Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественно-политической и государственной жизни России, имеют важнейшие и неоднозначные последствия для развития в ХХI веке. В России происходит формирование гражданского общества, реформируются и создаются новые демократические институты, складывается обновленная система ценностей, интегрирующая традиционные ориентации российской культуры, идеалы социальной справедливости, ценности прав и свобод личности
Одновременно с этим реформирование всех общественных отношений, осуществляемое в пределах очень короткого исторического отрезка времени, неизбежно привело к обострению ряда проблем - политических, экономических, культурных, социально-психологических, межнациональных. В этой сложной и противоречивой ситуации молодежь оказалась наиболее уязвимой категорией общества. «Стартовые условия» ее вхождения в самостоятельную жизнь значительно ухудшились, что выразилось в резком понижении социального статуса молодежи, ее экономического положения и углубления дифференциации вследствие ограничения доступа молодежи к образованию и культурным ценностям.
Изменения в жизни современного общества России повлекли за собой ряд сложнейших проблем, затронувших молодежь в целом, и студенческую в частности. К числу таких проблем относятся: кризис системы образования и воспитания, традиционных институтов социализации и механизмов социально-культурной преемственности. Это значительно усложнило процесс адаптации молодого поколения в современных условиях, поиск социально приемлемых и оптимальных форм самореализации личности.
В период обострения кризисных явлений в современном мире, инновационной общественной перестройки, поиска национальной идеи и становления общегражданских ценностей все большую социальную значимость приобретает разработка новых теоретико-методологических и практических подходов к изучению проблемы гражданского воспитания молодежи и определению основных путей осуществления этого воспитания с опорой на различные социально-педагогические условия.
Изучение проблем оптимизации гражданского воспитания в вузовском образовании привело нас к необходимости введения в научный оборот нового термина «гражданская устойчивость», который, на наш взгляд, позволяет конкретизировать основной контур воспитательных воздействий. Наличие гражданской устойчивости у современной студенческой молодежи позволит государству решить многие проблемы, связанные с преодолением национальных, религиозных, политических и пр. конфликтов среди населения страны. Гражданская устойчивость особенно важна для жителей многонациональных и многоконфессиональных территориальных образований России, к которым относится и Северный Кавказ.
В связи с этим представляется весьма актуальной и социально значимой задача выявления наиболее эффективных педагогических условий формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
Степень разработанности проблемы. В области гражданского воспитания работает ряд ученых-педагогов: Т.И. Агаркова, Н.Ф. Бабурина, А.В. Беляев, Л.А. Голунова, Н.В. Гороховатская, В.А. Гуружапов, М.Е. Жихаревич, М.Б. Рамазанов и др. Ими созданы модели гражданского образования и воспитания, опирающиеся на общечеловеческие духовные ценности. В качестве перспективного направления в этой области выдвигаются задачи формирования у личности системы гражданских качеств: критического мышления, интернациональных чувств, гражданского самосознания, ответственности и др. Современный этап гражданского воспитания в России связан с разработкой целостной теории гуманизации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, А.В. Петровский, Г.С. Сухобская и др.).
Для изучения гражданской устойчивости оказались актуальными исследования личностной устойчивости, представленные в работах Р.М. Баевского, Б.С. Братуся, Э.Н. Вайнер, И.П. Иванова, Г.А. Калачева, А.Е. Личко, А.П. Максимова, В.И. Мареева, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Е.Н. Шиянова и др. При этом многоаспектность устойчивости просматривается в исследованиях эмоционально-волевой устойчивости, нашедшей отражение в работах Ф.Д. Горбова, В.И. Лебедева, Е.А. Мирелян, В.В. Суворовой, И.Б. Зиберман, нравственной устойчивости (В.Э. Чудновский), помехоустойчивости (В.Д. Небылицын, Е.Д. Хомская), адаптации к стрессовым ситуациям (Л.А. Китаев-Смык, В.И. Медведев, В.В. Суворова), устойчивости физиологических и психических функций при действии экстремальных факторов (В.И. Медведев), устойчивости в условиях сенсорной изоляции (У.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев), психологической готовности человека к сложным видам профессиональной деятельности (Ф.Д. Горбов, Г.Т. Береговой, В.И. Лебедев А.А. Леонов).
