Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр Посходиева Дулгар Васильевна

Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр
<
Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр
>




Посходиева Дулгар Васильевна. Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:00-13/643-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная адаптация детей средствами народных игр как педагогическая проблема 14

1.1. Сущность и содержание социальной адаптации 14

1.2. Характеристика возрастных особенностей детей дошкольного возраста 31

1.3. Игра дошкольника 45

ГЛАВА II. Методика организации процесса социальной адаптации средствами народных игр 71

2.1. Планирование и организация опытно- экспериментальной работы . 71

2.2. Методика использования народных игр как средства социальной адаптации старших дошкольников 91

2.3. Педагогическое мастерство воспитателя как условие социальной адаптации старших дошкольников 104

Заключение 122

Список литературы 125

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической и политической жизни России, обострение многих проблем в обществе, в том числе и в дошкольном образовании, поставили ученых и практических работников перед решением задач, связанных с поисками новых эффективных, действенных механизмов социальной адаптации личности дошкольника к быстроменяющейся жизни в социуме, с разработкой современных моделей социальных служб и воспитательных

систем, методик воспитательно-образовательной работы. И поэтому на

первое место социальная действительность и педагогика выдвигают проблему социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, чей опыт общественной жизни находится на стадии формирования. Отсюда очень важным представляется изучение факторов и условий, определяющих успешную социальную адаптацию, а также разработка форм и содержания воспитательно-образовательной работы на начальном этапе периода адаптации дошкольников к окружающей среде в условиях общественного воспитания.

Сегодня в условиях глубоких перемен, происходящих в стране, идет перестройка психологии человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. Возможно, для одних такие преобразования проходят сравнительно легко, для других же, они становятся личной трагедией, приводят к депрессиям, дискомфорту, стрессам, социальной деградации. Это особенно опасно, когда к описанной категории людей относятся дети, та часть общества, которая наиболее подвержена влияниям окружающей среды и не имеет достаточного

социального "иммунитета", чтобы им противостоять. Именно, дети, в большей степени, чем взрослые, нуждаются в коллективной деятельности,

общении и самоопределении в социуме, недостаток этого замедляет их развитие как социальное, так и индивидуальное.

Особую актуальность проблема социальной адаптации приобретает именно в современных условиях, ибо увеличивается сложность социальной среды: интенсивная деятельность, недостаточность человеческого общения, быстро растущие, часто противоречивые потоки информации, увеличение числа социальных раздражителей, что вызывает рост психических нагрузок, эмоциональные стрессы. Ведущие к серьезным расстройствам психики. Это и есть социальные основания для необходимости исследования выбранной нами темы. С другой стороны, актуальность нашего исследования вытекает из недостаточности разработки проблемы в науке.

Первый опыт общения с миром ребенок приобретает в семье под чутким взором родителей и близких людей. Именно семья обеспечивает взаимодействие ребенка с окружающей средой, увеличивает его возможности познания мира и является одним из важнейших условий социального развития личности дошкольника. Она способствует формированию опыта взаимодействия с людьми, в освоении ребенком различных социальных ролей, умений общения со взрослыми людьми, сверстниками в процессе коллективной деятельности.

Таким образом, особую актуальность проблема социальной адаптации приобретает в современных условиях, ибо увеличивается сложность социальной среды: интенсивная деятельность, недостаточность человеческого общения, быстро растущие, часто противоречивые потоки информации, увеличение числа социальных раздражителей, что вызывает рост психических нагрузок, эмоциональные стрессы, ведущие к серьезным расстройствам психики. Это и есть социальные основания для необходимости исследования выбранной нами темы. С другой стороны, актуальность нашего исследования вытекает из недостаточности разработки проблемы в науке.

Проблема адаптации детей раннего возраста к дошкольным учреждениям исследовалась Е.А.Аркиным, Н.М.Аксариной,

Н.Д.Ватутиной. Но ими рассматривались, в основном, общие проблемы адаптации ребенка, попавшего в новые для него условия при переходе из семьи в дошкольное учреждение, в коллектив сверстников - адаптация через различные виды деятельности, но редко экспериментальной средой этих исследований становилась игровая деятельность, а тем более, игровая деятельность, связанная с народной игрой, игрой, имеющей свою специфику и способную выполнять в процессе воспитания и другие функции. Именно, в дошкольной педагогике проблема социальной адаптации старших дошкольников средствами народных игр не исследовалась. К тому же, мы считаем, что при внесении в воспитательно-образовательный процесс новых средств формирования личности необходимо на первое место при их отборе поставить следующий критерий: возможность нового средства воспитания и обучения реализовывать не одну, а несколько воспитывающих функций. Именно, поэтому нами выбирается народная игра, которая не только выступает как средство социальной адаптации дошкольников, переходящих из семьи в дошкольное учреждение, но и средство первоначального приобщения детей к традициям своего народа.

