Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования Малышева Валентина Александровна

Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования
<
Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования
>




Малышева Валентина Александровна. Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 140 c. РГБ ОД, 61:98-13/551-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АТТЕСТАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14

1.1. Научно-теоретические и практические предпосылки аттестации образовательных учреждений 14

1.2. Функции аттестации учреждений начального профессионального образования в современных условиях 28

1.3. Аттестация учреждений начального профессионального образования как средство контроля за реализацией государственного стандарта профессионального образования 39

1.4. Сертификация квалификаций в странах Европейского сообщества 55

Выводы по главе 1 71

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АТТЕСТАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 73

2.1. Организационная структура лицензирования, аттестации и госаккредитации учреждений начального профессионального образования 73

2.2. Содержание и процедуры аттестации учреждений начального профессионального образования 90

2.3. Методы аттестации учреждений начального профессионального образования 97

2.4. Педагогическая эффективность аттестации учреждений начального профессионального образования 106

Выводы по главе II 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

Введение к работе

Одним из основополагающих факторов жизнеспособности экономики и социального преуспевания страны является наличие высокоэрудированных специалистов во всех сферах.

Профессиональные учебные заведения становятся основным каналом подготовки молодого пополнения рабочего класса, воспроизводства дипломированных работников, выступая как составная часть общей системы образования и как звено народнохозяйственного комплекса страны.

В Законе Российской Федерации "Об образовании", других законодательных актах, а также в современной практике уделяется большое внимание лицензированию, аттестации и государственной аккредитации профессиональных образовательных учреждений. В этом ряду наиболее многоплановой является аттестация, которая представляет собой сложную систему, состоящую из ряда элементов, отображающих методологическую, содержательную, психолого-педагогическую, методическую, организационную и другие ее стороны. Признается, что научно обоснованная аттестация профессиональных учебных заведений - это та проблема в условиях перестройки образования, от решения которой во многом зависит эффективность обучения и воспитания на всех уровнях подготовки специалистов.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" аттестации подлежат с определенной периодичностью все государственные, муниципальные и негосударственные профессиональные учебные заведения для определения их государственного статуса. Это придает аттестации четкий нормативный характер, опре- деляемый на высоком федеральном уровне.

В Российской Федерации с 1992 года начал развиваться рынок образовательных услуг и в этом процессе наметились такие тенденции, как сокращение числа государственных учебных заведений, обучающегося в них контингента и рост альтернативных, учредителями которых выступают, в основном, различные коммерческие структуры.

Сокращение государственных учебных заведений - непростая в социальном плане проблема, имеющая объективные и субъективные причины, заключающиеся в сложностях материального обеспечения. Например, в Российской Федерации одна треть профессиональных технических училищ требуют капитального ремонта, каждое шестнадцатое ПТУ пришло в ветхость и подлежит сносу; сокращается спрос на рынке труда многих специалистов. Тем не менее не прекращаются попытки отдельных руководителей регионов и учредителей преднамеренно свертывать профессиональные учебные заведения с целью передачи всех или части зданий и сооружений коммерческим и иным организациям. Так, в течение 1989 и 1990 годов было закрыто более 100 профессиональных технических училищ, треть которых передана на не образовательные цели.

В этой связи представляет интерес опыт развитых стран. Их современная система профессионального образования осуществляет решение двух взаимосвязанных задач социально-экономического характера - обеспечивает производство рабочей силой требуемой квалификации и борется с безработицей.

В зарубежной практике аттестация учреждений профессионального образования обеспечивает повышение эффективности деятельности государственных и негосударственных учебных заведений, улуч- шение качества предоставляемых населению образовательных услуг в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации обучающихся.

В системе профессионального образования России особое место занимает начальное профессиональное образование, предусматривающее подготовку дипломированных работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) по всем направлениям общественно-полезной деятельности.

