Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье Мжельская Екатерина Валерьевна

Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье
<
Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье
>




Мжельская Екатерина Валерьевна. Педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/501-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Злоупотребление ребенком в семье как социально-педагогическая проблема 13

1. Сущность и признаки злоупотребления ребенком в семье 13

2. Анализ последствий злоупотребления ребенком в семье 40

ГЛАВА II. Пути и средства профилактики злоупотребления ребенком в семье 68

1 . Теоретические основы профилактики злоупотребления ребенком в семье 68

2. Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике злоупотребления ребенком в семье 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 156

Введение к работе

Гуманистическая парадигма воспитания утверждает отношение к личности ребенка как к ценности, создание условий для ее развития. Поступательное движение к этому связано с жизнью семьи, в центре планов и забот которой должен стоять ребенок со своими нуждами, интересами, потребностями. Наряду с удовлетворением потребностей: в крове, питании, одежде, дети имеют право на другие, важные для развития потребности в любви, поддержании здоровья, ощущении своей ценности как члена семьи. Основным смыслом воспитания в этом случае становится развитие личности, что требует от родителей ненасильственного отношения к ребенку. Подобная переориентация влечет за собой умение взаимодействовать родителей с детьми на основе общечеловеческих ценностей с учетом конкретной ситуации и индивидуальности каждого ребенка, без использования открытых и скрытых форм принуждения, и проявляется в способности к сотрудничеству, сопереживанию, содействию, взаимопониманию, ненасильственному разрешению конфликтных ситуаций в семье.

Несмотря на то, что в современном обществе декларируется приоритет прав ребенка, в действительности дети оказались наиболее незащищенной социальной группой. Жестокое отношение к детям в настоящее время превратилось в обычное явление. По данным Министерства внутренних дел России в 1998 году около 2 млн. детей в возрасте до 15 лет ежегодно подвергались насилию со стороны родителей. Конвенция ООН «О правах ребенка», Семейный кодекс Российской Федерации гарантируют и устанавливают правовую защиту ребенка от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление со стороны родителей. Злоупотребление ребенком это нанесениє вреда психическому, эмоциональному, нравственному, физическому развитию ребенка, зависимого от взрослого, посредством умышленных побоев, физического наказания, систематического оскорбления, насмешек и действий, ведущих к деградации, задержке развития, а также сексуального злоупотребления, обычно совершаемого родителями или опекунами.

Современный стиль жизни, катастрофическое падение рождаемости, увеличение количества неполных (4,5 миллиона детей растут в неполных семьях) [77, 16], конфликтных семей, занятость родителей наряду с низким уровнем их педагогической культуры существенно влияют на характер дет-ско-родительских отношений. Многие родители не предполагают и не чувствуют, что часто нарушают права ребенка и деформируют его личность.

Опрос 228 учащихся средних школ города Самары и Самарской области показал, что 29 % родителей применяют наказания, из них 20 % родителей прибегают к физическим наказаниям.

Злоупотребление ребенком проявляется в безответственном отношении родителей к выполнению своих воспитательных функций, сильной мотива-ционной ограниченности в решении проблем семейного воспитания, в обеднении и формализации контактов с ребенком, исчезновении совместных форм деятельности, в дефиците теплоты и внимательного отношения друг к другу - в неготовности и нежелании менять сложившиеся стереотипы воспитания. Такие взаимоотношения в семье приводят к формированию у ребенка неадекватной самооценки, неуверенности в себе, тревожности, агрессивности, отрицательных способов поведения. Неблагополучие семьи может проявляться в асоциальном поведении ребенка, в трудностях его адаптации к жизни в обществе, в различных отклонениях психического и личностного развития.

Современное положение детей в семье подтверждает, что проблему злоупотребления со стороны родителей невозможно решить только с помощью правовых мер. Актуальной и значимой нам представляется необходимость профилактики посредством психолого-педагогического просвещения родителей с целью уменьшения и предотвращения злоупотребления ребенком в семье. Профилактика включает в себя изучение проблемы злоупотребления ребенком в семье, определение признаков и симптомов злоупотребле- ния, анализ причин, вызывающих небрежное обращение по отношению к ре бенку, определение последствий злоупотребления для ребенка, обоснование педагогических средств и методов, обеспечивающих уменьшение злоупотребления ребенком.

Учитывая, что злоупотребление ребенком в семье имеет сложную многофакторную природу, предупредительные меры требуют реализации путем междисциплинарного подхода, который не позволяет замыкаться в рамках узкой специализации, а, напротив, предполагает синтезирование знаний, накопленных в различных смежных отраслях науки, - педагогике, психологии, социологии, медицине, праве. Однако особое место должно отводиться педагогике, так как эффективность психолого-педагогического просвещения родителей, зависит во многом от взаимодействия педагога, детей и родителей.

Недостаточная разработанность проблемы профилактики злоупотребления ребенком в семье обусловлена комплексом причин. Одной из них, оказывающих влияние на детско-родительские отношения, является противоречие, заключающееся в неразработанности педагогических средств и принципов профилактики злоупотребления ребенком в семье. В результате чаще всего осуществляется психолого-педагогическая коррекция детско- родительских отношений. Другой причиной является неизученность сущности злоупотребления, последствий злоупотребления для ребенка, поэтому, изучаемая проблема, рассматривается в обществе, в основном, с правовых позиций. Научные исследования по предупреждению злоупотребления ребенком в семье не отражают системного видения этой проблемы в современ- ных условиях, что также препятствует качественной организации профилак тических мероприятий, направленных на повышение уровня педагогической культуры родителей.

