Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов Конаныхин Юрий Павлович

Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов
<
Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов
>




Конаныхин Юрий Павлович. Развитие отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 1998 184 с. РГБ ОД, 61:99-13/193-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР ДЛЯ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 14

1.1. Генезис возникновения и актуализации проблемы целесообразного включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования детей и подростков 14

1.2. Психолого-педагогический анализ мировой и отечественной научной и методической литературы по вопросам развёртывания образовательного потенциала игры в формировании личности младшего школьника 42

1.3. Характеристика первопроходческих теоретических трудов отечественных учёных в области воспитания младших школьников с помощью компьютерных игр 68

1.4. Современные отечественные интерпретации роли и методической инструментовки использования компьютерных игр в воспитании детей б-9-летнего возраста 100

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЯХ 114

2.1. Современное состояние компьютерно-игровой базы для общеобразовательных школ и внешкольных детских учреждений 115

2.2. Анализ отечественного опыта применения электронных игр для общеличностного совершенствования детей младшего школьного возраста 131

2.3. Характеристика принципиальной модели теоретического, методического и организационно-педагогического обеспечения процесса общеличностного развития младших школьников через применение электронно-игровой техники ... 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

Введение к работе

В условиях широкого демократического реформирования социально-политической, экономической и духовно-культурной жизни Российской Федерации соответственно происходящим переменам усложняются характер и содержание подготовки подрастающих поколений к полноценному участию в общественно-трудовых процессах.

В школьно-учебную, буднично-домашнюю и развлекательно-досуговую повседневность нынешних школьников всё ощутимее вторгается научно-технический прогресс. Практически все дети младшего школьного возраста могут быть так или иначе подверженными воздействию электронно-игровой техники, которое чувствительно опосредует результаты образовательно-воспитательной деятельности учителей и всех лиц, причастных к занятиям с мальчиками и девочками из начальных классов.

Теоретическое и практическое решение педагогических задач, связанных с эффективным использованием воспитательно-развивающего потенциала компьютерной игротеки в работе с учащимися 6-9-летнего возраста, становится актуальным направлением опытно-экспериментальной деятельности отечественных учёных. Оно осуществляется на базе и в рамках теоретико-методологических позиций относительно применения игры во всестороннем совершенствовании подрастающих поколений, разработанных Ш. А. Амонашвили, О. С. Богдановой , Л. И. Божович, Л. С. Выготским, Н. Ф. Головановой, В. В. Давыдовым, И. П. Ивановым, И. Ф. Каптеревым, А. Н. Леонтьевым, А. А. Люблинской, В. И. Петровой, П. И. Пидкасистым, С. Л. Рубинштейном, Ж. С. Хайдаровым, С. А. Шмаковым, Д. В. Элькониным.

Специфические особенности реализации дидактических и воспитательных принципов в процессе приобщения младших школьников к компьютерным играм стали непосредственным или опосредованным предметом научного освоения у С. В. Водолеева, Г, Г. Гнездиловой, О. А. Гончарова, Т. В. Добудько, О. Ю. Ермолаева, Т. М. Марютиной, А. П. Журавлёва, В. В. Петрусинского, Т. Б. Романовского, Г. В. Сенина, Л, В. Шеншева, Л. И. Ястребова. Их подходы к рассмотрению соответствующих социально-психологических и педагогико-методических фено-менов в целом согласуются с сущностью и содержанием мнений на. этот счёт, высказанных такими известными зарубежными специалистами, как Э. Берн, К, Валнум, Р. Вильяме, г. Клейман, Дж. Клейсон, Г. Л. Лэндрет, К. Маклин, X. Ортега-и-Гассет, Ф. Персивал, Д. Р. Роут-ледж, Дж. Солпитер, Й. Хейзинга, Э. Эддинал, Г. Эллингтон.

Ознакомление с научно-педагогической литературой по теме привело нас к выводу о том, что анализ и обобщение наработок в области включения компьютерно-игрового потенциала в контекст образовательно-воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста пока не стали объектом пристальных изысканий российских учёных, и это обстоятельство объективно не позволяет нынешним наставникам школьной детворы теоретически обоснованно, методически взвешенно инструментовать процесс совершенствования общеличностного развития учащихся начальных классов с помощью компьютерных игр.

Стало быть, мы вышли на объективно существующую в деятельности всего отряда наставников подрастающих поколений по подготовке детей младшего школьного возраста к самостоятельной общественно-трудовой жизни проблему: каковы генезис и современное состояние отечественной теории и практики использования компьютерных игр в воспитательной работе с учащимися начальных классов? Её посильное решение и является целью проводимых в течение ряда лет научных изысканий.

