Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование профессиональных качеств у сотрудников ОМОН МВД России как педагогическая проблема 18
1. Теоретико-педагогический анализ проблемы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки 18
2. Исследование концептуальных подходов к формированию профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки 30
Глава II. Организационно-содержательные основы исследования процесса формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки 46
1. Организация и методика исследования 46
2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных качеств сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки 72
Глава III. Обоснование педагогических направлений формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки 79
1. Интенсификация профессиональной подготовки сотрудников ОМОН на основе применения общеразвивающих и прикладных упражнений в месячном цикле обучения 79
2. Формирование профессиональных качеств у сотрудников ОМОН на занятиях по физической, тактической и специальной подготовке 92
3. Обоснование концептуальных педагогических направлений профессиональной подготовки сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки 107
4. Педагогические компоненты модели профессиональной подготовки сотрудников ОМОН
Заключение 129
Выводы 135
Предложения 140
Список литературы 143
Приложения 165
- Теоретико-педагогический анализ проблемы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки
- Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных качеств сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки
- Интенсификация профессиональной подготовки сотрудников ОМОН на основе применения общеразвивающих и прикладных упражнений в месячном цикле обучения
Введение к работе
Актуальность исследования заключается в том, что в Российской Федерации в период реформирования государственного устройства, произошел существенный рост преступности и других негативных явлений в обществе. Проблемы организации борьбы с преступностью требуют системного подхода (СЕ. Вицин и др.). Поэтому для борьбы с правонарушениями созданы различные подразделения: отряды милиции особого назначения (ОМОН), специальные отряды быстрого реагирования (СОБР), подразделения специального назначения "Русь" и др. Как показывает практика, многие сотрудники этих подразделений слабо подготовлены физически, что не позволяет им эффективно выполнять служебно-боевые задачи.
В подразделениях МВД РФ, как показывает практика и проведенное исследование, в связи с большим объемом выполнения служебно-боевых заданий, сложился дефицит времени на систематическое и целенаправленное обучение по физической подготовке. Хотя известно, что в профессиональном становлении сотрудников ОМОН одним из решающих факторов является высокая их физическая готовность.
В данном аспекте наиболее важной проблемой в обучении и воспитании сотрудников ОМОН становится поиск путей совершенствования организации учебного процесса. С точки зрения научно-теоретического и методологического обоснования физическая подготовка личного состава требует решения новых задач. Поэтому актуальность исследования определялась возрастающей значимостью в современных условиях высокого уровня индивидуальной и группой физической готовности как составной части профессионализма сотрудников ОМОН.
Тема работы актуальна для профессиональной и педагогической деятельности, так как командирам подразделений важно знать общие и частные закономерности организации учебно-тренировочных занятий с применением средств и методов физической подготовки в системе тактической и специальной подготовки и в условиях острого дефицита времени. Это объ ясняется тем, что учебно-боевая деятельность сотрудников ОМОН сопряжена с отрицательными факторами кризисных ситуаций, необычным снаряжением. Данная проблема также связана с тем, что необходимо оперативно выполнять служебно-боевые задачи в обстановке Нервно-психического и эмоционального напряжения, стресса, в непосредственной близости с террористами, возбужденной толпой, готовыми на непредсказуемые действия, что требует от личного состава ОМОН чрезвычайной мобилизации физических и психофизиологических ресурсов организма (Н.В. Андреев; В.П. Илларионов; М.П. Киреев; В.А. Баранов; Г.А. Бурцев; В.М. Dojczynski; Kolei; J. Eid и др.). Поэтому, используя опыт профессиональной подготовки специальных подразделений (A.M. Столяренко; М.П. Стурова; С.А. Селиверстов; Н.Р. Кошеленко; П.В. Голубец, А.Ф. Майдыков; Г.А. Бурцев; М. Болтунов и др.), в том числе и опыт физической подготовки и спорта отечественных Вооруженных Сил (В.Н. Винокуров; В.П. Гилев; Ю.А. Балабан; И.Л. Борщев; СМ. Ашкинази; И.М. Попов и др.), необходимо формировать качества у личного состава ОМОН, способствующие успешному выполнению профессиональных задач.
