Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования Тавасиева Белла Астановна

Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования
<
Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования
>



Тавасиева Белла Астановна. Психолого-педагогические факторы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Владикавказ, 2007 211 с., Библиогр.: с. 158-172 РГБ ОД, 61:07-13/2498

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки и основы изучения проблемы успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования

1.1. Анализ современного состояния проблемы овладения иностранным языком в условиях университетского образования и личностно-ориентированный подход как основная тенденция решения данного вопроса

1.2. Психолого-педагогическая детерминация успешности освоения иностранного языка

1.3, Характеристика комплексной взаимосвязи психолого-педагогических факторов, определяющих успешность освоения иностранного языка 50

Выводы 89

Глава II. Экспериментальная система формирования успешности освоения иностранного языка в условиях университетского образования .. 91

2.1. Констатирующий эксперимент: изучение и анализ уровня сформированное психолого-педагогических факторов успешности освоения иностранного языка у студентов испытуемых 91

2,2. Формирующий эксперимент и его результаты

Выводы 151

Заключение 155

Библиография 158

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире кардинально меняется роль и значение образования, что требует совершенствования учебного процесса в вузе, в частности, определения новых подходов r овладении иностранным языком студентами неязыковых специальностей.

Высокая эффективность обучения иностранным языкам в нефилологическом вузе является необходимым условием формирования специалиста любого профиля в связи с тем, что квалифицированный специалист должен владеть иностранным языком в достаточно высокой степени. Осознание необходимости владения хотя бы одним иностранным языком постепенно укрепилось в нашем обществе. Любому специалисту, если он хочет преуспеть в своей области, знание иностранного языка жизненно необходимо. Поэтому подготовка студентов неязыковых факультетов вузов к деловому иноязычному общению приобретает в современных условиях существенное значение и является составной частью профессиональной подготовки будущего специалиста.

Вместе с тем анализ обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей свидетельствует о том, что овладение иностранным языком в иефшюлогическом вузе проходит по сравнению с языковым факультетом в специфических условиях. Низкая эффективность освоения иностранного языка студентами неязыковых факультетов вузов во многом связана с вполне объективными причинами, не зависящими от преподавателей, составителей учебников и методики в целом. Это очень ограниченное количество часов, различный языковой уровень студентов, переполненность групп и много других факторов и условий, препятствующих достижению высокого уровня овладения иностранным языком студентами неязыковых вузов.

Все более очевидным является тот факт, что у студентов данного вуза наблюдается отсутствие востребованности в знании иностранного языка в

4 последующие годы обучения, что приводит к потери интереса его изучения И снижению мотивации обучаемых.

Сказанное определяет актуальность и важность изменения учебного процесса в вузе, в частности, определения новых подходов в овладении иностранным языком студентами неязыковых специальностей, необходимость анализа и критического осмысления ряда рекомендаций, выработанных педагогической теорией и практикой по данному вопросу.

ТТсихолого-педагогическая проблема эффективности освоения иностранного языка была предметом исследования многих авторов (В. А Артемов, Н.В,Барышников, Б.В.Беляев, И.ЛБим, НЛЗ.Витг, ИА.Зимняя, М.К. Кабардов, М.Г.Каспарова, А.К.Маркова и др.).

Изучение данной проблемы убеждает в том, что успешность овладения иностранным языком зависит от множества внешних и внутренних факторов. Последние, а именно учет индивидуальных свойств личности способствует полному и успешному обеспечению учебного процесса, формированию высококвалифицированного специалиста, владеющего иностранным языком.

Принцип учета индивидуальных особенностей обучаемых является общедидактическим принципом оптимизации учебного процесса, изучению которого посвящены работы Ф,Б. Абаевой, Г.Н.Алсксандрова, Б,ГАнаньева, А.ГАсмолова, З.Д.Ветровой, Я.ВГольдштейна, ИА.Зимней, Ф.Дч. Каргиновой, ГА. Китайгородской, ВА. Крутепкого, Т.Н. Мазурик, Н.С. Назаренко, В.Д. Небылицына, В.Ф. Сибиряковой и мн, др., доказывающие* что обеспечение высокой эффективности и качества учебного процесса достигается в том случае, если учитываются личностные свойства обучаемых.

В то же время недостаточная теоретическая разработанность, ограниченный характер исследований психологических качеств личности студентов в условиях неязыкового вуза, отсутствие простых и доступных в использовании методов, базирующихся на знании закономерностей психологических особенностей обучаемых, прогнозируют низкий уровень

5
овладения иностранным языком и обуславливают необходимость проведения
специального исследования, раскрывающего возможности

совершенствования учебного процесса на основе индивидуализации обучения.

В связи с этим в реальных условиях высшей школы на неязыковых факультетах возникает проблема совершенствования системы приемов обучения иностранному языку, учитывающей индивидуальные свойства студентов, реализации личностно-ориентированного подхода к обучению, который предполагает совместную с преподавателем выработку и постановку целей, задач, методов и форм работы.

