Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Нургатина Ольга Николаевна

Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе
<
Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе
>



Нургатина Ольга Николаевна. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Нургатина Ольга Николаевна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/841

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе как педагогическая проблема

1.1. Состояние разработанности проблемы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

1.2. Сущностные характеристики и содержание процесса психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

1.3. Деятельность менеджера как значимый фактор в системе профессиональной подготовки студентов

Выводы по I главе 65

Глава II. Педагогические условия психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

2.1. Разработка модели психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

2.2 Этапы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

2.3. Научно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению подготовки менеджера в вузе

Выводы по II главе 164

Заключение 167

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования

Современные социально-психологические исследования выявляют масштабы и глубину кардинальных изменений в жизни общества, как в сфере экономики, так и в сфере социальной жизни человека. В условиях трансформации социального облика нашего общества актуализируются новые цели, вызванные сверхдинамичной, сверхкоммуникативной культурой, ставится задача готовить человека к жизни в динамично меняющихся условиях. Длительный характер возникшего кризиса постиндустриализма, его результаты требуют иного отношения к человеческим ресурсам, экономике, осмысленного и более четкого построения систем подготовки кадров, разработки новых научно-практических средств, обеспечивающих нормальную социализацию молодых людей и облегчающих процессы адаптации к постоянно преобразующейся окружающей реальности. От современной педагогической науки требуются иные подходы к подготовке будущих специалистов.

Повышение роли качества профессиональной подготовки специалиста в интеграции с гуманитарной (в соответствии с Болонской декларацией), подтверждает необходимость личностно-профессионального развития современного человека в процессе его практической деятельности.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Главной целью и важнейшим результатом образования должно стать не количество знаний, а развитие личности: развитие мотивационной сферы, волевых качеств, формирование адекватных ценностных установок, адекватного отношения к себе и к миру.

По данным исследований Института педагогики и психологии профессионального развития Российской академии образования, 90-95% опрошенных работодателей-руководителей предприятий обращают внимание на то, что успешность специалиста на производстве сегодня определяют его моти-вационная готовность, ответственность, коммуникабельность, эмоциональная устойчивость, толерантность, умение управлять своими психическими состояниями. Однако таким требованиям компаний отвечает не больше 30%о выпускников.

Наблюдающийся кризис воспитания в учебных заведениях, порожденный господствующей ориентацией на предметное обучение при неразвитом социальном, указывает на то, что выпускники, обладая достаточно высоким уровнем научных знаний, оказываются «функционально безграмотными» в социальном отношении. Обозначенные приоритеты определяют необходимость разработки соответствующих программ развития «неспецифических» (Г.В.Мухаметзянова) знаний и умений, социальных и профессиональных практических навыков и способностей.

В связи с этим большое общественное значение приобретает профессиональная подготовка молодежи, первоочередной задачей которой является оптимизация процесса социализации личности. Создание условий, обеспечивающих становление и развитие личности в период обучения является одной из важнейших задач профессиональной школы. К сожалению, в силу доминирования в вузе знаниевой парадигмы в процессе профессионального образования недостаточно внимания уделяется становлению студента как субъекта профессиональной деятельности. Перед высшей школой встает проблема междисциплинарного обучения, которое обеспечивало бы полноценное развитие личности студента вуза. Его условием становится психолого-педагогическое сопровождение в рамках основной подготовки студента к будущей деятельности.

Осуществление этой задачи предполагает создание педагогически ориентированной и целесообразной системы психолого-педагогического сопровождения студента, поддержки каждой личности. Современные процессы обучения и воспитания обращают внимание на данную проблематику, активизируют ее изучение и требуют разработки ее содержательных характеристик.

В настоящее время прогрессивным направлением является экономика инновационного типа, требующая высококвалифицированного управления. Сегодня менеджеры превратились в одну из самых крупных и влиятельных категорий занятого населения. В новом столетии профессия менеджера становится ключевым стратифицирующим фактором. Современные организации становятся более заинтересованными в подготовке данной категории специалистов. В самом менеджменте также происходят большие изменения. Расширяются информационные возможности, повышается роль знаний, возникает проблема управления знаниями, персонал становится человеческим капиталом, менеджмент превращается в науку и в то же время остается уникальным искусством работы с людьми. Предъявляются новые требования к менеджерам - требования профессионализма деятельности. Сегодня необходим новый тип менеджера, ответственного перед обществом и государством, способного к принятию стратегических управленческих решений.

В последнее время подготовку менеджеров осуществляют более чем в пятистах вузах страны, появились новые направления и специализации, по численности обучающихся специальность «менеджер» - одна из самых многочисленных. Подготовка менеджеров повсеместно не могла не привести к снижению качества образования специалистов данного профиля.