Служебно-боевая деятельность сотрудников ОМОН показала, что в каждом конкретном случае им приходится осуществлять соразмерность физических нагрузок с применением методик специальной и тактической подготовки. Однако учебно-тренировочный процесс в ходе специальной и тактической подготовки, как показывает практика, организован и проводится не на должном научно-педагогическом уровне. Поэтому построение учебного процесса с применением физических и психологических нагрузок (В.К. Гаврилюк; А.Д. Ганюшкин и др.) с сочетанием с заранее смоделированными экстремальными факторами (Н.П. Казаченко; В.Е. Борилкевич и др.) на тактической и специальной подготовке существенно могут повлиять на работоспособность (Б.А. Лампусов; P.M. Кадыров, Н.Б. Галкин и др.), функциональное и психическое состояние личного состава (Н.Д. Левитов; В.И. Медведев и др.), в целом повысить его профессиональное мастерство.
В стране и за рубежом постоянно ведется поиск новых методов и средств, способствующих повышению и интенсификации учебно-тренировочного процесса спецподразделений по нейтрализации правонарушителей (Я.М. Бельсон; Дж. Гинсберг; В.В. Беликин; О. Аршинова; V. Mark; М. Barron; P. Condon и др.). В частности, в повышении профессионализма особое внимание уделяется применению средств и методов физической подготовки (А.Ф. Калашников; Г.А. Волковицкий и др.). Многие ученые и специалисты разрабатывают различные тренировочные модели (в том числе и компьютерные Н.Г. Бублин, В.Е. Евстигнеев, В.И. Новосельцев; А.Н. Зельницкий; И.А. Липский и др.), эффективные средства восстановления и пролонгации высокой работоспособности личного состава на более качественном уровне (В.И. Медведев; Н.В. Краснов; Б.В. Ендальцев, А.А. Нестеров; Е.С. Жариков; СВ. Захарчик и др.). Все это направлено на качественное выполнение личным составом служебно-боевых задач.
Несомненно, что при диалектическом единстве всех сторон учебного процесса (сроков обучения, объема и интенсивности физических и психологических нагрузок в течение всего периода обучения) и участия сотрудников ОМОН в кризисных ситуациях, применении восстановительных средств возможен дальнейший рост их физической, морально-волевой и психологической подготовленности (силы, быстроты, выносливости, а также сплоченности, обязательности, стойкости, справедливости, уверенности в своих силах и в правоте действий), следовательно, достижение высокого профессионализма в противодействии правонарушителям.
Гносеологический анализ отечественных и зарубежных источников, а также практика свидетельствуют, что профессиональной подготовке сотрудников ОМОН уделяется значительное внимание. Изученные труды многих исследователей, свидетельствуют о применении различных принципов и методов подготовки полицейских, личного состава внутренних войск, МЧС, специальных групп быстрого реагирования, особых ударных групп (К.М. Гуревич, 1970; М. Аклен-Бонд; А.И. Афанасьев; В.Л. Манилов; Ю.В. Березин; О. Latrevoliere; М. Floka; R. Lesebvre и др.). Эти подразделе ния готовятся для ликвидации последствии стихийных бедствий (наводнений, землетрясений, катастроф), а в некоторых странах для подавления мятежей и национально-освободительных движений, запугивания населения и
др.
Профессиональная подготовка личного состава ОМОН, на наш взгляд, представляет особую сферу деятельности и значимость в Министерстве внутренних дел РФ. Развитие и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков у личного состава имеет большие возможности, так как в системе МВД РФ сконцентрированы: материально-техническая база, научно-теоретические разработки ученых по обучению и воспитанию личного состава, специалисты, тренеры, инструктора разных профессий, в том числе и по физической подготовке и спорту, соответствующий обучаемый контингент. Однако специфические условия служебно-боевой деятельности не позволяют быстро и гибко организовать учебно-тренировочный процесс, чтобы вырабатывать высокие требования к уровню разносторонней физической подготовленности как важного средства формирования профессионализма у сотрудников ОМОН. На наш взгляд, следует создавать такие методики, которые были бы нацелены на выполнение особых задач в противостоянии правонарушителям. Высокую степень физической готовности необходимо осуществлять систематически и целенаправленно, что будет во многом предопределять успешность и эффективность выполнения поставленных перед ОМОН задач в экстремальных ситуациях.
Проблема профессиональной подготовки сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки, а также развитие у них таких специальных качеств, как мышление и память, психологическая устойчивость и выдержка, чувство долга и др., на наш взгляд, находятся на начальной стадии исследования.
Источники свидетельствуют, что ученые и специалисты большое внимание уделяют управленческим и правовым проблемам, психологической готовности и релаксации в профессиональном становлении личного состава
специальных подразделений МВД РФ. Мы считаем, что использование средств и методов физической подготовки (в совокупности с другими видами подготовки) будет способствовать повышению профессионализма личного состава, раскрытию максимальных возможностей организма в процессе реализации программ обучения.
