Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема сравнительного педагогического изучения начального профессионального образования сотрудников полиции германии 16
1.1. Введение в проблему профессионального образования полицейских Германии 16
1.2. Педагогический анализ современных требований к начальному профессиональному образованию сотрудников полиции Германии 42
1.3. Научные основы начального профессионального образования сотрудников полиции Германии 54
Глава II. Исследование практики профессионального обучения сотрудников полиции германии на уровне начального профессионального образования 71
2.1. Педагогический анализ особенностей процесса первоначальной подготовки сотрудников полиции Германии 71
2.2. Организация и содержание практики обучения сотрудников полиции в системе начального профессионального образования 81
2.3. Особенности методики обучения сотрудников полиции на этапе начального профессионального образования 95
Глава III. Сравнительно-педагогический анализ начального профессионального образования сот рудников полиции германии и сотрудников милиции России 112
3.1. Общее и особенное в функционировании систем начального профессионального образования сотрудников полиции Германии и сотрудников милиции России 112
3.2. Основные направления и условия использования опыта начального профессионального образования сотрудников полиции Германии в первоначальной профессиональной подготовке сотрудников милиции России 122
Заключение 132
Литература 139
Приложения 160
- Введение в проблему профессионального образования полицейских Германии
- Педагогический анализ современных требований к начальному профессиональному образованию сотрудников полиции Германии
- Педагогический анализ особенностей процесса первоначальной подготовки сотрудников полиции Германии
- Общее и особенное в функционировании систем начального профессионального образования сотрудников полиции Германии и сотрудников милиции России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс становления новой российской государственности, проходящей на фоне изменения социально политических условий в стране и за рубежом, сопровождается масштабными преобразованиями в российской правоохранительной системе вообще и в МВД в частности. Одним из направлений, проводимого в настоящее время обновления кадровой политики в МВД, является совершенствование содержания, форм и методики обучения и воспитания сотрудников милиции. Особое значение эти проблемы приобретают на базовой ступени профессионального становления: первоначальной подготовке, где готовятся непосредственные исполнители многих правоохранительных задач.
Практика показывает, что, несмотря на усилия, предпринимаемые руководством МВД РФ, непосредственными организаторами первоначальной подготовки сотрудников, ее решение остаётся сложным и противоречивым. Очевидно, что в настоящее время сотрудник ОВД в той или иной ситуации не в силах противостоять преступнику в виду недостаточного уровня профессиональной подготовленности: оперативно-тактической, технической, боевой и физической, не имеет прочных морально-психологических качеств, обеспечивающих выполнение оперативно-служебных задач. И причиной тому - недостаточная база теоретических знаний и практических навыков и умений, заложенная в процессе начального обучения. Среди актуальных вопросов также выделяются слабая психолого-педагогическая подготовка сотрудников и неумение осуществлять деловое общение с гражданами и коллегами. Все это вызывает необходимость коренным образом изменить подход к первоначальной профессиональной подготовке молодых милиционеров и качественно повысить педагогический уровень профессиональной подготовленности сотрудников всех уровней, в особенности на начальном этапе их практической деятельности. И здесь необходимо, с педагогической точки зрения, переосмыслить сложившуюся систему подготовки кадров для ОВД в этом звене, найти новые формы и методы повышения эффективности профессионального обучения сотрудников.
Требуется пересмотреть сложившуюся систему начального обучения милиционеров, чтобы они уже с первых дней своей профессиональной деятельности научились достойно противостоять усиливающемуся росту преступности. Для этого необходимо выработать у них такие основы знаний, практических умений и навыков, которые позволят каждому сотруднику на протяжении всей его карьеры иметь достаточный запас профессиональных знаний и психологической устойчивости, научить молодых сотрудников ОВД самостоятельно пополнять и обновлять свои знания в соответствии с меняющимися условиями работы.
Среди различных направлений решения этой сложной и ответственной задачи важное место занимают изучение теории и практики подготовки аналогичных категорий сотрудников полиции за рубежом и выработка на этой основе предложений и рекомендаций для внедрения в процесс обучения и воспитания сотрудников органов внутренних дел в России.
Ориентируясь на эти факторы, на наш взгляд, следует внести существенные изменения в систему начальной профессиональной подготовки сотрудников на основе новых педагогических технологий и передового опыта. И такой опыт можно и необходимо заимствовать в школах подготовки полицейских кадров зарубежных стран, внимательно изучить его и в адаптированном виде использовать в собственной профессионально-педагогической практике.