Сравнительная оценка идей, методов и педагогических технологий, предложенных различными школами и направлениями, позволяет сформулировать новые парадигмы формирования гражданской устойчивости студентов. Исследования доказывают, что педагогические условия обеспечения непрерывного профессионального образования должны быть ориентированы на формирование устойчивости личности, в том числе гражданской устойчивости будущих специалистов. Однако при всей значимости гражданской устойчивости личности в ее полноценном функционировании в обществе соответствующая формирующая работа со студентами вузов не в полной мере отвечает требованиям модернизации образования и отмечена заметными противоречиями на следующих уровнях:
- методологическом: между потребностью общества в гражданах демократического государства, готовых к активному участию в его жизни, и недостаточной разработанностью в педагогике методологии конструирования образовательного пространства по данному направлению воспитательной работы;
- теоретическом: между значительным по объему количеством научных разработок по отдельным аспектам гражданского воспитания студентов и отсутствием специальных исследований, касающихся разработки комплексной программы, обеспечивающей формирование гражданской устойчивости у студентов в период всего обучения в вузе;
- технологическом: между потребностью образовательной практики вузов, общественных и иных организаций в использовании технологий формирования гражданской устойчивости у студенческой молодежи и недостаточной разработанностью условий их реализации в вузе.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования педагогических условий формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
Цель исследования – теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
Объект исследования – педагогические условия развития личности в процессе профессионального образования.
Предмет исследования – педагогические условия формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
Гипотеза исследования: формирование гражданской устойчивости у студентов вуза будет эффективным, если:
- теоретически определено содержание и структура гражданской устойчивости личности как целевых ориентиров гражданского воспитания студенческой молодежи;
- методология конструирования образовательного пространства формирования гражданской устойчивости представлена в виде концепции;
- разработана теоретическая модель формирования гражданской устойчивости у студентов вуза;
- выявлены наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданской устойчивости у студентов вуза;
- предложена комплексная программа формирующей работы, включающая в себя совокупность методов, форм и средств формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать содержание и структуру гражданской устойчивости личности.
2. Разработать концепцию формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
3. Представить модель формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
4. Выявить педагогические условия формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
5. Создать программу формирования гражданской устойчивости у студентов вуза, дать оценку ее эффективности в ходе апробации в образовательном процессе.
Методологическую основу исследования составили философские и педагогические идеи о личности как субъекте жизни общества и государства, культуры и образования; о личностно-ориентированной направленности и личностно-деятельностном содержании воспитательного процесса; о социально-общественной обусловленности воспитания (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, И.П. Иванов, Т.А. Ильина, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, И.Ф. Харламов и др.).
Теоретической базой исследования послужили труды ученых, раскрывающие:
- проблемы гуманизации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, С.Г. Вершловский, И.А.Зимняя, И.Б.Котова, А.В. Петровский, Г.С. Сухобская и др.);
- положения об основах гражданского воспитания личности (М.Г. Агаев, Г.В. Агапова, Л.И. Аманбаева, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, А.А. Аронов, М.П. Бузский, А.Н. Вырщиков, Ф.Б. Горелик, В.А. Датский, А.Н. Зайчиков, Г.М. Лисеенко, В.В. Макаров, Р.Л. Рождественская и др.);
– концепции воспитательных систем (Л.В. Байбородова, В.А. Каpаковский, Н.П. Клушина, А.Т. Куpакин, Л.И. Новикова, С.Л. Паладьев, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.);
- концепции, определяющие сущность и специфику интеграции деятельности учреждений образования, общественных организаций, институтов гражданского общества (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Туев, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, В.К. Шаповалов, Н.Н. Ярошенко и др.);
- проблемы устойчивости личности в деятельности (П.К. Анохин, Л.И. Божович, К.М. Гуревич, Л.Г. Дикая, В.И. Лебедева, В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Э. Чудновкий и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической и социологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала (категориально-понятийный и проблемный анализ); сопоставительный анализ педагогических подходов по формированию гражданской устойчивости личности; методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), педагогическое наблюдение и эксперимент; метод экспертных оценок и независимых характеристик; а также методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.
База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Дж. Алиева. В экспериментальном исследовании приняли участие 436 человек, из которых 244 человека были отобраны с использованием стратегии рандомизации в экспериментальную выборку, которая в свою очередь была разделена на экспериментальную и контрольную группы по 122 человека в каждой, а также преподаватели – 100 человек, психологи - 3 человека.
Этапы исследования. Исследование проведено в период с 2007 по 2012 годы.
