Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I: Профессиональная устойчивость врачей 9
1.1 Понятие профессиональной устойчивости: определение, содержание, связи 9
1.2 Профессиональная устойчивость врача 25
1.3 Технология, методы исследования, характеристика выборочной совокупности 37
Выводы по I главе 45
ГЛАВА II: Факторы, обусловливающие профессиональную устойчивость врачей 47
2.1 Удовлетворенность избранной профессией и условиями труда 47
2.2 Объективные факторы профессиональной устойчивости 64
2.2.1 Учебная успешность и сформированность познавательного и проектировочного компонент деятельности 64
2.2.2 Сформированность коммуникативных компонент 69
2.2.3 Профессиональная направленность 90
2.3 Пути развития профессиональной устойчивости будущих врачей в процессе учебно-познавательной деятельности 98
Выводы по II главе 110
Заключение 112
Библиография 116
- Понятие профессиональной устойчивости: определение, содержание, связи
- Технология, методы исследования, характеристика выборочной совокупности
- Удовлетворенность избранной профессией и условиями труда
- Пути развития профессиональной устойчивости будущих врачей в процессе учебно-познавательной деятельности
Введение к работе
В свете глобальных, социальных, экономических, политических и культурных преобразований в России изменились требования к содержанию профессиональной деятельности медицинских работников, в частности врачей.
Созданная концепция здравоохранения ориентируется на понимание изменения места и роли человека в современном мире, уникальности и ценности человеческой жизни, возрастания значимости социальных и духовных факторов для сохранения здоровья и даже для выживания человеческого рода. Она позволит решить поставленную всемирной организацией здоровья задачу перехода от «защитно-оборонительной» формы здравоохранения к «социально-конструктивной» форме, связанной с созиданием самого здоровья и активного долголетия людей.
Эта особенность врачебной деятельности налагает
исключительную ответственность на врачей, делает особенно значимым
их подготовку к профессиональной деятельности
и, как следствие, требует реформирования высшего
медицинского образования в плане развития личностно-
профессиональных качеств будущего врача. Актуальность работы
определяется важностью создания адекватных современных
технологий развития у будущих специалистов высоко
функционального, саморазвивающегося и адаптивного
поведения.
Профессиональная врачебная деятельность имеет ряд специфических особенностей и ее успешность определяется не только собственно профессиональными знаниями и навыками, но
и умениями реализовывать их в своей практической деятельности за счет развития профессиональных качеств личности.
Проблемам подготовки будущего врача уделяется значительное внимание в научно-теоретических, научно-методических и практических работах, посвященных учебно-воспитательному процессу медицинского вуза. Она стала объектом научной разработки и практической организации деятельности работников образования и здравоохранения В.Н. Аверина, P.O. Агавенян, Г.Н. Александров, В.П. Андронова, Б.А. Бараш, Л.С. Богуницкой, М.И. Жукова, Е.Л. Вассерлюн, М.М. Кабанова, Б.Д. Карвасорского, В.А. Коган, И.И. Косарева, Р.В. Коротких, Г.И. Лернера, С.А. Лигера, СВ. Поварнициной, В.Л. Спирина, Л.А. Цветковой, Р.В. Решетова, О.В. Шатрова и др.
Однако, несмотря на столь значительное внимание педагогической, психологической, медицинской наук к проблеме подготовки и переподготовки медицинских кадров, выпускники медицинских вузов не отвечают современным требованиям. Свидетельством этого является текучесть, феминизация и продолжающийся процесс «старения» медицинских кадров.
Объясняется это не только объективными причинами, но и
серьезными просчетами, допускаемыми в проектировании и
осуществлении подготовки медицинских кадров. В этих условиях
особую актуальность приобретает разработка общих
теоретических и технологических концепций подготовки специалистов - медиков. Эти концепции на основе междисциплинарного подхода должны интегрировать множество фактов, накопленных в различных областях научных знаний.
Обзор психолого-педагогической, медицинской литературы показал, что в исследованиях, связанных с подготовкой кадров, в основном, рассматриваются личностно-профессио-
з
нальные качества врача: эмоционально-волевые процессы,
профессиональный интеллект (клиническое мышление,
клиническая наблюдательность, честность, этичность,
надежность), профессиональные установки. Однако, нас интересует такое свойство личности, которое интегрировало бы все эти качества и являлось одновременно целью, результатом и критерием эффективной подготовки студентов медицинских вузов к практической врачебной деятельности. Обзор психолого-педагогической литературы позволил нам прийти к выводу, что таким свойством личности является профессиональная устойчивость.