Успешность реализации Концепции модернизации Российского образования зависит от отлаженной деятельности всех звеньев учебно-воспитательного процесса. Однако необходимо заострить внимание на дефиците квалифицированных кадров, готовых и умеющих развивать основ-

ные компетенции профессионала во внеучебное время. Преподаватели специальных дисциплин, назначенные кураторами студенческих групп, нередко испытывают недостаток знаний в области теории и методики организации воспитательного процесса из-за отсутствия у них педагогического образования.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что подготовка молодежи к профессиональной деятельности — это не только педагогическая, но и психологическая проблема. В свою очередь, обучение и воспитание опирается на знания о психологических закономерностях развития и формирования личности, образовательные задачи начального этапа профессионального становления человека должны быть обусловлены его возрастными особенностями. Это связано с тем, что важным результатом обучения является не только знание учебных предметов, но и психологическое развитие обучающихся. Таким образом, повышается актуальность исследований как самого процесса психолого-педагогического сопровождения в профессиональной подготовке студента, так и отдельных факторов, влияющих на его успешность.

Можно предположить, что подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности будет более эффективной, если в вузе будет создана психологическая служба. Многообразие задач, поставленных перед такой структурой, обусловлено не только потребностями конкретных вузов, стремящихся к повышению качества подготовки специалистов, но и самой социальной ситуацией развития личности в нашем государстве.

Например, такое понимание задач исходит из необходимости обеспечить в процессе обучения подготовку первокурсника к вхождению в новую учебно-профессиональную среду, сопровождение дальнейших этапов его профессиональной социализации и адаптации, развития ряда его социальных и профессиональных компетенций.

Сегодня в литературе нет однозначного подхода к понятию психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки студента вуза и его содержания. Малоизученными являются вопросы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

В этой связи становятся актуальными научные труды по проблемам качества и научно-методического обеспечения высшего образования СЯ.Батышева, Г.В.Мухаметзяновой, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, З.А.Решетовой и др.

Работы А.С.Макаренко, Д.А.Андреевой, З.В.Аустерс, О.А.Иващенко, С.А.Гапоновой,В.Д.Цуркан, Г.В.Мухаметзяновой, Е.Коневой, В.Кукушкина, Ю.П.Поваренкова, В.И.Брудного, Н.М.Пейсахова, М.К.Лисицина, С.А.Пакулиной, Т.В.Баландинцевой и др. свидетельствуют о том, что благоприятные предпосылки для дальнейшего развития личности в процессе ее социализации создает успешная социальная, психологическая и профессиональная адаптация, а необходимым условием оптимальной сбалансированности личности с окружающей средой является ее адаптационный потенциал (В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков, А.Г.Маклаков, И.А.Королева, С.А.Пакулина и др.).

Анализ исследований В.П.Зинченко, И.В.Дубровиной, М.Р.Битяновой, И.С.Якиманской, Р.С.Немова, В.Ш.Масленниковой, Д.М.Шакировой, П.Н.Осипова, И.Г.Вахрушевой и др. позволил выявить различные аспекты психолого-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса, как в системе общего, так и профессионального образования. Следует отметить, что большинство исследователей придерживаются позиции острой значимости психологического сопровождения на этапе обучения профессии.

Работы СЯ.Батышева, Л.А.Байковой, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, М.И.Махмутова, В.А.Сластенина, Н.Е.Щурковой, Р.Х.Гильмеевой и др. помогли определить условия повышения квалификации педагогических кадров.

Несмотря на довольно обширное число теоретических работ, рассмотрение данных вопросов в практике профессиональной школы является недостаточным. Так, недостаточно раскрыта роль социально-психологических служб высших учебных заведений в решении вопросов поэтапного психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов к будущей деятельности, вне поля зрения исследователей остаются вопросы подготовки педагогов, включенных в данный процесс, имеются пробелы в вопросах определения особенностей личностного и профессионального развития лиц юношеского возраста.

Кроме того, требуют внимания актуальные проблемы подготовки менеджеров:

наблюдающийся разрыв между действующей системой подготовки менеджеров и действительностью реального производства;

существующий недостаток нормативно-методического обеспечения, определяющий содержание программ и курсов по формированию ключевых профессиональных компетенций менеджеров;

отсутствие систематической, целенаправленной воспитательной работы в вузах, содержание которой имело бы профессиональную направленность;

существующий недостаток специалистов, обеспечивающих процессы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджеров, отсутствие системы повышения квалификации в этой области.

