Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ И ВОЕННОЙ ШКОЛЫ 15
1.1. Закономерности и принципы реформирования системы военного образования 15
1.2. Требования, предъявляемые к военным летчикам в современных условиях 26
1.3.Сущность профессиональной направленности как основного свойства личности военного летчика 42
Выводы 58
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСАТОВ 61
2.1. Структура и содержание технологии формирования профессиональной направленности курсантов 61
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 96
Выводы 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 138
- Закономерности и принципы реформирования системы военного образования
- Требования, предъявляемые к военным летчикам в современных условиях
- Структура и содержание технологии формирования профессиональной направленности курсантов
Введение к работе
В современных социокультурных условиях, сложившихся в начале XXI века, особенно остро встал вопрос о необходимости коренных изменений в системе военно-профессионального образования, его обновления на принципах демократизации, гуманизации и непрерывности, превращения его в целостную государственную систему, ориентированную на раскрытие личностного потенциала субъектов.
Реалии сегодняшнего дня диктуют потребность в разработке стратегии и тактики вывода системы военного образования на новый уровень, учитывающий реальную ситуацию, специфику и особенности функционирования в ее рамках образовательных систем, перспективы развития и потребности личности.
Радикальные изменения во всех сферах жизни нашего общества, реформирование Вооруженных Сил РФ и системы военного образования способствовали созданию новой его парадигмы, предполагающей в своей основе достижение качественно новых целей подготовки будущих военных профессионалов. Переход к непрерывному военному образованию, перспективы развития Вооруженных Сил выдвигают новый социальный заказ на подготовку современного военного специалиста, обладающего профессиональной направленностью, компетентностью, динамичностью, способного гибко, мобильно перестраиваться в условиях быстро меняющейся профессиональной и социальной обстановки.
В условиях реформирования Вооруженных Сил основной задачей становится поиск путей и способов активизации личности, сближение индивидуальных и общественных запросов. Решение этой проблемы носит интердисциплинарный характер, охватывает
все элементы образовательного процесса в военном вузе и в значительной мере определяется системностью мероприятий по формированию профессиональной направленности будущего военного специалиста.
В этой связи возникает необходимость анализа сущности и структуры профессиональной направленности личности, динамики ее развития в современных условиях, особенности формирования применительно к подготовке военных специалистов различного профиля, в том числе и специалистов для авиационных частей и подразделений. Проблема формирования профессиональной направленности курсантов, поиск эффективных путей и технологических решений оптимизации данного процесса применительно к профессиональной подготовке военных летчиков в настоящее время приобрела особую актуальность для теоретического и экспериментального изучения, стала важнейшим направлением научно-практических изысканий многих исследователей, синтезирует исследовательские подходы различных наук, среди которых педагогика занимает ведущее место.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования профессиональной направленности личности носит комплексный характер и находится на пересечении исследовательских направлений философии, педагогики, психологии, физиологии, социологии и других наук, связанных с обучением и воспитанием.
Идеи формирования направленности личности на определенный вид деятельности, попытки определить наиболее рациональные пути оптимального распределения людей по различным сферам профессиональной деятельности обнаруживаем еще в трудах древних мыслителей (Аристотель, Платон), в работах Т. Мора, Т.Кампанеллы, Р.Оуэена, Т.Гоббса, М.Монтеня, Г.Гегеля.
Исследованием психолого-педагогических проблем формирования профессиональной направленности личности занимались и занимаются ученые: Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Б.П.Есипов, В.П.Жуковский, А.Г.Ковалев, Н.В.Кузьмина, В.С.Мерлин, А.В.Петровский.
Большое теоретическое и практическое значение имеют работы военных педагогов и психологов, среди которых А.В.Барабанщиков, Л.А.Кандыбович, В.Ф.Ковалевский, Б.Ф.Ломов, В.П.Петров, К.К.Платонов, Б.М.Теплов. В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика процесса формирования профессиональной направленности личности, разрабатываются концептуальные основы и психолого-педагогические механизмы реализации данного процесса.
В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки военных летчиков и формирования у них устойчивой профессиональной направленности, выявляются особенности деятельности военного летчика (А.А.Ворон, Ю.С.Глотов, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко); исследуются возможности профессионального самосовершенствования будущих военных специалистов (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, О.Б.Капичникова, Ю.А.Кустов, В.Я.Макашов, Ю.И.Тарский); анализируется роль личности в системе «летчик - самолет - среда» (О.В.Адамцевич, Л.В.Козловский, Г.С.Кондратенков, В.И.Пашорин).