Система начального профессионального образования включает следующие виды образовательных учреждений: профессиональное училище, профессиональный лицей, учебно-курсовой комбинат (пункт), учебно-производственный центр, техническая школа. Главной целью этих учебных заведений является удовлетворение потребностей населения в профессионально-образовательных услугах соответствующего уровня с учетом состояния и тенденций развития рынка труда.

В целом система начального профессионального образования включает 4166 образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и 1819 учебно-курсовых комбинатов подведомственных отраслевым министерствам.

В учреждениях начального профессионального образования (УНПО) реализуются следующие образовательные программы: профессиональная подготовка (срок обучения до 1 года); начальное профессиональное образование на базе основного общего образования без получения среднего (полного) общего образования (срок обучения 1-2 года); начальное профессиональное образование на базе основного общего образования с получением среднего (полного) образования (срок обучения 3-4 года); начальное профессиональное образование на базе среднего (полного) общего образования (срок обучения 1-2 года); дополнительное профессиональное образование, в том числе подготовка, переподготовка, повышение квалификации безработных граждан, незанятого населения (срок обучения до 6 месяцев).

Обучение в учебных заведениях начального профессионального образования проводится в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, а также в формах самообразования и экстерната.

Таким образом, разнообразная типология учреждений начального профессионального образования, достаточно высокий уровень дифференциации содержания образования и форм его реализации выдвигают повышенные требования к организации учебного процесса и качеству подготовки инженерно-педагогических кадров, обеспечивающих достижение поставленных образовательных целей.

В настоящее время в систему начального профессионального образования активно внедряется государственный стандарт начального профессионального образования, направленный на подготовку рабочих кадров, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда в условиях трансформации экономики.

Однако анализ образовательной деятельности учреждений начального профессионального образования свидетельствует: обучение учащихся рабочим профессиям и специальностям ведется с использованием морально-устаревшей материально-технической базы; при организации учебного процесса используются педагогические технологии, которые не в полной мере ориентированны на подготовку кадров для рыночной экономики; реализация образовательных программ нередко осуществляется без учета требований стандарта начального профессионального образования; преподаватели, мастера производственного обучения недостаточно отслеживают требования рынка труда, работодателей и не учитывают их при формировании у обучающихся профессиональных знаний, умений.

В результате снижается эффективность образовательного процесса, обеспечивающего подготовку квалифицированных рабочих кадров и обусловливается значимость совершенствования системы оценки качества профессионального образования в УНПО путем их аттестации.

Целью аттестации является осуществление государственного и общественного контроля за эффективностью работы учебных заведений на рынке образовательных услуг в соответствии с государственными образовательными стандартами (НПО) и предъявляемыми требованиями по подготовке рабочих кадров для рыночной экономики.

Однако анализ практики работы органов управления образованием и учреждений начального профессионального образования свидетельствует, что новые подходы к аттестационной работе не нашли должного приложения в деятельности аттестационно-диагностичес-ких служб и органов управления образованием, которые не получили необходимого педагогического инструментария.

Таким образом, возникло существенное противоречие между новыми целями и задачами аттестации учреждений начального профессионального образования, вытекающими из законодательства об об- разовании, с одной стороны, и устаревшими организационно-педагогическими основами оценки деятельности образовательных учреждений, с другой. Его разрешению может способствовать научно обоснованная система аттестации и госаккредитации учреждений начального профессионального образования.

Проблема совершенствования системы профессионального образования, подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в профессиональных учебных заведениях неоднократно рассматривалась в исследованиях и литературе с методологических, психолого-педагогических, организационно-методических позиций.

Так, различные аспекты закономерностей развития профессионального образования, пополнения производства квалифицированными рабочими кадрами, формирования личности рабочего освещались в трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой. Б. С.Гершунского, Н. И.Дум-ченко, М.А.Ковригина. А.М.Новикова, П.Н.Новикова, И.П.Смирнова, В.П.Хлопикова и др. Проблемы стандартизации профессионального образования освещены в работах В.А.Ермоленко, Т.М.Коровиной. В.С.Леднева. А.Н. Лейбовича, О.Б.Читаевой и др. Отбор и структурирование содержания профессионального образования, формы, методы и средства формирования совокупности профессиональных и специальных знаний, умений, навыков рассматривались в работах А. Т.Глазунова, И.Д.Клочкова, А.Я.Наина, И. Т. Сенченко, Л.Д.Федотовой, Е. А.Шапоринского, Ю. А. Якубы и др.

Основам диагностики результатов обучения, контроля качества учебного процесса посвящены исследования В. С.Аванесова, В.П.Беспалько, Е.А.Григорьевой, Н.С.Жбанковой, Н.Д.Никандрова, В.М.Монахова, М.К. Рунковой, Т.Е.Фитасовой и др.

В ряде исследований Е.В.Ткаченко, А.Н.Осипова, В.С.Збаровс- кого, Г.М.Романцева и др. исследованы вопросы оценки качества подготовки инженерно-педагогических кадров.

Психологические аспекты профессиональной подготовки изучены В.Г.Ананьевым, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Маловым, И.Н. Машаковой, З.А. Ре-шетовой, В.В.Чебышевой, В.Д. Шадриковым и др.

Взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования в процессе профессионального становления личности рассматривались в трудах П.Р.Атутова, В.А.Полякова, Ю.С.Тюнни-кова, В.Н.Максимовой и др.

Вместе с тем, проблема аттестации учреждений начального профессионального образования как средства повышения эффективности подготовки квалифицированных кадров в современных условиях практически не изучалась. Это и определило тему нашего диссертационного исследования: "Педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования".

Существенное влияние на выбор научного аппарата исследования оказал сам характер проблемы, имеющей выходы в области как школоведения, так и профессиональной педагогики.

Цель исследования: обоснование и разработка педагогических основ аттестации учреждений начального профессионального образования.

Объект исследования: аттестация учреждений начального профессионального образования.

Предмет исследования: процесс аттестации учреждений начального профессионального образования на основе анализа качества предоставляемых образовательных услуг.

Гипотеза исследования: аттестация учреждений начального профессионального образования обеспечит повышение эффективности их деятельности на рынке образовательных услуг, если будут выполнены следующие условия: определены качественные показатели оценки деятельности учебных заведений в ходе аттестации; разработаны и апробированы стандартизированные программы аттестации учебных заведений на содержательном уровне; выявлены эффективные формы, методы и процедуры аттестации учебных заведений; обеспечена подготовка специалистов по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации учебных заведений.

Задачи исследования:

Обобщить и проанализировать отечественные и зарубежные технологии инспектирования, аттестации и оценки деятельности образовательных учреждений.

Выявить функции аттестации учреждений начального профессионального образования и определить педагогические условия ее эффективности.

Определить показатели оценки деятельности учреждений начального профессионального образования на рынке образовательных услуг.

Разработать и внедрить содержание, процедуры, формы и методы аттестации учреждений начального профессионального образования.

Разработать и внедрить методические рекомендации по проведению аттестации УНПО.

Методологической основой исследования являются: концепции развития профессионального образования в России, в том числе начального профессионального образования; теория непрерывного профессионального образования; законодательные и нормативные документы по вопросам общего, среднего и начального профессионального образования, лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений; государственный стандарт начального профессионального образования; педагогические исследования по проблемам профессионального образования, подготовки квалифицированных рабочих кадров, инспектирования, оценки и аттестации образовательных учреждений.

Методы исследования: анализ состояния лицензирования и аттестации в учреждениях начального профессионального образования различных организационно-правовых форм; теоретические методы, основанные на синтезе основных закономерностей повышения эффективности подготовки рабочих кадров; анализ нормативно-правовой и программно-методической литературы, существующего опыта аттестации в регионах; опытная работа, анкетирование, беседы, статистическая обработка данных.

Этапы исследования:

I этап - анализ педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме; опыта аттестации образовательных уч реждений в отечественной и зарубежной практике; разработка ме тодики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента;

II этап - формирующий эксперимент по проверке основных поло жений гипотезы и апробация технологии аттестации в учреждениях начального профессионального образования;

III этап - завершение педагогического эксперимента, обработ ка полученных результатов, уточнение выводов и завершение исс ледования, оформление диссертационной работы.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: доказана ведущая роль аттестации образовательных учреждений как инструмента управления качеством начального профессионального образования; разработаны педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования как в школоведческом, так и в дидактическом аспектах (организационная структура аттестации, определяющая полномочия и деятельность аттестационных служб на Федеральном и региональном уровнях; функции аттестации: контрольно-оценочная, аналитическая, стимулирующая, информационная; содержание и технология аттестационной работы; показатели и система оценки деятельности учреждений начального профессионального образования).

Практическая значимость исследования заключается: в подготовке на основе полученных результатов методических и нормативно-правовых документов по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений начального профессионального образования ("Сборник методических рекомендаций по вопросам лицензирования, аттестации и госаккредитации образовательных учреждений"; "Положение о порядке лицензирования образовательных учреждений"; "Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений" (в части НПО); в разработке, апробации и внедрении методики аттестации учреждений начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения: - теоретическое обоснование необходимости и значимости ат- - із - тестационной работы для совершенствования качества начального профессионального образования; показатели оценки деятельности учреждений начального профессионального образования в процессе аттестации; педагогические основы аттестации учреждений начального профессионального образования (организационная структура и функции аттестации, содержание аттестационной работы, формы, методы и педагогические условия ее проведения, система оценки качества начального профессионального образования).

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях Экспертного совета при Минобразования России по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений начального профессионального образования; в Советах при администрации образовательных учреждений; на региональных семинарах-совещаниях (1993 - 1997 гг.) и Всероссийском совещании руководителей и специалистов по вопросам лицензирования и аттестации (1995 г.); на ученых советах и заседаниях лабораторий Института развития профессионального образования Минобразования России (1995-1997 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществляется в образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм, региональных центрах лицензирования и аттестации, органах управления профессиональным образованием.

Результаты исследования положены в основу разработки нормативных документов по вопросам лицензирования и аттестации, методики аттестации учреждений начального профессионального образования, одобренной Экспертным советом Минобразования России.

По предложенной методике были аттестованы группы профессий- нальных учебных заведений республики Марий-Эл, Ивановской, Костромской, Тюменской и др. областей Российской Федерации (всего - 69 из 15 регионов Российской Федерации). Методику аттестации УНПО используют региональные центры Костромской, Ивановской, Самарской, Калужской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа РФ и др.

Достоверность исследования определяется исходными методологическими положениями, соответствием методов исследования его задачам и логике, доказательностью теоретических и прикладных выводов, широким использованием разработанных методических материалов органами управления образованием для оценки качества деятельности образовательных учреждений и принятия обоснованных решений по результатам их аттестации, а также образовательными учреждениями при подготовке к самоанализу.

Опытная работа проводилась в течение 7 лет в 15 регионах Российской Федерации, в ней приняли участие свыше 100 учебных заведений, из которых 69 было аттестовано Минобразованием России.

Научно-теоретические и практические предпосылки аттестации образовательных учреждений

Социально-экономическая ситуация в Российской Федерации, рынок труда и рабочей силы, предъявляет новые требования к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, к качеству предлагаемых образовательных услуг. В этой связи система профессионального образования призвана решать несколько приоритетных задач.

Первая - предоставление обучающимся образовательных услуг для получения профессии и квалификации, уровень которой обеспечивал бы их конкурентоспособность на рынке труда, а следовательно и социальную защищенность.

