Введение к работе
Актуальность темы. Перестройка социально-экономической жизни страны неотвратимо требует перехода всех, отраслей общественного производства от экстенсивных форм: развития к интенсивным. В этих условиях особую актуальность приобретают идеи интенсификации образования, направленные :на поиск максимально эффективных форм, методов и средств обучения, адекватных его целям и содержанию, интеграцию педагогической науки и практики.
Среди разрабатываемых и внедряемых в учебный, процесс высшей школы новых методов и форм, дидактические игры являются наиболее мопщым инструментом реализации профессиональной направленности обучения и позволяют существенно повысить его эффективность (темп и качество), поскольку в них как особом виде общественной практики воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обеспечивает интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности.
Теоретико-экспериментальные исследования и практическое применение дидактических игр в профессиональном образовании (КЕБедерханова, А. А. Вербицкий, М.ЕЗотеева, М.Г. Кошман, Р. ХМингазов, ЕКХШсталюк, С. М. Тюнникова, Г. В. Фролова, Ж. С. Гайдаров и др.), показывают их высокую педагогическую эффективность, как средства активизации (интенсификации) профессионально ориентированного учебно-воспитательного процесса. Выявлено, что игры следует использовать для реализации прежде всего следующих педагогических функций: приобретение как предметно-профессионального, так и социального опыта; формирование у будущих специалистов целостного представления о профессиональной деятельности и ее динамике; развитие профессионального теоретического и практического мышления; формирование познавательной и обеспечение условий появления профессиональной мотивации.
В то же время во всех сферах образования и подготовки кадров в национальном, региональном и международном масштабах ведутся поиски способов интенсификации и модернизации системы образования путем применения компьютеров, йспользо-
- 4 -вание компьютеров в практике проведения учебных деловых игр и внедрение в учебную практику дидактических игровых задач на базе компьютерных средств обработки информации показывают, что компьютер обладает большими потенциальными возможностями для интенсификации обучения. Однако, сегодня возникла в какой-то степени парадоксальная ситуация: внедрение компьютеров в учебно-воспитательный процесс не приносит ожидаемого, по аналогии с подобной же процедурой в других областях, эффекта. С нашей точки зрения основными причинами такой ситуации являются: отсутствие достаточно хорошо разработанного психолого-педагогического обеспечения процесса компьютеризации обучения; отсутствие эффективной технологии компьютеризованного обучения;
Анализ диссертационных исследований и публикаций по использованию компьютеров в игровом обучении ( К А. Белоусов, а М. Ефимов, В. А. Новиков, Т. М. Сорокина и др.) показал, что в большинстве из них уделяется внимание лишь организации процесса учебно-познавательной деятельности обучаемых в диалоге с компьютером (то есть рассматривается только процесс учения). При этом следует отметить, что основное внимание исследователей направлено на разработку проблемы использования компьютеризованных дидактических игр как тренажера. Хотя хорошо просматриваются большие потенциальные возможности компьютеризованных дидактических игр при решении в их рамках или с их помощью других дидактических задач, например, задач профессиональной подготовки и развития творческой личности обучаемого.
К настоящему моменту имеется незначительное число работ по дидактическим и деловым играм (Ю. С. Иванов, ЕЕ Платов) в которых использование компьютера в игре рассматривается не только как орудие деятельности обучаемого, но и как орудие деятельности преподавателя ведущего игру. Только с позиций данного подхода возможно выявление тех условий при которых компьютеризованные дидактические игры будут педагогически эффективным при решении перечисленных выше дидактических задач.
В настоящее время сложились объективные предпосылки для интенсификации профессионально ориентированного учебного процесса на базе его компьютеризации. В числе этих предпосы-
- 5 -лок - передовой педагогический опыт, показывающий несомненный потенциал некоторых направлений обучения, накопленный в психолого-педагогической науке и, в частности, большие потенциальные возможности компьютеризованных (автоматизированных) дидактических игр.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в области профессиональной подготовки с использованием компьютера имеет место противоречие между большими потенциальными возможностями компьютеризованных (автоматизированных) дидактических игр для интенсификации профессиональной подготовки специалиста и неразработанностью организационных и дидактических условий их использования для этих целей.
Для продвижения в разрешении выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы дидактические условия применения автоматизированных дидактических игр как средства интенсификации профессиональной подготовки специалиста?
Разработка данной проблемы будет результативной при детальном изучения возможностей автоматизированной дидактической игры для интенсификации профессиональной подготовки специалиста Это определило тему исследования: автоматизированная дидактическая игра как средство интенсификации профессиональной подготовки специалиста (учителя).
Цель исследования заключается в научно-теоретической разработке системы интенсификации профессиональной подготовки специалиста (учителя) с использованием автоматизированных дидактических игр, в выявлении дидактических условий ее эффективного функционирования и в экспериментальной проверке ее педагогической эффективности.
Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя, предметом - автоматизированная дидактическая игра как средство интенсификации этой подготовки.
