Введение к работе
Актуальность исследования. Культурное наследие каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания, которые обогащают педагогическую мысль. Его изучение при использовании достижений современной науки поможет воссоздать теоретические основы и практику воспитания детей, подростков и молодежи, то есть в историческом аспекте выявить общие тенденции и различия, специфические особенности и закономерности этого процесса, характерные для определенного региона.
В связи с этим, разностороннее изучение и объективная оценка общих основ национальной самобытности, выявление тенденций развития этнопедагогики, в частности, традиционного физического воспитания хантыйского народа, являются важной задачей историко-педагогической науки.
Актуальность данного исследования подтверждается появлением государственного стандарта физического воспитания, частью которого является вариативный компонент, позволяющий использовать национальные и региональные особенности физической культуры.
Культуре и быту хантыйского народа посвящено значительное число исследований (Е. Айпин, 1979, 1982, 1990; А.И. Андреев, 1947; В, Бартенев, 1896; СВ. Бахрушин, 1935; А.Н. Бекетов, 1897; Ф. Белявский, 1833; О. Бушен, 1885; И.Г. Георги, 1776; К. Голодников, 1882; Н.Л. Гондатти, 1888; Б. Городков, 1913; К. Губарев, 1863; Г. Дмитриев-Садовников, 1914, 1915; К. Ельницкий, 1895; В.Ф. Зуев, 1947; Игумен Иринарх, 1909; Идее И., Бранд А., 1967; Е. Кавелин, 1931; К.Ф. Карьяллайнен, 1911; О.В. Кондратович, 1897; В.М. Ку-лемзин, Н.В. Лукина, 1977; Н.В. Лукина, 1985; Е.П. Мартынова, 1986: 1993; К.Д. Носилов, 1931; Н.И. Новикова, 1986; Г. Новицкий, 1884; П.М. Оберталлер, 1935; С.К. Патканов, 1891, 1899; П. Пекарский, 1886; А.О. Плотников, 1901; А.С. Попов, 1926; Р. Руган, 1990; В.В. Сенкевич, И.С. Гудков, 1940; М. Скалозубов, 1906; Г.И. Слинкина, Т.С. Чучелина, 1989; М. Соколов, 1867; З.П. Соколова, 1972, 1977; А.И. Соловьев, 1987; Н.Г. Спафарий-Милеску, 1960; Г. Старцев, 1928; Д. Туровский, 1898; Финш О., Брэм А., 1882; Н.Г. Хондажевский, 1879; В.Н. Шавров, 1871; М.Б. Шатилов, 1931; С. Швецов, 1889; А. Шренк, 1885; Р.Л. Шульц, 1913; И.Н. Шухов, 1915; Д. Юрьев, 1857; А.И. Якобий, 1854).
Несмотря на многочисленность, в указанных исследованиях практически не освещен важный пласт хантыйской культуры — опыт физического воспитания. Между тем, хантыйским народом за свою многовековую историю создан и сохранен уникальный этнопедагогический потенциал в области физического воспитания, который может лечь в основу вариативного компонента государственного стандарта физической культуры для народов Севера.
Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью расширения и обогащения современной системы физического воспитания на основе национальных истоков и традиций (в том числе северных народов) и полным отсутствием специальных этнопсдагогических исследований национальной физической культуры хантов. Обозначенное противоречие определяет актуальность проблемы изучения и обобщения опыта национальной физической культуры северного народа — хантов в целях совершенствования современной системы физического воспитания подрастающего поколения.
Среди многообразия средств традиционного физического воспитания хантов особое место занимали народные игры, состязания, которые являлись не только эффективным средством, но и универсальным методом гармоничного развития детей, подростков и молодежи.
Это обстоятельство обусловило выбор темы настоящего исследования: «Этнопедагогические условия использования народных игр традиционного физического воспитания хантов».
Объектом исследования являются традиционные средства физического воспитания хантов: народные игры, состязания, самобытные физические упражнения, традиционные формы и приемы закаливания, а также героико-богатырский эпос.
Предметом нашего изучения являются этнопедагогические условия, обеспечивающие эффективное использование народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений традиционного физического воспитания.хантов.
Целью нашей работы является выявление этнопедагогиче-ских условий использования народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений в процессе традиционного физического воспитания хантыйского народа.
В основу исследования положена следующая гипотеза: изучение уникальных традиций физической культуры хантов, а также этнопедагогаческих условий, обеспечивающих ее эффективность в прошлом, может стать научной основой для рекон-
струкции современной системы физического воспитания как хантов, так и других народов Севера Российской Федерации.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Раскрыть национальное своеобразие традиционного физи
ческого воспитания хантов.
-
Выявить народные игры, состязания, другие средства традиционного физического воспитания хантов, а также определить их место и роль в этом процессе.