Особый интерес представляет система профессионального образования сотрудников полиции Германии, где накоплен значительный опыт организации подготовки, обучения и воспитания полицейских и где само про фессиональное образование оценивается в качестве одного из важнейших факторов эффективности полицейской деятельности. Многие отечественные и зарубежные специалисты считают, что подготовка полицейских в ФРГ является наиболее эффективной и максимально результативной в Европе1.
Проведённое нами исследование свидетельствует, что накопленный полицией Германии опыт профессионального образования, особенно начального, целесообразно, критически осмыслив его, учитывать в российской системе профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел и, следовательно, использовать для успешного решения задач по борьбе с преступностью в России.
Это обстоятельство даёт основание рассматривать изучение педагогических особенностей начального профессионального образования полиции Германии, как проблему, имеющую важное значение для совершенствования педагогической системы профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России, повышения ее уровня и интеграции в мировую образовательную систему.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты подготовки полицейских в ФРГ находят своё отражение в отечественных исследованиях. Названные проблемы освещались в работах ученых - педагогов и психологов МВД России в этой области: Л.С. Батышева, А.В. Буданова, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевской, В.А. Сергевнина, A.M. Столяренко, В.И. Черненилова, И.Ч. Шушкевича и других. Имеется ряд исследований и публикаций по данной тематике, выполненных специалистами других научных направлений: В.М. Анисимковым, И.П. Антоновым, В.Н. Бутылиным, В.П. Илларионовым, В.М. Кукушиным, в том числе и отчёты о командировках в различные полицейские учебные заведения Германии, где в большей мере См., например: Шушкевич И.Ч. Организация подготовки европейских полицейских. Уч. пособие. - М.: М1ДПО и КНИ при ГУК МВД России, 1997.
отражены аспекты профессионального образования полицейских кадров высшего руководящего звена, а начальный уровень, на котором, на наш взгляд, решаются многие проблемы правоохранительной деятельности, остаётся малоизученным. В отечественной литературе нет работ, в которых педагогический анализ начального профессионального образования полицейских Германии являлся бы задачей исследования. К тому же все имеющиеся материалы носят частный характер и освещают, чаще всего, социально-правовые, юридические или организационные аспекты профессиональной подготовки полицейских этой страны. А целостного педагогического анализа подготовки полицейских на начальном уровне пока не проводилось.
Вышеперечисленные обстоятельства, недостаточная разработанность вопроса, его теоретическое и практическое значение, а также лишь ознакомительное изучение системы первоначальной подготовки полицейских Германии дают основания рассматривать опыт немецких коллег, как актуальную научную и прикладную проблему, имеющую важное теоретическое и практическое значение для совершенствования российской системы начальной профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Актуальность проблемы, важность ее значения для оптимизации деятельности органов внутренних дел России, недостаточно глубокое изучение педагогических основ ее решения и определили наш выбор данной темы в качестве научного исследования.
Объектом исследования избрана система начального профессионального образования сотрудников полиции Германии, а его предметом - педагогические особенности этого процесса.
Цель исследования - осуществить педагогическую оценку теории и практики профессиональной подготовки сотрудников полиции Германии на начальном уровне, определить ее качественные характеристики, сформировать и разработать на этой основе практические рекомендации образователь ным учреждениям начальной профессиональной подготовки и должностным лицам органов внутренних дел по адаптации приемлемого немецкого опыта в практику профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России.
Цель исследования, обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть содержание и характер теоретико-педагогических основ процесса профессионального образования сотрудников полиции Германии на начальном уровне;
- выявить особенности организации, содержания и методики начального профессионального образования сотрудников полиции ФРГ;
- изучить практику педагогической деятельности полицейских школ Германии по начальному профессиональному образованию сотрудников, а также опыт практической деятельности полицейских, прошедших базовую подготовку;
- осуществить сравнительный анализ опыта первоначальной подготовки сотрудников полиции Германии и сотрудников милиции России;
- сформулировать практические рекомендации учебным центрам, должностным лицам МВД России по использованию приемлемого, педагогически обоснованного опыта подготовки полицейских Германии в практике обучения и воспитания российских сотрудников органов внутренних дел на начальном уровне.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектического материализма и теории познания, общенаучные методологические подходы (исторический, социокультурный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и др.). В процессе научной работы использовались идеи отечественных и зарубежных исследователей о соци альной обусловленности общего и профессионального образования, о лично-стно-социально-деятельностном подходе к подготовке кадров и ведущей роли деятельности в этом процессе.
