность исследования определяется потребностью дошкольной педагогики в изучении возможностей развития игровой деятельности детей и разработке системы педагогических условий, способствующих актуализации в их игре знаний, составляющих содержание познавательной сферы дошкольников. Методологической основой исследования является теория развития деятельности в онтогенезе, научное представление об игре как ведущей деятельности в дошкольном возрасте, концепция Н.Н. Поддьякова о строении, функционировании и развитии познавательной сферы ребенка, идеи А.В. Запорожца об амплификации детского развития и понимание А.П. Усовой игры как формы организации детской жизни.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие развитию игровой деятельности и актуализации в игре содержания познавательной сферы детей дошкольного возраста.

8 Объект исследования - игры детей дошкольного возраста в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования - разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающего применение, актуализацию дошкольниками имеющихся у них знаний в самостоятельных и самодеятельных играх. Гипотеза исследования:

Можно предположить, что педагогический процесс в детском саду, эффективно развиваю щий игру, оптимизирует установление содержательных связей между знаниями детей, получаемыми на занятиях, и возможностью их применить (актуализировать) в самодеятельных играх.

Предполагается, что устранение рассогласования между сообщаемыми детям знаниями и возможностями их применения детьми в той или иной форме в собственной деятельности (и прежде всего в игре) ведет к преодолению формализации знаний, связанной с их не востребованностью.

Если игра дошкольника приобретает качество самодеятельной, она, выполняя функцию ведущей деятельности, создает условия для возникновения специфической познавательной мотивации этой деятельности, что, в свою очередь, становится важной предпосылкой активного стремления ребенка к расширению и углублению имеющихся у него знаний. Задачи исследования:

1. Рассмотреть и проанализировать современное состояние и перспективы развития игровой деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях (на материале детских садов г. Вологды и Вологодской области).

2.0пределить специфику педагогического процесса (содержание и методы), направленного на установление связи между знаниями детей, составляющими содержание их познавательной сферы, и содержанием их самодеятельных и самостоятельных игр.

3. Создать действующую модель педагогического процесса, способствующего актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре.

9 4. Определить формы актуализации содержания познавательной сферы (знаний) детей в игре.

Методы исследования: теоретический анализ научной педагогической и психологической литературы, анализ нормативных, программно-методических документов и существующей практики дошкольного образования в области организации игр и занятий; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный) с использованием комплексного метода руководства (педагогической поддержки) развитием игры на базе экспериментальных площадок; метод систематического наблюдения за самодеятельными и самостоятельными играми детей средней, старшей, подготовительной к школе групп; методы анкетирования воспитателей и методы диагностики уровня развития игры, познавательного развития детей, учет содержания их речи в игре.

Анализировались планы воспитательно-образовательной работы в тех возрастных группах дошкольных образовательных учреждений, где осуществлялась опытная работа. При проведении опытно-экспериментальной работы и наблюдений велась выборочная фотосъемка и видеосъемка, запись речи детей в игре на диктофон.

Научная новизна исследования.

Экспериментально доказано, что в самодеятельных, самостоятельных играх отражается содержание познавательной сферы детей, полученные знания присваиваются ребенком, актуализируются, уточняются и обобщаются. Актуализация содержания познавательной сферы проявляется в обогащении тематики, содержания игр, в разнообразии и динамичности игровых замыслов, усложнении сюжетов, развитии ролевого поведения и его средств.

- Впервые в качестве показателя актуализации содержания познавательной сферы детей в игре было выявлено значение «игровой» речи детей и ее соответствие психологической структуре детских знаний.

- В широком педагогическом эксперименте была доказана целесообразность нового метода педагогической поддержки игры путем создания в дошкольных образовательных учреждениях специальных «игровых центров»,

10 позволяющих педагогам реализовать в наиболее полной мере право дошкольников на игру.

- Впервые была разработана система игр и занятий, отражающая место
различных видов игр в педагогическом процессе дошкольного образовательно
го учреждения.

