Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологический анализ проблемы развития профессиональной устойчивости менеджеров 12
1.1 Понятие профессиональной устойчивости: определение, содержание 12
1.2 Профессиональная устойчивость управленческих кадров 21
1.3 Методология, методы и процедура исследования. Характеристика выборочной совокупности 38
Выводы к главе 1 56
Глава 2 Психолого-педагогические факторы, обусловливающие профессиональную устойчивость менеджеров 58
2.1 Объективные факторы 58
2.2 Объективно - субъективные факторы 62
2.2.1. Удовлетворенность избранной профессией и трудом 62
2.2.2. Адаптационный потенциал менеджеров и профессиональная устойчивость 73
2.3 Субъективные факторы 78
2.3.1. Профессионализм деятельности 78
2.3.2.Характеристики профессионализма личности, обусловливающие профессиональную устойчивость менеджеров 87
2.4 Пути развития профессиональной устойчивости менеджеров... 97
Выводы к главе 2 101
Заключение 1
Библиография
- Понятие профессиональной устойчивости: определение, содержание
- Профессиональная устойчивость управленческих кадров
- Объективные факторы
- Субъективные факторы
Введение к работе
Актуальность исследования. Успешность проведения радикальных реформ в Российской Федерации во многом зависит от эффективности и надежности деятельности управленческих кадров, в том числе специалистов, осуществляющих управленческую деятельность в новых для нас рыночных условиях - менеджеров.
В настоящее время управленческая деятельность и область знания,
охватываемая емким понятием «менеджмент» (от англ. «manage» -
управлять), все еще находятся в нашей стране на стадии своего
становления, корректируется и совершенствуется ее структура,
функциональные связи. Большое внимание уделяется кадровой
политике, проблеме профессиональной подготовки и повышения
квалификации менеджеров. Однако, эти позитивные изменения
протекают на фоне крайне неравномерного реформирования
экономики, с ошибками и просчетами, с , возникающими очагами
социальной и экономической нестабильности, в том числе носящими
экстремальный характер. Причины их бывают объективные -
политическая и экономическая нестабильность, субъективно-
объективные - связанные с организацией деятельности и
субъективные - связанные с личностно-профессиональными качествами менеджеров. Отмеченные факты существенно влияют на надежность, устойчивость управленческой деятельности менеджеров.
Таким образом, в данной ситуации именно на достижение высокой профессиональной устойчивости должны быть направлены усилия при подборе, профессиональной подготовке и переподготовке, организации деятельности, профессиональных взаимодействий и личностно-профессиональном развитии. Тем более, согласно новым экономическим условиям и требованиям, «критическая масса»
руководителей, специалистов по экономике и управлению, способных
преобразовать производство должно составить не менее 20% от их
общего числа в экономике государства. А это не менее 3 млн. человек.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема изучения
психолого-педагогических факторов, обусловливающих
профессиональную устойчивость менеджеров, а также путей и методов ее повышения. Следовательно, возрастает роль отбора, подготовки и обучения управленческих кадров.
Вопросу подготовки и переподготовки управленческих кадров
уделялось и уделяется достаточное внимание учеными - педагогами,
социологами, психологами, экономистами как за рубежом, так и в
нашей стране, особенно в последние годы ( Г.Аммельбург,
Т.Ю.Базаров, Н.В.Береснев, Е.П.Варламова, А.А.Гордеев,
Ю.А.Дмитриев, Н.Ф.Долгополова, Ю.Н.Емельянов, Р.Ф. Жуков, А.Н.Исаенко, С.В.Ковалев, В.В.Лысиков, Е.Д.Малинин, Г.М.Мануйлов, В.Д.Маркова, С.А.Мелоун, В.В.Новиков, Н.А.Носов, Н.Н.Обозов, А.П.Пасленов, С.Е.Поварницына, Е.В.Руденский, С.Ю.Степанов, И.О.Тюрина, А.В.Филиппов, В.Е.Щербак ).