В тоже время, тревожность выпускников-менеджеров по поводу трудоустройства, незнание путей преодоления трудных жизненных ситуаций и построения адекватных моделей поведения порождает неуверенность выпускников перед будущим и снижает порог адаптации к постоянно преобразующейся окружающей действительности.

В этой связи становятся актуальными научные работы по психолого-педагогическому сопровождению профессиональной подготовки менеджера в вузе.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью повышения эффективности подготовки современного менеджера к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях и недостаточным использованием возможностей психолого-педагогического сопровождения данного процесса в системе профессионального образования.

С учетом обозначенных противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе. Данная проблема позволила определить тему исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе и педагогические условия его реализации.

Объект исследования: подготовка студентов к деятельности менеджера.

Предмет исследования: педагогические условия психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов к деятельности менеджера.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе, способствующее личностно-профессиональному развитию, будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- проектировании и реализации структурной модели психолого-педагогического сопровождения образовательно-воспитательного процесса в вузе, адекватного профессиональной деятельности менеджера в современных экономических условиях;

в определении и реализации этапов психолого-педагогического сопровождения с учетом основных закономерностей развития личности студента;

научном и методическом обеспечении психолого-педагогического сопровождения специально разработанной комплексной технологией

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы определить роль психолого-педагогического сопровождения в профессиональной подготовке выпускника вуза.

  2. Определить сущность и содержание психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

  4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- субъектно-деятельностная теория (К.А.Абульханова, М.Я.Басов,
А.В.Брушлинский, А.Л Журавлев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- основные положения культурно-исторической теории (МЛ.Басов,
С.И.Гессен);

- культурологическая теория воспитания и образования (М.П.Архипова,
Л.А.Волович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Г.В.Мухаметзянова, Р.Х.Шакуров и

др-);

профессиографический подход (Б.Г.Ананьев, Н.А.Берштейн, А.К.Гастев, С.Г.Геллерштейн, Н.Д.Левитов и др.).

теории возрастной периодизации (И.С.Кон, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.);

теория системно-ролевого подхода к методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.Ш.Масленникова, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров и др.);

антропоцентрический подход в психолого-педагогическом сопровождении (И.Ф.Дьяконов, В.П.Петров и др.).

теории профессионального становления, профессионального развития и профессиональной адаптации личности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Е.Э.Смирнова, В.АЛдов, А.А.Вербицкий, ЮП.Поваренков и др.);

концептуальные положения педагогики и психологии (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Г.В.Мухаметзянова, А.В.Петровский, К.Роджерс,и

др-);

- концепции мотивации учебной, профессиональной деятельности
(А.Г.Асеев, П.Я.Гальперин, Е.П.Ильин, Е.А.Климов, Н.С.Лейтес,
А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, и др.);

- концептуальные подходы к организации психолого-педагогического
сопровождения личности в образовательном пространстве (М.Р.Битянова,
К.Ю.Грачев, И.В.Дубровина, В.А.Караковский, Л.И.Коханович,
П.Н.Осипов, Р.Х.Шакуров, и др.);

Разработка модели стала возможна на основе изучения работ современ
ных педагогов-исследователей К.А.Абульхановой-Славской, В.С.Аванесова,
В.П.Беспалько, В.Н.Герасимова, А. А. Деркача, И.В.Дубровиной,
М.Н.Ермоленко, А.А.Кирсанова, И.С.Кона, Н.В.Кузьминой,

В.А.Сластенина, Н.В.Талызиной, В.А.Якунина, и др. Методы исследования:

  1. Теоретические: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы, программно-методической документации, профессиограмм, синтез, анализ, обобщение результатов исследования;

  2. Эмпирические: включенное наблюдение, опросы (анкетирование,

тестирование), оценивание (самооценка, экспертная оценка), констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, анализ профессиональной деятельности педагогов, изучение и обобщение педагогического опыта и др.;

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе социально-психологического центра «Карьера» Камской государственной инженерно-экономической академии г. Набережные Челны. В исследовании приняли участие преподаватели Камской государственной инженерно-экономической академии, студенты, обучающиеся по специальности «Менеджмент организации» в Институте международного бизнеса и на факультете «Информатизация и прогрессивные технологии». Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 359 человек, из них студентов -332, педагогов - 27.

Основные этапы исследования:

  1. На первом этапе (2002-2003 гг.) - изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме. Была сформулирована тема исследования, поставлены цель и задачи, разработана гипотеза, определены сущностные характеристики психолого-педагогического сопровождения;

  2. На втором этапе (2003-2008 гг.) - проведена проверка гипотезы посредством выявления педагогических условий реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, выбраны методы опытно-экспериментальной работы, подобраны диагностические методики исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты;

3. На третьем этапе (2008 гг.) - были систематизированы, обобщены
и обработаны полученные данные опытно-экспериментальной работы,
формулировались выводы по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. В ходе теоретического исследования конкретизировано понятие «психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе», которое рассматривается как интегративный, системно-организованный педагогический процесс, направленный на формирование готовности к профессиональной деятельности, развитие личностных качеств и социально-профессиональных компетенций студента вуза с целью максимальной адаптации к социально-профессиональной среде.

  2. Выявлена и проверена совокупность педагогических условий, способствующих реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе: проектировании и реализации структурной модели психолого-педагогического сопровождения образовательно-воспитательного процесса в вузе, адекватного профессиональной деятельности менеджера в современных экономических условиях; разработка и реализация содержания этапов психолого-педагогического сопровождения с учетом основных закономерностей развития личности студента; научное и методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения специально разработанной комплексной технологией.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования обогащают теорию профессионального образования в аспекте психолого-педагогического сопровождения обучаемых, расширяют представления о возможности эффективного обучения будущих менеджеров в высшей школе за счет дополнительно созданных психолого-педагогических условий, в частности, найден механизм использования закономерностей реализации психолого-педагогического сопровождения, разработана структурно-динамическая модель психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе, обоснованы условия эффективности реализации данной модели.

Практическая значимость исследования:

психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе расширяет возможности качественного профессионального образования, позволяет обеспечить становление и развитие личности студента в период обучения;

сформулированные в диссертации идеи и положения могут быть использованы в психолого-педагогической практике системы высшего профессионального образования с целью оптимизации учебного процесса, положены в основу разработки методических пособий по оптимизации процессов психолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки студентов вуза;

- разработанная программа постоянно действующего научно-
методического семинара для педагогов вуза «Социальная и профессиональ
ная подготовка студентов вуза: педагогика, психология, методика» может
быть использована в практике педагогического образования;

- разработано и апробировано портфолио выпускника вуза, являющееся
эффективным методом оценивания учебных и иных достижений студента и
способствующим повышению его мотивации к самосовершенствованию;

На защиту выносятся:

  1. Структура и содержание психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

  2. Педагогические условия реализации психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической основой теоретических позиций, разнообразием методов, адекватных целям и задачам исследования, включением в исследование студентов и педагогов Камской Государственной инженерно-экономической академии, подтверждением результатами исследования верности выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования, нашли отражение в научных статьях и тезисах, методических рекомендациях, программах тренингов и спецкурсов, которые внедрены в образовательно-воспитательный процесс Камской государственной инженерно-экономической академии при непосредственном участии автора в качестве руководителя социально-психологического центра «Карьера». Основные положения и результаты проведенного исследования были представлены в виде докладов и обсуждались на: Республиканском научно-практическом семинаре «Применение компьютерных технологий в обучении и воспитании специалистов» (г.Набережные Челны, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневое профессиональное- образование в контексте Болонского процесса» (г.Набережные Челны, 2005); Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание социально ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (г.Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы» (г.Актобе, 2006); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (г.Набережные Челны, 2006); республиканских, городских, районных научно- практических конференциях, семинарах, педагогических чтениях (г.Набережные Челны, 2004-2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании. Реалии. Проблемы. Перспективы» (г. Набережные Челны, 2007); на международной научно - практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008); на заседаниях кафедры «Мировая экономика» Института международного бизнеса Камской государственной инженерно-экономической академии (2004-2008); заседаниях научно-методического объединения педагогов-психологов учреждений высшего и среднего профессионального об-

разования (г.Набережные Челны); научно-теоретических семинарах и конференциях, проведенных лабораторией профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Материалы исследования используются на лекционных занятиях курсов повышения квалификации педагогов, психологов Управления образования Исполнительного комитета г. Набережные Челны.

Результаты исследования внедрены в образовательный комплекс Института международного бизнеса Камской государственной инженерно-экономической академии.

По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текстовая часть изложена на 172 страницах. В работе приведены 21 рисунок, 10 таблиц. Список литературы содержит 184 наименования, из них 10 на иностранном языке.

Состояние разработанности проблемы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

Модернизация системы образования, введение идеи антропоцентрического подхода к обучению и воспитанию сделало наиболее значимым поиск условий и возможностей обеспечения развития личности студента, его потенциала как будущего специалиста. Выводы ученых и современная педагогическая наука позволили нам определить, как реально на этапе вузовского обучения идет поддержка студента в его профессиональном становлении и каковы ее механизмы и условия эффективности.