Мы принимаем определение профессиональной устойчивости З.К.
Каргиевой, понимаемое как свойство личности,
проявляющееся в длительности, удовлетворенности и успешности труда по избранной профессии [64]. Адаптируя это определение к профессии врача, можно добавить нравственно-этический компонент.
Анализ имеющихся данных по проблеме устойчивости личности
показывает, что она является сложной и многоуровневой.
Исследования в основном связаны с психологическими аспектами
устойчивости личности: эмоциональной устойчивостью,
стрессовыми ситуациями и адаптацией к ним, устойчивостью в
условиях сенсорной изоляции и др. Проблема профессиональной
устойчивости долгие годы рассматривалась лишь в отношении
рабочих и инженерных кадров. В последние годы проблеме
профессиональной устойчивости педагогических кадров
посвящены ряд исследований: В.Н.Турченко, Л.Г. Борисовой, З.К.Каргиевой, работников государственной службы Е.М. Таболовой, офицеров внутренних войск МВД России В.И. Светличного. Профессиональная устойчивость работников
медицинских учреждений никем ранее не рассматривалась. Это свидетельствует об актуальности проблемы, чем и обусловлен выбор темы: «Развитие профессиональной устойчивости у студентов медицинских вузов - будущих врачей».
Объектом исследования явились практическая
деятельность врачей и учебно-воспитательный процесс медицинских вузов.
Предметом исследования явилась профессиональная
устойчивость врачей как цель, результат и критерий
эффективности функционирования учебно-воспитательного
процесса медицинского вуза.
Цель исследования состояла в определении понятия
профессиональной устойчивости врачей, выявлении факторов,
обусловливающих высокий уровень профессиональной
устойчивости врачей, и в предложении наиболее эффективных путей формирования профессиональной устойчивости студентов медицинских вузов - будущих врачей.
Гипотеза исследования состоит в том, что если профессиональная устойчивость является интегративным свойством личности врача и проявляется в успешности, удовлетворенности и длительности профессиональной деятельности, то может рассматриваться как цель, результат и условие успешной подготовки медицинских кадров.
В процессе формирования профессиональной устойчивости необходимо учитывать факторы, определяющие ее высокий уровень. Для студентов медицинских институтов и врачей-практиков этими факторами являются:
- успешность учебно-познавательной деятельности в годы обучения;
уровень сформированности гностической и коммуникативного компонентов деятельности;
уровень сформированности профессиональной направленности;
- уровень удовлетворенности профессией и трудом;
Основные задачи исследования:
на основании анализа философской, психологической, педагогической, медицинской литературы, опыта подготовки медицинских кадров в вузе определить понятие профессиональной устойчивости врачей;
обосновать подход к подготовке медицинских кадров как процессу формирования у них профессиональной устойчивости;
на основании сравнения профессиональной деятельности врачей различных категорий выявить факторы, обусловливающие высокий уровень профессиональной устойчивости врачей;
предложить наиболее эффективные пути формирования профессиональной устойчивости у студентов медицинских вузов - будущих врачей.
Исходные теоретические позиции автора основываются на:
системном подходе изучения явлений (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Б.Р. Ломов, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков.);
системно-структурном и акмеологическом подходе (А.А. Бодалев, А.А. Дергач, В.Г. Зазыкин, З.К. Каргиева, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова.);
общей теории устойчивости систем (Н. Ньютон, Ж. Лангранж, У. Эшби и др.);
психологических исследованиях устойчивости деятельности специалистов (Ф.Д. Горбов, В.А. Денисов, П.Б. Зильберман, В.И.
6 Медведев, Е.А. Милерян, В.И. Лебедев, В.П. Чернышев, В.Э. Чудновскийи др.);
- теории управления как основы организации обучения (Т.Н. Александров, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин и др.).
Источниками исследования были инструктивные документы,
касающиеся вопросов медицинского образования: учебные
планы, программы медицинских высших учебных заведений,
учебные пособия по специальным дисциплинам, психолого-
педагогическая, методическая, научно-публицистическая,
социологическая литература, произведения дореволюционных
отечественных и зарубежных ученых-медиков, педагогов,
психологов, социологов, философов, а также труды советских и
зарубежных авторов, посвященных исследуемой проблеме;
передовой педагогически опыт работы в системе высшего
медицинского образования.
