Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИГРА КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ 12 - 81
1.1. Ира как предмет научно-педагогического исследования 12-39
1.2. Характеристика учебных затруднений, связанных с деятельностью руки 39 - 67
1.3. Связь швы и ручного труда в преодолении учебных затруднений 68-81
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ В ПРЕОДОЛЕНИИ УЧЕБНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ КАК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА 82 - 121
2.1. Экспериментальное исследование типичных затруднений школьников и основных способов их преодоления 82 -101
2.2. Конструирование игр, способствующих преодолению затруднений ребенка на занятиях ручного труда 101 - 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 -125
БИБЛИОГРАФИЯ 126 -143
ПРИЛОЖЕНИЯ 144-165
- Ира как предмет научно-педагогического исследования
- Характеристика учебных затруднений, связанных с деятельностью руки
- Экспериментальное исследование типичных затруднений школьников и основных способов их преодоления
Введение к работе
Актуальность исследования обозначенной проблемы обусловлена рядом обстоятельств, среди которых мы выделяем следующие. Во-первых, в настоящее время в педагогической практике широко исследуются трудности ребенка, возникающие в процессе его образования. Ученые и исследователи строят целые педагогические системы, в которых преодоление трудностей рассматривается как важный фактор развития ребенка (Л.В.Занков и др.). Вместе с тем анализ литературы показывает, что в поле зрения авторов находятся трудности интеллектуального плана и мы практически не встречаем исследований, рассматривающих затруднения, связанные с деятельностью руки ребенка. Во-вторых, в психолого-педагогической литературе игра как средство представлена в широком спектре, однако крайне редко игра ребенка рассматривается как средство преодоления учебных затруднений, связанных с деятельностью руки.
Преодолению трудностей обучения как фактору общего развития школьников в науке уделяется большое внимание. Ряд авторов (З.П.Шабалина и др.), рассматривая внешние причины трудностей обучения, предлагает предусматривать меру умственных и физических усилий ребенка, не приводящих хотя бы к малейшим расстройствам психического и физического состояния здоровья. Трудности обучения - понимаются в отечественной дидактике, как разрыв между подготовленностью учащихся к процессу обучения и теми требованиями, которые этот процесс к ним предъявляет. Разрыв порождает противоречия процесса обучения. К разрешению этих противоречий приводит, с одной стороны, предъявление педагогом посильных требований; с другой стороны, стремление самого ребенка к овладению необходимыми видами учебной деятельности. (Л.И.Божович, В.В.Давыдов и др.) В современной дидактической литературе выделяется целый ряд трудностей обучения, обусловленный внешними и внутренними причинами и связанный: со здоровьем ребенка (Ю.М.Змановский и др.), с особенностями психических процессов, с общением, с поведением, с мотивацией к учению (Щ.А.Амонашвили, А,К.Маркова, В.С.Мухина, Л.С.Славина и др.), с работоспособностью и особенностями деятельности. Затруднения в учебной деятельности - носят индивидуальный характер и связаны в большинстве случаев с: развитием речевого аппарата (заикание), двигательной активностью (гипо- и гиперактивность), психологическим состоянием ребенка (неврозы), движениями руки при выполнении учебных действий.
