Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде Нелунова, Елена Денисовна

Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде
<
Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде
>



Нелунова, Елена Денисовна. Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Нелунова Елена Денисовна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 392 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/48

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: Междисциплинарньш анализ проблемы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

1.1. Проблема саморазвития личности в информационном обществе 27

1.2. Целостность саморазвивающихся студентов в мультимедийной образовательной среде

1.3 Саморазвитие студентов в мультимедийной образовательной 87

среде в свете гуманистической психологии и педагогики

по выводы

ГЛАВА II: Педагогические основы саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

2.1. Концепция педагогических основ саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

2.2. Целенаправленное управление учебно-познавательной, поисково- продуктивной деятельностью как предпосылка саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

2.3. Анализ практики самореализации субъектов в мультимедийной образовательной среде

Выводы 202

Глава III: Технология мультимедийного обучения как средство саморазвития субъектов мультимедийной образовательной среды

3.1. Лингво-коммуникативный метод в компьютерном моделировании 204

общения в системе «человек- МОС - общение»

3.2. Условия саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

3.3. Учет психолого-педагогических факторов в разработке и применении электронных средств обучения

Выводы 257

ГЛАВА IV: Опытно-экспериментальное исследование саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

4.1.. Информационно-знаниевое сопровождение формирования саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

4.2. Экспериментальное исследование саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

4.3. Проверка результатов эмпирического исследования саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

Выводы 322

Заключение 324

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время образование, его уровень и качество стали рассматриваться исследователями как неотъемлемое условие эффективной ориентации в новых социальных, политических и экономических ситуациях (А.А. Абрамов, В. И. Аршинов, В. Г. Буданов). Восстановление единства обучения и воспитания рассматривается как важнейшая проблема в «Федеральной целевой программе развития образования РФ (Ф3 №51 от 2000 г.)». Следовательно, актуальным становится саморазвитие обучающегося как субъекта образовательного процесса.

Доминирование антропоцентризма проявляется в реализации принципов саморазвития студента, в его личной инициативе и автономии жизнедеятельности. Оно созвучно с тенденцией «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» к повышению роли всех участников образовательного процесса – студента, педагога, родителя, образовательного учреждения и к усилению воспитания учащейся молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны.

В этом контексте приоритетным становится мультимедийное обучение как один из содержательных элементов педагогической системы открытого образования. По определению К.Халм-Караденица, под мультимедийным обучением подразумевается одна из приоритетных современных форм образования, предполагающая применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и мультимедиа с целью достижения саморазвития личности в процессе самостоятельной работы обучающихся на базе мультимедиа-средств, повышения качества обучения и улучшения управления учебным процессом. Вместе с тем, мультимедийное обучение в контексте модернизации образования обуславливает «углубление в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с прорывными высокими технологиями». Оно выступает содержательным элементом образовательной среды в педагогической системе открытого образования.

Под мультимедийной образовательной средой (МОС) мы понимаем учебно-информационную среду, где осуществляется взаимодействие студентов и учащихся, педагогов с внешним миром через открытые интеллектуальные системы (всемирная сеть Интернет, учебно-информационные среды – обучающие системы для создания Интернет-проектов, дистанционные образовательные курсы и т.д.), которые во многом основываются на технологии мультимедиа.

Основная идея нашего исследования состоит в том, что на современном этапе развития образования, характеризуемого технологичностью, открытостью и информативностью, становится закономерной необходимостью пересмотр процесса и феномена саморазвития студента в условиях мультимедийной образовательной среды как открытой и информационной.

В предлагаемом исследовании позитивное взаимодействие студента с высокими технологиями возможно только при целенаправленном управлении учебно-познавательной, поисково-продуктивной деятельности. В этом двухстороннем процессе взаимодействия возможно сопоставление действия индивида в искусственной среде общения с системой, ее «реакцией» и результатом. Это является основой его самопознания, самовоспитания, самореализации и самоактуализации в условиях МОС. Человек, с одной стороны, обогащает себя, расширяет свои познания и действия через современные технологии, а с другой, – существует возможность негативного влияния разнообразной информации на него.

В МОС живое общение «возмещается» опосредованным диалогом в сети на форумах, во время телеконференций, в различных чатах, а также «отзывчивостью» компьютера в электронных средствах обучения и других манипуляциях, которые происходят на основе интерактивности и «обратной связи». В действительности опосредованное общение не заменяет живого педагогического общения как фактора саморазвития личности. Однако опосредованное общение в МОС может рассматриваться как профессиональное общение преподавателя со студентами на занятиях и вне их, имеющее определенные педагогические функции и направления (П.И.Образцов).

Среди проблем, затрагивающих становление и развитие студента в МОС, главнейшими выступают характер взаимосвязи с ИКТ и мультимедиа, а также способы осуществления творческого контакта с ними. Особую значимость приобретают творческие, деятельностные, практико-ориентирующие контакты в процессе совместной учебно-познавательной и поисково-продуктивной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В поисках наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности темы мы обратились к философским и психолого-педагогическим исследованиям. Междисциплинарный анализ философского и психолого-педагогического аспектов проблемы саморазвития личности предоставил возможность выявить условия сохранения целостности индивида и реализации его творческого потенциала в мультимедийной образовательной среде.

Теоретико-методологическое обоснование проблемы основывается на философских концепциях гуманизации общества Н.М. Аль-Ани, В.С. Бакиро -

ва, Б.С. Гершунского, К.К. Колина, Л. Мэмфорда, Э. Тоффлера, А. Турена,

К. Ясперса. Концепции экзистенциализма гуманитарно-антропологического направления философии техники сформировали понимание целостности личности в быстроменяющемся мире. Самоценность каждой личности утверждалась в трудах классика немецкой философии И. Канта. Истоки саморазвития личности представлены в трудах Д. Дью и Н.А. Бердяева. Самосовершенствование представляет собой духовную деятельность личности, направленную на внутреннее облагораживание себя (Н.А. Бердяев, Л.Н. Куликова, А.В. Мудрик, А.В. Хуторской и др.).

Исследования А.А. Андреева, Г.А. Красновой, А.В. Могилева, Е.С. По -

лат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина и др. раскрывают философское воззрение «глобального эволюционизма». Суть его кроется в объединении сложных и многообразных явлений мира в единую систему, раскрывающую их взаимодействие и качественные «взаимопереходы». При этом основой целостного восприятия, осознания мира и окружающей действительности могут стать идеи и принципы синергетики.

Значимая для исследования проблема саморазвития личности в свете гуманистической педагогики и психологии раскрыта в исследованиях

К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Андреева, Г.С. Батищева, Г.Н. Волкова, В.Н. Мясищева, Л.Н. Куликовой, В.Н. Орлова, К.Д. Ушинского, О.А. Хановой, М.С. Чвановой, А. Дистерверга и др. Их идеи нашли продолжение и развитие в этнопедагогике, педагогике непрерывного образования и концепции саморазвития в межкультурной коммуникации в трудах якутских ученых:

Д.А. Данилова, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой,

И.С. Портнягина, Б.Н. Попова, М.М. Фомина. Исследования Е.А. Барахсановой и А.В. Жожикова легли в основу рассмотрения информатизации регионального образования. Современная трактовка философии образования, сформированная под влиянием идей и представлений сохранения устойчивого развития человеческого общества, отражена в трудах Г.Н. Максимова, В.Д. Михайлова и А.Г.Новикова.

Новые подходы к мультимедийному обучению в педагогике саморазвития личности рассмотрены на основе психолого-педагогических исследований Л.И. Божович (формирование личности в онтогенезе), Л.С.Выготского (обучение детей должно быть ориентировано на «зону ближайшего развития»), А.Н. Леонтьева (развитие личности через деятельность), В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, П.И. Образцова (профессиональное саморазвитие студентов в условиях информатизации образования), С.Л. Рубинштейна (развитие личности на принципах творческой самодеятельности) и на концепциях гуманистической психологии развития и саморазвития личности А. Маслоу, К. Роджерса, Т.Д. Шевеленковой,

Г.А. Цукермана, а также К. Халм-Карадениц (достижение саморазвития личности в процессе самостоятельной учебной деятельности на базе мультимедиа продуктов). Современные тенденции в контексте развивающего личностно-деятельностного обучения прослеживаются в трудах А.Г. Алейникова, Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, Е.С. Полат, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др. Пути и способы применения ИКТ и мультимедиа в учебном процессе, их специфические свойства и дидактические возможности, а также характер их влияния на студента и учащегося отражены в исследованиях А.В. Могилева, А.В. Осина, Р.К. Потаповой, Б.Ю. Тыщенко.

Сущность и специфика саморазвития как процесс и феномен, изучены в контексте идей, принципов и положений педагогики саморазвития личности В.Г. Маралова, В.И. Моросановой, А.В. Мудрика, Л.Н. Куликовой, С.Л. Рубин-

штейна, А.В. Орлова, Е.И. Тихомировой, Е.Л. Федотовой и др.

Психолого-педагогический аспект личностного саморазвития студента в МОС рассматривает условия, методы, влияние ИКТ и мультимедиа на личность. При этом особую значимость приобретает информационная компетенция студентов (обучающихся). Глубинное понимание лингво-коммуникативной взаимосвязи на основе принципов коммуникативной ориентации в обучении языкам, учет психологических факторов компьютерной поддержки самостоятельной работы по усвоению иноязычной лексики ускоряют адаптацию к условиям данной среды, тем самым ускоряется формирование информационной компетенции учителей-филологов.

Раскрывая сущность природы диалога в компьютерном моделировании языковых явлений, мы опираемся на теорию моделей общения

Б.Ю. Городецкого и на исследования по изучению человеко-машинных лингвистических связей при формулировании содержания речевого контакта в коммуникативном акте и формировании связного текста в работах М.Г. Дайера, Дж. Карбонелла, В. Ленерта и Ф.Хейза, теорию о значении слова, речи и мышления Л.С. Выготского, взаимосвязь «внутренней речи» А.И. Зимней и машинного искусственного языка Ж. Бернстейна, теорию диалогической речи М.М. Бахтина и Л.П. Якубинского.

Изучение проблемы двухсторонних связей человека и компьютера дало нам возможность учесть особенности саморазвития в системе «человек-компьютер». Значительное внимание уделено характеру опосредованного общения в диалогическом режиме как способу взаимодействия в данной системе, который отражен в работах М.Г. Абрамова, В.С. Егерева,

Г.К. Селевко, И.О. Шевченко, Д.Б.Шумакова и др.

Труды А.А. Андреева, Г.А. Красновой, А.Я. Ваграменко, К.К. Колина, И.А. Мизина, В.И. Солдаткина и др. сформировали теоретическую основу концепций и ориентиров открытого образования. Главной целью открытого образования является подготовка личности к успешной профессиональной и общественной деятельности в условиях перехода человеческой цивилизации в информационную стадию развития. Саморазвитие индивида на основе принципа «глобального эволюционизма», характеризуемого «вочеловеченностью» и «незамкнутостью» открытого образования, предполагает соединение объема полученных знаний с его личностными качествами, умением самостоятельно и рационально ими распорядиться. В этой связи информационная компетенция студента-филолога становится особенно значимой для работы в МОС.

Изучение, разработка и апробация информационных технологий, интернет-ресурсов, интернет-проектов, учебно-педагогических баз данных, мультимедийных обучающих систем и программ дали возможность определить факторы, предпосылки и условия самопрезентации студентов в МОС.

Анализ теоретических источников позволил сделать вывод о том, что в современной науке создана теоретическая база, определены подходы к открытому образованию, которые создают реальные предпосылки для целенаправленного изучения личностного саморазвития в МОС. Особенно важным для нашего исследования является то, что образование становится гарантом устойчивого развития общества, сохраняя информационную безопасность обучающихся, предоставляя им через ИКТ и мультимедиа универсальную среду саморазвития через самообразование.

Вместе с тем, остается малоизученной проблема саморазвития студента в условиях мультимедийной образовательной среды. Недостаточно разработана и теория взаимосвязи человека с информационными и коммуникационными, мультимедиа технологиями. Сам процесс взаимодействия исследован частично; одновременно выяснилось, что проблема влияния данной среды (открытой и информационной) на саморазвитие личности недостаточно исследована как в теоретико-методологическом плане, так и в практическом отношении. В соответствии с этим, актуальность нашего исследования обусловлена следующими объективно существующими противоречиями:

- необходимостью «углубления в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, соединения их с прорывными высокими технологиями», в соответствии с задачами модернизации образования, и недостаточным уровнем информационной компетенции студентов;

- необходимостью сохранения целостности саморазвивающейся личности в МОС и недостаточной разработанностью подхода к решению этой проблемы;

- рассогласованностью между ожиданием студента от учебного учреждения и уровнем удовлетворения в обучении;

- необходимостью самоорганизации изменений педагога и обучающихся в МОС и отсутствием теоретического обоснования данного положения;

- противоречием между педагогическими требованиями к личностному саморазвитию студентов в МОС и недостаточностью специальной психолого-педагогической литературы по данной теме;

- противоречием между усилением опосредованного общения в МОС и недостаточным обеспечением «живого общения» между педагогом и обучающимися;

- противоречием между необходимостью целенаправленного управления учебно-познавательной, поисково-продуктивной деятельностью студентов в МОС и недостаточной разработанностью необходимой технологии для управления этим процессом.

Отмеченные противоречия позволили обозначить проблему нашего исследования: в определении подходов к мультимедийному обучению и целостности личности студента в системе открытого образования, а также педагогических основ саморазвития студента в МОС и выявлении влияния среды на процесс обучения. Остаются открытыми вопросы: Какие педагогические требования предъявляются обучающимся в новых условиях? Каковы особенности общения субъектов в МОС, пути и методы реализации оптимального сочетания технологического аспекта с воспитательным аспектом, обеспечивающего ускорение саморазвития индивида в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной?

Вышеизложенная проблема предопределила выбор темы «Педагогические основы саморазвития студента в мультимедийной образовательной среде».

Объектом исследования являются процесс и феномен саморазвития студента в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной.

Предметом исследования выступают педагогические пути и условия, методы, факторы, средства обучения, способствующие саморазвитию студента в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной.

Цель исследования состоит в разработке педагогических основ концепции, обеспечивающей условия и гарантирующей саморазвитие студента в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной.

На основании вышесказанного выдвигается гипотеза исследования, согласно которой саморазвитие студента в мультимедийной образовательной среде будет успешным, если:

- организуется на основе философского, психолого-педагогического междисциплинарного анализа проблемы;

- основывается на положении о целостности саморазвивающейся личности по принципу открытости и взаимного доверия саморазвития студента при оптимальном сочетании технологического и духовно-нравственного аспектов;

- субъектно-значимый характер учебной деятельности обеспечивается на основе опосредованного профессионального общения между педагогом и студентом в контексте концепции саморазвития личности, представленной концепции в исследованиях В.Г. Маралова, Л.Н. Куликовой, Е.И.Тихомировой, Е.Л. Федотовой и др.;

- самоорганизация изменений педагога, а также самопрезентация и самореализация студента в МОС представляются как производные актуалгенеза в результате творческого самоизменения и формирования собственных внутренних потребностей в самоактуализации и самопрезентации;

- саморазвитие студента (обучающегося) рассматривается как содержательный компонент мультимедийной образовательной среды на основе принципов гуманистической психологии и созидательной (креативной) педагогики;

- обеспечивается целенаправленное управление учебно-познавательной, поисково-продуктивной деятельностью как предпосылка саморазвития студента без противопоставления искусственной сущности мультимедиа естественному саморазвитию человека.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились задачи:

1. Проанализировать теории и концепции философии информационного общества и открытого образования, пути информационной безопасности и самозащиты студента как активной, свободной личности;

2. Определить педагогические основы саморазвития студента в МОС, выявить и обосновать критерии, оптимизирующие процесс саморазвития;

3. Разработать концепцию саморазвития студента в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной, при этом мультимедийное обучение является основополагающей составляющей «незамкнутой» «самоорганизующейся» педагогической системы открытого образования;

4. Выявить на основе разработанной концепции содержательно-организационный механизм самопрезентации студента и сознательного самоизменения педагога в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной;

5. Определить уровень информационной компетенции обучающихся с охватом средних учебных заведений для выявления потребностей в удовлетворении самостоятельного развития;

6. Разработать инновационный учебно-методический комплекс дисципли- ны – УМК(Д) и научно-практические рекомендации для осуществления задач саморазвития студента в мультимедийном обучении;

7. Провести экспериментальное исследование педагогической эффектив – ности разрабатываемой концепции саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, позволяющий раскрыть сущность саморазвития человека на основе законов диалектики. Общеметодологическими основаниями исследования служат положения философской антропологии, философии, философии техники и философии открытого образования, а также:

- системный подход, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему, а также получить знание о закономерностях и принципах эффективной организации обучения в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной

( В.И. Солдаткин, Г.А. Краснова, А.М. Новиков, В.В. Чистяков и др.);

- личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов мультимедийной образовательной среды для проектирования психолого-педагогического и технологического сопровожде- ния саморазвития как процесса и феномена (Н.А. Бердяев, В.П. Беспалько,

Л.С. Выготский, Г.В. Габай, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- культурологический подход, рассматривающий сопряженность культуры и образования как процесс приобщения человека к культурным ценностям науки, искусства, религии, нравственности (А.Г. Асмолов, В.С. Лед- нев, Е.И. Исаев, В.Н. Орлов, В.Д. Щадриков и др);

- аксиологический подход, раскрывающий человеческие ценности в новом осмыслении концепций гуманитарно-антропологического направления в философии, который приводит к оценочному отношению к себе и себя к окружающему миру (Г.С. Батищев, Г.П. Выжлецов, А.А. Силин,

А.В. Хуторской и др.);

- этнопедагогический подход, представляющий образование на государственном уровне, позволяющий сохранить все самое лучшее в культурном наследии и обеспечить преемственность поколений в едином процессе обучения и воспитания (Г.Н. Волков, В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев,

Е. Н. Шиянов, В.А. Сухомлинский и др.);

- информационный и синергетический подходы, предполагающие информационную потребность обучающихся как фактор их социализации в быстроменяющемся мире, в т. ч. мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной (Н.Н. Киселев, И.А. Мизин, Н.Н. Моисеев,

И. Пригожин, А.И. Ракитов, В.В. Ратиев и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- философские теории и концепции развития и саморазвития человека и его становления как целостной личности в быстроменяющемся мире

Н.М. Аль-Ани, В.С. Бакирова, И. Канта, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо,

Э. Тоффлера, А. Турена и др.;

- идея обеспечения свободы образовательного процесса в философском контексте К.А. Абульхановой-Славской, В.Л. Аношкиной, Б.С. Гершунского, К.К. Колина, И.А. Негодаева и др.;

- концепции теории и практики современной трактовки образования:

а) ассоциативно-рефлекторной; б) поэтапного формирования умственных действий; в) проблемно-деятельностного, программированного, модульного и личностно-ориентированного обучения (П.Я. Гальперин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Е.С. Полат, Дж. Дью и Хилпатрик, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);

- концепции, принципы и положения гуманистической психологии

(Л.С. Выготский, В.Г. Грачев, А. Маслоу, О.В. Краснова, С.В. Кульневич,

П.И. Образцов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Т.Д. Шевеленкова и др.);

- жизнеутверждающие принципы гуманистической педагогики, теории коммуникативного направления обучения иностранным языкам и интерактивная обучающая инструментальная система как практический выход человеко-машинной коммуникации (А.Г. Алейников, Б.Ю. Городецкий,

И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, А.В. Хуторской и др.);

- концепции саморазвития и самовоспитания личности в исследованиях В.Г.Маралова (самопознание как путь, средство и условие саморазвития), А.Маслоу (самоактуализация как саморазвитие), А.В.Мудрик (проблемы самоопределения), Л.Н.Куликовой (саморазвитие как процесс и феномен в естественном хронотопе), Е.Л. Федотовой (саморазвитие в процессе педагогического взаимодействия), А.К. Осницкого (саморазвитие при саморегуляции активности деятельности), Е.И. Тихомировой (проблемы субъектной самореализации молодежи).

- фундаментальные теории компьютерной лингвистики – теория моделирования языкового общения Б.Ю.Городецкого, И. М. Кобозевой,

И. Г. Сабуровой, стратегия преодоления коммуникативных неудач в системе «человек-компьютер» Дж. Карбонелла, Ф. Хейза и др.;

- результаты экспериментального исследования в области информатиза- ции образования и дистанционного обучения А.Я. Ваграменко, В.С. Егерева,

Ю.П. Господарика, В.Г. Домрачева, А.В. Могилева, Н.Н. Киселева и др;

- инновационные методы, методические разработки и рекомендации исследователей информатизации и компьютеризации предметной области

С.Г. Агаповой, В.М. Канаевой, А.В. Осина, Е.С. Полат, Р.К. Потаповой,

О.Б. Тыщенко, Т.А. Фесенко, и др.

Организация и этапы исследования

На первом этапе (1995-2000 гг.) изучено состояние научной разработанности проблемы и практики информационной компетенции обучающихся и педагогов, определены научно-теоретические основы исследовательского поиска, сформулирована его рабочая гипотеза. Проводилась опытно-экспериментальная работа (ОЭР) по диагностике представленности ИКТ и электронных средств обучения (ЭСО) в образовательных учреждениях.

На втором этапе (2001-2007 гг.) разработана и реализована концепция саморазвития студента в мультимедийной образовательной среде, осуществлено структурирование моделей самозащиты личности в МОС, самооизменений педагога и самопрезентации студента. Проведена ОЭР по их реализации, апробированы УМК(д), проведены инновационные курсы. В ходе эксперимента уточнялись и корректировались программы и методы исследования, выявлялась эффективность выдвинутой гипотезы.

Третий, итоговый этап эксперимента (2008-2009 гг.) характеризовался систематизацией данных, полученных на основе анализа или практическим путем. В ходе опытно-экспериментальной работы одновременно осуществлялось осмысление полученных результатов, проводились интерпретация полученных данных, систематизация и обсуждение результатов, а также оформление диссертации. Анализ результатов экспериментального исследования позволил сформулировать основные выводы.

Экспериментальная база исследования.

В качестве основной опытно-экспериментальной базы выступили ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова», в частности, три филологических факультета (факультет иностранных языков, филологический факультет и факультет якутской филологии и национальной культуры) и межфакультетская лаборатория информационных и коммуникационных технологий «Коммуникант». Эксперимент дополнялся локальными исследованиями в образовательных учреждениях – СОШ №5 и №14 г.Якутска, МОУ «Дюпсинская СОШ» Усть –Алданского , «Оленекская СОШ» Оленекского, «Саскылахская СОШ» Анабарского, «Амгинская гимназия» Амгинского , «Крест-Хальджайская СОШ» Томпонского улусов.

Экспериментальной работой были охвачены студенты 1, 3 и 5 курсов вышеуказанных факультетов университета, аспиранты и ассистенты данного вуза, учащиеся, учителя и педагоги общеобразовательных школ. В эксперименте участвовали: 1121 человек, в том числе, 414 учащихся, 49 учителей-предметников, 104 студента третьего курса, 495 студентов пятого курса, 54 дипломника, 5 соискателей и аспирантов.

Научная новизна исследования:

- разработана концепция саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде, которая представлена на философском, психолого-педагогическом, методико-технологическом уровнях;

- представлен лингво-коммуникативный подход к разработке обучающих систем, курсов и программ по языкам;

- уточнены значения терминов «мультимедийное обучение», «компьютер- ное обучение», «мультимедийная образовательная среда» для дальнейшего формирования единого терминологического поля по проблеме исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены и конкретизированы подходы к мультимедийному обучению как одной из значимых составляющих педагогической системы открытого образования;

- обоснованы положения целенаправленного саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде;

- определены педагогические условия саморазвития студентов на основе «субъект-субъектных» отношений и создания доверительного поля взаимодействия субъектов в данной среде;

- установлены критерии саморазвития студента такие, как активность, самостоятельность, обучаемость и рефлексивность, «творческость» (А.В. Хутор

ской) в мультимедийной образовательной среде;

- разработаны основы целостности личности в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной.

Практическая значимость исследования нашла подтверждение:

- в успешных защитах кандидатских диссертаций четырех аспирантов, проводивших опытно-экспериментальную работу на базе межфакультетской учебно-методической лаборатории новых информационных технологий «Коммуникант» и в высоких показателях учебно-воспитательных работ школьного центра информационных технологий МОУ СОШ №14 г. Якутска, которыми руководила автор данной диссертации;

- в разработке практико-ориентированных моделей в условиях компьюте- ризации обучения языкам, а также моделей информационной самозащиты человека, мультимедийной образовательной среды, самопрезентации студента и самоорганизации педагога в мультимедийной образовательной среде как открытой и информационной.

- материалы диссертационного исследования используются для подготовки и проведения курсов и семинаров в высшей школе, ИПКРО, в практике работы молодых преподавателей, соискателей и аспирантов, а также дипломников.

- впервые в Республике Саха (Якутия) разработан специализированный курс "Информационные технологии в преподавании языков" для будущих учителей-филологов. Его результаты нашли широкое применение на разных ступенях в обучении языкам и стали основой создания нового типа учебников в мультимедийном обучении иностранному языку;

- В течение ряда лет (1998-2008 гг.) функционировала специализиро- ванная межфакультетская лаборатория, которая являлась базой для проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению информационных и коммуникационных, мультимедиа технологий, а также разработки электронных средств обучения (ЭСО) для гуманитарных специальностей. Все авторские разработки ЭСО (список в приложении) были зарегистрированы в фондах РФ - "Информрегистр" и "ОФАП" МО РФ. Эти разработки дополнили учебно-методический комплекс преподавателей в дистанционном и заочном образовании региона.

Достоверность исследования (научных положений и выводов, рекомендаций, представленных в диссертационной работе) обеспечивается ее теоретико-методологическими основаниями, широким охватом философских и психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования, необходимых для объективной характеристики изучаемых процессов; реализацией концепции саморазвития студента в МОС, адекватной цели и задачам, объекту и предмету исследования, систематическим анализом полученных результатов самооценки, определяющей саморазвитие студента; большим практическим опытом педагогической деятельности автора в области компьютеризации обучения и информатизации образования в средних и высших учебных заведениях.

Личный вклад автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке концепции и практической апробации моделей, ее реализующих, выдвижении основных концептуальных идей и положений исследования. Диссертационное исследование является результатом многолетней научно-педагогической работы автора в системе высшего профессионального образования.

На защиту выносится научно обоснованная концепция саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде. Ее основные идеи нашли свое отражение в следующих положениях:

1. Целостность саморазвития студента в МОС обеспечивается на основе концепции гуманитарно-антропологического направления философии техники и принципов открытого образования. МОС как «незамкнутый» и «вочеловеченный» (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов) фундамент открытого образования выступает условием гаранта целостности и полем самореализации потенциала человека. При этом опосредованное профессиональное общение между субъектами в данной среде не противоречит принципам концепции саморазвития Л.Н. Куликовой, В.Г. Маралова, П.И. Образцова, Е.В. Федото- вой и др.;

2. Концепция саморазвития студента в МОС предусматривает: а) оптимизацию внутренних сил и личностных качеств - саморегуляции и самоконтроля как механизмов саморазвития; б) образовательную среду мультимедиа как открытую и информационную; в) рассмотрение мультимедийного обучения как содержательную составляющую педагогической системы открытого образования, обеспечивающую условие для всестороннего развития студента и педагога;

3. Эффективность саморазвития студентов в МОС на основе личностно-деятельностного и культурологического подходов достигается в оптимальном сочетании технологического и духовно-воспитательного аспектов мультимедийного обучения, при обеспечении целенаправленного управления учебно-познавательной, поисково-продуктивной деятельностью на базе ИКТ и мультимедиа;

4. Самоорганизация изменений педагога и самопрезентация студента в МОС рассматриваются как производные актуалгенеза в результате активного и самостоятельного, творческого самоизменения. Это означает способность самоизменяться, самосовершенствоваться на основе внутренних элементов личностного саморазвития;

5. Психолого-педагогическое и технологическое сопровождение самораз- вития студента предусматривает методы, условия и факторы, активизирующие данный процесс. Технология мультимедийного обучения выступает средством активизации саморазвития студентов в системе «человек и компьютер» в контексте лингво-коммуникативного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК МО и Н РФ. Основные идеи диссертации докладывались на научных конференциях разного уровня, в том числе на международных: «Republic of Sakha and International Education: Development prospects» (Якутск, 2000 г.), «The Perspective of Bringing New Technologies into Education» (Якутск, 2004 г.), «Yakut TESOL» (Якутск, 2007, 2009 г.г.), «Этнос. Образование. Личность. (Якутск, 2004 г.), «Республика Саха и международное образовательное пространство: перспективы развития» (Якутск, 2001 г.), «Мультимедиа в преподавании языков» (Москва, 1995 г.), «Телематика-95» (СПб, 1995 г.); всероссийских: «Современный образовательный процесс: принципы, модели. Опыт, перспективы» (Иркутск, 2009 г.), «Университет ХХI века: цели, задачи, перспективы» (Якутск, 2006 г.), «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003 г.), межрегиональных: «Инновационные технологии в современном образовательном процессе ВУЗа» (Иркутск, 2008 г.), «Проблемы филологии и межкультурной коммуникации на современном этапе» (Якутск, 2007 г.), «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2003 г.), «Университет XXI века: цели, задачи, перспективы (Якутск, 2006 г.), «Новые технологии в филологическом образовании» (Якутск, 2002 г.); региональных: «Проблемы тестирования учащейся молодежи» (Омск,1995 г.).

Материалы исследования использовались на лекциях по дисциплинам: «Современные методы и технологии обучения иностранным языкам: дистанционные методы обучения», «Инновационные технологии образования: Интернет-технологии» для студентов филологических факультетов, а также в виде лекций, докладов, выступлений, дискуссий на республиканских и районных совещаниях, семинарах и на курсах повышения квалификации учителей иностранных языков. Прошли регистрацию в фондах «Информрегистр» и ОФАП МО РФ 9 электронных средств обучения.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 15 приложений, содержит 22 таблицы, 3 рисунка и диаграммы. Общий объем – 411 страниц.

Целостность саморазвивающихся студентов в мультимедийной образовательной среде

В эпоху вступления? человечества в информационную; стадию развития идея обеспечения; свободы образовательного процесса в ее философском контексте является основополагающей для системы образования. Идея основана на уникальном пути, посредством которого человек находит себя в этом мире и несет ответственность за свою собственную судьбу. Это означает, что человек является не объектом управления; а сознательными субъектом, выбирающим свое отношение к себе и миру только в; условиях открытости общества; Следовательно;: самопознание- как; жизненно необходимая потребность лежит вюсновестановленияічеловекащошутиегоїсаморазвития.

Доминирование; принципа?антропоцентризма проявляетсяші реализации принципов? саморазвития? обучающегося;, в; проявлении личной? инициативы ш автономии; Оно созвучно; с тенденциеш«Концепции модернизацишВоссийского образования» повышения роли; всех участников» образовательного? процесса -обучающегося,.педагога, родителя; образовательного учреждения»]Г65].

В1 ранних работах ИЖантанаходим; что человек не может познать себя, так: как ош сам; «вещь в себе»; днако; новое: слово; сказанное:/Кантом о? поведении; человека! как «вещи; самош по себе» [148; -СЛ19][ - автономия нравственности, где.1 великий философ утверждал: принципиальную; самостоятельную самоценность.нравственных принципов;. Это; означает то что человек - «вещь самой;по.себе», наделен свободой в силу своей открытости как системы в пределах разумной нравственности для того, чтобы; предопределить

В свете поднятой темы исследования; нам: представляется? правомерным акцентировать внимание на поведении человека как открытой системы в контексте аксиологического подхода. Новое осмысление аксиологических концепций гуманитарно-антропологического направления в философии приводит к оценочному отношению к себе; и свое отношение к миру, так как человек находится в ситуации мировоззренческой оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации.

В этом ракурсе имеет значимость культурная составляющая жизнедеятельности людей в условиях интенсивного внедрения инфокоммуникационных технологий во все ее сферы, в том числе культурно-образовательную. Особый интерес для нашего исследования приобретает возникновение проблемы самосохранения личности в информационном обществе, и, которая взаимодействует с ним и, подвигает его вперед к качественным изменениям как член этого искусственно им созданного образования.

В исследованиях И.А.Негодаев делает акцент на информатизации как социотехническом процессе, и не только. Им было исследовано влияние информационной техники и технологии на содержание и характер труда. Здесь рассматривается отмирание старых, появление новых профессий, приводящих к изменению профессионально-квалификационной сетки общества, а также, изменение социальной структуры и политической жизни. В центре внимания стоит проблема нарастающей глобализации жизнедеятельности людей. При этом выявлено, что культурная составляющая информатизации общества является главным элементом этого процесса. Информатизация общества началась именно в сфере культуры как утверждает автор монографии.

Как высказывается А.Турен, культура прогрессирующим образом перенимает функцию «движителя общественного развития» [308. - С. 410-430]. Состояние культурного потенциала общества определяет темпы и характер информатизации.

К такому мнению склоняются В.Л.Аношкина и С.В.Рязанов. В их исследованиях мы находим, что проблема информатизации культуры и образования является одной из ключевых проблем, в свете которой можно решить многие вопросы современной социальной динамики, при этом рассматривая человека не только как носителя культурных ценностей, но и как творца новых. Они видят культурную функцию образования в использовании преемственности исторически сложившихся культурных ценностей в процессе социализации личности .

Культурологический подход в трактовке целей и задач образования прослеживается и в трудах С.И.Гессена, который рассматривал образование как процесс приобщения человека к культурным ценностям науки, искусства, религии, нравственности [100]. По Гессену, диалектика образовательного процесса - это передача молодому поколению готового культурного содержания, являющегося основой выработки собственного. Однако, как отмечает В.В.Давыдов, прямая трансляция готовых форм культуры противоречит задаче формирования целостности личности.

По С.В.Шику, гуманистическое воспитание декларирует новую характеристику воспитательного процесса, провозглашая человека наивысшей ценностью. Автор отмечает, что человеческая природа понимается «с точки зрения должного, как поиск высшего закона человеческой гармонии, как восхождение ребенка к вершине, на которой стоит человек (взрослый)» [348. С.345-355]. В таком . разрезе понимания «воспитание» "заменяется «образованием» и превращается в общение на дискурсивном уровне, внешний этикет становится воспитанием, укорененным не в жизни, а в разуме взрослого человека. «Происходит субъект-объективный способ устранения «зазора» путем накопления знаний о себе: развитие самосознания рассматривается как становление самопонимания» [там же].

Отмечено, что знание не всегда адекватно используется в реальной жизни, образуя известный «зазор», обусловленный тем, что личный опыт молодого человека не учитывается или подвергается сомнению и пересмотру. Отсюда и проблема «отцов и детей», которую каждое поколение пытается решить на уровне своего самосознания и саморазвития.

В условиях информатизации образования, на наш взгляд, этот «зазор» заполняется как бы естественным путем развития информационного общества, где активность человека, владеющего современными компьютерными технологиями, становится одним из эффективных методов накопления своего

Целенаправленное управление учебно-познавательной, поисково- продуктивной деятельностью как предпосылка саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

Открытое образование гуманистично и демократично в! современной трактовке его сущностных принципов «вочеловеченности» и «незамкнутости». Отметим что «вочеловеченность» лежит на фундаменте гуманитаризации любых социальных (производственных, экономических и образовательных) отношений. В этой связи мы рассмотрим процесс и феномен саморазвития в свете принципов гуманистической (креативной) педагогики и психологии, а также пути и методы активизации саморазвития как феномена творчества в мультимедийном обучении, как элемента системы-открытого образования.

Гуманистическое направление в психологии формировалось.с середины XX в. К этому подвигнул «прагматический крен, - пишет Т.Д.Шевеленкова, -стремление приспособить обучение и воспитание к непосредственному обслуживанию производственно-экономического механизма привело к умалению других функций образования, росту в его-системе манипулятивных тенденций» [345. -С.5].

Дело в том, что знание, полученное в рамках данного прагматического подхода, становится источником проблем для человека и даже «опасным» знанием. На основе приобретенных знаний формируется в человеке система ценностей с установкой, на самого себя, котораявызывает противоречие между «я», «свое» и общечеловеческими идеалами.

Отмечено, что исходным и центральным принципом гуманистической психологии явилось изучение личности как целостности.

Исходя из этого принципа, выделяют 2 базисные концепции: мотивации и самоактуализации личности, и становления личности, которые неразрывно связаны с понятием человеческих потенциалов.

Кощещгля мотивации и самоактуализщии, раскрывающая творческий потенциал человека на основании того, что с античных времен все люди от природы стремятся к знанию. С данной концепцией тесно связывают сущность аутентичного существования, аутентичного бытия» - подлинного»бытия« высшей; Конг\епция становления (becoming в работах К.Роджерса) илшконцепция «роста личности» (personal5 growth - там же) - концепция стремления к аутентичному существованию и поиска путей его достижения [345: -СЮ]. Человек должен развиваться и бороться за аутентичное существование, в противном случае, отказываясь от становления, роста личности, сам для себя? закрывает огромные возможности своего существования [там же] I. .

Переживание «человеком мира и себя? в мире»: рассматривается в гуманистической психологии как: главная психологическая реальность;- Мир» понимается?в,ней: феноменологически - как действительность,, даннаяссубъекту в его опыте.

Феноменологический? метод связан; с концепцией? Эдмунда- Еуссерля. . Исследователь находит, что жизненныш мир — наивная повседневная; жизнь, которая есть источник всех теорий и понятий! науки? — фундаментальная предпосылка, культуры и цивилизации. Он наполнен- «смыслами» сознания; через; которые мы; воспринимаем; объекты бытия; Все: виды, реальности;, с которыми имеет дело человек, объясняются. из актов сознания. Объективной? ; реальности, существующей вне зависимости от сознания просто- нет. .. AV сознание объясняется из самого себя; обнаруживает себя как феномене[27г]..

В; данном ракурсе человеческие переживания рассматриваются как преломление через призму смыслов сознания ценностей; субъекта в реальной жизни. Иначе говоря человеческая. жизнь есть единый процесс становления бытият человека: человек является одновременнотем, кто от есть, .и тем; кем; он стремится быть.

В практической жизни любой человек думает о себе лучше,.чем на самом деле он есть. Это объясняется тем, что человек чувствует свои внутренние потенциалы и одновременно хочет быть таким же внутренним «Я» в действительности. Например, изучающий иностранный язык человек незаметно изменяется и внешне, и внутренне, принимая вольно и невольно в1 себя язык (произношение, говорение; чтение, письмо), стиль, поведение того народа; язык которого онизучает..

В этих условиях, владея? способностью трансценд вотироваться;. человек имеет угрозу ассимилироваться с иной культурой. Однако он; смотрит на себя «извне и изнутри», контролируя внутреннее состояние и .внешнее самосозерцание, и, имея: силу воли саморегулирования как личность! способен интегрировать свой опыт, т.е. приобщаться к другош культуре, сохраняя1 себя какиндивида собственной культуры и своюіуникальность как этноса. \ амореализация(самоактуализацйя) мыслится западной гуманистической; психологией как сущностная характеристика человека, причем;; А.Маслоу, К.Роджерс рассматривают ее как ведущий ш даже единственный к имманентный мотив поведенияси.практическошреализациигвразвитиишичности;

Однако по логике;; естественного процесса развития; иа темі более саморазвития; человек, чтобы реализовать себя в:- жизнедеятельности;. должен знать свои возможности: и; способности, соответствующие потребностям; т.е; познать» самого себя, чтобы достичь жизненных целей.. Особое значение проблеме самопознания -придается в гуманистической? психологии.. Здесь самопознание; рассматривается; как необходимое условие саморазвития личности,.ее самоактуализации, т.е. способности стать тем,.кем;онаспособна: стать, а не тем;, кем; ей: навязывает стать социальное окружение. Обращаясь к исследованиям ВШ.Маралова, остановимся на- мысли ученого о том; что самопознание— это средство овладения собственным опытом, глубинными переживаниями, в конечном итоге — средство быть самим собой;

Процесс самопознания как покаателя саморавития- условно разделен на этапы в. контексте теориш поэтапного; формирования учебно-познавательной деятельности в русле деятельностного подхода.. Первый включает самопознание для самоутверждения,, второй — активизацию самосовершенствования для самовоспитания, третий — самоактуализацию и самопрезентацию как активизирующие саморазвития (см. 2.3. ).

Условия саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

Отмечено, что в процессе применения метода проектов очень важно добиваться личностного принятия идеи проекта и пробуждения подлинного интереса к его реализации, что позволит успешное его выполнение. В процессе создания практико-ориентированного проекта у студента формируется устойчивое стремление и тяга к совершенствованию учебной деятельности.

Показателем процесса саморазвития выделена осознанность, сопровождаемая желанием самосовершенствования, занимает особое место и играет главную роль в этом движении. Осознанность как показатель саморазвития, присутствует с самого начала в обоюдной взаимосвязи в системе «студент-преподаватель». Формируется, общая цель, достижение которой, с одной стороны, может активизировать саморазвитие студента, а с другой — преподавателя как руководителя совместной проектной, работы, которая подвигает его на самоорганизацию изменений, то есть позволяет смотреть на самого себя извне, а на студента как на партнера в сотрудничестве.

А на этапе самосовершенствования и самовоспитания адекватна установка «Приобрести уверенность в себе, я должен стать лучше». Обучающийся преследует цель «быть уверенным в себе», чтобы совершенствовать себя через приобретение профессиональной компетентности. Его мотив - «Быть лучше, чем вчера» с убеждением «Я уже умею работать с программами и уверен, что все получится». Процесс самосовершенствования активизируется во время выполнения лабораторных работ, в результате он в своих же глазах и в глазах однокурсников и одноклассников утверждает себя, постепенно овладевая умением разработать содержание и составить сценарий обучающих программ. К этому добавим, что овладение Windows-приложениями (Power Point, Publisher), а также другими инструментариями для тестов вселяет в него уверенность в своих способностях.

В результате практических работ на базе ИКТ и мультимедиа, мы убедились в том, что процесс самоутверждения и самосовершенствования обучающихся ускоряется благодаря приобретению новых умений и навыков работы с высокими технологиями. Обучающийся уверен в том, что сможет более ярко и динамично продемонстрировать свои знания по предмету, расширяя и углубляя заданную тему.

В основе стремления к самоутверждению и самосовершенствованию лежит соответствующая потребность, на базе которой формируются мотивы самосовершенствования и самореализации, то есть мотивы личностного роста. Из этого следует, что самосовершенствоваться необходимо для того, чтобы наиболее полно реализовать себя в учебе, а через самореализацию понять и обрести смысл обучения информационным и коммуникационным технологиям. А знание и умение работать на ИКТ даст студенту возможность наиболее ярко показать свои знания в любых областях жизнедеятельности. Это характерно уже для более высокой формы саморазвития - самоактуализации.

Самоактуализация — одно из важнейших понятий гуманистической психологии, определяемое А.Маслоу как стремление человека к более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей и максимальной реализации своего потенциала. Это восхождение к «себе лучшему». Главной движущей силой выступает потребность в самосовершенствовании.. Потребность в самосовершенствовании заложена в человеке природой и удовлетворяется естественным путем в процессе физиолого-психологического саморазвития как рождение и выстраивание человека и его целостности. Однако потребность рассматривается как нужда в чем-либо объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и «самодостраивания под цели своей жизни» [177. -С.39]. Самоактуализация (самопрезентация) являет собой высшую форму саморазвития и включает в себя, в определенной степени две предыдущие формы саморазвития, а именно, самоутверждение и самосовершенствование, имея во многом с ними общие цели и мотивы. Отличие самоактуализации от предыдущих форм состоит в том, что здесь актуализируются высшие смысловые мотивы учебной деятельности.

Отметим, что процесс саморазвития обучающихся представлен через призму гуманистических, концепций гуманитарно-антропологического направления философии. Целостное саморазвитие личности в быстроменяющемся мире гарантировано в МОС, призванной не только сохранять и передавать новому поколению самобытную культуру, но и приобщать к инокультурным ценностям.

В контексте теоретических основ саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде человек, воспитанный в духе преемственности поколений, становясь личностью, не потеряет свою уникальность как представитель этноса. Личность представляет свой народ в лучших его проявлениях в диалоге культур на просторах всемирной сети Интернет, и при этом сам приобщается к культуре народов Земли, не теряясь, а интегрируясь и саморазвиваясь в этом процессе (А.В.Мордовская, И.СПортнягин, М.М.Фомин).

Региональный компонент в современном образовании признан обязательным в русле этнопедагогического подхода. В преподавание иностранных языков в аспект устной речи введены тексты о жизни и быте коренных народов, живущих вреспублике, а также введен предмет о культуре собственного народа и пр. Подтверждение сказанного — это сайты в сети, где культура и образование представлены в широком объеме: каждая школа имеет свой сайт, где представлена национальная культура народов, населяющих Якутию. Центром дистанционного обучения университета сформирована открытая учебно-информационная среда, состоящая из авторских электронных средств обучения, лекций, тестов, методических разработок и др. Программа, в которой размещены эти средства, позволяет без помощи программиста обновлять, редактировать их и использовать тесты в любое время. Такое стало возможным благодаря интерактивности сети, в целом, открытости образовательной среды.

Экспериментальное исследование саморазвития студентов в мультимедийной образовательной среде

Наряду с теорией компьютерного моделирования речевого общения ставятся три основные проблемы теории моделей общения: проблема понимания, проблема знаний и проблема коммуникативных неудач. Именно эти аспекты человеко-машинного общения привлекают наибольшее внимание ученых и специалистов за рубежом. В работающих моделях должна достигаться степень «понимания» компьютером человека. В практической деятельности компьютер реагирует на запросы человека каким-то действием или выражает свои знания на каком-то искусственном языке. Столь же важной и неотложной является задача организации и представления знаний. В частности, задача формирования сообщений разработчика состоит в четкости и ясности его требований и информации. Практика показала, что неизменным спутником процесса понимания являются коммуникативные неудачи (КН). В связи с этим с теорией понимания и теорией знаний возникает теория коммуникативной надежности.

Из трех вышеуказанных проблем компьютерного моделирования не случайно ставится на первое место проблема КН. Проблема КН носит глобальный характер: фактически все работы по составлению алгоритмов программ для анализа текста направлены на предупреждение, выявление и преодоление КН. Во многих работах ученых США (Дж.Карбонелл и Ф.Хейз, М.Селфридж, В.Ленерт, М.Дайер, Сандра Каберри) находим систематизацию типов КН, начиная с орфографических ошибок, заканчивая высшими уровнями семантического анализа.

Дж.Карбонелл и Ф.Хейз считают, что неудачи, связанные с орфографическими ошибками, возникают тогда, когда в распознаваемом слове имеются пропущенные, неправильные, лишние буквы или их перестановка. Орфографические ошибки являются наиболее распространенной формой неграмматичности во всех интерфейсах, работающих на естественном языке. Обычно ошибка превращает слово в нераспознаваемую цепочку букв, иногда неверно написанное слово совпадает с другим словом, содержащимся в словаре системы, тем самым нарушает семантическое и синтаксическое ожидание. Например: Copy the flies from the accounts directory to my directory. (Скопировать этих мух из папки счетов в мою папку.) В слове files (flies) -перестановка букв і, 1 выдает слово «мухи», которое, хотя и может быть расценено как файлы со статистическими данными о какой-то средиземноморской плодовой мухе в Калифорнии, представляется орфографической ошибкой.

Входная цепочка интерфейса, работающего на естественном языке, может содержать нарушения как синтаксических, так и семантических ограничений. Наиболее обычная форма нарушения синтаксических ограничений - отсутствие согласования между подлежащим и сказуемым или между определителем и определяемым существительным: Do the order include a disk drives? (Включают ли заказ накопители на диске?) Нарушение в несогласовании артикля а, указывающего на единственное число, с множественным числом - drive(s).

Нарушение семантических ограничений может происходить из-за понятийных ошибок пользователя: - Добавьте к заказу накопитель на ленте с плавающей головкой. В этом случае понятийная ошибка заключается в том, что плавающая головка имеется только в накопителях на дисках, а не в накопителях на ленте [150,182,332].

В ходе разработки обучающих программ по языкам коммуникативные неудачи часто встречаются при вводе эталона ответа. Если ошибка произведена программистом, то этот «ключ» фиксируется в памяти компьютера, то есть в структурных элементах (элемент сохранения-фиксации). Непонимание коммуникантов (компьютер и обучаемый) происходит в этом случае после ввода ответа обучаемого, если он ввел правильный вариант ответа. Например, в самоучителе имеется резидентный русско-якутский, якутско-русский словарь, который составлен по принципу поиска ключевых слов. Вопрос обучаемого -«Как переводится слово «ыллыыр» («поет») - реализуется печатанием на клавиатуре незнакомого слова «ыллыыр». В том случае, если в словаре введено ошибочно «ыллыр», то даже при правильном вводе этого слова «ыллыыр» компьютер ответит - «слово не найдено» или, находя «ыллыр», компьютер ответит как «ыллыр-быллыр», т.е. «неровное место». И мы получаем классический пример непонимания обоих коммуникантов, так как обучаемый точно знает, что ввел слово правильно, а компьютер не может найти точную аналогию. Таким образом, от составителей ОП требуется, в первую очередь, знание языка, начиная с орфографии.

В исследованиях этих же вышеуказанных американских ученых систематизированы виды неграмматичности на уровне диалога. Ими установлено, что глубинные причины многих неграмматичных явлений, обнаруживаемых на уровне предложения, кроются в диалоге.

Частым случаем неграмматичности на уровне диалога является эллипсис, хотя с точки зрения общего уровня его нельзя назвать «неграмматичным явлением», т.к. эллипсис может быть неграмматичен на уровне предложения, но может быть понятен в контексте диалога. Поясним это явление на примерах.

Эллипсис — многоаспектное явление. Его проявления весьма разнообразны и широки. Стратегии преодоления многих типов эллипсиса пока еще не разработаны. Тем не менее, эллипсис, предназначенный для практического общения, или пользователь естественно-язычных интерфейсов должны уметь решать эту проблему. Первой причиной появления неграмматичности в диалогах является то, что сами пользователи настаивают на сжатости (принцип сжатости) своих высказываний, независимо от задачи и формы общения, добровольно отказываясь от гибкости выражений, присущей общению на естественном языке. Ярко характерное явление принципа сжатости можно наблюдать при формулировании разработчиком заданий в обучающих программах для достижения, как ему кажется, большей ясности и краткости. Иногда такое явление доходит до абсурдной сжатости, как, например, в тренировочных упражнениях ОП «Le present», в котором задание по выполнению упражнения отсутствует, оно заменено моделью «образец» с мигающим элементом. С одной стороны, сжатость является собственной особенностью машинной интерпретации действия, в какой-то мере — образное выражение мысли; с другой стороны, задача создателей инструментальных систем — это максимальное сближение символьного языка с естественным, и, поэтому любое действие легче и естественнее выразить в вербальной форме.

Различают, в основном, два вида эллипсиса: внутрисентенциальный и межсентенциальный. Пример более частого проявления внутрисентенциального эллипсиса: Сайын Саша оттуур, Маша отоннуур. (Летом Саша работает на сенокосе, Маша ходит по ягоды.) Эллипсис виден в оригинале - нужно «Сайын Саша оттуур, онтон Маша отоннуур», а в переводе - можно написать «Летом Саша собирает сено, а Маша ходит за ягодами». В обоих случаях очевиден преднамеренный пропуск союза «а». Такие эллипсисы обнаруживаются только на основе семантики.