Итак, исследуемую нами проблему мы видим на стыке двух научных направлений: 1) социальная адаптация старших дошкольников, способная осуществляться самыми различными видами коллективной деятельности, специально организуемых и в которые ребенок включается как активный субъект; и 2) воспитательные возможности народной игры, из которой мы выделяем для своего исследования, быть средством социальной адаптации детей при переходе их из семьи в новые общности взрослых и детей.

При анализе исследования изучаемой нами проблемы, мы установили, что многие исследователи (Т.Г.Дичев, В.П.Казначеев,

И.А.Милославова, Б.Д.Парыгин, Л.М.Растова) в первую очередь уточняли само понятие "адаптация" как процесс активного регулирования взаимодействия индивида со средой, рассматривая его как процесс активного усвоения личностью общественного опыта в результате ее диалогического взаимодействия с коллективом, с его нормами и ценностями, выработка на его основе образцов поведения и навыков межличностного общения.

Уточнение понятия "социальная адаптация" важно не только для развития понятийного аппарата исследуемой проблемы, но и для решения практических задач, связанных эффективностью адаптации в различных сферах социальной жизни (бытовой, правовой, трудовой и так далее). Итак, в нашем исследовании мы принимаем следующее определение социальной адаптации- это постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; и результат этого процесса. Соотношение этих компонентов, определяющее характер поведения, зависит от ценностных ориентации индивида, возможностей их достижения в социальной среде.

В качестве средства используется народная игра, имеющая уникальную особенность объединять целые поколения, этносы, эпохи. Рассматривая генезис любой игры, мы можем отметить, что изначально любая игра формируется как народная.

Народная игра как феномен культуры обучает, воспитывает, развивает, социализирует.

Необходимость систематического изучения народных игр и их практического применения в воспитании получила обоснование в трудах И.И.Бецкого, Н.И.Новикова, А.И.Герцена, В.Г.Белинского,

Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева и других.

Высокая оценка роли игры в воспитании и обучении подрастающего

поколения была дана К.Д.Ушинским.

Народные игры собирались и описывались фольклористами и этнографами (И.Сахаров, А.Терещенко, П.Бессонов, В.И. .Даль, Е.А.Покровский, Г.Н.Потанин, М.Н.Хангалов, П.Ф.Лесгафт, Г.Ш.Асалямов, Е.М.Минскин, Г.М.Науменко, И.Е.Тугутов, Л.В.Былеева и другие).

Педагогической обработкой народных игр, отбором и пропагандой игровых форм как средств воспитания занимались В.И.Даль, Е.А.Покровский, П.Ф.Лесгафт и другие.

Народная игра и сегодня объединяет большой творческий коллектив ученых- педагогов, этнографов, методистов, собирателей- энтузиастов В.М.Григорьев, Н.Г.Гришина, А.В.Гогоберидзе, Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко, В.М.Петров, С.Л.Новоселова, А.С.Прутченков, С.А.Шмаков и др.).

С отечественной дошкольной педагогике достаточно широко изучено использование игры во всестороннем развитии и воспитании детей дошкольного возраста. Игра рассматривается здесь как средство самовыражения ребенка, позволяющее успешно решать различные задачи, связанные с умственным развитием и регуляцией поведения, формированием отношений между детьми и становлением самостоятельной деятельности ребенка.

Не составляет, на наш взгляд, исключения и народная игра. Специфика народной игры (коллективный характер, наличие обязательных для игроков норм и правил взаимоотношений и поведения, добровольность и равноправие при распределении ролей, разновозрастной состав игроков, доступность и простота) позволяют достаточно быстро включать в нее детей, варьировать условия; организовывать непосредственное наблюдение и ненавязчиво управлять действиями детей.

В педагогической практике народные игры как средство, влияющее на адаптацию детей старшего дошкольного возраста, на их социальное становление, не используется в полной мере. Педагоги не знают народных

игр, отсутствуют научно- обоснованные рекомендации по использованию. Традиции празднично- игровой культуры недостаточно использовались при составлении сборников детских игр. В утрате этих традиций, как показало наше исследование, сыграло роль то обстоятельство, что современная методика расчленила песню, ритм, слово, движение, действие, слитые между собою в народных играх. Хороводные игры с песнями стали проводиться только на музыкальных занятиях, и то с каждым разом реже, и репертуар стал заметно беднее. Поэтому песня в сочетании с движением почти исчезла из повседневного быта детей в дошкольных учреждениях. Припевки, считалки, стишки, игровой зачин или совсем забыты, или в лучшем случае перешли в область методики развития речи в качестве различных упражнений. Поэтому, мы считаем, что необходимо вернуть детям в дошкольное учреждение народные игры в их подлинном виде и значении, а также обратиться к поучительным традициям этих игр, при составлении новых.