Обзор психолого-педагогической, экономической литературы показывает, что к настоящему времени достаточно глубоко разработаны проблемы функциональных и профессиональных аспектов деятельности, выявления и описания личностно-деятельностных факторов эффективной управленческой деятельности; управленческих и организаторских способностей, личностно-профессиональных и личностно-деловых качеств, адаптационного потенциала менеджеров, надежность и успешность их деятельности, подготовка и переподготовка управленческих кадров. Однако, для интегрирования этих и ряда других свойств, необходим Обобщенный показатель, который может стать целью, результатом и критерием эффективности подготовки менеджеров высокому уровню профессиональной
деятельности. Таким показателем, на наш взгляд, является профессиональная устойчивость. Профессиональная устойчивость - это свойство личности, проявляющееся в успешности, удовлетворенности и длительности профессиональной деятельности - в данном случае деятельности менеджеров.
Анализ работ, посвященных данной проблеме показывает, что ей уделяется недостаточное внимание, в то время как необходимость ее разрешения и рациональность такого подхода очевидна и четко обозначилась в педагогике, психологии, социологии и других науках.
Проблема устойчивости в основном рассматривалась в
психологическом аспекте: эмоциональная устойчивость
(эмоционально-волевая) (Ф.Д.Горбов, И.Б.Зильберман, В.И.Лебедев,
Е.А.Мирелян, В.В.Суворова), нравственная устойчивость
(В.Э.Чудновский), адаптация к стрессовым ситуациям (Л.А.Китаев-Смык, В.И.Медведев, В.В.Суворова), устойчивость физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов (В.И.Медведев), устойчивость в условиях сенсорной изоляции (У.Н.Кузнецов, В.И.Лебедев), психологическая подготовка человека к сложным видам профессиональной деятельности (Ф.Д.Горбов, А.А.Леонов, Г.Т.Береговой, В.И.Лебедев).
Работ по формированию и развитию профессиональной устойчивости менеджеров вообще нет. Таким образом, в данном исследовании впервые проводится анализ проблем формирования и развития профессиональной устойчивости менеджеров в процессе обучения и профессиональной деятельности.
Проблема исследования состоит в выявлении психолого-педагогических факторов, обусловливающих высокий уровень профессиональной устойчивости менеджеров и определении наиболее эффективных путей ее повышения в процессе их профессиональной
подготовки, послевузовского повышения квалификации и
профессиональной деятельности.
Цель исследования состоит в решении проблемы.
Объект исследования: процесс совершенствования системы профессиональной подготовки и повышения квалификации менеджеров.
Предмет исследования: профессиональная устойчивость как цель, результат и условие эффективной профессиональной подготовки и повышения квалификации менеджера.
Гипотеза исследования - исходя из того, что профессиональная устойчивость является интегральным свойством личности, она может рассматриваться как цель, результат и критерий успешного функционирования образовательного маршрута: школа —> вуз —> производство —> повышение квалификации —> самообразование. Формирование ее должно осуществляться комплексно как в системе учебных заведений, (усилением профессиональной направленности всех учебных дисциплин - общеобразовательных и специальных), так и в системе производства и самообразования.
В процессе формирования профессиональной устойчивости необходимо учитывать факторы, обусловливающие ее высокий уровень у работающих менеджеров:
объективные (политические, экономические, социальные) -менеджеры не влияют на них, но у них необходимо формировать резерв функциональных возможностей компенсаторного типа;
субъективно-объективные - связанные с организацией деятельности менеджеров, условиями ее осуществления;
субъективные - профессионализм деятельности, профессионализм личности.
Соответственно цели, предмету и гипотезе определены следующие задачи исследования:
осуществить теоретико-методологический анализ проблемы "профессиональная устойчивость менеджеров";
обосновать подход к совершенствованию профессиональной подготовки и повышению квалификации менеджеров как к процессу развития профессиональной устойчивости;
выявить психолого-педагогические факторы, обусловливающие высокий уровень профессиональной устойчивости менеджеров;
определить наиболее эффективные пути и методы по совершенствованию системы повышения уровня профессиональной устойчивости в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие принципы, теории и концепции педагогики, психологии и акмеологии:
системности (П.К.Анохин, А.А.Бодалев, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков);
концепция психологической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев и др. );
принцип изучения двух равноценных объектов - человека и деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина );
диалектический принцип развития, предусматривающий динамический и процессуальный подход к исследуемым объектам (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.);
принцип инвариантности (В.Г.Зазыкин, Б.Н.Петров);
общая теория устойчивости систем (И. Ньютон, Ж. Лагранж, У. Эшби и др.);
психологические исследования устойчивости деятельности специалистов (Ф.Д.Горбов, В.А.Денисов, П.Б.Зильберман, З.К.Каргиева, О.Н.Кузнецов, В.И.Лебедев, В.И.Медведев,
Е.Н.Милерян, В.Д.Небылицын, В.В.Суворова, А.П.Чернышев,
В.Э.Чудновский и др.)