Теоретическое значение исследования.

Для теории педагогики важно, что в исследовании был зафиксирован момент соотнесения организационно-управленческих, методических, программных аспектов, способствующих развитию игры.

Установлено, что самодеятельные игры в дошкольных образовательных учреждениях требуют определенной педагогической поддержки на программно-методическом уровне, через установление преемственных связей между всеми видами игр, между процессом обогащения знаний детей о действительности и содержанием их игры.

Обоснована необходимость введения термина «педагогическая поддержка игры», адекватного личностно-ориентированному подходу, принятому гуманистической по своей направленности современной педагогикой взамен терминов «руководство» и «управление» игрой, характерных для лексикона тоталитарной педагогики.

-В качестве одного из основных педагогических условий актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре выступило применение комплексного метода поддержки развития игры, который, с одной стороны, опирался на общие знания и опыт деятельности детей, а с другой, - мотивировал их к поиску новых знаний, необходимых в игре.

- Показано, что определенным образом организованная развивающая
предметно-игровая среда амплифицирует игру.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- определена система педагогических условий, способствующих ак
туализации содержания познавательной сферы дошкольников в самодеятель-

ной сюжетно-ролевой и режиссерской игре, а также в игре-экспериментировании;

в помощь воспитателям дошкольных образовательных учреждений разработаны рекомендации по осуществлению перспективного планирования на основе комплексного метода руководства развитием игры и создания игровых центров;

практике дошкольного образования предложена теоретически обоснованная модель педагогического процесса, реализующая действенную связь организационно-управленческих, методических, программных аспектов, способствующих педагогической поддержке развития игры детей-дошкольников;

материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекций для студентов дошкольных факультетов педагогических университетов и педагогических училищ, а также для слушателей курсов системы повышения квалификации педагогических кадров, при проведении методических семинаров, создании методических пособий, рекомендаций для педагогов ДОУ и управленческого звена системы дошкольного образования.

Достоверность полученных данных обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, сравнением данных, полученных в констатирующей, формирующей и контрольной частях работы, применением комплекса диагностических процедур и гласностью проведенного педагогического эксперимента, в котором участвовали на протяжении шести лет педагогические коллективы восьми дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях лабораторий «Игры и развивающей предметной среды» Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца, «Игры» Вологодского института развития образования; на международной конференции «Наука о дошкольном детстве - традиции и современность» (Институт дошко-

льного образования и семейного воспитания РАО, Московский комитет образования, Центр «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца), на научно-практических конференциях: «Стратегия дошкольного образования в XXI веке: проблемы и перспективы» (МПГУ), «Базисная программа «Истоки» в практике работы дошкольных учреждений (Центр «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца); коллегии Департамента образования Вологодской области по вопросам управления качеством дошкольного образования; на образовательных курсах повышения квалификации педагогов области и проблемных курсах. Положения, выносимые на защиту:

- Важнейшим условием полноценного развития познавательной сферы
ребенка-дошкольника является обеспечение для него возможности практически
применять свои знания в самодеятельных и самостоятельных играх, осуществ
ляемых по собственной инициативе.

Самодеятельные игры в современном дошкольном образовательном учреждении требуют педагогической поддержки на программно-методическом уровне при условии активного использования всех специфических дошкольных игр в педагогическом процессе.

Значимыми факторами педагогической поддержки самодеятельной игры как ведущего вида деятельности ребенка-дошкольника в современном дошкольном учреждении являются:

установление содержательной связи между знаниями детей об окружающей действительности (содержание познавательной сферы) и их игрой;

педагогическая поддержка всех видов игр (обучающих, досуговых, самодеятельных) в педагогическом процессе;

своевременная организация развивающей предметно-игровой среды, функционально моделирующей развитие различных игр и игровой деятельности детей в целом;

квалифицированное участие воспитателей в педагогическом процессе, обеспечивающем право ребенка на игру.