Первый поисково-аналитический (2007-2008 гг.) этап включал анализ теоретических источников, изучение состояния проблемы гражданского воспитания студентов вуза; конкретизацию понятийного аппарата, оценку существующих и выработку авторских подходов к формированию гражданской устойчивости у студентов вуза. Разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, разработан дидактический инструментарий исследования, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов программы формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
Второй опытно-экспериментальный (2008 – 2011 гг.) этап включал в себя констатирующее исследование первоначального состояния гражданской устойчивости у студентов вуза; на основе полученных данных сконструированы модель и программа формирования гражданской устойчивости у студентов вуза; осуществлен формирующий эксперимент, по окончании которого выявлены наиболее значимые педагогические условия формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
Третий итоговый (2011-2012 г.) этап представлен обобщением и оформлением результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности теоретических положений и выводов, способствующих эффективному построению процесса формирования гражданской устойчивости у студентов вуза:
– внесен вклад в развитие методологии конструирования образовательного пространства вуза в результате выявления сущности и формулирования соответствующего понятия, характеризующего феномен гражданской устойчивости личности;
– впервые обоснована концепция формирования гражданской устойчивости у обучающихся, раскрыта специфика ее реализации в системе высшего профессионального образования;
- выявленные педагогические условия формирования гражданской устойчивости студентов закладывают основу для программно-технологического проектирования подготовки будущих специалистов к гражданскому участию в жизни общества как главного результата образования;
- дополнены существующие методологические представления о структурировании и моделировании педагогических процессов, что открывает перспективы для прикладных исследований воспитательных систем.
Научная новизна исследования определяется обращением к проблеме разработки педагогических условий формирования гражданской устойчивости личности с опорой на концепцию гуманизации образования. Это позволило осуществить целостное и всестороннее исследование, с одной стороны, теории формирования гражданской устойчивости студентов вуза, а с другой – совокупности специфических форм, средств и методов практической поэтапной реализации формирующей программы в вузе. При этом:
– определена специфика гражданской устойчивости личности как личностного образования, включающего в себя мотивацию общественно-полезной деятельности, совокупность этических, мировоззренческих, нравственно-правовых, культуроведческих знаний, ценностно-целевых и эмоционально-волевых качеств личности, позволяющих проявлять гражданскую активность, дисциплинированность, ответственность, сохраняя интерес к этой сфере деятельности; обеспечивающего принятие общественно-полезной деятельности в качестве субъектно и профессионально развивающей.
- выявлен компонентный состав гражданской устойчивости (когнитивный, эмоционально-волевой, ценностно-целевой, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты) и обоснованы уровни их сформинованности (недопустимый (низкий), условно-допустимый (средний), достаточно-стабильный (нормативный) и оптимально-продуктивный (высокий));
– введена в научный оборот и педагогически операционализирована модель формирования гражданской устойчивости у студентов вуза, включающая в себя концептуальное обоснование гражданского воспитания студентов и соответствующие задачи формирования у них гражданской устойчивости; педагогические условия и программу формирования гражданской устойчивости, реализуемую в рамках общественно-полезной деятельности студентов и гуманитарного образования в процессе профессионального обучения;
– экспериментальным путем выявлены педагогические условия формирования гражданской устойчивости студентов: непрерывность и целостность формирующей работы, актуализация гуманистического аспекта профессиональной подготовки, обеспечение принятия общественно-полезной деятельности в качестве субъектно и профессионально развивающей, создание образовательной среды, направленной на формирование компонентов гражданской устойчивости;
- на основе авторской концепции гражданского воспитания студенческой молодежи в вузе разработаны педагогические критерии и показатели сформированности гражданской устойчивости личности.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
– представлены теоретические основания разработки процесса формирования гражданской устойчивости у студентов вуза;
– дано определение гражданской устойчивости личности, выделены особенности гражданской устойчивости у студентов вуза, представлено описание ее структуры и содержания, а также пути формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- разработана концепция, представляющая собой методологические основания конструирования образовательного пространства с целью формирования гражданской устойчивости у студентов вуза
– обоснована значимость ряда педагогических условий формирования гражданской устойчивости у студентов вуза;
– процесс формирования гражданской устойчивости у студентов вуза представлен в виде модели;
– разработана программа формирования гражданской устойчивости у студентов вуза, включающая в себя совокупность наиболее эффективных методов, форм и средств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс формирования гражданской устойчивости у студентов вуза с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов построения образовательного процесса в рамках единой программы. В целом, результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
Прикладное значение исследования также заключается в разработке и реализации: инструментария по эффективной организации этого процесса (факультативный курс, обеспечивающий субъектную роль студентов в овладении ценностно-ориентированным содержанием гражданской направленности; тренинговый курс, реализуемый в рамках Психологического клуба университета, программа общественно-полезной деятельности для студентов юридического профиля подготовки); инструментария по оцениванию динамики компонентов гражданской устойчивости.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений образования в поиске научных подходов к разработке и реализации технологий обучения и воспитания в вузе и применяться при составлении комплексных программ по организации процесса формирования гражданской устойчивости у студентов вуза.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности гуманитарных и профильных кафедр при выработке ориентиров воспитательной политики вуза; в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава; в образовательном процессе учреждений высшего профессионального образования.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 – «Общая педагогика, история педагогики и образования» в пунктах: 3. Педагогическая антропология; 5. Теории и концепции воспитания; 6. Концепции образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались: методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, социальных и педагогических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований, масштабностью опытной работы в вузе; целенаправленным анализом результатов практики деятельности вузов, использованием в педагогической практике разработанных технологий гражданского воспитания в вузе в целом и формирования гражданской устойчивости в частности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданская устойчивость представляет собой личностное образование, включающее в себя мотивацию общественно-полезной деятельности, совокупность этических, мировоззренческих, нравственно-правовых, культуроведческих знаний, ценностно-целевых и эмоционально-волевых качеств личности, позволяющих проявлять гражданскую активность, дисциплинированность, ответственность на протяжении длительного времени, сохраняя интерес к этой сфере деятельности; обеспечивающее принятие общественно-полезной деятельности в качестве субъектно и профессионально развивающей. Гражданская устойчивость включает в себя когнитивный, эмоционально-волевой, ценностно-целевой, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты, каждый из которых может быть сформирован на недопустимом (низком), условно-допустимом (среднем), достаточно-стабильном (нормативном) и оптимально-продуктивном (высоком) уровнях.