Выше сказанное обусловило проблему исследования, которая лежит внутри противоречия, существующего в реальной практике воспитания: есть необходимость повышения качества и эффективности социальной адаптации, и есть средство, которое практически не используется -традиционная игровая культура. Поэтому мы и отмечаем возможности использования народной игры в процессе социальной адаптации детей. ( Конечно, наше исследование строится с учетом условий республики Бурятия и содержательную основу его составляет бурятская игра. Но это не значит, что в группах с полинациональным составом детей не будет игр других этносов. Тем более, как показало исследование В.М. Григорьева, типология народных игр есть инвариантная характеристика различных традиционных культур).

На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий социальной адаптации старших дошкольников средствами народных игр.

Тема исследования: "Социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр".

Объект исследования: процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: возможности народной игры в процессе социальной адаптации старших дошкольников.

В качестве гипотезы выдвинуто предложение, что социальная адаптация старших дошкольников средствами народных игр будет эффективной, если:

• игра включена в воспитательный процесс как одно из средств в период адаптации;

• определен комплекс народных игр, способствующих наиболее успешной адаптации детей;

• установлено соответствие комплекса народных игр психологическим, индивидуально-типологическим особенностям детей;

• спрогнозирована профессионально-педагогическая деятельность воспитателя в период адаптации.

Задачи исследования:

• Выявить состояние разработки проблемы социальной адаптации дошкольников в теории и практике воспитания.

• Исследовать народные игры и определить особенности использования их как средства социальной адаптации дошкольников.

• Разработать теоретические основы процесса социальной —адап-тации-детейхтаршего_дошкольногозшраст средствами народных игр.

• Выявить педагогические условия эффективного использования народной игры как средства социальной адаптации.

• Разработать и экспериментально проверить методику комплексного использования народных игр в процессе социальной адаптации.

Методологической основой исследования является субъектно-деятельностный подход к изучению и развитию личности; структурно-системный подход к анализу учебно-воспитательного процесса и определению функций народной игры; гомоцентрический подход, определяющий доминирование интересов личности в социальных отношениях; теории, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста.

Исходные теоретические позиции базируются на:

D этнопедагогической концепции Г.Н.Волкова;

D идеи А.В.Запорожца о самоценности дошкольного периода детства, Л.С.Выготского о ведущей роли обучения в психическом развитии личности, учение о зоне ближайшего развития;

концепции социализации, рассматривающих включение ребенка в систему социальных отношений (А.А.Бодалев, И.С.Кон, А.В.Мудрик и другие);

D теории воздействия на мир ребенка через игру, рассматривающей ее как доступный для ребенка путь понимания и усвоения различных социальных ролей (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе);

D теории духовного развития ребенка в игре, согласно которой игра учит ориентироваться в явлениях культуры и духовности (К.Д.Ушинский, Д.Б Эльконин, В.В.Давыдов, Ф.Т.Михайлов);

D концепция воспитания и обучения ребенка в игре (А.А.Анциферова, В.М.Григорьев, Р.И.Жуковская, Н.А.Короткова, Д.В.Менджерицкая, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова, А.П.Усова, А.С.Прутченков, С.А.Шмаков).

Методы исследования. Теоретические методы:

• анализ педагогической, психологической, философской литературы и других источников по проблеме исследования с целью выявления тех изменений, которые необходимо внести в учебно-воспитательный процесс дошкольного учреждения, связанные с проблемами социальной адаптации, игровой деятельности, индивидуальных и возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста;

• анализ опыта использования народной игры как средства воспитания в педагогической деятельности.

Эти методы позволяют обосновать теоретическое представление о сущности социальной адаптации старших дошкольников средствами народной игры и выявить подходы к разработке методического обеспечения этого процесса.

Эмпирические методы направлены на выявление состояния проблемы и опытно-экспериментальную проверку теоретического представления:

• анкетирование, опрос воспитателей, родителей, беседа с детьми;

• включенное наблюдение и анализ условий использования народной игры как средства социальной адаптации;

• диагностику;

• опытно-экспериментальная работу, анализ ее результатов. Организация исследования: исследование проводилось на базе

дошкольных учреждений г. Улан- Удэ, г. Москвы и Подмосковья. В ходе опытно- экспериментальной работы приняли участие 200 детей старшего дошкольного возраста (5- 7 лет), 20 педагогов- воспитателей.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1996-1997гг.) состоял в обозначении теоретических положений исследования на основе анализа философской,

культурологической, психолого-педагогической литературы; определении проблемы, цели, задач и рабочей гипотезы исследования; подготовка материала к первой главе.

Второй этап (1997-1998гг.) включал: разработку методики эксперимента; проведение первого этапа опытно-экспериментальной работы; корректировку экспериментальных материалов; завершение первой главы.

Третий этап (1999-2000 гг.) заключался в проведении повторного эксперимента, подготовке второй главы диссертации; анализе и обобщении полученных результатов; формулировании выводов; оформлении диссертационной работы в целом.