Необходимость поиска и научного обоснования педагогических средств, способствующих преодолению учебных затруднений, связанных с деятельностью руки ребенка, обусловила обращение исследователей к всевозможным упражнениям и играм детей. Игра представляет собой уникальный феномен действительности. Ее многоплановость и полифункциональность вызывает глубокий интерес в различных областях знаний: философии, этнографии, искусствоведении, психологии, педагогике. Первые попытки научного осмысления игры находят отражение в философских концепциях И.Канта, Г.Гегеля, Ф.Шиллера; в многочисленных теориях западноевропейских психологов (К.Гросс, Ф.Бойтендайк, К.Бюллер и др.); в культурно-исторической концепции отечественных психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
В последнее время интерес к общетеоретическим вопросам игры повысился в связи с выявлением таких аспектов как культурологический (В.М.Григорьев, С.М.Григорьев, А.И.Мазаев), психофизиоло- гический (В.М.Белтеров, В.П.Вахтеров, П.Ф.Лесгафт), системно-знаковый (Н.Н.Воробьев, Дж.Клейсон) и т.д. Усиливается внимание к социально-педагогическим аспектам игры. Появляется ряд работ, благодаря которым оказалось возможным выделить несколько подходов к определению понятия игры в системе педагогических категорий. Игра понимается как совокупность способов взаимодействия ребенка с миром, познание и открытие его и нахождение своего места в нем (С.А.Шмаков). Игровая деятельность рассматривается как своеобразная сфера жизнедеятельности ребенка, имеющая свои особые формы и проявляющаяся в других видах деятельности. Игры школьников рассматриваются как самостоятельный вид деятельности детей и подростков , (В.Я.Воронова, В.М.Григорьев, П.Г.Саморуковаидр.). Цель данного подхода вытекает из потребностей практики. С этой точки зрения экспериментальные поиски велись в двух направлениях: исследовалось содержание детских игр (Р.И.Жуковская, Д.В.Менджерицкая и др.) и процесс их организации (Н.А.Короткова, Л.ГЛысюк, Г.П.Щедровицкий и др.). Обращалось внимание на игру как средство воспитания и обучения. Спектр этих исследований очень широк, игру представляют: как средство нравственного воспитания (М.Г.Яновская и др.), развития познавательного интереса (Е.С.Заир-Бек, Г.И.Камаева и Др.)> формирования взаимоотношений (Ю.Г.Брынзарей и др.), сплочения коллектива (Л. М.Иванова и др.), развития творческой индивидуальности (А.И.Ткаченко и др.), самоутверждения личности (Н.П.Аникеева, И.Б.Первин и др.) и т.д. Игра исследуется как метод обучения и воспитания (Э.В.Паничева, К.Д.Радина и др.), как форма обучения и воспитания (С.А.Шмаков, Б.С.Махлах, Е.А.Фомин и др.). Термин "игровая форма" используется обычно при объяснении взаимосвязи игры с другими видами деятельности.
Рядом исследователей отмечается эффективность игры в решении педагогических задач, связанных с развитием ребенка. Изучаются проблемы: психофизиологического развития (Б.Ф.Базарный, А.И.Захаров, Ю.М.Змановский, Г.Эберлейн и др.); духовно-нравственного становления (В.В.Зеньковский, И.Ильина, Г.Федотов и др.); творческой самореализации (Л.С.Выготский» И.П.Иванов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.); познания окружающей действительности (Б.П.Никитин, Д.Б.Эльконин и.др.); воссоздания ребенком значимых в социальном плане отношений (И.С.Кон, Т.Е.Конникова, Т.Н.Мальковская и др.) и т.д.
Парадигма современного образования ставит в центре интересов педагогической деятельности ребенка, его способности, особенности, закономерности развития. В психолого-педагогической науке выделяется целый ряд исследований по вопросу об актуализации тех потенциальных возможностей ребенка, которые способствуют преодолению трудностей, возникающих в обучении. Такие виды учебной деятельности как письмо, рисование, ручной труд характеризуются активной деятельностью руки ребенка, в связи с этим, отмечается и ряд соответствующих затруднений, которые во многом обуславливают процесс его дальнейшего обучения. В истории педагогики (особенно в 20-е годы) мануальный аспект учебной деятельности был подвергнут всестороннему анализу в педагогических теориях свободного воспитания (Л.Гурлит, Р.Штейнер и др.) и коррекционной педагогики (О.Декроли, М.Монтессори, О.Меодерякова и др.). Мануальный аспект деятельности (от лат. manus - "рука") понимается нами как сознательные действия человека рукой, которые связаны с чувственными и кинестетическими ощущениями и направлены на познание, видоизменение, контроль окружающей действительности.