- Установлено, что создание игровых центров является эффективной
формой реализации условий педагогической поддержки развивающего статуса
игры в дошкольном образовательном учреждении.

В условиях организации содержательной связи между знаниями детей и их игрой возрастает уровень развития познавательной сферы детей.

В игре происходит актуализация содержания познавательной сферы ребенка-дошкольника. Содержание познавательной сферы актуализируется в игре в виде обогащения тематики игр, усложнения сюжетов, обогащения ролевого поведения, в форме содержания игровой речи детей, повышения уровня обобщенности ролевых и предметных способов решения игровых задач,

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений г.г. Вологды (№№ 99, 33, 27, 73, 30), Грязовца (№ 1)» Сокола (№№ 13, 24) Вологодской области, являющихся экспериментальными. В педагогическом эксперименте приняли участие более 500 детей и около ста педагогов указанных детских садов. С воспитателями экспериментальных дошкольных учреждений проводилась методическая работа по повышению их профессионального мастерства в контексте исследуемой проблемы. На первом этапе (1995-1996 год) изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая, нормативно-правовая и методическая литература по теме исследования; определялись проблема, цель и методы исследования. Второй этап (1996-1998 г.г.) был посвящен констатирующей части исследования и проведению формирующего педагогического эксперимента, в котором определялись педагогические условия, необходимые для актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в самостоятельных, самодеятельных играх. На третьем этапе (1998-2001 г.г.) осуществлялся анализ полученных данных, систематизировались, обобщались и оформлялись результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Игра в истории культуры и образования

В педагогической и психологической литературе, в культурной общечеловеческой традиции игра выступает как главный атрибут цивилизованного детства.

Игра, писал Л.С.Выготский (1966), содержит в себе, как в фокусе увеличительного стекла, все тенденции развития ребенка. Исторически сложившись, игра стала элементом культуры, передающимся из поколения в поколение, своеобразным образовательным пространством (В.М.Григорьев, С.Л. Новоселова, А.В. Черная и др.). Игра выполняет свою развивающую функцию даже в тех культурах, где она еще не осознана как мощное средство воспитания (А. Мид, И.С. КОИ, Д.Б.Эльконин),

Исследования игры как фактора культурного и психологического развития ребенка связаны, прежде всего, с определением ее развивающего потенциала и. представлены в отечественной психологии работами Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца Д.Б.Эльконина, Л.Ф.Обуховой. В зарубежной психологии такого рода исследования проводились Ж.Пиаже, Дж.Брунером и рядом исследователем, активно работавших во второй половине XX века над проблемами развивающегося значения игрушки, сюжетно-ролевой, дидактической, традиционной игры (И.Ивпч, Д.Гарои, С.Миллер, Дж.Сеттоп-Смит, X. Реттер, А.Миише и др.).

По-видимому, игра как метод воспитания существует издревле как в практике народной педагогики (Д.А.Колоща, 1911, З.-В.Ф.Контаутеие, 1977,1984 и др.) так и в научной педагогике, берущей свое начало в трудах Я.А.Коменского,1932; И.Г.Песталоцци,1981; Ф.Фребеля,1913; В. Штерна, 1922; К.Д.Ушинского,1968.

Исследования зарубежных авторов, а также работы отечественных дореволюционных и советских путешественников и этнографов содержат богатый материал о положении ребенка в обществах, находящихся на относительно низких уровнях исторического развития, о его образе жизни и деятельности, о его играх и игрушках. Эти материалы дают основание для теории исторического возникновения и развития детской игры и ее различных видов и форм (Д.Б.Эльконин,!978).

С.Л.Новоселова пишет: «Становится более очевидным, что изучение архаических, т.е. наиболее древних игр, имеющих определенное сходство у многих народов, является практически необходимым моментом в познании игры человека в целом». (1998, с.49) Эти игры складывались в периоды человеческой первобытности. Наиболее древние, восходящие к ранним периодам антропогенеза, архаические игры были связаны с простым экспериментированием.