Достоверность исследования обусловлена использованием непротиворечивых теоретических положений, принятых в основу данного исследования; применением методов качественного и количественного анализа; получением в результате опытно- экспериментальной работы данных, подтверждающих исходную гипотезу; проверкой методики использования народной игры с целью социальной адаптации в разных дошкольных учреждениях. Достоверность исследования подтверждается также возможностью использования разработанных положений в различных педагогических системах (детский сад, внешкольные воспитательно-образовательные учреждения и другие).

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на научно-практических конференциях по различным педагогическим проблемам (г. Москва: конференция молодых ученых Института развития личности РАО, 1998г., ГНИЙ семьи и воспитания РАО и Минтруда РФ, 1999г., г. Улан- Удэ: региональная конференция, 1998г., г. Москва международная конференция, 1999г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в г. Улан- Удэ на базе детского сада № 35, дошкольного учреждения "Улалзай",

воскресной школы № 19 г., в Бурятском государственном университете; в г. Москва - культурный центр "Уряал"; в детском саду № 124 г. Долгопрудный Московской области.

Научная новизна и теоретическая значимость: Разработаны теоретические основы процесса социальной адаптации старших дошкольников средствами народных игр: выявлены возможности народной игры как средства социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, народная игра включена в систему средств социальной адаптации детей. Обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология организация процесса социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста средствами народных игр. Выявлены и определены педагогические условия организации процесса социальной адаптации детей в игре, обеспечивающее их социальное развитие. Определена специфика влияния народной игры на процесс социальной адаптации старших дошкольников и выявлены особенности организации этого процесса как фактора социального развития.

Практическая значимость. Научно обоснованные выводы могут послужить для разработки методических рекомендаций и учебных пособий по организации процесса социальной адаптации средствами народных игр. Методические рекомендации, разработанные в процессе исследования могут быть использованы в процессе подготовки воспитателей в учебных заведениях. Все практические материалы можно использовать при работе с родителями в процессе воспитания ребенка в семье. На защиту выносятся следующие положения: 1. Народная игра содержит в себе значительный воспитательно -образовательный потенциал, который может быть успешно использован в процессе социальной адаптации старших дошкольников.

2. Успех социальной адаптации детей возможен при условии специальной подготовки будущих педагогов к использованию игровых традиций в работе с детьми.

3. Народная игра, являясь средством социальной адаптации дошкольников, функционирует в воспитательно-образовательном процессе и как средство приобщения детей к народной культуре

4. Социальная адаптация детей на игровом материале представляет собой целостный педагогический процесс, подчиненной единой цели - формирование полноценно развитой личности ребенка. Структура диссертационного исследования отвечает предмету, цели

и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Сущность и содержание социальной адаптации

Изменения в социально-экономической и политической жизни России, обострение многих проблем в обществе, в том числе и в системе дошкольного образования, поставили ученых и практических работников перед решением задач, связанных с поисками новых эффективно действующих механизмов социально-психологической адаптации личности к быстроменяющейся жизни в социуме, с разработкой современных моделей социальных служб и воспитательных систем, методик воспитательной работы в период адаптации детей к дошкольным учреждениям, окружающей среде. Особенно нуждаются в специальной организации жизнедеятельности и помощи в этом направлении дети дошкольного возраста, чей опыт адаптации к общественной жизни находится в стадии формирования. Поэтому, очень важным представляется изучение факторов, определяющих успешную социальную адаптацию детей, а также разработка форм и содержания воспитательно-образовательной работы на начальном этапе периода их адаптации к окружающей среде в условиях общественного воспитания.

Понятие "адаптация" относится к группе общенаучных понятий, которые используются во многих отраслях знаний, отражающих взаимодействие человека с окружающей средой.

Рассматривая адаптацию на природном уровне, необходимо выделить такие виды, как биологическая, физическая, биофизиологическая, психологическая.

Биологическая адаптация- это целостная система реакций организма, имеющих активный, направленный на поддержание жизнедеятельности в условиях среды (гомеостаз) и обеспечивающих возможности развития при их изменении.

Под физической обычно понимают совокупность физиологических изменений, лежащих в основе уравновешивания организма с условиями среды.

Биофизиологическая непосредственно связана с психологической адаптацией, т.е. с соответствием психических процессов, состояний и свойств индивида условиям и требованиям окружающей среды.

Психологическая адаптация обеспечивает единство социального и биологического в человеке и приспособление свойств среды потребностям человека на уровне психики.

В ходе филогенетического развития у человека вырабатывается новый способ адаптации, основанный на перестройке общественных отношений: социально-политических, экономических, межличностных и др. Такую адаптацию обычно называют социально-психологической адаптацией.

Следует отметить и такое явление, как социально - психологическая дезадаптация личности. Подобное явление возможно при нарушениях адаптации в данной социальной (групповой) среде, когда личность оказывается не в состоянии адаптироваться. Это состояние характеризуется отсутствием тех положительных психологических особенностей, которое характерно при полном приспособлении.