В разработку проблемы воспитания ребенка в семье внесли вклад П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, П.Ф.Лесгафт, А.Н.Острогорский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой и другие. % Роль семьи в развитии ребенка, методы семейного воспитания рассмат риваются в работах Ю.П.Азарова, О.А.Зверевой, А.И.Ганичевой, Т.А.Куликовой, С.В.Лихачева, М.М.Плоткина, С.Л.Соловейчика и других; семья как фактор социализации личности показана в исследованиях Н.Ф.Головановой, И.С.Кона, А.В.Мудрика, В.Д.Семенова и других. В психологических трудах С.В.Ковалева, В.М.Миниярова, А.В.Петровского, А.С.Спиваковской, Э.Г.Эйдемиллера, В.В.Юстицкого и других представлены стили семейного воспитания и их роль в формировании и развитии личности. Проблема злоупотребления ребенком отражена в исследованиях Н.К.Асановой, Б.Боннера, М.Д.Горячева, Х.Кемпа, И.М.Кинарда и других. Виды и признаки злоупотребления ребенком в семье представлены в работах Ю.В.Васильковой, Ю.А.Гуркина, Е.С.Меньшиковой, Р.В.Овчаровой, Н.Ю.Синягиной и других. Последствия жестокого обращения у детей отражены в публикациях отечественных и зарубежных авторов. В монографиях В.М.Астапова, Е.В.Волковой, Л.М.Костиной, А.М.Прихожан рассматриваются причины тревожности у детей; В.И.Гарбузов, А.И.Захаров, Д.Н.Исаев, Б.Д.Карвасарский в своих исследованиях отмечают факторы, способствую щие появлению у детей невроза; Л.Берковиц, К.Бютнер, А.Гюггенбюль, Л.М.Семенюк выделяют причины и последствия агрессивности; Э.Бенаму, Л.Дамон, М.А.Догадина, И.С.Кон, О.А.Кравцова, Дж.Г.Мэнделл характеризуют последствия сексуального злоупотребления; исследования И.А.Залысиной, М.Земска, Й.Лангмейера, З.Матейчека, М.Раттера, Н.Н.Толстых посвящены последствиям эмоционального злоупотребления ре бенком.

Понятие «профилактика», подходы и принципы предупреждающих мероприятий раскрываются в трудах В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, М.П.Гурьяновой, В.И.Курбатова, Ф.А.Мустаевой, Р.В.Овчаровой, В.А.Никитина и других. Особо значимыми для понимания сущности педагогической культуры родителей являются работы И.В.Гребенникова, И.В.Дубровиной, Л.И.Маленковой, Л.Г.Петряевской, А.Г.Харчева.

Ретроспективный анализ научной литературы показал, что проблема профилактики злоупотребления ребенком в семье практически не разрабатывался.

Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между низким уровнем педагогической культуры родителей и возрастающей ролью семьи в воспитании ребенка, между востребованностью программы профилактики злоупотребления ребенком в семье и неразработанностью ее внутренних механизмов.

Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему нашего исследования: повышение роли семьи в воспитании детей актуализирует необходимость разработки программы профилактики злоупотребления ребенком в семье.

В теоретическом плане это проблема обоснования значимости профилактики злоупотребления ребенком в семье. В практическом плане это проблема обоснования педагогических средств профилактики злоупотребления ребенком со стороны родителей.

Постановка цели исследования, формулировка его гипотезы и задач осуществлялись в соответствии с основным содержанием выявленной проблемы и с учетом ее актуальности.

Объект исследования: педагогическая деятельность, ориентированная на предупреждение злоупотребления ребенком в семье со стороны родителей.

Предмет исследования: теоретические основы профилактики злоупотребления ребенком в семье как компонент педагогической деятельности.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье.

Гипотеза исследования.

В исследовании мы исходили из предположения о том, что профилактические меры должны повышать уровень педагогической культуры родителей, вести к уменьшению случаев злоупотребления ребенком в семье. Профилактика злоупотребления ребенком в семье станет эффективна, если будет:

- осуществляться на основе комплексного подхода с учетом всех причин злоупотребления ребенком в семье, возможности раннего выявления и помощи со стороны специалистов;

- способствовать повышению уровня педагогической культуры родителей посредством просвещения, направленного на переосмысление педагогических и личностных ценностей родителей;

- предполагать нравственно-правовое просвещение детей, с целью формирования правовой ответственности будущих родителей за воспитание ребенка;

- разработана программа профилактики злоупотребления ребенком в семье с целью оказания помощи и поддержки родителям со стороны специалистов.

Задачи исследования

1. Выявить психолого-педагогические факторы злоупотребления ребенком в семье.

2. Определить сущность и признаки злоупотребления ребенком в семье.

3. Изучить специфические особенности современной семьи, злоупотребляющей ребенком, а также последствия жестокого обращения для развития ребенка.

4. Обосновать педагогические принципы и средства профилактики злоупотребления ребенком в семье.

5. Разработать и экспериментально проверить в условиях школы программу профилактики злоупотребления ребенком в семье.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программа профилактики, направленная на уменьшение злоупотребления ребенком в семье посредством просвещения родителей и детей должна быть действенным средством защиты детей от злоупотреблений со стороны родителей.

2. Обеспечение уменьшения злоупотребления ребенком в семье должно предполагать повышение уровня педагогической культуры членов семьи, заключающееся в осуществлении образовательной, просветительской, консультативной деятельности для детей и родителей.

3. Критерием, позволяющим судить об эффективности профилактических мероприятий, будет выступать уменьшение злоупотребления ребенком в семье.

Научная новизна исследования: теоретически углублен педагогический аспект проблемы злоупотребления ребенком в семье; сформулировано и содержательно представлены ключевые понятия: «злоупотребление ребенком», «профилактика злоупотребления ребенком»; классифицированы формы злоупотребления ребенком в семье, даны характеристики симптомов, признаков и последствий; обоснованы педагогические средства профилактики злоупотребления ребенком в семье, а также представлена роль деятельности специалистов, вовлеченных в процесс по предупреждению злоупотреблений со стороны родителей.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования расширят научные представления о проблеме злоупотребления ребенком со стороны родителей, о педагогических возмож ностях профилактики злоупотребления ребенком в семье, будут способствовать теоретическому осмыслению и совершенствованию работы по уменьшению случаев злоупотребления ребенком.