Методы и организация исследования определялись, прежде всего тем, что совмещалось решение как теоретических, так и практических задач. Выдвинутые автором основные задачи и гипотезы определили организацию и комплекс методов исследования, которые включали в себя: опрос, анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ руководящих документов, педагогический эксперимент и др. Указанные методики сбора информации были выбраны по критерию адекватности, с последующей статистической обработкой на принципах анализа с использованием многомерных методов на базе электронно-вычислительной техники.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что:
в результате теоретико-методологического анализа проблемы обоснован подход к совершенствованию системы профессиональной подготовки и повышения квалификации менеджеров как к процессу развития профессиональной устойчивости;
раскрыты и описаны сущностные характеристики категории "профессиональная устойчивость менеджеров". Определено влияние на уровень профессиональной устойчивости менеджеров трех групп факторов: объективных (политические, экономические и социальные), объективно-субъективных (связанные с организацией деятельности, профессиональным взаимодействием, стилем руководства, удовлетворенностью профессией и трудом, морально психологическим климатом и другими социально-психологическими условиями и факторами) и субъективных (профессионализм, мотивация, способности, условия самореализации и другие личностно-профессиональные качества);
эмпирически установлено, что ведущую роль в достижении высокого уровня профессиональной устойчивости менеджеров играют субъективные и объективно-субъективные факторы. Однако, хотя на объективные факторы сами менеджеры не влияют, для повышения уровня их профессиональной устойчивости необходимо формировать у них резерв функциональных возможностей компенсаторного типа;
эмпирически установлено, что основными объективно-субъективными факторами, обусловливающими высокий уровень профессиональной устойчивости менеджеров, являются уровень удовлетворенности профессией и трудом (в частности перегруженность, перспективы служебного роста, отсутствие социальных гарантий, адекватной оценки деятельности и другие), уровнем адаптационного потенциала менеджеров, т. е. уровнем психологической и профессиональной готовности к деятельности в новых экономических условиях;
установлено, что главными субъективными факторами являются профессионализм деятельности и профессионализм личности менеджеров (в частности гностические, проектировочные и коммуникативные умения, высокий уровень интеллектуальных качеств, работоспособность, внутренняя организованность, склонность к риску, уровень сформированности общих способностей к управленческой деятельности, тип направленности и мотивации деятельности);
на основании полученных результатов разработана педагогическая система непрерывного развития профессиональной устойчивости менеджеров средствами формирования факторов, обусловливающих ее высокий уровень как в учебно-воспитательных заведениях (школа - вуз - факультет повышения квалификации и переподготовки
кадров), так и в условиях производства и самообразования,
самовоспитания.
Практическая значимость исследования. Полученные
результаты исследования, в частности, разработанная в рамках педагогического подхода система психолого-педагогического обеспечения устойчивости профессиональной деятельности менеджеров, может быть использована при профессиональном обучении, повышении квалификации менеджеров различного ранга и уровня, а также при организации их деятельности, ее информационного обеспечения и профессионального взаимодействия.
Достоверность и надежность результатов исследования
обеспечивались исходной теоретико-методологической базой
исследования, используемыми достоверными социологическими
данными, применением различных состоятельных методов
эмпирического исследования, репрезентативной выборкой
респондентов и экспертов.
На защиту выносятся следующие положения:
Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации менеджеров возможно рассматривать как процесс формирования их профессиональной устойчивости.
Сущностная характеристика профессиональной устойчивости менеджеров.
Факторы, обусловливающие высокий уровень профессиональной устойчивости менеджеров:
объективные,
объективно-субъективные,
субъективные.
4. Педагогическая система непрерывного формирования
профессиональной устойчивости менеджеров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на
кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-
Черкесского государственного педагогического университета, на
кафедре управления и государственной службы Пятигорского
филиала Северо-Кавказской Академии государственной службы, на ежегодных научных и методических конференциях Пятигорского государственного технологического университета в период с 1999 по 2003 гг.
Результаты исследования нашли свое отражение в семи
публикациях, которые внедрены в практику преподавания
педагогических дисциплин перечисленных высших учебных
заведений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и списка литературы. Содержит 5 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список включает 222 источника.
Понятие профессиональной устойчивости: определение, содержание
Формирование у личности способности избирательно относиться к внешним воздействиям, намечать и реализовывать определенную линию поведения (устойчивость личности) являлось и является актуальной задачей подготовки специалистов. Особую значимость она приобрела в настоящее время, время радикальных социально-экономических преобразований, т.к. устойчивость обеспечивает стабильность, прочность и инвариантность. Прежде чем рассматривать условия и факторы обусловливающие высокую устойчивость деятельности менеджеров, выясним базовые операциональные понятия.
В "Словаре русского языка" СИ. Ожегова "устойчивый" определяется как "стоящий твердо, не колеблясь, не падая" [138,с.730]. В точных науках устойчивость характеризуется как сопротивляемость внешним влияниям, неподверженность изменениям, постоянность исходных данных.
Проведенный анализ философской, технической и психолого-педагогической литературы по проблеме устойчивости показал необходимость исследования устойчивости как системного качества с точки зрения целостности, структурной организации, динамики и инвариантности.
Для технических наук, объектом которых являются сложные системы, понятие устойчивости является фундаментальным. Еще Ньютон в "Началах", вышедших в свет более 300 лет назад (1686 г.) представил исследование устойчивого движения простого маятника в различных средах. В современной теории автоматического управления поведение системы обычно описывается двумя определениями -система устойчива или неустойчива. С точки зрения кибернетики важная особенность устойчивости системы состоит в том, что это свойство принадлежит всей системе и не может быть приписано какой-либо ее части (У.Р.Эшби ).
Устойчивость понимается как инертность, сопротивляемость внешним разрушениям, деформирующим воздействиям. В неживой природе по своему проявлению она пассивна и зависит от структурных особенностей объекта.
Н.Ф.Овчиникова, рассматривая свойство устойчивости в соотношении зависимости от структуры системы установила, что устойчивость фундаментальных частиц выражена непосредственно в качестве принципа сохранения самих частиц, а значит, и вещей. Ею справедливо замечено, что "структура материальных объектов всегда относительно постоянна, устойчива во времени. Устойчивость -характерная особенность структуры вообще, именно устойчивость объективно определяет постоянство свойств-атрибутов. Сохранение свойств-атрибутов указывает на устойчивость соответствующей структуры." При этом подчеркивается, что "...понятие структуры по отношению к различного рода внешним и внутренним процессам выражает устойчивость системы".
В живой природе устойчивость рассматривается как качество работы систем. Так, в физиологии: человек как система (И.П.Павлов), в педагогике и психологии: деятельность как система (Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В.Ф.Рубахин и др.), педагогическая деятельность как система (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина), личность как система (К.К.Платонов) и др.[108,110,114,154]
Коренное отличие устойчивости в живых системах от неживых в проявлении активности - активной жизнедеятельности. Но сама по себе активность не ведет к устойчивости. Как отмечает У.Р. Эшби "...активность не будучи координирована, имеет тенденцию просто разрушать систему".
Анализ данных, характеризующих устойчивость в живой природе, убеждает, что устойчивость - это активность самоорганизации. Самоорганизующиеся системы способны сохранять и увеличивать или даже совершенствовать свою организацию, используя при этом прошлый опыт в порядке самообучения [36,77, 113,157,163,]. Ряд авторов Эшби У.Р., Кремянский В.И., Клир А.Н. и другие, изучающие устойчивость в живой природе, пришли выводу, что она есть результат функционирования механизмов, активно противодействующих нарушающим, вредным воздействиям, т. е. устойчивость это не отсутствие изменчивости, а наоборот, именно внутренняя изменчивость, определенная гибким реагированием (подстройкой, компенсацией или защитными функциями), позволяет достигнуть стабильности функциональных характеристик системы. Сочетание стабильности и динамики включено в характеристику устойчивости. С определенным постоянством совмещается гибкость и активность действия при существовании устойчивости.