Перед современной наукой стоят важнейшие задачи, прежде всего, в части разработки и внедрения в области высшего образования инновационных программ качественного обеспечения образовательного процесса. К числу таких, на наш взгляд, относится задача психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов вузов к будущей профессиональной деятельности.

Словарь С.И.Ожегова под редакцией Н.Ю.Шведовой понятие «подготовить» трактует как «обучить, дать необходимый запас знаний». «Профессиональная подготовка» - обучение необходимым профессиональным знаниям.

Несмотря на некоторые нюансы в толковании данного процесса, его ведущие положения прослеживаются достаточно четко: наиболее общая задача, решаемая в ходе профессиональной подготовки, — это формирование профессиональной направленности и системы социально и профессионально ориентированных знаний, умений, навыков, приобретение опыта решения типовых профессиональных задач на основе социально-профессиональных компетенций.

Подготовка к будущей профессиональной деятельности осуществляется в рамках специально организованной системы профессионального образования, которая имеет следующую структуру: цель - результат профессиональной подготовки; содержание системы профессиональной подготовки студентов, которая включает два блока: блок общетеоретической подготовки - дисциплины Госстандарта, спецкурсы, факультативы и блок практической подготовки — производственная и преддипломная практика; формы и методы профессиональной подготовки; инструментальные средства контроля (контрольная и курсовая работы, зачет, экзамен) и отслеженные результаты достигнутого уровня профессиональной подготовки.

Психолого-педагогическое сопровождение является прикладным направлением в подготовке специалистов, оно как бы «обслуживает» процесс овладения фундаментальными теоретическими и практическими знаниями, умениями, навыками, обеспечивает их наилучшее усвоение.

Основные результаты эффективного менеджмента определяются знаниями и умениями, которые должны быть переданы выпускнику в процессе обучения, что достигается не только за счет освоения базовых теоретических знаний, но и за счет специально созданных дополнительных условий, расширяющих возможности качественного профессионального образования. Таким условием в вузе может стать психолого-педагогическое сопровождение основной подготовки студентов и рассматриваться как междисциплинарный подход к формированию личности обучающегося. Поэтому профессиональная подготовка студентов-менеджеров в вузе имеет двухкомпонентную структуру: - предметное обучение, направленное на усвоение основных общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; - специальное дополнительное обучение (научение), направленное на развитие личности будущего специалиста (хотя бы для того, чтобы лучше усвоились общие программные знания) (см. рис.1)

В контексте анализа задач качественного высшего образования большинство исследователей проблемы психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов вузов к будущей профессиональной деятельности представляют доминирующими в процессе социализации личности выпускника вуза.

Предпосылками создания системы психолого-педагогического сопровождения являются задачи, связанные с профессиональной ориентацией абитуриентов, помощью студентам в эффективной адаптации к социально-педагогическим условиям вуза, затем - готовности к профессиональной деятельности.

Анализ научных работ [2, 5, 29, 36, 47, 55, 74, 96, 106, 119, 129, 136, 137, 168] свидетельствует о том, что подготовка молодежи к профессиональной деятельности - это не только социальная, но и психолого-педагогическая проблема, решение которой требует построения качественной системы психолого-педагогического сопровождения. Создание условий, обеспечивающих становление и развитие личности студента в период обучения, является одной из важнейших задач психолого-педагогического сопровождения в процессе подготовки к будущей деятельности. В контексте анализа задач качественного образования и воспитания большинство исследователей считают целесообразной организацию в образовательном учреждении служб психологической поддержки и помощи.

В системе образования России усилиями ученых-теоретиков и практиков складывается особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации - психолого-педагогическое сопровождение, которое является не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы, но и комплексной технологией. Это предполагает, что специалист по психолого-педагогическому сопровождению не только владеет методиками диагностики, консультирования, коррекции, но и обладает способностью к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на их разрешение, соорганизации в этих целях участников образовательного процесса [115].

Система психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов вуза к будущей профессиональной деятельности представляет собой цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных личностно ориентированных направлений педагогической деятельности. Педагогический смысл сопровождения состоит в усилении позитивных факторов развития и нейтрализации негативных, что позволяет соотносить сопровождение с внешними преобразованиями, благоприятными для поддержки, подкрепления внутреннего потенциала субъекта обучения [136].