Обращаясь к анализу игровых способов преодоления учебных затруднений, связанных с деятельностью руки, мы встретили незначительное количество педагогических работ, посвященных этой проблеме (В.В.Цвынтарный). Между тем проблема активизации деятельности руки ребенка достаточно ярко освещена в медицинских, психологических, дефектологических исследованиях. Это и побудило нас обратиться к проблеме педагогических возможностей игровой деятельности школьников в преодолении учебных затруднений, связанных с деятельностью руки.
Учитывая актуальность проблемы, а также потребность практики в совершенствовании педагогических средств преодоления учебных затруднений школьников, мы избрали тему исследования: "Игра как средство преодоления учебных затруднений школьника, связанных с деятельностью руки".
Объект исследования - игра детей и подростков, как средство преодоления учебных трудностей школьника.
Предмет изучения - педагогические возможности игровой деятельности в преодолении учебных затруднений школьника, связанных с деятельностью руки.
Цель исследования - выявить педагогические возможности игровой деятельности школьника в преодолении затруднений, связанных с деятельностью руки.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: + проанализировать учебные затруднения школьников, связанные с деятельностью руки; * разработать вариант игротеки, основанной на связи игр- упражнений и ролевых игр, содержащих мануальный аспект деятель ности; * обеспечить условия, способствующие преодолению учебных за труднений в индивидуальной работе с детьми.
Гипотеза исследования состояла в четырех предположениях: .1) учебные затруднения, связанные с деятельностью руки, ведущие к неуспеваемости ребенка, могут становиться причиной повышенного чувства тревожности; ребенок успешно преодолевает затруднения, связанные с деятельностью руки, если в ролевой игре перед ним стоят более значимые цели, а деятельность руки является лишь средством их реализации; сочетание игр-упражнений (целью которых является активизация деятельности руки ребенка) с ролевыми играми (в которых двига* тельная активность руки выступает как средство) может дать положительный эффект - способствовать преодолению затруднений и снижать уровень тревожности; серия ролевых игр способствует бесконфликтному преодолению ребенком затруднений и снижению уровня тревожности.
В решении этих задач мы опирались на следующие методологические идеи: философские - о связи деятельности с личным опытом и сознанием человека (Д.Дьюи, К.Маркс, Ф.Энгельс), о развитии личности в процессе преодоления личностных затруднений (О.С.Анисимов, Г.П.Щедровицкий); культурологические - об одухотворенном характере ручной деятельности человека (В.С.Библер, В.Зеньковский); пк^рлюгач^още - о влиянии активной деятельности руки ребенка на его психическое развитие (А.В.Запорожец, Т.О.Гиневская); педагогические - об игре как средстве развития ре- бенка и преодолении учебных затруднений (Н.П.Аникеева, С.А.Шмаков).
Научная новизна исследования: определены педагогические возможности игры как средства преодоления учебных затруднений мануального характера; обогащено понятие игровой деятельности как педагогического средства активизации личностных возможностей ребенка; разработана система игровых ситуаций, способствующих преодолению учебных затруднений, связанных с деятельностью руки; выявлена индивидуальная динамика преодоления школьниками учебных затруднений мануального характера, на основе включения в игру.
Практическая значимость исследования состоит в определении и классификации учебных затруднений, связанных с деятельностью руки; разработке игротеки "Ловкие ручки"; определении педагогических возможностей взаимосвязи игры и ручного труда в преодолении учебных затруднений, связанных с деятельностью руки; в определении педагогических условий вариативной организации ситуаций преодоления затруднений, связанных с деятельностью руки ребенка.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на научную теорию в определениях исходных положений по проблеме развития ребенка в игровой деятельности; применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе исследования,- развертыванием констатирующего эксперимента на базе ряда общеобразовательных школ, а также кружков и студий Центра христианской культуры (далее по тексту ЦХК) г.Новгорода; проведением моделирующего эксперимента на той же базе.
На защиту выносится:
I. Классификация учебных затруднений школьника, связанных с дея тельностью руки,
II. Система игровых ситуаций, способствующих преодолению учеб ных затруднений мануального характера.
Ш. Выявленная дигоииика преодоления школьниками учебных затруднений мануального характера.