Анализ публикаций по проблеме устойчивости подчеркивает сложность этого понятия и позволяет сделать заключение, что оно взаимосвязано с понятиями "надежность", "стабильность", "инвариантность". При этом можно утверждать, что если система или деятельность устойчивы, то они стабильны, надежны, а следовательно инвариантны, т. е. категория устойчивости является основополагающей для этих категорий. Стабильность и инвариантность являются качественными характеристиками устойчивости систем и устойчивой деятельности.
Профессиональная устойчивость управленческих кадров
В настоящее время, в условиях трансформации российского общества и российской экономики многократно возросла роль фактора управления, управленческого образования. На наш взгляд, наиболее важной является проблема профессиональной устойчивости менеджеров. От уровня сформированности профессиональной устойчивости менеджеров во многом зависит развитие производства и его инфраструктура, занятость людей и их благополучие. Деятельность менеджеров существенно усложняется стихийностью процессов происходящих в обществе, и как отмечают в своих исследованиях Н.В. Береснев, А.А. Гордеева, Ю.В. Ирхин, В.И. Назаров, A.M. Омаров, Д.З. Слизовский, А.П. Чернышев и др., наблюдается недостаточная профессиональная подготовка менеджеров и как следствие нестабильность, кадровая текучесть, крах многих предприятий [24,53,56,72,139].
Как отмечает Н.В. Береснев, исторический опыт развития бизнеса показал, что важнейшим фактором повышения его результативности и продуктивности является управленческая деятельность. Это связано с углубляющимся процессом разделения в экономике функций собственности и управления, что вызвало к жизни появление особой профессии - менеджер [24].
Менеджер - это специалист, осуществляющий управленческую деятельность в новых для нас рыночных условиях. Менеджмент -совокупность принципов, методов и средств управления, применяемых в условиях рыночного развития. В научном плане менеджмент представляет собой комплекс научных дисциплин, изучающих технико-организационные и социальные аспекты управления. Видное место в проблематике менеджмента занимает деятельность менеджера, в том числе его психолого-педагогические аспекты. Принято различать следующие виды менеджмента: - правительство; - военный менеджмент; - менеджмент в государственной собственности; - ассоциативный менеджмент; - бизнес- менеджмент.
Мы будем рассматривать психолого-педагогические основы трех последних видов менеджмента.
Как отмечают Н.В.Береснев, Ю.В.Ирхин, Д.Е.Слизовский,«...на протяжении всей истории развития менеджмента существует устойчивая тенденция к росту численности управленческого аппарата во всех отраслях промышленности и сфере обслуживания» [24, с. 12] Наряду с ростом численности работников в социальной сфере идет процесс уменьшения рабочего класса. Анализ показывает, что если в индустриальную эру (первая половина прошлого века) наиболее возрастала численность производственных рабочих, то в информационную эру (1980-е годы), в числе экономически активного населения высокоразвитых стран, наиболее быстрыми темпами возрастала доля предпринимателей, работников управления и умственного труда в целом. Даже в отраслях материального производства темпы роста численности работников умственного труда намного выше, чем производственного персонала. Сегодня некоторые специалисты утверждают, что современный этап научно-технической революции неизбежно ведет к исчезновению рабочего класса с социальной карты общества. В соответствии с прогнозами Бюро статистики за последние годы, среди профессий, численность которых будет возрастать наиболее быстрыми темпами, нет ни одной рабочей, зато численность категории «белых воротничков» возрастает в среднем в 1,5 раза. О повышении удельного веса управленческого аппарата говорит также Л.И.Евенко [82]. Хотя, как замечает Ю.М.Забродин, дефицитными специальностями в последние годы, являются специальности ремесленников и работников сферы услуг, поскольку «...рынок профессий и рынок образовательных услуг в России практически не связаны» [ 71,с.5 ].
Объективные факторы
К объективным факторам, на основе теоретического анализа, нами отнесены те, которые являются, как бы «внешней сущностью» по отношению к деятельности менеджера. Отличительной их особенностью является то, что менеджер практически не может оказать на них влияние, либо это влияние сложно опосредовано (непрямого действия), а следовательно не достаточно сильно.
К объективным, мы относим политические, экономические и социальные условия. Уровень их влияния выясняем в первую очередь.
В настоящее время наша страна находится на переломном этапе своего развития. Процесс реформирования проходит крайне неравномерно, с ошибками, просчетами, в результате чего частым стало возникновение очагов социальной и экономической напряженности, что крайне негативно сказывается на результатах труда.
Поэтому первый вопрос, который мы пытались выяснить -существует ли проблема устойчивости, если да, то в чем она проявляется.
Подавляющее большинство менеджеров (94%) ответило, что проблема устойчивости их деятельности весьма актуальна. При этом менеджеры, независимо от уровня профессиональной устойчивости, к основным причинам потери устойчивости относят (по рангу значимости): 1) несовершенство нормативно-правовой базы; 2) коррумпированность всех ветвей системы власти; 3) политическая и экономическая нестабильность в стране, в регионе; 4) действия «теневых», «влиятельных сил».
Существенные различия лишь в «действии теневых» «влиятельных сил» и отсутствии реальных рычагов управления.
Что же в структуре деятельности нарушается при действии перечисленных выше негативных факторов? Что приводит к снижению устойчивости?
Рассмотрим это с позиции компонентной структуры деятельности Н.В.Кузьминой: - несовершенство нормативно-правовой базы деятельности влечет за собой невозможность принятия эффективных решений, их четкого и своевременного исполнения. Дезорганизуются гностический и организаторский компоненты деятельности; - отсутствие необходимой для работы информации, её недостаток или же противоречивость затрудняет прогнозирование, планирование, принятие решений. Нарушаются функции гностического, проектировочного и конструктивного компонентов деятельности.
У менеджеров низкого уровня профессиональной устойчивости следующими по рангу факторами были: - временная невозможность осуществления деятельности с требуемым качеством; - временная недееспособность, связанная с полной неясностью, что и как делать; - резкая дестабилизация деятельности и т.д.
Иными словами, опрошенные менеджеры под потерей устойчивости понимают: - временный срыв деятельности, обусловленный действием внешних факторов; - временное существенное снижение стабильности, качества деятельности, когда их деятельность по сути становится нецеленаправленной.
По мнению многих респондентов, потеря устойчивости наступает не только в экстремально-осложненных ситуациях, когда необходимо правильно поступить и принимать решения, от которых может зависеть судьба предприятия, но и в тех случаях, когда появляется возможность перехода на другую более перспективную высокооплачиваемую работу.
Т.е. независимо от уровня профессиональной устойчивости всем менеджерам свойственно отрицать субъективную причинность ошибок. В основном они считают, что существуют всевозможные обстоятельства, нарушающие их деятельность.
Респонденты, особенно низкого уровня устойчивости, делают упор исключительно на объективные факторы.
Особенно категоричны в таких утверждениях менеджеры, покинувшие работу. "Не хочу больше этой ответственности, напряженного состояния, зависимости, непредсказуемости завтрашнего дня, банков, с их кредитной политикой - хочу ходить утром на работу предпочтительно государственную, ни за что не отвечать, получать два раза в месяц зарплату и просто добросовестно исполнять свои обязанности, и ничего не знать, не знать..."
Действительно, как показывает статистика, 90% предпринимателей 90 х - 2000 гг. "прогорели" и считают во всем виноватых объективные факторы, хотя практически у 70% не было специального образования. В те годы, годы начала перестроечного периода, независимые международные эксперты отмечали, что если перестройка во всех цивилизованных странах мира начиналась с 72% профессионализма, то в России она началась с 17% - т.е. из 100 человек лишь 17 были специалистами дела, за которое они взялись.
Поэтому особенно значимым становится выяснение объективно-субъективных и субъективных факторов, которые позволяют, на наш взгляд, выявить факторы, обусловливающие высокий уровень профессиональной устойчивости.