Перечисленные обстоятельства и определили актуальность темы нашего исследования.

Цель исследования: выявить совокупность психолого-педагогических факторов, обуславливающих высокий уровень овладения иностранным языком студентами вузов неязыковых специальностей и па ее основе разработаїь и внедрить в учебный процесс современную систему обучения студентов.

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в вузах на факультетах неязыковых специальностей.

Предмет исследования: совокупность психолого-педагогических факторов, обуславливающих успешность овладения иностранным языком студентами вузов неязыковых специальностей и разработанная на их основе современная система обучения иностранному языку студентов.

Гипотеза исследования: обучение студентов иностранному языку в вузах неязыковых специальностей будет наиболее эффективным если:

- выявить психолого-педагогические факторы, обуславливающие высокий уровень освоения иностранного языка. При предварительном анализе и изучении выдвинутой проблемы такими факторами оказались: объективные (невостребованность знания иностранного языка в последующие годы обучения, снижающая мотивацию студентов к процессу

изучения данного предмета), объективно-субъективные (педагогические условия обучения иностранному языку на неязыковых факульгегах вузов), субъективные (языковые способности, активность (внешняя и внутренняя), т.е. личностные свойства обучаемых);

- разработать современную систему процесса обучения иносіранному
языку, основанную на учете выявленных психолого-педагогических
факторов, и внедрить ее в учебно-воспитательный процесс вузов на
факультетах неязыковых специальностей.

Достижение цели исследования и проверки гипотезы предполагает

решение ряда нижеследующих задач:

L Анализ состояния изучаемой проблемы на современном этапе и тех специфических особенностей и условий, в которых происходит обучение иностранному языку студентов вузов неязыковых специальностей.

  1. Выявление основных факторов, обусловливающих высокий уровень освоения иностранного языка студентами неязыковых факультетов вузов,

  2. Обоснование комплексной взаимосвязи выявленных психолого-педагогических факторов успешности учебного процесса, основанных на индивидуальных особенностях обучаемых.

  3. Разработка специальной системы обучения, учитывающей совокупность выявленных психолого-педагогических факторов, обуславливающих высокий уровень освоения иностранного язы ка студентами вузов неязыковых специальностей-

  4. Экспериментальная проверка эффективности предложенной системы в учебном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования в области теории и методологии профессионального
образования ( С.И.Архангельский, Н.Е.Астафьева, В.П.Веспалько. А.А.
Вербицкий, 3-К. Каргиева, A.M. Матюшкин, В.П. Симонов и др.);

- психологические положения о формировании личности в деятельности,
об активной роли личности как субъекта познания (Б.Г. Ананьев, А,Г.
Асмолов, Г.Н. Александров, Л, Олпорт, С.Л.Рубинштейн, КХ.Платонов, и

др-);

подходы к формированию личности специалиста, формированию профессиональной компетентности и профессиональной культуры специалиста, становлению его профессионализма (А.А. Вербицкий, А.Н.Леонтьев, Е.А.Маслыко, Б.А. Сластенин, Б.М.Филатов, RC. Якиманская и др.);

теории личностно-ориентированного подхода; индивидуализации учебной деятельности (Е.В. Бондаревская, И.Л. Бим, ЛС. Выготский, В.В. Давыдов, ИАЗимняя, А.К.Маркова, Е,С. Рабунский, С.Л.Рубинштейн, И.С. Якиманская идр,);

- теории активизации и интенсификации обучении (Н.Д. Гальскова, Н,И.
Гез, Х.Р. Гипаева, И.А. Зимняя, MX Кабардов, Ф.Дз. Каргинова, З.С,
Караева, ГЛ. Китайгородская, Б.А. Лапидус, К.В. Маркарян, А.К. Цагараева

и др.).

Для решения поставленных целей и задач в работе использовались
следующие методы исследования: теоретические: анализ и обобщение
научной литературы по педагогике, психологии, философии, методике
обучения иностранным языкам по проблемам исследования; анализ учебной
и программно-методической документации в рамках исследуемых задач;
эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование,

интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами, проведение педагогического эксперимента; статистические методы обработки и интерпретации экспериментальных данных.

Исследование осуществлялось в три основных этапа: Первый этап (2001-2003) - изучение и анализ литературы но проблеме исследования; выявление и осмысление состояния изучаемой проблемы на

8 текущий момент; изучение опыта преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах вузов.

Второй этап (2002-2004) - теоретическая разработка проблемы успешности овладения иностранным языком в условиях неязыкового вуза; выявление и изучение основных психолого-педагогических факторов, обуславливающих высокий уровень освоения иностранного языка студентами неязыковых специальностей вузов; разработка обучающей модели с учетом выявленных психолого-педагогических факторов, основанных на индивидуальных особенностях обучаемых для студентов неязыковых специальностей; проведение констатирующего эксперимента по изучению уровня развития выявленных психолого-педагогических факторов у студентов-испытуемых вузов неязыковых специальностей.