В работе над проблемой использовались выводы и положения трудов известных ученых системы МВД, Министерства обороны, ФСБ, изучавших различные аспекты подготовки специалистов за рубежом: А.И. Афанасьева, А.В. Барабанщикова, А.С. Батышева, Г.И. Гладкова, В.Я. Кикоть, И.Ф. Ко-лонтаевской, В.Г. Крысько, И.Д. Ладанова, Н.И. Луганского, A.M. Столярен-ко, Е.А. Сухарчука, Н.Ф. Феденко, СМ. Филькова, П.И. Фисенко, В.И. Чер-ненилова, Н.Г. Чумичёва, И.Ч. Шушкевича и др.
Исследование опиралось на результаты анализа зарубежной педагогики, содержащихся в работах гражданских исследователей: В.П. Беспалько, Н.И. Борисова, О.Л. Ворожейкиной, Б.Л. Вульфсона, Г.Д. Дмитриева, М.В. Кларина, Ю.И. Коваленко, М.Б. Кольчугиной, З.А. Мальковой, В.Б. Миронова, Н.Д. Никандрова, Б.Я. Пилиповского. Т.Ф. Яркиной и др.
В ходе исследования изучено значительное количество оригинальных педагогических, исторических, общественно-политических и правовых источников: правительственных документов и законодательных актов Федеративной Республики Германии, выступлений представителей руководства полицейскими органами по вопросам обучения и воспитания сотрудников, теоретических и методических материалов, учебных планов и программ первоначальной подготовки полицейских в различных землях страны.
В работе над диссертацией использовались труды и монографии педагогов, историков и социологов ФРГ, специалистов в области полицейского образования по вопросам обучения и образования сотрудников: В. Баудис-сина, М. Белльмана, В. Брецинки, П. Вуллиха, X. Гизеке, X. Диллькофера, В. Клафки, П. Кошуллы, В. Лане, Д. Майнца, X. Ондарцы, Ф. Пеггелера, Д. Портнера, Х.И. Рееба и др.
Новейшие данные по различным аспектам начального профессионального образования полицейских были получены в ходе изучения немецких полицейских журналов "Polizeirundschau", "Streife", "Kriminalistik", "Der Kriminalist", "Polizei Nachrichten", "Deutsche Polizei", "Deutsche Sicherheit" и ДР В целом, в процессе работы над диссертацией проанализировано более 250 источников, в том числе около 200 сборников, монографий и статей, 60 документов (законов, директив, уставов, служебных предписаний, учебных планов и программ, методических разработок и др.), а также более 100 статей периодической печати. Источниковедческая база исследования обеспечивала возможность раскрытия темы и выполнения поставленных задач.
В работе над диссертацией применялись различные методы исследования, основными из которых являются теоретический, исторический и сравнительный анализ литературных источников и документов; обобщение, классификация и систематизация фактического материала; изучение и обобщение педагогического опыта, накопленного во время посещения учебных центров подготовки полицейских земель Северный Рейн-Вестфалия и Сак-сония-Ангальт, Высшей полицейской Академии управления ФРГ в Мюнсте-ре; наблюдение, интервьюирование и беседы со слушателями, а также с сотрудниками и преподавателями учебных центров подготовки полицейских Германии.