Практическая значимость заключается в том, что педагогические средства профилактики позволяют уменьшить злоупотребление ребенком со стороны родителей; проведенное исследование может быть полезно в профессионализации специалистов по данной проблеме, разработана программа профилактики злоупотребления ребенком в семье.

Методологическую основу исследования составляют деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), системный подход (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.), личностно-деятельностный подход к построению и рассмотрению педагогического объекта исследования (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).

Исследование базируется на основных положениях о социально-психологических особенностях личности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.В.Выготский и др.), о значимости детско-родительских отношений для развития ребенка (А.Я.Варга, А.С.Спиваковская и др.), теории общения и взаимодействия (В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.), концепции гуманизации и личностной ориентации воспитания (В.П.Бездухов, Б.З.Вульфов, Б.Т.Лихачев, И.М.Магомедов и др.), методологии педагогического исследования (В.В.Краевский, Т.И.Руднева, М.Н.Скаткин и др.), методологии и методике основ воспитания (Л.И.Божович, О.С.Газман, В.М.Кларин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы № 12, 13, 58, 92, 124, лицей философии планетарного гуманизма города Самары, Ишутинская средняя школа Исаклинского района, Кинель-Черкасская средняя школа; дошкольное образовательное учреждение №313 «Солнышко» г. Самары.

Выборочная совокупность исследования составила 418 человек: (228 детей и 190 родителей).

Этапы исследования.

I этап (1996-1998гг.). Анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме злоупотребления ребенком в семье. Изучение теоретических подходов к поставленной проблеме, нормативных документов, практического опыта работы с семьей, в которой встречаются злоупотребление. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашей проблематике, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, обоснование его программы. Проведен констатирующий эксперимент.

II этап (1998-2001 гг.). Осмысление понятий и теоретическая разработка программы профилактики злоупотребления ребенком в семье. Подбор диагностических методик, анализ и систематизация полученных данных. Результатом этого явилось внедрение программы профилактики злоупотребления ребенком в семье для детей и родителей в условиях школы. Проведен формирующий эксперимент.

III этап (2001-2002гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы с целью оценки эффективности разработанной программы. Оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: метод теоретического анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); эмпирические методы (включенное наблюдение, сравнительный анализ, анкетирование, тестирование, беседа); методы математической статистики (критерий Стьюдента).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществ лением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в нескольких направлениях. Основные теоретические позиции и результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Самаре в 2000 - 2002г.г. Материалы исследования были предметом обсуждения на педагогических советах школ г. Самары, г. Тольятти, на семинарах учителей и социальных педагогов в Самарском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, занятиях студентов в Самарском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Сущность и признаки злоупотребления ребенком в семье

В исследованиях А.И.Ганичева, О.А.Зверева отмечают, что семья играет огромную роль в жизни каждого ребенка. Семейная атмосфера создает наиболее комфортные условия для жизни и воспитания ребенка. Педагоги видят благоприятную роль семьи для ребенка в ее традициях, преемственности поколений. Реальная атмосфера любви, ласки, забота друг о друге, ощущение защищенности от бед и невзгод - создают благоприятные условия для развития личности, считают Б.З.Вульфов, Л.И.Маленкова, С.Л.Соловейчик. По мнению М.И.Буянова, А.И.Захарова, М.Земска, семейное воспитание более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, так как «проводником» его является родительская любовь к детям, вызывающая ответные чувства детей к родителям. Исследователи А.И.Антонов, Н.Ф.Голованова, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов видят роль родителей в воспитательном процессе в социализации подрастающего поколения.

По мнению М.А.Галагузовой, роль семьи в становлении и развитии ребенка несравнима ни с какими другими воспитательными институтами. Семья гарантирует безопасность ребенка при взаимодействии с внешним миром. Это способствует снижению чувства тревоги, возникающего у него в новых ситуациях. В семье формируются первичные представления, ценностные ориентации и социальные установки ребенка. Родители являются для ребенка источником необходимого жизненного опыта, который дает ему возможность лучше адаптироваться в новой обстановке и положительно реагировать на происходящие вокруг перемены. Именно в семье формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества личности [237, 166].

Статистика свидетельствует, что переход к рыночным отношениям болезненно отразился на состоянии семьи как воспитательного института. Демографы фиксируют падение рождаемости, социологи отмечают рост числа асоциальных семей и предсказывают снижение жизненного уровня, падение нравственных устоев воспитания.

Нестабильное положение семьи в обществе отражается на детско-родительских отношениях. В процессе семейного воспитания чаще возникают конфликтные ситуации между родителями и детьми. Неблагополучие семьи может проявляться в нарушении прав ребенка, в нанесении ему вреда со стороны родителей, что характерно для такого явления, как злоупотребление ребенком.

Определение понятий и категорий, относящихся к проблеме злоупотребления ребенком в семье, необходимо по нескольким причинам. Специалисты, работающие с детьми, должны четко понимать и идентифицировать насильственные действия в целях проведения более точной оценки опреде-ления возможных последствий, формирования стратегии оказания помощи и других задач. Существует большое количество понятий, используемых при описании проблемы.

В научной литературе встречаются следующие понятия: насилие, злоупотребление, жестокое обращение, агрессивное обращение, пренебрежение, синдром опасного обращения с детьми, плохое обращение с детьми, причинение вреда детям и другие. Кроме того, нет единого подхода к определению самих понятий. Е.С.Меньшикова отмечает, что эти понятия можно отнести скорее к житейским (т.е. интуитивно ясным), нежели научным [156, 111].