Основная база исследования: медицинские учреждения РСО-Алания, Северо-Осетинская медицинская академия.
В различных формах эксперимента, на разных его этапах, приняло участие 500 человек, в том числе врачей различных категорий и специальностей - 130 человек, абитуриентов студентов и преподавателей Северо-Осетинской медицинской академии - 370 человек.
Методы организации исследования. Организация и методы исследования определялись прежде всего тем, что совмещалось решение как теоретических, так и практических задач. Это потребовало применения комплекса общенаучных и специальных методов исследования.
Прежде всего, использовались следующие методы; теоретические - анализ философской, социологической, исторической, психолого-
педагогической, медицинской, научно-методической литературы; синтез эмпирического материала, обобщение, концептуальное моделирование; организационные - сравнительный, комплексный; эмпирические: диагностические - анкетирование, интервьюирование, ауторейтинг, беседы, эксперимент - констатирующий, поисковый и формирующий; праксиметрические - анализ продуктов деятельности, математические методы - уровневый и корреляционный анализ.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: четким определением проблем, задач и эмпирической основой исследования; теоретико-методологической базой исследования, основанной на концепциях материалистической теории познания. Широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих статусу, уровню развития и профилю деятельности испытуемых; применимостью полученных результатов на практике и установленной эффективностью их внедрения.
Научная новизна и значимость исследования определена направленностью на совершенствование форм и методов подготовки медицинских кадров, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью.
Теоретическая значимость:
раскрыто содержание понятия Профессиональной устойчивости врачей, показана возможность применения его в качестве цели, результата и критерия эффективности подготовки высших медицинских кадров.
определены факторы, обусловливающие высокий уровень профессиональной устойчивости врачей: взаимосвязь уровней профессиональной устойчивости с успешностью учебно-
познавательной деятельности в годы обучения, профессиональной направленностью, уровней сформированности гностического и коммуникативного компонентов деятельности;
- определены наиболее эффективные пути формирования профессиональной устойчивости студентов медицинских вузов -будущих врачей.
Практическая значимость исследования состоит в его дидактической направленности на разработку и внедрение новых образовательных технологий успешной подготовки медицинских кадров.
Теоретические положения доведены до практического приложения.
Предложенный подход к подготовке медицинских кадров может быть использован в учебно-воспитательном процессе любого вуза.
По результатам исследования подготовлены, изданы методические рекомендации, раскрывающие основные подходы и средства совершенствования системы подготовки и переподготовки медицинских кадров.
Раскрытые закономерности могут быть использованы в учебном процессе медицинского вуза и на факультете повышения квалификации медицинских кадров.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета, на кафедре английского языка Северо-Осетинской государственной медицинской академии, докладывались на региональной практической конференции «Совершенствование системы подготовки медицинских кадров в условиях перестройки» (2000 г.).
Понятие профессиональной устойчивости: определение, содержание, связи
Вопрос устойчивости в широком осмыслении и устойчивости деятельности всегда были и остаются в центре изучения исследователей в области педагогики, психологии, социологии и других отраслей знания. Это объясняется тем, что в учебно-воспитательном процессе подготовки специалистов необходимо и достаточно согласование всех без исключения его частей. Весьма важным является выработка критериев эффективности подготовки современных специалистов. Одним из таких критериев функционирования высшего образовательного учреждения служит профессиональная устойчивость, связанная с достоверностью, стабильностью, прочностью и профессиональной ориентацией. В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова «устойчивый» определяется как «стоящий твердо, не колеблясь, не падая» [101,730]. В точных науках устойчивость характеризуется как сопротивляемость внешним влияниям, неподверженность изменениям, постоянность исходных данных. Во многих науках научный подход базируется на исходных определениях: система устойчива или неустойчива (А. Майер и др.). Иногда изменения на микроуровнях приводят к глобальным последствиям на макроуровнях. В кибернетике устойчивость, как качество всей системы, не может быть отнесена к какой-либо ее части. Это свойство всей системы, как целого, предполагает тесное взаимодействие частей друг с другом. Прежде чем характеризовать устойчивость личности, надо посмотреть на предыдущие ее этапы. Понятие устойчивости сильно отличается в живой и неживой природе. В живой природе она скоординирована и проявляется себя как результат энергичной работы. Это деятельная самоорганизация. Многие исследователи обращали внимание на своеобразность и универсальность принципа самоуправления (Н. Винер, СИ. Брейнес, П.