Гипотеза исследования заключалась в следующем: начальное профессиональное образование полицейских Германии имеет педагогические особенности, обусловленные историческим опытом и традициями, его ролью и местом в целостной системе подготовки полицейских, наличием специальных организационных форм, содержания и образовательных технологий, позволяющих осуществлять начальное профессиональное образование полицейских на современном уровне. Если, критически оценив, последовательно применять накопленный в Германии опыт начального профессионального образования полицейских в первоначальной подготовке сотрудников милиции России, то возможно обеспечить повышение ее эффективности за счет гарантированного достижения учебных целей, сведенных к деятельностному формированию у обучаемых точно описанного комплекса профессиональных умений и навыков на основе высокотехнологизированного построения процесса обучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является первым педагогическим исследованием начального профессионального образования сотрудников полиции Германии, в ходе которого были изучены следующие вопросы:
- уточнено представление о сущности и современном состоянии профессиональной подготовки немецких полицейских на начальном уровне, раскрыто современное содержание понятийно-категориального аппарата, используемого педагогами учебных центров (школ) полиции ФРГ для определения содержания процессов обучения и воспитания кандидатов на службу в полицию;
- выявлены особенности организации, содержания, основных форм, методов и средств, используемых в процессе профессионального обучения и воспитания будущих служащих полиции, исследованы их качественные показатели. В научный оборот введён ряд новых источников, ранее не использовавшихся в отечественной педагогической литературе системы МВД;
- обоснованы теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации по использованию опыта начального профессионального образования полицейских Германии для совершенствования процесса первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел России.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении, анализе и обобщении опыта начального профессионального образования поли цейских Германии, основные выводы и положения которого будут предложены для совершенствования подготовки, повышения качества обучения и воспитания сотрудников милиции в учебных центрах МВД России, а диссертационные материалы будут использованы при освещении вопросов современной зарубежной педагогики в учебниках и учебных пособиях, в материалах лекций и на практических занятиях преподавателями центров первоначальной подготовки сотрудников ОВД, а также в учреждениях профессионального образования различных уровней. Предложенные материалы диссертации могут быть использованы научными работниками системы МВД и всеми, кто интересуется иностранным педагогическим опытом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные и уточненные тенденции становления и развития научно-теоретических основ, организации, содержания и методики начального профессионального образования полицейских ФРГ:
- объективная обусловленность становления и развития системы начального профессионального образования полицейских Германии социальным заказом государства, уровнем развития научно-педагогических знаний в общей и профессиональной немецкой и зарубежной педагогике, характером деятельности полицейских средней службы;
- последовательное изменение требований к качественным показателям уровня профессиональной подготовленности полицейских в системе начального профессионального образования от простых навыков и умений правоохранительной деятельности к более сложным, связанным с необходимостью комплексного решения правоохранительных задач с учетом изменяющейся криминогенной обстановки;
- развитие теоретических представлений о сущности и содержании начального профессионального образования полицейских, базирующихся на традиционных концепциях теоретической немецкой педагогики, философии воспитания, педагогической социологии, к активному использованию современных исследований в области образования взрослых, положений и выводов новой научной отрасли - андрогогики.
2. Характеристика особенностей основных компонентов процесса начального профессионального образования полицейских Германии:
- целевого, включающего цели и задачи начального образования полицейских, определяющие необходимые им знания, навыки и умения;
- содержательного, определяющего конкретные требования к профессиональной квалификации полицейского, завершающего обучение в школе начального образования;
- деятельностного, раскрывающего систему форм, методов и средств организации исследуемого процесса;
- результативного, содержащего характеристику профессиональной готовности полицейского к практической деятельности.
3. Комплекс теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее изучение, обобщение и использование передового педагогического опыта начального профессионального образования немецких полицейских в практике первоначальной профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России:
- выявленные в ходе исследования общие черты, различия и особенности начального профессионального образования полицейских Германии и первоначальной профессиональной подготовки сотрудников милиции России;
- обобщенная методика оценки опыта начального профессионального образования полицейских Германии, возможностей и способов его применения;
- основные направления и педагогические условия использования опыта начального профессионального образования сотрудников полиции Герма ний в первоначальной профессиональной подготовке сотрудников милиции России.
Вся исследовательская работа была проведена в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап /1998-1999гг./ включал выбор объекта и предмета исследования, разработку программы и методики данной работы, обсуждение на заседаниях предметно-методической секции и кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России плана диссертации и программы исследования, работу в библиотеках г. Москвы. На этом этапе была определена степень изученности темы, составлена библиография, осуществлён поиск и изучение различной литературы по начальному профессиональному образованию полицейских Германии; использовались такие методы научного исследования как контент-анализ литературных источников, сравнения, экспертных оценок.
Второй этап /1999-2000гг./ объединил углубленное изучение проблемы, анализ педагогических аспектов по вопросам профессиональной подготовки сотрудников полиции Германии на первоначальном уровне, выявлялись особенности обучения, воспитания и организации базовой профессиональной подготовки немецких полицейских. В этот период были подготовлены статьи для публикации в периодической печати.
На данном этапе автор имел возможность посетить ряд школ начальной профессиональной подготовки полицейских в Германии. Здесь использовались такие методы исследования как опрос, интервьюирование, наблюдение, беседы, изучение практического опыта с непосредственным участием соискателя, метод экспертных оценок, аудио- и видеофиксация результатов проводимой работы.
Третий этап /2000-2001гг./. Главным в его содержании было обобщение, систематизация и обработка накопленного фактического материала, проверка и дополнение результатов исследования в процессе командировки автора в образовательные учреждения подготовки полицейских ФРГ, их литературное оформление. На данном этапе применялись методы анализа и синтеза, обобщения и сравнения.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе учебных занятий со слушателями и адъюнктами Академии управления МВД России, преподавателями и слушателями Учебного центра ГУВД г. Москвы, в выступлениях на заседаниях предметно-методической секции и кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, в личных беседах со специалистами в области педагогики, а так же со слушателями различных учебных заведений системы МВД.
Результаты исследования использовались на научно-практических конференциях, проводившихся в Академии, вошли в отчёт по НИР, применялись в ходе научной стажировки автора в Федеративную Республику Германия.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава I. Проблема сравнительного педагогического изучения начального профессионального образования сотрудников полиции Германии.
Глава И. Исследование практики профессионального обучения сотрудников полиции Германии на уровне начального профессионального образования.
Глава III. Сравнительно-педагогический анализ начального профессионального образования сотрудников полиции Германии и сотрудников милиции России.
Введение в проблему профессионального образования полицейских Германии
Профессиональное образование полицейских Германии в современных условиях строится на опыте и традициях, заложенных в довоенной Германии и их дальнейшем развитии на территории образованной в 1949 году ФРГ. Это подтверждается не только последовательным развитием исторического опыта, но и действующими правовыми нормами. 3 октября 1990 года произошло объединение Германии. В соответствии с первым государственным договором об экономическом, социальном и валютном союзе Федеративной республики Германия и Германской Демократической Республики от 1 июля 1990 года все законодательство ГДР аннулировалось, а вместо него на территории "восточных земель" вводилось законодательство Федеративной Республики Германии. В соответствии со вторым государственным договором о механизме интеграции ГДР в ФРГ на территорию бывшей ГДР были распространены государственное устройство, правовая и судебная система, все законы ФРГ, в том числе и "Основной закон" (Конституция ФРГ) 1949 года.
Для того, чтобы лучше представить современную систему начального профессионального образования сотрудников полиции Германии, обратимся к краткой истории ее становления и развития на примере земли Северный Рейн-Вестфалия.
После безоговорочной капитуляции германской армии в мае 1945 года, Верховная власть перешла к странам победительницам: США, Великобритании, Советскому Союзу и Франции. В результате этого, с целью полного контроля над Германией, произошел раздел её территории на четыре оккупационные зоны. Земля Северный Рейн Вестфалия отошла под юрисдикцию Британского военного правительства.
Ещё во времена Веймарской республики седьмой армейский корпус, базирующийся в городе Мюнстер земли Северный Рейн-Вестфалия, был преобразован в полицейский, который формировался из демобилизовавшихся солдат кайзеровской армии, и бывших командных офицеров, призванных успокаивать волнения, вспыхивавших в то время в области Рура.
В январе 1919 года, на его основе образовывается полицейская школа подготовки полицейских в Мюнстере, которая становится вторым по величине учебным заведением в Пруссии. С провозглашением всеобщей воинской повинности от 16 марта 1935 года, весь персонал этого учебного заведения взял на себя объединение всего прусского полицейского образования. Оно и стало прообразом системы профессионального образования полицейских Германии в послевоенный период.
В поле действия конституционных норм западной Германии для учебного заведения в Мюнстере предлагались различные типы учебных программ, которые отражали служебные интересы британцев в рамках своей демилитаризованной политики в административных (RB-Polizei) и городских (SK-Polizei) районах Мюнстера.
На основании статьи № 91 „Положения о чрезвычайном положении" "Основного закона" (Конституции) ФРГ от 23 мая 1949 года политики настаивали на централизации земель и федеративного центра, и тем самым способствовали связи между землями в области развития полицейского образования.
Благодаря этому, осенью 1950 года высшая земельная комиссия выдвинула меморандум, посвященный вопросам полицейского образования. К этому времени земля Северный Рейн-Вестфалия уже образовала четыре отдела военизированной полицейской охраны общей численностью 2700 человек, а полицейское учебное заведение в Мюнстере числилось как "региональная школа полиции"1.
Перемены коснулись и мюнстерской полицейской школы, названной именем "Карла Северинга" в честь одного из первых министров МВД, реформатора всей полицейской системы во времена Веймарской республики.
До этого времени школа была ориентирована на реализацию различных образовательных аспектов для уже длительно действующей, исполнительной полицейской службы. Теперь она имела утверждённую, централизованную для всей федерации программу, по вербовке и отбору полицейских на учёбу. Была разработана трёхступенчатая система подготовки полицейских, общей продолжительностью пять лет.
Так фундаментальные перемены в масштабах Федерации изменили и статус мюнстерской полицейской школы. С неё начался старт для „нового" полицейского в качестве служащего не только как инструмента наказания или в качестве почтового служащего на своём участке, но и как полицейского „профессионала", который находился на казарменном положении и полностью на государственном обеспечении.
В качестве перрой образовательной ступени для кандидата в полицию в школе „Карла Северинга" с 1950 года было введено одногодичное теоретическое образование вместо действующего до этих пор 4-6 месячного. После успешной сдачи промежуточных и выпускных экзаменов шесть месяцев длилось техническое обучение, которое проходили слушатели в земельной школе в городе Эссене. Там они обучались пользованию различной полицейской техникой, имевшейся в оснащении полиции, изучали правила дорожного движения и учились управлять автомобилем.
Педагогический анализ современных требований к начальному профессиональному образованию сотрудников полиции Германии
Исследование требований, предъявляемых к сотрудникам полиции Германии осуществлялось на основе ознакомления с нормативными актами, регламентирующими деятельность полиции, изучения учебных планов и программ подготовки полицейских, анализа экспертных оценок руководящего состава полиции Германии и представителей гражданской администрации земель, ознакомления с исследованиями, проводимыми немецкими учеными, анализа материалов личных наблюдений соискателя. При этом мы ставили перед собой задачу выделить, в первую очередь требования, предъявляемые к начальному профессиональному образованию. В ходе работы пришли к выводу, что их следует рассматривать как бы на 3-х уровнях:
а) федеральном, предъявляемом к подготовке всех полицейских (в т.ч. и в системе начального образования);
б) обобщенном земельном, выработанным определенной практикой и распространяемым на подготовку во всех земельных школах;
в) собственно земельном, отражающем особенности требований к начальному профессиональному образованию в той или иной земле.
Во многих нормативных документах, регламентирующих подготовку и деятельность полиции в Германии, подчеркивается, что полиция в демократическом правовом государстве является полицией с ориентацией на защиту гражданских прав населения. Граждане ожидают от полиции профессиональной работы. В своей профессиональной деятельности полицейский должен заботиться не только о выполнении порученных ему задач, но и своими действиями нивелировать противоречия, возникающие в обществе и тем самым вносить вклад во внутренний мир государства. Основой всей полицейской деятельности являются ценностные положения конституции. Они являются этическим эталоном деятельности руководителей при решении полицейских задач и управлении сотрудниками. Они подчеркивают роль полиции в государстве и обществе .
В Германии чрезвычайно большое внимание уделяется созданию высокого имиджа полиции в глазах общества, привлечению на полицейскую службу лиц, осознанно и на основе хорошей информированности сделавших свой выбор. В жизнь регулярно, с немецкой пунктуальностью, проводится принцип, гласящий о том, что граждане должны знать, чем занимается полиция, если они хотят ей доверять и сотрудничать с ней. Работа ведется буквально с детских садов и школ, в которые часто наведываются сотрудники полиции. С детьми проводятся соответствующие беседы, они рисуют картинки на тему полицейской деятельности. Через средства массовой информации даются полные отчеты о деятельности полиции, заработной плате полицейских, условиях поступления в учебные заведения и службы. В учебных заведениях подготовки полицейских отсутствует пропускной режим, аналогичный нашему, и их можно без труда посетить. Кроме того, там регулярно проводят дни открытых дверей, позволяющие молодым людям посещать занятия, пользоваться за умеренную плату культурными и спортивными сооружениями.
Большое значение придается постоянному (во время службы и вне ее) общению полицейских с молодежью, как одному из важнейших средств профориентации. Так, социологические исследования, проведенные среди молодых полицейских округа Трир, показали, что почти 2/3 из них пришли в полицию благодаря постоянным контактам со служащими полиции.
Обязательным условием поступления в полицию является наличие у кандидата немецкого гражданства, среднего образования (полного или неполного) - в последнем случае срок его учебы продлевается на полгода до получения аттестата зрелости. Тщательно проверяется интеллектуальная, психологическая и физическая пригодность, а так же отсутствие судимости, пристрастия к наркотикам, алкоголю и т.д. При этом кандидат должен быть не моложе 16 лет и, как правило, не старше 25 лет, иметь рост не ниже 168 см для мужчин и 164 для женщин1 (в отдельных случаях критерии роста и возраста могут быть изменены). В некоторых землях женщин-полицейских работает до 40%. Кроме того, материальное положение кандидата в полицейские не должно вызывать сомнений.
Предварительный отбор на полицейскую службу проводит комиссия по отбору и вербовке, которая скрупулезно выясняет степень благонадежности кандидата и отсутствие на него компрометирующих материалов. Если комиссия находит сведения о недобропорядочном поведении абитуриента или считает, что его успехи в общеобразовательной школе недостаточно высоки, то она может отказать ему в праве поступления в учебное заведение. Тщательность отбора в полицию не в последнюю очередь связана с экономическими моментами - дорогой стоимостью подготовки полицейских. Досрочное увольнение полицейского со службы обходится полицейскому департаменту в 14-35 тысяч немецких марок.
Педагогический анализ особенностей процесса первоначальной подготовки сотрудников полиции Германии
Анализ научных немецких и отечественных источников по педагогике и психологии, исследований, относящихся к первоначальной подготовке кадров для полиции Германии, изучение мнений преподавателей школ первоначальной подготовки относительно состава педагогического процесса, а также его непосредственное изучение позволили в модели процесса подготовки условно выделить следующие основные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный и результативный. Рассмотрим каждый из составляющих процесса первоначальной подготовки полицейских к профессиональной деятельности более подробно, обратив внимание, прежде всего, на их особенности.
Целевой компонент по своему определению включает многообразные цели и задачи процесса первоначальной подготовки полицейских к профессиональной деятельности. Анализ многочисленных педагогических и профессионально-педагогических исследований показывает, что, как правило, цель подготовки сотрудников полиции на этом уровне направлена на получение ими общеобразовательных и специальных знаний, на развитие у них личностных профессиональных качеств и готовности к деятельности.
Учитывая качественные характеристики имеющихся подходов, а также основываясь на ранее принятых концептуальных положениях теории профессиональной подготовки полицейских Германии в учебных заведениях, представляется, что основная цель первоначальной профессиональной подготовки полицейских заключается в формировании личности полицейского, преданной своему делу, его умений и навыков осуществлять профессиональную деятельность в подразделениях полиции средней службы по должностному предназначению.
Анализ практики целеполагания первоначальной подготовки сотрудников полиции Германии, изучение научных источников по проблеме целей применительно к педагогическим явлениям (процессам) показывают, что основная (генеральная) цель подготовки включает еще несколько целей (иерархию целей, совокупность целей, "дерево целей"). Они могут рассматриваться по нескольким основаниям. Например, в качестве оснований для выделения различных целей могут быть: различные этапы первоначальной подготовки; изучаемые предметы; разделы, модули, темы учебных дисциплин; виды учебных занятий (лекции, семинарские, практические занятия и др.). Каждый из выделенных объектов включает свои цели педагогической подготовки, согласованные с основной. В них генеральная цель находит свое преломление и специфическое отражение. Спроектированные таким образом цели придают первоначальной подготовке полицейских новое качество, определенность и целенаправленность.
В логике научного исследования педагогических явлений (процессов) цели и задачи представляют собой тесно связанные предметы: цели являются задачами более высокого уровня общности, в то же время задачи представляют собой конкретизированные цели и составляют содержание. Исходя из общего понимания соотношения целей и задач, задач и содержания, следует, что цели первоначальной подготовки сотрудников полиции находят свое выражение в задачах, которые решаются в процессе подготовки к профессиональной деятельности. В свою очередь задачи связаны с содержанием процесса подготовки и будут рассмотрены при обосновании содержательного компонента.
Содержательный компонент является одним из основных составных слагаемых начального профессионального образования сотрудников полиции Германии и отражает объем того, чем овладевают будущие сотрудники полиции в процессе подготовки, а также то, что должно быть у них сформировано и развито, к чему они должны быть подготовлены как полицейские.
Проведенное исследование показало, что содержание первоначальной профессиональной подготовки отбирается и конструируется в соответствии с ее основной целью. Оно определяется той частью квалификационных требований к полицейскому Германии, которая включает специфические виды его деятельности в соответствии с его должностным предназначением, а также учебным планом подготовки конкретного специалиста, учебными программами и тематическими планами изучения дисциплин, другими учебно-методическими документами (например, программой стажировки в органах полиции).
