Содержание к диссертации
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМЙТОВАТЇШГ М&---- — ТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ
ВВМВД РОСИИ
ВВЕДЕНИЕ . . 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ
-
Сущность и структура мотивации учебной деятельности 11
-
Психолого-педагогические условия и факторы формирования
Мотивации учебной деятельности курсантов ....... 39
*'.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ Й% ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА
-
Методика исследования 67
-
Содержание и результаты констатирующего
эксперимента , 73
2.3. Педагогическая технология формирования мотивации учебной
деятельности курсантов военных вузов 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
ЛИТЕРАТУРА 108
ПРИЛОЖЕНИЯ 127
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная российская система образования находится в стадии динамического обновления, толчком ко торому послужили, с одной стороны, процессы реформирования общества в целом, а с другой -. логика развития самой образовательной системы. Происходит это и потому, что практика обучения все больше обращается к личности обучающегося, к анализу большого многообразия видов ее дея тельности, способствующей обогащению и формированию всесторонне развитого человека. В изучении возможности деятельности для становле ния личности важнейшей проблемой педагогов является обеспечение сту денту позиции субъекта деятельности, воспитание у него личностных ка честв активности, самостоятельности, которые способствовали выработке активной общественной позиции, способного живо и адекватно реагиро вать на потребности общественного бытия. " -J ,
Практически все педагогически исследования , оперируя психологической закономерностью о переходе внешних влияний во внутренний компонент личности, в ее сознание, переживания, побуждения, мотивы приводят к поиску таких путей обучения и воспитания, которые с высокой эффективностью трансформируются в эти внутренние процессы.
Любая деятельность, в том числе и учебная, осуществляется под влиянием целого ряда условий и факторов, главными из которых являются потребности. Сами потребности вызывают причины поступков человека, которые в психологии называются мотивами. Совокупность тех или иных мотивов составляют мотивацию личности. Как регулятор учебной деятельности мотивация пронизывает все психологические процессы обучаемого и оказывает воздействие на всю гамму мотивационных отношений.
На современном этапе функционирования высших учебных заведений приходится констатировать, что ученые недостаточно интенсивно занимаются проблемой развития и формирования мотивов и мотивации обучаемых в ВВУЗах. Основные усилия направлены прежде всего на совершенствование методического аппарата учебного процесса, в то время как именно развитие и управление мотивационной сферой деятельности учащихся относятся к самым интимным и трудно осознаваемым сторонам человеческой деятельности и психики являются важнейшим рычагом активизации учебно-познавательной деятельности. Хотя следует отметить, что проблемой мотивов и мотивационной сферы деятельности личности занимались различные ученые ведущих стран мирового сообщества (Абрахам Маслоу, Девид Мак Клелланд, Фредерик Герцберг, Виктор Врум, Лайман Портер и Эдвард Лоулер).
В условиях перестройки Вооруженных Сил, внутренних войск МВД' России к молодым выпускникам военных институтов предъявляют повышенные требования. Речь идет о принципиально новой формации офицеров, способных качественно выполнять возложенные на них задачи. Это возможно при условии высокого уровня профессиональной подготовки молодых лейтенантов еще в стенах военного института. Достижению поставленной цели способствуют формирование и развитие мотивов и мотивационной сферы учебной деятельности курсантов. В современной отечественной педагогике наиболее прогрессивными направлениями в исследовании мотивации учебной деятельности стали: изучение мотивации, как фактора, детерминирующего эффективность учебной деятельности в современном вузе (М.Ю. Орлов, Ю.К. Чернова, Т.С. Савочкина), определение структуры и динамики мотивации студентов (Ф.М. Рахматулина, P.P. Бирбих, И.А. Васильев, Л.Б. Юшкова, Н.И. Мешков), формирование учебной мотивации студентов технического вуза (Т.А. Кольцова, А.Н. Букина, В.А. Аксенова), развитие профессионально-педагогической направленности студентов (И.В. Фестовец, Л.А. Игнатенко, Т.П. Королева, Е.А. Нау-менко, В.Г. Максимова) формирование учебных мотивов студентов пединститутов и университетов (Н.В. Путилина, Р.Н. Костина, И.Б. Коротяева, Л.Г. Попова).
Проблема мотивации нашла свое отражение в исследованиях во-енных психологов и педагогов. Так, А.В. Барабанщиков, Г.Д. Луков и А.И. Китов сформулировали оптимальные подходы к их изучению.
В.И. Ковалевым изучались мотивы деятельности воинов- операторов, курсантов военных училищ и слушателей военных академий. В.Н. Селезнев исследовал мотивы деятельности военных моряков, Л.Ф. Железняк и Н.Ф. Феденко раскрыли сущность мотивов, характеристику их W форм и определили место мотивов в структуре воинской деятельности.
Анализ опыта решения проблемы мотивации учебной деятельно сти курсантов высших военных заведений позволил выявить противоречиемежду значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разрабо танностью в педагогической теории. Объективная потребность теории и практики в совершенствовании профессиональной подготовки курсантов А военных институтов, недостаточная разработанность теоретико- методологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности курсантов ВВ МВД России».
Актуальность темы диссертационного исследования обусловле на: V Ф - социальным заказом общества на конкурентоспособного спе циалиста; важностью формирования системно творческого мышления, ядра профессиональных знания и умений; организацией мотивационной, поисковой и познавательной деятельности обучаемого; необходимостью подготовки выпускников ВВУЗов, способных на принятие оптимального решения в процессе многовариантной прора- *? ботки стоящих перед ним задач.
Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (номер Госрегистрации 01930005055, 1993 г.). :
Объект исследования - учебная деятельность курсантов высших военных заведений внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - технология формирования мотивации учебной деятельности курсантов.
Цель исследования - научное обоснование, разработка и проверка эффективности педагогической технологии формирования мотивации учебной деятельности курсантов ВВУЗов, базирующейся на системном и деятельностном подходе, реализующей требования личностно ориентированного педагогического процесса.
Гипотеза исследования: формирование мотивации учебной деятельности будет успешным, если: осознанная цель учебной деятельности является системообразующим фактором, содействующим формированию готовности курсантов к удовлетворению возникших внутренних потребностей в осуществлении этой деятельности; нравственная осознанность возникшего мотивационного блока, духовные и физические возможности личности курсанта, внутренние предпосылки для достижения цели учебной деятельности и определенных ее результатов стимулируются воспитательными и развивающими воздействиями преподавателя; формирование положительной мотивации обеспечивается на всем протяжении обучения использованием интерактивных и суггестивных методов презентации учебного материала, введением в со-держание обучения системы творческих заданий и спецкурса «Моти-вационные занятия».
Задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру мотивации учебной дея тельности курсантов военных институтов ВВ МВД России;
Выявить психолого-педагогические условия и факторы эффективного формирования мотивации учебной деятельности;
Апробировать инструментарий измерения уровня мотивации учебной деятельности, а также методику отслеживания формирования мотивации,
Методологическую основу исследования составляют современные концепции гуманизации образования, учение о диалектической взаимосвязи теории и практики, философские и психолого-педагогические положения о развитии личности как многофакторном явлении, о ведущей роли деятельности в формировании личности (С Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко), теория высшего образования (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Є.Я. Батышева, В.А. Сластенин и др.),теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), концепция развивающего обучения (Л.С, Выготский, Л.В. Замков, В.В. Давыдов), концепция контекстного обучения (Н.М. Зверева, А.А. Вербицкий).
Для решения поставленных задач использовались следующие ме^ тоды исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; анкетирование преподавателей, курсантов и командиров подразделений; анализ результатов деятельности; констатирующий и формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ экспертных оценок; методы математической статистики в обработке итоговых данных.
Данные методы позволили выявить современное состояние проблемы, оценить эффективность условий и факторов, способствующих формированию мотивации учебной деятельности курсантов военных институтов ВВ МВД России. Ведущая роль в исследовании принадлежит пе- j_ дагогическому эксперименту, который проводился поэтапно на базе Сара- товского военного Краснознаменного института ВВ МВД России.
Этапы и база исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет с 1993 по 1998 год и включало в себя три этапа.
На первом этапе (1993 - 1995 г.г.) осуществлялось изучение и анализ научной и учебно-методической литературы, накапливался практи ческий опыт, определялись методологические подходы к проблеме, фор- **. мировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась про- грамма его опытно-экспериментальной проверки.
На втором этапе (1995 - 1996 г.г.) осуществлялась эксперимен тальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материа ла, апробация педагогической технологии формирования учебной мотива ции курсантов, выявлялись условия трансформации учебных мотивов в Л профессиональные в рамках контекстного обучения.
На третьем этапе (1996 - 1998 г.г.) проводился анализ и обработка накопленного фактического материала, осуществлялась работа по внедре нию педагогической технологии формирования мотивации учебной дея тельности курсантов в учебный процесс, разрабывалась программа по вне дрению данной педагогической технологии в военных институтах ВВ ^ МВД России.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Определена сущность и структура мотивации учебной дея тельности курсантов военного института, как целостной системы с опреде ленными интегрированными свойствами, иерархией отношений между элементами, системообразующими связями функционирования и развития.
2. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий эффек- " тивного формирования мотивации, как одного из сложных механизмов со отнесения внешних и внутренних факторов личностного поведения, опре деляющих направленность конкретных форм учебной деятельности.
Разработана, научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность авторской технологии формирования мотивации учебной деятельности курсантов, представляющей собой целостную систему, включающую упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих педагогическое целенаправленное воздействие, содержательные информационно-предметные и процессуальные аспекты, направленные на усвоение знаний, приобретение профессиональных умений и формирование личностных качеств курсантов, заданных целями обучения.
Предложены количественные и качественные показатели оценки уровня сформированности мотивации учебной деятельности курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлена и апробирована совокупность условий и факторов перехода от теоретической модели системы формирования мотивации учебной деятельности у курсантов к ее практической реализации. Разработанная и апробированная педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности курсантов с использованием интерактивных и суггестивных методов презентации учебного материала, спецкурс «Мотивациониые занятия» способствуют созданию внутренних предпосылок появления новых мотивов учебной деятельности у курсантов. Методика диагностики мотивов и мотивационной сферы курсантов военных институтов, критериальные уровни сформированности мотивации учебной деятельности курсантов позволяют обеспечить психолого-педагогический мониторинг на протяжении всего курса обучения и при необходимости вносить коррективы в мотивационную сферу обучаемых.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, психологов и педагогов; репрезентативностью выборки обследуемых курсантов; реализацией комплекса теоретических и практических методов, соответствующих предмету и цели исследования, использованием современного математического аппарата обработки данных, взаимопро- веркой полученных данных; анализом экспертных оценок офицеров-преподавателей института и командиров подразделений, обладающих большим опытом служебной деятельности в войсках, экстраполяцией полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, Саратовского военного института ВВ МВД России, на межвузовских научно-практических конференциях (Саратов, 1997г.; 1998г.), на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях (СВВККУ ВВ МВД РФ 1993 - 1998 пг.), на кафедральных методическихсеминарах и совещаниях. Основное содержание отражено в шести публикациях (Саратов 1996 - 1998 г.г.).
Разработанная педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности внедрена в учебный процесс кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института В В МВД России.
На защиту выносятся:
Понятие о мотивации учебной деятельности курсантов ВВ МВД России, как многомерного образования.
Психолого-педагогические условия и факторы формирования мотивации учебной деятельности курсантов ВВУЗов.
Педагогическая технология формирования мотивации учебной деятельности.