В процессе работы над диссертацией мы опирались на класси
ческие и современные труды по образовательным проблемам отече
ственных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский,
Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев,
В. А.Сластенин), психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер,
П.А.Корчемный, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), социологов (Ю.И.ТарскиЙ, Ю.К.Усынин), опора на основные теоретико-методологические положения которых позволила нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего иследования.
Вместе с тем, при всей несомненной теоретической и прикладной значимости многочисленных исследований проблемы формирования профессиональной направленности и совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих военных специалистов следует отметить, что в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ она остается открытой для научного поиска. Практика деятельности высшей военной школы испытывает острую необходимость в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса формирования профессиональной направленности, что позволит, на наш взгляд, обозначить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования:
между объективными требованиями времени, потребностями общества в подготовленных военных специалистах и недостаточным качеством образования и уровня образованности личности;
между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов;
между потребностями современной военной школы в повышении профессиональной направленности специалистов и отсутствием научно-теоретического обоснования и организационно-методического обеспечения педагогических условий и средств оптимизации данного процесса.
Актуальность предпринятого исследования определяется:
проводимой в стране реформой, предполагающей наряду с реорганизацией Вооруженных Сил РФ создание адекватной системы военного образования, обеспечивающей повышение профессионализма и общей культуры военных специалистов;
существующим противоречием между социальной значимостью решения проблемы формирования профессиональной направленности личности и недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с этой проблемой в условиях реформирования военного образования;
социальным заказом общества на подготовку конкурентоспособного военного специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной направленности, компетентности, способного мобильно перестраиваться в условиях нестабильной социальной обстановки;
потребностью в разработке достоверного методического инструментария, позволяющего оптимизировать образовательный процесс в военном авиационном вузе с целью формирования у курсантов военно-профессиональной направленности.
Объективные требования к уровню профессиональной направленности военных специалистов, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования «Педагогическая технология формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов».
Данная работа выполнена в соответствии с тематикой исследований кафедры педагогики саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского «Развивающее обучение в со-
временном вузе: проблемы и перспективы» (№ госрегистрации 01.960.010424, 1996-2000 гг.).
Цель исследования заключается в разработке педагогически эффективной технологии формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов, обеспечивающей повышение качества подготовки будущих военных летчиков.
Объект исследования - образовательный процесс в военном авиационном вузе.
Предмет исследования — технология формирования профессиональной направленности курсантов.
Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной направленности курсантов будет проходить успешно, если:
образовательный процесс в военном авиационном вузе будет организован в соответствии с дидактически адаптированными принципами реформирования военного образования и ориентацией на выполнение требований нормативной модели специалиста и профессиограммы военного летчика;
в процессе профессиональной подготовки курсантов будет применяться педагогически эффективная технология формирования профессиональной направленности, в основу которой положен принцип мотивационного обеспечения образовательного процесса;
определены приоритетные направления и продуктивные пути реализации технологии в образовательной практике.
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
l.Ha основе изучения философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы проанализировать теоретические подходы и опыт подготовки летных кадров, определить стратегию ее совершенствования в условиях ре-
формирования Вооруженных Сил и разработать профессиограмму военного летчика.
Экспериментально проверить эффективность сконструированной технологии формирования профессиональной направленности курсантов военного авиационного вуза; выработать научно обоснованные и практически значимые рекомендации по использованию технологии в образовательном процессе.
Разработать и проверить научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности курсантов.
Методологической основой исследования являются; 1) тео
рия системного (Б.Г.Ананьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина,
Ю.А.Кустов, Ю.И.Тарский), личностно ориентированного
(ЛГ.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев) и деятельностного
(А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации образова
тельного процесса; важнейшие философские положения о развитии,
определяющем движение от старого качественного состояния к но
вому, о единстве теории и практики; принципы целостности, кон
кретности и непрерывности; 2) современные концептуальные идеи
о гуманизации и демократизации образовательного процесса
(О.С.Газман, И.П.Иванов, Л.И.Новикова); 3) положения, раскры
вающие общие вопросы методологии педагогической науки
(ЛГ.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,
А.Я.Наин); 4) концепции реформирования профессиональной шко
лы (A.M.Новиков, В.Е.Шукшунов, Г.П Щедровицкий); 5) теории
моделирования профессиональной деятельности военного специа
листа (Г. Н. Александрии, В.П.Жуковский, А.К.Маркова,
Е.Э.Смрнова); б) теория развития мотивации (Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.К.Платонов, В.А.Ядов); 7) современ-
ные идеи о целостном процессе социального и профессионального
становления личности (П.А.Корчемный, Г.М.Романцев,
В.В.Шапкин).