Своеобразным стержнем, вокруг которого выстраивается содержание подготовки к правоохранительной работе, являются общепрофессиональные и специальные учебные дисциплины, среди которых, в свою очередь, приоритет отдается юридическим и собственно "полицейским" предметам, а также гуманитарные предметы, содержащие педагогические аспекты, и в частности курсы психологии и педагогики. Кроме этого, к ним тесно примыкают другие дисциплины, которые имеют отношение к познанию человека, коллектива, общества, а также проблемам руководства ими. Именно они способствуют овладению полицейскими человековедческими знаниями, формированию у них навыков и умений взаимодействия с гражданским населением и оказания на них влияния.
Содержание первоначального образования полицейских конкретизируется ее организаторами (руководителями школ, циклов и т.д.) и реализуется в процессе решения определенных задач.
Общее и особенное в функционировании систем начального профессионального образования сотрудников полиции Германии и сотрудников милиции России
В работах исследователей зарубежного опыта подготовки полицейских, нормативных документах МВД отмечается, что Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» установили принцип интеграции российского образования в мировое. Поэтому изучение и использование зарубежного опыта сегодня не пожелание, а обязанность всех сотрудников органов внутренних дел, причастных к ведомственной системе профессионального образования всех уровней1.
Особый интерес, как уже отмечалось ранее, представляет изучение опыта начального профессионального образования сотрудников полиции Германии. При этом речь идет не просто о констатации тех или иных фактов, примеров, характеристике учебных планов и программ, а о сравнительном анализе с аналогичной системой подготовки кадров для органов внутренних дел России. И хотя уже на первом этапе исследования было установлено, что первоначальная подготовка полицейских Германии и сотрудников милиции России значительно отличаются по многим параметрам, представляется возможным и необходимым выделить то общее и особенное, что есть в их функционировании, оценить достоинства и недостатки, чтобы более объективно подойти к вопросу о возможности использования зарубежного опыта в России.
В качестве методологической основы для решения поставленной в данном параграфе задачи нами были использованы принципы сравнительно-юридической педагогики, обоснованные профессором Столяренко A.M.1, которые, по его мнению, являются научными нормами, ориентация на которые обеспечивает успех и предупреждает от грубых ошибок при осуществлении сравнительно-педагогического анализа различных научных школ и направлений.
В ходе нашего исследования мы, прежде всего, опирались на следующие из них:
-принцип объективности, обязывающий постоянно стремиться к установлению объективной истины, освобождаться от всяких предубеждений, штампов, крайностей, симпатий и антипатий, стоять на почве фактов в их научном объяснении;
-принцип комплексности, отражающий объективную зависимость особенностей образования в той или иной стране от социальных, правовых, экономических, культурных, национально-этнических и иных особенностей общества;
-принцип конкретно-исторического подхода, имеющий в виду, что развитие разных стран и системы образования в них находится не на одинаковом уровне: одни ушли вперед, другие отстают, поэтому, анализируя опыт той или иной страны и оценивая его применимость у себя, надо подходить к вопросу исторически: один опыт может быть устаревшим, а для другого опыта время у нас еще не пришло;
-принцип системности, исходящий из факта системности педагогической реальности, взаимосвязи и взаимообусловленности его элементов (целей, задач, содержания, организации, методов и др.). Иными словами при использовании опыта надо решать проблему его состыковки с другими элементами нашей педагогической системы;
-принцип противоречивости педагогического опыта, отражающий его внутреннюю диалектичность: в нем есть плюсы и минусы, общее для всех стран (интернациональное) и особенное, то есть данный принцип, с одной стороны, предупреждает от бездумного, механического, подражательного, некомпетентного копирования зарубежного опыта, с другой, свидетельствует о возможности его использования при условии адаптации, видоизменения, приспособления к нашим условиям, придания ему нашей национальной окраски.
Опираясь на вышеуказанные методологические положения при проведении сравнительного анализа начального профессионального образования сотрудников полиции Германии и милиции России, были использованы следующие методы: непосредственное наблюдение за первоначальной подготовкой полицейских в Германии и сотрудников милиции в России; беседы с обучающимися, должностными лицами и преподавателями образовательных учреждений; изучение учебных планов и программ начального профессионального образования, других документов, обеспечивающих учебный процесс; сравнительно-педагогического анализа; сравнительно-педагогической оценки и др. Комплексное применение названных методов позволило выявить общее и особенное в системах функционирования первоначального профессионального образования сотрудников МВД Германии и России. При этом сравнительно-педагогический анализ осуществлялся по традиционным компонентам учебно-воспитательного процесса: организации, содержанию и методике.
В ходе проведенной работы было выявлено, что общими характерными чертами первоначальной профессиональной подготовки сотрудников полиции Германии и милиции России являются: а) в организации учебно-воспитательного процесса: