Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования Сидоров Дмитрий Глебович

Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования
<
Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования
>



Сидоров Дмитрий Глебович. Педагогическая технология реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сидоров Дмитрий Глебович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1605

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы индивидуально- личностного подхода здоровьеориентированного образования студентов 17

1.1. Здоровье как базовая категория исследования 17

1.2. Состояние здоровья студентов как отражение уровня здоровье ориентированного образования в вузе 38

1.3. Образование как пространство социализации и самореализации л ичности

1.4. Индивидуально-личностный подход в обучении как основа здоровьеориентированного образования 49

1.5. Роль физической культуры личности в реализации здорового образа жизни 72

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии индивидуально-личностного подхода формирования здоровье ориентированного образования студентов в вузе 86

2.1. Педагогические условия индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов 86

2.2. Организация и проведение констатирующего эксперимента... 103

2.3. Реализация здоровье-ориентированной педагогической технологии в системе индивидуально-личностного обучения студентов в вузе (формирующий эксперимент) 137

Выводы 156

Заключение 158

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим показателем национального богатства и необходимым условием процветания любой нации является состояние здоровья населения. Именно уровень здоровья в значительной степени определяет сохранение генофонда страны, его профессиональную пригодность, возможность экономического и культурного развития. По мнению Л.В. Косовановой (2003), Н.В. Дорофеевой (2008) и др., уровень здоровья человека зависит от 8% до 15% от уровня развития здравоохранения, на 20%-25% от уровня экологии, на 15%-20% от наследственности и, в большей степени, на 50%-55% от здорового образа жизни.

Проблема сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи сложна и многогранна и на сегодняшний день является одной из наиболее тревожных проблем социокультурной реальности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет ' составляют свыше 30% всего населения в мире. Студенческая молодежь рассматривается как специфическая группа населения, которая имеет свои отличия в образе жизни, свои ценностные установки, эталоны поведения, мотивы своей деятельности. Студенты относятся к социальному слою населения повышенного риска, так как на непростые возрастные проблемы студентов (адаптацию к физиологическим и анатомическим изменениям, связанных с процессами созревания: высокая психо-эмоциональная и умственная нагрузка, приспособления к новым условиям проживания и обучения; формирование межличностных взаимоотношений вне семьи) накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и государства. Уровень психофизической культуры молодежи за время обучения в вузе снижается, что обусловлено и резким ростом информационных и эмоциональных нагрузок, приводящих к значительному ухудшению психического самочувствия человека, повышенной тревожности, отчужденности и низким уровнем технологической оснащенностью студентов, позволяющей им преодолевать стрессовые ситуации. По данным О.Е. Бакуменко, А.Ф. Доронина и др. (2005), в последние годы отмечается ухудшение показателей здоровья студентов, так за последние 10 лет заболеваемость среди студенческой молодежи увеличилась на 35%. По данным Ю.А. Брудастова, В.А. Конюхова (2005), удовлетворительное качество здоровья имеют лишь 50,5% студентов. Функциональные изменения здоровья разной степени наблюдаются у 80% студентов, более 30% юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние 15 лет количество граждан, годных к военной службе, сократилось почти на треть (с 92,7% до 67,0%). В то же время количество граждан, ограниченно годных и временно не годных к военной службе, возросло почти в 5 раз (с 4,5% до 22,3% и с 2,1% до 10,3% соответственно). Более 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовленности. По показателю регулярных занятий физкультурой, по данным В.Фетисова (2003), регулярно занимаются физической культурой всего 11,6% населения, а среди

студентов, а,по данным Е.В. Витун, 8 %. За последние несколько лет в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании. По данным статистики за 2007 год, около трети российской молодежи имеют ограничения к выбору профессии по медицинским показателям.

Разработка системы формирования здорового образа жизни рассматривается как проблема государственной важности и находит отражение в приоритетном направлении «Здоровье». Прикладной уровень решения проблемы связан, прежде всего, с формированием у каждого конкретного индивида эмоционально-личностной потребности в здоровом образе жизни. Здоровый образ жизни нельзя приобрести раз и навсегда на каком-то этапе процесса обучения. Образ жизни может быть здоровым только тогда, когда он развивается, дополняется различными новыми полезными для здоровья элементами, привычками и тем самым совершенствуется. Здоровому образу жизни нужно постоянно учить, и от того, как преподают, зависит качество обучения и воспитания.