Методы исследования: теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования; опытно-экспериментальная работа с учащимися в условиях системы допол- нительного и общего образования; статистическая обработка полученных данных, метод сопоставленного анализа; теоретическое обобщение результатов и их представление в методических рекомендациях и других публикациях, апробация учебно-методического материала.
Этапы и база исследования. На первом - информационно-поисковом этапе (1990 - 92 г.г.) - разработка исходных позиций исследования, цроведение теоретического анализа научных источников, выяснение условий и изучение основных направлений преодоления учебных затруднений, связанных с деятельностью руки, проведение экспериментально-исследовательской работы в среднем школьном звене школы МЬ 31, а также в кружках и студиях ЦХК г.Новгорода. На втором - дрогаостико-диагностическом этапе (19.93 - 96 г.г.) разработка теоретических, положений исследования, проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме преодоления учебных затруднений в игре на базе "школы духовного и физического здоровья ребенка", кружков и студий ЦХК. На третьем - обобщающем этапе (1996-97 г.г.) анализ результатов исследования, внед- рение в практику "школы духовного и физического здоровья" игротеки "Ловкие ручки", оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях проблемной лаборатории и заседаниях кафедры общей педагогики РГПУ имени А.И.Герцена (1993 - 1997 г.г.); на заседаниях кафедры педагогики и научных конференциях в Нов ГУ имени Я.Мудрого (1993 -1997 г.г.); через публикации материалов исследования; выступления на педсоветах в школах г.Новгорода (1994 -1997 г.г.); в ходе научно-исследовательской работы в ЦХК г.Новгорода.
Ира как предмет научно-педагогического исследования
Игра как педагогическое явление представляет собой самостоятельную научную проблему, предметом исследования которой выступают ее восиигательные возможности. Игра дает простор для фантазии, свободы мысли и действий, поиска и совершенствования способов решения задач и преодоления затруднений ребенка. Многоасиектность и многоплановость феномена игры требует теоретического обоснования конкретнонаучных исследований. В связи с этим перед нами встают следующие задачи: провести анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающей сущность игры как педагогического явления; охарактеризовать наиболее типичные затруднения детей разного возраста, связанные с деятельностью руки; изучить педагогические возможности игры в преодолении учебных затруднений, связанных с деятельностью руки; выявить связь игры и ручного труда в ходе преодоления учебных затруднений.
В этом параграфе решаются следующие задали; выявить основные виды деятельности, включающие мануальный аспект; показать сущность игры как специфического вида деятельности; определить роль игры для развития разных возрастных групп детей в системе ведущих видов деятельности; раскрыть сущность игры как педагогической категории.
Обратимся к решению поставленных .адзд. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе представлены источники исследующие значимость деятельности и се различных аспектов для развития личности.
Исследуемые нами определения категории "деятельность" в педагогической литературе в основе своей опираются на общефилософские и психологические положения. Так, в "Российской педагогической энциклопедии" (.1993 г.) категория деятельности понимается как "форма бытия людей и целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности". Цель деятельности возникает у человека как образ предвидимого результата созидания; к мотивам относятся первичные (естественные) и вторичные (социальные). По мнению В.В.Давыдова: "цели деятельности носят характер близких и далеких. Особо важное значение имеют для человека отдаленные, перспективные цели; цели, связанные с жизнью коллектива, с целями общества, представителем которого является человек. В процессе достижения цели от человека требуется обладание определенными умениями и навыками, которые по мере их использования совершенствуются в деятельности и дают возможность человеку владеть своими силами, целесообразно ими пользоваться." )
Характеристика учебных затруднений, связанных с деятельностью руки
Для дальнейшего теоретического анализа педагогических возможностей игры как средства преодоления учебных затруднений мы считаем необходимым выявить степень изученности мануального аспекта деятельности человека. С этой целью мы ставим перед собой 3№1№П проанализировать научные труды, исследующие двигательную активность руки; определить типичные учебные затруднения, связанные с деятельностью руки; показать педагогические возможности игровой деятельности в преодолении учебных затруднений.
Перейдем к решению поставленных задач. Одной из причин неадекватного развития личности является наличие индивидуальных затруднений в обучении. Большая часть этих затруднений связана с двигательной активностью, развитием мелкой моторки и др. В ходе теоретического изучения способов преодоления учебных трудностей мы обратились к анализу специальной литературы (в области медицины, социолингаистики, дефектологии, возрастной физиологии), посвященной исследованию особенностей двигательной активности руки в жизни и деятельности человека.
Анализ медицинской литературы [23, 60, 19, 82, 99, П9, 153, 195} показал, что влияние мануальных контактов на здоровье человека обнаруживается в практике нетрадиционных подходов к лечению. В области медицины рука используется как: средство терапевтического воздействия на человека, в качестве массажа (Б.Э.Бреннан, А.В.Запорожец, Н.Лакруа и др.); способ безлекарственного лечения (Пак Чже By, С.Н.Шевчик и др.); своеобразное "окно" тела человека (СВ.Кругляков и др.). Анализ медицинских исследований свидетельствует о том, что организованная система ручной деятельности человека способствует излечиванию и профилактике целого ряда заболеваний.
Анализ ряда социолингвистических работ позволяет говорить об уникальности и универсальности жестов руки в коммуникации. Анализ исследований в этой научной области убеждает, что рука настолько связана с нашим мьгашением, с переживанием, трудом, что стала вспомогательной частью нашего языка. "Все, что есть в человеке неуловимого, невыразимого, что не находит слов, ищет выражение через жест руки". П80; 3] Исследование специальной литературы [Ht, Ї46, 178, 192, 211} позволило установить, что жестикуляция кистью руки является внешним выражением психических и особенно эмоциональных состояний человека. Как считают Г.Калеро, Д.Карнеги, А.Пиз, Д.Ниренберг и др. "будучи актом общения, выразительные движения руки превращаются в средства более или менее сознательного воздействия на людей" (жест ладонью руки, сцепленные пальцы, ншилеобразное положение рук, акцентирование больших пальцев).
Экспериментальное исследование типичных затруднений школьников и основных способов их преодоления
Логика экспериментального исследования предусматривала два этапа: - на первом этапе изучение ситуаций, связанных с преодолением школьником учебных затруднений; - на втором этапе разработка серии игровых ситуаций, которые, по нашему мнению, создавали условия преодоления учебных затруднений, связанных с деятельностью руки ребенка.
Базой исследования служили классы младшего и среднего звена общеобразовательной школы № 31 г.Новгорода, кружки и студии Центра христианской культуры (ЦХК) г.Новгорода. В эксперименте участвовало 400 детей из них: 125 детей (62 мальчика и 63 девочки) в возрасте 6-7 лет; 128 детей (60 мальчиков и 68 девочек) в возрасте 8-9 лет; 147 детей (73 мальчика и 74 девочки) в возрасте 10-П лет.
Выбор возрастной группы участников эксперимента был обоснован научно-теоретическими положениями: о сензитивном периоде развития руки ребенка (6-7 лет); об этапе завершения физиологического формирования руки (10 -12 лет).
В констатирующего эксперимента входило:
- выявить детей с устойчивыми затруднениями в учебной деятельности, связанными с двигательной активностью руки;
- разработать систему показателей затруднений и их преодолении;
- определить отношение учителей к игре как средству преодоления учебных затруднений;
- проанализировать средства преодоления затруднений, сложившиеся в педагогической практике.
В ходе решения поставленных задач мы использовали следующие методы: - наблюдения педагогических ситуаций, связанных с активной деятельностью руки ребенка в учебной, досуговой, игровой деятельности школьников, бытовой сфере; - беседы, интервьюирования, учащихся І - 5 классов, их учителей и родителей; - анкетирование учителей 1-5 классов о проблемах и способах преодоления учебных затруднений школьников, связанных с деятельностью руки (приложение 3); - изучение школьной документации и продуктов деятельности (классные журналы - 15, письменные работы учащихся 1-5 классов - около 600, рисунки детей 6-12 лет - около 600» лепные изделия - около 200 работ, изделия из картона, дерева и др. материалов - около 200 работ);