Разнообразие понятий ставит задачу нахождения такого термина, который позволит точно определить сущность данного явления, так как некоторые из понятий кажутся недостаточно точными (плохое обращение с детьми, насильственные действия и др.), другие - слишком отвлеченными (неправильное обращение с детьми). Б.Боннер отмечает, что нет универсальных понятий, которыми могли пользоваться все профессионалы: юристы, психологи, педагоги, медицинские работники [216, 22].

В интересах исследования необходимо обратиться к лингвистическим исследованиям для уточнения содержания этих понятий.

В.И.Даль относит к слову «жестокий» ряд синонимов: «немилосердный, безжалостный, бесчеловечный, не знающий жалости, сожаления, сочувствия; безмерно строгий, суровый, тяжкий или мучительный, невыносимый, неодолимо грозный, неумолимый»; «злоупотребление» понимает как «действие и последствия его» [78].

В толковом словаре С.И.Ожегова находим обозначение слов: «жестокий» как «крайне суровый, безжалостный, беспощадный» [176, 192]; «агрессия» как «открытая неприязнь, вызывающая враждебность» [176, 18]; «насилие» как «применение физической силы к кому-нибудь, принудительное воздействие на кого-нибудь, нарушение личной неприкосновенности, притеснение, беззаконие» [176, 393]; «пренебрежение» как «высокомерное, лишенное уважения и внимания отношение к кому или чему-нибудь» [176, 583]; «злоупотребление» как «проступок, состоящий в незаконном, преступном использовании своих прав и возможностей» [176, 214].

В толковом словаре Д.Н.Ушакова «злоупотребление» понимается как «проступок, преступление, состоящее в сознательном и корыстном использовании своих прав и возможностей во вред другим» [251, 1106].

В социально-педагогических исследованиях также рассматривается содержание изучаемых понятий.

Так, Ф.А.Мустаева поясняет понятие «жестокое обращение с ребенком», которое, по ее мнению, проявляется в нанесении физического, психологического, эмоционального ущерба ребенку путем умышленного действия, а также пренебрежение родителями обязанностями по отношению к нему, наносящее вред его физическому и психическому развитию [164, 35].

М.Д.Горячев определяет «злоупотребление ребенком» как постоянное нанесение вреда психическому, эмоциональному, нравственному, физическому развитию ребенка, зависимого от взрослого, посредством умышленных побоев, физического наказания, систематического оскорбления, насмешек и действий, ведущих к деградации, задержке развития, а также сексуального злоупотребления, обычно совершаемого родителями или опекунами [66, 22].

Е.С.Меньшикова проводит анализ и дифференцирует понятия «жестокости и агрессии», отмечая, что когда жестокость является качеством, поступком жестокого человека, то она предполагает нанесение одним человеком другому человеку ущерба, вреда. Значит, «жестокость» является одним из видов агрессии или агрессивного поведения. «Жестокость» предполагает также насилие над потребностями, намерениями, чувствами, установками объекта, унижение его или принуждение к действиям, противоречащим его устремлениям, некоторые же формы агрессии не рассматриваются как аморальные [156, 111].

В практической деятельности существуют трудности и расхождения при отнесении того или иного действия к категориям: насильственные и ненасильственные. Обнаруживается склонность относить к насилию лишь незначительную часть случаев, которые наносят значительный ущерб здоровью ребенка, а если не нанесен физический вред, т.е. отсутствуют повреждения, то такие случаи иногда не считаются насильственными.

Анализ работ по проблеме злоупотребления ребенком показал, что разногласия в понятийном аппарате создают не только разночтения у специалистов, работающих по данной проблеме, но также требуют определения критериев оценки намерений, а значит, и субъектов, производящих такую оценку-Исследование данных определений позволяет сделать вывод о том, что понятие «злоупотребление» ребенком включает в себя и жестокое обращение, и насилие, и опасное обращение, и пренебрежение. В понятии «злоупотребление», на наш взгляд, точнее отражается возможность причинения вреда ребенку, таким образом, перенося акцент с понятийной оценки на оценку по- следствий. Также термин «злоупотребление» дает возможность говорить не только о правовой защите ребенка, но и о педагогических средствах профилактики.

Теоретический анализ социально-педагогических исследований показывает, что на современном этапе развития общества подчиненная позиция детей в семье, бесправие ребенка, пренебрежение его мнением и потребностями, безразличие к его переживаниям, тотальный контроль и неадекватная жесткость и требовательность присутствуют и в настоящее время. В современном обществе есть предпосылки для улучшения положения детей.

После ратификации СССР Конвенции ООН о правах ребенка в российской правовой системе и в государственной социальной политике стала формироваться новая концепция социально-правовой защиты и помощи детям. Программа защиты детей строится в соответствии с положениями Конвенции: «Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительские меры с целью защиты ребенка от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, в том числе со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке» [статья 19.1.]. В документе подчеркивается положение о приоритетности интересов детей в следующих сферах отношений:

в жизнедеятельности семьи, обеспечивающей витальные права ребенка на заботу и защиту;

в деятельности органов здравоохранения, образования, культуры, правопорядка, создающих условия и средства для реализации прав и законных интересов ребенка в здоровом образе жизни и охране здоровья, в учебе, развитии разносторонних интересов и способностей, профессиональной ориентации и подготовке к труду, защите от противозаконных нарушений и посягательств;

в деятельности государственных служб, представляющих необходимую социальную, психологическую, материальную поддержку ребенку и лицам, которые о нем заботятся, с целью защиты от всех форм злоупотреблений [174, 296].