Сущностные характеристики и содержание процесса психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

В ряде диссертационных исследований, посвященных построению системы подготовки молодых людей к профессиональной деятельности средствами психолого-педагогического сопровождения (С.И.Голицын, Х.Р.Кадырова, С.Г.Рудкова, А.Е.Росляков, Ю.П.Поваренков, Н.М.Угарова и др.), отмечается, что она состоит из задач обоснованного выбора специальности и приобретения профессиональных компетенций по выбранной специальности. Сюда входит развитие необходимых для успешной профессиональной деятельности личных и деловых качеств, облегчающих вхождение в трудовую деятельность [55, 119, 133, 136, 158].

Психолого-педагогическое сопровождение подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности начинается еще со стадии оптации, когда человек начинает определять для себя сферу будущей деятельности, затем задачей сопровождения становится помощь в закреплении этого выбора. От того, как будет решена данная задача, зависит дальнейшее профессиональное самоопределение и становление.

Профессиональное самоопределение, в свою очередь, по определению В.Ш.Масленниковой, сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения и развития [84].

С учетом особенностей социального, психологического, профессионального развития личности студента образовательными задачами становятся создание условий для личностного и профессионального самоопределения, построения жизненных перспектив и целей, формирования профессионально важных способностей, осознания себя как представителя выбранной профессии в дальнейшем и профессиональной самореализации. Необходимо обучить молодежь методологическим подходам, позволяющим эффективно и комплексно решать проблемы планирования карьеры на всех этапах обучения и профессиональной деятельности.

Методологической основой при разработке концепции целостной системы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе явились положения, изложенные в трудах А.А.Вербицкого Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Е.Э.Смирновой, В.Д.Шадрикова, В.А.Ядова, и др., раскрывающих особенности профессионального становления, профессионального развития и профессиональной адаптации личности.

Исходными позициями явились также общие положения и подходы к организации сопровождения личности студента в образовательном пространстве, освещенные в работах М.Р.Битяновой, И.Г.Вахрушевой, И.В.Дубровиной, К.Ю.Грачева, В.А.Караковского, Л.И.Коханович, В.Ш.Масленниковой, П.Н.Осипова, Д.М.Шакировой, Р.Х.Шакурова и др.

При определении целей функционирования психолого-педагогического сопровождения необходимо опираться на данное нами ранее определение, где мы видим, что основной функцией психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов вуза к деятельности менеджера является формирование готовности к профессиональной деятельности, развитие личностных качеств и социально-профессиональных компетенций студента вуза с целью максимальной адаптации к социально-профессиональной среде. Результатом психолого-педагогического сопровождения в этом случае должна быть сформированная готовность, социальная и профессиональная адаптированность, то есть способность и готовность личности быстро приступать к должностным обязанностям, уметь приспосабливаться к меняющимся социально-экономическим условиям без ощущения значительного психологического дискомфорта.

Исходя из сформулированных нами содержания и целей построения системы психолого-педагогического сопровождения, необходимо, чтобы деятельность психологической службы строилась по направлениям: - научно-методическое; - экспертно-диагностическое; - развивающе-коррекционное и психопрофилактика; - социально-психологическое консультирование и просвещение.

Каждое направление определяется целями, задачами, принципами организации, содержанием работы. Реализация деятельности осуществляется через различные психолого-педагогические способы, средства и методы (прямое обслуживание, консультация и обучение, опосредованное вмешательство) во взаимодействии с объектами (личность, первичная группа, коллектив, среда). Выделяемые нами этапные характеристики устойчиво связаны с соответствующими учебно-профессиональными ступенями, что приобретает особый интерес в аспекте разрабатываемой концепции поуровневого, поэтапного психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

Первый этап - адаптирующий, выполняющий функцию создания условий для реализации задач, облегчающих адаптационные процессы, в которые включен студент первого курса в течение первого года обучения в вузе.

Второй этап - закрепляющий предусматривает работу со студентами второго курса. Второй курс - период напряженной учебной деятельности, начало приобщения к профессии. Студенты получают общую подготовку, формируются широкие потребности и культурные запросы. В этот период процесс адаптации к новой социокультурной среде в основном завершен, но профессиональное самоопределение продолжается. Стержневыми педагогическими задачами являются: - помощь в дальнейшем самоопределении: профессиональном, социальном и личностном; - формирование линии профессиональной и жизненной перспективы; - развитие профессионально значимых качеств.

Третий этап - идентифицирующий затрагивает процесс сопровождения студентов третьего курса, который определяется развитием и углублением профессиональных знаний, началом профессиональной социализации. В этот период, когда наблюдается «кризис третьего курса», происходит переоценка многих жизненных, в том числе профессиональных, ценностей. Главной функцией сопровождения становится помощь в определении жизненных ориентиров и профессиональных перспектив, помощь в выборе специализации, обеспечение студентов знаниями о положении на современном рынке труда, формирование способов его анализа, помощь в профессиональном и личностном самопознании и самоосознании и др.