Проблема целенаправленного формирования игровой деятельности у детей дошкольного возраста с целью их развития и воспитания была поставлена лишь во второй половине нашего века, хотя постановка этой проблемы была подготовлена всем ходом развития педагогики игры.

Для того чтобы подойти к рассмотрению проблемы игры в системе педагогического процесса, необходимо обратиться к истории педагогических взглядов на детскую игру.

Впервые игра была включена в общую педагогическую систему воспитания ребенка в первой половине XIX в. в трудах Ф.Фребеля, создавшего образовательное учреждение для маленьких детей, получившее название «Детский сад», в котором широко применялся игровой метод, позднее названный методом Фребеля. По Ф. Фребелю, «именно игра для человека вообще и для ребенка в особенности есть зеркало его собственного внутреннего и окружающего его внешнего мира и притом зеркало, необходимое в детстве по самому складу внутренних, а, следовательно, свободных побуждений ребенка, требуемое его общим стремлением к жизни и занятиям» (1913, с.22).

Игру Ф. Фребель предлагает использовать в качестве «развивающе-образовательного средства» для маленьких детей через предметы внешней деятельности ребенка. Он писал: «... игрушка ... для ребенка есть нечто противоположно-равное, как средство и цель, его собственному существу, она есть нечто возбуждающее в нем охоту к игре и игру, нечто вызывающее ее. Следовательно, игра есть собственно продукт соединения противоположно-равных элементов, соединения свободной деятельности ребенка с находящейся в зависимости (от посторонних условий) подвижностью и изменчивостью вещи, неодушевленного предмета, она есть нечто нами вызванное». (1913, с.22-23).

По Ф. Фребелю, выбор игрушки, а, следовательно, и игры не может быть произвольным, т.к. она должна соответствовать принципу постепенно развивающегося разнообразия мира в единстве с внутренним существом ребенка. В своих работах Ф. Фребель подчеркивал это: «Взрослый человек... должен, по крайней мере, иметь понятие об игре и занятиях, об игрушке и средстве для занятий, чтобы они служили ребенку средством для воспроизведения его внутреннего мира, для приближения к себе внешнего мира с его явлениями и для облегчения познания обоих этих миров. При таком посредническом положении игры и игрушек в жизни ребенка, при таком истинном взгляде на них, для нас ни в коем случае не может быть безразличен не только подбор их, но и последовательность и связи их между собой, а равно и их воздействие на жизнь ребенка- Предоставляя ребенку те.или другие средства для игр и занятий, мы желали бы, по крайней мере, строго соблюдать, чтобы ребенок развивался благодаря им самостоятельно и в то же время закономерно, согласно со своею сущностью, чтобы через них он научился правильно познавать и факты внешнего мира и сообразно с этим правильно и уверенно поступать в жизни» (1913,с.262-263).

Именно поэтому Ф. Фребель сформулировал некоторые требования к предметам и игрушкам, действиям с ними, а также последовательности их использования. С одной стороны, для познания внешнего мира предмет-игрушка должна способствовать возможности расчленения и познавания окружающего мира (форму, величину, цвет, звук, состояние покоя и движения и т.д.). А с другой стороны, для выявления внутреннего существа ребенка требуется предмет простой, «как нечто равное ему ..., из которого ребенок как существо, предназначенное для раскрытия своего собственного «я», мог бы сделать как бы все, т.е. мог бы в нем и под видом его представить самого себя и подразумевать, что ему угодно» (/913, c.2J).

Педагогическая ситуация «игра - знания» в нормативных программных документах и методических разработках

Правовыми основами развития и функционирования дошкольного образования в России являются документы, принятые Международными организациями (Международная конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка), Законы Российской Федерации (Конституция Российской Федерации), а также нормативно правовые документы Министерства образования Российской Федерации, стандарты образования, программы, методические письма, рекомендации, Постановления, Типовое положение об образовательном учрежде 51 ний) и т.д. Для системы дошкольного образования особенно важны следующие положения этих документов: конституционное право каждого ребенка как члена общества на охрану жизни и здоровья; право на игру; получение образования, гуманистического и светского по характеру; бережное отношение к индивидуальности каждого ребенка; адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития подготовки детей. Все эти основополагающие документы в свою очередь учитывают данные научных исследований, проводимых дошкольной педагогикой и психологией, а также смежными науками (медицина, физиология и др., дисциплины естественно — научного и гуманитарного направлений). Именно научные разработки всех уровней составляют базу развития содержания дошкольного образования, наряду с исторически сложившейся и современной практикой.

Анализируя современное состояние организации педагогического процесса и нормативно-программное обеспечение дошкольных учреждений целесообразно обратится к истории.

Одним из важных документов, который лежит в основе функционирования дошкольного образовательного учреждения являются образовательные «Программы», которые в период 20-х - 80-х годов и вплоть до изменения и определения нового государственного статуса России в период 1991-1992 годов, являлись государственным документом. Каждая из Республик, входивших в состав СССР, имела свою республиканскую «Программу» дошкольного воспитания, в том числе и РСФСР. Содержание республиканских программ рекомендовалось адаптировать с учетом этнических, историко-культурных, географических, климатических и других особенностей характерных для региона. Соответственно в программе рекомендовалась не только русская и зарубежная литература для детей, но и национальная, а также и музыкальные произведения. Вместе с тем каждая программа всегда представляла универсальное содержание, направленное на всестороннее (умственное, нравственное, эстетическое и физическое) воспитание детей и их развитие на занятиях, в игре, в повседневной жизни. «Программа», как государственный документ, определяла цели, задачи и содержание воспитательно - образовательной работы с детьми в дошкольном учреждении. В ней всегда предусматривалась задача всестороннего воспитания дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями. Программа синтезировала все новое в развитии теории и практики дошкольного воспитания, убедительно показывая огромное значение дошкольного возрастного этапа в физическом и духовном развитии человека.

Программа передавалась в руки воспитателю, как свод педагогических рекомендаций, которые, с одной стороны выражают цели и задачи воспитания ребенка, с другой, направляют методическую деятельность воспитателя и организуют деятельность детей. Она служила (и служит) для воспитателя руководством и ориентиром для построения педагогического процесса, одновременно оставляя воспитателю право ее творческого воплощения в повседневной работе с детьми.

Программа всегда несет в себе черты своего времени и совершенствуется с развитием общественного дошкольного воспитания.

Первые указания по организации, содержанию и методам работы дошкольных учреждений были даны дошкольным отделом Наркомпроса в 1919 году в специальной «Инструкции по ведению очага и детского сада».

За годы Советской власти был создан ряд проектов соответствующих программ и действующих программ но-методических документов. Каждый документ возникал на определенном историческом этапе и отражал в своем содержании существующий уровень развития теории и практики дошкольного воспитания, а также социальные реалии времени.

Дошкольные учреждения России с 1932 года руководствовались в своей работе «Программой воспитания» (РСФСР), которая с 1962 года по 1985 год была переиздана 10 раз и являлась единым, государственным, обязательным документом. В ней был определен объем представлений, знаний, умений, навыков, которые необходимо было воспитать у каждого ребенка, в дальней 53 шем программа перерабатывалась и переиздавалась с учетом «Типовой программы воспитании и обучения в детском саду» (1984 г.).

В первом проекте программы детского сада (1932 год), разработанной дошкольным отделом Наркомпроса РСФСР под руководством А.В. Суровцевой, Р.Л.Скомаровской была сделана попытка, определить задачи и объем работы с детьми в детском саду. Проект был в двух вариантах - по видам детской деятельности и по организующим моментам. В этом документе игра представлена только в методических записках в конце программы, где выделен раздел по игре, но в самой программе место для игры ввиду перегруженности программы познавательным материалом, в частности, содержании раздела по общественно-политическому воспитанию дошкольников, не оставалось. Естественно ифа воспринималась практиками, как менее существенное направление работы с детьми.

Констатация фактов состояния игровой деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении

Констатация фактов состояния игровой деятельности в совре менном дошкольном образовательном учреждении Изучение педагогических условий актуализации познавательной сферы дошкольников в игре в дошкольных образовательных учреждениях Вологодской области проводилось нами в 1995- 1996 году по нескольким направлениям: наблюдение процесса руководства педагогическими играми детей; изучение уровня информирования педагогов в теории и практике игровой деятельности детей; анализ календарных планов педагогов с целью определения наиболее эффективных методов и приемов руководства детской игрой; оценка предметной оснащенности игры, состояние самой игры в различных возрастных группах.

Соответственно, задачами констатирующей части исследования явились: выяснение состояния игровой деятельности детей по данным игрового поведения; определение уровня понимания воспитателями педагогических условий развития детских игр; сопоставление данных констатирующих наблюдений с соответствующими материалами других авторов, полученными в предшествующие годы. В констатации применялись методы наблюдения, анкетирования, сравнительно-педагогического анализа данных.

Задачи констатирующего эксперимента решались путем изучения состояния дел в области игры в ДОУ №№ 73, 99, 33, 27, которые впоследствии вошли в экспериментальную площадку, а также в ряде других (около восьмидесяти) дошкольных учреждений области.

В констатирующей части исследования, в самом начале работы, с целью учета исторического фона развития содержания самодеятельных детских игр в регионе и побуждения воспитателей к рефлексии содержания современных детских игр было проведено среди них анкетирование, направленное на выявление исторически обозримых изменений в тематике игр. Анкеты, распространенные среди педагогов детских садов Кирилловского, Верховажского, Никольского, Великоустюгского районов Вологодской области, дали яркую картину развития тематики детских игр, отражающей реалии жизни людей, типичные для той или иной исторической эпохи, и яркие впечатления, связанные также с обсуждаемыми в семье событиями,

В приложении приводится историческая тематика игр (по данным анкетирования 200 воспитателей) и соответствующая анкета их опроса.

Сюжетно-ролевая игра детей всех возрастов, всех поколений не просто отображает жизнь, но является одновременно свободной самостоятельной деятельностью детей, в которой, подражая и фантазируя, они раскрывают свое понимание жизни, анализируют накопленную информацию. В игре проявляется потребность ребенка понять окружающий мир, воздействовать на него, адаптироваться к нему и адаптировать .его к своим интересам и целям. Знания ребенка об окружающем его мире всегда в том или ином масштабе отражаются в содержании его игры.

Этот момент стал в результате проведенного анкетирования хорошо понятен будущим участникам педагогического эксперимента еще на стадии констатирующего обследования состояния игры в дошкольных учреждениях.

Знания ясные и менее ясные, гипотетические, по Н.Н.Поддьякову, составляют содержание познавательной сферы ребенка. Простое сопоставление содержания детских игр с событийными особенностями того исторического времени, в котором живет ребенок, показывает, что содержание познавательной сферы ребенка (его знания) может быть актуализировано в его игре.

Данные, полученные в нашем исследовании, подтвердили общую тенденцию (отмеченную еще в работах К.Д.Ушинского, Л.С.Выготского) отражения детьми в играх, возникающих по их собственной инициативе, тех сторон и явлений действительности, которые, благодаря своему содержанию и эмоцио 96 нальной насыщенности, становятся для них «питательной средой», они мотивируют игру, обогащают ее содержание.

Сопоставление полученных в нашем исследовании данных с приводимыми в литературных источниках, позволило уточнить общие тенденции положения с игрой в дошкольных учреждениях Вологодского региона. По-видимому, это положение во многом отражает тенденции общие и для других мест,

Констатирующие данные были получены нами в процессе наблюдения за сюжетно-ролевыми играми детей 5, 6, 7 годов жизни. Наблюдения велись педагогами, психологами ДОУ и непосредственно автором диссертации, в обычных условиях жизни детского сада, в групповой комнате, в часы, отведенные для игр в режиме дня, фиксировался весь ход игры (протокольная запись, регистрационная запись игры и игровой речи на диктофон, видиосьемка, выборочное фотографирование). Особое внимание было обращено на тематику игр, использование игрушек и игрового материала, умение ставить себе и другим игровые задачи, применять разнообразные способы их решения, проявления самостоятельности, инициативы в. выборе и развитии сюжета, применение в игре знаний, полученных на занятиях, и из личного опыта.

Проанализировано более 300 протоколов наблюдений. На основе проведенного анализа организации игр детей были определены основные проблемы, сдерживающие развитие игровой деятельности дошкольников.

Консилиум научно-методического совета лаборатории «Игры и предметно-игровой среды» Вологодского института развития образования, проведенный по собранным материалам этапа констатирующей работы, подтвердил негативные явления в работе дошкольных учреждений по развитию игровой деятельности, которые еще более усугубились в последние годы тем обстоятельством, что государство в критический момент своего исторического развития практически прекратило выделять ассигнования на содержание и обновление материальной базы детских садов, поставив их перед проблемой выживания, что является гуманитарным аспектом проблемы. Педагогический ее аспект выступил в некоторых дошкольных учреждениях, подвергшихся анализу. Воспи 97 татели, полагая, что они учат играть, жестко регламентируют деятельность детей: дают тему игры, подбирают необходимый материал, заранее распределяют роли, предлагают готовые сюжеты. Ревниво следят за тем, чтобы дети не отступали от намеченного плана, «правильно изображали» события, тем самым, расчленяя игру на составные части.

Актуализация содержания познавательной сферы в поведенческой составляющей и тематике игр дошкольников

Поведенческая составляющая игры, т.е. ее внешние проявления, которые собственно и наблюдает исследователь, практический педагог (воспитатель) и психолог, являются тем информативным материалом, который может быть использован для анализа «состояния» игры. В поведенческом материале содержатся признаки, указывающие на «застой» игры, ее вялое и недостаточное развитие или, наоборот, на ее наполнение все новым перспективным для развития ребенка содержанием.

Внешние проявления игры всегда использовались учеными для ее изучения и анализа, для суждений о ее возрастных и средовых особенностях. Поведенческие показатели могут быть выделены, субординированы и оценены в количественном и качественном отношении, а, следовательно, использованы и для оценки уровня развития игры и ее особенностей.

В своем исследовании мы широко применяли метод поведенческой диагностики состояния и развития игры, опираясь на диагностические рекомендации С.Л.Новоселовой (1989) и Н.Ф.Комаровой (1992).

Для анализа результатов наблюдений за самостоятельными сюжетно -ролевыми играми детей 5-го, 6-го и 7-го годов жизни, мы использовали поведенческую диагностику предполагающую наблюдение за игровым поведением детей и его анализ с помощью показателей, которые были предложены Н.Ф. Комаровой (1992). Она выделила четыре группы показателей: содержание игры, способы решения детьми игровых задач, взаимодействие детей в игре, самостоятельность. Для полноты анализа каждая группа показателей содержит ряд вопросов по формированию правильного представления об игре у педагога, проводящего диагностику. Так, например, чтобы иметь представление о содержании игры, предлагались вопросы: как у играющих возникает замысел;

155 насколько разнообразны замыслы игр у детей; сколько игровых задач ставит ребенок; насколько разнообразны поставленные игровые задачи; какова степень самостоятельности детей при постановке игровых задач.