-
Классифицировать народные игры, состязания, самобытные физические упражнения с учетом возрастных особенностей, традиционного образа жизни, быта, промысловой деятельности.
-
Выявить этнопедагогические условия использования народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений в процессе воспитания.
-
Предложить' рекомендации по эффективному использованию народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений в современной практике физического воспитания.
Методологической основой являются общефилософские идеи о роли народа в создании собственной духовной и материальной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов; о народной физической культуре и физическом воспитании; психолого-педагогическая концепция о ведущей роли игры и игровой деятельности как средства развития и формирования личности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ работ выдающихся отечественных и зарубежных педагогов, ученых, путешественников, содержащих сведения о традиционном физическом воспитании разных народов, преимущественно народов Севера;
ретроспективный анализ традиций хантов, связанных с физическим воспитанием подрастающего поколения;
сбор непосредственно полевого этнопедагогического материала методом интервьюирования и беседы со свидетелями и участниками народный игр и состязаний.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1990—1991 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме традиционного физического воспитания у разных народов; народные
.традиции хантов в области воспитания; работы ученых, путешественников, содержащих сведения о традиционном физическом воспитании хантыйского народа; проводились полевые эт-нопедагогические исследования традиционных средств физического воспитания хантов.
На втором этапе (1991—1992 гг.) продолжалось дальнейшее изучение литературы, велись записи полевых, фольклорных материалов, изучались архивные источники.
. На третьем этапе (1992—1994 гг.) анализировались полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику: разрабатывались методические рекомендации учителям физической культуры национальных школ, тренерам ДЮСШ по национальным видам спорта, воспитателям детских садов, нацй-
: і ональных интернатов, школ-интернатов по использованию народных игр и состязаний в современном воспитательном процессе, завершалось литературное оформление диссертации. Основные положения, выносимые на защиту
-
За многовековой исторический период развития хантыйский народ создал уникальную, богатую и разнообразную систему физического воспитания, этнопедагогические условия, содержание и' методы которой адекватны экстремальным условиям жизнедеятельности человека на Севере и способствуют эффективному формированию личности северянина.
-
Этнопедагогическими условиями эффективного использования народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений в традиционном физическом воспитании хантов являются: реализация духовного потенциала носителей традиционных знаний о содержании, правилах игр, передаваемых от одного поколения к другому; системный охват народными играми и состязаниями разнообразных сфер жизнедеятельности хантов (промыслы, домашнее хозяйство, быт, праздники и т.д.); использование традиционной технологии организации игровой деятельности, (организация и руководство игрой старшими; постепенное усложнение правил, содержания игр и увеличение нагрузки на организм детей и подростков; проведение игр в условиях, приближенных к природе и промысловой деятельности); применение адекватной традиционной символики и атрибутики (игрушек, инвентаря для игр, состязаний), сопровождающих проведение игр, и соблюдение тради-
, ционных ритуалов.
,,, л 3. Использование традиционных игр, состязаний при специально созданных этнопедагогических условиях в современной
жизни этого народа позволит значительно обогатить духовную культуру не только хантов, но и других народов Севера и в целом России.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что:
впервые системно изучены народные традиции физического воспитания хантыйского народа;
выявлены и систематизированы традиционные средства физического воспитания хантов;
определены этнопедагогические условия эффективного использования народных игр, состязаний и самобытных физических упражнений в прошлом как основного средства и метода физического воспитания хантов;
предложены рекомендации для применения народных игр в современной практике физического воспитания хантов.
Практическая значимость работы определяется тем, что данные об основных закономерностях физического развития и воспитания хантов в их взаимообусловленности с этнопедаго-гическими условиями могут быть использованы в процессе возрождения национальною самосознания народов Севера при решении актуальных задач современного процесса физического воспитания, особенно детей школьного возраста.
Результаты нашего исследования могут быть использованы учителями физической культуры прежде всего в национальных интернатах и общеобразовательных школах Севера, школах-интернатах, в лицеях, тренерами ДЮСШ по национальным видам спорта, воспитателями детских садов, научными работниками и специалистами в области физической культуры и спорта, этнопедагогики, этнопсихологии и этнографии.
Достоверность научных результатов, полученных в ходе исследования, подтверждается методологической обоснованностью его исходных предпосылок, реализацией различных методов исследования, адекватных поставленным задачам, многочисленностью и разнообразием историко-литературных источников, проведением этнопедагогических полевых исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Пятых Виноградовских чтениях (Челябинск, 1991), на Седьмых Виноградовских чтениях (Екатеринбург, 1993). Основные положения были использованы при разработке научно-методических рекомендаций «Игры сургутских хантов в режиме дня школьника» (Екатеринбург, 1992), научного пособия для учителей «Традиционные средства физического воспитания
сургутских хантов» (Екатеринбург, 1993).
Структура диссертации. Диссертация состоят из введения, двух глав, заключения, рекомендаций, библиографии, приложений.