Использование компьютера в дидактической игре должно повысить ее эффективность как средства интенсификации профессионального обучения. Основанием для этого служит возможность передачи части основных функций руководителя игры компьютеру. Компьютеру могут быть переданы лишь те функции, которые алгоритмизованы и формализованы. Формализация, в свою очередь, требует перехода к количественному описанию
- б -процесса реализации передаваемых компьютеру функций. При этом алгоритмизация и формализация являются лишь необходимыми условиями использования компьютера в обучении. Окончательное решение о его использовании может быть принято только в случае уверенности в повышении общей педагогической эффективности автоматизируемого учебного процесса. Количественная оценка состояния участников дидактической игры возможна при корректно проведенной процедуре их параметрического моделирования, что позволяет однозначно решить вопрос о возможности передачи части функций руководителя игры компьютеру.
Сказанное выше позволяет следующим образом сформулировать гипотезу исследования: если процесс профессиональной подготовки учителя с использованием автоматизированных дидактических игр раскрыть в поэтапной дидактической системе, реализуемой последовательностью этапов совпадающей с этапами проведения дидактической игры, то обеспечивается интенсификация (повышение темпа и качества) этой подготовки.
Предполагаемая система такова:
-
Вводный (мотивационно-мобилизационный) этап состоит в формировании на базе ознакомления с профессионально значимым материалом (согласно квалификационной характеристике) мотивации направленной на активизацию деятельности по овладению изучаемыми профессиональными умениями и навыками;
-
Основной (реализационно-коррекционный) этап состоит в углубленном изучении профессионально значимых умений и навыков путем реализации их на различных уровнях деятельности (репродуктивном и усложняющемся продуктивном) и в соответствующей их диагностике и коррекции (текущий контроль);
-
Заключительный (рефлексивно-оценочный) этап состоит в организации и проведении участниками учебно-воспитательного процесса анализа содержания и результатов учебной деятельности и в выдвижении новых целей и задач.
Описанная система служит ориентировочной основой для построения системы интенсификации профессиональной подготовки учителя с использованием автоматизированных дидактических игр и установления дидактических условий, обеспечивающих их эффективное функционирование.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда
- 7 -научных и операционных задач:
-
Разработка теоретических основ автоматизированных дидактических игр и оценка их датенсифицирующих возможностей в профессионально ориентированном обучении.
-
Выявление дидактических условий применения автомати--зированных дидактических- игр как средства интенсификации профессиональной подготовки специалиста (учителя).
-
Научно-теоретическая разработка системы интенсификации профессиональной подготовки учителя с использованием автоматизированных дидактических игр.
-
Экспериментальная проверка педагогической эффективности этой системы.
методологической основой и теоретической базой исследования явились диалектический метод познания, системный и де-ятельностно-личностный подход, а также научные концепции общей теории управления.
В нашем научном поиске мы опирались на исследования по методологии и методике организации педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, В. И. Загвяэинский, А. А. Кыверялг, М. Е Скаткин).
Теоретической базой исследования послужили основополагающие исследования по программированному и автоматизированному обучении (В. ЕБеспалько, В. М. Глушков, Е Д. Никандров, А. Я. Савельев, Е Ф. Талызина и др.), психолого-педагогические исследования по играл (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, А. Е Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. В. Эльконин и др.), исследования по профессиональной подготовке учителя (Ю. К. Ба-банский, С. ЕБатышев, Е В. Кузьмина, Е А. Шловникова, В. А. Сластенин), психолого-педагогическое обоснование проблемно-развивающего обучения (В. В. Давыдов, А. М. Матюшкин, М. И. Мах-мутов, ЕОконь), а также положения о сочетании коллективной и индивидуальной деятельности (А. А. Кирсанов, Й.М.Чередов и др.) и работы посвященные развитию творческих способностей учащихся (В. Pi Андреев, В. А. Левин и др.).
В решении поставленных нами задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической , методической, математической литературы и передового педагогического опыта; системно-структурный анализ, метод анало-
- 8 -гий, моделирование; методы статистической обработки и программирования; наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент.
Организация исследовательской работы
Исследование проводилось с 1988 по 1994 гг. в процессе преподавательской деятельности на кафедре информатики и вычислительной техники КГПУ при проведении лабораторных занятий по курсам "Радиотехника с основами автоматики и вычислительной техники" и "Современные технические средства в обучении". Экспериментальная его часть проводилась с привлечением преподавателей кафедры.
Условно в нем можно выделить три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1988-1990 гг.) - теоретическое исследование современного состояния проблемы в теории и практике профессионального обучения. Формулировка рабочей гипотезы и разработка плана исследования. Теоретическая разработка автоматизированных дидактических игр и выделение дидактических условий, обеспечивающих применение их как средства интенсификации профессиональной подготовки специалиста (учителя).