Термин "адаптация", впервые примененный Н.Аубертом, Д.Раймоном, Б.Ф.Вериго и разработанный позднее В.Гиллом, Э.Эдрианом, А.А.Ухтомским как параметр приспособления к среде, понимался и понимается в науке по-разному. Так, классическая биология и физиология в лице Б.Вериго (1888), В.Гилла (1930), Э.Эдриана (1935), А.Ухтомского (1945), П.Макарова (1956), А.Лебединского (1961) и других под адаптацией понимают общебиологический параметр приспособления, характеризующийся признаками торможения и последующей резистентности живой системы к изменившимся условиям среды, то есть как акт сведения к нулю текущего раздражителя или как самоограничение начавшейся активности в субстрате.

Аналогичное по содержанию определение дается и в Большой Медицинской энциклопедии: "... адаптация физиологическая - это понижение раздражимости под влиянием действующего раздражителя" (43, с. 199). И.Хорват рассматривает адаптацию, как способность к приспособлению, являющуюся основным свойством живой материи. В таком же смысле это понятие употребляется и в современной биологической науке. Под адаптацией понимается процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций и видов и их функциональных систем, органов и тканей к изменяющимся условиям внешней среды, направленный к сохранению относительного постоянства внутренней среды организма - гомеостаза" (233, с.5).

Итак, адаптация - сложный процесс, при котором происходят различные количественные и качественные изменения функций и структуры отдельных органов и целого организма, применительно к специфической обстановке, к изменениям окружающей среды. Она является универсальным средством живого организма, специфически проявляющимся на различных его уровнях: от элементарного акта приспособления живого организма к среде до сложнейшей социальной и профессиональной интеграции человека, которая представляет собой процесс взаимодействия с окружающей внешней средой.

И естественно, что адаптация происходит в соответствии с особенностями каждого живого организма, который имеет соответствующие адаптационные механизмы: отдельные и общие, индивидуальные и популяционные, находящиеся в определенной взаимосвязи. В частности, к числу таких адаптационных механизмов относятся на клеточном уровне - различные биохимические процессы; на организменном уровне- общий адаптивный синдром, состояние неспецифической повышенной сопротивляемости организма; на популяционном уровне -поведенческие реакции (миграции, межвидовое размножение, изменчивость, наследственность).

Адаптация человека представляет собой еще более сложное явление, включающее не только сохранение и изменение им в данных условиях своих биологических, но и социальных функций - способности участвовать в общественно-полезном труде, осуществлять свою творческую деятельность, создавать и поддерживать оптимальные условия для физического, духовного и социального благополучия. Особенно это необходимо сейчас, когда в целом, ситуация, имеющая место сегодня в обществе, требует от индивида сильных адаптивных механизмов для того, чтобы выдержать напряжение практически по всем направлениям его жизнедеятельности.

Характеристика возрастных особенностей детей дошкольного возраста

Проблему социальной адаптации старших дошкольников необходимо рассматривать во взаимосвязи с пограничными возрастами: младшим дошкольным и младшим школьным. Дошкольный возраст охватывает три периода: младший дошкольный возраст (3-4 года), средний (4-5), и старший дошкольный возраст (5-7 лет).

Многие психологи (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, Г.С.Абрамова, М.Ю.Кулагина и др.) дошкольный возраст ограничивают от 3 до 7 лет. Разделение жизненного пути ребенка на периоды позволяет лучше понять закономерности детского развития, специфику отдельных возрастных этапов. Содержание периодов, их временные границы определяются представлениями автора периодизации о наиболее важных, существенных сторонах развития.

Остановимся более подробно на возрастной периодизации Д.Б.Эльконина, развившего идеи Л.С.Выготского о становлении психических функций ребенка.

Д.Б.Эльконин рассматривает ребенка как целостную личность, активно познающую окружающий мир - мир предметов и человеческих отношений, включая при этом две системы отношений: "ребенок- вещь" и "ребенок -взрослый". Но, вещь в данном случае не только обладатель физических свойств, но она имплицитно содержит в себе общественно выработанные способы действий с нею, то есть представляет общественный предмет, с которым ребенок должен научиться действовать. И взрослый тоже не просто человек, имеющий конкретные индивидуальные свойства и качества, но и представитель какой-то профессии, носитель других видов общественной деятельности, т.е. общественный взрослый. Деятельность ребенка внутри систем "ребенок - общественный предмет" и "ребенок -общественный взрослый" представляет единый процесс, в котором формируется его личность.

Эти системы отношений осваиваются ребенком в деятельностях разного типа. Среди видов деятельности, оказывающих наиболее сильное влияние на развитие ребенка, Д.Б.Эльконин выделяет две группы:

Первая группа - это деятельности, которые ориентируют ребенка на нормы отношений между людьми. Это непосредственно - эмоциональное общение младенца, ролевая игра дошкольника и интимно - личностное общение подростка. Они отличаются друг от друга по содержанию и глубине, но представляют деятельность одного типа, относящуюся, главным образом, к системе отношений "ребенок - общественный взрослый", а если рассматривать шире, то - это "человек - человек".