Для целостного рассмотрения психолого-педагогических аспектов формирования профессиональной направленности личности в русле поставленных исследовательских задач использовались идеи психологии, физиологии, эргономики и других смежных наук.
Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и проводился теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось монографическое изучение личности военного специалиста; осуществлялась психолого-педагогическая диагностика развития личностного потенциала курсантов; проводился педагогический эксперимент в естественных условиях образовательного процесса; применялись методы математической статистики.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии, выразить результаты опытно-экспериментальной работы в количественных показателях.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 7 лет с 1995 по 2001 гг. на базе Балашовского военного авиационного института.
Первый этап (1995 - 1996 гг.) - подготовительный, изучалась литература по проблеме исследования, практика деятельности военных вузов по формированию профессиональной направленности личности, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.
Второй этап (1996 - 2000 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировалась технология формирования профессиональной направленности курсантов. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.
Третий этап (2000 -2001 гг.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем;
теоретически обоснована, сконструирована и экспериментально апробирована технология формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов;
сформулированы общепедагогические положения, на основе которых спроектирована профессиограмма военного летчика, содержащая квалификационную характеристику, описание требований к личностным качествам специалиста, критериальные показатели профессиональной компетентности;
дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику и общие тенденции исследуемых процессов и явлений, основные положения которого явились логическим развитием теоретико-методологических основ формирования профессиональной направленности курсантов;
предложен механизм формирования и диагностики профессионально важных качеств личности курсанта, включающий принципы организации и методический инструментарий проведения ме-
роприятий учебно-методического и психологического сопровожде
ния личности в образовательном процессе военного авиационного
4 вуза;
- предложен критериальный аппарат и диагностический инст
рументарий для определения уровня профессиональной направлен
ности курсантов на различных этапах обучения в военном авиаци
онном вузе;
— выявлен комплекс психолого-педагогических условий,
обеспечивающих эффективность реализации сконструированной
технологии в практике деятельности преподавателей и курсантов;
щ — разработано педагогически эффективное научно-
методическое обеспечение процесса формирования профессиональной направленности курсантов, включающее комплекс учебно-методических и диагностических материалов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в образовательном процессе военного авиационного вуза и позволяют успешно решать вопросы формирования профессиональной направленности курсантов, «
Практическое значение имеют профессиограмма военного
летчика, модель подготовки специалиста, разработанные методиче
ские рекомендации по проблеме исследования. Предложенная тех
нология формирования профессиональной направленности курсан
тов и научно-методический аппарат ее реализации, выводы и реко
мендации, полученные по результатам исследования, позволяют
повысить эффективность образовательного процесса и, как следст
вие, оптимизировать процесс формирования профессиональной на-
+ правленности курсантов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются: анализом теоретических и опытно-
экспериментальных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок развития исследуемой проблемы; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью объема выборки; наличием значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений.
На защиту выносятся:
Профессиограмма военного летчика, включающая описание требований к личностным качествам специалиста и критериальные показатели профессиональной компетентности военного летчика.
Технология формирования профессиональной направленности курсантов военных авиационных вузов, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и адекватный психолого-педагогический механизм ее реализации в образовательной практике.
Научно-методический инструментарий, обеспечивающий эффективность реализации сконструированной технологии в образовательном процессе военного авиационного вуза.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Балашове (1999 - 2001гг.), Саратове (1998-2001гг.), Тольятти (1999г.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (2001г.), на научных семинарах в Балашовском военном авиационном институте 1999-2000 гг.
Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе вузов - Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского, Балашов-ском военном авиационном институте, Саратовском Краснознаменном юридическом институте внутренних войск МВД РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух тлав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Закономерности и принципы реформирования системы военного образования
В общей системе образования особое место занимает система военного образования, основное предназначение которой состоит в том, чтобы обеспечить подготовку офицерских кадров для Вооруженных Сил по установленным уровням, профилям и специальностям, то есть дать офицерам образование как совокупность систематизированных знаний, навыков и умений, необходимых им для практической военно-профессиональной деятельности [64].
Исторический опыт показывает, что все крупные реформы военного образования в России проводились как составная часть реформы ее армии. Так было во времена Петра 1, в период милютин-ских реформ второй половины XIX века, военной реформы 1924 -1925 гг. Не является исключением и нынешняя реформа, начало которой положено созданием Вооруженных Сил РФ.
Реформирование Вооруженных Сил требует совершенствования системы подготовки военных специалистов различного профиля. При этом уровень их профессиональной подготовленности должен соответствовать мировым требованиям и позволять работать в новых социально-экономических, социально-политических и социокультурных условиях, которые происходят в нашей стране. Поэтому в области реформирования Вооруженных Сил необходимо решить две задачи: во-первых, удовлетворить потребности Вооруженных Сил в квалифицированных военных специалистах, во-вторых, обеспечить каждому офицеру оптимальные условия для профессионального роста и гармонического развития.
В настоящее время речь идет о переосмыслении целевых функций всего военного образования как системы и ее отдельных звеньев, о пересмотре традиционных представлений о социальной сущности военного образования, его отношений с образованием вообще, а также с другими видами и формами общественной практики, места и роли образования как социального института в жизни военного специалиста и общества.
В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ назрела необходимость в развитии системы военного образования с учетом всего передового, накопленного как военным, так и гражданским, как отечественным, так и зарубежным опытом. Поэтому одним из основных направлений развития системы военного образования ВС РФ определено совершенствование непрерывного военного образования.
Исторический опыт свидетельствует, что теоретические посылки для разработки идеи непрерывного военного образования возникли еще в работах античных авторов, в которых высказывалась мысль о необходимости образования человека в течение всей жизни. Эта же идея отражена и в трудах первых европейских педагогов-теоретиков (Я.А.Коменский, М.Арнольд). Термин «непрерывное образование» появляется в английской литературе более 60-и лет назад; многие из современных идей в области непрерывного образования были сформулированы и закреплены после окончания второй мировой войны.
В начале 80-х годов непрерывное образование рассматривалось как принцип, который должен быть положен в основу организационной перестройки различных звеньев существующих систем образования [64].
В настоящее время в зарубежной литературе непрерывное образование понимается как «серия принципов или условий, ведущих к стимулированию непрерывного обучения», как «комплекс организационных, административных, методологических и процедурных мер, направленных на поощрение непрерывного обучения». При этом сформулирован ряд условий, необходимых для создания системы непрерывного образования и для успешного развития в ней субъекта. В такой системе образование можно получить в течение всей активной жизни человека; она должна стимулировать систематическое приобретение, обновление и повышение уровня знаний, умений и навыков, что необходимо в постоянно изменяющихся условиях современной жизни (при этом обязательной целью должно быть поощрение самореализации каждого субъекта). Такое образование будет зависеть от мотивации людей к самонаправляемой учебной и профессиональной деятельности, а также вклада всех имеющихся образовательных структур, что будет способствовать в конечном итоге интеграции учебной и профессиональной деятельности и, как следствие, развитию и саморазвитию личности. Применительно к общественному индивиду переход к непрерывному образованию будет осуществляться в той мере, в какой к этому будут побуждать социальные и личностные потребности, запросы и интересы людей, реальные условия их жизнедеятельности, поскольку, по словам К.Маркса, «...никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей» [129].
Требования, предъявляемые к военным летчикам в современных условиях
Боевая мощь ВС РФ зависит от многих факторов, но важнейшим из них, безусловно, является человеческий. Человек - центральная фигура в армии на флоте, от его духовных и физических качеств, профессиональной подготовленности, активности непосредственно зависят темпы освоения военной техники, уровень боевой готовности и эффективность практических действий в повседневной обстановке и в условиях военного времени.
Военно-воздушные Силы РФ в настоящее время располагают большим и разнообразным арсеналом различного по предназначению оружия и техники, с использованием которых решаются как боевые задачи по поражению объектов противника, так и вопросы материального и технического обеспечения боевых действий.
Успех выполнения этих задач будет зависеть от того, какие специалисты управляют современным оружием, какова их профессиональная и морально-психологическая подготовка, насколько грамотно они умеют ориентироваться в сложных, подчас экстремальных, ситуациях современного боя.
Активизация человеческого фактора в военном деле прежде всего связана с выявлением и максимально полным использованием в процессе профессиональной деятельности индивидуальных особенностей человека, обеспечение необходимого соответствия его личных возможностей требованиям военной профессии.
Летная деятельность, как одна из самых сложных и своеобразных, связана с функционированием системы «человек - машина -среда», в которой летчик является самостоятельным звеном, - звеном особого рода, организующим всю систему и направляющим ее на достижение определенного, заранее заданного результата. В такой системе должна быть создана возможность сознательного контроля ситуации и собственных действий. Обеспечение такой возможности - важнейшее условие повышения надежности системы, поэтому летная профессия предъявляет к человеку более высокие требования, чем большинство других [6].
Многообразие аспектов деятельности военных летчиков предъявляет особые, повышенные требования к их профессиональной подготовке. Необходимость повышения качества подготовки офицеров-летчиков требует решения очень важных вопросов: какие задачи будет решать выпускник авиационного ввуза в войсках, что он должен знать и уметь, каковы границы его профессиональной деятельности. Попытки получить ответы на эти и другие вопросы привели к необходимости построения различного рода моделей специалиста [31, 193].
В психолого-педагогической литературе описаны не только подходы к построению модели специалиста, но и способы реализации конкретной модели [5, 84, 125, 147]. С точки зрения научной методологии моделью является теоретическая конструкция, описывающая и дающая возможность анализа определенных областей действительности достаточно простым, лишенным внутренних противоречий, методом. В общем виде модель военного специалиста -это образ, эталон, идеал, который должен быть реализован в процессе вузовской подготовки с тем, чтобы выпускник отвечал современным требованиям к профессии офицера [193].
Из всего многообразия моделей современного военного специалиста, предложенных исследователями, выделены две: модель подготовки и модель деятельности [39, 193]. Считается, что модель подготовки специалиста строится для организации профессионального обучения и исходит из модели деятельности [128, 139]. Она включает в себя виды учебно-познавательной деятельности по овладению профессией, учебные планы и программы, квалификационные характеристики специалистов [106, 128, 139].
Структура и содержание технологии формирования профессиональной направленности курсантов
Проводимая в настоящее время реформа система военного образования предъявляет высокие требования к подготовке военных специалистов, побуждает искать новые пути совершенствования образовательного процесса в военном вузе Одним из таких путей является разработка и внедрение в образовательную практику инновационных педагогических технологий, направленных на повышение качества подготовки будущих офицеров.
В настоящем параграфе предпринята попытка разработки и проверки в ходе опытно-экспериментальной работы технологии формирования профессиональной направленности, в основу проектирования которой положены следующие компоненты:
- содержание и структура технологии основывается на модели специалиста и профессиограмме военного летчика;
- технология функционирует через определенные этапы, каждый из которых имеет четко определенные задачи и содержание;
- технология формирования профессиональной направленности курсантов является базовой ветвью, основной составной частью общей психолого-педагогической технологии формирования профессионального мастерства военного летчика.
Понятие «технология» пока не является общепринятым в традиционной педагогике, и в то же время это понятие нельзя считать новым применительно к процессу обучения. Для традиционного образовательного процесса всегда существовала и существует традиционная технология, характерная для тех методов и средств, которыми обучающий пользуется, не употребляя самого термина «технология».
Толковый словарь В.Даля так определяет понятие технологии: «технология — наука техники. Техника - искусство, знания, умения, приемы работы и приложение их к делу» [199]. «Технология» (греч. techne — искусство, мастерство и logos — умение) - способ реализации людьми сложного процесса путем разделения его разделения его на систему последовательных, взаимосвязанных процедур, действий и операций, которые выполняются относительно однозначно и достигают запланированных результатов.
В документах ЮНЕСКО технология рассматривается как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования [183].
Первоначально термин «технология» был связан с применением технических средств обучения и методов программированного обучения; в связи с развитием методов программирования процесса обучения акцент перешел на собственно технологию обучения.
Во многих международных изданиях, посвященных теоретическому обоснованию и конструированию педагогических технологий, можно обнаружить ее новое понимание. В соответствии с ним педагогическая технология - это «не просто исследования в сфере использования технологических средств обучения; это исследования с целью выявить принципы и разработать приемы оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов [133].
Этот подход в настоящее время распространен столь же широко, как и первоначальное понимание педагогической технологии (то есть применение технических средств в обучении). Его суть заключена в идее полной управляемости работы образовательного учреждения и прежде всего его основного звена - образовательного процесса. По характеристике Т. Сакам ото, педагогическая технология представляет собой внедрение в педагогику системного способа мышления, который иначе можно назвать «систематизацией образования» [89].
Предмет педагогической технологии в высшей школе — конструирование систем высшего образования и профессиональной подготовки будущего специалиста. Системный подход охватывает все основные стороны разработки систем обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до проверки эффективности работы инновационных учебных систем, их апробации и распространения.