Из этой принципиальной позиции о приоритетности законных интересов и прав ребенка Р.В.Овчарова выделяет следующие положения:

1. Признание необходимости отношения к ребенку как к личности, которая является самостоятельным и важным субъектом правовых отношений.

2. Создание государственной системы защиты прав и законных интересов детей; системы, которая являлась бы гарантом осуществления прав и законных интересов ребенка в семье.

3. Необходимость выявления детей, которые в силу имеющихся у них физических или психических недостатков, проблем в развитии, в связи с пребыванием в особых условиях существования нуждаются в расширенных мерах социально-правовой поддержки для реализации их законных интересов [174, 297].

В Российской Федерации государственные мероприятия (организационные, социальные, правовые) по защите прав ребенка в соответствии с требованиями Конвенции о правах ребенка осуществляются, как правило, на основе специальных нормативных правовых актов.

Анализ последствий злоупотребления ребенком в семье

В работах, посвященных проблеме злоупотребление ребенком в семье, отмечается, что правовая незащищенность детей является одной из причин жестокого обращения. Т.Мерцалова считает, что в данной ситуации ребенок не может оценить поведение взрослых, поскольку не имеет достаточного опыта и знаний о своих правах [158, 26]. Он принимает это как норму и вряд ли чувствует себя жертвой. Ребенок, как правило, не обращается за помощью, страдает от самого факта насилия. Все эти обстоятельства осложняют ситуацию и провоцируют тяжесть последствий.

По данным Министерства внутренних дел, в 1998 году в России, спасаясь от жестокого обращения, более 50 тысяч детей убежали из дома. Н.Ю.Синягина в своем исследовании отмечает, что многие из них стали алкоголиками, наркоманами или кончили жизнь самоубийством. У остальных появились отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной сфере. По ее мнению, это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и влечет за собой другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих трудиться, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями [226, 4].

Закон, защищающий ребенка от жестокого обращения в семье, начинает действовать только в тех случаях, когда использование физических наказаний приводит к так называемым тяжелым последствиям или сопровождается отягчающими обстоятельствами. Тяжелые последствия жестокого обращения с ребенком для его физического развития обнаружить нетрудно, гораздо сложнее спрогнозировать их для умственного, социального и эмоционального развития.

В исследовании Р.В.Овчаровой установлено, что проявления последствий жестокого обращения с ребенком не имеют четко выраженных симптомов и признаков, по которым можно определить первопричину отклонений в умственном, физическом, психическом развитии. Она считает необходимым выявление ближайших и отдаленных социально-медицинских последствий злоупотребления ребенком в семье. Автор связывает такие факторы, как частота и продолжительность актов жестокости, их массивность, возраст ребенка, особенности личности. По ее мнению, характеристика жестокого обращения должна включать:

- оценку совершаемых действий (физические, сексуальные, эмоциональные);

- продолжительность их воздействия и особенности последствий (физические, эмоциональные, психологические) [174, 298].

Одними из наиболее серьезных последствий, по мнению медиков, являются детские травмы, полученные в результате физического злоупотребления ребенком в семье. Это явление детские врачи США обозначили термином "синдром избиваемого ребенка». Данное понятие встречается в исследованиях: Ю.В.Васильковой, Т.А.Васильковой, М.И.Буянова, Р.В.Овчаровой и других. Они установили, что при "семейной жестокости", которая включает наряду с эмоциональным отвержением детей побои, переломы, избиения, порезы, ожоги. В результате возникают психические расстройства в виде тревожных состояний и депрессий различной глубины в сочетании с низким уровнем социального функционирования, различными формами агрессивного поведения, антисоциальными личностными деформациями. Систематическое применение побоев и порок превращает ребенка в подчиняемую личность, неспособную избирать собственную самостоятельную позицию и независимые решения, - считает А.С. Спиваковская [242, 162].

Н.Ю.Синягина, опираясь на статистические данные последних лет, отмечает неуклонный рост самоубийства среди детей. Проанализировав причины суицидов, она делает вывод, что доведение до самоубийства можно рассматривать как последствие физического злоупотребления ребенком. Ребенок настолько боится наказания или настолько устал от давления взрослых, что принимает решение уйти из жизни [226, 23].

Исследования М.И.Буянова, А.И.Захарова, А.С.Спиваковской позволили сделать вывод о том, что постоянные физические наказания неблагоприятно влияют на ребенка. Такой ребенок больше подвержен влиянию чужого примера, у него чаще проявляется поведение "вечного протеста". Испытывая негативные эмоции, обиду и гнев, страх в процессе жестоких наказаний, ребенок переводит эти эмоции на самих родителей. Он начинает противостоять всему, что прежде было неотъемлемым элементом его жизни, возникают противоречия не только с родителями, но и со всем семейным укладом.

В своих исследованиях Л.Берковец [23], М.Раттер [208], В.Г.Степанов [243] делают вывод о том, что ребенок усваивает не только положительные, но и отрицательные образцы поведения родителей. Родители, подвергающие своих детей физическим наказаниям, часто происходят из неблагополучных семей и в детстве страдали от жестокости собственных родителей. Они де-лают вывод о том, что физические наказания детей могут применяться в семье на протяжении нескольких поколений.

Исследованиями Р.В.Овчаровой установлено, что в 60% случаев родители, проявляющие жестокость в обращении с детьми, имели тяжелую де-привацию в детстве, страдали депрессивными и тревожными расстройствами, алкоголизмом. В семьях этих родителей чаще наблюдался "авторитарный" тип внутрисемейных отношений, при котором конфликты между супругами сопровождались враждебно-агрессивным отношением к детям [174, 300].

Таким образом, постоянно жестоко наказываемый ребенок проявляет агрессию к другим и в будущем, став родителем, часто ведет себя агрессивно в отношении своих детей. Медиками, педагогами, психологами установлено, что физическое злоупотребление ребенком имеет неблагоприятные последствия для его жизни и здоровья, для умственного и психического развития.

