Введение к работе
Актуальность исследования. Современная ситуация в обществе, в период приведения Вооруженных Сил РФ к новому облику, характеризуется целым рядом кризисных явлений, которые в совокупности с преобразованиями военной организации общества сопровождаются изменением удовлетворенности воинским трудом, ростом социальной напряженности среди различных категорий военнослужащих.
Для успешного преодоления проблем в жизнедеятельности различных воинских коллективов, вызванных экономической, политической, социальной, духовной ситуацией в стране, крайне важно правильно и систематически изучать такой социальный феномен - как общественное мнение военнослужащих и эффективно его использовать для повышения результативности военной службы.
Значимость изучения общественного мнения можно обосновать следующими положениями: общественное мнение всегда связано с направленностью деятельности своего носителя - военнослужащими, с их насущными потребностями и интересами, свидетельствуя уже самим фактом своего существования о важности их учёта и удовлетворения; практически в каждой сфере жизнедеятельности того или иного воинского коллектива для общественного мнения находятся свои «зоны интереса». Оказывая активное влияние на деятельность органов военного управления, оно поднимается до статуса одного из важнейших средств управления различными военно-социальными процессами. Являясь основой реализации принципа социальной справедливости, оно выполняет важную роль в регулировании социальных отношений. В духовной сфере общественное мнение проявляет себя как средство сплочённости военнослужащих, и как необходимый критерий воспитательной работы и морально-психологического обеспечения. В сфере нравственности, морали общественное мнение можно представить в виде своеобразного камертона, по которому «настраивается» линия поведения военнослужащих и в целом их жизненная позиция; результаты социологических исследований подтверждают, что общественное мнение обладает большим социально-педагогическим потенциалом и может проявлять себя как активный стимулятор, придающий определённую направленность, широкий размах, напористость стабильность социальным действиям и поступкам военнослужащих. С ростом образованности, культуры и информированности людей значительно расширяется диапазон проявления общественного мнения и сегодня. Военнослужащие различных категорий с активным стремлением, с неуёмной жаждой готовы судить обо всём, что было, что происходит и что может произойти в жизни как конкретного воинского коллектива или Вооруженных Сил, но и общества в целом. Такое стремление уже превратилось в одну из важнейших социальных потребностей военнослужащих.
Указанные причины подтверждают, что, всесторонне изучая общественное мнение, мы имеем дело с весьма самобытным социальным феноменом, от активности которого в огромной степени зависит полнота, качество и своевременность выполнения поставленных перед теми или иными воинскими коллективами задач. При этом вопрос необходимо ставить не только об учете общественного мнения, но и о его планомерном и направленном формировании.
Поэтому, зная и учитывая проблемы, возникающие при формировании общественного мнения у военнослужащих, можно регулировать, предотвращать и
прогнозировать конфликты в воинском коллективе. Навыки такого рода будут положительным качеством любого руководителя-управленца, тем более в сфере военной службы. Вопросы управления в ней ставятся вполне конкретно, поскольку само формирование общественного мнения у военнослужащих, как педагогический процесс, играет важную роль в выработке единого взгляда на то или иное событие, сплочении воинского коллектива как функциональной боевой единицы.
В науке исследования феномена общественного мнения ведутся достаточно активно, особенно на протяжении последнего века . Анализ литературы показал, что в России этот феномен стал рассматриваться на рубеже XIX - начала XX вв. Тем не менее, в период 30-50 годов XX века эта проблема изучалась фрагментарно, исследования проводились эпизодически. Одной из основных причин такой ситуации стала политизированность всех сфер жизни советского общества, при которой ряд наук (социология, социальная психология и др.) были признаны идеологически вредными. А именно в их русле, как правило, проводились исследования общественного мнения.
Дальнейшее научное осмысление рассматриваемой в диссертации тематики возобновилось в конце 50-х - начале 60-х годов. Сейчас изучение общественного мнения в воинском коллективе как важная научная и практическая проблема охватывает предметную область многих наук - социологии, политологии, философии, психологии, педагогики и т.д. Каждая из них сформировала свой подход, отличающийся предметом и методами исследования.
Вопросы методологии изучения, анализа и формирования общественного мнения, его природы и содержания получили всестороннее освещение в исследованиях таких отечественных ученых, как В.Н. Барулин, И.А. Бутенко, Р.А. Возмитель, Д. Ганчев, В.П. Галушко, М.К. Горшков, Б.А. Грушин, Г.М. Джафарли, Б.З. Докторов, В.Б. Житенев, А.Г. Здравомыслов, B.C. Коробейников, М.Е. Красовицкий, СВ. Кузьменко, П.А. Сорокин, Л.Г. Судас, Ю.Н. Минаев, Э. Ноэль2.