Актуальность ее обусловлена тем, что современному рабочему и специалисту приходится вступать во все более усложняющиеся производственные, экономические, социальные связи и нередко оперативно самостоятельно принимать решения по трудоустройству, продолжению профессионального образования или по переквалификации. Так, данные социологических исследований свидетельствуют, что около 35% выпускников средних профессиональных учебных заведений, которые являются основным источником пополнения рабочих кадров, трудятся не по полученной специальности либо из-за сложности найти по профилю работу, либо из-за низкого уровня профессиональной подготовки.

Движение к рынку труда предполагает формирование нового типа личности с иной философией, мировоззрением, мотивацией, ценностными ориентациями.

В Законе Российской Федерации "Об образовании" подчеркивается, что "под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством уровней (образовательных цензов)" (1). Поэтому, вторая приоритетная задача профессионального образования - это гармонизация индивидуальных интересов будущих работников и потребностей государства в воспроизводстве и развитии трудового кадрового потенциала общества. Ее решение находится в тесной связи с реализацией интересов и потребностей общества в подготовке в системе профессионального образования дипломированных специалистов по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности, в обеспечении социализации личности - формировании человека-гражданина современного общества и нацеленного на совершенствование этого общества. Результаты психолого-педагогических и социологических исследований свидетельствуют, что сегодня важно воспитание таких качеств, как инициатива, предприимчивость и честность, чувство гражданской ответственности за соблюдение Законов Российской Федерации, общая и профессиональная культура, способность к самостоятельному глубокому анализу жизненных реалий и др.

Третья, перспективная задача профессионального образования -обеспечение (по возможности) конвертируемости дипломов квалифицированных рабочих и специалистов, эквивалентности образования в России и за рубежом, мобильности выпускников учреждений начального профессионального образования. Ее актуальность обусловлена:

- стремлением экономики Российской Федерации интегрироваться в мировую экономическую систему, что предполагает экспорт и импорт технологий, рабочей силы и др.;

- увеличивающейся возможностью взаимодействия отечественной системы профессионального образования с системами аналогичной сферы других стран, прежде всего европейских;

- ростом числа совместных предприятий и возможности выезда наших дипломированных квалифицированных работников и специалистов по контракту для работы в другие, в том числе развитые страны.

Таким образом, возникает объективная необходимость адекватного изменения содержания, форм, методов и средств профессионального образования, повышения социальной эффективности учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации рабочих и специалистов.

Ретроспективный анализ развития и становления профессиональной школы России показывает, что к настоящему времени накоплен определенный опыт организации учебно-воспитательного и производственного процесса при подготовке рабочих широкого профиля в профессионально-технических училищах (10, 11, 12, 14, 20. 26, 34, 35, 36, 37, 52, 54, 124, 140, 142, 146), по отбору И структурированию содержания обучения различным профессиям и специальностям, разработке адекватной учебно-программной документации, методикам теоретического и производственного обучения (55, 60, 61, 62, 78, 97, 98, 107, 110, 124, 127, 128, 141, 142). по подготовке и аттестации инженерно-педагогических кадров, а также в сфере управления системой профессионального образования, организации и проведения внутриучилищного контроля (43, 45. 90, 93, 112, 114, 115, 122, 123, 143, 145).

Функции аттестации учреждений начального профессионального образования в современных условиях

Анализ правовых основ создания и регламентации деятельности образовательных учреждений свидетельствует (1):

1. Учреждения профессионального образования (в том числе начального) получают право на ведение образовательной деятельности с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

2. Учреждения профессионального образования (в том числе начального) получают право выдавать своим выпускникам документы государственного образца о соответствующем уровне образования и профессиональной квалификации, пользоваться печатью с изображением государственного герба Россиийской Федерации с момента их государственной аккредитации.

3. Учреждения профессионального образования (в том числе начального) получают статус аккредитованного на основании положительных результатов аттестации, которую проводят по его заявлению государственные аттестационные службы (или другие уполномоченные органы).

Таким образом, лицензирование, аттестация и аккредитация учреждений профессионального образования (в том числе начального) являются взаимосвязанными, дополняющими друг друга элементами единого процесса, который предусматривает, во-первых повышение качества предоставляемых образовательных услуг, во-вторых, под - 29 готовку выпускников, адекватную требованиям государственных образовательных стандартов.

Для разработки научно-методических основ аттестации учреждений начального профессионального образования, опираясь на Закон РФ "Об образовании", считаем необходимым дать уточнение дефиниций "лицензирование" и "аттестация".

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" и результатами нашего исследования определено, что лицензирование - это экспертиза государственных и негосударственных профессиональных образовательных учреждений, проводимая с целью определения соответствия ряда условий образовательного процесса, предлагаемых этим заведением, государственным и местным требованиям.

К этим условиям относятся: санитарные и гигиенические нормы; охрана здоровья обучающихся и работников образовательных учреждений; оборудование учебных помещений; оснащенность учебного процесса; образовательный ценз педагогических работников и укомплектованность штатов. Их анализ составляет предмет и содержание лицензирования.

Аттестация - это комплексная экспертная оценка деятельности профессиональных образовательных учреждений, проводимая с целью установления соответствия содержания обучения, уровня и качества подготовки выпускников определенным социальным нормам, которые постоянно обновляются в соответствии с тенденциями и потребностями социально-экономических преобразований в стране, а так же с учетом международного опыта в конкретной области учебы. Эти нормы конкретизируются в государственных стандартах профессионального образования.

Принципиальное, существенное отличие лицензирования и аттестации профессиональных учебных заведений заключается в том, что в ходе лицензионной работы содержание, организация и методика образовательного процесса предметом экспертизы не являются. Вместе с тем сама аттестация представляет собой многоплановый, сложный процесс.

Анализ научно-теоретических и методических работ, посвященных различным аспектам профессионального образования, позволяет высказать мнение, что проблема лицензирования и аттестации учреждений начального профессионального образования, как средства повышения качества подготовки выпускников к труду в условиях рыночной экономики, в полном объеме не рассматривалась.

В исследовании В. Г. Казановича (51) предпринята попытка показать что "аттестации" и "аккредитации" присущи оценочные функции, означающие переход к управлению образованием через объективизацию оценки конечных результатов деятельности учебных заведений и созданию условий для их состязательности по результатам деятельности, к необходимости завоевывать престиж и поддерживать подготовку качественных выпускников.

К такому выводу автор пришел, изучая систему инспектирования учебных заведений 70-80 г.г., осуществляемую органами управления образованием. Анализируя причины низкой эффективности инспектирования, В.Г.Казанович акцентирует внимание, что аттестация и аккредитация может создать и реализовать систему стимулов, нацеливающую деятельность учебных заведений на повышение эффективности и качества учебной работы.

Организационная структура лицензирования, аттестации и госаккредитации учреждений начального профессионального образования

Организационная структура - важнейший элемент системы аттестации учреждений начального профессионального образования.

В научной литературе существует несколько определений понятия "структура".

Структура рассматривается как "упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов"; "состав и взаимосвязь подразделений"; "состав и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц, реализующих совокупность функций по решению определенных задач" и др.

Учитывая различные понятия и определения "структура", на наш взгляд, правомерно предложить следующую дефиницию: организационная структура системы лицензирования, аттестации и государственной аккредитации - это совокупность социально обусловленных, взаимосвязанных звеньев, составляющих единое целое, обеспечивающих целенаправленный, эффективный контроль качества образования в профессиональных учебных заведений, а также развивающих методологические, методические и правовые основы лицензирования и аттестации.

В Российской Федерации система лицензирования аттестации и аккредитации учреждений профессионального образования формируется с 1991 года. В настоящее время она представляет широкую сеть взаимодействующих ведомств, организаций, комиссий, центров, профессиональных учебных заведений, решающих единые задачи, направленные на повышение качества и эффективности предоставляемых образовательных услуг, социальную защиту обучающихся на рынке труда (схема 2).