Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В связи с демократизацией общества в образовательных учреждениях' Республики Саха (Якутия) ведется целенаправленная работа по дичностно ориентированному воспитанию детей. Особая роль в воспитании отводится народной педагогике.
Приобщение детей к народному творчеству, фольклору, традициям и обычаям своего народа должно начинаться с раннего детства, с игры.
Народная игра - понятие многомерное. Она несет символическую информацию о прошлом, передает подрастающему поколению традиции, свойсгзенные менталитету народа, соответствует, детской природе, удовлетворяет потребности ребенка в познании окружающего мира, в двигательной и умственной активности, развивает воображение и творческие наклонности
Народные игры как предмет исследования и объект практического использования рассматривались многими выдающимися педагогами (К.Д. Ушинским, Е.Н. Водолазовой, Е.А. Покровским и др.). Обоснование необходимости использования в воспитании дошкольников народних игр дано в трудах ученик-педагогов Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, В.И. Прокопенко и др. Полифункциональный характер народных игр раскрыт в трудах академика Г.Н. Волкова, который рассматривает их в нравственном, эстетическом и физическом аспектах.
Длительное время этнопедагогику нерусских народов Сибири и Даяыгого Востока плодотворно изучал В.Ф. Афанасьев. В настоящее время дальнейшей разработкой теоретических основ формирования народно-педагогических идей в национальных школах занимаются Д.А. Данилов,-Д.М. Бурхин, С.Д. Насараев.
Организации педагогических условий для игровой интеллектуальной деятельности детей уделяется внимание в работах, А.П. Оконешниковой Программа "Эркээйи", Г.В. Томского - "Динамические интеллектуальные игры преследования", изданных Министерством образования PC (Я), Министерством спорта и молодежи PC (Я), НИИ национальной школы PC (Я).
В последние годы начаты исследования условий эффектив-
ного использования поисковых методов, внедрения разных форы проблемного обучения, овладении детьми интеллектуальными приемами и обшеучеоншн умениями и навыками (в работах Н.Д. Неустроева, Г.Т. СаьЕикова) в процессе трудовой деятельности. К настоящему времени выполнено немало исследований, характеризующих богатство народных игр различных этносов. Однако, до сих пор не до конна выявлены возможности игр в повышении эффективности обучения, в частности, не изучены особенности якутских настольных игр как средства подготовки детей Б ПКОЛе.
С учетом значимости, но недостаточной теоретической разработанности проблемы и определена' тема исследования.
Объект исследования - якутские народные настольные игры.
Пр_е^мэт^оследования - система подготовки детей 4-11 лет к обучению на основе народных настольных игр.
Цель исследования - разработка педагогических условий интеллектуального развития якутских детей 4-11 в учебной деятельности за счет творческого использования в современных условиях опыта народной педагогики, в частности учебно-воспитательного потенциала якутских народных настольных игр.
Гипотеза исследования: наибольшая эффективность использования якутских народных настольных игр в формировании творческой деятельности может быть достигнута, если содержание игры основано на близких детям сюжетах и адекватно отображает многообразие связей и отношений в природе, моделирует природные процессы и явления, соответствует эргономическим и эстетическим требованиям.
Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо реаить следующие задачи исследования:
собрать этнографический и фольклорный материал по народным настольным играм;
определить место и значение якутских.народных настоль ных игр в интеллектуальном развитии дошкольников и младших школьников;
выявить условия рационального использования якутских народных настольных игр в формировании творческой деятельности детей;
- разработать научно-практические и методические рекомендации по внедрению интеллектуальных игр в систему подготовки детей к школе.
Ведущей задачей исследования является разработка такой модели народной настольной игры, которая учитывала бы различные аспекты подготовки детей к учебной деятельности и которая была бы оптимальной с точки зрения педагогической технологии.
Методологической основой исследования явились идеи ведущих философов, психологов и педагогов об объективных закономерностях развития личности, а тагаге социологические идеи об этносах, национальной культуре, межэтнических отношениях.
Теоретической базой исследования послужили педагогические концепции К.Д. Ущинского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В. А. Сухошшнского; педагогические принципы и способы организации исследований, разработанные в классических трудах А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Д.В. Эльконина, А.В. Запорожца; теория зтнопедагогического осмысления процесса воспитания Г.Н. Волкова; теория игровой деятельности А.П. Усовой, С.Л, Новоселова, А.А. Венгер; принципы педагогического руководства интеллектуальной игрой Н.В. Крогиуса, 8.М. Захарова, этнопедагогические идеи воспитания В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Б.Н. Попова, И.О. Портнягина, К.С. Чиряева, Концепция обновления и развития национальных школ (Е.П. Жирков) и др. ,
Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогической, этнографической литературы; наблюдение над учебно- воспитательным процессом в дошкольных учреждениях Якутии; описание и классификация народных настольных игр якутского народа; изучение и обобщение передового опыта воспитателей, учителей, тренеров по настольным играл; педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой его результатов; математическое моделирование, статистика, анкетирование, интервью, беседы;
. Организация работы: эксперимент проводился в детском саду "Кустук" Усть-Алданского улуса, N10, N26 г. Якутска и
- б -
на базе политехнической школы N2 г. Якутска. Всего исследованием было охвачено около 100 дошкольников из сельской местности и 100 из города Якутска, а также 50 младших школьников из сельской местности и 100 из городской школы N2.