Третий этап (2004-2006) - осуществление обучающего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной учебной системы по формированию выявленных психолого-педагогических факторов у студентов-испытуемых вузов неязыковых специальностей; обработка и анализ результатов обучения по предложенной технологии; разработка практических рекомендаций; оформление текста диссертации.

База исследования: математический и фармацевтический факультеты, факультеты психологии и социологии и социальной работы Северо Осетинского государственного университета им. K.JL Хетагурова.

Научная новизна исследования: - выявлены и изучены психолого-пецагогические факторы, обуславливающие высокий уровень успешности освоения иностранного языка студентами неязыковых специальностей вузов: объективные (невостребованность знания иностранного языка в последующие годы обучения, снижающая мотивацию студентоь к изучению данного учебного предмета), объективно-субъективные (педагогические условия преподавания иностранного языка на факультетах неязыковых специальностей), субъективные (языковые

9 способности, активность (внешняя и внутренняя), т.е. индивидуальные особенности обучаемых);

- обоснована совокупность выявленных, наиболее значимых для данного
исследования психолого-педагогических факторов, основанных на
личностных свойствах обучаемых: языковые способности, интеллектуальная
активность и мотивация;

- разработана система обучения на основе учета выявленных и
обоснованных психолого-педагогических факторов с целью повышения
эффективности учебного процесса по овладению иностранным языком
студентами на факультетах неязыковых специальностей вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем;

на основе анализа профессионально обусловленной психологической структуры личности выявлены подлежащие формированию и развитию в курсе иностранного языка конкретные психолого—педагогические факторы, обуславливающие эффективность и качество усвоения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей вузов;

уточнено и дополнено понятие личностно-ориентированного подхода применительно к процессу вузовского обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей;

теоретически обоснована и описана система обучения иностранному языку студентов -нефилологов в вузовской подготовке, основанная на учете выявленных психолого-педагогических факторов;

разработаны специфические для заданных условий обучения серии и виды упражнений, методы и формы работ, позволяющие осуществлять основание структуры занятий иностранного языка с учетом выявленных психолого-педагогических факторов, созданы авторские тестовые задания для определения уровня развитая и сформирован ности психолого-педагогических факторов у студентов и уровня знаний обучаемых в процессе изучения иностранного языка.

10 Практическая значимость исследования определяется его направленностью на повышение эффективности преподавания иностранного языка в ВУЗе; разработкой специальной системы обучения иностранному языку с учетом совокупности выявленных психолого-педагогических факторов и внедрением ее в учебный процесс па неязыковых факультетах вузов, а также адаптивностью данной системы, которая может дополняться новыми блоками упражнений, методами и средствами обучения иностранному языку, т.е, предназначенные для формирования профессионально-значимых качеств личности специалистов; разработкой конкретных методических рекомендаций, обеспечивающих наиболее эффективное освоение иностранного языка в условиях неязыкового вуза.

Научная обоснованность выдвинутых положений и достоверность
полученных
результатов обеспечиваются методологической

обоснованностью исследования, практической деятельностью автора, полученными положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их непосредственной применимостью в образовательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:
I. Анализ обучения иностранному языку студентов в современных вузах
различной профессиональной направленности за исключением языковых
факультетов показал, что овладение иностранным языком проходит в
неудовлетворительных условиях, что значение его изучения часто
недооценивается. Студенты данного вуза отличаются низким уровнем
владения иностранным языком, что объясняется рядом объективных
(невостребованность знания иностранного языка, т.е. его

неприменимость студентами на практике, что снижает мотивацию обучаемых к процессу изучения данного предмета), объективно-субьек'швных (педагогические условия, в которых происходит обучение иностранному языку) и субъективных факторов (личностные свойства обучаемых).

Успешность освоения иностранного языка обуславливается совокупностью выявленных психолого - педагогических факторов, наиболее значимыми из которых являются субъективные: мотивация, активность (внешняя и внутренняя) и языковые способности. Интенсификация учебного процесса, отбор наиболее эффективных методов обучения и конкретных методических приемов работы со студентами, базирующихся на индивидуально-психологических особенностях аудитории являются определяющими для обеспечения качества учебной деятельности в вузовском обучении и требуют реализации принципа индивидуализации обучения. Наиболее перспективным подходом при этом является личностно-ориентированный подход.