Вторую группу составляют ведущие виды деятельности, благодаря которым усваиваются общественно выработанные способы действий с предметами, а также различные эталоны: предметно-манипулятивная деятельность ребенка раннего возраста, учебная деятельность младшего школьника и учебно-профессиональная деятельность старшеклассников. Казалось бы, деятельность маленького ребенка и школьника мало похоже внешне, но, по существу они схожи, ибо направлены на освоение элементов человеческой культуры.

В деятельности первой группы, главным образом, развивается мотивационно-потребностная сфера, а в деятельности второй группы формируются операционно-технические возможности ребенка, интеллектуально- познавательная сфера. Эти две группе образуют единый процесс развития личности, но на каждом возрастном этапе получает преимущественное развитие одна из них. Поскольку, ребенок поочередно осваивает системы отношений "человек- человек" и "человек- вещь", происходит закономерное чередование и сфер, которое наиболее интенсивно развивается: В младенчестве развитие мотивационной сферы опережает развитие сферы интеллектуальной, а на раннем возрасте -мотивационная сфера отстает, более быстрыми темпами развивается интеллект и речь. В старшем возрасте наблюдается всплеск в развитии интеллектуально- познавательной сферы.

Д.Б.Эльконин так формулирует закон периодичности: "К каждой точке своего развития ребенок подходит с известным расхождением между тем, что он усвоил из системы отношений "человек- человек", и тем, что он усвоил из системы отношений "человек- предмет". Как раз моменты, когда это расхождение принимает наибольшую величину, и называют кризисами, после которых идет развитие той стороны, которая отставала в предшествующий период. Но каждая из сторон подготавливает развитие другой" (242,0.17).

Другой подход к периодизации развития личности предложен А.В.Петровским. Он рассматривает развитие личности как процесс интеграции в различных социальных группах. Становление личности определяется особенностями взаимоотношений ребенка с членами референтной группы. Если какая - либо группа наиболее значима для ребенка по сравнению с остальными, он принимает именно ее ценности, моральные нормы и формы поведения. На каждом возрастном этапе ребенок включается в новую социальную группу, которая становится для него референтной. Сначала это семья, детский сад, потом школьный класс и т. д. Для любой такой группы характерна своя деятельность и особый стиль общения. Именно эти "деятельно-опосредованные" взаимоотношения ребенка влияют на формирование его личности.

Когда ребенок входит в новую для него стабильную группу, он прежде всего приспосабливается к ней: усваивает ценные для данной группы нормы, овладевает формами и средствами деятельности, которыми в той или иной степени владеют члены группы. Ребенку необходимо стать таким, как все. Это первая фаза становления личности в группе - фаза адаптации. В этом случае возможна утрата ребенком своих индивидуальных черт. Противоречие между уже достигнутым результатом адаптации и неудовлетворенной потребностью ребенка в максимальном проявлении своих индивидуальных особенностей порождает вторую фазу -интеграции ребенка в группу - индивидуализацию. Ребенок начинает искать способы выражения своей индивидуальности в группе сверстников. Третья фаза заключается в том, что происходит интеграция личности в группе: ребенок сохраняет лишь те свои индивидуальные черты, которые "приняты" группой, отвечают потребностям группового развития и собственной потребности сделать достойный "вклад" в жизнь группы, а группа, в свою очередь, меняет некоторые свои формы, приняв ценные черты его личности.

Планирование и организация опытно- экспериментальной работы

Процесс социальной адаптации средствами народной игры сконструирована на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы дошкольных учреждений и других учебно-воспитательных учреждений и была проверена в опытно-экспериментальной работе, организованной следующим образом.

Целью опытно- экспериментальной работы явилось определение педагогических условий, обеспечивающих эффективное применение народной игры для социальной адаптации старших дошкольников. Знание индивидуально-типологических и возрастных особенностей старших дошкольников важно не только в процессе социальной адаптации, но и позволяет дойти воспитателю до каждого ребенка во избежание негативных видов адаптации: дезадаптации, реадаптации, поскольку каждая дошкольная группа детей представляет собой отдельные, неповторимые личности. Для нас важно найти, определить оптимальные условия не только для всей группы, но и для каждого отдельного ребенка.

Основу опытно- экспериментальной работы составили теоретические выводы первой главы. Она была организована в 8 группах детей старшего дошкольного возраста по 25 человек в каждой г. Улан-Удэ и г. Москвы. По составу группы абсолютно равнозначны по количественному и по возрастному составу. Воспитателей, принявших участие в опытно-экспериментальной работе было 20 человек, из них - 10 педагогов г. Улан-Удэ и 10 - г. Москвы.

Всего было охвачено опытно-экспериментальной работой 220 человек: 200 детей и 20 педагогов.