Субъективные факторы
Как отмечалось в работах [31,59,72,108], согласно акмеологической концепции (А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.), профессионализм включает две взаимосвязанные подструктуры: профессионализм деятельности и профессионализм личности. В структуру профессионализма деятельности входят глубокие профессиональные знания, профессиональные умения и навыки, некоторые умения, являющиеся общими инвариантами профессионализма (В.Г.Зазыкин ) [72]. Профессиональные умения и навыки определяются характером самой профессиональной деятельности. В своих оценках менеджеры, представляющие разные уровни, были практически единодушны: устойчивость деятельности менеджеров зависит главным образом от их профессионализма, т. е. доминирующими являются субъективные факторы. Наиболее категоричны в таком суждении были менеджеры высокого уровня устойчивости, однозначно поставившие данный фактор на первое место. Это весьма важный результат, позволяющий отдать приоритет субъективным условиям и факторам в деле обеспечения устойчивости деятельности менеджеров. Что касается конкретного содержания профессионализма менеджеров, обеспечивающего устойчивость их деятельности и проявляющегося в их профессиональных знаниях, умениях и качествах, то оно было определено и представлено нами в процессе констатирующего эксперимента. Профессиональные умения, позволяющие менеджерам обеспечивать устойчивость деятельности, как показало наше исследование, определяется их статусом, должностными обязанностями, но в принципе соответствуют классам менеджеров, их профессиональные умения определяются и уровнем решаемых управленческих задач. Приоритет профессиональных умений в деле обеспечения устойчивости деятельности менеджеров по сравнению с другими характеристиками профессионализма деятельности обусловлен тем, что в усложненных ситуациях эффективность и надежность деятельности зависит от многообразия развитых умений (Н.Д.Завалова, Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.А. Пономаренко) [92,154]. Управленческие умения многообразны по своему характеру. По сути своей управленческие умения - это знания, воплощенные в решении конкретных управленческих проблем, а значит, одна или несколько освоенных моделей деятельности, реализованных на практике. Методом экспертной оценки был определен круг основных профессиональных умений менеджеров, от которых зависит профессиональная устойчивость их деятельности. Как показало исследование, профили оценок низкого и среднего уровня устойчивости практически одинаковы. . Главными умениями, обеспечивающими устойчивость деятельности, по их мнению, были умения принимать решения и выполнять свои профессиональные обязанности на высоком уровне. А вот мнения менеджеров высокого уровня устойчивости были несколько иными. Главным для обеспечения устойчивости было названо умение предвидеть. Весьма значимыми считались и коммуникативные умения. Наименьшую значимость для них представляли организаторские умения. Данные расхождения связаны безусловно с различной спецификой деятельности этих групп менеджеров, а следовательно и с различными представлениями о профессионализме деятельности, в то же время общее сходство "профилей" оценок очевидно. По группам мужчин и женщин обнаружились некоторые различия в оценках роли умений. В частности, по мнению женщин -менеджеров, главными являются умение выполнять свои профессиональные обязанности на высоком уровне (интегральное умение) и умение принимать решения. По мнению мужчин -менеджеров, главным является умение предвидеть (правда, с ним тесно связано умение принимать решения). По остальным показателям профессионализма деятельности их мнения практически совпали. Эти данные весьма показательны. Недаром Б.Ф. Ломов умение принимать решения называл "сердцевиной любой деятельности" [114]. Итак, главными умениями, обеспечивающими устойчивость деятельности менеджеров при воздействии дестабилизирующих факторов являются: - умение принимать точные, своевременные и правильные решения; - умение предвидеть; - умение выполнять свои профессиональные обязанности на высоком уровне; - коммуникативные умения. Отметим, что два первых умения являются общими инвариантами профессионализма, два последующих -специфическими. Таким образом, подтвердилось положение о том, что резерв функциональных возможностей специалиста, необходимый для достижения профессионализма, связан с развитием профессиональной деятельности. Возвращаясь к теории Н.В. Кузьминой о функциональных компонентах деятельности, мы считаем, что: - умение предвидеть, умение принимать точные, своевременные и правильные решения относятся к проектировочным умениям. - сами умения - это знания, воплощенные в решение конкретных управленческих проблем; именно знания обусловливают умения менеджеров высокого уровня профессиональной устойчивости быстро проникать в суть поставленной проблемы, найти конструктивное ее решение - это гностический компонент деятельности. Для выявления зависимости уровня профессиональной устойчивости менеджеров от уровня сформированности гностического и проектировочного компонентов, мы провели оценку их деятельности компетентными судьями по методике Н.В. Кузьминой, адаптированной нами для менеджеров. Оказалось, что менеджеры высокого уровня устойчивости отличаются от низкого уровня сформированностью гностического, проектировочного и коммуникативного компонентов деятельности.