Исследование проводилось в четыре этапа. На первом эта-пе (1990-1991 гг.) изучалась социальная, философская, психолого-педагогическая, этнографическая литература по теме исследования. Осуществлялось внедрение Системы ДЖІ в дошкольных учреждениях Республики Саха, обобщался передовой опыт спортивных школ (шашечные отделения), определились объект и предмет исследования, разработана методика экспериментальной работы, подготовлены необходимые атрибуты игры ДИП "Со-нор", проводились спортивные соревнования по игре "Сонор" и народным настольным играм - хабылык, хаамыска, тырыынка, ду-обат, уксаан среди дошкольников и младших школьников.
Второй этап исследования (1991-1992 гг.) был посвящен констатирующему эксперименту. Изучалось состояние качества знаний и умений дошкольников и младших школьников и возможные пути ее совершенствования, через народные настольные игры в г. Якутске и в двух улусах республики - Усть-Алданском и Чу-рапчинском.
На третьем этапе (1992-1993 гг.) были проведены формирующий и контрольно-уточняющий эксперименты с целью выявления влияния народных настольных игр на активизацию творческой деятельности дошкольников и школьников (средняя школа N2 г.Якутска - учителя Л.К.Избекова, Д.П.Константинова, М.Е.Тимофеева; Детские сады N10, N26 г.Якутска, "Кустук", Ньургу-Ьун", "Мюрю", "Кэскил" и др Усть-Алданского улуса).
Четвертый этап (1993-1994 гг)-повторная проверка результатов с более совершенными интеллектуальными играми преследования и откорректированной методикой использования их в детских садах и школах; оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения: - якутские народные настольные игры содержать в себе значительный воспитательно-образовательный потенциал, который может быть успешно реализован в интеллектуальном развитии и воспитании;
- творческое использование интеллектуальных настольных
- V -
дар обогащает процесс обучения и воспитания;
методическая система, разрабатываемая на базе якутских народних настольных игр, может найти эффективное применение в практике подготовки детей к участию спортивным соревнованиям;
успешное использование педагогических традиций этноса возможно только' при условии специальной подготовки воспитателей и учителей;
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что выявлены педагогические возможности народных настольных игр и разработаны пути и условия использования их для формирования и рационального развития интеллектуальных, сил и творческой деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста, что обеспечивает методическую основу использования настольных интеллектуальных игр в педагогической практике;
Практическая значимость заключается в.том, что полученные результаты позволили четко сформулировать конкретные рекомендации- по использованию народных настольных игр в воспитаний: творческой активности дошкольников. Разработаны положения: о проведении соревнований для дошкольников, утверждена, классификациоюшая система проведения соревнований, получен, сертификат по изготовлению атрибутов игры "Сонор", проведены, улусные, республиканские спортивные соревнования дошкольников, распространен передовой опыт экспериментальных площадок; в-Москве, Челябинске, в Бурятии и Туве, а также на Аляске (США), Австралии.
Апробация и внедрение результате^ исследования проводились, путем выступлений автора на Республиканской конференции йолодш ученых и специалистов (Якутск, 1992), на N1 конференций- народной педагогики PC (Я) (г.Якутск, 1992), на научно-методической конференции ППС ЯГУ, на 3-м мировом чемпионате по русским шашкам (г.Якутск, 1994), на 2-м Международном, Салоне по обучающим играм (Париж, Франция, 1994), на Международной' конференции по проблемам коренных народностей Аляски- (Фербэнск, США, 1994), на Международной конференции педагогической общественности Америки (Сан-Франциско, СШЛ, 1995 г.).
- о -
Основные положения и результаты работы апробированы в процессе чтения лекций и ведения семинаров для студентов педагогического факультета Якутского госуниверситета, на курсах повышения квалификации учителей Якутского РИУУ, на улусных и республиканских методических семинарах. Результаты исследования были использованы при разработке проектов экспериментальной программы воспитания детей дошкольного и младиего школьного возраста на основе этнопедагогики и национальной культуры, при составлении программы "Интеллектуальное развитие детей 4-11 лет через народные настольные игры" (по заказу Министерства образования Республики Саха (Якутия) , 1992-1995 гг). Материалы исследований диссертанта были обобщены и опубликованы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.