См.: Возжеников А.В. Общественное мнение в воинском коллективе. - М., 1993; Гольцен-дорф Ф. Общественное мнение. - СПб., 1912; Докторов Б.З., Первопроходцы мира мнений: от Гэллапа до Грушина. - М., 2005; Кузьмичев В. Организация общественного мнения. Печатная агитация. - М.: 1929; Тард Г. Общественное мнение и толпа. - М., 1905; Lowel 1 A.W. Public opinion and popular government. - N.Y. 1926 и др.
2 См.: Барулин В.Н. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. - М., 1987; Бутенко И.А. Воспитательное значение изучения общественного мнения. - М, 1987; Возмитель Р.А. Формирование и изучение общественного мнения. - М., 1987; Галушко В.П. Формирование атеистически ориентированного общественного мнения старшеклассников: Дис... канд. пед. наук. - М., 1989; Ганчев Д. Изучение и формирование общественного мнения. - М, 1983; Горшков М.К. Общественное мнение: Общественное мнение: история и современность. - М., 1988; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Докторов Б.З. Методологические, методические и организационные проблемы обеспечения надежности результатов исследования общественного мнения: Дис...д-ра филос. наук. -М., 1987; Житенев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. - Новосибирск, 1988; Коробейников B.C. Социологические проблемы общественного мнения. -М., 1985; Красовицкий М.Е. Формирование общественного мнения ученического коллектива - как процесс педагогического воздействия: Дис... д-ра пед. наук. - Киев, 1984; Кузьменко СВ. Формирование общественного мнения средствами телевидения: социально-культурный аспект: Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Минаев Ю.Н. Формирование общественного мнения воинского
В научных трудах В.И. Бажукова, И.С. Блиоха, В.Н. Ведерникова, Н.Н. Головина, А.В. Гламазды, В.Н. Герасимова, Л.Г. Егорова, В.Н. Ковалева, Ю.В. Ковалевича, Б.В. Кузьменко, В.Г. Парфенова содержится обоснование важных военно-социальных аспектов формирования общественного мнения в воинских коллективах .
В большинстве случаях ученые рассматривают данный вопрос формирования общественного мнения у военнослужащих с педагогических позиций крайне редко, поскольку методика формирования общественного мнения у военнослужащих основывается на педагогических методах и средствах.
С учетом отсутствия целостного научного исследования данной проблемы на уровне кандидатских диссертаций в педагогике высшей военной школы, была определена научная задача диссертационного исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации путей и условий повышения эффективности процесса формирования общественного мнения в у военнослужащих РВСН в целях повышения уровня их боеспособности.
Предметом исследования выступают пути повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности данного процесса.
Задачи исследования:
Раскрыть, обосновать и уточнить теоретические и практические основы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.
Провести опытно-экспериментальное исследование формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.
Выявить и обосновать основные педагогические пути совершенствования формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН и их ис-
коллектива: Дис... канд. псих. наук. - М., 1974; Ноэль Э. Массовые опросы. - М., 1993; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Сорокин П.А. Система социологии. В 2 т. - М., 1993; Судас Л.Г. Некоторые методологические проблемы изучения общественного мнения // Вестник МГУ. - Сер. 12. - 1984. - №2; Улсдов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968 и др.
1 См.: Бажуков В.И., Парфенов В.Г. Актуальные проблемы общественного мнения военнослужащих. - М.: ВУ, 1998; Блиох И.С. Будущая война. - СПб., 1898; Ведерников В.Н. Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики. - М., 1994; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика. - М., 1994; Гламазда А.В. Малые группы военнослужащих как объект военно-социологического анализа. — М., 1992; Головин Н.Н. Мысли по устройству будущей Российской военной Силы. - Белград, 1925; Головин Н.Н. Наука о войне. О социологическом изучении войны. - Париж, 1938; Егоров Л.Г. Психологическая адаптация молодежи социалистических воинских коллективов: Дис... канд. псих, наук. - М., 1975; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (опыт системного социологического анализа): Дис... д-ра филос. наук. - М., 1980; Ковалсвич Ю.В. Социальная структура и организация неформальных групп военнослужащих в воинских коллективах (социологический анализ). Дис... канд. соц. наук. - М., 1994 и др.