Разработана и внедрена в учебный процесс современная система
обучения иностранному языку, базирующаяся на учете совокупности
выявленных психолого-педагогических факторов, подлежащих
формированию и развитию в процессе обучения иностранному языку.
Предложенная система включает в себя пять основных компонентов: 1)
содержание формируемых аспектов (слуховое восприятие, слуховая и
зрительная память, вербально-логическое мышление, мыслительная
деятельность, мотивация); 2) уровень упражнений, т.е. последовательно-
отрабатываемые аспекты иноязычного общения (языковые,
речедсятельностные, коммуникативные); 3) способ выполнения
упражнений (индивидуальный, парный, групповой); 4) используемые
источники информации (аутентичный печатный материал, аудио-
видеозаписи, опорные сигналы, песни на иностранном языке, языковые
шры); 5) активность участников учебного процесса, методы обучения
(личностно-значимый индивидуализированный, игровой и

дискуссионный метод, коммуникативный).

12 Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: - на VII Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, Март 2006г.); - на XII Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2006г\); - на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое образование па современном этапе: реалии и перспективы» (Республика Казахстан, ґ-Актобе, 25-26 мая 2006г.).

Основные теоретические положения диссертации и результаты проведенного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафелры немецкого языка, докладывались на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах по итогам НИР в СОГУ (Владиканказ, 2003-200бг.г.).

Результаты исследования внедрены в образовательную практику СОГУ, использованы в разработке методического издания для студентов неязыковых факультетов: «Тесты по немецкому языку для студентов неязыковых специальностей» (6,23 п.л.); в разработке учебно-методического пособия для студентов факультета психологии; «Немецкий язык: тексты и контрольные задания для студентов-психологов I и II курсов» (8,31 п.л.).

Материалы исследования отражены в 10 публикациях (4 статьях, 2 учебно-методических пособиях, опубликованных тезисах 4 докладов), две из которых опубликованы в журналах из списка, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии (180 наименований) и приложений.

Анализ современного состояния проблемы овладения иностранным языком в условиях университетского образования и личностно-ориентированный подход как основная тенденция решения данного вопроса

В настоящее время стало совершенно очевидным фактом то, что в начале третьего тысячелетия обществу нужны люди, которые свободно владеют иностранным языком. Иностранный язык служит средством не только межличностного, межнационального, межгосударственного и международного общения. Владение ИЯ становится в настоящее время одним из условий профессиональной компетентности специалиста. Спрос на специалистов, знающих иностранные языки, резко возрос и еще более будет возрастать по мере экономического развития страны.

Человек, знающий иностранный язык, способен внести гораздо больше пользы з дело мира в решение экономических проблем, нежели тот, кто не владеет им. Практическое владение ИЯ - одна из важнейших характеристик специалиста любого профиля, из чего следует, что высокая эффективность обучения ИЯ в неязыковых вузах является необходимым моментом формирования специалиста любого профиля.

Вопрос обучения иностранным языкам в вузах обсуждался неоднократно. Уже появилось достаточное количество исследований, методической литературы и пособий, статей, адресованных изучению качественного усвоения иностранных языков в процессе вузовского обучения. Данная проблема изучалась в работах таких известных авторов как (В.А.Артемов, И.Л.Бим, Б-В.Ееляев, Н.Д.Гальскова, Н.Ш ез, И.А,Зимняя, Г.А.Китайгородская, Б.АЛапидус, А.А.Леонтьев, В.М.Филатов и мн.др.). Анализ работ по изучаемой проблеме убеждает нас в том, что прогнозирование успешности по овладению иностранным языком обуславливается психологическими особенностями обучаемых, что наиболее полное и успешное обеспечение учебного процесса и формирование высококвалифицированного специалиста становится нереальным без учета индивидуальных свойств личности.

Однако такие вопросы как специфические особенности и условия, характерные для неязыкового вуза, и в которых происходит обучение ИЯ, освещены недостаточно. Исследования по изучению успешности в существующих условиях обучения в неязыковом вузе на данном этапе имеют объективно ограниченный характер. Вместе с тем повышаются требования к практической деятельности преподавателя. Поэтому возникает необходимость исследовать весь учебно-воспитательный процесс в неязыковом вузе по освоению иностранного языка и студентов, включенных в него в существующих условиях обучения и на новом уровне.

Основной целью данного исследования является определение успешности освоения ИЯ в неспециализированном неязыковом вузе, но прежде чем перейти к детальному исследованию данной проблемы, необходимо более подробно остановиться на анализе влияния тех особенностей, которые присущи для неязыкового вуза и тех основных тенденций и требований, предъявляемых к овладению иностранным языком на современном этапе. Более того в данном параграфе предполагается рассмотреть основной подход к решению успешности освоения ИЯ в неязыковом вузе.

Исходя из потребностей общества, квалифицированный специалист должен в равной мере владеть как правилами устной, гак и письменной речью. Формирование высококвалифицированных специалистов, владеющих иностранным языком, осуществляется на неязыковых факультетах ВУЗа. Что же это значит «владеть иностранным языком?»

Надо сказать, что наиболее правильно можно ответить на этот вопрос «исходя из понимания языка и его функции в речемыслительной деятельности людей», которое содержится в трудах таких психологов, как К.А. Абульханова - Славская, П.П. Блонский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.В. Краевский, А.НЛеонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, и др.

Это понимание сводится к определению языка, как «средства формирования и формулирования мысли», что позволяет, раскрывая эту дефиницию, объяснить как «сущностные, так и функциональные свойства языка и речи в их неразрывном единстве». (101) Но сейчас главным является не это. Из указанного выше определения становится возможным сделать интересующий нас вывод - владеть языком - значит владеть им как средством формирования и формулирования мысли. Это и есть, вероятно, то состояние, которое ощущается как действительное знание языка, не требующее своего осознания в стихии родного языка, и такое необходимое, когда речь идет об иностранном языке (101).

Н.М.Минина считает, что новый, более жесткий общее таенный н личностный заказ на владение иностранным языком заставляет нас перестать считать, что для выпускников неязыковых вузов достаточным уровнем может быть указание «читаю со словарем (без словаря)», «могу объясниться», что и было до сих пор целью обучения (101).

Новый подход к овладению ИЯ ставит иную, новую цель, достижение которой позволило бы выпускнику неязыкового вуза быть уверенным в том, что он можеі на иностранном языке сказать и прочитать то, что ему необходимо. Следовательно, первое изменение в подходе к обучению иностранному языку в неязыковом вузе, диктуемое современностью состоит «в постановке повой цели обучения - целью становится усвоение, присвоение и владение иностранным языком, как средством выражения своих мыслей».(101) Согласно литературным источникам «под усвоением подразумеваются практически все познавательные процессы человека, направленные на достижение запланированного результата - овладение учебным материалом». (99).

С,Л. Рубинштейн писал, что процесс усвоения представляет собой «первичное ознакомление с материалом или его восприятие в широком смысле слова, его осмысление, специальная работа по его закреплению, и наконец, овладение материалом в смысле возможности оперировать им в различных условиях, применяя его на практике» (136).

Что касается усвоения иностранного языка, то данная деятельность согласно ЛС. Выготскому, «идет путем, прямо противоположным, тому, которым проходит развитие родного языка: ребенок усваивает родной язык неосознанно и ненамеренно, а иностранный - начиная с осознания и намеренности». (38) Отсюда следует вывод, что как дети, так и взрослые овладевают ИЯ «осознанно и намеренно».

Психолого-педагогическая детерминация успешности освоения иностранного языка

Повышение эффективности, успешности учебной деятельности в вузах является одним из центральных объектов всестороннего изучения педагогической психологии. В педагогической психологии ведется широкий поиск путей повышения результативности учебного процесса. Для методики преподавания языков большое значение имеют положения педагогической психологии о личности обучаемого, возрастных особенностях субъектов учебной деятельности, особенностях педагогической деятельности преподавателя в конкретных условиях обучения, об общении па занятии как форме учебно-педагогического сотрудничества, о «барьерах», возникающих на пути педагогического общения. Анализ литературных источников показывает, что пересматриваются традиционные представления о возрастных, интеллектуальных возможностях обучаемых, о резервах умственного развития. Проблемное, развивающее обучение, направленное на формирование самостоятельного творческого мышления, стимулирует развитие самостоятельной познавательной деятельности, умение самостоятельно приобретать знания, разрабатываются психологические подходы к индивидуализации и дифференциации обучения. Теоретические основы этих направлений в педагогической психологии заложены в работах Б,Г. Ананьева, ЛГ, Асмолова, Э.А. Голубеюй, М.Д. Дворяшиной- И.А, Зимней, A.M. B.C. Лазарева, Матюшкина, Н.А. Менчинской, В.А. Петровского, Т.В. Черниговой, Д.Б, Эльконина, И.С. Якиманской и многих других исследователей.

Успешность учебной деятельности «понимаемая как ее положительный результат», является центральной дидактической проблемой. Па решение этой проблемы ориентировано много исследований педагогической психологии. Анализ различных аспектов этой проблемы в области обучения ИЯ дан в работах многих известных ученых (В.А. Артемов, Д.Н. Богоявленский, Б В. Беляев, И.В. Витт, И.А, Зимняя, З.И. Калмыкова, 11,С. Лейтеси др.).

Однако анализ литературы по проблеме успешности, позволяет утверждать, что данная проблема, достаточно изученная применительно к языковому вузу и школьному обучению, остается в большой мере открытой по отношению к нефилологическому вузу, где ИЯ является непрофилирующей дисциплиной и обучение проходит в довольно неблагоприятных условиях, а общественный заказ, тем не менее, призывает выпускать высококвалифицированных специалистов, владеющих ИЯ.

В этой связи возникает необходимость исследовать возможные пути совершенствования учебного процесса применительно к неязыковому вузу. Именно вопросы повышения эффективности или успешности по овладению иностранным языком в условиях неязыкового вуза требуют дополнительного внимания.

Одним из важных вопросов проблемы совершенствования учебной деятельности является выявление психолого-педагогических факторов успешности учебного процесса, что является актуальным вопросом психологии обучения вообще и обучения ИЯ в частности.

Изучением проблемы повышения успешности овладения иностранным языком долгое время занимается И.А.Зимняя, Как отмечает автор, успешность овладения в рассматриваемой области человеческой деятельности определяется прогрессивным изменением в характере владения речью на иностранном языке за определенный фиксируемый отрезок времени. Эти изменения проявляются прежде всего в скорости накопления языковых средств выражением мысли, то есть в расширении словаря и правил ею речевой реализации. Во-вторых, они выражаются в непроизвольности и неосознаваемое подведения нового, незнакомого ранее языкового явления под известное языковое правило. В-третьих, прогрессивные изменения выражаются в легкости и непроизвольности комбинаторных вариантов выражения мысли. Четвертым показателем такого прогресса является улучшение качественной и временной характеристики всех видов речевой деятельности: говорения, слушания, чтения и письма-(51)

Успешность овладения речью на иностранном языке, таким образом, представляет собой сложное многостороннее явление, обуславливаемое не только самой методикой обучения, но и целым рядом других факторов, воздействия которых иногда достаточно трудно учесть. Все решіьно действующие факторы можно объединить в определенные группы: 1) общепедагогические факторы; 2) методические факторы; 3) общепсихологические факторы научения; 4) индивидуально-психологические факторы. К общепедатогическим факторам относится в первую очередь воздействие личности самого учителя. Группу методических факторов составляют методы, приемы, отбор и организация материала обучения и т.д. Группа общепсихологических факторов научения включает прежде всего мотивацию обучения, т.е. тот личностный смысл, который эта деятельность приобретает для учащегося. (51) И.А. Зимняя выделяет индивидуально-психологические факторы, как одну из групп реально действующих на успешность овладения иностранным языком. Автор считает, что применительно к обучению иностранному языку группа индивидуально-психологических факторов может быть соотнесена с понятием языковой или лингвистической способности, широко исследуемой и обсуждаемой в псих о лого-методической литературе. Она отмечает, что эта группа факторов может изучаться на трех уровнях исследования - физиологическом, психологическом и на уровне результатов выполнения деятельности. На физиологическом уровне исследования изучается зависимость между индивидуальными различиями и определенными свойствами. Индивидуально-психологические особенности могут исследоваться и на уровне оценки результата выполнения данного вида деятельности, т.е на уровне опенки знаний, умений и навыков, приобретенных разными людьми в одних и тех же условиях обучения» Третий уровень исследования индивидуально-психологических различий определяется изучением психических процессов и особенностей их протекания. По мнению автора, для решения проблемы индивидуальных различий, т.е. склонностей, способностей, данный уровень можно рассматривать как наиболее перспективный и плодотворный, так как исходным должно быть положение о том, что ядро способностей - это не усвоенная, не автоматизированная операция, а те психические процессы, посредством которых регулируются ли операции и их функционирование. (52, 54).

Констатирующий эксперимент: изучение и анализ уровня сформированное психолого-педагогических факторов успешности освоения иностранного языка у студентов испытуемых

В предыдущей главе мы определили связь успешности овладения ИЯ с совокупностью психолого-педагогических факторов - языковых способностей, интеллектуальной активности и мотивационного фактора - и были изучены их характеристики. Проанализировав литературу по данной проблеме, изучив каждый выбранный фактор по отдельности, мы решили изучить уровень развития и сформированности данных индивидуальных особенностей у студентов неязыкового вуза. В реализации данной задачи были применены методики, использованные в исследованиях известных авторов (5,51, 83, 104, 130, 144). В ходе анализа был сделан вывод о том, что способности -«прижизненное образование». Проблему способностей, т.е. индивидуальных различий, невозможно игнорировать при осуществлении индивидуального подхода к обучаемым. Правда, к сожалению, большинство преподавателей соотносят индивидуализацию с учетом способностей между тем как способности к предмету необходимо не J олько учитывать, но и целенаправленно развивать. (67)

Но поскольку исследования и практика показывают, что успешность и способности не всегда коррелируют между собой, необходимо изучить еще один фактор - интеллектуальную активность, поскольку «уровень способностей обучаемых вместе с уровнем интеллектуальной активности, служат показателем их учебных возможностей»» Анализ литературы показывает, что наиболее адекватной для учебной работы потребностью может быть стремление к интеллектуальному напряжению. Интеллектуальная активность способствует развитию способностей.

Большой интерес вызывает в нашей работе дополнительно такая индивидуальная особенность, как мотивация к изучению ИЯ. Для студентов неязыкового вуза характерна неадекватная мотивация, они не получают удовлетворения от процесса овладение иностранным языком. Между тем исследователями роли мотивации в деятельности установлено, что она оказывает существенное влияние на продуктивность учебной деятельности, на ее направленность и целеполагание.

Таким образом, вопрос повышения успешности овладения ИЯ в неязыковом вузе, благодаря развитию языковых способностей, интеллектуальной активности и мотивационного фактора у студентов имеет для пас большое значение, так как для неязыкового вуза успешное освоение ИЯ затруднено условиями, которые мы указали выше. Перейдем к описанию экспериментального исследования. Технология исследования включает два экспериментальных подхода; констатирующий эксперимент в ходе которого осуществляется изучение и анализ уровня развития языковых способностей, интеллектуальной активности и мотивации студентов - испытуемых неязыкового вуза; обучающий эксперимент, обеспечивающий формирование и развитие индивидуальных факторов у студентов-испытуемых неязыкового вуза, благодаря специально - организованной учебной деятельности, то есть на основе разработанной автором системы обучения иностранному языку, учитывающей совокупность выявленных психолого-педагогических факторов. Рассмотрим проведение констатирующего эксперимента, цель которого состояла в изучении высокого, среднего и низкого уровня развития языковых способностей, интеллектуальной активности и мотивационного фактора у студентов неязыкового вуза.

Испытуемыми в констатирующем эксперименте были студенты II курса математического, фармацевтического факультетов и факультетов социологии и психологии и социальной работы Северо-Осетинского государственного университета им К.Л. Хетагурова. Количество испытуемых состаятяло 90 человек, В каждую группу вошло по 30 человек. Распределение испытуемых по группам осуществлялась на основании результатов рейтинга - контроля уровня знаний по немецкому языку. Испытуемые выполнили лексико-грамматический тест, содержащий 60 вопросов, и, соответствующий уровню знаний студентов II курса неязыкового вуза. Студенты, набравшие самый высокий процент баллов по результатам теста, были определены в I группу, студенты, набравшие средний процент баллов, были определены во 2 группу, студенты, набравшие низкий процент баллов были определены в 3 группу. Таким образом, студенты были распределены в 1, 2, 3 группы, и обозначены, как «высокоуспевающие», «среднеуспевающие», «слабоуспевающие» студенты.

Как уже было сказано выше, иноязычные способности включают в себя множество компонентов, которые составляют их структуру, В литературе имеется большое количество описаний этих структур, В основе ясех классификаций лежат особенности психических процессов - памяти, мышления, восприятия и др., которые называются компонентами языковых способностей. Названные три компонента составляют интеллектуальную сторону языковых способностей. Мышление, слуховое восприятие и память образуют комплекс, представляющий собой «ядро» иноязычных способностей. Определение уровня развития названных компонентов осуществляется с помощью разнообразных методик. Так в нашем эксперименте мы использовали для изучения и установления уровней развития слухового восприятия, вербального мышления и памяти студентов методики, использованные в работах Н.С. Назаренко, Т.К. Решетниковой, И.А. Зимней и многих других исследователей.

Формирующий эксперимент и его результаты

Исходя из результатов констатирующего эксперимента, где мы изучили уровень развития языковых способностей, интеллектуальной активности и мотивации (ЯС-ИА-М) студентов неязыкового вуза, мы пришли к выводу, что необходима такая организация обучения, которая, основываясь на психологических особенностях процессов восприятия, запоминания и воспроизведения учебного материала, облегчила бы усвоение новых знаний, в том числе и за счет повышения интереса к учению, поскольку интерес, как известно, это один из наиболее устойчивых мотивов учебной деятельности. Пространное объяснение правил, чтение и перевод текстов по учебникам не могут заинтересовать студенческую аудиторию, обеспечить положительную установку у обучаемых и высокий уровень развития ЯС-ИА-М по

119 иностранному языку. Этим и объясняется низкий процент высокоуспевающих студентов по овладению ИЯ в неязыковом вузе. Между тем, как отмечает МГ. Каспарова, «абсолютная неспособность к ИЯ является патологией» и не встречается у психически здоровых людей. Способности, как и мыслительную активность нужно целенаправленно развивать.

Успешному достижению этой цели способствует интенсификация обучения. Как при малом количестве часов, отводимых на данный предмет, добиться повышения его эффективности? Мы полагаем, что необходима такая организация учебного процесса, которая основывалась бы на наиболее эффективных методических приемах при наиболее рациональном использовании учебного времени.

Таким образом могут сформироваться ЯС-ИА-М студентов, может появиться интерес к изучению данного предмета. Успех педагогического воздействия, направленного на развитие и формирование индивидуальных особенностей обучаемых зависит от специально-организованной и правильно стимулированной учебной деятельности, что и было предпринято реализовать в обучающем эксперименте.

Целью обучающего эксперимента является формирование и развитие совокупности выявленных психолого-педагогических факторов у средне- и слабоуспевающих студентов на основе разработанной автором системы обучения иностранному языку. Гипотеза эксперимента состоит в следующем. Формирование и развитие психолого-педагогических факторов у студентов неязыковых специальностей вуза в процессе обучения иностранному языку достигается тогда, когда будет: реализована в обучении иностранному языку специально-разработанная система учебной деятельности, учитывающая совокупность выявленных факторов; - включены в учебный процесс разработанные усложняющиеся индивидуально-дифферешшрованные задания и упражнения, разнообразные виды и методы работ, ориентированные на возможности и нужды каждого студента, способствующие повышению уровня развития и сформированности психолого-педагогических факторов у обучаемых и повышающие в целом качество приобретаемых знаний.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой выдвинута задача: проследить динамику уровня развития языковых способностей, интеллектуальной активности и мотивации студентов, а также динамику успеваемости обучаемых по ИЯ,

Как показал констатирующий эксперимент, для студентов, характеризующихся высоким уровнем развития ЯС-ИА-М, необходимо целенаправленное формирование более высокого уровня овладения ИЯ, что может осуществляться через развитие познавательного интереса. Стимулировать познавательный интерес можно благодаря: ситуациям поиска знаний; проблемным заданиям; элементам исследования; выбору студентами альтернативных видов деятельности для самостоятельной работы.

Студенты, характеризующиеся средним уровнем развития ЯС-ИА-М должны повышать успешность освоения ИЯ прежде всего через развитие интеллектуальной, мыслительной работы, через развитие слухового восприятия, что является некомпенсируемым компонентом иноязычных способностей, а также через развитие слуховой памяти; через совершенствование коммуникативных и эмоциональных качеств обучаемых, что предусматривает использование различных видов игровых ситуаций и специальных упражнений. Необходима целенаправленная работа по формированию высокой, положительной мотивации и ее постоянной стимуляции, что осуществляется через выбор средств и приемов, на основе которых у студентов возникает личная заинтересованность к изучению иностранного языка.

Для студентов, характеризующихся низким уровнем развития как интеллектуальной активности, так и языковых способностей, не имеющих адекватную мотивацию к изучению ИЯ, нужна целенаправленная работа по совершенствованию умственной активности студентов и основных компонентов языковых способностей. Нужно четкое управление деятельностью студентов со стороны преподавателя, чтобы вызвать у студентов интерес, потребность и желание работать, что способствует повышению мотивации студентов к изучению иностранного языка; нужно создать благоприятный психологический климат на занятиях, реализовать принцип индивидуального подхода.

Продуктивность интеллектуальной активности, языковых способностей и мотивации студентов, в значительной степени определяется установкой, создаваемой в процессе обучения и определяемой условиями, необходимостью, формой обучения.

Основная наша задача в обучающем эксперименте - привести средне- и слабоуспевающих студентов к более высокому уровню успешности владения ИЯ, вызвать у них интерес и положительную мотивацию- Исходя из этого и из полученных результатов по исследованию уровней развития .ЯС-ИА-М студентов неязыкового вуза в констатирующем эксперименте, мы решили, что в обучающем эксперименте будут участвовать студенты, характеризующиеся средним и низким уровнем развития языковых способностей, интеллектуальной активности и мотивационного фактора, т.е. средне- и слабоуспевающие студенты.

Очень часто преподаватель вынужден вести обучение применительно к среднему уровню - к среднему развитию, средним способностям, средней подготовленности, средней успеваемости. Н.А. Менчинская подчеркивает, что «средний ученик должен беспокоить нас не меньше, чем ученик, получающий неудовлетворительные оценки» (98).

Во время констатирующего эксперимента, мы заметили, что некоторые студенты из данного контингента ближе к высокоуспеваю г цим студентам. Практический опыт преподавателей свидетельствует о том, что данные студенты представляют собой чрезвычайно неустойчивый, подвижный контингент, часть из которого может при неблагоприятных условиях организации учебной деятельности перейти на более низкий уровень учебных достижений, а при благоприятных - подняться выше ибо по общему мнению, они учатся ниже своих возможностей.

Но способные студенты тоже не были вне внимания. Этим студентам в индивидуальном плане дополнительно давались проблемные задания. Для развития познавательной активности, студенты самостоятельно находили материал по специальности в сборниках и периодических изданиях для написания рефератов. Дополнительная работа проводилась с высокоуспевающими студентами во внеаудиторное время, для развития мыслительной деятельности через коллективные формы работы, чтобы не пропал интерес к изучению ИЯ, Они принимали участие в «Днях науки», проводили небольшие студенческие вечера на изучаемом языке, что вызывало у них особый интерес. Благодаря вышеназванным методам работы, у студентов появляется положительное, эмоциональное отношение к изучению ИЯ, они начинают верить в то, что можно заговорить на иностранном языке и, действительно, овладеть им.