Организация опытно-экспериментальной работы предполагала содержательную разработку 5 этапов процесса социальной адаптации: 1. организационно-констатирующий; 2. мотивационно-личностный; 3. ознакомительный; 4. деятельностный; 5. самостоятельно-деятельностный.

Для каждого этапа были определены задачи и соответствующее содержание. Задачей 1 этапа является - формирование необходимых педагогических знаний у родителей и педагогов по включению ребенка в группу сверстников детского сада, в детский коллектив. Это гарантировала должную поддержку родителей и их детям на начальном этапе процесса социальной адаптации. Специальная работа проводилась и с воспитателями дошкольных учреждений. С целью обеспечения единства подходов к организации воспитательно-образовательной работы с детьми были разработаны методические рекомендации для педагогов. Определенная сумма знаний, умений, навыков, которыми должны овладеть воспитатели на начальном этапе работы с детьми, позволяет быстро и эффективно организовать работу с детьми по вхождению их в коллектив сверстников.

На втором этапе мы ставили такие задачи: формирование у ребенка интереса к сверстникам и группе детского сада. Это не что иное, как развитие социальных потребностей в общении. Задачей также является выявление уровня знаний, умений, навыков у детей, привлечение их к участию в совместных видах деятельности, в том числе в играх. С этой целью проводился комплекс работ по ознакомлению детей с различными видами игр, способствующих сближению со сверстниками; организация экскурсий за пределы детского сада, например, к школе, больнице, магазину, библиотеке, строительной площадке, что позволяло детям разнообразить сюжет для игр.

На третьем, ознакомительном этапе мы решаем следующие задачи: формирование навыков активного общения с другими детьми, взрослыми, педагогами и включаться по собственному желанию и предложению других в совместную деятельность. Содержанием этого этапа является формирование у ребенка навыков социальной активности, что дает детям возможность выбора различных форм участия в многообразных видах совместной деятельности. Это позволяло каждому ребенку включиться в ту или иную понравившуюся ему деятельность, а воспитателю позволяло выявить наиболее интересующий вид деятельности каждого малыша. На каждом этапе нам было важно определять уровень знаний детьми игр. Проводимый нами анкетный опрос родителей помогал в этом деле. Анкета включала такие вопросы: 1. о чем ребенок рассказывает дома; 2. за что его хвалят его в детском саду: 3. что с большим удовольствием делает он в детском саду; 4. с кем более всего нравится ему общаться; 5. какие игры нравятся ему и почему; и т. д.

На 1У этапе мы решаем задачи, связанные с формированием чувства сопричастности к жизни сверстников, группы. Содержанием данного этапа является включение ребенка в оценочную деятельность, направленную на выявление отношений не только к себе, но и к сверстникам, а также к литературным и сказочным героям. Это поможет детям научиться регулировать принципы вербального и реального поведения.

На самостоятельно-деятельностном этапе решались задачи, связанные с формированием навыков социальной компетентности у ребенка, дальнейшее развитие гибкого ролевого поведения, умение использовать нормативные способы разрешения возникающих в игре конфликтов (очередность, считалки, мнение большинства и т.д.). Педагогами поощрялось в детях стремление смастерить своими руками недостаточные для игры отдельные элементы, целые предметы. Содержание этого этапа, по нашему мнению, усложнено тем, что в процессе организации игр дети предварительно приходят к самостоятельному единому соглашению. Воспитатель же включает их в активные состязательные отношения, при этом детям предоставляется возможность дополнить правила, придумать новые на основе известных, договариваться о новых общих правилах, соблюдать договор процессе игры.

Методика использования народных игр как средства социальной адаптации старших дошкольников

Изучение состояния исследуемой проблемы в дошкольной педагогике и детской психологии, анализ имеющегося практического опыта, результаты опытно-экспериментальной работы позволили разработать методику использования народной игры в качестве средства социальной адаптации.

Опытно-экспериментальная работа была организована в четырех группах детей по 25 человек в каждой. Общее количество- 120 человек, из них детей 100, в возрасте 5- 7 лет и 20 воспитателей.

Контрольная группа находилась на базе комплекса детский сад-школа № 58 (г. Улан - Удэ). В качестве контрольных были взяты 4 группы детей старшей и подготовительной групп с общим количеством 100 человек ( по 25 в каждой группе) в возрасте от 5 до 7 лет.

Многолетние наблюдения, беседы с педагогами г. Москвы, г. Долгопрудного Московской области, г. Улан-Удэ, изучение психолого-педагогической литературы позволяют говорить о том, что дети играют сами в различные игры, которые педагогу позволяют без проведения специальных диагностических исследований определить взаимоотношения детей в коллективе, межличностные отношения и т.д., т.е. игра выполняет самые разные функции: диагностическую, развивающую, воспитывающую.

Дети играют во многие народные игры, но в основном это подвижные игры, поскольку многие другие виды народных игр (хороводные, с игровыми зачинами, с различными предметами) просто забыты, а те, что специально организовываются, не всегда должным образом воспринимаются детьми.