пользования для повышения эффективности воспитательного процесса в части в современных условиях.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в настоящее время наблюдается значительное противоречие между значимостью общественного мнения как результата воспитания военнослужащих и недостаточным вниманием к процессу его формирования со стороны командования. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе совершенствования психолого-педагогической подготовки командного состава к управлению процессом формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; использования современных педагогических средств формирования устойчивых групповых убеждений в воинском коллективе; повышения роли актива части в формировании общественного мнения у военнослужащих.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о влиянии групповых процессов на формирование качеств личности, социальных факторах ее развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, которое оказывает значимое воздействие на эффективность проведения воспитательной работы офицерами части.
Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, метод статистической обработки экспериментальных данных.
Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории воспитания В.И. Бажукова, В.И. Вдовюка, Д.П. Гавра., П.Н. Городова, В.П. Давыдова, П.П. Дерюгина, Н.С. Кравчуна, В.Г. Парфенова, В.И. Шестакова1 и теории обучения И.А. Алехина, А.В. Барабанщикова, В.Я. Слепова, Т.С. Сливина.
1 См.: Бажуков В.И., Парфенов В.Г., Актуальные проблемы общественного мнения военнослужащих. - М., 1998; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1983; Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и как социальный институт. -СПб., 1995; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук: - М., 1972; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1977; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. - М, 1973; Шестаков В.И. Общественное мнение в системе управления воинским коллективом: Дис... канд. филос. наук. - М.,1983 и др.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе одного из соединений РВСН.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Первый (подготовительный) этап (ноябрь 2006г. - август 2007г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор частей и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.
Второй (основной) этап (сентябрь 2007г. - сентябрь 2008г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа процесса повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; проведении анализа факторов, влияющих на процесс формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; в разработке педагогической целевой программы повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; этап (октябрь 2008г. - февраль 2009г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 160 архивных и литературных источников. Изучено несколько сот личных дел военнослужащих. Опрошено более 1500 военнослужащих по опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Изучено около 840 служебных характеристик и аттестаций военнослужащих частей РВСН. Проведено свыше 55 занятий по проблематике исследования, в том числе в частях, где непосредственно проводилось экспериментальное исследование по данной теме. Также осуществлено внедрение педагогической целевой программы повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН в воспитательный процесс.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения процесса формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, выявлены тенденции развития данного педагогического процесса в ракетных частях.
Разработана и внедрена в воспитательный процесс педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования общественного мнения у во-
еннослужащих частей РВСН, определены критерии и показатели оценки эффективности формирования позитивного общественного мнения военнослужащих.
3. Обоснованы основные педагогические пути и условия формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН.
Положения, выносимые на защиту:
I. Выявленные в ходе психолого-педагогического анализа научной литературы основные тенденции в изучении процесса формирования общественного мнения: анализ природы и механизмов функционирования общественного мнения в целях решения политических и управленческих задач на основе политической концепции общественного мнения, рассматриваемого в качестве политической категории (Б. Хеннеси); сосредоточение внимания на результатах комплексного (гносеологического, онтологического и социологического) анализа общественного мнения для управления деятельностью людей (Б.А. Грушин, М.К. Горшков и Д.П. Гавра); понимание общественного мнения основы мотивации групповой деятельности, где оно выполняет функции контроля поведения (Ноэль Нойман); обоснование использования группового мнения для сплочения воинских коллективов и формирования ценностных ориентации у военнослужащих (О.П. Калмыков, СТ. Корнеев, Ю.Н. Минаев); отрицание объективности общественного мнения ввиду его целенаправленной сформированности (П. Бурдье, П. Шампань)
Уточненное на основе выявления специфических характеристик службы в РВСН понятие общественного мнения воинского коллектива, представляющего из себя - совокупность суждений и оценок, характеризующих состояние массового (группового) сознания, оказывающих влияние на содержание и характер протекания социальных процессов в воинском коллективе, обусловливающих качество выполнения обязанностей военной службы.
П. Выявленная сущность формирования общественного мнения у военнослужащих РВСН, представляющая собой педагогический процесс взаимодействия органов военного управления, командиров и начальников, офицеров воспитательных структур с подчиненными в целях выработки коллективных суждений и умозаключений, обеспечивающих адекватную оценку социальных процессов, фактов и явлений, способствующую высокому уровню выполнения служебных и боевых задач.