К. Анохин, И.П. Павлов и др.). Они подчеркивали связь, существующую между устойчивостью и способностью к саморегуляции. Без саморегуляции устойчивость невозможна. Она зависит от деятельности системы в целом, а не от действий каких-то звеньев. Целый ряд особенностей, свойственных устойчивости на высших этапах ее развития проявляется также на низких уровнях. Устойчивость, понимаемая как инертность, сопротивляемость внешним разрушающим, деформирующим воздействиям, бывает и в неживой природе. По своему проявлению она пассивна и зависит от молекулярной структуры и строения. В неживой природе устойчивость зависит напрямую от структурных особенностей объекта. Сопротивляемость всякого рода изменениям не является активной. В живой природе устойчивость рассматривается как качество работы систем. Так, в физиологии: человек как система (И.П. Павлов), в педагогике и психологии: деятельность как система (В.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Рубахин и др.), педагогическая деятельность как система (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина), личность как система (К.К. Платонов) и др. В своем исследовании, посвященном принципам сохранения устойчивости, Н.Ф. Овчинникова рассматривает свойство устойчивости в соотношении зависимости материи от структуры системы. Она считает, что устойчивость фундаментальных частиц материи выражена непосредственно в качестве принципа сохранения самих частиц, а значит, и вещей. Ею справедливо замечено, что «структура материальных объектов всегда относительно постоянна, устойчива во времени. Устойчивость - характерная особенность структуры вообще. Именно устойчивость объективно определяет постоянство свойств-атрибутов. Сохранение свойств-атрибутов указывает на устойчивость соответствующей структуры.» При этом подчеркивается, что «...понятие структуры по отношению к различного рода внешним и внутренним процессам выражает устойчивость системы». Законы устойчивости можно определить лишь при изучении структуры сложившейся системы. «Структурные связи в системе всегда представляют собой ту или иную форму динамической устойчивости множества элементов». По мнению В.Ф. Крапивина, имея «методы гибких и прочных систем можно, используя технический прогресс, решить задачу теории живучести. Под живучестью системы им понимается ее способность противодействовать внешнему воздействию, сохранять работоспособность и выполнять определенные функции с учетом условий эксплуатации. Рассматривая экологические системы через понятия «устойчивость» и «выживаемость», он считает, что для экосистемы они наиболее объемные и насыщенные.
Технология, методы исследования, характеристика выборочной совокупности
Исследование профессиональной устойчивости врачей осуществлялось путем изучения двух равноценных объектов личности и деятельности их взаимной обусловленности в процессе диалектического взаимодействия субъекта труда и личности (человека). При этом мы рассматриваем психологические профессионально важные качества и умения, повышающие устойчивость деятельности. При анализе методологических принципов исследования профессиональной устойчивости студентов медицинских вузов и врачей авторы исходили из положений, сложившихся в психологии и педагогике. Ведущим в этом процессе является пршцип системности (П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, В.П. Садовский и др.). Системный подход в нашем исследовании выражается в том, что профессиональная устойчивость медицинских кадров рассматривается с точки зрения целостности и структурности организации связи и соотношений элементов сложившейся системы. Диалектический принцип развития предусматривает динамический и процессуальный подходы к исследуемым объектам (Л.И. Анциферова, К.А. Альбухановой-Славская, В.Г. Асеев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.). Их анализ показывает, что повышение профессиональной устойчивости врачей возможно только в процессе их профессионально-личностного развития, приобретения ими новых качеств и свойств. Принцип инвариантности т.е., независимости качества деятельности от усложняющих факторов (В.Г. Зазыкин, Б.Н. Петров), проявляющихся за счет формирования резерва функциональных возможностей субъекта труда. Он использовался нами при определении факторов повышения профессиональной устойчивости. Продуктивное изучение профессиональной устойчивости возможно лишь с опорой на психологическую концепцию деятельности. При проведении исследования, используя различные концепции деятельности, мы остановились на трех подходах. Первый подход связан с концепцией, предложенной Б.