2. Разработка методологии конструирования образовательного пространства формирования гражданской устойчивости отражается в концепции, которая представляет собой решение задачи по реализации социального заказа современной высшей школе в виде определенной системы общих педагогических требований, соответствие которым обеспечит эффективное участие высшего образования в решении важнейших общенациональных задач, одной из которых является формирование гражданской устойчивости у студенческой молодежи. Концепция включает в себя: цель и задачи формирования гражданской устойчивости студентов вузов; ресурсы формирования гражданской устойчивости студентов в вузе; содержание формирования гражданской устойчивости студентов в вузе; основные принципы организации формирования гражданской устойчивости студентов.
3. Теоретическая модель формирования гражданской устойчивости у студентов вуза в качестве ключевых компонентов содержит: концепцию, которая опирается на ряд принципов и обосновывает стратегическую цель гражданского воспитания студентов и соответствующие ей задачи; педагогические условия, обеспечивающие реализацию данной концепции; программу формирования гражданской устойчивости, реализуемую в рамках общественно-полезной деятельности студентов и гуманитарного образования в процессе профессионального обучения. Модель также регламентирует необходимость включения в формирующий процесс блока корректировки дальнейшей деятельности по оптимизации педагогических условий формирования гражданской устойчивости у студентов вуза при доминировании условно-допустимого и недопустимого уровней гражданской устойчивости у студентов.
4. Педагогические условия формирования гражданской устойчивости студентов включают в себя: непрерывность и целостность формирующей работы (с 1 по 5 курс), актуализацию гуманистического аспекта профессиональной подготовки (в рамках преподавания дисциплин общепрофессиональной и специальной подготовки), обеспечение принятия общественно-полезной деятельности в качестве субъектно и профессионально развивающей (в соответствии с профилем подготовки), создание образовательной среды, направленной на формирование компонентов гражданской устойчивости (когнитивного, эмоциально-волевого, ценностно-целевого и оценочно-рефлексивного);
5. Программа формирования гражданской устойчивости, реализуемая в рамках общественно-полезной деятельности студентов, гуманитарного образования в процессе профессионального обучения, факультативного курса (реализуется в различных видах деятельности (учебной, внеучебной, общественно-полезной) в рамках освоения совокупности этических, мировоззренческих, нравственно-правовых, культуроведческих знаний с опорой на методы активного обучения, поисковую, творческую деятельность студентов, охватывает такие формы деятельности как: общественные приёмные; информационно-правовые центры; муниципальная адвокатура; юридические клиники и пр.; тренинговые занятия (философский и психологический тренинги); семинарские занятия; творческие работы по гражданской тематике; экскурсии, поисковая работа; тематические вечера, встречи.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база исследования;
- дано определение гражданской устойчивости личности, выявлена специфика данного вида устойчивости в студенческом возрасте;
- обоснованы в процессе построения концепции формирования гражданской устойчивости у студентов вуза цель, задачи, принципы и основное содержание формирующей работы;
- разработана модель формирования гражданской устойчивости у студентов вуза;
- выделены и экспериментально изучены педагогические условия формирования гражданской устойчивости у студентов вуза;
- подобраны наиболее эффективные формы, методы и средства формирования гражданской устойчивости у студентов вуза и систематизированы в рамках единой программы;
- определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом – 1,0 п.л.), монографию (общим объемом – 10,8 п.л.).
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011), I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011), VI Международной научно-практической конференции «Альянс наук: вчений вченому» (Днепропетровск, 2011), XV Международной научно-практической конференции «Наука и современность – 2012» (Новосибирск, 2012), Международной научно-практической конференции «Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 2012).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы.