Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки) Куземко Юлия Владимировна

Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки)
<
Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки) Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки) Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки) Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки) Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки) Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки) Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки) Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки) Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки)
>




Куземко Юлия Владимировна. Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов (На примере физической подготовки) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/1170-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов 12

1.1. Теоретико-методологические подходы к феномену эмоционально-волевой устойчивости 12

1.2. Физическая подготовка как одно из педагогических условий развития эмоционально-волевой устойчивости 33

1.3. Критериальные показатели эмоционально-волевой устойчивости студентов 64

Выводы 82

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогической технологии развития эмоционально- волевой устойчивости у студентов вузов 85

2.1 . Особенности проектирования педагогической технологии 85

2.2. Результаты опытно-эксприментальной работы 107

Выводы 128

Заключение 130

Библиографический список использованной

Литературы 133

Приложения 152

Введение к работе

Новые социально-экономические условия, возникающие в последние годы в России, наряду с открытием широких возможностей для реализации творческого и предпринимательского потенциала молодежи принесли и ряд проблем, среди которых наиболее болезненна проблема адаптации молодых специалистов к новым условиям труда, которые характеризуются высоким уровнем нервно-психической напряженности.

В настоящее время в исследованиях Л.М.Аболина, В.А.Газена, Н.Д.Левитова, А.Е.Ольшанниковой, А.Ц.Пуни, П.А.Рудика уделяется большое внимание вопросу влияния эмоционально-волевых факторов на успешность деятельности человека в различных условиях ее осуществления, особенно экстремальных, предъявляющих максимальные требования к приспособительным возможностям психики и организма человека. В связи с этим умение человека регулировать психическое состояние в ситуациях эмоционального напряжения с помощью осознанного проявления волевых качеств имеет большую педагогическую и психологическую значимость для организации всей его деятельности и поведения. Пути регулирования психических состояний освещены в работах А.Г.Асмолова, Г.Д.Горбунова, В.П.Некрасова и других исследователей.

Но, несмотря на то, что проблеме эмоционально-волевой устойчивости личности посвящено большое количество работ (П.Б. Зильберман, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, В.М. Писаренко, О.А. Сиротин), она еще далека от своего окончательного решения. Поэтому к исследованию эмоционально-волевой устойчивости мы будем подходить с одной стороны с точки зрения психического состояния, обеспечивающего целесообразное поведение в экстремальных ситуациях, а с другой на основе понимания её как качества личности, которое формируется и совершенствуется в процессе занятий физической подготовкой, а конкретно плаванием. Такой подход позволяет раскрывать предпосылки эмоционально-волевой устойчивости, кроющиеся в динамике психики, а также диалектически устанавливать зависимость от ее потребностей, мотивов, подготовленности, информированности и готовности личности к выполнению тех или иных задач.

С развитием современных экономических отношений государству нужны конкурентно-способные специалисты, имеющие не только высокий образовательный уровень, но и крепкое психофизическое здоровье. Задачи на воспитание эмоционально устойчивой и волевой личности, готовой к цивилизованной работе в рыночных условиях, ставятся перед кафедрами физической культуры и спорта вузов России. Многообразие аспектов физической подготовки, специфика и особенности плавания представляют наилучшие педагогические условия для развития эмоционально-волевой устойчивости на занятиях данным видом педагогической деятельности.

Повышенное внимание к обучению плаванию студентов продиктовано тревожной статистикой количества утонувших людей за последние 5 лет. По данным Госкомитета по чрезвычайным ситуациям в пределах России на воде погибло более 63 тысяч человек, при этом в Саратове и Саратовской области - 1553 человека, из них больше половины детей и молодых людей в возрасте до 25 лет. Анализ несчастных случаев на воде показал, что основной причиной гибели на водоемах является неумение плавать.

Проводимая в настоящее время реформа системы высшего образования не решает эту проблему, т. к. в ней не учитываются психолого- педагогические условия, необходимые для максимального привлечения студентов к занятиям данным видом спорта, мало применяется индивидуальный подход, практически отсутствует учет эмоционально - волевых факторов. Все это определяет потребность кардинального пересмотра идеологии физического воспитания в вузах, когда на смену функционально-методическому подходу приходит личностно- ориентированный, направленный на уменьшение количества не умеющих плавать молодых людей и развитие у них определенных психофизических качеств, а именно эмоционально-волевой устойчивости. В связи с вышеизложенным, актуальность принятого исследования определяется: - социальным заказом общества на подготовку конкурентно-способных специалистов, имеющих крепкое психофизическое здоровье; - увеличением с каждым годом количества не умеющих плавать молодых людей и недостаточным вниманием вузов к решению этой проблемы; - потребностью в разработке достоверного методического инструментария, позволяющего оптимизировать учебно-тренировочный процесс в вузе сцелью максимального привлечения студентов к занятиям физической подготовкой.

Поэтому, отмечая важность и своевременность проводимых ранее исследований, необходимо отметить, что проблема развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов в процессе физической подготовки остается открытой для поиска эффективных путей и технологических решений.

В процессе работы над диссертацией мы опирались на классические и современные труды отечественных и зарубежных педагогов (В.И Андреев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская) и психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн), основные теоретико-методологические положения которых позволили адекватно подойти к решению проблемы настоящей работы.

Объективные требования к подготовке высшей школой эмоционально-устойчивой и волевой личности будущего специалиста, необходимость уменьшения количества не умеющих плавать молодых людей с одной стороны и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ её реализации с другой, определили б выбор темы настоящего исследования «Педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов вузов ( на примере физической подготовки)»

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по плаванию в рамках физической подготовки студентов.

Предмет исследования - педагогическая технология развития эмоционально-волевой устойчивости у студентов (на примере физической подготовки).

Цель исследования заключается в разработке педагогически эффективной авторской технологии развития эмоционально-волевой устойчивости и ее реализации в учебно-тренировочном процессе, позволяющей уменьшить количество не умеющих плавать молодых людей, повышая у них уровень эмоционально-волевых качеств.

Гипотеза исследования — процесс развития у студентов эмоционально - волевой устойчивости будет проходить более успешно, если: - в рамках учебной дисциплины «Физическая культура» применяется педагогически эффективная технология обучения плаванию с учетом дидактически адаптированных принципов модернизации высшего образования;

Теоретико-методологические подходы к феномену эмоционально-волевой устойчивости

Круг вопросов, связанных с изучением эмоционально-волевой устойчивости личности, еще мало исследован в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, и, несомненно, нуждается в теоретическом и практическом расширении. Думается, что исследование этих вопросов необходимо начать, с общепсихологического уровня, то есть раскрытия наиболее общих и существенных закономерностей и особенностей, и именно такой подход к данной проблеме позволит, на наш взгляд, дать необходимый материал для понимания педагогической сущности и оценки интересующей нас проблемы.

Основным способом бытия личности является развитие, которое выражает основную потребность человека как универсального родового существа - постоянно выходить за свои пределы, достигать возможной полноты воплощения в индивидуальной форме своей родовой сущности. В развитии происходит формирование личности. В психологии и педагогике под формированием обычно понимается совокупность приемов и способов социального воздействия на индивида, имеющих целью создать у него систему определенных ценностей, качеств, концепцию жизни.

Понятие и термин «формирование психического» давно и прочно вошли в современную психологию. Это понятие является одним из основных для методологического принципа единства сознания и деятельности, разработанных в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С,Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и многих других психологов. Указанный принцип гласит: сознание, вообще психика, не только проявляется, но и формируется в деятельности; деятельность человека обуславливает формирование его сознания, его психических процессов и свойств[15].

Проблемы развития личности, вопросы обучения и воспитания, могут быть в определенной степени поняты и решены в случае адекватного использования практической деятельностью знаний о психических состояниях личности.

Одним из первых упоминаний о специфическом состоянии «души» является упоминание о состоянии «нирваны» в древнеиндийской литературе, задолго до появления и развития в эллинистической психологии (III - II тысячелетия до н. эр.). В ней были осуществлены первые попытки классификации психических состояний.

Вопрос о психических состояниях человека впервые был поставлен философами и врачами древности. Так, Аристотель в своем трактате « О душе » говорил, что душе свойственны особые состояния, неотделимые от природной материи живых существ[146]. Эти состояния, по мнению Аристотеля, связаны с переживаниями человека. По мнению великого врача древности - Гиппократа - болезненные состояния психики являются защитной реакцией организма.

Средневековый период характеризуется эмпирико-натуралистическими взглядами на природу психических состояний. Ученые того времени считали, что изменение «материи», сжатие или расширение, приводят к соответствующим состояниям возбуждения или расслабления, последние находят свое отражение в состоянии души человека.

В эпоху позднего средневековья психические состояния начинают уже рассматриваться как явления, которые имеют внешнее выражение в виде мимики, жестов и поведения, а так же связанных с работой внутренних органов, способом изучения которых может быть объективный метод (Р. Декарт).

XIX век характеризуется дальнейшим развитием представлений о психических состояниях человека. Так, У. Джеймс определяет психологию как науку о психических состояниях человека. Он в своей работе подчеркивает необходимость целостного рассмотрения психического состояния, а в качестве синонима «психическое состояние» он использовал термин «настроение». В работах Ч.Р. Дарвина показаны внешние проявления психических состояний человека. Т.А. Рибо посвятил свою работу изучению воли и волевых состояний. Он связывает волевые состояния с состояниями сознания и мотива, показывает воздействие аффектов на функцию внимания. Функцию внимания ученый считает психическим состоянием [146].

Среди отечественных психологов прошлого необходимо отметить Н.Н. Ланге. К психическим состояниям он относит широкую область аффективных проявлений (аффекты и эмоции), мотивационное состояние -влечение, волевые акты, ощущения и его этапы. Другой крупный психолог того времени, А.Ф. Лазурский, выделяет состояния внимания и эмоциональные состояния, дает широкое описание эмоциональных проявлений. Существенный вклад в исследование конкретных вопросов, связанных с генезисом феноменологии, объективными характеристиками психических состояний, внес В.М. Бехтерев. Так в его работах содержатся описания феноменологии эмоциональных состояний, протекающих на фоне общего психического напряжения[149].

Физическая подготовка как одно из педагогических условий развития эмоционально-волевой устойчивости

В настоящее время в психолого-педагогической литературе уделяется большое внимание вопросу о влиянии эмоционально — волевых факторов на успешность деятельности в различных условиях её осуществления, предъявляющих максимальные требования к приспособительным возможностям психики и организма человека.

Статистические данные указывают, что одни лица, несмотря на остроту ситуации способны сохранить оптимальный уровень эффективности деятельности, адекватность поведения, а другие подвергаются дезорганизующему влиянию экстремальных ситуаций. В этой связи все более отчетливо выступает важная, но малоизученная проблема эмоционально-волевой устойчивости личности. А так как повышение эмоциональной устойчивости может быть достигнуто путем целенаправленного развития волевых качеств личности, в процессе занятий физической подготовкой, то, используя теоретико-методологические положения исследуемой проблемы, которые имеются в педагогической и психологической литературе, мы будем формировать собственные исследовательские идеи в рассматриваемой области, что по нашему мнению будет способствовать качественному решению проблемы настоящего исследования.

Потребность в движении - одна из общебиологических потребностей организма, играющая важную роль в его жизнедеятельности и формировании человека на всех этапах его эволюционного развития. Развитие происходит в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью.

"Движение как таковое может по своему действию заменить любое лечебное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить движения» (Тиссо 18 век Франция) [199].

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояния его костной; мышечной и сердечно-сосудистой системы. Она тесно связана с тремя аспектами здоровья: физическим, психическим и социальным, и в течение жизни человека играет важную роль. Потребность организма в двигательной активности индивидуальна, и зависит от многих физиологических, социально- экономических и культурных факторов. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными и генетическими признаками. Для нормального развития и функционирования организма, сохранения здоровья, необходим определенный уровень физической активности. Этот диапазон имеет минимальный, оптимальный и максимальный уровни двигательной активности с учётом возраста человека. Минимальный уровень позволяет поддерживать нормальное функциональное состояние организма. При оптимальном уровне достигается наиболее высокий уровень функциональных возможностей и жизнедеятельности организма.

Максимальные границы отделяют чрезмерные нагрузки, которые могут привести к переутомлению» резкому снижению работоспособности [197;198;199;202].

Исследованием природы человеческой активности занимаются многие науки, среди которых важное место принадлежит педагогической психологии, изучающей источники психической активности личности, механизмы ее становления, особенности проявления в различных видах деятельности. Наиболее полное свое развитие эта проблема получила в рамках общеметодологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), определившей основные принципы соотношения, обучения и психического развития, единства сознания и деятельности, общественного и индивидуального[40; 104; 172].

Любая форма деятельности, присущая всему живому, непосредственно связана с действием. Но если для животного мира жизнедеятельность несет в себе приспособительную функцию организма к внешним и внутренним воздействиям среды, то для человека она характеризуется или формируется как категория социальная. Сам процесс деятельности неразрывно связан с формированием сознания. Между психикой и деятельностью устанавливаются сложные отношения. С одной стороны психические процессы формируются и проявляются непосредственно в деятельности, а с другой -те же психические процессы регулируют саму деятельность 16].

В чем же состоит предмет психологического изучения деятельности? Рассматривая данный вопрос, С.Л. Рубинштейн писал: «Анализ психических механизмов деятельности приводит к функциям и процессам, которые уже были предметом нашего изучения. Однако это не означает, что психологический анализ деятельности целиком сводится к изучению функций и процессов и исчерпывается ими.

Особенности проектирования педагогической технологии

Кардинальные перемены в жизни общества в последние годы повлекли за собой изменение в идеологии, культуре, образовании. Затронули они и область физического воспитания молодежи. Анализируя проблемы физического воспитания студентов нужно отметить, что в настоящее время в вузах создалась критическая ситуация с развитием физической культуры и спорта.

В докладе «О повышении роли физической культуры и спорта» на заседании Государственного Совета Российской Федерации 30 января 2002 года отмечено, что «структурные и социальные изменения последних десяти лет привели к фундаментальным экономическим утратам и к катастрофическому снижению человеческого потенциала. Коэффициент жизнеспособности населения по данным ЮНЕСКО составляет в России 1,4 балла по 5-балльной шкале (в Сомали, Гаити, Бирме- 1,6)». Эти цифры в комментариях не нуждаются, негативные процессы в этой области остановить пока не удалось. Такой плачевный результат получен из-за многолетней недооценки роли физической культуры и спорта на всех уровнях, финансирования отрасли по остаточному принципу, отсутствию необходимой мотивации у большинства населения, особенно у студентов, которые через пять лет будут родителями, учителями, врачами, руководителями, предпринимателями. Говоря о проблемах студенческой физической культуре и спорта, необходимо помнить, что в вузы приходят выпускники средних школ, профтехучилищ, колледжей, а если смотреть далее, то го детских садов и семьи, где закладываются основы физического развития. В настоящее время в вузы поступает много абитуриентов, у которых наблюдается липший вес, хронические заболевания, а самое главное - отсутствует понимание роли двигательной активности для развития человека и не сформировано положительное отношение к физической культуре и спорту.

В учебных программах предмета «Физическая культура» в Саратовской государственной академии права (СГАП) и Поволжской академии государственной службы (ПАГС) предусмотрено обязательное тестирование студентов по плаванию. К сожалению не все студенты умеют плавать. Для выявления уровня плавательной подготовки мы провели исследование студентов, поступивших на первый курс этих двух академий: 230 студентов из СГАП и 130 студентов из ПАГС. Первокурсникам под наблюдением преподавателей было предложено продемонстрировать уровень плавательной подготовки, который заключался в пропливаний максимального количества метров каждым студентом. Результаты тестирования приведены в таблице 1.

Анализ полученных результатов, приведенных в таблице 2.1, указывает на то, что 47,8 % студентов СГАП и 46,5% студентов ПАГС показали низкий уровень владения данным навыком, а 19,8% (37 человек) из общего количества тестированных студентов вообще не могут держаться на воде.

Это согласуется с данными, приведенными на совещании министерств и ведомств социальной сферы по вопросу "О совместных мероприятиях с ОСВОД по предупреждению несчастных случаев на воде", прошедшем 6.05.2002 г. в г. Саратове. Количество утонувших в Саратове и Саратовской области за последние 5 лет составило 1553 человека, из них больше половины детей и молодых людей в возрасте до 25 лет. Анализ несчастных случаев на воде показал, что основной причиной гибели на водоемах является неумение плавать.

Результаты опытно-эксприментальной работы

Теоретическое обоснование проблемы эмоционально-волевой устойчивости личности, раскрытие путей формирования этого качества в процессе обучения плавания студентов и проектирование технологии формирования эмоционально-волевой устойчивости позволили нам определить этапы опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий этап - определение уровня эмоционально-волевых качеств у студентов в начальный период обучения.

Обучающий этап эксперимента - реализация в учебном процессе сконструированной , технологии формирования эмоционально-волевой устойчивости у студентов, не умеющих плавать.

Контрольный этап - анализ эффективности спроектированной нами педагогической технологии и определение уровня сформированности эмоционально-волевой устойчивости по разработанным критериям.

Данный эксперимент проходил с сентября 2001 г, по июнь 2002 г. в плавательном бассейне «Юность» г. Саратова. В нем участвовали студенты СГАП и ПАГС, всего 56 человек. Бассейн находится в 15 минутах езды на городском транспорте от этих двух академий и имеет большую ванну(6 дорожек по 25 метров) и малую ванну (10x12 метров). Эксперимент предполагал реализацию педагогической технологии формирования эмоционально-волевой устойчивости у студентов, не умеющих плавать.

Учитывая данные предварительного исследования, мы распределили студентов, не умеющих плавать в контрольные и экспериментальные \ группы: ЗГі - 14 человек, КГі — 14 человек (студенты СГАП), ЭГг - 14 человек, КГг - 14 человек (студенты ПАГС). Количество студентов в этих группах определялось числом, оптимальным для одновременного занятия с одним преподавателем. Всего за период экспериментальной работы в , контрольные группы (КГ) и экспериментальные группы (ЭГ) было включено по 28 человек. При этом следует отметить, что соотношение обучающихся в экспериментальных и контрольных группах составило 1:1, количество девушек и юношей в каждой группе было равным. Уровень плавательной подготовки у респондентов всех групп в начале эксперимента находился на одинаковом уровне — никто из включенных в эксперимент студентов не умел плавать.

Учебно-тренировочные занятия проводились в течение учебного года, 2 раза в неделю, по 2 академических часа с перерывом на сессию и зимние каникулы. Разница между экспериментальными и контрольными группами состояла лишь в том, что в экспериментальных группах занятия проводились в соответствии с предлагаемыми нами научно-методическими рекомендациями, а занятия в контрольных группах проходили по традиционной программе и носили стандартный характер.

Для выяснения результативности педагогической технологии в течение эксперимента нами проводился предварительный, текущий и итоговый контроль по разработанным критериальным показателям.

Цель предварительного контроля - диагностика исходного уровня эмоционально-волевых качеств у респондентов контрольных и экспериментальных групп, который включает тесты, анкеты и диагностические задания. При отборе инструментальных методов обработки данных мы руководствовались принципами доступности, надежности,

Целью текущего контроля является анализ результатов учебно-тренировочных занятий, который позволяет следить за качеством усвоения знаний и формированием эмоционально-волевой устойчивости в процессе обучения плаванию. Текущий контроль включает в себя оценку эмоционально-волевых качеств и включение разработанных нами

практических заданий, по результатам которых мы можем судить о сформированное навыка плавания.

Итоговый контроль осуществлялся в конце процесса обучения, и необходим для сопоставления данных предварительного контроля с показателями, полученными на завершающем этапе исследования. Полученные результаты служат для определения эффективности обучающего этапа эксперимента.

Методика оценки промежуточных и итоговых результатов была направлена на выяснение результативности предложенных нами технологий. Методы диагностики, отобранные для получения статистических данных, строились в строгом соответствии с выдвинутой нами гипотезой, и предполагали выполнение поставленных целей и задач. Анализ экспериментальных данных велся по методу первичной и вторичной статистической обработки, и для удобства был предоставлен в виде таблиц и рисунков.

В рамках констатирующего этапа эксперимента, который проходил в начале учебного года, определялся уровень эмоционально-волевых качеств респондентов экспериментальных и контрольных групп. Для получения статистических данных нами были применены стандартные методики: «Самооценка силы воли» (Н.Н. Обозов, 1997), методика измерения уровня тревожности (Спилберга-Ханина, 1976) целью которых явилась оценка привести результаты констатирующего эксперимента.