Ф. Ломовым, согласно которой деятельность рассматривается как целенаправленная система, имеющая свою иерархическую структуру, подсистемы, элементы, различные связи. Систематизирующим фактором считается цель деятельности. При этом, важную регулирующую роль играет вектор «мотив-цель» [70]. Второй подход связан с рассмотрением профессиональной деятельности как функциональной системы. Его автор В.Д. Шадриков показал, что структурная организация деятельности соответствует архитектонике функциональных систем. В структурном представлении психологической системы деятельности нашли свое отражение индивидуальные качества субъекта деятельности, смысловые характеристики и программирование, отражательные механизмы. При этом, профессионально важными являются такие индивидуальные качества и свойства личности, которые влияют на эффективность выполнения деятельности [83]. Согласно третьему подходу, предложенному Н.В. Кузьминой, трудовая деятельность состоит из следующих компонентов: - гностического (или познавательного) элемента, включающего анализ ситуации, формирование задачи, получение новых знаний, необходимых для ее эффективного решения, анализа процесса решения задачи, результатов решения, сопоставления искомого результата с реальным; проектировочного элемента, включающего действия, связанные с предвосхищением, «забеганием вперед» предвидением возможных последствий от решения системы задач в течение всего обозримого периода, на который ведется планирование; - конструктивного элемента, включающего действия, связанные с композиционным построением предстоящей работы; - коммуникативного элемента, включающего в себя действия, связанные с установлением наиболее целесообразных взаимоотношений с окружающими людьми в процессе непосредст- венного взаимодействия с ними в ходе решения задач профессиональной деятельности; - организаторского элемента, включающего в себя действия, связанные с организацией собственной деятельности и деятельности подчиненных.
Удовлетворенность избранной профессией и условиями труда
Еще в V-IV в. до н.э. книга индийского народного эпоса рисует врача доброжелательным, сочувствующим страданиям больного, спокойным, терпеливым. Уже тогда понимали, что большое значение имеет отбор кандидатов для обучения врачебной профессии, причем учитывается не только возраст, память, состояние здоровья, но и нравственные качества: скромность, целомудрие, благочестие.
Ежегодно по РФ в медицинские вузы поступают 60 тысяч человек. Не раз общественность выступала в прессе за то, чтобы в медицинские вузы принимали больше студентов, чем требуется выпустить. Это позволило бы в процессе обучения более строже к ним относиться и решительно исключать из института неработоспособных, профессионально непригодных. Это же требование распространить на врачей-стажеров, не соблюдающих профессиональную честь и не выполняющих профессиональный долг.
Пока это положение в стадии обсуждения, на наш взгляд, целесообразно больше внимания уделять формированию удовлетворенности избранной профессией.
Результаты исследования показывают, что с одной стороны удовлетворенность работой зависит от действий многих факторов, прежде всего от содержания труда врача, его общественной значимости, взаимоотношений в коллективе, наличия возможностей повышать свою квалификацию, общественное положение, увеличивать заработок.
С другой стороны, удовлетворенность работой весьма сказывается на функционировании медицинского учреждения, будь то клиника, поликлиника, больница или медицинский центр; на текучести кадров, дисциплине и ответственности за жизни других, служебной успешности, т.е. на профессиональной устойчивости. Подавляющее большинство врачей (94%) в процессе опроса ответило, что проблема потери устойчивости в их деятельности существует и является весьма актуальной. В ходе анкетирования и интервьюирования врачей РСО-Алания выяснилось, что под потерей устойчивости они понимают: - отсутствие стабильности, востребованности, когда их деятельность перестает быть целенаправленной; - срыв деятельности под влиянием внешних факторов.
По мнению многих респондентов, потеря устойчивости наступает не только в экстремально осложненных ситуациях, когда необходимо правильно поступить или принять решение, т.к. от этого зависит порой не только судьба, но и жизнь человека, но и в тех случаях, когда появляется возможность перехода на другую более перспективную высокооплачиваемую работу.
В трудах «Капитал», «Немецкая идеология», «По поводу так называемого вопроса о рангах» и др. К. Маркс дает объяснение главных механизмов возникновения удовлетворенности трудом: «Удовлетворение существующих потребностей служит основой для появления новых потребностей, следовательно, без учета удовлетворенности трудом, невозможно понять психологические закономерности развития потребности в труде, превращения ее в первую жизненную необходимость».