Четвертый этап - прогностический охватывает тесное сотрудничество специалистов психологической службы вуза со студентами четвертого и пятого курсов по большому кругу вопросов, связанных с прохождением практики, устройством на временную работу, адаптацией на рабочем месте. Осуществляется совместный со студентом прогноз успешности дальнейшей профессиональной карьеры.

Разработка модели психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

В предыдущих параграфах мы интерпретировали понятия, которые являются основой для создания модели психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе: профессиональная подготовка, социально-профессиональные компетенции, психолого-педагогическое сопровождение, определили критерии эффективности психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе.

Уточнение данных понятий в ходе исследования позволило нам разработать педагогические условия, способствующие решению задач психолого-педагогического сопровождения подготовки студентов к деятельности менеджера. В основу технологии поуровневого, поэтапного психолого-педагогического сопровождения нами положены принципы и закономерности возрастной психологии: возрастные новообразования и нормативы развития, а также требования к специалисту-менеджеру, предъявляемые характером производственных задач, знания, умения, навыки, необходимые для выполнения деятельности. Их учет в ходе проектирования и реализации педагогических задач будет способствовать максимально полному учету и реализации индивидуальных возможностей обучаемого на данном этапе профессионального становления и созданию психологического «задела» (в виде качеств, способностей, каких-либо умений) для перехода на следующий этап.

Психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе представляет собой сложнейшую технологию, и рассматривается как создание специальных условий для психологической готовности выпускника к профессиональной деятельности, дальнейшей реализации потенциальных способностей, умений, навыков. Психолого-педагогическое сопровождение способствует формированию мотивации достижения, ориентации на процессы саморазвития; профессионального роста, осознание детерминант профессиональной успешности.

В нашем исследовании психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе мы рассматриваем как целостный системный, ин-тегративный педагогический процесс, включающий в себя совокупность способов, средств и методов поэтапного формирования, развития, и коррекцию личности студента с целью максимальной адаптации к социально-профессиональной среде. Это технология целенаправленных педагогических действий, которая по форме, содержанию, способу организации и принципам взаимодействия со студентами ориентирована на процесс формирования и актуализации социально-психологической компетентности, ускорение процесса приобретения общих и специальных знаний, умений.

В науке достаточно полно разработаны теоретические основы психолого-педагогического сопровождения студентов в процессе обучения, однако проблема целостной системы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе находится в стадии накопления эмпирического материала и его осмысления; Поэтому актуальной задачей стала проблематика научно-педагогического моделирования как обоснования сущности специальной обучающей среды, способствующей поэтапному психолого-педагогическому сопровождению подготовки студентов вуза к деятельности менеджера (управленца). Разработка модели - это алгоритм конструирования технологии по осуществлению комплекса мер, направленных на личностный рост студентов в процессе учебной деятельности, развитие у них актуальных для данного времени компетенций.

Известно, что под моделью понимают «...схему, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе, обществе; аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности».

Поиск путей психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе позволил нам выделить в качестве одного из условий эффективного решения данной проблемы проектирование и моделирование его в рамках учебно-воспитательного процесса.

Мы исходили из того, что, используя именно этот инструментарий психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе в содержании процесса обучения и воспитания, получим отражение компонентов социально ориентированной личности, что и позволит студентам овладеть способами, средствами, методами профессионально-направленной адаптации, развития личностных качеств, социально и профессионально - ориентированными компетенциями в современных рыночных условиях.

Ряд авторов (Архангельский СИ., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Кла-рин В.Н., Кирсанов А.А., Кыверялг А.А., Мухаметзянова Г.В., Масленникова В.Ш., Сластенин В.А., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К. и др.) рассматривали проблему моделирования профессиональной деятельности в связи с разработкой содержания обучения и воспитания, подготовкой к будущей профессиональной деятельности. В частности, В.А.Сластенин считает, что моделью педагогической деятельности является профессиограмма, которая моделирует предвосхищаемый результат, существующий идеально, но он должен быть получен реально по прошествии срока обучения.

В данном случае проектирование как процесс (от определения цели, замысла до завершения проекта) имеет свою технологию, упорядоченную во времени последовательность процессуальных единиц. Близко по смыслу к этому понятие «алгоритм», подразумевающее жесткую последовательность элементов, каждый из которых зависит от предыдущего, вытекает из него.

В исследованиях некоторых других ученых модель понимается как цель обучения и может быть представлена в виде профессиональных свойств и качеств личности. В нашем случае моделирование цели психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе выразилось в целях, задачах, принципах, условиях, содержании.