Из изложенного вытекает ряд частных задач, которые необходимо было решить при рассмотрении данной темы исследования, а именно: рациональная организация и осуществление учебно-тренировочного и воспитательного процесса с сотрудниками ОМОН по специальной и тактической подготовке с использованием физических упражнений в целях развития и совершенствования у них специальных качеств; выбор и оптимальное применение средств и методов физической подготовки, способствующих достижению высокого профессионального мастерства сотрудников ОМОН.
Эти и другие вопросы потребовали детального их освещения при изучении данной проблемы, что и определило выбор темы, замысел и проведение исследования.
Объект исследования - организация обучения и воспитания по физической, тактической и специальной подготовке личного состава подразделений МВД РФ.
Предмет исследования - процесс воздействия упражнений в ходе учебно-тренировочных занятий по физической, тактической и специальной подготовке по формированию профессионально важных качеств у сотрудников ОМОН.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические основы процесса формирования и совершенствования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.
Задачи исследования:
1. Изучить процесс формирования и совершенствования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.
2. Проанализировать и обобщить организационно-содержательные основы исследования процесса формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические направления формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.
В исследовании данной проблемы были решены и частные задачи:
- формирование у сотрудников ОМОН умственных способностей (память, мышление, чувство долга, патриотизм и др.) в ходе обучения физической подготовке;
- выявление условий и факторов формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН с помощью физических упражнений;
- проведение сравнительного анализа обучения по физической, специальной и тактической подготовке личного состава подразделений ОМОН, ОДОНи Тусь".
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что на основе имеющихся теоретических разработок, опыта служебно-боевой деятельности, полученных результатов при проведении эксперимента с использованием упражнений в ходе учебно-тренировочных занятиях по физической, тактической и специальной подготовке будут определены педагогические компоненты модели обучения сотрудников ОМОН по эффективному формированию у них профессиональных качеств.
В своем исследовании мы предполагали, что профессиональные качеств у сотрудников ОМОН можно формировать за счет:
- интенсификации проведения учебно-тренировочных занятий на основе применения общеразвивающих и прикладных упражнений в месячном
ЦИКЛе Обучения;
- концентрации учебно-тренировочных занятий по всем видам подготовки; - новых подходов к индивидуальной и групповой проверке и оценке личного состава;
- создания оптимальной нормативной базы для индивидуальной и групповой проверки и оценки.
Реализация указанных предположений в диссертационной работе обеспечивалась за счет научно-теоретического обоснования необходимости организации обучения и воспитания сотрудников ОМОН, где средства и методы физической подготовки должны нести приоритетный характер в формировании их профессионализма.
В исследовании учитывалось, что физическая подготовка по своей динамике и широкой масштабности средств, форм и методов будет способствовать выработке физических качеств, сплочению коллективов ОМОН, формированию у сотрудников интеллектуальных качеств. Данное мнение опирается на труды многих отечественных ученых и практиков различных школ и направлений.
Проверка гипотезы исследования осуществлялась в процессе учебно-тренировочных занятий различного контингента (ОМОН, ОД ОН, "Русь", а также опыта физической подготовки личного состава Вооруженных Сил России). Предполагалось, что физическая подготовка личного состава ОМОН будет занимать в учебных планах и программах образовательной системы оптимальный объем, а при методически правильной организации и проведении всех мероприятий откроются дополнительные возможности в поддержании на высоком уровне работоспособности личного состава и качественном выполнении служебно-боевых задач.
На основе экспертных оценок частных гипотез предполагалось, что:
- новая технология учебных занятий по физической подготовке, а также применение упражнений в ходе занятий по тактической и специальной подготовке будет способствовать формированию и закреплению прочных профессиональных знаний, умений и навыков у сотрудников ОМОН;
- физические упражнения будут способствовать развитию интеллекта, мотивационно-ценностных, психологических, нравственных качеств формированию профессионализма у сотрудников ОМОН;
- в профессиональной деятельности физическая подготовка может стать одной из приоритетных при условии, что задачи, содержание, формы, средства и организация учебно-тренировочного процесса будут соответствовать их целенаправленной подготовке и являться эффективным способом нейтрализации правонарушителей.