Проблема эффективного использования индивидуально-личностной технологии в обучении студентов как фактора сохранности здоровья на протяжении последних десятилетий остается актуальной и требует прикладной разработки. В последние годы появились определенные наработки, связанные с изучением проблем здоровья и здорового образа жизни в рамках образовательного процесса профессиональной школы: обсуждаются общие вопросы здоровья студенческой молодежи (НА. Агаджанян, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, ГА. Кураев, В.П. Лавренко, Л.А. Петровская и др.); выявляются возможности использования здоровьесберегающих технологий в организации образовательного процесса профессиональной школы (И.В. Гречихина, Н.П. Курилова, Я.И. Сидоров); ведется поиск условий и средств формирования здорового образа жизни учащейся молодежи (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Л.Д. Козлова, Т. Кружилина, Г.И. Семикин, А.Т. Смирнов, Л.Г Татарникова, З.И. Чуканова и др.). Однако, здоровьесберегающие педагогические технологии еще не имеют широкой практики. Наличие государственной системы формирования установки на здоровый образ жизни, функционирующей в обществе, не гарантирует, что отдельные его граждане ведут здоровую жизнедеятельность.

Задача поиска и прогнозирования новых технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового её содержания имеют большое практическое значение для развития всесторонне развитой здоровой личности. Эти задачи могут быть достигнуты с помощью разумного сочетания психолого-педагогического и медико-биологического подходов, а основной базой должна стать физическая культура в рамках системы формирования культуры здоровья обучающихся. Сама идея сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни не является новой. Однако и по сей день не разрешено главное противоречие между объективной необходимостью и существующей в обществе системой форм и средств, организации и реализации здорового образа жизни студентов. Данное

противоречие проявляется в двух плоскостях: во - первых, в отсутствии индивидуально-личностного здоровье-ориентированного подхода образования в вузе, отражающегося в несформированности личностной мотивации студентов на здоровый образ жизни. Во вторых, средовой и информационно-образовательный уровень не отвечает современным требованиям, методам и формам реализации активного познавательного обучения в учебном процессе, стимулирующем интерес и потребность студентов к получению необходимых знаний, умений. Данное противоречие также характеризуется:

востребованностью решения проблемы индивидуально-личностного здоровье-ориентированного обучения студентов современных вузов и недостаточной научной теоретической и практической неразработанностью технологий обучения, которые бы эффективно влияли на комфортное психологическое и физиологическое состояние здоровья студентов;

современным уровнем развития системы образования, основой которого является педагогический процесс, и отсутствием четкого научного регулирования учебной и дисциплинарной нагрузки обучающихся;

- низким уровнем компетентности современного педагога высшей
школы и его методическими возможностями в плане использования здоровье-
ориентированных технологий;

недостаточным уровнем разработанности современных концептуальных установок о необходимости пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и социокультурными условиями окружающей среды.

Цель исследования - реализация педагогических условий и технологии
индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированной

образовательной деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни студентов в период обучения в вузе.

Объект исследования - здоровье студентов в период обучения в вузе, здоровье-ориентированное пространство вуза, укрепление здоровья студентов с позиций индивидуально-личностного подхода.

Предмет исследования - процесс организации и содержания здоровье-ориентированного индивидуально-личностного образования в вузе.

Гипотеза исследования: организация здоровье-ориентированного образовательного процесса будет эффективной, если:

проводится медико-психолого-педагогический мониторинг психосоматического здоровья студентов;

в образовательном пространстве вуза осуществляется индивидуально-личностный подход здоровье-ориентированного обучения студентов;

разработана модель и педагогические условия технологии реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов;

в процессе обучения у студентов формируется мотивация потребности знаний и умений о здоровом образе жизни.

Для реализации намеченной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были определены задачи исследования:

  1. На основании теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить содержание понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», «технология формирования здорового образа жизни», «здоровье-ориентированное образование» и определить понятийный аппарат исследования.

  2. Выявить уровень состояния здоровья студентов, структуру и типы личности, определяющие его уровень и качество жизни студентов.

  3. Разработать педагогические условия реализации индивидуально-личностного подхода здоровье-ориентированного образования студентов, разработать модель педагогической технологии индивидуально - личностного здоровье-ориентированного образования в вузе.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели технологии здоровье-ориентированого индивидуально-личностного обучения студентов.

Методологическую основу исследования составили следующие положения: антропологический подход (Б.Г. Ананьев, Н.А. Логинова, B.C. Лазарев, Т.И.Шамова и др.), сущность которого заключается в восприятии человека как целостное биосоциальное и духовно-практическое существо и проявляется в центрации управления личностью; аксиологический подход -признающий человека наивысшей ценностью; синергетический подход -позволяющий выявить закономерности самоорганизации и саморазвития сложноорганизованных систем (С.Л. Курдюмов, И. Пригожий, У.Р. Эшби); акмелогический подход (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимов), ориентированный на сохранение целостного и устойчивого развития вузовской образовательной системы и личности студентов; концепция формирования личности в онтогенезе - онтогенетический подход (Л.С. Выготский); положения теории индивидуальности и социально-психологической дезадаптированности личности (А.С. Белкин, Б.Н. Алмазов, М.С. Певзнер, И.А. Невский, К.С. Лебединская и др.); концепция отечественной и зарубежной психологии и педагогики о сущности личности и ее психологической структуры, самосознании личности; философско-теоретические концепции о целостности личности; системный подход (ВТ. Афанасьев, Л.Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов), позволяющий рассматривать индивидуально-личностный подход к здоровью как многомерную (существующую одновременно в разных системах измерения), многоуровневую категорию; обеспечение согласованности двух взаимосвязанных процессов: функционирования и развития; комплексный подход (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач), определяющий ориентацию на единство изучения и развития ценностного отношения к здоровью; субъектный подход (К.А. Альбуханова-Славская), исходя из которого человек (как субъект) способен превращать свою жизнедеятельность в предмет практического преобразования; принципы детерминизма и развития (К.А. Альбуханова-Славская, С.А. Рубинштейн), согласно которым внешняя детерминация развития ценностного отношения к

здоровью (социальные воздействия) опосредуется внутренней (внутриличностными условиями), определяющей индивидуальный характер данного процесса; теория потребностей П.В. Симонова, исходя из которой потребности человека (их индивидуальная структура и внутренняя иерархия) определяют его личность, а, следовательно, могут быть рассмотрены как одно из внутриличностных условий, влияющих на развитие ценностного отношения к здоровью.

Теоретическую основу исследования составили: комплексный и системный подходы (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); субъектный и деятельностный подходы (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леоньев, А.В. Петровский); структурно-динамический подход (А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, Б.Д. Парыгин); гуманистический подход образования, гуманизации и социализации личности (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова, Е.А. Ямбург, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), индивидуально-личностный и личностно-ориентированный подход к образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепция интегральной структуры индивидуальности, развивашаяся под влиянием идей Б.Г. Ананьева, Л. М. Веккера, Б. В.Ломова, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, Б. М.Теплова, И.М. Палея; социологические, медико-биологические, психологические, педагогические вопросы здоровья студенческой молодежи и ее образа жизни (Н.П. Абаскалова, Н.А. Агаджанян, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, Г.А. Кураев, В.П. Лавренко, Л.А. Петровская, Д.И. Рыжаков, Л.Г. Татарникова и др.); психологические подходы, направленные на изучение состояний структуры, процессов и свойств личности, представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, А. Адлера, Г. Олпорта, К. Роджерса, А. Маслоу, Д. Уильямса, 3. Фрейда, Э. Фромма и др.

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы оказали работы, раскрывающие основы методологии и теории психологии (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, В. С. Мерлин, В. Л. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), системной методологии (П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, В. И. Садовский и др.), психологические исследования личности и индивидуальности (Г. М. Андреева, Л. И. Божович, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. М. Русалов и др.).

Методы и организация исследования. Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: общенаучные (логический и аналитический), психологические (моделирование, сравнительно-сопоставительный и экспериментальный), изучение и научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); констатирующий, формирующий и контрольный

эксперимент; синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: систематизированы и обобщены научно-литературные данные по проблеме сохранения и укрепления здоровья студентов; разработаны и научно обоснованы методические подходы к здоровье-ориентированному образовательному процессу в вузе; разработаны технологические основы индивидуально-личностного подхода в здоровье-ориентированной образовательной деятельности (ЗООД) студентов; выделены ведущие педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов и раскрыто их содержание; определены сущность, принципы и структурные составляющие личностного подхода в обучении студентов; выявлено состояние медико-психологического и духовно-нравственного здоровья студентов; разработана модель педагогической технологии индивидуально-личностного здоровье-ориентированного подхода образования студентов в процессе профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.

Теоретическая значимость исследования состоит: в определении научно-педагогических основ сохранения и укрепления здоровья студентов; в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, показателей здоровья студентов (интеллектуальная и физическая работоспособность, физическое развитие и общая физическая подготовленность, психологическая адекватность и уравновешенность, совокупность социально-духовных ценностей личности); в уточнении содержания понятий: «здоровье», «здоровый образ жизни», «здоровье-ориентированное образование».

Практическая значимость исследования заключается в разработке оздоровительной программы «Индивидуально-личностное здоровье-ориентированное обучение» в целях сохранения и укрепления здоровья студентов. Сформулированные положения могут быть включены в курс педагогики для учебных заведений, использованы в системе повышения квалификации работников образования. Положения, результаты и выводы исследования могут быть использованы при создании программ развития ценностного отношения к здоровью. Предлагаемая образовательная программа «Основы здорового образа жизни» способствует формированию здоровье-ориентированного образа жизни студентов и может быть внедрена в учебные программы технических вузов: материалы исследования могут широко применяться в лекционных, практических курсах, при организации психологических тренингов по развитию ценностного отношения к здоровью, а также при создании комплексной модели процесса развития ценностного отношения к здоровью.

Достоверность полученных результатов обеспечена: применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам; представленной источниковедческой базой; четкостью исходных методологических позиций, обоснованных применением метода статистической обработки данных, апробацией и оценкой внедрения полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Педагогическая система формирования развития здорового образа
жизни студентов, опирающаяся на принципы индивидуально-личностного
подхода, комплексности, свободы выбора и ориентации на саморазвитие
личности студентов заключается в многократном повторении
последовательных изменений на уровне сознания и поведения личности:
осознание собственного состояния; позитивное изменение отношения к
здоровью; позитивное изменение поведения личности с целью сохранения и
укрепления здоровья; мотивация здорового образа жизни; превращение новых
компонентов здорового образа жизни поведения в привычные.

2. Ведущими педагогическими условиями, влияющими на
формирование здорового образ жизни студентов вуза являются: создание
здоровье- ориентированной образовательной программы, реализующей
индивидуально-личностный подход и интеграцию межпредметных связей и
медико-психолого-педагогических подходов на занятиях со студентами;
организация активной деятельности студентов по коррекции своего здоровья;
опора на индивидуально-личностные ориентированные на здоровый образ
жизни педагогические технологии; здоровье-ориентированная компетентность
преподавателей в физкультурно-оздоровительной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на 23-х научных и научно-практических конференциях, из них на 4-х международных («Физическая культура, спорт и туризм, интеграционные процессы науки и практики», ОГТУ, г. Орел, 2006; «Становление спортивной науки: опыт и перспектива», ОПТУ, г. Оренбург, 2007; «Проблемы многоуровневого образования», ННГАСУ, г. Н. Новгород, 2007-2008), на 14-ти Всероссийских (IV «Физическое воспитание учащейся молодежи», НИРО, г. Н. Новгород, 2005; «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», НГУ им. Н.И. Лобачевского, г. Н. Новгород, 2005-2007; «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса», АГПИ им. А.П. Гайдара, г.Арзамас, 2006; «Физическая культура и спорт в XXI веке. Опыт, современный подход, проблемы и перспективы», СИФК, г.Сгерлигамак, 2006; «Профессионально-личностное развитие учащихся в образовательном пространстве физической культуры» РГУ, г.Рязань, 2006; «Личность в физической культуре - физическая культура личность», ОПТУ, г. Оренбург, 2006; «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов ВУЗов: проблемы, поиски, решения», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, г. Н. Новгород, 2007-2008; «Проблемы перспективы физического воспитания студентов в реализации федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.», КГВТУ им. А.И. Туполева, г. Казань, 2007; «Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования», СГА, г. Самара, 2008), 5-ти региональных («Современный студенческий спорт», МГТУ, г. Йошкар-Ола, 2004; «Совершенствование учебной и воспитательной работы преподавателей профессионального образования в современных условиях», ВГАВТ, г. Н.

Новгород, 2004; «Методические и организационные основы учебной, спортивной и оздоровительной работы студентов», НГЛУ им. Добролюбова и НГТУ им Р.Е. Алексеева, г.Н. Новгород, 2005; «Современные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма», УГТУ, г. Ухта, 2007; «Российский студент - гражданин, личность, исследователь», НГТУ им. Р.Е. Алексеева, г. Н. Новгород, 2007) научных и научно-практических конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ННГАСУ на кафедрах валеологии и физической культуры, на кафедре медицины, здоровья и развития в ходе реализации оздоровительной программы «Индивидуально-личностное здоровье-ориентированное обучение».

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (2003-2006 годы) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, медицинской литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования, уточнялись подходы и позиции, на основании анализа литературы изучалась проблема, оценивалась ее актуальность, обосновывалась и формулировалась цель, определялись задачи, выдвигалась гипотеза исследования. Второй этап (2007-2008 годы) - изучение состояния проблемы в различных регионах страны, в том числе в г. Н.Новгороде, сбор практико-ориентированного материала по проблеме исследования; систематизация полученных данных; анализ результатов. Разрабатывалась модель образовательной здоровье-ориентированной педагогической технологии, сущности процесса, условия, механизм и средства реализации технологии; осуществлялся выбор контингента исследования. На основе предложенной модели разработаны программа и ее конкретные компоненты: исходно-диагностический (констатирующий эксперимент), содержательно-деятельностный (формирующий эксперимент), проведена апробация модели и программы. Разработана здоровье-ориентированная образовательная программа «Основы здорового образа жизни». Третий этап (2008-2009 годы) - осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертации, проводились статистическая обработка, обобщение и систематизация данных исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 181 страницах, состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающей 219 источников, их них 209 отечественных и 10 иностранных, приложения. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 16 таблицами.

Состояние здоровья студентов как отражение уровня здоровье ориентированного образования в вузе

Анализ состояния здоровья населения России, по сравнению со многими странами, по данным Л.В. Косовановой (2003), в настоящее время свидетельствует о неблагоприятных тенденциях популяционного и индивидуального здоровья [ПО]. Это утверждение базируется на данных о высоком уровне детской и общей смертности населения, низкой средней продолжительности жизни, высокой частоте заболеваний, особенно неинфекционными болезнями, низком качестве жизни, в том числе среди студентов. При этом современиая социально-экономическая ситуация в стране ставит здоровье человека в прямую зависимость от его образа жизни, что требует неуклонного совершенствования и научного обоснования валеологического воспитания и образования [86].

Здоровье как целостный социально-психологический феномен является интегративным критерием и показателем качества современного образования. В здоровьсберегающей акцентности такое образование возможно в случае создания благоприятной образовательной среды (пространства), обеспечивающей достаточно высокий уровень личностного развития обучаемых в единстве медицинской, психолого-педагогической и валеологической сторон [111]. Образ жизни - это деятельность личности, протекающая в определенной среде обитания, в конкретных условиях жизни и зависящая от них [48]. По мнению Ю.П Лисицина [120], образ жизни включает в себя такие категории, как уровень, качество, стиль и уклад жизни. Уровень жизни представляет собой экономическую категорию, которая выражает степень удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей.

Уровень жизни выражается в количестве потребляемых человеком благ и услуг, начиная с первичных (пища, жилище, одежда) и кончая самыми сложными и возвышенными потребностями, связанными с удовлетворением духовных, нравственных, эстетических запросов.

Качество жизни характеризуется уровнем, комфортом в удовлетворении человеческих потребностей. Стиль жизни трактуется Ю.П. Лисициным [120] как определенный тип поведения личности, фиксирующий устойчиво воспроизводимые манеры, привычки, вкусы, склонности. Уклад жизни - это порядок жизни, быта, культуры, в рамках которого осуществляется жизнедеятельность личности.

Здоровье нельзя рассматривать в отрыве от условий человеческой деятельности, той конкретной среды, в которой живет человек. Здоровье - это не только медико-биологическая, но, прежде всего, социальная категория, которая обусловлена, в конечном счете, природой и характером общественных отношений, социальными условиями и особенно факторами образа жизни [123]. В Древней Индии говорили: «Быть здоровым человеком - это искусство, которым человек занимается всю жизнь» [133].

По мнению Р. И. Айзман (2000), одну из ведущих ролей в формировании здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения отводится педагогам [4]. Новая парадигма образования, органически включенная в совокупную модель человечества, должна заложить основы и указать ориентиры на дальнейший ход человеческого благополучия. Поиск этих ориентиров находит отражение в модернизации системы образования России, которая интенсивно осуществляется в настоящее время: гуманизация, демократизация, гуманитаризация, компьютеризация, интегративные тенденции, повышение фундаментальности образования. Выделение идеи гуманизации образования способно стать фундаментальной основой новой, формирующейся парадигмы его построения. Национальная доктрина образования РФ признаёт образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России.

Образовательная среда современного высшего учебного заведения, по мнению Е.В. Положенцевой, понимается, прежде всего, как гуманитарное личностно-развивающее пространство, где воспитание осуществляется самой жизнью, событиями и отношениями, в которые включаются субъекты. Целенаправленное управление развитием личности в такой среде природосообразно, валеологично, поскольку осуществляется в различных формах педагогической помощи, социально-педагогической защиты, психолого-педагогической коррекции, стимулирования саморазвития [162]. Подобное управление направлено на обогащение развивающего потенциала средового окружения обучаемого в процессе утверждения полисубъектного и индивидуально-творческого характера образовательного процесса, создания условий для его индивидуализации, ориентации обучения на раскрытие общечеловечеекого смысла знаний, разнопланового и многоаспектного рассмотрения объектов и явлений.

В этой связи Ф. Ницше в одной из своих работ отмечал, что «ни в одной из областей современной жизни личности не предоставлено решать и распоряжаться столь многим, как в области жизни студенческой. Студент должен уметь руководить собой в продолжение многих лет на широком, совершенно свободном поле действия» [151]. Среди основных причин, определяющих низкие показатели здоровья населения, выделяется нездоровый образ жизни на фоне неблагоприятных санитарно-гигиенические условия проживания и на рабочих местах, а так же высокий уровень

Индивидуально-личностный подход в обучении как основа здоровьеориентированного образования

Качество образования не может рассматриваться вне контекста здоровья субъектов образовательного процесса. По мнению, В.Н. Максимовой [131], генетические, социально-экономические, психолого-педагогические и личностно-деятельностные факторы образовательной системы можно считать общими для любых педагогических систем и их следует рассматривать как основополагающие в частном конкретном педагогическом исследовании, построенном на акмеологической стратегии. Указанные факторы закладываются основы интеллектуального, физического, духовно-нравственного, а в целом культурного становления и совершенствования личности. Важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья обучающихся является реализация принципов индивидуально-личностного и дифференцированного подхода к обучению, развитию и содержанию личности каждого студента. Проблема формирования здоровьесберегающих принципов у студенчества затрагивает проблему развития и устойчивости профессионально важных качеств личности, ее опыта, знаний, навыков, умений, необходимых для успешной деятельности в разных ситуациях будующей профессиональной деятельности студентов.

По определению Г.Н. Серикова и С.Г. Серикова: « ... здоровье-сбережение в образовании предстает единством мер, предпринимаемых участниками образования и направленных на улучшение (неухудшение) здоровья у них самих и (или) у партнеров, а также на рост качества образованности и (или) профессиональной квалификации» [178]. Авторы выделяют субъекты образования (участники образования) и резервы здоровьесбережения, которыми обладают все участники образования. Одним из ведущих резервов здоровьесбережения авторы считают «...включение в процессы в образовании когнитивных и креативных аспектов деятельности по привлечению участников образования к сохранению и (или) укреплению здоровья у себя и (или) у партнеров» [178].

Технологичность здоровьеформирующего процесса состоит в том, чтобы сделать учебный процесс полностью управляемым. Тенденции развития образовательных технологий напрямую связаны с гуманизацией образования, способствующей самоактуализации и самореализации личности. Целью здоровьесберегающей образовательной технологии должно выступать обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса, их продуктивной учебно познавательной и практической деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности [90].

Педагогическая технология, по мнению В.А. Сластенина, это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий. По мнению В.П. Беспалько, И.А. Волкова, В.М. Монахова и др., педагогическая технология представляет собой проект некоторой дидактической системы, которая описывает процесс достижения планируемых результатов. Дидактическая система традиционно содержит следующие компоненты: цели, содержание, методы, формы и средства обучения. Ключевое положение в педагогической науке относительно педагогической технологии - технология обучения связана с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учётом гарантированного достижения дидактических целей. В качестве основных характеристик технологии обучения исследователи называют её системность, научность, интегративность, воспроизводимость, эффективность, качество и мотивированность обучения, новизну, алгоритм и точность, информационность, возможность тиражирования, переноса в новые условия и др. (Беспалько В.П, Пикан В.В., Селевко Г.К.и др.).

Г.М. Соловьев дает следующее определение здоровьесберегающей технологии - функциональная система организационных способов управления учебно - познавательной и практической деятельностью обучающихся, научно- и инструментально- обеспечивающая сохранение и укрепление здоровья [90]. «Здоровьесберегающие технологии в образовании - способ организации и последовательных действий в ходе учебно -воспитательного процесса, реализации образовательных программ на основе всестороннего учета индивидуального здоровья студентов,особенностей их возрастного, психофизического, духовно - нравственного состояния и развития» [90].

В основе здоровье-ориентированной педагогической технологии лежит системный подход. Целостность технологии обучения (воспитания) обеспечивается тремя её компонентами: организационной формой; дидактическим процессом; квалификацией преподавателя [38]. Педагогическая технология рассматривается как построение образовательного процесса с заданными диагностируемыми результатами.

Принципы педагогической технологии здоровьеориентированного индивидуально-личностного обучения: целостности, представляющей дидактическую систему; воспроизводимости в конкретной педагогической среде для достижения поставленных целей; нелинейности педагогических структур и приоритетности факторов, влияющих на механизмы самореализации соответствующих педагогических систем; адаптации процесса обучения к личности учащегося и его познавательным способностям; потенциальной избыточности учебной информации, создающий оптимальные условия для формирования обобщенных знаний. Принцип целостности (структурной и содержательной) — важнейший принцип разработки здоровьеориентированной педагогической технологии индивидуально-личностного обучения и её реализации на практике, обеспечивающий гармоничность всех элементов педагогической системы [38]. Все многообразие условий эффективности здоровье-ориентированной педагогической деятельности в вузе следует разделить на объективные и субъективные. К субъективным относятся: наличие у студентов выраженной потребности и устойчивых мотивов осуществления здоровье-ориентированной профессиональной деятельности (ЗОПД), принятие им цели и программы деятельности; получение опыта организации и осуществления ЗОПД: теоретическая подготовленность, сформированность умений и навыков планирования, выполнения практических действий по формированию ЗОПД; соответствие содержания и характера ЗОПД индивидуальным особенностям субъекта; эмоционально-психологическое и физическое состояние студентов.

К объективным относятся: организационные и средовые: убедительная мотивировка и четкая постановка цели (целеполагание) деятельности, рациональное планирование, организация контроля, объективная оценка; благоприятный нравственно-психологический климат в группе; соответствующие принятым нормам производственно-бытовые и санитарно-гигиенические условия деятельности; ресурсные условия: материально-техническое обеспечение деятельности: материалы, организация рабочего места и пр.; информационное обеспечение деятельности; кадровое обеспечение деятельности: компетентные руководители и организаторы, соисполнители, исполнители [180].

Организация и проведение констатирующего эксперимента...

Требование гуманного отношения к обучающемуся, признания его самоценности является одним из основных требований к личностно-ориенти-рованному обучению, в центре которого находится личность обучающегося, а основной задачей является задача развития его личности.

Дифференциация обучения достигается за счет выбора системой индивидуальных обучающих воздействий, учитывающих субъективный опыт обучающихся, ориентированных на реальные способности конкретного обучающегося.

Требование обеспечения условий, способствующих саморазвитию, самообучению, самообразованию обучающегося означает, что оно направлено на предоставление обучающемуся возможности самостоятельного приобретения знаний; развитие его социальных, творческих, интеллектуальных способностей, на удовлетворение потребностей личности в самопознании, самоопределении, самоуправлении и самореализации.

Требование учета субъективного опыта каждого обучающегося в лич-ностно- ориентированном обучении означает, что необходимо акцентировать внимание на субъективном опыте обучающегося, который необходимо развивать и приумножать. В процессе обучения нами учитывался предшествующий субъективный опыт обучаемого при наполнении учебного материала - определенным содержанием, предусматривающим возможность его частичного или полного использования в случае работы на том или ином уровне сложности.

Коммуникативная деятельность предполагает создание условий, позволяющих обеспечить оперативный доступ к необходимой информации. В современной психологии и педагогике отмечается, что свободный и оперативный доступ к информации обеспечивает возможность формирования у обучающегося умения добывать, перерабатывать, анализировать информацию из разнообразных источников, банков данных, банков знаний, влияет на развитие у обучающегося теоретического, научного мышления.

Реализация требования организации коммуникативной и социальной деятельности обучающегося предоставляет им неограниченные возможности для общения со сверстниками, развивает их коммуникативные способности, способствует социальной адаптации, позволяет использовать возможности средств информатизации и коммуникации в качестве инструмента познания и исследования окружающей действительности, в качестве средства развития интеллекта и личностных качеств индивидуума.

Выполнение требования обеспечения объективного контроля знаний обучающихся предполагает, что в процессе обучения осуществляется ежедневный текущий автоматизированный контроль знаний обучающихся. Объективность контроля обеспечивается, во-первых рассылкой индивидуальных заданий, учитывающих уровень знаний конкретного обучающегося, его возможности и предпочитаемые способы учебно-познавательной деятельности; во-вторых, диагностикой и последующим анализом ошибок, сбором данных об умениях и знаниях обучающегося и возможностью их статистической обработки.

Осуществление самоконтроля, тренировки, самокоррекции пробуждает в учениках новые эмоции, влияющие на мотивацию. Организация объективного контроля знаний позволяет рационально использовать мышление всех категорий обучающихся, способствует возникновению внутренней потребности в изучении данного материала, что активизирует познавательную деятельность обучающихся. Как было показано выше, познавательная мотивация является основой активности учения, только познавательные мотивы способствуют устойчивой активности обучающегося и повышают эффективность процесса обучения.

Основные задачи программы: внедрение в учебно-воспитательный процесс индивидуально-личностного обучения студентов как фактора сохранности здоровья; осуществление психолого-педагогического и медицинского контроля за состоянием здоровья студентов в период обучения в вузе; внедрение профилактических медицинских и психологических мероприятий; создание социальнореабилитационных служб здоровья, психологических центров.

На основе показателей, характеризующих социально-психологическую сферу личности студента, его физическую подготовленность и состояние здоровья, составляются индивидуальные программы. Для формирования личности важна технология обучения, позволяющая активно осуществлять психолого-консультационные и психокорригирующие мероприятия, способствующие достижению максимальной эффективности специализированных физкультурных занятий и ориентированные на развитие личности как интегральной индивидуальности. Это возможно при наличии модели социально-психологического обеспечения учебно-развивающегося процесса.

Ю.Н. Емельянов [81], опираясь на концепцию социально-психологического обучения Аргайла, указывает и на задачу формирования рефлексивного сознания: повышение адекватности самовоспитания индивида, гармонизация "Я-образа" и "Я-концепции" и создание концептуального инструментария для рассмотрения проблемы "Я-в ситуации". Вместе с тем для подавляющего большинства (85 - 90%) из них характерна внешняя мотивация физкультурной деятельности, ибо в ее оздоровительный эффект они, как правило, не верят, а как средство досуга она их не привлекает. Такое отношение к данной деятельности сформировалось у них на основе прошлого опыта.

В обучающую программу входят манипулятивные игры, игры с комментарием, сюжетно-ролевые игры, направленные на формирование знаний, умений, осознание смысла. Новый смысл, обретенный в процессе реализации обучающей программы, может стать условием дальнейшего культурного и деятельного самоопределения субъекта, осуществляемого посредством выполнения индивидуальных программ (составленных с учетом характера заболевания и физической подготовленности), овладения приемами психической саморегуляции и т.д.

Реализация здоровье-ориентированной педагогической технологии в системе индивидуально-личностного обучения студентов в вузе (формирующий эксперимент)

В дидактическом плане цель первого этапа развивающего обучения - формирование установки познавательной активности, готовности к занятиям по индивидуальной программе. В личностном плане целью этого этапа является достижение высокого уровня адаптированности студента. В соответствии указанным целям строится диагностика психического склада личности, выявляются адаптивные возможности, прогнозируется ориентация личности в сфере самоопределения и самореализации. Для этого используются адаптированные опросники - 16-факторный личностный опросник Кеттела [212], шкалы (оценки стремления к риску, к достижению успеха, мотивации избегания неудачи). В составе комплексной методики оптимизации психологической включенности личности в новую для нее деятельность используется аутогенная тренировка, которая имеет целью научить студента мобилизовать свои способности для решения ситуативных задач.

Второй тип занятий соответствует второму этапу социализации -индивидуализации. Последняя не означает чрезмерной концентрации внимания на отдельной личности. Психологический смысл данного типа занятий заключается в том, чтобы способствовать формированию у обучающихся оценки своих и чужих способностей, расширению представлений личности о своих возможностях, поэтому на занятиях данного типа решается задача существенного повышения индивидуальной активности, соревновательности, креативности. Это достигается несколькими путями: 1) превращением учащихся из объектов в субъекты управления собственным поведением; 2) проблематизацией содержания учебного процесса; 3) организацией группового взаимодействия; 4) осуществлением рефлексивного экспресс-анализа педагогической ситуации.

Психологической составляющей данного этапа развития индивидуальности является реализация внутриличностного потенциала в конкретных условиях деятельности. Индивидуализация - это организуемый преподавателем процесс самореализации личности. Коммуникативное сотрудничество является важным условием индивидуализации, что, по существу, означает реализацию способности (знания, умения, установки) правильно понять других, взаимное уважение и доверие, способствующих активизации эмоциональной сферы личности, а также моделирования интерактивных методик, самостоятельных, индивидуальных и совместных форм работы, обеспечивающих деятельностный аспект.

Полилог как способ взаимораскрытия, взаимоутверждения и взаиморазвития, как активный творческий процесс преодоления "прерывности" общения с опорой на рефлексию формирует у студентов способность к педагогическому взаимодействию как условию эффективного обучения. Поэтому педагогическое обучение, весь коммуникативный фонд занятий должен иметь установку на педагогическое сотрудничество, т.е. сотрудничество, которое в значительной мере индивидуализировано, поскольку ориентировано на уникальность и неповторимость каждого субъекта, вызывает субъективную удовлетворенность. По мнению В.А. Янчук (1986), это становится возможным при правильном выборе такой тактики дидактической беседы, которая учитывает личностные особенности студентов, в том числе тип внушаемости личности [209].

Игровой тренинг - третий тип занятий, соответствующий во многом более высокому уровню социализации - персонал и за ци и, связан с формированием группового сотрудничества, групповой мобильности и групповой креативности. На этом этапе происходит интеграция личности с макро- и микросредой, в ходе которой складываются индивидуальный стиль деятельности и индивидуальный стиль общения личности. Тренинг включает организационно-деловую игру и игры, направленные на развитие социальности (кооперирование, взаимодействие, сотрудничество, групповое творчество).

Игровой тренинг полезен всем студентам, в особенности тем, которые испытывают заметные трудности в межличностном общении, поскольку предполагает сформированную готовность к деятельности, высокий уровень активности, раскованности, инициативности, сотрудничества. Игровой тренинг ценен и тем, что требует от его участников умения анализировать и определять качества своей деятельности и деятельности других.

Выполнение студентами различных ролей (участник, капитан команды, тренер, судья, организатор соревнований) положительно сказывается на развитии "социальной компетенции" и коммуникативности всех участников, способствует снятию "физической неполноценности" и замене реактивного поведения на рефлексивное. В организационно-деловой игре наибольшее развитие получают процессы экстериоризации, обеспечивающие переход личности на высший уровень взаимодействия в группе - уровень персонализации. Организационно-деловая игра, психотехнические игры, а также игры на развитие социальности способствуют формированию личностных характеристик: мотивационного уровня личности (уровень "Я"), целевого (уровень притязаний) и смыслового (переживание успеха-неуспеха) - и, следовательно, являются формами гуманистически ориентированного обучения в процессе физического воспитания студентов.

Таким образом, ориентирование студента на формирование здорового образа жизни через реализацию совокупности педагогических условий, методов, приемов и средств информационно-образовательного, индивидуально-личностного и креативно -деятельностного характера может способствовать решению проблемы формирования здоровье-ориентированного процесса образования в вузе.