Этапы психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе

Анализ материалов психолого-педагогических исследований, связанных с изучением основных закономерностей профессионального и личностного развития студентов, основанных на возрастных психологических новообразованиях, групп требований к личности выпускника-менеджера, а также проведение опытно-поисковой работы позволили нам обосновать педагогические условия, обеспечивающие психолого-педагогическое сопровождение подготовки менеджера в вузе.

Нами выделено положение о том, что выявление основных этапов психолого-педагогического сопровождения подготовки менеджера в вузе обусловлено особенностями личностного развития студента, совокупность которых составляют знания, умения, навыки, сфера межличностного взаимодействия с социальным окружением, личностно-психологические характеристики, возрастные новообразования, профессионально-ориентированные компетенции. При этом эффективность психолого-педагогического сопровождения тем выше, чем более оно опирается на закономерности развития личности и требования к личности профессионала. Зная и учитывая тенденции данных процессов, можно проектировать организацию психолого-педагогических условий с ориентацией на конечный результат, отвечающий социально-психологической и профессиональной подготовке менеджера -готовность к профессиональной деятельности и успешную профессиональную адаптацию.

Согласно принципам периодизации становления профессионала, на стадии профессионального образования, периоды (этапы) отражают последовательность решения актуальных задач профессионального развития, а фазы, входящие в состав периодов, конкретизируют эти задачи.

В настоящем исследовании нами сделан акцент на изучение профессионального и личностного становления человека в период юности, который определяется учебно-профессиональной социализацией.

В общей схеме отечественной возрастной периодизации юношеский возраст соответствует возрасту от 17 до 21 года для юношей, и от 16 до 20 лет для девушек (Д.Б.Эльконин, А.В.Петровский, Л.И.Божович, И.С.Кон, Б.С.Волков, О.В.Хухлаева и др.). В период юношеского возраста идет бурный рост самосознания, формирование мировоззрения, происходит выбор профессии и вступление во взрослую жизнь [62]. К периоду юности фактически завершается половое созревание, стабилизируются системы вегетативной регуляции функций, пластичность мозга создает широкие возможности для обучения и развития умственной деятельности. Однако, эмоциональная реактивность юношей нестабильна, поэтому недостаточно развиты системы саморегуляции и самоуправления.

Психологическое содержание юности связано с развитием самосознания. Именно с этого возраста начинается саморазвитие личности как сознательное самосовершенствование и самоопределение. В юношеском возрасте отчетливо видна направленность личности - четкая ориентация на деятельность. Ведущей деятельностью становится учебно-профессиональная.

Если считать период обучения в вузе начальным этапом профессиональной подготовки человека, а его результатом - адаптированную личность, готовую к активной трудовой деятельности, необходимо отметить важность знания структуры и закономерностей профессионального становления, что позволяет более обоснованно спроектировать процесс формирования личности будущего специалиста. Кроме того, изучение структуры и закономерностей профессионального становления позволит нам раскрыть качества и возможности студента в аспекте его профессиональной подготовки.

Важным элементом профессионального становления и личностного развития молодых специалистов, согласно современным концепциям акмео-логии и возрастной психологии, является прохождение кризисов, характеризующиеся качественно новыми скачками в развитии, что в конечном итоге приводит к развитию новообразований. Причем от успешности прохождения кризисов зависит возможность раскрытия не только профессионального, но и личностного потенциала человека [2, 9, 19, 90, 113, 139]. Кризис в профессиональном становлении специалиста понимается нами как осознание несоответствия приоритетов и целей и видения своего будущего в данной профессии.

Описанные Т.М.Трегубовой и др. [156] кризисные проявления на каждом этапе профессионального становления человека (на стадии оптации, когда происходит формирование профессиональных намерений и часто изменяется мотивация человека; на стадии профессионального образования кризис профессионального самоопределения: сомнения в правильности профессионального выбора, падение интереса к учебе; на стадии профессиональной адаптации кризис, связанный с несовпадением реальной профессиональной жизни со сформировавшимися представлениям и ожиданиями) показали нам алгоритм успешного прохождения рассматриваемых кризисов.

Выявление содержания основных этапов профессионального развития студентов нами осуществлялось с позиции анализа преодоления социальных, профессиональных, дидактических кризисов, возникающих во время обучения в вузе. Анализ собственной деятельности, а также данные других исследовательских работ [29, 90, 168] позволили сделать выводы о существовании определенной зависимости между способом прохождения кризисов и профессиональной и личностной успешностью будущих специалистов. Знание факторов, детерминирующих кризисы, позволило нам учесть их при поиске новых конструктивных форм и способов работы со студентами.