Анализируя способы решения детьми игровых задач, мы, как и Н.Ф. Комарова, опирались на исследования С. Л. Новоселовой и Е.В. Зворыгиной (1989), в которых установлено, что события окружающей действительности дети отображают в играх разными способами. Так, на этапе сюжетно - отобра-зительной игры малыши решают поставленные задачи предметными способами, а на этапе сюжетно-ролевой игры - не только предметными, но и ролевыми. Основными вопросами, определяющими способы решения игровых задач, выделены следующие: насколько разнообразны игровые действия с игрушками; степень обобщенности игровых действий с игрушками; наличие в игре игровых действий с воображаемыми предметами; наличие в игре игровых действий с предметами- заместителями; принимает ли ребенок на себя роль; насколько разнообразны ролевые действия; какова выразительность игровых действий; наличие ролевых высказываний; наличие ролевой беседы; кто является инициатором ролевой беседы; с кем ребенок вступает в ролевую беседу; какова содержательность ролевой беседы.

Для диагностики взаимодействия детей в игре использовался ряд показателей, характеризующие взаимодействие детей в игре: вступает ли ребенок во взаимодействие; кому ребенок ставит игровые задачи; умеет ли ребенок принимать игровые задачи; какова длительность взаимодействия. Самостоятельность детей в игре определялась через все группы показателей: содержание игры, способы решения игровых задач, взаимодействие детей в игре. Рассмотренные выше группы поведенческих показателей дают не только разностороннее представление о степени сформированности игры, но и об актуализации содержания познавательной сферы ребенка в игре. Приведенные выше показатели (их поведенческое наполнение) позволяют судить о расширении и обобщении когнитивной базы игровой деятельности ребенка (С.Л.Новоселова, 2002).

156 На первом этапе (констатирующем) в массовой практике велись наблюдения за игрой дошкольников в ДОУ №№ 99,33,73,27,79 (г. Вологда), №№ 1, 6, 8 (г. Грязовец), №№ 13,15,24 (г. Сокол). Записано более 180 протоколов разных видов самостоятельных и самодеятельных игр.

На втором этапе проводились наблюдения в ДОУ, которые были определены как экспериментальные: ДОУ №№ 99,33,73,27,79 (г. Вологда), № 1 (г. Грязовец), №№13,24 (г. Сокол). Материалы наблюдений зафиксированы в 325 протоколах игр, из них 274 относятся к играм детей в возрасте от 4 до 7 лет. Проанализировано более 20 календарных планов педагогов. Это способствовало не только объективному анализу игры, но и анализу состояния руководства ее развитием в тех или иных дошкольных образовательных учреждениях. В ходе наблюдений фиксировалось содержание игры, игровые действия, речь детей, эмоции, взаимоотношения между играющими, используемые игрушки, игровой материал. Учитывались методические приемы, применявшиеся воспитателями в ходе осуществления педагогической поддержки игры детей. (См. приложение № 4). Диагностика уровня развития игры детей - воспитанников дошкольных образовательных учреждений, входящих в состав экспериментальной площадки лаборатории, проводилась два раза в год автором данной диссертации, психологами и методистами этих учреждений, обученными методикам поведенческой диагностики игры, а в контрольных учреждениях три раза за весь период эксперимента (на констатирующем этапе, промежуточном на третьем году эксперимента, и на заключительном этапе при подведении итогов исследования).

Данные наблюдений за играми детей как экспериментальных, так и в контрольных дошкольных образовательных учреждениях занесены соответственно в две таблицы. Таблица № 1 «Результаты анализа материалов наблюдений за самостоятельными, самодеятельными сюжетно - ролевыми играми детей в контрольных ДОУ» и таблица № 2 «Результаты анализа материалов наблюдений за самостоятельными, самодеятельными сюжетно — ролевыми играми детей в экспериментальных ДОУ». Названные таблицы приведены в при 157 ложении к основному тексту диссертации. Результаты определялись в процентах по основным четырнадцати показателям поведенческой диагностики, которые позволяют судить об активизации разнообразных знаний детей в игре.