Второй этап (1990-1992 гг.) - конкретизация и уточнение рабочей гипотезы. На этом этапе автором разработаны автоматизированные дидактические игры по курсам "Радиотехника с основами автоматики и вычислительной техники" и "Современные технические средства в обучении". Составлено программное и методическое обеспечение автоматизированных дидактических игр. Проведена серия экспериментов по выявлению педагогической эффективности системы интенсификации профессиональной подготовки учителя с использованием автоматизированных дидактических игр. Разработаны программы статистической обработки результатов эксперимента.
Третий этап (1993-1994 гг.) - обработка полученных результатов с использованием методов математической статистики, их анализ и содержательная интерпретация. Оформление выводов и практических рекомендаций. Литературное и техническое оформление работы.
Научная новизна исследования: Еыдеден особый класс дидактических игр, автоматизированные дидактические игры, который характеризуется передачей части основных функций руководителя игры компьютеру. Проведена классификация автомати-
- 9 -зированных дидактических игр. Выявлены дидактические условия применения автоматизированных дидактических игр как средства интенсификации профессиональной подготовки специалиста (учителя):
разработка параметрической модели специалиста (учителя) ; разработка профессионально ориентированного дидактического обеспечения АДИ с использованием параметрической модели специалиста (учителя) в качестве основы для акцентуали-зации его профессионального содержания; использование в качестве средства управления деятельностью обучаемого ориентированного графа, соответствующего параметрической модели специалиста (учителя); интеллектуализация диалога "обучаемый - компьютер" с использованием приемов и методов эвристического программирования учебной деятельности; комбинированный (компьютера + учителя) накапливающийся контроль деятельности обучаемого.
Теоретическая и практическая значимость: Построена и апробирована на практике система интенсификации профессиональной подготовки учителя на учебно-практических занятиях с использованием автоматизированных дидактических игр, позволившая повысить ее эффективность на 7%- 11Z. Показана возможность применения автоматизированных дидактических игр для развития отдельных качеств творческой личности обучаемого. Разработаны и апробированы автоматизированные дидактические игры по курсам "Радиотехника с основами автоматики и вычислительной техники" и "Современные технические средства в обучении". Разработаны и апробированы автоматизированные дидактические игры по различным предметам ( Физическая география, Физика, Математика ) средней общеобразовательной школы.
На защиту выносится:
-
Автоматизированные дидактические игры как особый класс дидактических игр.
-
Дидактические условия применения автоматизированных дидактических игр как средства интенсификации профессиональной подготовки специалиста (учителя).
-
Возможность решения в рамках автоматизированной ди- дактической игры задач развития отдельных качеств творческой личности обучаемого.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
- 10 -обеспечиваются системным подходом к проблеме; опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии и кибернетики; применением совокупности методов научно-педагогического исследования, адекватных его целям и задачам; всесторонним качественным и количественным анализом и статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в 6 печатных работах, а также обсуждались на:
международной научной конференции по непрерывному образованию, Кострома, 1992;
всероссийском семинаре ("Курс элементарной математики в системе подготовки учителей"), Чебоксары, 1992;
всероссийской научно-практической конференции ("Новое в содержании и организации высшего педагогического образования"), Казань, 1993;
региональной научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта интенсификации учебно-воспитательного процесса в высшей школе") , Казань, 1992;
республиканской научно-практической конференции ("Проблемы внедрения результатов научных исследований в учебный процесс"), Казань, 1992;
итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ (1990 - 1994 гг.).
Результаты исследований апробировались на занятиях со студентами факультета физической культуры, естественно-географического и физико-математического факультетов КГПУ, докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры информатики и ВТ. Результаты исследования внедрены на кафедре информатики и ВТ Казанского педуниверситета и в средних школах районов РТ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза, определяются его задачи, дается краткая характеристика этапов и методов исследования, раскрывается его научная новизна, практическая значимость и достоверность, а также положения выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы автоматизированных
дидактических игр" проведен логико-исторический анализ развития игровых методов и форм обучения и основных направлений использования компьютера в них; в рамках системного подхода проведен анализ автоматизированной дидактической игры как подсистемы автоматизированного обучения; проведена классификация автоматизированных дидактических игр; выявлены дидактические условия использования автоматизированных дидактических игр для интенсификации профессионально ориентированного обучения и для развития отдельных качеств творческой личности обучаемого.
Во второй главе "Автоматизированные дидактические игры в системе целевой подготовки", которая посвящена практическому приложению полученных в первой главе результатов, описьшаетея процесс построения параметрической модели учителя с количественной оценкой ее состояния и системы интенсификации профессиональной подготовки учителя с использованием АДИ, реализуемой на учебно-практических занятиях; приводится описание педагогического эксперимента по определению эффективности построенной системы и дается интерпретация полученных результатов.
В заключении даются обобщающие выводы по результатам исследования и ставятся новые задачи.
В приложениях приведены: базовые умения и навыки; иерархическая система параметров модели специалиста (учителя); умения и навыки, реализуемые в диалоговом режиме работы с компьютером; типы контролирующих заданий; тесты оценки сфор-мированности профессионально значимых умений и навыков.