Общетеоретической и методологической основой изучения вопросов об удовлетворенности профессией и трудом служат работы видных советских психологов В.М. Бехтерева, В. А. Кузьмина, В. А. Вагнера, П.С. Выгодского, К.К. Платонова и др., которые во многом помогли теоретическому осмыслению конкретных результатов исследований об отношении к труду, раскрывшие различные аспекты труда, объективные и субъективные факторы, формирующие положительное к нему отношение.
Исследование удовлетворенности работой и профессией является интересным и актуальным для социальных психологов и педагогов. В определении этого понятия имеется несколько разноречивых суждений. Мы согласны с формулировкой понятия удовлетворенности трудом В.А. Ядовым [153], который считает, что это результат согласования системы потребностей и диспозиций личности с субъективной оценкой практических возможностей реализовать их в данных условиях. Психологи В.А. Ядов и А.Г. Здравомыслов исследовали уровень удовлетворенности трудом у рабочих и инженерных кадров, а также интенсивность влияния различных элементов трудовой ситуации на оценочное отношение к труду, взаимосвязь изучаемых оценок с типом социальных норм.
Пути развития профессиональной устойчивости будущих врачей в процессе учебно-познавательной деятельности
После выявления основных факторов, обуславливающих высокий уровень профессиональной устойчивости практических врачей, следующим этапом нашего исследования стал поиск резервов успешного формирования этих факторов в учебно-воспитательном процессе медицинской академии. О влиянии системы учебно-воспитательного процесса на формирование личности будущего специалиста, его мировоззрение, профессиональные качества, неоднократно указывалось в педагогической литературе (О.А. Абдуллин, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Г.И. Михалевская, Ю.А. Самарин, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.). Активное воздействие всех видов и форм занятий на формирование профессиональных и личностных качеств признают и выпускники вузов, которые зачастую переносят полученные в медицинских вузах знания, умения и навыки, методические приемы и способы работы на свою практическую деятельность. Подводя итоги анализа современного состояния подготовки медицинских кадров в условиях высшего медицинского образования можно заметить, что в медицинских вузах значительно большее внимание уделяется профессиональной подготовке, за счет снижения фундаментальной общеобразовательной подготовки. Поэтому закономерно поставить вопрос и рассмотреть проблему: «Как совместить профессионализм медицинского образования с фундаментализмом университетского?» Оба эти компонента вузовской подготовки играют важную роль в формировании профессиональной устойчивости. В результате исследования содержания учебных программ и учебных планов выяснилось, что увеличение часов общегуманитарных дисциплин сказалось на снижении общеобразовательной подготовки. Непременным условием формирования профессиональной успешности является формирование умений самоорганизации, самостоятельности. Учебный процесс должен быть улучшен за счет интегрирования некоторых курсов и использования в учебном процессе наряду с традиционными, креативных технологий. Особое внимание на протяжении всего времени обучения следует уделять проведению практики в лечебных учреждениях. Содержание образования в университете определяется учебным планом, учебными программами. По существующим нормативам 70% должно соответствовать госстандартам, а остальные 30% наполняются на усмотрение преподавателя. Существенным подспорьем для студентов служат Интернет, Консультант +, обучающие компьютерные программы по отдельным дисциплинам. Они помогают преподавателям в процессе работы. Этап обучения можно представить следующим образом: Под формой организации процесса обучения в вузе мы должны понимать не просто лекции, практические и лабораторные занятия, а способы организации коллективной и индивидуальной деятельности студентов для включения их в процесс взаимодействия с объектом деятельности и познания. Обучение в медицинских вузах можно представить как регламентированный и нерегламентированный педагогический процесс с адекватными целями и формами проведения занятий. К регламентированным формам занятий относятся: лекции, семинары, групповые занятия и упражнения, лабораторные и практические занятия, деловые игры. К нерегламентированным - научно-исследовательские кружки, научно-практические конференции, курсовые дипломные работы, самостоятельная работа, стажировка и практика. Учебная работа является частью образовательного (учебно-воспитательного) процесса и основным видом деятельности вуза. Она включает организацию и проведение всех видов учебных занятий, текущего и итогового контроля успеваемости и качества подготовки студентов. Основными документами, непосредственно регламентирующими учебную работу вуза при подготовке врачей по установленным для него специальностям, являются учебные планы и учебные программы, разрабатываемые на основе государственных образовательных стандартов, профессиональных образовательных программ и квалификационных требований к выпускникам по соответствующим специальностям.