Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОЗДОРОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСЛАБЛЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ РЕБЕНКА КАХКОІУШЛЕКСНАЯГПРОБЛЕМА її
1.1. Общая картина детской заболеваемости туберкулезом 13
1.2. Состояние ребенка, перенесшего туберкулезную интоксикацию 21
1.3. Основные направления физкультурно-оздоровительной работы в обычном и санаторном детском саду: общее и особенное 26
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРИНЦИПЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНОГО ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДЕТСКОГО САДА 47
2.1. Перспективы разработки проблемы в свете идей педагогики оздоровления 47
2.2. Принципы оздоровительно-воспитательной работы с ослабленными детьми 55
2.2.1. Приоритетность развивающих форм ОВР 56
2.2.2. Развитие двигательной активности детей на основе преобладания циклических упражнений 69
2.2.3. Формирование у детей навыков рационального дыхания и правильной осанки 76
2.2.4. Использование системы эффективного закаливания 84
2.2.5. Организация оздоровительного режима с учетом состояния здоровья ослабленного ребенка 92
2.2.6. Обеспечение полноценного лечебного питания
2.2.7. Применение психогигиенических и психопрофилактических средств
ГЛАВА ІII. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ОСЛАБЛЕННЫМИ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ЕЕ ЭФФЕКТЫ Ш
3.1. Содержание и формы экспериментальной оздоровив
3.2. Характеристика основных развивающих и оздоровительных эффектов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ВЫВОДЫ 144
- Общая картина детской заболеваемости туберкулезом
- Перспективы разработки проблемы в свете идей педагогики оздоровления
- Содержание и формы экспериментальной оздоровив
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы. Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающих поколений является сегодня поистине глобальной проблемой. Особую остроту она приобретает в современных российских
"~ "условиях, где "высокие^показатели-детской ^заболеваемостии смертности приобрели
характер устойчивой и прогрессирующей тенденции.
На этом фоне наблюдается резкий всплеск заболеваний, во многом имеющих социальную этиологию. К их числу принадлежит туберкулез.
Снижение уровня жизни, социальные потрясения, падение качества медицинского обслуживания, ухудшение экологической ситуации привело к критическому росту взрослой и детской заболеваемости туберкулезом. Есть основания полагать, что и в будущем, если не будут предприняты радикальные меры, эта негативная ситуация не только сохраниться, но и примет необратимый характер. Уже сейчас она несет в себе реальную угрозу здоровью народов России. По понятным причинам, основной группой риска здесь являются дети младенческого, раннего и дошкольного возраста.
Однако сложившаяся в России система детских садов санаторного типа не обеспечивает решения соответствующих лечебных, оздоровительных и других задач. В существующих санаторных детских садах лечебно-профилактическая работа проводится исключительно медиками, а образовательно-воспитательная работа -педагогами и в основном по программам, рассчитанным на здорового ребенка. Нередко эти линии работы осуществляются параллельно и содержательно никак не связаны друг с другом. Вместе с тем речь, на наш взгляд, должна идти не о комплексировании «post factum» этих исходно изолированных линий.
Положение о необходимости подобного комплексирования в ДОУ указанного профиля общеизвестно. Стремление к комплексности оправданно и понятно, тем более - в таком деле, как оздоровительная работа. Следует отметить, что в русле оздоровительной работы в детских садах санаторного типа традиционно решаются не только лечебно-профилактические, но и воспитательно-образовательные задачи. Это определяется спецификой предмета данной работы - детского здоровья. Ведь
здоровье - это основание жизненной целостности организма, а болезнь - источник ее распада на локальном или глобальном уровне.
Такая целостность не дана (в том числе - не дана от природы), а задана. Задана -в сложной и многомерной системе внутренних и внешних обстоятельств человеческой жизни, в универсальной «сетке» социально- и природно-экологических связей, в которые вплетен ребёнок," по крайней мерё~с~мом^ Именно поэтому здоровье и основанная на нем жизненная целостность организма может стать точкой приложения усилий не только медиков, но и педагогов (и психологов), т.е. - предметом проектирования, а не просто воздействия на наличное состояние. Дошкольные учреждения зачастую «консервируют» и «воспроизводят» детскую заболеваемость именно потому, что по традиции или поневоле отдают предпочтение второй позиции (воздействию на наличное состояние). В равной степени это касается как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний. Не выправляет положения и принятая в массовой практике дошкольного воспитания система профилактических мер, поскольку она ориентируется на ту же позицию. В любом случае специалист как бы ставится перед фактом заболевания или его отсутствия.
Педагогические и медицинские задачи порой хорошо «состыковываются» лишь на страницах программно-методических документов. В действительности же педагоги нередко затрудняются найти общий язык с медицинскими работниками.
Таким образом, в массовой практике на фоне декларирования «комплесности» оздоровительной работы последняя фактически утрачивает необходимую целостность, а значит - и не отвечает своему предмету.
Общий выход из ситуации видится следующим. Оздоровительно-коррекционные средства должны стать средствами медико-педагогического и психологического проектирования, расширения и обогащения перспективы психосоматических возможностей ребенка - как ближайшей, так и более отдаленной. Этим будет преодолено и противостояние медицинского и педагогического подходов к рассматриваемой проблеме. При такой постановке проблемы нуждаются в уточнении критерии основного результата оздоровительно-коррекционной работы. Этот результат должен заключаться в том, что эффект отдельной оздоровительной меры закрепляется в виде устойчивого, константного целостного
психосоматического состояния, которое далее может воспроизводится в режиме саморазвития (В.Т.Кудрявцев, 19976). Это и есть прижизненно сформированное здоровье, которое педагогически и психологически культивируется на базе определенного медицинского обеспечения.
Необходима разработка таких образовательно-оздоровительных проектов, в рамках^которых" медицинские" и^
детьми изначально будут заданы в органическом единстве. Эту установку выдвинул еще Е.А.Аркин (1948, 1968), однако и по сей день она не получила должной конкретизации. Ее конкретизация предполагает не только создание специфического программно-методического обеспечения, но пгаре - отработку новых моделей ДОУ (по принятой типологии относящихся к детским садам компенсирующего вида, присмотра и оздоровления и др.). В настоящей работе намечены педагогические основания подобных проектов. В ней обобщен экспериментальный опыт развивающей оздоровительно-воспитательной работы (ОВР) в старшей и подготовительной группе санаторного туберкулезного детского сада. Однако предварительная апробация выдвинутого нами подхода на материале ОВР в других возрастных группах ДОУ, а также в начальной школе свидетельствует о его более широкой применимости.
Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка целостной модели ОВР в условиях санаторного туберкулезного детского сада.
Объект исследования - педагогические условия оздоровления и развития детей старшего дошкольного возраста, перенесших туберкулезную интоксикацию.
Предмет исследования - принципы построения комплексной ОВР в старшей и подготовительной группах санаторного туберкулезного детского сада и различные формы их реализации в педагогическом процессе.
Задачи исследования:
Проанализировать состояние теории и практики оздоровления, воспитания и развития детей, ослабленных туберкулезной интоксикацией.
Сформулировать основания (принципы) ОВР с ослабленными детьми, отражающие условия их полноценного оздоровления и развития.
Выявить связь между состоянием здоровья ребенка, уровнем их физического и психического развития и способами организации комплексной ОВР в санаторном туберкулезном детском саду.
Разработать содержание и формы ОВР в старшей и подготовительной группах санаторного туберкулезного детского сада и проследить ее эффекты.
Раскрыть значение этноспецифических фа^ро"в~''в''~оздорт^ ослабленных детей.
Приступая к решению этих задач, мы исходили из гипотезы, согласно которой эффекты ОВР с ослабленными детьми определяются ее специфической комплексностью. При этом достижение такой комплексности становится возможным при условии построения ОВР в санаторном туберкулезном детском саду на следующих принципах:
приоритетность развивающих форм ОВР;
развитие двигательной активности детей на основе преобладания циклических упражнений;
формирование навыков рационального дыхания и правильной осанки;
использование системы эффективного закаливания;
организация оздоровительного режима с учетом состояния здоровья ослабленного ребенка;
обеспечение полноценного лечебного питания;
применение психогигиенических и психопрофилактических методов и средств.
Методологической основой исследования служили теоретические представления об амплифипирующих функциях движений в детском развитии и формировании здоровья ребенка выдвинутые в трудах И.М.Сеченова (1947), А.А.Ухтомского (1978), П.Ф.Лесгафта(1888), В.М.Бехтерева (1909), ЕААркина (1948, 1968), А.Н.Леонтьева (1981) А.В.Запорожца (1986), Н.А.Бернштейна (1947, 1966, 1991), А.А.Маркосяна(1972), И.А.Соколянского (1962), А.И.Мещерякова (1974), М.Ю.Кистяковской (1970) и др., идеи педагогики оздоровления Ю.Ф.Змановского (1978, 1981, 1993, 1995), основные положения концепции развивающего физического воспитания В.Т.Кудрявцева (1997аб, 1998аб, 1999). Кроме того, общий контекст наших поисков в избранном направлении был задан работами физиологов,
гигиенистов, педиатров, фтизиатров, психоневрологов, психологов, педагогов по проблемам оздоровления, воспитания и развития ослабленного ребенка.
Многоаспектностъ изучаемой проблемы обусловила необходимость отбора комплекса методов исследования, который включал: теоретический анализ медико-физиологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; пёдшэгичёскйи эксперимент и'"""''наблюдение; "медйко-Шдш^гическую "и психологическую диагностику, анкетирование, экспертные оценки, анализ антропометрических данных и медико-биологических показателей, статистическую обработку полученных материалов, обобщение автором собственного опыта практической работы в качестве воспитателя детского сада, директора Развивающего центра (детский сад - начальная школа).
Основной базой опытно-экспериментальной работы явился санаторный туберкулезный детский сад Nsl7 «Золотая рыбка» г. Элисты. Под научным руководством соискателя в этом детском саду разработан целый ряд программ по различным направлениям ОВР.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем впервые обоснована и разработана целостная модель ОВР в санаторном туберкулезном детском саду, опирающаяся на систему определенных принципов и имеющая развивающую направленность. Эта модель может иметь эвристическое значение при изучении проблематики оздоровления, воспитания и развития ослабленных детей в целом. В работе предпринята попытка комплексного, полидисциплинарного анализа путей построения ОВР с использованием возможностей и методов психолого-педагогических и медико-биологических дисциплин, что отвечает как существу исследуемой проблемы, так и современным нормам научности.
Практическая значимость исследования определена его направленностью на создание наукоемких способов оздоровления, воспитания и развития ослабленных дошкольников. Эти способы отражены в научно-практических рекомендациях для методистов, воспитателей и инструкторов по физической культуре ДОУ санаторного профиля.
Полученные результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в процессе преподавания теории и методики физического воспитания
детей дошкольного возраста в средних и высших учебных педагогических заведениях, а также в работе с родителями по организации оздоровительной работы с детьми в условиях семьи.
Аргументированность и достоверность результатов и выводов работы обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций анализа тзоблемь^~~пр]^ёнежйём'~комгШксаП взаимодополняющих методов исследования, адекватных задачам, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных и их математической обработкой, разнообразием фактических материалов. Подтверждением достоверности является и длительный характер исследования, проводимого автором в реальных условиях санаторного туберкулезного дошкольного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
В современной теории и практике дошкольного воспитания на данный момент отсутствует целостная модель ОВР в санаторном туберкулезном детском саду.
Общая цель ОВР с ослабленными туберкулезной интоксикацией детьми состоит не только в их медико-педагогической реабилитации, но и в создании психолого-педагогических условия развитии их здоровья как самостоятельно культивируемой ценности. У ребенка необходимо сформировать ориентацию на эту ценность как идеальную форму развития. Такая ориентация может быть сформирована лишь при помощи комплексных средств, разработанных на междисциплинарной базе.
Обоснование и реализация основных принципов ОВР выступает необходимым условием целостности процесса оздоровления, воспитания и развития ослабленного ребёнка. При этом воспитание ребенка становится не только предпосылкой эффективного оздоровления, но и его внутренней основой.
Оздоровительный и развивающий эффект имеет обращение к этнокультурным, в частности - этнопедагогическим традициям в рамках ОВР с ослабленными детьми.
Организация комплексной ОВР в санаторном туберкулезном детском саду положительно влияет на состояние здоровья детей, их физическое и психическое развитие.
Апробация и внедрение в практику теоретических положений и результатов исследования осуществлялось в ходе организации педагогического эксперимента в детском саду № 17 «Золотая рыбка» (г. Элиста, заведующая Шарманджиева Н.А.),
ДОУ № 215 (г.Москва, заведующая Луговкина Т.В.), на семинарских занятиях и лекциях для студентов педагогического факультета Калмыцкого государственного университета, на курсах повьпдения квалификации работников дошкольных учреждений в Республиканском институте повышения квалификации работников образования Республики Калмыкия и Академии повышения квалификации и пёрепбдгбтхШ^
конференциях и совещаниях, педагогических советах работников образования г. Элисты и республики Калмыкия, на заседаниях лаборатории социокультурных проблем детского развития Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования АПК и ПРО МО и ПО РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Общая картина детской заболеваемости туберкулезом
В апреле 1993 года ВОЗ объявила туберкулез проблемой безотлагательных действий в глобальных масштабах. По данным ВОЗ, только за 1994 год в Восточной Европе и странах бывшего СССР от туберкулеза погибли около 29 тыс. человек. По прогнозам ВОЗ до 2000 года, почти 2.000.000 жителей Восточной Европы подвергнуться риску инфицирования. В ближайшие 10 лет в мире заразятся туберкулезом 300.000.000 человек, из них 90.000.000 заболеют и 30.000.000 умрут (М.А.Карачунский, 1996, С. 11).
С 1976 до 1991 г. в России количество случаев туберкулёза уменьшалось в среднем на 2,5% в год, при этом низший показатель составлял 34 случая на 100 тыс. населения. Контроль над туберкулёзом в эти годы определялся тотальным флюорографическим обследованием лиц старше 15 лет. Детей вакцинировали и ревакцинировали БЦЖ (bacillus Calmette-Guerin - вакцина против туберкулеза). До последнего времени система здравоохранения в России боролась за сохранение этих методов, несмотря на то, что средств на них почти не было, а в мире уже была доказана жизнеспособность стратегии DOTS (Directly Observed Treatment Short-course — контролируемое лечение относительно коротким курсом химиотерапии) (А.А.Визель, М.Э.Гурылева, 1999, С. 13).
За 1991-97 гг. заболеваемость туберкулёзом в России выросла на 117,4%, достигнув 73,9 на 100 тыс. населения, что соответствует 1970 г. Смертность в 1996г. достигла уровня 1977 г. — 17,0 на 100 тыс., а в 1997 г. составила 16,7 на 100 тыс. Заболеваемость туберкулёзом детей в России за 5 лет возросла более чем на 60%. По данным ВОЗ, в России ежегодно заболевают 145 600 граждан. Очевидно, что заболеваемость туберкулезом во многом определяется условиями жизни. Так, только за 1991-1995 гг. в исправительно-трудовых учреждениях она увеличилась на 65,6% и превысила таковую среди остального взрослого населения РФ в 42 раза.
На эпидемиологическую ситуацию в России большое влияние оказали политические перемены, приведшие к локальным Ткон ликтам и росту "мигращш населения. Среди мигрантов туберкулёз встречают в 8-20 раз чаще, чем у оседлых людей из «спокойных» регионов. Невиданная со времен войны волна беженцев и мигрантов, которые сами подвержены заболеванию, разносит туберкулез из регионов, где он широко распространен, по всей территории России.
При этом, если раньше эпидемическая обстановка была напряженнее в сельской местности, то теперь концентрация мигрантов и асоциальных лиц накаляет ее в крупных городах.
Только в Москве при сравнении данных за 1988 и 1996 гг. среди больных туберкулёзом удельный вес неработающих увеличился с 30 до 59%, медицинских работников — с 1,5 до 3,5%, служащих — с 8 до 12% за счёт молодых женщин.
Чернобыльская трагедия, повлекшая за собой своеобразную «флюорографофобию» в виде необоснованного страха перед облучением, привела к снижению охвата населения этим методом, который позволяет выявлять ранние формы туберкулёза у взрослых. Побочным следствием ликвидации жесткого административного контроля за туберкулезом в стране стало снижению общей эффективности работы фтизиатрической службы (А.А.Визель, М.Э.Гурылева, 1999, С. 14).
Неконтролируемый рост распространенности туберкулезной инфекции в России - факт, уже никем не оспаривается. Опережающий по сравнению с заболеваемостью рост смертности, деструктивного, фиброзно-кавернозного туберкулеза свидетельствует о значительно большем резервуаре инфекции. Вследствие этого инфицированность детей в России в 10 раз выше, чем в развитых странах. Динамика заболеваемости детей, которые могут служить индикатором экзогенного заражения, обнаруживает выраженную корреляцию с нарастанием смертности (А.В.Васильев, 1995, С.З). Смертность от туберкулеза в ряде областей России за 1993 г. повысилась на 8,5 процента. В Западной Сибири за последние 5 лет число умерших от туберкулеза, диагностированного только после смерти, возросло в 3 раза. В целом по России заболеваемость туберкулезом в 1994 г. возросла по сравнению с 1991 г. взрослых на 42 процента, а у детей на 62,2 процента. Смертность за этот же период увеличилась на 87 гфоцентовГО
Востоке, в Сибири, а также в Туве, Дагестане, Калмыкии, Чечне, Ингушетии и среди малых народов Севера. В некоторых из этих регионов детская заболеваемость превышала среднероссийский уровень в 50 раз .(М.А.Карачунский, 1996, С. 9).
Перспективы разработки проблемы в свете идей педагогики оздоровления
Сложившиеся «ведомственные» - узко-медицинские и узко-методические (педагогические) подходы к определению стратегии построения ОВР не отвечают подлинной сложности и масштабам соответствующих задач.
Это обстоятельство в последнее время все более осознается в странах с развитыми системами охраны здоровья населения. Так, опыт разработки и внедрения различных программ профилактической медицины, иющиированных Министерством здоровья и благосостояния Канады, продемонстрировал, какой позитивный эффект может дать комплексный, междисциплинарный подход к решению проблем здравоохранения (В.В.Давыдов, 1996). Создание и реализация комплексных здравоохранительных проектов привело к тому, что данная область стала одной из стратегических сфер социальной политики Канады. При этом акцент сместился с простого лечения и профилактики болезней на развитие здоровья населения. Конечно, в условиях России это пока недостижимо. Однако при соответствующем подходе к делу в российских условиях также могут возникнуть некоторые перспективы.
Одна из таких перспектив психического и физического здоровья ребенка-дошкольника и разработкой на этой основе комплексных, междисциплинарньїх методов анализа и способов проектирования источников детского развития в норме и патологии (В.Т.Кудрявцев, 1997в). Речь идет не о противопоставлении гуманитарного и естественно-научного способов («культур» - по терминологии Ч.Сноу, 1985) мышления в смысле и последующей «замене» второго на первый. Речь идет о рассмотрении органических (например, физиологических) процессов и воздействии на них в контексте специфических, «высших», развитых форм человеческой жизнедеятельности - заданных в культуре и воплощенных в духовной и психосоматической организации человека. «Кажется, уже ни у кого (кроме, может быть, некоторых, наиболее непримиримьгх биологов-эволюционистов) нет сомнения в том, что антропогенез и история человечества превратили и морфофизиологгао человеческой телесности в нечто «искусственное» - зависящее более от его общественного, чем собственно натурального -природного бытия» (Ф.Т.Михайлов, 1997. С. 47).
Отсюда - возможность выработки культурно-исторического подхода к пониманию телесности (см.: В.П.Зинченко, Е.Б.Моргунов, 1994). В русле этого подхода приоритетным становится анализ развертываемых во внешнем пространстве «экстрацеребральных» (А.Н.Леонтьев, 1981) и шире «экстрасоматических» функций (процессов, образующих внутреннюю картину движения, предметного действия и др.), которые, конечно, всегда реализуются на определенном морфофизиологическом субстрате. Такой анализ подчас позволяет рельефнее представить особенности архитектоники самого этого субстрата и его ігооцессуально-динамические характеристики. Классическим примером здесь можно считать нейропсихологические исследования А.Р.Лурия и его сотрудников, которые изучали нарушения различных психических функций при локальных поражениях мозга (см.: А.Р.Лурия, 1963; 1970). В частности, диагностика этих нарушений дает возможность с высокой степенью достоверности определять характер мозговых патологий, минуя нейрохирургическое вмешательство.
В эксперименте и на практике работа с органической структурой опосредствуется и в известном смысле предваряется работой с экстрасоматической функциейГ которая "может" не" тольіко видоизменять; "но и заново-порождать необходимые для ее осуществления органы (Э.В.Ильенков, 1990). В этом состоит глубинное своеобразие высших форм активности живого. При этом сам человеческий организм способен раскрыться в новых качествах - в нем может быть «высвобожден» некоторый доселе латентный адаптационный и компенсаторный потенциал (см., например: И.В.Давыдовский, 1962; В.ПКазначеев, Е.А-Спирин, 1991. СС. 220-225 и др.).
Например, как было показано в уже упоминавшихся работах А.Р.Лурия и его школы, компенсация функций пораженных участков мозга достигается за счет их динамической локализации в нейродинамическом субстрате. Однако эта возможность может быть реализована лишь благодаря специальному восстановительному обучению путем соответствующей организации осмысленных действий человека (А.Р.Лурия, Л.СЦветкова, Е.Д.Хомская и др.). С учетом сходных закономерностей были разработаны способы восстановления функций руки у бойцов с ранениями в голову (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, 1945).
Содержание и формы экспериментальной оздоровив
В данном параграфе представлена общая характеристика содержания и форм ОВР, заданных в русле ее экспериментальной модели. Они апробировались на базе санаторного туберкулезного детского сада №17 г. Элисты.
Списочный состав детей в этом детском саду - 120 чел., детей с ночным пребыванием 20-50, в зависимости от погоды. Состав детей по возрасту с 2-х до 7 лет, пять групп. Работа проводилась в старшей и подготовительной группах и охватывала в общей сумме 54 ребенка. При этом 25 детей посещали старшую, 29 -подготовительную группу.
Профилактическое и противорецидивное лечение строго контролируется медицинскими сестрами. Имеется журнал профилактического лечения. По окончании лечения листы предписания передаются в тубкабинет фтизиопедиатрам и подшиваются в истории болезни детей. Ослабленные и часто болеющие дети оздоравливаются в течение года. Учет ведется по группам здоровья (первая, вторая, третья).
Материально-техническое оснащение удовлетворительное, но часть оборудования требует обновления. Хорошо оборудован зал ЛФК, физиотерапевтический кабинет. В спальных и игровых комнатах имеются висящие кварцевые лампы для соблюдения сандезрежима. Дети пребывают на свежем воздухе летом 6 часов, зимой - 3-4 часа.
Дети, получают лечебные процедуры; массаж грудной клетки, КУФ носа и зева, ингаляции, массаж стоп и голеней, ЛФК.
Учреждение располагает недостаточным количеством медикаментов. Так, в 1997 г. на них было всего выделено 300 тыс. рублей. Персонал детского сада осенью собирает шиповник в загородной зоне, благодаря этому дети получают витамины в виде отвара шиповника.
Правильно организованное и рациональное питание является важнейшим лечебно-оздоровительным фактором. Оно должно быть полноценным и соответствовать возрасту детей. Общая калорийность питания должна быть на 15-20% вьппе, чем питание здоровых детей. Анализ питания за 1997 - 1998 год показал, что мясо, молоко, масло сливочное, яйцо, овощи, фрукты были использованы гораздо ниже положенных н6рматйвов7 їв раїдаон гогтавіи - в основном используются мучные и крупяные изделия.
Высокий уровень заболеваемости туберкулезом на территории Калмыкии, растущая социальная и психологическая дезадаптация семей, неблагоприятная экологическая обстановка, ослабление в связи с этим защитных сил организма дошкольника определили содержание работы санаторного детского сада № 17. Коллектив детского сада определил основные направления своей работы:
1. Создание условий для развития личности ребенка и его максимальной реализации.
2. Разработка комплексной системы воспитания и развития ослабленного ребенка в условиях санаторного туберкулезного детского сада.
3. Обеспечение нравственно-духовного развития детей на основе национальной культуры и общечеловеческих ценностей.
4. Осуществление тесного взаимодействия родителей и педагогов в воспитании детей.
Приоритетное место в работе детского сада занимает оздоровление и физическое воспитание детей, их умение и готовность творить свое здоровье. Не секрет, что в настоящее время практически неизученной является проблема социальной, психологической и педагогической реабилитации детей с различными заболеваниями туберкулезной инфекции. Существующие программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста не дают возможности в полной мере организовать учебный, воспитательный и лечебный процесс именно с такими детьми.
В связи с этим мы пришли к выводу о необходимости перестройки и обновления оздоровительной работы и создания комплексной системы развития и воспитания здорового ребенка в условиях санаторного туберкулезного детского сада.
Одним из первых шагов нашей работы явилось создание условий для развития и оздоровления детей. Так, открыт физиотерапевтический кабинет, где дети получают кислородные коктейли, ингаляции, КУФ, массаж; физкультурный зал оборудован необходимым спортивным инвентарем, пособиями, тренажерами; действует музыкальный зал, имеются возможности для проведения кружковой работы. На территории детского сада" оборудоїа1на" "спорітаная пш їцадка7 продумано и рационально размещено оборудование для физической и других видов деятельности на участках, и в групповых комнатах.
Следующий шаг составила интенсивная работа по повышению уровня профессионализма воспитателей и медработников. В связи с этим приглашались специалисты из области образования, здравоохранения. Обучение проводилось через семинары-тракгикумы, деловые игры, консультации, педсоветы, открытые просмотры оздоровительных мероприятий и занятий. Для более тесного взаимодействия всех категорий работников детского сада, повышения эффективности взаимообучения был организован "Клуб педагогов" (рук. Т.А.Зубова). Педагоги изучили систему оздоровления детей Е.А.Аркина, Ю.Ф.Змановского, В.Г.Алямовской, народные методы оздоровления.
Далее коллектив начал разработку комплексной системы оздоровления детей в условиях санаторного туберкулезного детского сада. Именно на этом этапе была осознана необходимость фундаментального научного обоснования ведущихся поисков и определения на этой основе новых перспектив ОВР.