Наиболее часто в семьях встречается эмоциональное злоупотребление ребенком.

По мнению М.Земска, для развития психически здоровой, эмоционально уравновешенной личности ребенка особое значение имеют семейные отношения. В ее исследованиях отмечается, что микроклимат семьи имеет даже большее значение, чем эмоциональная уравновешенность родителей. Нарушение взаимоотношений между отцом и матерью, их ссоры, взаимная неприязнь, холодное и формальное общение, отсутствие эмоциональной связи формируют у родителей подобное отношение и к своему ребенку. И.С.Кон указывает на то, что практически нет ни одного социального или психологического аспекта поведения ребенка, который не зависел бы от семейных условий в настоящем или прошлом.

От эмоционального отношения родителей к своему ребенку во многом зависит процесс формирования его личности. Опираясь на исследования М.Земска, А.С.Спиваковской, мы можем утверждать, что развитие и воспитание ребенка будут зависеть во многом от родительской позиции. Ученые указывают, что лишение ребенка любви и признания влекут за собой деформацию детской личности (в сторону отчуждения), снижение способности к сопереживанию другому. Постоянная нереализация потребности ребенка в любви является одной из причин отклоняющегося поведения. Недоброжелательность или невнимание со стороны родителей вызывает неосознанную взаимную враждебность у детей. Враждебность по отношению к самим родителям может проявиться как явно так и скрытно. Безотчетная, немотивированная жестокость, проявляемая некоторыми детьми по отношению к посторонним людям, не сделавшим им ничего плохого, нередко оказывается следствием именно детских переживаний. Если же эта бессмысленная агрессия направляется вовнутрь, она дает низкое самоуважение, чувство вины, тревоги и т.д. [168,79].

Теоретические основы профилактики злоупотребления ребенком в семье

В словаре русского языка С.И.Ожегова «профилактика» понимается как совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния[175, 625].

В словаре-справочнике социального работника под «профилактикой» понимается система государственных, социальных, гигиенических и медицинских мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предупреждение болезни[236, 566].

Анализ социально-педагогической литературы позволяет утверждать, что к профилактике злоупотребления ребенком в семье нет единого подхода в определении сущности данного явления.

Р.В.Овчарова под «профилактикой» понимает научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социально-культурных коллизий у отдельных индивидов и групп риска; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их внутренних потенциалов [173, 275].

М.А.Галагузова считает, что «профилактика» - это совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении личности [237, 294].

Ф.А.Мустаева отмечает значимость «ранней профилактики», которая предполагает своевременное выявление и нейтрализацию неблагоприятных социальных и социально-психологических факторов и воздействий, оказываемых на ребенка со стороны его ближайшего окружения, прежде всего семьи [164, 228].

Р.Баркер понятие «профилактика» определяет как предупредительные действия, используемые социальными работниками и другими специалистами, чтобы свести до минимума и устранить социальные, психологические и другие определенные условия, причиняющие или способствующие физическим и эмоциональным болезням, а иногда социоэкономическим проблемам [274, 35].

Анализ данных определений позволяет сделать вывод о том, что под профилактикой злоупотребления ребенком в семье следует понимать процесс, который предполагает запланированный характер, направленный на поддержание и защиту здоровья ребенка; предотвращение причин, способных вызвать различного рода отклонения в личности.

М.А.Галагузова выделяет несколько типов профилактических мероприятий:

- нейтрализующие;

- компенсирующие;

- предупреждающие возникновение обстоятельств, способствующих каким-либо отклонениям у ребенка;

- устраняющие эти обстоятельства;

- контролирующие проводимую профилактическую работу и ее результаты [237, 295].

В связи с этим она рассматривает подходы к профилактике, которые целесообразно проанализировать для разработки предупредительных мер злоупотребления ребенком в семье. Рассмотрим следующие подходы:

Информационный подход основывается на информировании ребенка и родителей об их правах и обязанностях в соответствии с действующими законодательными документами. Это можно осуществить через средства мас-совой информации (печать, радио, телевидение), а также через систему обучения с целью повышения компетентности родителей и детей по данной проблеме.

Социально-профилактический подход в качестве основной цели рассматривает выявление и нейтрализацию причин, вызывающих различного рода отклонения в личности. Сущностью этого подхода является система социально-экономических, общественно-политических, организационных, правовых и воспитательных мероприятий, которые проводятся государством, обществом, конкретными социально-педагогическими учреждениями, специалистами для предупреждения или минимизации злоупотребления ребенком в семье.

Для медико-биологического подхода характерно предупреждение возможных последствий злоупотребления ребенком в семье целенаправленными мерами лечебно-профилактического характера, по отношению к детям, пострадавшим от злоупотребления в семье.

Социально-педагогический подход заключается в психолого-педагогическом просвещении родителей, которое способствует повышению их уровня педагогической культуры и просвещение детей, которое закладывает основы педагогической культуры.

Таким образом, профилактика злоупотребления ребенком в семье сводится к решению следующих задач:

1). Выявление неблагоприятных условий семейного воспитания. 2). Предупреждение возникновения злоупотребления, с помощью профилактических мер для родителей.

3). Подготовка детей к будущей семейной жизни и воспитанию детей. Ю.Хямяляйнен отмечает, что в современном обществе связь между поколениями нарушена, передача необходимых знаний о формировании семьи и воспитании детей становится одной из важных забот общества. По его мнению, чем глубже разрыв между поколениями, тем более ощутима потребность родителей получить квалифицированную помощь в воспитании своих детей [263, 7].

Анализ положения семьи в современном обществе показывает, что многие родители не способны создать благоприятные условия для развития ребенка. Необходимость воспитания родителей связана именно с ослаблением семьи и неспособностью родителей воспитывать своих детей.