С целью формирования навыков социальной адаптированное у детей, выявления характера их взаимоотношений в коллективе мы рекомендовали педагогам вести наблюдение как за самостоятельно организуемыми играми детей, так и за играми, предлагаемыми взрослыми. Данные наблюдений мы рекомендуем фиксировать по схеме (см. стр. 86-90, 2.1.).

Наряду с общими данными о детях такое наблюдение по предложенной нами схеме позволит проследить как за каждым ребенком, так и за группой. Схема проста в обработке и доступна любому воспитателю.

Так, например, во время самостоятельно организованной игры "Гуси и волк" (подготовительная группа) мы наблюдали за Максимом П. (6 лет, 3 месяца). Данное наблюдение позволило выявить в поведении Максима П. Ряд положительных моментов. При организации игры он активно проявляет организаторские способности, причем Максим в детский сад не ходил, воспитывался у бабушки, тем не менее, в группе он сразу стал одним из признанных лидеров среди детей. Когда Максим приглашает ребят играть, обычно желающих много. На место ведущего (волка) Максим предлагает выбрать по считалке. Ребята без спора подчиняются такому решению. В ходе игры он подстегивает детей (гусей) командами типа: "Быстрей", "Не смотри по сторонам" и т.д. Кроме организаторских способностей, которые ярко проявлялись не только в данной игре, мы наблюдали пренебрежительное отношение, грубость по отношению к девочкам. Когда выпадала возможность быть первым, либо водящим кому-нибудь из девочек, Максим обычно терял интерес ко всему, откровенно призывал мальчиков к разладу в игре: "Мы с девочками не играем", "Слабаков не берем" и т.д., хотя большинство детей, в том числе и мальчики, готовы были продолжить игру. В результате индивидуальной работы (бесед, наблюдений за остальными детьми в игре и их взаимоотношениями) Максим стал относиться к играм с девочками более сдержанно, а через некоторое время активно играл с ними. Следует отметить, что подобное поведение является нетипичным для детей старшего дошкольного возраста, оно более характерно для подростков.

Игры "Ловишка", "Жмурки" позволили наблюдать такую интересную картину: по правилам данных игр ребенок, пойманный водящим, должен занять его место. Часто наблюдалось такое, когда дети откровенно "поддавались" водящему, желая самому занять место ведущего игрока. При этом из 10-12 играющих детей только 2-3 ребенка искренне возмущались нарушением правил. При повторной игре дети также продолжали поддаваться, т.е. наблюдалось рассогласование принципов вербального и реального поведения, дети знают, что так нельзя поступать, но не выполняют правила в процессе игры.

Дети в играх часто проявляют симпатии и антипатии друг к другу. Например, в подготовительной группе №4 детского сада № 58 г. Улан-Удэ мы наблюдали за Дамдином Р. Сашей П., которые постоянно стремились попасть в одну команду, при этом не претендовали на ведущие роли в играх. Как оказалось, два мальчика ходят в одну группу с трех лет и тех пор не расставались. Если они оказывались в разных командах, то дети, зная об их дружбе, сами предлагали им перейти в одну команду, что бы Саша и Дамдин могли быть вместе.

К сожалению, иногда в дошкольных группах встречаются отвергнутые или вытесненные из коллектива дети. Группа часто проявляет жестокость по отношению к таким детям. Во время экспериментальной работы мы столкнулись с подобным случаем: в старшей группе №1 г. Улан-Удэ дети не брали в игру Вадима Н. Если он попадался по считалке, то дети пропускали его. Вадим жаловался воспитателям, что его не берут в игру, проявлял вербальную агрессивность, при попытке педагогов ввести его в игровую деятельность, вся группа отказывалась продолжить игру, ребенок начинал плакать. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что Вадим Н. при адаптации проявлял типичные личностные качества, как неуверенность в себе, безынициативность, в итоге дети стали игнорировать его, что и привело его к негативизму, агрессивности. Таким образом, на лицо дезинтеграция, когда ребенок вытесняется из группы.

Часто дети свои чувства, эмоции по-разному проявляют в играх. В одних случаях дразнят, обзывают друг друга, в других - переживают, сочувствуют, предлагают свою помощь. В играх старших дошкольников, в отличие от детей подросткового возраста наблюдается более яркое, неприкрытое выражение своего отношения.

Наблюдение проводилось за детьми во время игр на прогулках, в группе, во время праздников, развлечений. Дети старшего дошкольного возраста любят зрелищные мероприятия, во время которых они с удовольствием участвуют в массовых играх. Так, например, Павлик П. (6 лет, 1мес.) физически развит хорошо, ловкий, быстрый, всегда старается быть впереди, часто побеждает, но чаще игры с его участием сопровождаются различными конфликтами. Поэтому дети в самостоятельно организованные игры берут его неохотно.