Научная разработка данных предположений осуществлялась:
- во всестороннем изучении формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН в процессе физической, тактической и специальной подготовки;
- в комплексном исследовании организации и содержания физической подготовки личного состава ОМОН, ОДОН и "Русь";
- в обобщении опыта физической подготовки других специальных подразделений.
При этом мы исходили из многостороннего подхода к организации учебно-тренировочных занятий по физической подготовке с сотрудниками ОМОН, исходя из их возраста, опыта служебной деятельности, участия в боевых действиях.
Концептуальная основа диссертационного исследования включает:
- методологический аспект, предполагающий развитие теории и методики физической подготовки спецподразделений МВД РФ;
- научно-теоретический аспект, предполагающий дальнейшее совершенствование организационно-содержательных составляющих физической, тактической и специальной подготовки сотрудников ОМОН;
- прикладной аспект, предполагающий создание научно-теоретической основы для формирования профессионализма у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.
Нами также учитывалось, что рассматриваемый коллектив ОМОН является особой структурой в системе МВД РФ. Это военизированное под разделение, имеющее единый уклад повседневной жизни, объединенную общность деятельности по решению наиболее важных задач в кризисных ситуациях. Это коллектив, в котором сотрудники должны мастерски владеть различными видами вооружения и техники, быть хорошо подготовленными в физическом и психологическом отношении, обладать высоким интеллектом, организованностью и дисциплинированностью, готовые успешно выполнять специфические задания.
Методология и методика исследования при разработке гипотезы базируются на единстве философского и научно-теоретического познания трудов основателей диалектики, учения о развитии общества, гуманизации образования, значении физической подготовки как педагогической дисциплины в совершенствовании обучения и воспитания широких слоев населения, в том числе и личного состава спецподразделений МВД РФ.
Для успешной разработки концептуальных основ обучения и выполнения служебно-боевых задач сотрудниками ОМОН в диссертационной работе в качестве источниковой базы использовались официальные документы: законы и нормативные акты государства; указы Президента Российской Федерации и постановления правительства; приказы МВД РФ; наставления и руководства по физической подготовке; положения общей педагогики и психологии, физического воспитания личного состава и др. К ним относятся фундаментальные труды авторов по педагогике А.С. Макаренко; В.А. Сухомлинского; А.В. Барабанщикова, Н.Д. Глоточкина, Н.Ф. Феденко, В.В. Шеляга; Н.В. Кузьминой; В.И. Хальзова; А.А. Федотова; А.В. Буданова; И.В. Горлинского; A.M. Столяренко и др.
По теме диссертационной работы использовались отдельные положения теории и методики физической культуры, теории физической подготовки войск таких авторов, как Л.А. Вейднер-Дубровин; Б.А. Ашмарин; В.У. Агеевец, В.М. Выдрин и др. По проблемам психологии личности и коллектива - А.И. Донцова; Е.С. Жарикова; В.А. Щеголева; Н.В. Андреева; В.В. Кочеткова, И.С. Скотникова и др.
По вопросам адаптации как физиологической основы повышения боеспособности личного состава изучены материалы В.П. Загрядского; В.М. Когана; Ф.З. Меерсона и др. Военно-профессиональной работоспособности личного состава средствами физической подготовки - P.M. Кадырова; А.А. Нестерова, В.А. Щеголева, И.С. Барчукова; А.А. Горелова и др. По профессиональному отбору рассмотрены труды таких авторов, как Л.Ф. Железняка и др.; по конфликтологии - А.Я. Анцупова, А.А. Малышева; Д.Г. Скотта и др., по военно-патриотическому воспитанию молодежи -Е.А. Пеньковского и др.
По проблемам теории переноса нами были интерпретированы отдельные положения физической подготовки личного состава в особых условиях видов и родов войск отечественных Вооруженных Сил из трудов Н.В. Краснова; В.П. Гилева; Ю.А. Балабана; И.С. Барчукова, Г.А. Бурцева и др. По правовым аспектам борьбы с нарушителями общественного порядка были изучены труды ученых: А.Ф. Калашникова; М.П. Кривошеева A.M. Столяренко и др., а также законы России и приказы МВД РФ.
Для раскрытия отдельных проблем нашего исследования изучены труды по методологии и теоретическим проблемам психологии Г.Д. Горбунова; Я.Л. Коломийцева; Л.П. Аболина и др.; организации комплексных исследований - Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина и др.; мотивации к военно-профессиональной деятельности - Б.А. Агеева и др.
Изученные материалы способствовали более глубокому пониманию комплексного обучения и воспитания, профессионального становления сотрудников ОМОН.
Исследование реальных процессов и явлений, направленных на психолого-педагогическую подготовку сотрудников ОМОН, осуществлялось в спецподразделениях "Русь", ОДОН, ВУЗах МВД России.
Ряд фрагментов исследования выявлялся в ходе свершившихся массовых выступлений демонстрантов и противостояния подразделений милиции в Москве, Санкт-Петербурге, Чечне, а также в процессе учебно тренировочных занятий по физической подготовке в неофициально созданных экспериментальной и контрольной группах.
Воздействие противостояния демонстрантов на психологию отдельных личностей и в целом на демографические группы населения изучались как в известных источниках, так и во время индивидуальных бесед, в непосредственном контакте с сотрудниками ОМОН, интервью, при наблюдениях за деятельностью спецгрупп других ведомств. Социально-общественное мнение различных групп граждан, в котором приняло участие около 200 специалистов физической подготовки и обучаемых подразделений, руководителей различных рангов способствовало выявлению некоторых особенностей профессиональной подготовки при проведении данного исследования.
Для решения частных вопросов важное место отводилось анкетному (анонимному) опросу, индивидуальным беседам, в которых приняло участие около 150 различных категорий респондентов (командиры и начальники, сотрудники ОМОН, ОДОН, "Русь", специалисты физической подготовки). На поставленные вопросы в анкетах по социальным проблемам, воспитательной работе с личным составом были даны ответы, которые дополнили исследуемую нами проблематику (см. приложения 1-5).
В работе использовались современные методы исследования, их содержание было объединено общим замыслом - системным подходом (В.Г. Афанасьев; В.М. Выдрин, Г.А. Решетнева; В.И. Бадэко и др.).
Теоретический анализ и обобщение более 300 педагогических, исторических, философских, социологических, правовых, психологических и специальных источников по пресечению противоправных действий граждан с помощью средств и методов физической подготовки позволил глубоко и всесторонне исследовать состояние проблемы.
Теоретико-методологический анализ (Н.Д. Никандров, Б.С. Гершин-ский и др.) предоставил возможность рассмотреть широкий круг источников и явился гносеологической основой для моделирования организации
учебно-тренировочных занятий в ходе проведения занятий по физической, тактической и специальной подготовке.
Научно-содержательный анализ и логико-лингвистические модели в военных системных исследованиях (Н.Г. Бублин, В.Е. Евстигнеев, Р.И. Новосельцев и др.) обозначил некоторые особенности возникновения и развития нового для России явления - массовых выступлений различных групп населения и противостояния им специально обученных подразделений в целях избежания тяжелых социальных последствий в обществе.
Научное предвидение и прогнозирование (В. Дорофеев, М. Шагеев; В.А. Антонов и др.) определили тенденции развития правонарушений в эпоху реформирования общества, а также то, что массовые выступления народа не являются абсолютом в разрешении социальных проблем. Данный процесс можно корректировать и сдерживать с помощью противодействующих силовых факторов, одним из которых является обучение, воспитание и высокая степень профессиональной подготовленности сотрудников ОМОН.
В решении отдельных вопросов интеллектуального воспитания личного состава подразделений ОМОН в процессе занятий по физической, тактической и специальной подготовке были использованы такие методы, как сравнение, сопоставление, синтез, что значительно расширило теоретические и прикладные исследования от абстрактных явлений к конкретным выводам.
В процессе работы проводились психолого-педагогические эксперименты по вопросам моделирования социально-психологических характеристик и формирования модели (стандарта) профессионального сотрудника ОМОН, т.е. специалиста по пресечению правонарушений с помощью сформированных прочных умений и навыков, достигнутых средствами и методами физической подготовки.
Методами наблюдения изучались динамика и интенсивность межличностного общения в процессе учебно-тренировочных занятий, исследова лись процессы адаптации сотрудников ОМОН на различных этапах обучения, при этом выявлялась в данном процессе роль физической подготовки.
На каждом этапе построения учебно-тренировочных занятий по физической подготовке, оценивались качество выполнения контрольных тестов индивидуально и в составе группы.
С помощью методов регистрации (Ю.К. Демьяненко и др.) систематически определялась физическая готовность к служебно-боевым действиям, т.е. к профессиональной деятельности.
Достоверность получаемых результатов обеспечивалась статистическими методами исследования и с помощью компьютерной техники.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые путем историко-гносеологического и психолого-педагогического анализа различных источников проведено педагогическое исследование по формированию профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки;
- в процессе учебно-тренировочных занятий выявлена эффективность профессиональной подготовки сотрудников ОМОН с помощью средств и методов физической подготовки;
- установлено, что в профессиональной подготовке сотрудников ОМОН учебно-тренировочные занятия по физической, тактической и специальной подготовке следует проводить на ежемесячных сборах 2-3 раза в год, концентрированно и интенсивно, отдавая преимущество физическим упражнениям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические направления учебно-тренировочного процесса как важного фактора формирования и совершенствования профессиональных качеств сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки.
Педагогические компоненты модели обучения личного состава ОМОН, направленные на формирование профессиональных качеств у со трудников ОМОН с преобладанием упражнений по физической, тактической и специальной подготовке.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что организационно-педагогические направления обучения сотрудников ОМОН и рекомендации, разработанные в процессе исследования, позволяют расширить объем знаний и умений при профессиональной подготовке подразделений в борьбе с правонарушителями с помощью средств и методов физической подготовки и их эффективном использовании.
Материалы исследования могут быть использованы:
- в учебно-воспитательном процессе по профессиональной подготовке спецподразделений МВД РФ, других силовых ведомств России;
- при подготовке лекционных материалов, методических пособий, руководств и инструкций.
Работа выполнена в соответствии с планами НИР МВД РФ: совершенствование профессиональной подготовки специалистов (шифр 10.5); совершенствование содержания организации и методического обеспечения служебной, боевой и физической подготовки личного состава (шифр 10.5).
Апробация основных теоретических и практических выводов и рекомендаций по диссертационной работе осуществлялась в ходе разработки новых руководящих документов по профессиональной подготовке МВД РФ, публикаций отдельных проблем исследования в научных изданиях. Некоторые идеи были рекомендованы для практики учебной деятельности личного состава ОМОН. Ряд методических и практических предложений были реализованы в выступлениях перед различными специалистами МВД России (см. приложение 17).
Теоретико-педагогический анализ проблемы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки
Изменения социально-политического и экономического уклада жизни российского общества объективно создали конфликтные ситуации, которые в определенных условиях принимают формы правонарушений и преступлений. Они складываются, протекают и разрешаются в конкретной социальной, правовой и психологической обстановке. По своему характеру правонарушения разнообразны, своеобразны и требуют дополнительных исследований, знания их механизмов зарождения и развития. Особо важным является рассмотрение взаимосвязи социальных конфликтов и криминального поведения его участников, причины и условия возникновения этих процессов в разных слоях общества.
Исследования подтверждают , что преступные разборки (преступник против преступника) устрашают население, а также показывают бессилие властей перед ними. В таких разборках часто гибнут невинные люди, наносится материальный ущерб. По данным МВД РФ в 1990 г. в России насчитывалось более 785 преступных группировок, в 2000 г. - свыше 14000. В течение 1995-2000 гг. в стране совершено около 1900 взрывов, в которых погибло и ранено несколько тысяч мирных людей. Раскрываемость преступлений такого характера не более 20 процентов.
Сравнивая общие данные о преступности в России и преступности в ведущих странах Запада, можно отметить, что ежегодно (1995-2000) совершались различные правонарушения, зафиксированные официально, в США - около 12 млн., ФРГ - 6 млн., России - 5 млн.
Статистические данные о применении табельного оружия, например, сотрудниками ОМОН Самарской области в 1999-2000 гг. против нарушителей общественного порядка показывает значительный их рост (табл. 1.1). При задержании преступников многие сотрудники милиции проявляют слабую физическую подготовленность, неумело обращаются или небрежно используют огнестрельное оружие.
За последние десять лет в России созданы условия, когда подавляющая часть населения психологически привыкла к правонарушениям, к восприятию взрывов, к захвату заложников, криминальным разборкам мафиозных группировок за сферы влияния, что ослабляет иммунитет у населения к подобным деяниям. Этому в большой степени содействуют средства массовой информации.
В период социальной нестабильности у большинства населения создается мнение, что атмосфера в обществе благоприятствует правонарушениям. У многих возникает вопрос: как поставить преграду этому явлению? На наш взгляд, чтобы в значительной степени противостоять данному процессу, необходимо применить комплексный подход (И.В. Алишев и др.). Одним из них является формирование профессионально подготовленных сотрудников ОМОН, о чем свидетельствуют многие исследования, которые позволяют использовать данные рекомендации по нейтрализации преступников. На наш взгляд, особое внимание надо уделять проблемам, которые не позволяли бы правонарушителям перейти грань насилия от отдельных преступлений против личности, к массовому террору, нападению на атомные станции, нефтепроводы, лаборатории, производящие химические, бактериологические средства войны, другие важные объекты (Г.М. Андреева, B.C. Агеев; И.С. Барчуков, Г.А. Бурцев и др.). В период с 1992 по 2001 гг., в условиях нестабильности и поляризации российского общества, набирали силу некоторые национально-религиозные и сепаратистские тенденции, в частности ваххабизм в Чечне. Нерешенные проблемы общественных отношений стали детонатором и благодатной почвой для международного терроризма, что явно проявилось на Северном Кавказе, Ближнем Востоке, Балканах, в Средней Азии и других регионах мира.
Исследования показали, что правонарушения стали объективным фактором возможных техногенных катастроф, связанных с проблемой выживания человечества (Закон РФ "О безопасности", 5 марта 1992). Для организации эффективной борьбы с этим опаснейшим социальным явлением разрабатываются государственные программы. Особое место в этом деле занимает физическая подготовка, чтобы личный состав спецподразделений был постоянно готов к выполнению самых сложных заданий.
Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных качеств сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки
Используя метод научного предвидения (В.А. Антонов и др.), мы опирались на критический и объективный анализ сильных и слабых сторон структурных звеньев профессионального обучения личного состава спецподразделений МВД РФ. Нами был учтен имеющийся опыт разработки новых направлений в их обучении, внедрения их в практику. Мы стремились, чтобы достигнуть в данном вопросе оптимальности, так как переоценка или недооценка одной из сторон диалектической связи в процессе предвидения, можно ограничить или свести к минимуму возможности научного предвидения в организационно-содержательном процессе обучения сотрудников ОМОН.
Метод обобщения (Н.Я. Сушко, Т.Р. Кондратков и др.) в работе применен как способ смыслового перехода от единичного к общему. Объективной основой мыслительной операции обобщения стала всеобщность связей предметов и явлений действительности, взаимосвязь единичного и общего в их реально существующих событиях в МВД РФ и обществе. Так, физическая подготовка личного состава спецподразделений является составной частью профессиональной подготовки. То есть физическая подготовка сотрудников ОМОН - это единичное явление, а их профессиональная подготовка - общее явление. Однако в этом единичном и общем имеется сходство, общие признаки, а именно: принадлежности к физическому развитию и формированию личности сотрудника ОМОН, воспитательная направленность, нацеленность на достижение эффективного выполнения служебно-боевых задач. Существуют и определенные различия. Например, физическая подготовка личного состава ОМОН в большей своей степени имеет прикладный характер, в меньшей степени - методическую направленность. В целом физическая подготовка направлена на повышение профессионализма, на привитие тех навыков, которые необходимы при выполнении служебно-боевых задач в кризисных ситуациях. Системный подход (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин; Н.И. Пономарев; Н.В. Кузьмина и др.) в исследовании применен в целях обнаружения системообразующих и системонаполняющих признаков в образовательном процессе сотрудников ОМОН. Этот метод потребовал представить объект исследования, с одной стороны, как целостную систему, с другой стороны, как сложную систему. То есть, надо было обосновать компоненты оцениваемых систем обучения в различных специальных подразделениях МВД РФ (ОМОН, ОДОН, "Русь"), взаимосвязи в их отдельных элементах, выявить и использовать способы обратной связи в целях эффективного управления образовательным процессом в этих подразделениях.
Например, нами были рассмотрены и изучены многие вопросы, связанные с физической подготовкой личного состава спецподразделений МВД РФ (руководства, инструкции, учебные программы, тематические планы по физической подготовке, профессиональной подготовке, правовые акты, отдельные положения теории физической культуры и спорта и др.). В то же время из рассмотренного мы использовали то, что необходимо было для проведения экспериментальной части исследования, получения итоговых результатов, выводов и предложений в целях эффективного обучения сотрудников ОМОН. Поэтому системный подход в нашем исследовании несет основную методологическую нагрузку и отражает объект в целом, в единстве его сторон, свойств и отношений.
Одним из важных методов исследования сложной системы физической подготовки, а также тактической и специальной подготовки сотрудников ОМОН является метод педагогического моделирования, под которым понимается способ отражения объективной реальности (Р.Г. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин и др.). Так, для формулировки стандарта их обучения применялась специально разработанная программа, воспроизводящая существенные свойства исследуемого реального объекта: управленческое, организационно-содержательное, методико-педагогическое и другие направления. Методологическая основа модели рования - диалектика. Конкретной теоретической основой моделирования является свойство изоформизма - сходство форм проявления при качественном различии процессов, что и позволило нам в построении концептуальных основ профессиональной подготовки сотрудников ОМОН.
