Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования Жигайлов Анатолий Васильевич

Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования
<
Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования
>




Жигайлов Анатолий Васильевич. Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:02-13/1159-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Детская одаренность как психолого-педагогическая проблема 11

1.1. Понятие одаренности в психологии и педагогике 11

1.2. Качественное своеобразие когнитивной деятельности одаренных учащихся 31

1.3. Проблемы обучения одаренных школьников в системе дополнительного общего образования 40

Выводы 53

ГЛАВА 2. Основные подходы к выявлению одаренных детей и их обучению 56

2.1. Необходимость диагностики одаренных школьников 56

2.2. Принципы разработки программ обучения одаренных школьников 68

2.3. Выявление детей высокого уровня умственного развития в образовательных учреждениях Ставропольского края 77

Выводы 88

ГЛАВА 3. Система обучения одаренных школьников на примере функционирования образовательного Центра «Поиск» 90

3.1. Организационные основы функционирования Центра дополнительного образования для одаренных детей «Поиск» 90

3.2. Психолого-педагогическое сопровождение работы с одаренными детьми в Центре «Поиск» 104

3.3. Дидактическая система развития детской одаренности и результаты ее практической реализации 114

Выводы 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По мере того как общество, опирающееся на информационные и интеллектуальные технологии, обретает черты реальности, в роли завершающего фактора его становления выступает «человеческий капитал» - высокообразованные и высококвалифицированные люди. Особое внимание в таком обществе уделяется одаренности, талантливости на разных этапах человеческой жизни.

Для института образования чрезвычайно важно своевременно выявить и диагностировать одаренных детей, создать условия для максимального развития имеющихся у них задатков и способностей.

Актуальность многосторонней работы с одаренными детьми определяется рядом обстоятельств. Во-первых, осознание обществом «человеческого потенциала» как важнейшей цели и основного ресурса исторического развития. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что прогресс цивилизации зависит от исключительно одаренных людей. Однако, несмотря на то, что самые большие надежды на улучшение жизни и будущее всей планеты связаны именно с творчески мыслящими молодыми людьми, в детстве, как правило, им не удается «раскрыться» и проявить свою индивидуальность.

Во-вторых, ускорение динамики жизни, увеличение информационной и эмоциональной нагрузок на человека ставит перед ним и социальными институтами множество проблем, решение которых невозможно откладывать. Воспитание сегодня должно быть, прежде всего, воспитанием самостоятельности, творческой инициативы и социальной ответственности, которые друг без друга невозможны. В этой связи обучение и развитие одаренных и талантливых детей составляет идеальную «модель» творческого развития человека, что чрезвычайно важно и для массовой образовательной практики.

В-третьих, в условиях современной России работа с одаренными детьми

дает возможность преодолеть сложившийся антиинтеллектуализм в общественной жизни, фетишизацию «усредненности», «обыкновенности» и отторжение неординарности и талантливости, вырастить «лидирующую группу населения», в которую входят и одаренные люди с их неординарным подходом к окружающей действительности, сформировать новое качество образовательных систем.

В-четвертых, учитывая, что одна из задач федеральной программы развития образования - регионализация образовательного пространства и развитие региональных систем образования, решение различных проблем обучения и воспитания, в том числе обеспечение системной работы с одаренными детьми в условиях конкретных территорий, приобретает особый смысл и значимость.

Наибольший эффект вышеперечисленные действия могут иметь, если они будут подкреплены соответствующим научным базисом. Определенные достижения психолого-педагогической науки в этом направлении уже имеются. Так, к настоящему времени в зарубежной и отечественной литературе рассмотрены понятие одаренности и специфические особенности личности одаренного ребенка (К.Абромс, Ю.З.Гильбух, Э.А.Голубева, Е.Н.Задорина, А.Карне, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Ф.Монкс, В.Панов, К.Перлет, А.Савенков, В.Сиервальд, К.Тэкэс, К.А.Хеллер, Л.Холлингоуорт, Е.И.Щебланова, В.С.Юркевич и др.), выявлены общие закономерности развития одаренности (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, Р.Стенберг, Дж.Фримэн и др.), предложены способы исследования одаренности (А.Бине, Дж.Гилфорд, Л.Термен, П.Торренс и др.), предприняты попытки создания моделей одаренности (Ф.Монкс, Дж.Рензулли, К.Хеллер и

ДР-)-

В то же время многие проблемы обучения одаренных детей в системе

дополнительного общего образования остаются неисследованными. Так, слабо

изученным до сих пор остается вопрос о том, какие особенности когнитивной и

мотивационно-личностной сфер умственно одаренного ребенка требуют до-

полнительных педагогических усилий, какие проблемы обучения и воспитания одаренных детей могут быть решены за счет организации дополнительного общего образования, какие при этом могут использоваться способы диагностики, какие формы и виды образовательных услуг в региональной системе дополнительного образования могут обеспечить психолого-педагогическое сопровождение работы с одаренными детьми и подростками и др. Выяснение этих и других вопросов, связанных с детской одаренностью, требует организации специального педагогического исследования.

Таким образом, государственная, социальная и образовательная значимость специальной педагогической работы с одаренными детьми, а также необходимость дальнейшей теоретической разработки проблемы детской одаренности и ее практического решения в условиях конкретного региона определили выбор темы нашего исследования - «Организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования».

Цель исследования - разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем организационно-педагогическую модель эффективной работы с одаренными детьми в условиях региональной системы дополнительного общего образования.

Объект исследования - региональная система дополнительного общего образования как объект целенаправленной работы с одаренными детьми.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы работы с одаренными детьми на примере функционирования учреждения дополнительного общего образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск».

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность работы с одаренными детьми в специализированном учреждении дополнительного общего образования может быть обеспечена, если:

- система дополнительного общего образования будет ориентирована на

потребности государства и общества в интеллектуальной и творческой элите, а также на интересы личности в непрерывном ее совершенствовании;

она строится на основе анализа потребностей региона в дополнительных образовательных услугах, учета позиций инициаторов, заказчиков и потребителей этих услуг;

структуры дополнительного общего образования в своем целевом и функциональном проявлении будут обеспечивать необходимые условия для углубленной работы с одаренными детьми;

создана и широко применяется в региональной системе образования объективная диагностика детской одаренности на разных этапах жизнедеятельности ребенка;

разработаны теоретические принципы создания образовательных программ для одаренных школьников и выявлены дидактические особенности процесса их обучения;

определены и систематизированы организационные и педагогические основы обучения одаренных школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы определить понятийно-категориальный аппарат исследования, качественное своеобразие когнитивной деятельности одаренных учащихся, проблемы обучения одаренных школьников в системе дополнительного общего образования.

  2. Определить основные теоретические и практические подходы к выявлению одаренных детей и их обучению.

  3. Установить принципы разработки образовательных программ для детей высокого умственного развития.

4. Разработать организационно-педагогическую систему обучения одаренных школьников в условиях учреждения дополнительного общего образования и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория
познания, обобщенные результаты анализа научных исследований по пробле
мам одаренности, в том числе детской (Г.Айзенк, Б.Г.Ананьев, С.Барт,
Л.С.Выготский, Э.А.Голубева, Н.Д.Левитов, Н.С.Лейтес, В.Н.Дружинин,
А.Савенков, Б.М.Теплов, Е.Торранс, В.Д.Шадриков, У.Эшби, В.С.Юркевич
и др.), системный подход к исследованию социальных и педагогических явле
ний (Р.Ансофф, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.П.Буева, Д.М.Гвишиани,
Г.Саймон, Э.Г.Юдин и др.), изучение инновационных процессов в региональ
ном образовании (М.С.Багов, Е.Т.Бурцева, О.П.Гурова, Л.А.Кабанова,
Н.А.Кулемин, Л.Г.Панова, В.И.Эйдельнант и др.), теория организации познава
тельной деятельности (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,
М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина,
Д.Б.Эльконин и др.), теории персонализации и развития личности
(К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Б.Б.Блум, Дж.Брунер,
А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), кон
цепции проектирования педагогических систем (Н.А.Алексеев, Н.Г.Алексеев,
Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.К.Заорецкий, Г.Л.Ильин,
В.С.Лазарев, М.Н.Поволяева, М.М.Поташник, В.Е.Радионов, В.И.Слободчиков,
И.Д.Чечель и др.), концепция личностно-ориентированного образования
(А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков,

В.И.Слободчиков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ различных образовательных систем; моделирование образовательной среды; анкетирование и тестирование учащихся и родителей; педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа; математическая обработка данных исследования.

Организация исследования. В качестве базы исследования выбраны образовательные учреждения Ставропольского края (лицеи, гимназии, учебные

комплексы), реализующие основные подходы к выявлению одаренных детей и их обучению. Опытно-экспериментальной базой явилось государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск».

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) анализировалось состояние научной разработанности проблемы обучения одаренных детей; определялась теоретическая и эмпирическая база для последующей разработки проблемы - выявлялись методологические предпосылки, определялись цель, объект и предмет исследования, его гипотеза и задачи, разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился проблемно-ориентированный анализ состояния и перспектив развития региональной системы образования; выявлялись проблемы и затруднения функционирования системы дополнительного общего образования; создавалась концептуальная модель Центра творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей и осуществлялась опытная ее проверка; уточнялся научный аппарат исследования.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проводился полномасштабный эксперимент, целью которого явилось практическое подтверждение эффективности предложенной модели функционирования регионального Центра творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей «Поиск». Результаты исследования анализировались, на их основе формулировались выводы, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования.

На защиту выносятся:

1. Принципы разработки программ и организации обучения одаренных
школьников в системе дополнительного общего образования.

2. Организационно-педагогические основы функционирования регио
нального образовательного учреждения для одаренных детей.

3. Дидактическая система развития детской одаренности в условиях дополнительного общего образования и результаты ее практической реализации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они в совокупности содержат решение научной задачи создания и функционирования эффективной модели системы дидактической работы с одаренными детьми в условиях складывающейся в стране структуры дополнительного общего образования.

В диссертации:

  1. Выявлены теоретико-методологические предпосылки создания и функционирования новой модели учреждений дополнительного общего образования для одаренных детей.

  2. Уточнено представление о ряде понятий: одаренность, детская одаренность, признаки детской одаренности, предпосылки одаренности, умственная одаренность, умственная активность и др.

  3. Разработана новая концептуальная модель организации обучения одаренных детей в условиях региональной системы дополнительного общего образования, представляющая собой целостную, последовательную и логически взаимосвязанную систему характеристик, функций и организационных структур.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на решение проблемы повышения эффективности действующих систем образования в регионе, показывают возможности построения нетрадиционных образовательных проектов с принципиально новыми характеристиками опережающего образования одаренных детей.

Разработаны рекомендации по построению и практической реализации модели нового типа учреждения дополнительного образования для одаренных школьников в регионе, которые благодаря предусмотренным в работе механизмам стандартизации педагогической документации могут быть успешно тиражированы и использованы в других регионах России.

Разработаны и апробированы в многолетней педагогической практике образовательные программы и методические рекомендации для управленческих кадров системы дополнительного образования, позволяющие использовать новые подходы к обучению одаренных детей.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных цели, задачам, логике и объему научной работы, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, а также контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования происходила в форме обсуждения материалов промежуточных его этапов в ходе: выступлений автора на координационных совещаниях Министерства образования РФ и Ставропольского края, региональных курсах повышения квалификации работников образования, научных и научно-практических семинарах работников сферы образования (гг. Ставрополь, Москва, С.-Петербург, Ростов, Орел).

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, научно-методических рекомендациях, статьях и докладах, с которыми соискатель выступал на научных и научно-методических конференциях (гг. Ставрополь, Москва, С.-Петербург, Пятигорск, Воронеж) по проблемам организации образовательной деятельности с одаренными детьми в современной системе дополнительного общего образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа содержит 18 рисунков, 20 таблиц. Список литературы включает 234 источника. Общий объем рукописи 185 страниц.

Понятие одаренности в психологии и педагогике

Феномен одаренности давно привлекает внимание исследователей. С момента выхода в свет книги Ф.Гальтона «Гений и наследственность» [43] проблема исследования природы одаренности не только сохраняет свою актуальность, но и приобретает особый статус в рамках новых научных направлений, связанных с решением задачи формирования творческого потенциала общества. К сожалению, современное обучение до сих пор ориентировано на «среднего» ученика. Выявлению, развитию и обучению одаренных и талантливых детей, обладающих более высокими творческими возможностями, до сих пор уделяется слишком мало внимания.

Еще в 1916 г. В.Штерн в книге «Рост талантов» писал: «Мы очень точно знаем месторождение всевозможных полезных ископаемых..., мы знаем их вид, количество и распределение, и на каждом шагу применяем эти знания для упрочения нашего материального существования. Но о величине и качестве наших интеллектуальных ресурсов - наших талантах - мы знаем позорно мало, а такое знание не менее важно, чем знание материальных ресурсов. Всемирно-исторические преобразования в современности заставили нас осознать эту потребность, потому что теперь мы знаем, что должны заняться экономикой человека. Правильное, то есть, соответствующее распределение людей по профессиям, помещение каждого таланта в то место национального творческого процесса, где он может полностью раскрыться, а стало быть, и прекращение болезненной гибели талантов, устранение неправильного выбора профессии -эти задачи возводят педагогическую задачу воспитания талантов в ранг наиважнейших социально-этических и народнохозяйственных проблем» [124, С. 51].

Понимание термина «одаренный» на протяжении XX столетия претерпело значительные изменения. Сначала это понятие употреблялось только по отношению к взрослым, достижения которых оказывались выдающимися. Затем его стали применять к детям, имея в виду их исключительные успехи в учении.

Уже в 20-е годы психологи различали так называемые специальные таланты: «технический, коммерческий, научно-академический, художественный, социальный...» [101, С. 95-96].

С течением времени определение одаренности становится все более широким. Так, в 1972 г. в официальном докладе государственного отдела образования США конгрессу было предложено следующее определение, которым пользуются американские специалисты до настоящего времени: одаренными и талантливыми учащимися являются те, кто выявлен профессионально подготовленными людьми как обладающие потенциалом к высоким достижениям в силу выдающихся способностей [127, С. 15].

И все же, как показывает анализ литературных источников, понятие «одаренность» до сих пор употребляется в различных значениях:

- «генетически обусловленный компонент способностей, развивающийся в соответствующей деятельности или деградирующий при ее отсутствии» [40, С. 349];

- «выдающиеся способности, потенциальные возможности в достижении высоких результатов и уже продемонстрированные достижения в одной или более областях...» [127, С. 15];

- «понятие «одаренность» происходит от слова «дар» и означает особо благоприятные внутренние предпосылки развития» [150, С.З];

- это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми [152, С.5].

По мнению К.К.Платонова [137, С. 81], «всякая одаренность есть непременно специальная одаренность к чему-нибудь одному... нет никакой «ода 13

ренности вообще», но существуют различные, специальные предрасположения к той или иной деятельности». В приведенном высказывании, как и во всех предыдущих, одаренность ассоциируется с индивидуальными особенностями психики человека, которые называют способностями.

Слово «способность» имеет в русском языке, по меньшей мере, два значения. По толковому словарю Д.Н.Ушакова [189]: 1) природное дарование, 2) возможность, умение что-нибудь делать. Прилагательное «способный» обычно понимается в первом словарном значении (например, «способная ученица», «способный молодой ученый»). В таком случае этот термин и «одаренность» так тесно связаны, что не всегда их можно различить. Но существует и другое указанное выше значение слова «способность», когда оно может обозначать результат накопленного опыта и полностью сводиться к нему.

Необходимость диагностики одаренных школьников

Психолого-педагогические исследования показывают зависимость развития одаренности от условий обучения и воспитания юных интеллектуалов, поэтому выявление одаренных и талантливых детей является одной из задач совершенствования системы образования в России. Проблема эта очень сложная и многогранная. Она усугубляется еще и тем, что по вопросу одаренности в литературе представлены две принципиально противоположные точки зрения. Согласно одной из них, одаренным является каждый нормальный ребенок и нужно только вовремя заметить конкретный вид способностей и создать условия для их развития. Сторонники другой точки зрения считают, что одаренность - весьма редкое явление и потому ее выявление должно быть специальным образом организовано. Признавая право на существование обоих точек зрения, в свою очередь отметим, что в любом случае работа с одаренными детьми требует предварительного определения того, с какой одаренностью мы имеем дело - по форме проявления (явной или скрытой), по предмету проявления или виду способностей (интеллектуальной или творческой, академической или художественной); какие при этом ставятся задачи - выявление одаренности и ее оценка, развитие хорошо развитых или же, напротив, плохо развитых способностей, обучение одаренных детей в специализированных образовательных учреждениях или же в условиях общеобразовательной школы, либо в дополнительном образовании, разработка и психолого-педагогический мониторинг специальных образовательных технологий: обучающих, развивающих или обучающе-развивающих и т.д.; какие в данном случае имеются возможности работы с одаренными детьми - учебно-методические материалы, педагогические кадры и др.

Долгое время господствовала точка зрения, согласно которой одаренным следует считать того, кто показывает высокие результаты при обследовании по тестам «IQ». Между тем эта система выявляет в основном уровень логического, однонаправленного мышления (специалисты называют его конвергентным). А для того, чтобы стать ученым, художником или талантливым руководителем этого явно недостаточно. Вот почему специалисты стали обращаться к уровням креативности ребенка (или дивергентному мышлению). Дальнейшие исследования и социально-педагогическая практика показали, что нередко в жизни выдающихся успехов достигает не тот, кто выделяется сверхвысокими интеллектуальными или творческими способностями, а тот, кто был настойчив и упорно стремился к достижению собственных целей. Так, в концепции одаренности появился третий параметр - мотивация, а психологи и педагоги стали учитывать при выявлении одаренных, кроме интеллектуальных и творческих характеристик ребенка, еще и его мотивационные характеристики.

Определение одаренных детей весьма важно с точки зрения практической психологии. Дело в том, что в многообразии одаренных детей принято различать [131, С. 60-61] две условно полярные группы. Одна - это дети с гармоничным развитием познавательных, эмоциональных, регуляторных, психомоторных, личностных и других сторон психического развития. Другая (чаще всего это особо одаренные дети) - дети, психическое развитие которых отличается диссихронией (дисгармоничностью) в уровне сформированности указанных сторон. Например, ребенок с высокоразвитым интеллектом может отличаться эмоциональной неустойчивостью, чересчур медленным или же, напротив, чересчур быстрым темпом работы, заниженной или же завышенной самооценкой и т.д.

Вполне очевидно, что такие сложные параметры, как мотивация, креативность, интеллект, должны выявляться с помощью специального инструментария. Кроме того, вследствие особой сложности феномена одаренности его выявление должно производиться специалистами.

Как правило, диагностика одаренности считается первостепенной задачей психологов, а обучение, равно как воспитание и развитие, - обязанность педагогов и родителей. Внешняя неоспоримость данного формально логического представления при рассмотрении ее с позиции педагогической практики обнаруживает определенную ущербность. Может ли развивать одаренность (потенциал личности) тот, кто «слеп» к ее основным внешним и внутренним проявлениям? Вопрос, как видим, риторический, и решение проблемы кажется очевидным. Однако назвать ее решенной пока нельзя.

Организационные основы функционирования Центра дополнительного образования для одаренных детей «Поиск»

Организация в Ставропольском крае Центра для одаренных детей была связана, прежде всего, с поиском ответа на вопрос - «Каких детей мы относим к одаренным?». Прежде чем выбрать соответствующее рабочее определение одаренности, мы обратили внимание на два факта, полученных нами в качестве выводов в результате многих практических и собственно педагогических и психологических научных исследований:

- высокий интеллект невозможен без выраженной познавательной мотивации. При этом, чем выше интеллект, тем очевиднее выражена такого рода мотивация;

- для проявления в будущем высоких творческих достижений уровень интеллекта не должен быть ниже 120 IQ, то есть лишь несколько превышать средний уровень.

На основании этих выводов мы приняли в качестве рабочего следующее определение одаренности: одаренными являются дети, уровень интеллекта и сложившаяся познавательная мотивация которых позволяют им достичь в будущем высоких профессиональных и творческих достижений.

Ставропольская краевая школа для одаренных детей «Поиск» (позже переименованная в Центр для одаренных детей) начала свою деятельность с 1991 г. На начальном этапе ее функционирования ориентирами организации учебно-воспитательного процесса служили профильные спецшколы (например, физико-математическая при МИФИ), школы-интернаты, созданные в крупных городах, куда попадали лучшие учащиеся России (например, школа-интернат при МГУ), всесоюзные заочные школы (например, физико-математические, химико-биологические или гуманитарные). Опыт работы этих образовательных учреждений несомненно полезен, но при тщательном его анализе выявлялись и некоторые недостатки. В частности, в профильные школы почти не попадали дети из сельской местности, в заочных школах учащиеся были лишены непосредственных контактов с учеными, методистами, педагогами, психологами, в школы-интернаты попадала лишь незначительная часть школьников из 10-15 регионов страны. Кроме того, дети надолго отрывались от семьи, что не всегда являлось оправданным. Именно эти недостатки побудили нас искать свой путь функционирования и развития. Мы остановились на очно-заочной форме обучения учащихся различных возрастных категорий. Она более всего отражает специфику учреждения дополнительного образования, каковым является Центр «Поиск» и который в настоящее время преобразован в Центр творческого развития и гуманитарного образования для одаренных детей (с филиалами). Сегодня он обеспечивает разноуровневое, дифференцированное дополнительное образование умственно одаренных детей не только Ставрополья, но и сопредельных территорий.

Благодаря конкурсу психологи имеют возможность набирать в Центр только тех школьников, чей интеллект не ниже 120 IQ, а учебная мотивация в достаточной степени сформирована. Как показывает наш многолетний опыт, именно этот интеллектуальный уровень является стартовым для значительных творческих достижений. Конечно, различия в уровне одаренности, даже при наличии конкурса, остаются. При этом среди детей, принимаемых на обучение в Центр, выделяются три уровня одаренности - хорошая норма, высокая норма и, наконец, особо одаренные дети. Тем не менее, с точки зрения возможных творческих достижений, в будущем эти различия не фатальны.