Объект исследования — отечественная теория и практика использования компьютерных игр в воспитательной работе с детьми младшего школьного возраста, а его предмет — генезис и нынешнее состояние этих двух составляющих целостного педагогического процесса.

Гипотеза исследования заключалась в определении современного состояния отечественной теории и практики включения компьютерных игр в контекст общеличностного развития младших школьников как порубежного для исходного и последующего этапов их становления, когда: учёными сформулированы законы и принципы организации и проведения имитационных игр, описаны социально-педагогически значимые функции компьютерных игр для детей, энциклопедически представлены и классифицированы распространённые в детской среде игры на персональных компьютерах, подготовлены методические указания и медицинские рекомендации по применению воспитательно-развивающего потенциала компьютерной игротеки в общеличностном совершенствовании учащихся начальных классов; изобретателями предложены и получают всё большее распространение мощные персональные компьютеры и компьютерные игры с содержанием, ориентирующим детей на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; в практике задействования компьютерных игр для обучения и воспитания детей младшего школьного возраста складываются и шлифуются продуктивные методики и педагогические технологии оптимального развёртывания образовательно-воспитательных ресурсов электронных игр для подготовки 6-9-летних школьников как сознательных, инициативных и добросовестных тружеников, как достойных граждан Отечества.

В ходе научных изысканий решались следующие задачи.

1. Охарактеризовать генетический аспект актуализации проблемы целесообразного включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования представителей младшего школьного возраста.

2. Осуществить педагогическую оценку вклада отечественных учёных-психологов и педагогов в разработку сущности, роли и мето дической инструментовки использования компьютерных игр в воспита нии детей 6-9-летнего возраста.

Проанализировать современное состояние отечественной практики применения электронно-компьютерных игр с целью общеличностного совершенствования учащихся начальных классов.

Составить и охарактеризовать принципиальную модель теоретического, методического и организационно-педагогического обеспечения процесса общеличностного развития младших школьников через применение электронно-игровой техники.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена: сводом общечеловеческих духовно-нравственных ценностей как содержательным источником реализации гуманистической парадигмы наставнического воздействия на детскую среду; принципом культуросообраз-ности в обучении и воспитании детей (А. Дистервег, Й. Хейзинга, К. Д. Ушинский); социокультурной теорией роли игры в личностном становлении ребёнка (Л. С. Выготский/ С. А. Шмаков, Д. Б. Эльконин).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап изысканий (1992-1994 гг.) посвящался изучению и анализу философской, социологической, психологической, медицинской, общепедагогической, специальной и методической литературы по теме для освоения научной терминологии, выявления и формулирования теоретических основ задуманного поиска, определения проблемы и предмета исследования, конкретизации его задач.

Второй этап изысканий (1994-1997 гг.) включал в себя планомерную и фронтальную проработку всего массива литературы, характеризующей историю зарождения и развития компьютерно-игровой эмпирии, процесс научного препарирования особенностей воздействия электронной игротеки на детей 6-9-летнего возраста, а также сложности становления методики искусного задействования воспитательно-развивающего потенциала компьютерных игр в работе с учащимися начальных классов. Одновременно осуществлялось ознакомление с практикой образовательно-воспитательной деятельности школ и внешкольных учреждений, целенаправленно и энергично применяющих компьютерные игры для совершенствования общеличностной культуры детей младшего школьного возраста, — ради выведения, формулирования и научного описания устойчивых связей между наставническими действиями воспитателей в компьютерно-игровых ситуациях и их результатами в плане становления подопечных как граждан и патриотов Отечества, интернационалистов, сориентированных на посильное воплощение в своём сознании и поведении требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Третий этап изысканий (1997-1998 гг.) был отведён для итоговой систематизации и классификации реалий теоретического и практического характера в использовании компьютерно-игрового материала для всестороннего развития учащихся начальных классов, а также для составления и характеристики принципиальной модели теоретического/ методического и организационно-педагогического обеспечения исследуемого процесса.

В ходе второго и третьего этапов научного поиска диссертантом большое внимание уделялось пропаганде добытой информации.

Решаемыми на каждом этапе исследования задачами обуславливалась совокупность применяемых методов изучения выделенных для этого психолого-педагогических феноменов. Ведущим в группе теоретических способов освоения материала являлся метод изучения многообразных источников информации по теме. В рамках его применения были широко задействованы анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование, использование статистики, генерирование и обнародование информации. Среди методов получения сведений об эмпирическом материале чаще других использовались массовое анкетирование, коллективные и индивидуальные собеседования с младшими школьниками, интервью и беседы с их воспитателями и родителями, наблюдения. Операциями массового обследования было охвачено 5 90 учащихся начальных классов, более 140 наставников школьной детворы и руководителей разных учреждений системы образования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоят в том, что соискателем: охарактеризован генетический аспект актуализации проблемы целесообразного включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования представителей младшего школьного возраста; осуществлена педагогическая оценка вклада отечественных учёных-психологов и педагогов в разработку сущности, роли и методической инструментовки использования компьютерных игр в воспитании детей б-9-летнего возраста; проанализировано современное состояние отечественной практики применения электронно-компьютерных игр с целью общеличностного совершенствования учащихся начальных классов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и характеристике принципиальной модели теоретического, методического и организационно-педагогического обеспечения

10 процесса общеличностного развития младших школьников посредством интенсивного применения электронно-игровой техники, в предметном рассмотрении и обстоятельном анализе современной практики применения компьютерных игр для всестороннего развития детей младшего школьного возраста. Содержащиеся в диссертации теоретический материал и методические рекомендации могут быть использованы воспитателями школьной детворы и способствовать повышению уровня учебно-воспитательной работы в начальных классах. Результаты проведённого поиска могут составить добротную основу для чтения лекций и проведения занятий по спецкурсу со студентами факультетов педагогики и методики начального образования педвузов, а также для работы с учителями начальных классов в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в научно-исследовательской работе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: последовательнм применением научной методологии и совокупности современных методов познания; разнообразием привлечённых источников; соотнесением теоретических выводов с данными оправдывающих себя в опыте научных концепций и передовой педагогической практики; репрезентативностью выборки учащихся и воспитателей для обследования.

На защиту вынесены.

1. Утверждение диссертанта о наличии объективно существующего и постоянно дающего о себе знать спектра детерминант процесса включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования младших школьников: политической, экономической, социальной, информационно-технологической, биологической, медико-гигиенической, общепедагогической, методико-дидактической.

2. Вывод соискателя о том, что к концу 1998 г. педагогическая наука, школьно-образовательная и досугово-воспитательная практика получили в своё распоряжение пакет перспективных наработок теоретического характера, позволяющих говорить о фактическом завершении целостного этапа выявления и обоснования оптимума мер по включению компьютерно-игровых средств в контекст всестороннего совершенствования детей и учащейся молодёжи. В содержание этого пакета входят: а) свод законов организации имитационных игр и руководства процессом их протекания; б) совокупность принципов построения и проведения игр имитационного характера; в) описание и характеристика социально-педагогически значимых функций всей гаммы предлагаемых детям компьютерных игр; г) энциклопедическое представление компьютерной игротеки; д) систематизация, классификация и характеристика распространённых в детской среде игр на персональным компьютере; е) методические указания учителям и родителям младших школьников по оптимизации развёртывания воспитательно-развивающего потенциала компьютерных игр в совершенствовании общеличностной культуры детей; ж) медицинские рекомендации по налаживанию защиты здоровья детей от вредоносного влияния электронно-компьютерной техники на играющих при регламентированном и чрезмерном взаимодействии с ней.

3. Классификация и характеристика современных отечественных интерпретаций роли и методической инструментовки использования компьютерных игр в воспитании детей 6-9-летнего возраста по четы рём группам: проблемно-постановочного характера (суть их — в по пытке учёных проникнуть за оболочку фактов из областей личностной самоорганизации детей при содержательном контакте с электронно- игровыми устройствами и оптимального функционирования социально- педагогических систем, обслуживающих процесс такого контактирова-

12 ния) г информационно-пропагандистского характера (суть — в стремлении авторов привлечь внимание потенциальных пользователей компьютерно-игровой аппаратуры к распространяемым в массовом обиходе или появившимся на отечественном видеорынке новинкам электронно-игровой техники, а также обеспечить компьютерную грамотность семей, приобретших такую технику для своих детей, и других её владельцев) , рекомендательно-методического характера (суть — в разработке и адресовании коллегам оптимальных и потому актуальных способов психолого-педагогического воздействия на все сферы личности младшего школьника средствами доступных наставникам и посильных ребёнку компьютерных игр), игротехнического характера (суть их отражает результаты новаторско-изобретательскотю творчества авторов в области технологии высокопродуктивного задействования компьютерных игр в общей структуре образовательно-воспитательной работы с учащимися начальных классов).

4. Принципиальная модель теоретического, методического и организационно-педагогического обеспечения процесса общеличностного развития младших школьников посредством интенсивного применения компьютерно-игровой техники; постановка вопроса о том, что обеспечение оптимального успеха в повышении коэффициента полезного действия усилий разработчиков и реализаторов компьютерно-игровых программ для общеличностного совершенствования детей 6-9-летнего возраста автор напрямую связывает с централизацией и координацией соответствующих действий ныне пока ещё разрозненного отряда исполнителей на всех уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путём выступлений соискателя на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Московского педагогического университета в 1994-1997 гг., на заседаниях лаборатории педагогической аксиологии Международной педагогической академии в 1994-1998 гг., на межрегиональных научно-практических конференциях «Педагогика развития» (Ярославль, 1995), «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе» (Москва, 1995), «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1998), «Оптимизация учебно-воспитательной деятельности в школе и вузе», «В. А. Сухомлинский и школа наших дней» (Нижневартовск, 1998), на Международных научно-практических конференциях «Школа за мир, взаимопонимание и социальное развитие» (Ровно, 1996), «Ориентация подрастающего поколения на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей» (Серпухов, 1996), на первой научной сессии Международной педагогической академии (Москва, 1997), через публикацию 23 научных работ в открытой печати.

Генезис возникновения и актуализации проблемы целесообразного включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования детей и подростков

Действительно научное понимание и чуждая субъективизма интерпретация нынешнего состояния теории и практики использования компьютерно-игровых технологий для формирования общей культуры детей младшего школьного возраста невозможны без анализа истории пробуждения массового интереса к этой проблеме и его последующего нарастания.

Ознакомление с содержанием имеющих отношение к изучаемой нами теме документальных источников и свидетельствами очевидцев позволяет нам утверждать, что объективно существует и постоянно даёт о себе знать спектр детерминант процесса включения компьютерных игр в контекст общеличностного совершенствования юной смены Отечества — тех практически не зависящих от конкретных наставников детей и подростков обстоятельств, которые с неумолимостью требуют развития соответствующих событий в определённом направлении.

Сущность политической детерминанты выражается в желании России на деле являться во всех отношениях высокоразвитым государством с соответствующими характеристиками, для чего необходимо надлежащим образом готовить юную смену. Исследование взятой нами довольно узкой проблемы, ограничивающей предмет научных изысканий особенностями использования компьютерно-игровых технологий применительно лишь к российским детям 6-9-летнего возраста, должно вначале расширить рамки рассмотрения материала — хотя бы до масштабов СССР (в годы его существования) и до уровня создания и внедрения информационных технологий в целом.

Обратимся к свидетельству Г. Бочарова, приподнявшему завесу над прежде секретными в данном плане сведениями на страницах газеты «Известия» (26), Он пишет: «Конец семидесятых — начало восьмидесятых годов. В СССР осознают; дальнейшее игнорирование технологического, информационного вызова Запада опасно. Высшее руководство страны принимает решение: никаких миротворческих целей — только военные. Подобным же образом действовал, разумеется, и Запад. Интернет создавался на деньги министерства обороны США и ЦРУ. Цели, которые при этом преследовались, были также вполне определены. Разница лишь в том, к чему в результате милитаристского противостояния обе стороны пришли. Новые информационные технологии США стремительно вырвались за узкие рамки военных программ. Все последующие годы технологии насыщали экономическую и социальную инфраструктуру свободного рыночного общества. Изменялись условия труда десятков миллионов людей, их быт, уклад жизни и так далее. Сегодня грандиозная сеть Интернет уже оказывает прямое воздействие на большую часть человечества.

Ничего подобного не могло произойти в идеологически зашоренном, клановом советском обществе. Любой ксерокс, а тем более компьютер, ЭВМ или линия связи контролировались всей мощью КГБ. Разработка и производство вычислительной компьютерной техники в СССР до самого последнего времени оставались самыми засекреченными сферами. Гражданские ведомства стали производить и использовать ту же вычислительную технику, например, только в середине восьмидесятых годов. Да и то в ограниченных масштабах».

Отсюда можно сделать достоверный вывод: решаемая нами проблема своими корнями уходит прежде всего в историю политического противостояния двух мировых систем, а уж по мере решения вопросов глобального и, так сказать, первоочередного характера получает импульс для собственного наполнения чётким смыслом, прояснения целей и задач, определения содержания и далее — для разработки форм, методик и технологий задействования компьютерной техники в образовательно-воспитательной работе с молодёжью, в том числе — с детьми младшего школьного возраста.

Итак, точка отсчёта биографии нашей проблемы — конец 7 0-х годов XX века.

После описания перипетий исторического характера Г. Бочаров утверждает: «старт компьютерным технологиям в СССР был дан. Лучшие умы и руки взялись за дело. И, между прочим, по словам академика В. Бурцева, уже тогда создали мощные высокопроизводительные вычислительные сети, работающие в военных отраслях на общее поле памяти, которые до сих пор не смогли создать даже в США» (26: 5).

Психолого-педагогический анализ мировой и отечественной научной и методической литературы по вопросам развёртывания образовательного потенциала игры в формировании личности младшего школьника

Поскольку история появления электронно-игровой техники и применения компьютерных игр во всестороннем развитии юного поколения Российской Федерации насчитывает всего два десятилетия, нам представляется целесообразным обратиться к трудам специалистов из разных областей знания, раскрывавших суть, назначение и особенности игры человека и в частности детской игры в жизнедеятельности отдельного индивида, малых групп, первичных коллективов и крупных человеческих сообществ. Пожалуй, тут по целому ряду позиций первенствует историк культуры из Нидерланд Й. Хейзинга. Он препарирует феномен игры человека в историческом и философско-культурологическом планах, приравнивая предложенное определение человека Homo ludens (человек играющий) к часто встречающимся в научном обиходе определениям Homo sapiens (человек разумный) и Homo faber (человек-созидатель). В его интерпретации все эти характеристики человеческого индивида практически равноценны по реализуемым в жизнедеятельности функциям (208: 7).

В понимании этого учёного игра человека — не выражение его биологической функции, а своеобразное явление культуры. Стало быть, самым надёжным инструментом познания внутренних механизмов её сотворения и проведения является культурологическое мышление исследователя.

По убеждённому мнению нидерландского учёного, игра есть «свободная деятельность, которая осознаётся как «не взаправду» и вне повседневной жизни выполняемое занятие; однако она может целиком овладевать играющими, не преследует при этом никакого прямого материального интереса, не имеет пользы, — свободная деятельность, которая совершается внутри намеренно ограниченного пространства и времени, протекает упорядочений, по определённым правилам» (208: 24). Иными словами, игра есть необходимый способ социальной жизни, объективная основа существования человеческого индивида.

Для организации и проведения наших научно-педагогических изысканий неоценимое значение имеет выявленная Й. Хейзингой закономерность (там же; 63) : чем больше игра способна содействовать повышению интенсивности жизни индивидуума или группы людей, тем полнее она может растворяться в культуре и поддерживать идеал, исповедуемый играющими и определяющий духовную культуру эпохи.

Серьёзную социально-педагогическую значимость имеет составленная Й. Хейзингой и опубликованная в книге «Homo ludens. В тени завтрашнего дня» (см,; 208: 17-22) классификация признаков человеческой игры. Представим их в нашем упорядочении.

Первый признак игры: это — свободная деятельность. Игра по принуждению утрачивает естественность игры как таковой, превращается в навязанную приказом имитацию, воспроизводит данный феномен формально, а не по существу.

Второй признак игры: она — дополнительная, второстепенная для взрослого и дееспособного человека функция. Участие в игре не порождается физической необходимостью или моральной обязанностью. Без неё при определённых условиях можно обойтись.

Третий признак игры: она внеконтекстна по отношению к «обыденной» жизни и вообще к жизни человека. Всё происходящее в игре совершается как бы «Понарошку», за рамками привычного бытия и во временной сфере деятельности, имеющей собственную направленность . Тем самым она может быть представлена как один из способов удовлетворения потребности человека в коммуникации — в совместном проживании. Этим её характеристическим показателем можно объяснить причину тяготения людей друг к другу во время игры.

class2 СТАНОВЛЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЯХ class2

Современное состояние компьютерно-игровой базы для общеобразовательных школ и внешкольных детских учреждений

Историко-педагогические научные изыскания в области изучения современных событий не могут снабжать потребителей своей продукции статистической конкретикой: где, чего и сколько произведено и поставлено в систему образования? К сожалению, сроки обсуждения диссертационного материала всегда довольно растянуты по времени; в связи с этим цифровые данные к сроку защиты научной работы ощутимо устаревают.

Свою задачу сейчас мы видим: а) в освещении истории вхождения страны в «компьютерную эпоху»; б) в описании компьютерного арсенала системы образования и воспитательных учреждений для детей; в) в представлении отечественной компьютерной игротеки; г} в ранжировании пунктов игрового контактирования детей младшего школьного возраста с компьютерной техникой; д) в характеристике степени включённости детей младшего школьного возраста в сферу функционирования компьютерно-игровой продукции.

Истоки компьютеризации детства в России находятся всего лишь в 1982 году и связаны с началом функционирования известной ныне ассоциации «Компьютер и детство», возникшей на базе ЦНИИ «Электроника» и в качестве своего первого шага оснастившей компьютерами московскую среднюю школу № 169, в которой предполагалось «обучение с использованием ПЭВМ». Интересно, что первое постановление о введении уроков информатики и тотальной компьютерной грамотности у нас появилось значительно позже — примерно через три года.

Позже, в 1986 г., когда уже повсеместно вводился курс информатики для старшеклассников, благодаря тем же людям появился первый компьютеризованный детский сад в Раменках. Тогда же возникла идея о компьютере не как о конечном объекте обучения, а как об универсальном инструменте для обучения и развития детей дошкольного возраста.

В 1990 г. на основе уже выработанного психологического подхода и опыта работы ассоциация «Компьютер и детство» выделилась в отдельную структуру, выбрав в качестве дальнейшего направления деятельности разработку методики воспитания детей с помощью информационных технологий. На протяжении нескольких лет велись кропотливые исследования с привлечением ведущих специалистов из Академии образования, с факультета психологии МГУ, из Института общепедагогической психологии, НИИ дошкольного воспитания, Института возрастной физиологии и гигиены и др. Основными проблемами стали вопросы о вреде компьютеров для здоровья ребёнка и о специальных методиках их использования. Возник термин «развивающая предметная среда детства» применительно к компьютерным технологиям, иначе - среда, в которой компьютер рассматривается как элемент окружающего ребёнка предметного мира.

Результатом исследований стал выход целой серии отчётов, учебников и нормативных документов. Но самое главное — родилась новая методика воспитания, которой с готовностью пользуются сего-дня несколько тысяч детских садов. Это не просто «компьютер» или набор ПО, а целая система под названием «КИД-технология», в основе которой лежат психологические и физиологические рекомендации, методы организации работы и многое другое, призванные в конечном итоге превратить общение ребёнка с компьютером в органичный процесс. Об этом можно прочитать в опубликованной журналом-еженедельником «Компьютерра» 11 ноября 1996 г. статье Д. Клюева «Компьютер как инструмент воспитателя» (103: 37}.

В конце 1996 г. ассоциация «Компьютер и детство» являлась единственной в России фирмой, занимающейся применением компьютеров в дошкольном образовании. Ассоциация — участник двух федеральных проектов. Один, под названием «Информационная культура», объединил её с издательством «Дрофа» для выпуска комплекта учебников, обязательного в курсе обучения сегодняшних школьников. Другой проект предполагает выход курса «Информатика в играх и задачах». Курс, начиная с 1997-1998 учебного года, будет читаться в первом классе С компьютерной поддержкой. В нём используется 25 игровых программ, разработанных программистами ассоциации. Тринадцать программ дети будут изучать в первом классе, остальные — во втором. Всего «Компьютер и детство» имеет около семидесяти собственных обучающих игр, главными потребителями которых выступают дошкольные учебные заведения.

Небольшие игры в предлагаемом каталоге группируются в соответствии с возрастными, тематическими и психолого-педагогическими критериями. В том числе имеют место разделы «Живая математика»/ «Первое знакомство с компьютером», «Мир природы», «Вместе и отдельно» и др. Помимо игр для детей есть набор программ, предназначенный взрослым: это тестовые или оценочные программы.

Кроме;ПО, изыскания ассоциации распространяются на весь предметный мир, окружающий ребёнка во время общения с компьютером. 118

Специалисты разработали специальную мебель, позволяющую соблюдать

правильную посадку малыша.

В 19 92 г. ассоциация организовала спецкурс «Использование информационных технологий в дошкольном образовании» для старшекурсников МПГУ, Цель — подготовка и переподготовка кадров, владеющих разработанной методикой. В нём — три раздела: «Психолого-педагогический», «Программно-технический» и «Эргономика, дизайн, санитария и гигиена».