При моделировании были использованы не только общеизвестные педагогические принципы, но и принципы педагогики, принципы военного искусства и др. Автор подходил к исследуемым системам комплексно (П.К. Анохин и др.). Это обусловлено тем, что образовательный процесс по физической подготовке не является простым механическим обучением. Он предполагает организацию, воспитательную работу, подготовку кадров, проверку и оценку, контроль, медицинское обслуживание и др. В связи с этим для обеспечения учебных занятий создается целостная инфраструктура. Важность полноценной физической подготовки заключается не только в совершенствовании различных навыков и качеств, но и в повышении боеспособности сотрудников ОМОН.
Метод сравнения в нашей работе представляет процесс обнаружения признаков сходства и различия в исследуемом объекте путем сопоставления его с другими объектами. Например, нам было важно сравнить методики проведения учебного процесса личного состава спецподразделений ОМОН, ОДОН и "Русь". Это повлекло за собой анализ обучения физическим упражнениям в ходе тактической и специальной подготовки, так как от этого зависит качество профессионализма личного состава.
Интенсификация профессиональной подготовки сотрудников ОМОН на основе применения общеразвивающих и прикладных упражнений в месячном цикле обучения
Анализ литературных источников и опыта краткосрочной физической подготовки сотрудников спецподразделений, военнослужащих отечественной и зарубежных армий позволил смоделировать оптимальный подход к данной проблеме (И.С. Барчуков, Г.А. Бурцев; В.А. Собина; L.S. O Rouzke; Т. Buning и др.).
С личным составом КГ и ЭГ в месячном цикле было проведено 8 практических занятий по физической подготовке (16 час), 8 — по тактической подготовке (16 час), 4 - по специальной подготовке (8 час). Занятие продолжительностью 90 мин включало: подготовительную часть (15 мин), основную часть (65 мин), заключительную часть (10 мин).
Учебно-тренировочные занятия по физической подготовке в КГ и ЭГ включали общеразвивающие и прикладные упражнения: вольные упражнения, бег на 1 км, бег на 100 м, единоборства (боевые приемы борьбы, бокса), подтягивание на перекладине, силовое комплексное упражнение.
На учебно-тренировочных занятиях по тактической подготовке личный состав выполнял следующие упражнения: выдвижение к объекту противостояния с толпой; построение защиты типа "Черепаха"; блокирование типа "Кольцо".
На учебно-тренировочных занятиях по специальной подготовке отрабатывались следующие упражнения: одевание экипировки защитных средств бойца; удары резиновой палкой различными способами; задержание условного правонарушителя; защита личного состава щитом от ударов.
На каждой комплексной тренировке отводилось 5 мин на тесты по развитию и совершенствованию умственных способностей. Тесты включали знание терминологии упражнений, включенных в учебно-тренировочные занятия, другие индивидуальные задания.
Для проведения эксперимента нами были разработаны варианты упражнений, которые применялись в ходе эксперимента по физической, тактической и специальной подготовке. Структура и характер этих упражнений должны были обеспечить положительное влияние на повышение профессиональной работоспособности личного состава. Из-за недостатка времени в содержание физической подготовки не вошли другие общеразви-вающие упражнения. Нами было определено их конкретное содержание, время на выполнение упражнений, а также последовательность выполнения на учебно-тренировочных занятиях (табл. 3.1-3.6).
Эффективность данного способа построения профессионального совершенствования личного состава проверялась в ходе двух месячных сборов (май и октябрь 2000 г.) в группах ОМОН-1 (контрольная группа - КГ) и ОМОН-2 (экспериментальная группа - ЭГ).
Мы считали, что эффективность формирования профессионализма зависит от соотношения в содержании программы обучения общеразвиваю-щих и прикладных упражнений, а также упражнений, включенных на занятия по тактической и специальной подготовке. Для проверки нашей гипотезы и выявления рационального соотношения общеразвивающих и прикладных упражнений были проведены опытные занятия в ЭГ и КГ. В первом варианте в течение месяца на занятиях по физической, тактической и специальной подготовке упражнения выполнялись раздельно. Во втором варианте общеразвивающие и прикладные упражнения применялись в сочетании с действиями по тактической и специальной подготовке.