Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития женского образования в отечественной педагогике во второй половине XIX века- по Октябрь 1917г 15
1.1. Становление и развитие теории российского женского образования в исследуемый период 15
1.2. Разработка проблемы женского образования вятскими педагогами 52
Глава 2. Региональные особенности женского образования в Вятской губернии во второй половине XIX века - по Октябрь 1917 г 79
2.1. Деятельность земских учрежлений и духовенства в области женского образования в губернии в изучаемый период 79
2.1.1. Женское начальное образование 80
2.1.2. Женское начальное профессиональное образование 93
2.1.3. Женское среднее образование 102
2.1.4. Просвещение женщин нерусских национальностей 130
2.2. Особенности женского педагогического образования в регионе в исследуемый период 142
Заключение 190
Список литературы 197
Приложения 218
- Становление и развитие теории российского женского образования в исследуемый период
- Разработка проблемы женского образования вятскими педагогами
- Деятельность земских учрежлений и духовенства в области женского образования в губернии в изучаемый период
- Особенности женского педагогического образования в регионе в исследуемый период
Введение к работе
История развития женского образования на протяжении длительного времени остаёмся в числе актуальных научно-педагогических проблем. Современные иселедоваїели обращаюіся к наследию отечественной женской школы. Исторический опыт, накопленный женской школой, позволяв! использовать этот потенциал в целях решения актуальных проблем и задач воспитания подрастающего поколения. В современных условиях значительно усилился интерес исследователей к педагої ическому наследию и передовому опыту отечественной школы, выдающихся педагогов, деятельность которых осуществлялась во второй половине XIX - первых десятилетиях XX века не только в крупных российских ценірах, но и в ряде регионов, удалённых от центральной части России. Региональный подход в области женского образования содержит в себе национальную идею в единстве с общечеловеческими ценностями духовной культуры общества. В губерниях дореволюционной России исторически складывалась региональная структура женского образования, которая была составным звеном единой системы российского женского образования. Исторический опыт, накопленный женской школой в дореволюционной России и в её о1 дельных регионах, позволяет оценить путь, пройденный отечественным образованием, сделать первый шаг в создании концептуальной основы и практической базы профильной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женских педагогических кадров. Поэтому изучение особенностей теории и практики женского образования в российской провинции может служить источником для понимания сущности генезиса женского образования в России.
Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические и политические преобразования, изменения в общественной жизни людей, условиях и характере их трудовой деятельности привели к выдвижению новых требований к общему и профессиональному образованию подрастающего поколения. В этой связи появилась потребность в создании «гибкой системы образования, которая учитывала бы интересы личности и общества»[49,С.З]. Сегодня «происходит смена образовательных парадигм, что привело к построению различных концепций развивающего, личностно-ориентированного образования образования как «обретение человеком образа человеческою во времени истории и просі ране і ве кулыуры»»[208.С.4. Современные педагогические и организационные проблемы в области женского воспитания и образования нуждаются в изучении богатого исторического опыта российского женского образования в целом, подкрепленного особенностями регионального образования женщин. Исследование проблемы женскою образования и воспитания на рубеже веков диктуется потребностью осмысления социального статуса женщины в современном обществе, включением женщины в общественную жизнь, важностью создания объективной картины регионального женского образования для решения современных проблем, связанных с жизнью и деятельностью современной женщины.
Сегодня особенно ясно осознается положение о том, что развитие современной науки невозможно без глубокого и всестороннего осмысления исторического наследия, ибо «любая наука обретает реальный смысл только тогда, когда её начинают рассматривать не как развившуюся готовой, а как итог работы предшествующих поколений»[15,С.З]. Проблемы истории развития женского образования на протяжении длительного времени остаются в числе актуальных педагогических исследований. Качественный характер изменений, переживаемых системой образования, актуализирует проблемы научного рассмотрения и изучения опыта педагогов прошлых поколений. В пой связи необычайно важен научный анализ проірессивньїх традиций, накопленных в опыте дореволюционной русской школы. Во второй половине 80-х годов XX века с особой актуальностью появилась необходимость использования новых методологических подходов к решению научных проблем в области истории образования[92,С.89-96:44.С.36-52]. Новые подходы к истории образования, как к части истории культуры открывают перспективу изучения малоисследованных объектов историко-педагогической действительности не только в крупных российских городах, но и в различных регионах России. Школьная структура женского образования, последовательно развивавшаяся в губерниях во второй половине XIX первое десятилетие XX века, являлась составной часімо общероссийской сисіемм женскою образования. Ноэюму изучение важнейших характерне і ик образовательной политики российской провинции в рассматриваемый период служит углублению и пониманию образовательной политики России. Российская женская школа середины XIX -начала XX века находилась в центре происходивших в стране социально-политических, экономических и культурных реформ. Женская школа отражала не только протрессивные тенденции, но и заключала в себе основные явления тогдашней российской действительности. Развитие русского общества в рассматриваемый период во многом характеризовалось становлением национального самосознания, гражданской активностью, проявлением различных социальных взглядов. В этот период началось формирование революционно - демократической интеллигенции.
Рассматривая исторические закономерности становления и развития женского образования в отдельно взятой губернии в исследуемый период, становится ясно, что исторический опыт приобретает для современности особую актуальность не только в том, что женская школа занимала особое место в системе народного образования, имела свои цели, статус, ведомственную принадлежность, особенности организации, управления, функционирования, но и в связи с обращением нашего общества к истокам духовности, милосердия, возрождения различных обществ и организаций, учебных заведений различных типов, ставящих перед собой цель воспитать полноценных членов общества, ютовых к самостоятельной жизни, способных получать в этих учреждениях практическую и профессиональную подгоювку, а в дальнейшем стать высококвалифицированными специалистами.
Становление и развитие женского регионального образования, его этапы и факторы, определявшие теоретические и методические основы профессиональной подготовки женщин к педагогической деятельности - всё это представляет научную и практическую значимость в целях создания целостной картины женского российского образования. Поэтому для более полного и объективного представления о происходивших в России педагогических явлениях и процессах в обласіи женскою образования необходимо более внимательное изучение национальных педагогических новаций, имеющих региональный харакгер[206]. Вот почему для разработки современной концепции государственного образования необходимы знания о конкретном историческом опыте женской школы. Метрическое знание прошлого становится необходимым в решении насущных педагогических проблем, связанных с воспитанием и образованием подрастающего поколения. Исходя из представлений о прогностической роли историко-педагогического знания, проблема педагогической целесообразности женского образования выступает как общая проблема современной теории и практики воспитания и требует детального изучения на конкретно-историческом материале российской провигщии.
Степень разработанности проблемы. Формирование системы женского образования наиболее интенсивно начало развиваться с середины XIX века и продолжало своё развитие по Октябрь 1917г. Особый интерес в этом плане представляет вторая половина XIX века, когда образование женщины в России получило официальный статус, было оформлено законодательными актами, регламентировавггтими деятельность женских учебных заведеггий. Как специфическое педагогическое явление, жеггекое образование имеет достаточно обширную историографию. В начале XIX века отдельные аспекты содержания и организации учебного процесса в женских учебных заведениях, идеи самобытности развития женской школы, её неразрывной связи с эволюцией взглядов гга женщину исследуемого исторического периода представлены в работах И.Ф.Богдановича, В.Л.Жуковского, А.Лссгилье. С.П.Шевырева, А.А.ІІІиринского-ІІІихматова[16], в трудах представителей официальной педагогики, видных общественных деятелей: Н.Н.Малиновского, А.А.Мусина Пушкина, Г.А.Фальборка, В.И.Чарнолусского, Н.В.Чехова, Н.Х.Весселя[62], в официальных документах Министерства народного просвещения (МНИ)[76].
Наиболее обстоятельно проблема женского образования рассмотрена в статьях и монографии Е.О. Лихачевой) 55J, в которой собраны материалы и документ, фактически отражающие становление и рашиїие столичных женских гимназий в XVIII - начала XIX века. В конце XIX века были предприняты конкретные шаги по критическому переосмыслению теоретических воззрений крупнейших представителей западной педагогики. Анализу была подвері нута іеория и ипакіика женской школы.
Из работ, посвященных проблеме женского воспитания и образования в странах Западной Европы и США можно выделить труды П.Г.Мижуева[64]. Отечественная журналистика 80-х годов XIX века улавливала все изменения, происходившие в формировании женской школы. Проблемы женского образования в их социально - нравственном контексте освещались на страницах журналов «Вестник Европы», «Современник», «Русское слово» и педагогических «Образование», «Женское образование», «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская школа»[69]. Сравнительно-исторический подход к воспитанию и образованию женщин в России и Западной Европе, сопоставление традиционных взглядов на женское образование характеризовало статьи А.Н.Деревицкого, Н.Е.Зинченко, М.Н.Каткова, А.И.Кириичникова, В.Овцына, О.В.Пиллер, В.Д.Сииовского, К.Шохоля и другие[25].
Изучение истории женского образования на современном этапе проводилось в нескольких направлениях. К первому направлению относятся исследования, проведённые на основе изучения биоірафий и творческого наследия отечественных педагогов, частных проблем школьного образования. В этом направлении выделяются работы В.П.Лапчинской, К.И.Львова, М.В.Михайловой, Н.И.Молодых, Л.Ф.Норовой и другие[211і212;214;215]. Исследования авторов построены на общем фактическом материале, касаются проблем, связанных с общественным движением женщин, возникновением и функционированием женских учебных заведений, в частности, женских столичных гимназий.
Следующее направление включает работы, раскрывающие специфику женского школьного образования на региональном материале (Т.М.Мамлсева. А.Х.Махмуюва, I .И Мдивнишвили, А.Д.Саблин и др.)213;2і)6;221 ]. В лих работах нашли отражение гралиции и национальные особенности женского образования в Башкирии, Грузии, Западной Сибири, Средней Азии и других национальных регионах России.
Глцё одно направление современных историко-педагогических исследований оформилось с конца 80-х годов XX века. В лот период начали разрабатываться новые подходы к истории отечественного просвещения. Основной вклад в разработку проблем, связанных с женской школой, профессиональным образованием женщины с современных позиций методологии, источниковедения сделаны в работах С.Я.Батышева, А.Н.Веселова, Э.Д.Днепрова, Н.Н.Кузьмина, А.И.Пискунова и другие[10]. В работах подверпгуты изучению отдельные стороны женского профессионального образования и деятельность педагогических женских учебных заведений.
Исследования ведущих ученых в области истории педагогики и образования (С.Ф.Егорова, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, Б.Г.Тебиева. М.Ф.Шабаевой и др.) рассматриваются в контексте ірадиций исторического познания и концептуальных подходов к современной теории и педагогической практике, прослеживается соотношение общечеловеческого и национального в историко-педагогическом процессе с позиций современности[27]. Новым направлением в области историко-педагогических исследований в конце XX столетия становится историко-педагогическая регионо листика (А.П.Беликова, В.Ь.Помелов)[207; 220].
В зарубежной литературе к проблеме женского образования и воспитания в XIX - первой половине XX века обращались М. Уоллстоункрафт, З.Фрейд, К.Хорни, М.Мид и другие[131]. Современные исследования по женскому образованию в странах Западной Европы представлены работами следующих авторов: Э.Макинтайр, М.Ноддингз, К.Уитбек. С.Радцик и другие[ 132].
Анализ последних диссертационных исследований 1990-х годов, в которых рассматриваются проблемы женского образования (О.А.Белянова, В.Л.Веременко, Г. Р. Галич л.тина, С.А.Данынина, О. Ь. Кирьянова, К.И.Перфильева, С.Р.Нашхоева)[207;210;217] свидетельствуют об устойчивом интересе к исследованию проблемы, становления и развития женского образования в различных регионах России. Следует отметить, что исследования проводились, главным образом, на материале российскою масштаба, либо на национальном материале, не касаясь провинциальных образоваїельньїх процессов, происходивших в конкретных губерниях, тем более в Вятской, занимавшей в то время обширное территориальное пространство. Изменения, происходившие в российской женской школе, находили свое отражение в дореволюционной журналистике Вятской губернии. Женская тема становилась предметом обсуждения на страницах таких изданий, как «Вятские губернские ведомости», «Вятская Речь», «Волжско-Камское слово», в ежегодных отчётах губернатора, отчётах директора начальных народных училищ, в журналах губернского земства, в отчётах женских учебных заведений, обзорах деятельности родительских комитетов женских школ. Для регионального исследования большой интерес по проблеме представляют труды вятских педагогов того времени: А.И.Анастасиева, И.М.Глебова, А.А.Красева, Я.Г.Рождественского, В.П.Юрьева и др.
В результате анализа и обобщения имеющихся в печати дореволюционных исследований, характеризующих деяіельность женских учебных заведений в российской провинции, можно выявить противоречивые подходы к рассмотрению данного вопроса в отечественной педаюгике. В ходе изучения проблемы определился ряд недостатков, к числу которых следует отнесги нехватку обобщающих трудов по данному вопросу, стереотипность подходов к освещению проблемы содержания образования и связи дореволюционной школы с жизнью. Также, следует оіметить преобладание фактического материала над теоретической проработкой проблемы, внесистемный подход к изучению различных типов женских учебных заведений. Необходимо указать на то, что проблема провинциального женского образования на примере конкретной губернии до сих пор не рассматривалась в диссертационных исследованиях. Данная проблема становилась предмеюм исследования в общероссийском масплабе, регионы использовались лишь в качесіве фактологической базы для подтверждения того или иного угверждения. Без региональных исследований мы не сможем создать целостную концепцию российского женского образования. На наш взгляд, в рассматриваемой проблеме заключена научная и иракіическая актуальное і ь, которая в свою очередь, определила тему и подходы к реализации научного замысла. Теоретический анализ состояния женского просвещения, социально-педагогическая значимость идеи гуманного образования для сегодняшнего дня позволили определить научный аппарат исследования, сформулировать концепцию, наметить задачи.
Проблема исследования заключается в раскрытии факторов, определивших феномен женского образования в российской провинции со второй половины XIX века по Октябрь 1917г. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: начальное, среднее профессиональное и педагогическое женское образование в Вятской губернии во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.
Предмет исследования: Региональные особенности развития женского образования в российской провинции в изучаемый исторический период.
Задачи исследования:
1. Выявить основные тенденции развития теории российского женского образования, определить вклад общественно-педагогического движения в разработку дидактических и методических основ обучения в женской школе в исследуемый период;
2. Раскрыть региональные особенности женского образования в российской провинции во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.;
3. Изучить процесс становления и развития регионального женского образования в рассматриваемый исторический период;
4. Проанализировать развитие содержания, форм и методов учебно- воспитательной рабоїьі в провинциальных женских учебных заведениях различных типов.
Методологическую ос нону исследования составляют: современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений), исторические и педагогические концепции, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к её изучению.
В процессе исследования используются следующие методы:
- теоретический анализ и систематизация исторической, психологической, педагогической и методологической литературы, архивных документов;
- сравнение, сопоставление, обобщение идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования;
- сравнительно-исторический и статистический анализ программных документов, отчётов о работе женских учебных заведений в исследуемый период.
Источниками исследования являются:
- историко-педагогическая и философская литература;
- историческая литература по вопросам политического, экономическою и культурного развития России второй половины XIX начала XX века;
- ірудьі ведущих учёных в области отечественной истории педагогики;
- фонды Государе і венного Архива Кировской области (ГАКО);
- диссертационные исследования;
- периодические издания по вопросам женского воспитания и образования;
- груды вяіских краеведов, ученые записки и т.д.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый пан (1994-19%іі.) - поисковый. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалась и анализировалась историко-педагогическая и общеисторическая литература по вопросам политического, экономического и культурного развиїия России и Вятской губернии второй половины XIX -начала XX века. Изучался снравочно-энциклопедический и архивный материал, проводился первичный сбор эмпирического материала по исследуемой проблеме.
Второй этап (1996-1998гг.) разработка теоретических основ исследования. Разрабатывалась программа исследования: сформулированы цель, задачи, методы исследования, выявлены архивные, законодательные документы, изучены труды ведущих педагогов, учёных в области отечественной истории педагогики.
Третий этап (1998-2002п.) - заключительно-обобщающий. Проведён теоретический анализ и систематизация исторической, педагогической и методологической литературы, архивных документов, обобщены и обработаны эмпирические данные по проблеме; закончены литературное оформление диссертации и теоретические положения и апробация исследования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- впервые проведено системное исследование, раскрывающее развитие регионального женского образования на примере конкретной губернии во второй половине XIX века по Октябрь 1917года;
- поставлена проблема характеризующая региональные особенности женского образования в российской провинции;
- проанализирована динамика содержания, форм и методов учебно- воспитательной работы в женских учебных заведениях различных типов в изучаемой губернии во второй половине XIX века по Октябрь 1917г.;
введены в научный оборот новые и малоизвестные факты, предеіавляющие собой основу для дальнейшей разработки вопросов в области истории женского образования;
- педагогический опыт, накопленный в передовых женских учебных заведениях Вятской губернии различных ведомств, позволит осмысли і ь перепек і ивы развиїия современной женской школы в системе общего и профессионального образования России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дадут возможность более полно представить процесс становления и развития общего и педагогического женского образования в российской провинции на примере отдельной губернии, что позволит рассмотреть общегосударственные процессы в сфере образования и духовной жизни, материалы исследования дополнят соответствующим материалом учебные пособия и работы других направлений по истории педагогики; содержание и теоретические выводы исследования могут быть использованы для обогащения учебных курсов истории образования. Материалы диссертации могут использоваться при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написаний рефератов и дипломных работ в педагогических и профессиональных учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результант исследования обусловлены тем, что положения и методы работы соответствуют её целям и задачам, результаты которой подтверждаются системой фактов, документов, использованием исчерпывающей источниковой базы.
Па защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие регионального женского образования с 60-х годов по Октябрь 1917г. - результат взаимовлияния и взаимодействия противоречивых социально - педагогических факторов. Ведущими движущими силами становления и развития женских учебных заведений являлись: русская прогрессивная мысль второй половины XIX - начала XX века, общее гвенно недагогическое движение: разнообразные союзы, общества, журнальная публицистка, частая инициатива, школьная поли і и ка самодержавия, реформы государственной женской школы в 60-е годы XIX века.
2. Социально - педагогические факторы определяли особенности развития женского образования на региональном уровне. С учётом взаимодействия основных факюров генезиса российского женского образования можгго выделить региональные особенности становления и развития провинциальной женской школы, к которым относились: деятельность земских учреждений и духовенства в области женского образования, просвещение женщин нерусских национальностей, своеобразие педагогической подготовки женщин в регионе в изучаемый период.
3. Наиболее полное развитие провинциальная система женских учебных заведений получила в конце 60-х - начале 70-х годов XIX века. Женская школа включала различные типы учебных заведений: пансионы благородных девиц, женские институты, женские приходские училища, епархиальные женские училища, второклассные церковноприходские школы, женские гимназии МНП и ведомства Императрицы Марии, частные женские училища, национальные женские школы для нерусских девочек и, как отдельный тип обучения и воспитания - домашнее воспитание. Основным признаком формирования сложившейся системы женской школы различных типов являлась её социально -педагогическая значимость, которая характеризовалась соотношением педагогических целей с методами, внутренним распорядком, содержанием и управлением учебным процессом в женских учебных заведениях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 222 источггика, в том числе и архивных, і4 ггриложеггий, проиллюстрирована 3 таблицами.
Становление и развитие теории российского женского образования в исследуемый период
В России вплоть до середины XIX века социальных и экономических потребностей в женском равноправии и просвещении не существовало. Основными условиями, которыми определялось древнерусское мировоззрение, являлись религиозность и иаіриархальньїй уклад русской семьи. В древнерусской культуре XI - XII века закрепилась основная черга женского принципа - её вторичность и подчинённость мужскому началу. Такой взгляд нашёл отражение в «Поучении» древнерусского князя Владимира Мономаха, советовали своим сыновьям: «Жену свою любите, но не давайте ей власти над собой»[122;22,С.10;85,С159]. В «Слове» Даниила Заточника(ХШ в.) отношение к женщине выражено следующим образом: «Послушайте, жены, слова апостола Павла: «Крест - глава церкви, а муж - жене своей. Жены, стойте у церкви и молитеся Богу и святой Богородице, а чему хотите учиться, то учитесь дома у своих мужей» [85,СЛ60].
Идея подчинения женщины мужчине была развита и закреплена в «Домострое» (XVI в.) - религиозно - нравственном кодексе средневековой Московской Руси. Подчинённость женщины мужчине заключалась в строгом следовании религиозным запове;іям. Муж, как глава семьи, выступал в качестве духовного и нравственного наставника. В допетровской России сложился культурно-исторический тип русской женщины. отличавшийся от западноевропейского идеала. В женский характер были прочно вплетены народные традиции и обычаи. Народная педагогика стала основой для женского харакіера в России «прекрасным сіремлением к лучшим формам жизни, ксвету...»[65,С40]. Общеевропейское феминистское движение с его идеями социально-экономического и правового равенства в России переросло в просветительское двумя направлениями: в «насаждении» женского образования сверху административно - государственным способом и гуманистическое - с сохранением самобьпносіи харакісра русской женщины, смяічении нравов путем женского образования и воспитания [217,0.18]. Гкаїерина II решила насадить женское образование, благодаря которому создалась бы «новая порода людей»[98,С223]. В роли организатора первых женских учебных заведений и преобразователя системы женского образования в России по поручению Екаїериньї II выступил Иван Иванович Бецкой( 1704-1795). При его участии был создан Институт благородных девиц, положивший начало женскому среднему- образованию в России.
Смольный институт принял в свои стены первых воспитанниц в 1764 г. И.И.Бецким был разработан план воспитания «новой породы людей» в закрытых учебных заведениях, полностью изолированных не только от «дурных влияний семьи и общества», но и «предрассудков старого поколения»[211.С.210]. В «Генеральном учреждении о воспитании обоего пола юношества»(1764) И.И.Бецкой писал: «Просвещая при том их разум науками и художествами, по природе, полу и склонности каждого, обучаемы быть должны с примечанием таким, что прежде нежели отрока обучать какому художеству, ремеслу или науке, подлежит рассмотреть его склонности и охоту и выбор оных оставить ему самому». В январе 1765г. императрицей Екатериной II был подписан новый указ: «для пользы общества требуется, чтобы всякого чина и женский пол воспитан был в добронравии и в приличных состоянию его знаниях и рукоделиях»[106,С.64-65]. При Воспитательном обществе благородных девиц открылось Мещанское отделение, в которое принимались шестилетние девочки и воспитывались до 18 леї неї о возраста. Главным отличием Мещанского отделения института было то, что занятия с ученицами проводились по программе, в которой особое внимание обращалось на обучение рукоделию и домоводству. Кроме того, после окончания института девушки могли свободно общаться на двух иностранных языках, хорошо владели музыкальным искусством и основами живописи.
В 40-50-х п. XIX века многие женские институты, в том числе и Смольный, подверглись значительному преобразованию. Были изменены цели образования женщин, усилена учебная часть. В новом Положении указывалось: «Цель женского воспитания состоит в образовании добрых жён и полезных матерей семейств, чтобы с образованием, в надлежащей мере, ума и сердца воспиіанницм могли приготовляться к будущему их важному назначению... Чем более укреплены добродетели, тем легче управление государством: кому же распространять область добра, как не женщине, супруге, матери детей, коюрая часто одна своим примером и нравственным влиянием может облагораживать целое семейство»! Ю6,С70]. Исходя из целей женского учебного заведения, воспитание и образование женщины заключалось не в подготовке к государственной и общественной службе, а к выполнению обязанностей «в кругу семейном». По новому Положению, управление женским институтом было возложено на местный совет, в который входили начальница и два управляющих. Первый управляющий отвечал за учебную часть и следил за умственным развитием учащихся, второй - за хозяйственную часть в институте. Начальница следила за нравственным и физическим воспитанием девушек.
В 60-е гг. XIX века в теории женского образования выделилось два основных направления: демократизация женской школы и равенство женского образования в содержании и правах с мужским. В этой связи в общественных кругах ставился вопрос о реорганизации закрытых женских учебных заведений, в том числе и Смольного института благородных девиц. Реорганизация учебного процесса в Смольном институте началась с фактического пребывания в нём К.Д.Ушинского( 1859-1862). К этому времени К.Д.Ушинский был известен, как крупный педагог, іеорегик и практик. Преобразования коснулись и Мещанского отделения, в котором были созданы параллельные классы. При чём, в каждом классе обучалось не более 30 учениц [106.С.80]. Смольный институт благородных девиц в течение ста лет( 1764-1864)[28,С.92-93] служил в России образцом для открытия различных типов женских учебных заведений. По образцу Смольного открывались женские инсжгуты. образцовые пансионы для благородных девиц, приюты, частные женские пансионы, епархиальные женские училища. Первыми учредительницами начальницами, воспитательницами, учительницами, ілвернантками ошрываемых учебных заведений были, как правило, выпускницы Смольного института.[106,С68J.
Общеисторические, правовые и педагогические процессы, объединённые поняіием «женский вопрос», занимали важное мес і о в общественной жизни России до конца XIX столетия. Общеевропейское феминистское движение заключало в себе социально-экономическое и правовое направления. Основным содержанием эмансипационных движений в Европе была борьба за женское юридическое и политическое равноправие. Основные тенденции развития «женского вопроса» в России были обусловлены двумя чертами: во-первых, русская женщина всем ходом национального развития была поставлена в положение хранительницы нравственных идеалов нации; во-вторых, по выражению В.Г. Белинского, «освобождение от крепостничества и равноправие женщин в общественном сознании составило единую идею времени»[122;85,С161].
Разработка проблемы женского образования вятскими педагогами
История общего и педагогического женского образования в Вятской губернии в основных чертах повторяет ход развития женского образования в России: наблюдаются те же тенденции, факторы, последовательность, периоды, но в то же время, они имеют определенные региональные отличия. История женского образования в Вятской губернии непосредственно ведёт отсчёт своего существования с конца XVIII века и в своем развитии, в основном, повторяет периоды становления и развития женской школы в столичных городах и региональных центрах России.
В региональной историко-недагогической литературе проявляется значительный интерес к практическому вкладу педагогов Вятского края по исследованию проблемы воспитания и образования женщины. Осмысление задач, вставших сегодня перед обществом, невозможно без обращения к истории, а, в частности, изучению женской дореволюционной школы в отдельном регионе, для создания современных типов женских учебных заведений и в целом обогащения педагогической науки в крае. Изучая педагогическое наследие представителей исторической и культурной традиции края, мы. іем самым, оікрьіваем новые нласш неисследованной действительности для современной педагогической науки.
В истории становления женского образования в Вятском крае существенную роль в исследуемый период сыграли педагоги и общественные деяіели, чья жизнь и творчество были неразрывно связаны с преподаванием в земских учебных заведениях. В рассматриваемый период особое место в области женского образования и воспитания занимали труды А.И.Анасіасиева, И.М.Глебова, А.А.Спицына, В.И.Юрьева и ряда других общественных деятелей. Выбор для специального изучения названных педагогов обосновывается тем, что в их теоретической и практической работе нашли своё проявление показатели региональных приоритетов в сфере женского образования и воспитания. Вятский период в жизни и деятельности охарактеризованных педагогов и общественных деятелей был для каждого из них одним из самых плодотворных в жизни (Ф.М.Керенский. Я.Г.Рождественский, В.П.Юрьев).
Исследование осуществляется последовательным рассмотрением работ вятских педагогов, что создаёт возможности для объективной оценки их взглядов по разработке проблемы воспитания и образования женщины. Анализ деятельности вятских педагогов и общественных деятелей в области женского образования и воспитания, изучение их научных статей, формирование педагогических кадров среди женской части населения - все это помогает выявить закономерности и региональные особенности осуществления проблемы женского образования в регионе. К ценностным приоритетам в сфере регионального женского образования мы прежде всею относим пример жизни и деятельности педагогов, их востребованность обществом. Разносторонняя деятельность вятских просветителей заложила основы для развития собственной региональной системы женского образования. Научное рассмотрение наследия региональных педагогических деятелей создаёт возможности для объективного изучения проблемы развития женского образования. Социально - быювые условия жизни в губерниях, уездных городах и сёлах значительно отличались от столичных. Историк В.Берлинских в книге «Вятские историки» справедливо заметил: «Подавление индивидуальности в городе XIX века было значительно меньшим, чем на селе. Полому, лишь в губернском городе мы можем ювориіь о местном историке как шпе личности с особым мировоззрением. характером, предмеюм и способом постижения прошлого»! 11 ,С. 185]. Начало формирования устойчивого иніереса общее і ва к истории, экономике, культуре и образованию родного края относится к 1860-м годам XIX века. В этот период началось научное изучение истории и народного образования Вятского края. Распространение исторических знаний о крае в среде местной интеллигенции способствовало издание Губернским статистическим комитетом ежегодных «Памятных книжек» Вятской губернии с разнообразным статистическим, этнографическим материалом о крае, данными по экономике, культуре, народному образованию и других сторон жизни губернии! П,С. 181].
С историей регионального женского образования было связано имя Ивана Михайловича Глебова (1813-1880). Он наиболее ярко проявил себя, прежде всего, как крупный организатор женского образования в губернии. После окончания Вятской гимназии поступил на естественный факультет Казанского университет. С 1836г. работал на должности учителя Саратовской гимназии, откуда в 1848г. был назначен инспектором Вятской мужской гимназии. И.М.Глебов являлся одним из первых инициаторов открытия женской гимназии в губернском центре. Идея открытия первой женской гимназии принадлежала не только И.М.Глебову, но и іубернаюру Вятской губернии Н.М.Муравьеву.
В течение десяти лет( 1856-1866) И.М.Глебов являлся директором Вятской Мариинской женской гимназии! 17,С112-113]. Педагог принимал активное участие в деле открытия женских гимназий не только в губернском центре, но и уездных городах. Во время работы в дирекции народных училищ под его руководством было открыто двенадцать женских училищ[169,С14]. Он сумел поднять учебно-воспитательную работу в женских учебных заведениях па должную высоту, оівечавшмо проірсссикньїм идеям и ірсбованимм іою времени.Учащиеся гимназии очень тепло отзывались о своем преподавателе и директоре: «Глебов не отличался видной наружное і ью, двигался угловато, покачивался при беседе и имел суровый и холодный вид. Это был образованный, живого ума и даровитый человек»! 109.С.11-12]. В своих воспоминаниях Н.А.Рукавишников, преподаватель женской гимназии писал: «Он говорил как бы грубо, скороговоркой, но это ничего не значило, мы все знали, что с какой просьбой не обратишься к нему, во всем, если можно, получишь удовлетворение»! 109.C.12J.
Деятельность земских учрежлений и духовенства в области женского образования в губернии в изучаемый период
Организация образования в России в середине XIX - начале XX века была делом многоведомственным. Основная масса школ находилась в ведении Министерства народного просвещения (МНИ) и духовного ведомства. Территория России делилась на пятнадцать учебных округов: С-Петербургский, Московский, Казанский, Оренбургский, Харьковский, Одесский, Киевский, Виленский, Варшавский, Дерптский, Рижский, Кавказский, Западно-Сибирский. Восточно-Сибирский и Туркесганского и Приамурского краёв. Во главе округов стояли иравиїельс і венные чиновники — попечители учебных округов.
Вятская губерния входила в состав Казанского учебною округа. Кроме Вятской в сосіав округа входили: Астраханская, Казанская, Самарская, Саратовская и Симбирская губернии[59,С28]. Все губернии подразделялись на три разряда. К губерниям первого разряда относились: С-Петербургская, Архангельская, Олонецкая, Вологодская. Псковская, Пермская, Иркутская, Томская. Тобольская и Енисейская. Вягская губерния входила в состав вюроразрядных вчссіс с ічберниями: Московской. Нові ородской. Тверской. Ярославской, Косіромской и др. Все іубернии. входящие в еосіав Казанского учебного округа, кроме Вяіской. относились к іуберниям третьего разряда[116,С.104-105].
Широкое развитие и рас п рос і ранение грамошосги среди населения Вяіской губернии началось с факіического введения в ней в 1867г. земских учреждений. В России земские учреждения начали свою работу ещё в январе 1864 года. В Вятской губернии первые уездные земские собрания появились в начале 1867г. В мае этого же года состоялось первое заседание губернского собрания, на котором, в частности, было принято постановление: «Средства к обеспечению народного образования в іубернии по возможности ДОІГЖНЬІ быть увеличены»! 14,С. 18]. Практическое руководство общим начальным образованием принадлежало губернскому и уездным училищным советам, которые организовывались по «Положению о начальных народных училищах» от 14 июня 1864г.[218,С170]. В Вятской губернии училищные советы открывались в период с 1867 по 1908 годы. Первыми свою деятельность в 1867г. осуществили Вятский губернский и уездный училищные советы. В этом же году открылся Слободской уездный училищный совет. Позднее просветительную работу развернули Нолинский(1889), Орловский(1901), Яранский(1908) училищные советы. Для руководства школьным образованием в училищные советы входили инспектор народных училищ, чиновники МНИ, Министерства внутренних дел, Синода и других ведомств, имевших свои учебные заведения. В училищных советах своих предеіавигелей имели земства и городские думы. Деятельность земств направлялась на устройство школ, на обеспечение школ учебными пособиями и совершенствование учебно-воспитательной работы. Начальная женская школа в губернии была представлена женскими учебными заведениями различных ведомств: женские начальные училища, женские приходские училища, школы грамоты, воскресные школы, частные женские училища, женские начальные школы при заводах, городские и сельские начальные училища и преобразованные из них начальные училища «смешанною» іина, браіские школы, миссионерские школы, в которых могли обучаться нерусские девочки.
К моменту организации земств в іубернии начальное образование в уездах было представлено в основном начальными училищами для мальчиков, женские школы исчислялись единицами. До середины XIX века девочки преимущественно получали домашнее образование и обучались в приходских училишах[ 128,С65]. Очень медленно увеличивалось число учащихся девочек в женских школах[212,С53]. В начале 1840-х гг. в г.Вятке были открыты частные пансионы закрытого типа для девушек из дворянского и купеческого сословий. Сельские девочки в своей основной массе оставались вне системы образования. Первые начальные школы для крестьянских девочек появились в Слободском уезде - в селах Суна и Вожгалы(1846)! 188,С.65об.] и Орловском уезде -Великорецкое и Илганское(1843)!146,С.161,171]. Образованием женской часги населения занимались и на крупных промышленных предприятиях губернии. Например, в Сарапульском уезде женские учебные заведения открылись при металлургических заводах: Воткинские 1-я женская( 1838) и 2-я женская (1844) горные школы и Камско-Воткинское заводское женское училище (1841)[152,С.54;137,С.13;136,С.З]. После того, как в 1844 г. Министерство Государственных имуществ разрешило посещать девочкам сельские приходские училища для мальчиков, находившиеся в его ведении, то появилась возможность для открытия начальных учебных заведений «смешанного» тииа51,С9].
До начала 60-х гг. XIX века женские начальные учебные заведения были открыты менее чем в половине уездов Вятской губернии. Показательным в этом отношении являлся Яранский уезд, где к эюму времени существовал ряд женских начальных училищ: Кукарское( 1856), Войское(1858)[187,С.56,59], Липовское, Ильинское и Кукарское при волостном управлении (1859)[138,С11-12]. Женские начальные училища открывались на средства уездных властей и государства.
Особенности женского педагогического образования в регионе в исследуемый период
Преобразование школьной системы, проведение школьных реформ и в экономической и политической областях в период со второй половины XIX века поставило одной из основных задач в сфере женского школьного образования задачу повышения качества подготовки учительских кадров. Обществом предъявлялись высокие требования к женщинам - педагогам, как к личности, так и профессиональной деятельности. В начальные народные школы требовались образованные учительские кадры. Для обеспечения целостного педагогического процесса было необходимо создать условия для работы учителей (материальная база, помещения, оборудование, методическая литература). В начале 1860-х годов К.Д.Ушинский указывал на недостаток учителей в начальных школах[119,С.73-80]. Дефицит качественно подготовленных учительских кадров ощущался не только в начальных школах, но и в женских учебных заведениях различных ведомств. В УЮТ период в России сформировалось два основных направления в развитии профессиональної о педагогического образования.
Первое направление состояло в подготовке учителей и учительниц в стационарных, постоянно работающих учебных учреждениях. Второесуществовало в дополнение к первому и заключалось в проведении педагогических съездов и курсов. Профессиональная подготовка учительниц осуществлялась в гимназиях различных ведомств, учительских семинариях и в проведении педагогических курсов и съездов учителей.
Подюювка женщин - учительниц в Вятской губернии осуществлялась в сооївеїсівии с двумя основными общероссийскими тенденциями, определявшими содержание и характер российского педагогического образования в исследуемый период. Однако в Вятской губернии данный процесс включал гакие элементы, коюрые свидетельствовали о качественном своеобразии поднновки женских учиїельских кадров в различных іииах женских учебных заведений и специальных педагогических учебных заведениях. Качественное своеобразие проблемы женского педагогического образования в губернии проявлялось в открытии специальных педагогических классов при женских учебных заведениях различных ведомств (Мариинских женских гимназиях, гимназиях МНИ, епархиальных училищах), в открытии женских педагогических семинарий, в развитии педагогического образования у женщин нерусской национальности (татар, удмуртов, марийцев), в организации педагогических курсов и съездов с участием видных российских педагогов.
Изучение проблемы женского педагогического образования осуществляется нами в следующей последовательности: а) через раскрытие особенностей организации педагогической подготовки в стационарных женских учебных учреждениях (учительская семинария и Вятская Мариинская женская гимназия); б) организации педагогических курсов и съездов учителей и учительниц. Развитие педагогического образования у женщин нерусской национальности нами бьгло рассмотрено в предыдущем параграфе.
Государство на протяжении второй половины XIX - начала XX века направляло свои усилия на развиїие женского образования, стараясь вовлечь в процесс обучения возможно большее количество женского населения России. В начале XX века стали открываться новые учебные заведения для женщин -учительские семинарии. До этого времени в России существовали только мужские учительские семинарии. В 1902г. император Николай II на отчёте приамурского генерал-губернатора по поводу открытия в Приамурской области женской учительской семинарии отмечал: «...Не мужскую учительскую семинарию, а женскую поле то было бы открыть и в Европейской России часть мужских семинарии преоора нжаїь в женские. Прими іе но \ катание к сведению»[3,С127]. Качественное своеобразие регионального решения проблемы подготовки женских учительских кадров для начальных и средних школ определялось оікрьгіием женских педагоіических учебных заведений. В начальных школах губернии ощущался недосіаюк квалифицированных учительских кадров. С увеличением числа начальных школ сооївеїсівенно требовалось и большее количество преподавателей[90„С.616]. Для подготовки педагогических кадров среди женщин помимо, гимназий, прогимназий и епархиальных училищ в конце первого десятилетия XX века в Вятской губернии был поставлен вопрос I об открьпии женских учительских семинарий. Важным преимуществом женских семинарий являлась подготовка к преподавательской деятельности учительниц из крестьянского сословия. Профессиональную и педагогическую подготовку девушки могли получить в женских учительских семинариях. Женские учительские семинарии представляли собой качественно новый этап в развитии педагогического образования женщин. Отличие земских учительских семинарий от семинарий, находившихся на бюджете государства состояло в том, что в первую очередь, обращалось внимание на формирование профессиональных качеств и умений будущей учительницы, педагогическую подготовку учащихся, в государе і венных семинариях подготовка состояла в повторении курса начальных народных училищ и дополнительно ученицам сообщались основы профессиональных знаний. Женские учительские семинарии создавались на следующих началах: образоваїельную подіоіовку в женских учительских семинариях получали девочки-крестьянки. Открытие семинарий осуществлялось только в сёлах и деревнях. Учебный курс составлял три года, который включал общеобразовательные предметы и специальный курс по педагогике.