Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона Самоловов Николай Александрович

Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона
<
Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона
>




Самоловов Николай Александрович. Использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов в национальной школе северного региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Нижневартовск, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-13/1449

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные предпосылки эффективного использования народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона 14

1.1. Эффективное использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона как педагогическая проблема 14

1.2. Источники информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы 27

1.3. Противоречия процесса обращения к народным подвижным играм в контексте физического воспитания детей младшего школьного возраста в национальной школе северного региона 36

1.4. Движущие силы процесса физического совершенствования учащихся начальных классов национальной школы северного региона с использованием народных подвижных игр 47

1.5. Характеристика поучительного опыта использования народных подвижных игр в целях физического и общеличностного совершенствования учащихся начальных классов национальных школ на севере Тюменской области 61

Глава 2. Педагогическое управление процессом использования народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона 78

2.1. Целеполагание и отбор содержания в использовании подвижных игр для физического развития учащихся начальных классов школ северного региона 78

2.2. Методические приемы задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах 92

2.3. Организационно-педагогическое обеспечение продуктивности использования народных подвижных игр для физического развития младших школьников в местности, приравненной к районам Крайнего Севера 108

2.4. Количественная и качественная характеристика, экспертная оценка фактических результатов опытно-экспериментальной работы 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150

Введение к работе

Совершающиеся в преддверии XXI века выбор общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в качестве приоритетных моральных установлений в общественно-политической жизни Российского государства, а также переход отечественной экономики на рыночные отношения с логической необходимостью детерминировали поиск образовательно-воспитательной системой страны адекватных такой трансформации действенных средств подготовки подрастающих поколений к полноценной самостоятельной жизни.

Перестроечные процессы коснулись и национальных школ Отечества. Ощутимым усовершенствованием в физическом воспитании детей младшего школьного возраста из северных регионов стало обоснованное и интенсивное введение в структуру их урочных занятий и организованно-досуговых мероприятий подвижных игр местных народов.

Анализ научной литературы показал, что на данном направлении образовательно-воспитательной работы с учащимися начальных классов национальных школ северных регионов ведется целеустремленный поиск эффективных вариантов ее совершенствования по линиям: педагогической организации (труды СМ. Бажукова, М.Я. Виленского, Е.Н. Литвинова, В.П. Кра-сильникова, В.В, Малышкина, В.И. Прокопенко и др.), разработки вопросов ее продуманной методической инструментовки (публикации Н.Н. Гринь, Р.С. Никитиной, Г.И. Погадаева, И.Г. Скачкова, Н.В. Шевченко и др.), совершенствования методики исследования злободневных проблем интенсификации физического воспитания младших школьников из национальных школ на Севере за счет внедрения в образовательно-воспитательный процесс народных подвижных игр (авторы: В.Ч. Бельды, П.Я. Гонтмахер, В.И. Прокопенко, Б.А. Новорусов и др.).

При очевидном всплеске интереса ученых к данной проблематике пока практически вне поля зрения исследователей оказались организационно-

5 педагогическое обеспечение и рациональные для нашего времени общеметодические приемы эффективного использования народных подвижных игр для повышения результативности физического воспитания 6-9-летних детей в национальных школах северного региона.

Тематические опросы учителей физической культуры и начальных классов в таких школах убеждают в том, что эти категории школьных специалистов зачастую испытывают значительные затруднения в осуществлении такой работы по причине отсутствия в их распоряжении соответствующих методических рекомендаций.

Стало быть, в современной педагогической теории и практике объективно существует проблема: каковы по своему составу и психолого-педагогическим характеристикам оптимальные совокупности методических приемов и педагогических условий, позволяющие учителям физической культуры и начальных классов национальных школ северного региона эффективно задействовать народные подвижные игры для совершенствования физической подготовки детей 6-9-летнего возраста. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся начальных классов национальных общеобразовательных школ в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, как целостный процесс, а предмет исследования - использование народных подвижных игр для совершенствования физической подготовки младших школьников как составная часть данного процесса.

Гипотеза исследования содержала предположение о том, что повышение эффективности физического воспитания учащихся начальных классов национальных школ в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, детерминируется: а) выявлением и развертыванием в работе школьными учителями физической культуры и воспитателями движущих сил физического развития мальчиков и девочек 6-9-летнего возраста под воздействием народ-

ных подвижных игр; б) обоснованным использованием в конкретных образовательно-воспитательных ситуациях комплекса рациональных методических приемов задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки учащихся (в частности: ознакомление учащихся начальных классов с народными подвижными играми в исполнении взрослых; разъяснение детям значимости народных игр жителей Севера Западной Сибири и других этносов для физического и общеличностного развития юных граждан; посильное включение учащихся начальных классов в специально организуемые на занятиях по физической культуре и внеклассно-досуговых мероприятиях народные подвижные игры; внедрение в структуру игрового процесса и по-слеигрового досуга элементов самоанализа детьми собственного физического и общеличностного совершенствования под воздействием игровых развивающих средств; в) продуманным созданием и последовательной реализацией оптимальной совокупности педагогических условий, содействующих успеху применения авторской методической целостности.

Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза обусловили круг подлежащих решению задач научного поиска.

  1. Выявить и научно описать доступные учителям национальной школы источники информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона.

  2. Охарактеризовать актуальные противоречия процесса обращения к народным подвижным играм для физической подготовки младших школьников в северном регионе.

  3. Научно представить движущие силы процесса физического развития детей младшего школьного возраста под воздействием народных подвижных игр.

4. Осуществить психолого-педагогический анализ комплекса рацио
нальных общеметодических приемов задействования народных подвижных

7 игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах.

5. Подвергнуть профессиональной характеристике и экспертной оценке оптимальную совокупность педагогических условий, способствующих повышению продуктивности использования народных подвижных игр для физического развития учащихся начальных классов национальной школы северного региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: ведущие позиции диалектики последовательного самодвижения человека в соответствии со всеобщими законами развития (Гегель), учение о зоне ближайшего развития ребенка (Л.С. Выготский), теория разностороннего самосовершенствования индивида в русле духовно-нравственных ценностей (В.А. Караковский, П.В. Конаныхин, Д.С. Лихачев, А. Мень), идея социальной обусловленности процесса и результатов подготовки юных поколений в национально-территориальных образованиях к полноценному участию в общественно-трудовых процессах укладом жизни и культурой местного этноса (Г.Н. Волков, В.И. Прокопенко, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Л.А. Ибрагимова и др.).

Методы осуществленных научных изысканий были сориентированы на его исходные теоретические позиции и общий исследовательский замысел диссертанта. В группе эмпирических методов центральным являлся научно-педагогический эксперимент. Его цель, задачи и гипотеза определяли уместность использования индивидуальных и коллективных бесед с детьми младшего школьного возраста, учителями начальных классов и физической культуры, массовых опросов представителей разных категорий лиц, имеющих отношение к задействованию народных подвижных игр в структуре физического воспитания детей 6-9-летнего возраста, а также возможность осуществления пролонгированного наблюдения за подопечными из экспериментальных

8 групп в рамках их монографического изучения и обращения к фактическим результатам их учебной и досуговой деятельности.

Соискателем использовались рефлексивно-оценочные процедуры.

В исследовании были заняты 45 учащихся национальных общеобразовательных школ, а также 14 учителей начальных классов, 8 учителей физической культуры и руководителей указанного типа школы. Это дало нам возможность получить в свое распоряжение содержательный экспериментальный материал для теоретического осмысления и качественной оценки.

Среди теоретических методов исследования наиболее продуктивными зарекомендовали себя анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование. Применялись также обработка статистических данных, генерирование информации и формулирование выводов.

Исследование проведено в три этапа.

На первом этапе поиска (1995-1997 гг.) диссертантом изучалась философская, социологическая, специальная, психологическая, общепедагогическая и методическая литература по теме. Отрабатывался понятийно-терминологический аппарат, осмысливались исходные позиции поисковой деятельности, анализировался, обобщался и экспертно оценивался опыт работы национальных общеобразовательных школ Ханты-Мансийского автономного округа по использованию народных подвижных игр для повышения эффективности физического воспитания и общеличностного развития учащихся начальных классов. Осуществлен диагностический эксперимент по выявлению и теоретическому обоснованию наиболее эффективных методических приемов и педагогических условий задействования народных подвижных игр в контексте физического воспитания учащихся начальных классов национальных общеобразовательных школ северного региона.

На втором этапе поиска (1997-2001 гг.) был организован и целенаправленно проводился созидательно-преобразующий эксперимент со сконцентрированным применением выявленной совокупности методических приемов

9 работы по использованию народных подвижных игр ради совершенствования физической и общеличностной подготовки учащихся начальных классов национальной школы на Тюменском Севере.

На третьем этапе поиска (2002-2003 гг.) осуществлялась дополнительная проверка полученных исследователем теоретических положений, пропагандировались результаты проведенных изысканий, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются: в выявлении и научном представлении источников информации об использовании народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы; в раскрытии сути и содержания противоречий процесса обращения к народным подвижным играм в контексте физического воспитания детей младшего школьного возраста в национальной школе северного региона; в определении и психолого-педагогическом анализе спектра ведущих движущих сил процесса физического и общеличностного совершенствования учащихся начальных классов национальной школы северного региона с использованием народных подвижных игр; в научном описании целеполагания и отбора содержания в использовании народных подвижных игр для физического развития учащихся начальных классов национальных школ северного региона.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит: в характеристике поучительного опыта использования народных подвижных игр в целях физического совершенствования учащихся начальных классов на севере Тюменской области; в определении и научной характеристике оптимального комплекса общеметодических приемов задействования народных подвижных игр в контексте физической подготовки 6-9-летних детей в северном регионе к самостоятельной жизни и полноценному участию в общественно-трудовых процессах; в обнаружении и опытно-экспериментальном обосновании как вполне оправдывающей себя на практике совокуп-

10 ности организационно-педагогических условий продуктивного применения авторской методической целостности в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций коллегам по использованию народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов из национальной школы северного региона; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; достаточной репрезентативностью задействованного в исследовании контингента школьников и причастных к их обучению и воспитанию лиц; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертанта.

На защиту вынесены положения.

  1. Существенным средством повышения качества физического воспитания учащихся начальных классов национальных общеобразовательных школ северного региона является использование на урочных занятиях по физической культуре и организованно-досуговых мероприятиях с физкультурно-оздоровительным и спортивно-совершенствующим содержанием подвижных игр своего народа для школьников и иных народов мира.

  2. Социально-педагогическая ценность народных подвижных игр в контексте физической подготовки детей младшего школьного возраста на Севере определяется их позитивным воздействием на потребностно-мотивационную, интеллектуально-мировоззренческую, эмоционально-волевую и деятельностно-поведенческую сферы юных граждан.

  1. Включение народных подвижных игр в структуру образовательно-воспитательной работы с учащимися начальных классов национальной школы северного региона требует научно обоснованного управления процессом физического и общеличностного совершенствования 6-9-летних детей под влиянием применяемых подвижноигровых средств (содержательности и этнической выразительности игр, соответствия их контекста состоянию духовного мира участников игрового действия; оформленности единоборств и коллективных игровых акций присущим своему или иным народам оборудованием и оснащением).

  2. При использовании народных подвижных игр в рамках физического воспитания детей младшего школьного возраста из национальных общеобразовательных школ Севера высокую эффективность демонстрирует комплекс рациональных общеметодических приемов, ведущими в котором являются (в дополнение к указанным в гипотезе): чтение и обсуждение с учащимися литературы для детей о путях и способах физического и духовно-нравственного самосовершенствования северян, в том числе - и посредством участия в народных подвижных играх; целенаправленное разучивание на урочных занятиях по физической культуре элементов народных подвижных игр; оказание уместной консультативно-педагогической помощи детям-участникам народных подвижных игр; обращение к совместной с детьми корректировке содержания используемых игр в зависимости от конкретных обстоятельств их проведения — в рамках требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; наставническое стимулирование попыток приобщения детей к народным подвижным играм в досуговом пространстве учебно-воспитательных учреждений; приглашение в качестве арбитров и консультантов детских внеклассных подвижных игр авторитетных местных знатоков народной игры.

5. Успешности наставнического воздействия на физическое и обще
личностное совершенствование учащихся начальных классов из националь-

12 ной общеобразовательной школы наилучшим образом способствуют педагогические условия, среди которых следует выделить: программно-документальное сопровождение образовательно-воспитательного процесса с использованием народных подвижных игр для физического и общеличностного развития младших школьников; отбор и использование в образовательно-воспитательной работе традиционных народных подвижных игр, значимых для условий и образа жизни местного населения; материально-техническое оснащение процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста с включением в контекст учебных и внеклассных занятий народных подвижных игр; методическое обеспечение образовательно-воспитательной работы учителей физической культуры и школьных воспитателей с применением народных подвижных игр; совершенствование педагогико-методи-ческого и научно-исследовательского мастерства учителей-организаторов образовательно-воспитательного процесса с использованием народных подвижных игр для повышения уровня физической и общеличностной подготовленности учащихся начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования в массовую образовательно-воспитательную практику осуществлялись в виде выступлений соискателя на занятиях методического семинара кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов НГГТИ (1997-2003 гг.), на ряде форумов педагогической общественности: межрегиональных Нижневартовских научно-практических конференциях «Организационно-педагогическое и методическое подкрепление общей и профессиональной подготовки детей и юношества», «Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений» (1997), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе», «Оптимизация обучения и воспитания детей и юношества», «Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества»,

13 «Реализация педагогических идей А.С. Макаренко в учебно-воспитательной деятельности современных общеобразовательных учреждений», «В.А. Сухо-млинский и школа наших дней» (1998), «Инновационный аспект функционирования педагогических систем» (1999), а также на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции «Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования» (1998), на Нижневартовской региональной научно-практической конференции 1999 г. (Вторые Соколовские чтения) «Философия и педагогика», на Сургутской региональной научно-практической конференции 2001 г. «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту», на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и проблемы российской педагогики в современных условиях» (Сургут, 1999), на 2-ой, 3-ей и 4-ой научных сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999, 2000 и 2003 гг.). По теме исследования автором опубликовано 9 работ.

Эффективное использование народных подвижных игр в физическом воспитании учащихся начальных классов национальной школы северного региона как педагогическая проблема

Ради обеспечения полноценности вхождения в затеваемый научно -педагогический поиск мы посчитали себя обязанными выявить степень разработанности сформулированной выше проблематики в теоретическом и практическом планах.

Было установлено, что изыскания на данном направлении образовательно-воспитательной деятельности по физической подготовке учащихся начальных классов в национальных школах Российской Федерации ведутся научным сообществом довольно интенсивно. А соответствующие продукты творческой активности коллег можно условно дифференцировать на восемь групп. Естественно, нас в данном случае интересовали, прежде всего, научные творения, так или иначе приоткрывающие завесу над таинствами всестороннего роста учащихся начальных классов из национальных школ северных регионов Российской Федерации под влиянием умело применяемых на соответствующем образовательно-воспитательном пространстве народных подвижных игр. Обратимся к научному представлению выявленных наработок.

Первая группа — произведения методологического характера, посвященные раскрытию сущности процесса обоснованного задействования народных традиций и воспитательно-развивающих средств в физической подготовке юных поколений малочисленных народностей Отечества.

Сюда входят публикации: с высоким уровнем обобщения материала (например: Моисеев Н.Н. Человек, среда, общество, 157; Елисеева А.В. с коллегами. Ориентация подрастающих поколений на освоение общечеловеческих духовно-нравственных ценностей как социально-педагогическая проблема, 77; Кривошеее В.Ф., Иванов А.И. Концепция новой двенадцатилетней образовательной школы, 128; Тайчинов М.Г. Культура взаимоотношений этносов и стабилизация социального развития полиэтнического общества, 248; Жирков Е.П. Методология обновления содержания образования в национальной школе, 79; Солдатенков А.Д. Теория и практика духовно-нравственного воспитания школьников, 239; Кульдюшова О.Н. Сбережение и научное освоение уникального образовательно-воспитательного опыта малочисленных народов Севера как потребность отечественной педагогической теории и практики, 137); с погружением в этнонаучные сферы образовательно-обучающей и воспитательно-развивающей деятельности наставников разных рангов (в частности: Волков Г.Н. Этнопедагогика; Кукушин B.C., Столя-ренко Л.Д.. Этнопедагогика и этнопсихология, 132; Васильцова З.П. Мудрые заповеди народной педагогики, 44; Булынин A.M. Роль традиций в формировании ценностных ориентации личности, 36; Валеев И.И. Этнопедагогиче-ские основы патриотического воспитания школьников, 42; Глазачев С.Н и др. Введение в экологию: уроки творческого развития, 54; Виленский М.Я. Социально-педагогические детерминанты формирования здорового образа жизни, 47; Лосев В.Ю. Проблема ценностной ориентации учащихся в области культуры, 146; Афанасьев В.Ф. Этнопедагогика нерусских народов Сибири и Дальнего Востока, 7).

Непреходящую социально-педагогическую значимость для организации и проведения нашего исследования имеют монография-размышления В.А. Разумного «Игра-искусство или искусство-игра? (Парадокс амбивалентности)» (209) и монография-исследование С.А. Шмакова «Игры учащихся -феномен культуры» (269).

Свой чувствительный вклад в осмысление сути изучаемых нами явлений вносят публикации: П.В. Конаныхина «Общечеловеческий идеал: сущность, функции, специфика формирования в современных условиях» (116) и И.Н. Семаковой «Личностное самоопределение юного гражданина в процессе освоения общечеловеческих духовно-нравственных ценностей» (29).

Для нас очевидна также полезность обнародования материалов о гуманизации образовательно-воспитательного процесса в начальной школе (Конаныхин П.В., 113; Новикова В.И., 166 и 168; Вдовина Н.Н. и др., Гринь Н.Н., Омельянюк Ю.А., 67; Андреева Л.И., 6; Цветкова И.В., 262), об использовании традиционной народной педагогики в подготовке младших школьников-северян к самостоятельной жизни и труду (Бугаева А.Л., 31 и 32; Григорян А.Б., 62; Ноговицын В.П., 171; Посходиева Д.В.,188; Сухарев А.Г., 247; Чухонцева СВ., 264; Ягодин В.В., 276; Мартынова Е.П., 153; Прокопенко В.И., Прокопенко В.В., 199). Поучительна также информация, обнародованная И.Г. Ахметшиной с коллегами (9) и И.М. Бутиным с сотрудниками (37).

Вторая группа - общетеоретические сочинения, вскрывающие и демонстрирующие и внутренние механизмы совершенствования физического и психического здоровья, а также духовной культуры юных питомцев национальных школ Российской Федерации под целенаправленным влиянием применяемых в их физическом воспитании подвижных игр.

Здесь тоже в качестве правофланговых выступают наработки фронтального характера, очерчивающие общий контекст наставнической деятельности по развертыванию воспитательно-развивающего потенциала народных подвижных игр в академических и внеурочных занятиях физической культурой учащихся начальных школ Севера. На очевидную детерминированность успеха в интеллектуально-мировоззренческой и жизненно-практической подготовке 6-9-летних детей из общеобразовательных школ их включенностью в самобытную физкультурно-спортивную деятельность, адекватную соответствующим средовым обстоятельствам, указывают многие исследователи. Назовем хотя бы П.В. Конаныхина и Е.В. Агитаева (117: Общечеловеческие духовно-нравственные ценности как интегрирующая основа воспитания подрастающих поколений в национально-территориальных образованиях), Т.Ф. Кузину (130: Идеал человека - цель народной системы воспитания), Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко и Л.Г. Борисову (108: Эффективность образования), Н.Ф. Голованову (57: Педагогические основы социализации младшего школьника), Л.А. Ибрагимову (87: Народная педагогика ханты и манси: Традиции и современность), Е.Г. Федорову (255: Ребенок в традиционной мансийской семье), Г.И. Репринцеву (210: Прошлое приходит к потомкам: народные традиции и воспитание). Данное обстоятельство отмечают и специалисты, рассматривающие вопросы совершенствования управления происходящими тут процессами: И.Н. Решетень (211: Научно-педагогические основы физического воспитания школьников), М.И. Станкин (243: Психолого-педагогические основы физического воспитания), Д.Ц. Дугарова (76: Внут-ришкольное управление в национально-региональной системе образования), Т.Ю. Щипкова (270: Организационно-педагогические основы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в условиях обновления содержания российского образования).

Противоречия процесса обращения к народным подвижным играм в контексте физического воспитания детей младшего школьного возраста в национальной школе северного

Продуктивность опытно-экспериментальной работы по теме мы связываем с искусством познания и учета в поисковой деятельности противоречий управляемого процесса — объективного сосуществования и противоборства позитивных и негативных тенденций развития данного процесса. Сложность феномена противоречивости осуществляемой, образовательно-воспитательной деятельности обусловила двухэтапность соответствующего поиска.

На первых порах составления изыскательской программы диссертантом совместно с Н.В. Самолововой определены противоречия процесса внедрения заповедей народной педагогики в физическое воспитание школьников-северян. Конкретизированный вариант материала был представлен авторами на Нижневартовскую региональную научно-практическую конференцию 1999 г. - Вторые Соколовские чтения «Философия и педагогика», в материалах которой были помещены тезисы данного сообщения (220: 179-180).

Здесь мы утверждаем, что заинтересованность в применении средств народной педагогики проявляется на самых различных уровнях, начиная от детей, обучающихся в национальной школе, их родителей, учителей, завучей и директоров школ и заканчивая руководителями района и округа в целом. Однако внедрение заповедей народной педагогики северных этносов встречает на своем пути целый ряд противоречий.

1. В раннем возрасте дети хотят быть такими же ловкими и умелыми промысловиками и охотниками, как и их родители. Но уже в семилетнем возрасте, попадая в школу-интернат, дети отрываются от семейных традиций, разрушается привычный уклад их жизни. В результате они закрепощаются психически, становятся замкнутыми, инертными. Пропадает интерес не только к занятиям, но порой и к жизни, и как следствие - ухудшается состояние их здоровья.

2. В детстве, слушая долгими зимними вечерами легенды и сказки, ребята мечтают быть сильными и смелыми, выносливыми и храбрыми, хотят быть похожими на тех сказочных богатырей, о которых рассказывает герои-ко-богатырский эпос народов Севера. Но в интернате, в новой для себя обстановке, дети часто попадают под негативное влияние старшеклассников, приобщаются к вредным привычкам вместо занятий в кружках по интересам, в том числе - и в секциях физической культуры.

3. Родители хотят, чтобы их дети росли и развивались в духе национальных традиций, однако участия в этом они зачастую не принимают, так как одни из них не могут этого сделать в силу объективных причин (дети с 7 лет живут не в семьях, а в интернате, порой за много километров от родного стойбища), другие же просто перекладывают это на учителей, а сами ведут иждивенческий образ жизни.

4. Учителя хотели бы включить в проводимые ими уроки физической культуры элементы традиционной системы физического воспитания северян, но: во-первых, им порой и самим малоизвестны игры, самобытные физические упражнения и национальные виды спорта народов Севера; во-вторых, очень мало необходимой литературы по этому вопросу; в-третьих, для таких занятий необходим инвентарь (аркан-тынзын, нарты и т.д.), которого часто просто нет в школе; в-четвертых, при работе по обычной, стандартной программе по физической культуре на национальный компонент остается мало времени; в-пятых, двухразовые в неделю занятия по физической культуре не покрывают потребности в движении у детей народов Севера, а на увеличение объема занятий нет финансирования.

Это далеко не полный перечень противоречий, существующих в этой области образовательно-воспитательной деятельности.

Для решения таких противоречий в разработанной нами с В.И. Прокопенко комплексной программе по физическому воспитанию учащихся национальной школы Ханты-Мансийского автономного округа мы предложили ввести элементы традиционной системы физического воспитания народов Севера (ханты, манси, ненцы) не только в урочную форму обучения, но и во внеклассную и внешкольную работу. Мы полагаем, что такие мероприятия, как проведение национальных праздников (« Праздник медведя», «День рыбака», «Охотника и оленевода» и т.д.), различных конкурсов, соревнований по национальным видам спорта позволяют более продуктивно внедрять заповеди народной педагогики севера в физическое воспитание подрастающих поколений.

На проходившем после чтений в мае 1999 г. заседании научно-исследовательской лаборатории педагогической аксиологии Международной педагогической академии нам было порекомендовано приблизить изыскания в обозначенном плане к теме исследования, рассмотреть и охарактеризовать феномен противоречивости процесса обращения к национальным и народным подвижным играм в структуре физического воспитания учащихся начальных классов национальных школ северного региона. Наша соответствующая наработка была позитивно воспринята оргкомитетом и участниками

Нижневартовской межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный аспект функционирования педагогических систем» (ноябрь 1999 г.).

В сообщении обнародовано утверждение: длительные наблюдения соискателя за работой учителей физической культуры на севере Западной Сибири убеждают в том, что нынешние преподаватели-специалисты по физическому воспитанию и детей и юношества все чаще стараются осмысливать скрытые пласты образовательно-воспитательной деятельности как педагогического процесса. Инновационный характер таких попыток мы видим в намерении обосновывать свои учительско-воспитательские действия на методологическом уровне, что ранее осуществлялось крайне редко.

Одно из проявлений такого подхода к своей профессиональной деятельности - предметные педагогические размышления о процессуальных противоречиях, разрастание и обострение которых сдерживает темпы развития школьников в самых разных отношениях.

Противоречивость процесса обращения к национальным и народным подвижным играм в структуре физического воспитания учащихся начальных классов представляется нам естественным осуществлением в нем педагогических замыслов в борьбе с противоборствующими тенденциями развития детей, сосуществованием и противоборством разнонаправленных по своему действию факторов.

Целеполагание и отбор содержания в использовании подвижных игр для физического развития учащихся начальных классов школ северного региона

Педагогическое действие с логической неизбежностью обращается в своем исходном пункте к определению соответствующей ему наставнической цели. Характер и содержание акта целеполагания здесь детерминируются актуальной для совершения действия жизненно-средовой обстановкой. Поэтому в формулировании целей обучения и воспитания подрастающих поколений малочисленных народов Севера творцы соответствующих педагогических концепций непременно ориентируются на социоприродные условия пребывания и жизнедеятельности этих народов.

Наше вхождение в научно-педагогический поиск было сопряжено с изучением изданной в 1990 году Ханты-Мансийским окружным институтом усовершенствования - учителей «Моделью национальной многофункциональной средней школы с профессиональной подготовкой учащихся». Ее авторы - заместитель директора Института А.А. Инякин и инспектор Окружного управления народного образования Г.И. Лазарев успешно апробировали данную модель в Саранпаульской национальной средней школе Березовского района и Русскинской национальной школе Сургутского района ХМао. Соискателя привлекла в этом документе, прежде всего, аргументированная соотнесенность предлагаемого образовательно-воспитательного проекта с конкретными обстоятельствами его реализации.

Похвально, что при констатации факта негативного - наряду с позитивным - воздействия бурного развития Тюменского нефтегазового комплекса на совершенствование национальных школ ХМао они указывают и характеризуют существенные причины снижения воспитательно-развивающего потенциала этих учреждений образования.

Первая существенная причина — техногенная. Традиционные занятия народов Севера, отмечают составители «Модели», всегда были связаны с природой: рыбная ловля и охота на зверя, оленеводство и сбор дикоросов требуют обширного жизненного пространства. Кроме того, северная природа очень ранима и для своего естественного воспроизводства не может выдержать чрезмерного потребления ее ресурсов. Материальная культура народов ханты и манси находилась в равновесии со средой обитания этих народов, причем этому способствовало историческое и культурное наследие.

Освоение территории для бурения нефтяных и газовых скважин, прокладка дорог, нефтяных и газовых трубопроводов, сжигание попутного газа в факелах имело печальный итог: повсеместное сильнейшее загрязнение болот, лесов, водных ресурсов и изменение их режима при прокладке дорог и коммуникаций. Все это привело к резкому уменьшению количества дичи и рыбы, возможности сбора дикоросов и уменьшению площади оленьих пастбищ. В итоге перед народами Севера встала дилемма: либо приспособиться к жизни в условиях индустриализации (значит оставить традиционные виды деятельности), либо переселиться в местности, куда пока еще не проник нефтегазовый комплекс.

Авторы отмечают также, что, несмотря на созданные в годы Советской власти письменности народов Севера и издание учебников на языках ханты и манси на различных диалектах, выпускалось крайне мало литературы, и особенно - переводной.

Влияние этих факторов привело: а) к утрате возможности заниматься традиционными видами деятельности в целом ряде мест обитания народов Севера; б) к потере языковой среды общения; в) к уменьшению влияния языковой культуры этноса; г) к ослаблению национальных связей. Все это в со 80 вокупности в значительной степени задержало национальное саморазвитие народов Севера.

Вторая существенная причина - кадровая. Авторы указывают, что национальные школы Ханты-Мансийского автономного округа являются действительно национальными только в начальной школе. Это малокомплектные небольшие школы в поселках, где часто преобладает коренное население. В большинстве начальных школ ведется — преподавание родного языка, а в среднем звене - значительно меньше. Причин тут много, но главная - отсутствие преподавательского состава.

Третья существенная причина этноресурсная. Даже в национальных неполных средних и средних школах детей коренных национальностей - немного: в среднем - 47%.

Четвертая существенная причина - педагогико-концептуальная. Организация учебно-воспитательного процесса в национальной школе слабо учитывает условия жизни и деятельности народов Севера. Так дети народов ханты и манси с 7 лет отрываются от семьи и вынуждены жить и учиться в школе-интернате, что не способствует их полноценному развитию, подрывает семейные связи и традиции народа. Тем более, что в школах-интернатах на очень низком уровне стоит и изучение национального эпоса и культуры, национальных видов спорта, традиционных видов деятельности и ремесел.

Огорчающим производным от сложившихся социоприродных обстоятельств тут является ощутимая утрата коренными народами Севера уникальных жизненно значимых национальных черт, тенденция к деградированию в проявлении выработанной веками этнической самобытности.

Кстати сказать, в декабре 1990 г. коллегия Министерства образования РФ стремится учесть данное социальное обстоятельство и в значительной мере корректирует концепцию национальной школы.

В книге «Национальные проблемы образования в Российской Федерации» (М., 1994), В.К. Бацын и М.Н. Кузьмин констатируют: «Эта концепция исходит из признания факта несводимости образовательно-культурных потребностей этносов (народов) к образовательно-культурным целям государства. Отсюда следует вывод об объективной необходимости существования множества образовательных систем (национальных школ), обеспечивающих единый государственный образовательный стандарт, но при этом транслирующих также национальную (этническую) культурную традицию, формирующих не «гомосоветикуса» без роду-племени, а этнокультурно сориентированную личность, способную к творческому саморазвитию в поликультурном открытом мире.

Такой подход предполагает создание образовательных систем; начальная ступень которых (дошкольный период и начальная школа) погружены в стихию родной культуры и языка, а средняя и старшая постепенно выводят содержание образования в российское и мировое, культурное пространство. Таким образом достигается такая цель: личность самоидентифицируется в этнокультурном (в русской терминологии - национальном), общероссийском (гражданском) и мировом (космополитическом) измерениях, органично сопрягаемых и содержанием и целями государственной общеобразовательной школы» (с. 11-12).

Порожденные указанными выше причинами образовательно-воспитательные проблемы и противоречия разрешить можно только основательной трансформацией общеобразовательной школы. На пороге 90-х гг. XX века А.А. Инякин и Г.И. Лазарев видят в качестве приемлемых для решения в Ханты-Мансийском автономном округе следующие задачи: обеспечить учащимся школ северного региона требуемый эпохой кардинальных перемен в общественно-политической и экономической жизни Российского государства базовый уровень их личностного развития и общеобразовательной подготовки, достаточный для получения профессии и продолжения обучения; актуализировать содержание национального и интернационального воспитания учащихся; активно содействовать развитию родного языка ханты, манси, коми, лесных ненцев и других проживающих в округе коренных народностей; организовать полноценное овладение подрастающих поколений местных этносов национальной материальной культурой, этнографией, традиционными видами занятий и промыслов; способствовать полнокровному изучению детьми и юношеством из здешних школ основ национального культурного наследия (истории, географии, литературы, музыки, национальных видов спорта, народных праздников и т.п.); через систему образования внедрить в образ жизни юных северян занятия традиционными видами промыслов; обеспечить учащимся национальных школ реальную возможность профессиональной подготовки с получением квалификационных удостоверений по оленеводству, промысловой охоте, рыболовству, обработке меха, изготовлению изделий из меха и т.д. как традиционным видам хозяйственной деятельности северян; включать в учебные планы школ и планы внеклассно-досуговой жизнедеятельности детей, подростков, юношей и девушек занятия национальным творчеством (музыкой, живописью, народными ремеслами и т.п.).