Уточненное содержание деятельности должностных лиц по формированию общественного мнения, включающей в себя информационно-воспитательную работу, мероприятия морально-психологического обеспечения, культурно-досуговую работу со всеми категориями военнослужащих, проведение занятий по ОГП, регулярное информирование личного состава, организацию информационного взаимодействия и работу по определению качественных характеристик общественного мнения.
Структура данного процесса формирования общественного мнения, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов формирования, приемов, средств и форм, предполагаемых и реальных результатов, основных закономерностей и противоречий исследуемого процесса, а также уточненных функций общественного мнения: адаптирующей (социализации, воспитания) и социорегу-лятивной (информационной, целеполагающей и управленческой). Все структурные элементы рассматриваемого процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены,
представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность офицеров умению формировать общественное мнение у военнослужащих частей РВСН.
III. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная педагогическая
целевая программа повышения эффективности формирования общественного
мнения у военнослужащих частей РВСН. Педагогическая целевая программа со
ставлена на основе алгоритма работы офицеров командного звена, органов воспи
тательной работы и актива части по повышению эффективности формирования
общественного мнения у военнослужащих частей РВСН с позиции проблемно-
деятельностной концепции воспитания с учетом индивидуально-психологических
особенностей военнослужащих. В программе рассматриваются основные пути по
вышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужа
щих частей РВСН.
В проведенном диссертационном исследовании были разработаны основные критерии и показатели эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН: целевой (отражение целей формирования единых представлений о Вооруженных Силах РФ, их прямого предназначения; отражение путей формирования общественного мнения у военнослужащих в планах проведения занятий по боевой подготовке), функциональный (работа по изучению общественного мнения; формирования общественного мнения на занятиях по боевой подготовке, в ходе несения боевого дежурства и службы в суточном наряде) и результативный (оценка формирования общественного мнения у военнослужащих во время проведения воспитательной работы в части, заинтересованность личного состава в получении информации, качество выполнения военнослужащими своих служебных обязанностей.
IV. Выявленные основные педагогические пути формирования о обществен
ного мнения у военнослужащих частей РВСН: совершенствования психолого-
педагогической подготовки командного состава к управлению процессом форми
рования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН (проведение в
ходе занятий по командирской подготовке, инструкторско-методических сборов и
других видах инструктивных занятий с офицерами частей РВСН на тему «Педаго
гические условия формирования общественного мнения у военнослужащих частей
и соединений РВСН»;); использования современных педагогических Организация
и планирование переподготовки офицеров соединения РВСН методам формирова
ния общественного мнения у военнослужащих частей и соединений РВСН средств
формирования устойчивых групповых убеждений в воинском коллективе (пере
распределение времени между занятиями по боевой подготовке, всех видов ин
формирования и мероприятий культурно-досуговой работы в целях оперативного
отражения достижений, боевого и передового опыта войск в области успешного
формирования общественного мнения военнослужащих воинского коллектива, в
объеме до 10 процентов отведенного времени; проверка наличия, состояния и воз
можностей использования технических средств обучения при формировании об
щественного мнения у военнослужащих частей РВСН); повышения роли актива
части в формировании общественного мнения у военнослужащих (составление
графика проведения собраний актива части, направленных на формирование об-
щественного мнения у военнослужащих воинских коллективов; организация и контроль работы актива части).
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; разработке и обосновании программы использования общественного мнения в обучении офицеров частей РВСН; в уточнении теоретических основ формирования общественного мнения у военнослужащих ракетных частей; в обосновании основных путей повышения эффективности формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов воспитательной деятельности в ракетных частях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материал диссертационного исследования, применяемые в ходе него методики, предназначаются для различных категорий должностных лиц частей РВСН, ответственных за организацию и осуществление процесса воспитания военнослужащих; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН; представленная педагогическая целевая программа формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН может способствовать повышению эффективности воспитательного процесса в части, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах военнослужащих.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на межвузовских научных конференциях на базе Академии РВСН имени Петра Великого, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в 2007г.; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Педагогические пути формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц войсковой части № 43176, а именно использование основных положений педагогической целевой программы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН, что подтверждается документально. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и практические основы формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Глава И. Опытно - экспериментальное исследование формирования общественного мнения у военнослужащих частей РВСН. Глава III. Педагогические пути совершенствования формирования общественного мнения военнослужащих частей РВСН.