Существует большое количество понятий, используемых при описании проблемы подготовки родителей по воспитанию своих детей. В научной литературе встречаются следующие понятия: воспитание родителей, образование родителей, педагогическая культура родителей, просвещение родителей и другие.

Разнообразие понятий ставит задачу нахождения такого термина, который позволит педагогически точно обозначить решение проблемы злоупотребления ребенком в семье. Для этого проанализируем имеющиеся в науке понятия.

Под педагогической культурой И.В.Гребенников понимает такой уровень подготовленности родителей, которая отражает степень их зрелости как воспитателей и проявляется в процессе семейного и общественного воспитания детей [67, 12]. Педагогическую подготовленность он определяет как сумму психолого-педагогических, физиолого-гигиенических и правовых знаний, а также выработанные в процессе практики навыки по воспитанию детей.

С.Н.Щербакова рассматривает это понятие шире и определяет его как психолого-педагогическая культуру родителей. Автор полагает, что она представляет собой такое личностное образование, которое выражается в их ценностно-целевой направленности на полноценное воспитание и развитие ребенка, способности к рефлексии, самоконтролю, регуляции своего поведения, в творческом владении психолого-педагогическими технологиями, знаниями, гуманистическим стилем взаимодействия с ребенком [271, 10].

Б.З.Вульфов, В.Д.Иванов отмечают, что педагогическая культура родителей - это, в первую очередь, их желание и умение целесообразно организовать в семье воспитание детей, способность адекватно реализовать свое место в общей системе факторов такого воспитания [54, 170].

Анализ данных определений позволяет сделать вывод о том, что педагогическая культура родителей - это комплексное, интегративное, качественное состояние родителей, их система педагогических ценностей, способов воспитательной деятельности и ненасильственного поведения родителей, позволяющие эффективно и грамотно осуществлять воспитание ребенка.

Опираясь на определение «педагогическая культура учителя» Т.Ф.Белоусовой, Е.В.Бондаревской в качестве компонентов системы педагогических ценностей можно выделить:

- гуманистическую педагогическую позицию и личностные качества;

- психолого-педагогические знания, умения и культуру педагогического мышления;

- творческий характер педагогической деятельности;

- саморегуляцию личности и культуру поведения родителей;

- способность самостоятельно принимать решения в любой ситуа-ции[133, 131].

Системный подход позволяет выделить следующие компоненты педагогической культуры родителей: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Опираясь на исследование С.Н.Щербаковой, рассмотрим содержание компонентов педагогической культуры родителей.

Мотивационный компонент предполагает потребность родителей в педагогическом самосовершенствовании, в психолого-педагогических знаниях, интерес к деятельности по получению знаний, необходимых для грамотного воспитания ребенка.

Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике злоупотребления ребенком в семье

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что под «профилактикой злоупотребления ребенком в семье» следует понимать психолого-педагогическое просвещение родителей, которое предполагает запланированный предупреждающий характер, направленный на поддержание и защиту здоровья ребенка; предотвращение причин, способных вызвать различного рода отклонения в личности. Эффективность профилактики во многом зависит от сотрудничества педагогов, психологов и социальных работников образовательных учреждений и желания родителей повысить свою педагогическую культуру.

Вместе с тем в науке разработанными являются подходы к профилактике девиантного поведения детей (М.А.Галагузова, В.А.Никитин, Р.В.Овчарова), где акцент переносится на коррекционную деятельность. Профилактика злоупотребления ребенком в семье посредством психолого-педагогического просвещения детей и родителей в педагогической науке и практике в целом остается неразработанной. Обязательным условием при осуществлении профилактических мероприятий является взаимодействие педагог - ребенок - родитель.

Трудность исследовательской работы обусловлена тем, что семья является сложным структурным образованием, где свои ценности и правила поведения. Беседы с родителями показали, что частота использования наказаний обычно связана с тем, что сами родители считают агрессивное поведение нормальным, приоритетным. Воспитание ребенка в данном случае - лишь частная сфера, в которой агрессия реализуется. Она является не столько реакцией на ту или иную травмирующую ситуацию, проблему, с которой они (родители) не могут справиться, сколько представляет собой привычный способ поведения. Агрессивные родители не видят ничего плохого в том, что ребенок столь же агрессивен, как и они сами. Фактически это качество в нем поощряется [94, 96]. Отсюда следует, что профилактическую работу необходимо направлять на изменение отношения родителей к ребенку.

Опытно-экспериментальное исследование проблемы злоупотребления ребенком в семье проходило в два этапа: констатирующего и формирующего.

Констатирующий эксперимент проводился на базе общеобразовательных средних школ № 12, 13, 58, 92, 124, в лицее философии планетарного гуманизма г. Самары, Ишутинской средней школе Исаклинского района, Ки-нель-Черкасской средней школе и в дошкольном образовательном учреждении №313 «Солнышко» г. Самары.

Задачи констатирующего эксперимента:

1. Отобрать пакет тестовых методик и провести диагностику по выявлению злоупотребления ребенком в семье.

2. Выявить наличие агрессивности, повышенной тревожности, завышенный и сниженный уровень самооценки, что характерно для детей из семей, где есть злоупотребление со стороны родителей.

3. Определить причины злоупотребления ребенком в семье.

Диагностика проводится в три этапа.

1-й этап. Выявление детей, имеющих те или иные психологические проблемы.

Практика, а также многочисленные исследования показывают, что ребенок, которым злоупотребляют в семье, обычно испытывает те или иные сложности в адаптации. Ему трудно учиться, он неорганизован, агрессивен, неуравновешен. Для него характерна личностная тревожность, неадекватная самооценка, нервозность, также проблемы во взаимоотношениях со сверстниками и с взрослыми.

1 -й этап включает:

- проективный тест «Дом - дерево - человек» в интерпретации Е.С. Романовой;

- диагностика агрессивности по тесту Басса-Дарки в интерпретации А.В.Батаршева;

- определение уровня тревожности по опроснику Ч.Спилбергера в интерпретации А.В.Батаршева;

- тест выявления уровня самооценки в интерпретации Н.В.Киршева, Н.В.Рябчикова.

В результате диагностики выявляются наличие агрессивности (физической, косвенной, вербальной), уровни личностной и ситуативной тревожности, уровни самооценки детей.

Необходимо отметить, что в семье, где есть злоупотребление, одним из показателей этого может быть расстройство эмоциональной сферы, выражающейся в повышенной тревожности, агрессивность ребенка, как правило, выше нормы, также характерна неадекватная самооценка.

2-й этап. Выявление родителей, злоупотребляющих ребенком.

С этой целью проводится анкета для родителей школьников и дошкольников, с помощью которой выясняются методы и формы воспитательного воздействия, принятые в семье. Для объективной оценки наличия злоупотребления в семьях проводится анкета для школьников, вопросы которой отражают взаимоотношения ребенка с родителями, учителями и сверстниками, а также их отношение к наказаниям. Анкеты представлены в приложении 4. Показателем злоупотребления ребенком в семье является констатация факта использования наказаний или небрежное отношение к ребенку со стороны родителей, которое может проявляться в применении наказаний, отвержении ребенка.

В результате данной диагностики выявляются те семьи, в которых есть злоупотребление ребенком.

3-й этап. Диагностика особенностей семейного воспитания.

Анкета №1 (см. приложение 4) характеризует отношение родителей к ребенку.

Анкета №2 (см. приложение 4) поможет изучить микроклимат семьи, ее нравственные приоритеты, готовность получать помощь со стороны специалистов по воспитанию своего ребенка. Родителям необходимо будет про-ранжировать понятия по степени значимости, а также знания, необходимые родителям в их жизни.

Определив проблемы, специалисты могут построить воспитательную и образовательную работу с детьми и родителями по предупреждению злоупотреблений в отношении ребенка.

Наличие проблемы злоупотребления ребенком в семье определялся по данным диагностики в экспериментальных (90 детей и 90 родителей) и контрольных (95 детей и 95 родителей) группах в течение 2000-2002 года тех же детей и родителей.

Отбор диагностических методик осуществлялся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей испытуемых, а также логики исследования.

Всего в ходе исследования было опрошено 228 школьников (144 старшеклассника и 84 учащихся среднего звена). При этом 50% из них - мальчики, 50% - девочки.

Анализ ответов показал, что преобладают дети из полных семей (80,9% от общего числа опрошенных). Доля неполных семей сравнительно невелика и составляет 19,1%.

Большинство опрошенных школьников (37,3%) учатся «хорошо и удовлетворительно». Доля «хорошистов» составила 28,9%, чуть меньше доля тех, кто учится «хорошо и отлично». Примерно каждый десятый опрошенный школьник - «троечник» (11,1%), а доля отличников совсем невелика и составляет 3,6%.

В интересах исследования, выявили, какие меры воспитательного воздействия характерны для учителей в отношении учащихся.

Обычной и самой распространенной реакцией учителей на нарушение дисциплины является спокойное, но строгое замечание ребенку - с этим согласились 2/3 опрошенных школьников (60,8%). Практически каждый четвертый опрошенный (22,9%) отметил, что учителя кричат и обзывают учеников в ответ на нарушение дисциплины. А каждый пятый указал на то, что учитель запугивает изгнанием из школы и вызовом в школу родителей. 2,6% школьников признались, что учитель может применить определенную физическую силу в ответ на нарушения - дать подзатыльник или «шлепнуть» ученика.

Каковы же наиболее распространенные реакции родителей на «неправильное» поведение ребенка? Согласно ответам школьников, в ситуации, когда они делают что-то не так, как нужно, родители чаще всего пытаются убедить и объяснить им, как нужно сделать правильно (именно так у 79,3% опрошенных реагирует мама, а у 58,7% - папа). Другой распространенной родительской реакцией является спокойное, но строгое замечание, причем у пап такая реакция более ярко выражена, чем у мам (49,7% и 35,1% соответственно). Мамы в качестве наказания довольно часто заставляют детей заниматься какими-то домашними делами (убираться в квартире, мыть полы, посуду и т.п.) - на это указал каждый третий опрошенный школьник. Папы к такому виду наказания прибегают в 2 раза реже. Также распространены и такие виды наказания, как лишение каких-либо удовольствий, денег на карманные расходы (мамы - 25,5%, папы - 19,8%) и запрет прогулок с друзьями (мамы - 24,5%, папы - в 2 раза реже, 12,6%). Опрос также показал, что папы в 2 раза чаще, чем мамы кричат и обзывают детей (13,8% и 5,8% соответственно) и прибегают к физическим наказаниям - могут дать подзатыльник, «шлепнуть» (13,8% и 5,8% соответственно).

Сравнительный анализ форм реагирования учителей и родителей по ответам школьников показал, что учителя чаще «кричат и обзывают обидными словами» детей, чем родители (23% против 10%). Опрос также выявил, что родители считают своим правом дать «подзатыльник, шлепнуть» (10% против 3%). Таким образом, бывают случаи, когда ребенок подвергается плохому обращению как со стороны родителей, так и со стороны учителей.

В интересах исследования выяснили отношение школьников к наказаниям. Большинство подростков не дают точного и однозначного ответа на вопрос: «Нужно ли наказывать детей?». Они полагают, что наказывать нужно в зависимости от конкретной ситуации и обстоятельств (76,3%). Примерно каждый десятый школьник (13,2%) абсолютно уверен в том, что детей наказывать не нужно.