Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении Галузо Татьяна Валерьевна

Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении
<
Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении
>




Галузо Татьяна Валерьевна. Педагогическая систематика и оценка значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Набережные Челны, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-13/474-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогические основы систематики стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении

1.1. Сущность понятий "творчество " и "творческое саморазвитие" 14

1.2. Особенности учебно-творческой деятельности студентов, направленные на стимулирование мотивации их творческого саморазвития 31

1.3. Систематика стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении 43

1.4. Принципы и правила стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов в обучении 76

ГЛАВА II. Рейтинговая оценка и корреляционный анализ стимулов творческого саморазвития студентов в обучении

2.1. Рейтинговая оценка и корреляционный анализ стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении 80

2.2. Сравнительный анализ значимости стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов первых, третьих и пятых курсов в обучении 127

Заключение 150

Выводы 153

Список литературы 155

Введение к работе

Педагогическая деятельность является одной из сложнейших областей человеческого труда. Ведущая роль в педагогическом процессе принадлежит учителю. Успешное выполнение педагогической деятельности в большой мере зависит от профессиональной подготовки студентов- будущих учителей и его личностных качеств. Будущий учитель в условиях конкуренции должен в совершенстве владеть знаниями, высоким уровнем интеллектуального, нравственного и физического развития, глубоким знанием детей, а это предполагает непрерывное творческое саморазвитие.

Традиционно существующая внутривузовская учебно-познавательная деятельность далеко не эффективна для творческого саморазвития студентов, ибо недостаточно нацелена на систематическое совершенствование педагогического мастерства с учетом последних достижений педагогической науки и практики. "Д

Сегодня, в условиях перехода к рыночной экономике, разработки и внедрения Й новых государственных стандартов в образовании, жизненно необходимо формирование новых социальных отношений, при которых создавались бы максимально благоприятные условия для творческого саморазвития студентов- будущих учителей.

Согласно существующим программам подготовки будущих учителей и в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования, студенты педвузов должны быть подготовлены к профессионально-творческой деятельности.

Не каждый человек может стать учителем, так как для овладения этой профессией необходимы определенная структура способностей и социально-психологической предрасположенности.

В связи с этим важно выяснить, каковы наиболее значимые стимулы и барьеры творческого саморазвития студентов и в какой мере они представлены у сту-

центов третьего и пятого курсов, так как не наблюдаются различия в значимости стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов первых и вторых курсов. Отсутствие систематики стимулов мотивации творческого саморазвития студентов и оценки их значимости является одной из причин, сдерживающих процесс подготовки педагогических кадров, развитие и саморазвитие их профессиональных знаний, умений и культуры.

Вышеперечисленные основания подтверждают, что проблема стимулов и барьеров творческого саморазвития студента-будущего учителя в обучении является актуальной, чем и обусловлен выбор исследуемой нами темы.

Различные аспекты и проблемы профессионально-педагогического становле
ния учителя явились предметом исследований В.И.Андреева, Т.Г.Браже,.
СГ.Вершловского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова,-
К.МЛевитана, Н.Ю.Посталкж, В.А.Сластенина, Т.И.Тамбовкинойф*?

И.Ф.Харламова и др. Однако в совокупности эти работы отражают лишь основныей»

направления развития данной проблемы. Происходящие социально-' экономические преобразования, а также изменения в профессионально- ;; педагогической сфере вызывают необходимость выявления наиболее значимых стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов-будущих учителей в ''-обучении. Педагогические основы стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности раскрыты в трудах Н.Ш.Чинкиной (1996,1999,2000 г.).

Несмотря на разносторонность и обширность исследований социально-психологических и организационно-педагогических основ управления, которым посвящены труды И.Г.Белкина, Г.Г.Габдуллина, В.Е. Храпова, М.Л.Портнова, М.И.Кондакова, И.П.Раченко, М.М.Поташника, Р.Х.Шакурова, социальные и организационно-педагогические стимулы и барьеры творческого саморазвития студентов-будущих учителей не исследованы. В то же время вопрос об их значимо-

сти в творческом саморазвитии представляет большой научный и практический интерес. При этом особое значение имеет анализ основных теоретических предпосылок, их выявление и систематика, сравнительный анализ стимулов мотивации творческого саморазвития студентов, выявление наиболее характерных взаимосвязей стимулов и барьеров.

Изучение состояния проблемы стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей позволило обозначить некоторые противоречия: между расцветом физических и интеллектуальных сил студента и строгим лимитом времени, имеющихся экономических возможностей для удовлетворения возросших потребностей; между результатами творческой деятельности \ студента и складывающимися в группе межличностными отношениями; между новыми для студента требованиями и сложившимися у него до вуза стереотипами поведения; между стремлением к самостоятельности в отборе знаний, способах их приобретения и жесткими формами, методами подготовки специалиста определенного профиля; между поступающим через различные источники огромным количеством информации, расширяющим знания студента, и имеющимся ограничением Е времени для ее осмысления; между требованиями к профессионально-творческой деятельности студента-будущего учителя и невыявленностью стимулов и барьеров творческого саморазвития. А главное противоречие заключается в том, что в литературе описано много приемов, правил стимулирования, но не осуществлена их систематика применительно к педагогическим учебным заведениям, не раскрыто их влияние на эффективность творческого саморазвития студентов. С учетом этого, можно сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования: Как осуществить систематику и каков рейтинг значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов - будущих учителей в обучении?

Объект исследования: педагогические основы систематики и оценки стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

Предмет исследования: комплекс педагогических правил, приемов стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов - будущих учителей в обучении.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические возможности систематики и оценки значимости стимулов мотивации студентов в обучении.

Гипотеза исследования: осуществить педагогическую систематику и оценку':!?!
значимости стимулов удастся в том случае, если: Д

- выявить приоритетность принципов, правил стимулирования мотивации твор- ш

Щ ческого саморазвития студентов- будущих учителей, обеспечивающих активную '"

включенность студентов в учебно-творческую и научную деятельность;

определить рейтинг значимости, экспериментально проверить и учитывать наиболее значимые стимулы мотивации творческого саморазвития с одновременным учетом барьеров творческого саморазвития студентов в обучении;

- при определении рейтинга значимости осуществить корреляционный ана
лиз стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития студентов.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

  1. Выявить и обосновать теоретически совокупность стимулов мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей в обучении.

  2. Систематизировать и определить рейтинг значимости стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

  1. Осуществить сравнительный анализ влияния стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов третьего и пятого курсов в обучении.

  2. Теоретически обосновать наиболее приоритетные принципы и правила стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

  3. Проверить экспериментально, как учет принципов и правил их реализации, рейтинга значимости стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей влияет на активизацию их учебно-творческой и научной деятельности в системе высшего образования.

Методологическую основу исследования составили: принципы системного и личностно- деятельностного подходов, а также принципы преемственности, развития педагогической теории и практики с целью выявления и изучения наиболее значимых стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов- будущих -

уЧИТелеЙ В Обучении. і:

Исходной основой в теоретическом анализе проблемы стимулов и барьеров
мотивации творческого саморазвития студентов служили работы "***
СМ.Бернштейна, Л.С.Выготского, А.К.Марковой, Я.А.Пономарева, ,..;

С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова о психологии творчества и развитии личности в деятельности; В.И.Андреева о творческом саморазвитии личности, Н.Ш.Чинкиной о стимулировании мотивации творческого саморазвития учителя, С.Г.Вершловского, И.Ф.Харламова, СБ. Елканова, В.И.Загвязинского, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, Е,А.Климова, Ю.Н.Кулюткина, Н.Ю.Посталюк, К.М.Левитана, В.А.Сластенина, Т.И.Тамбовкиной о профессионально-творческом становлении учителя.

Научно-практические решения базируются на теории непрерывного образо
вания (В.Г.Онушкин), социально-психологических, организационно-
педагогических основах управления (И.Г.Белкин, Г.Г.Габдуллин, М.М.Поташник,
М.А.Портнов, И.П.Раченко, В.Е.Храпов, Р.Х.Шакуров) на принципах творческого

саморазвития (В.И.Андреев), на педагогических основах стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя (Н.Ш.Чинкина). Методы исследования:

теоретический анализ социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение и анализ передового педагогического опыта;

рейтинговая система анализа по выявлению наиболее значимых стимулов и барьеров творческого саморазвития учителей;

социолого-педагогические измерения: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, самоанализ и самооценка;

диагностирование;

моделирование;

анализ продуктивности творческой деятельности и творческого саморазвития студентов: просмотр и анализ курсовых, дипломных работ, докладов, представленных на научных студенческих конференциях, рефератов; осмысление и анализ творческих сообщений, творческих изобретений, выступлений;

опытно-экспериментальная работа с использованием методов математической статистики

парный и множественный корреляционный анализы. Организация и основные этапы исследования.

Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской программы Поволжского отделения РАО и в соответствии с Комплексным планом координации фундаментальных и научно- прикладных исследований ученых Татарстана.

Экспериментальная работа велась на базе Набережночелнинского государственного педагогического института и Камского института физической культуры. В эксперименте участвовали 346 студентов первых, третьих и пятых курсов. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на заседани-

ях кафедры педагогики и психологии Набережночелнинского государственного педагогического института, кафедры педагогики КГУ, научно-практических конференциях, проблемно-творческих группах студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалась научно-педагогическая, психологическая, социологическая литература по проблемам; творчество студентов, стимулы и барьеры творческого саморазвития, мотивация творческого саморазвития студентов. Проводился теоретический анализ проблем, изучение и анализ опыта творческой деятельности и творческого саморазвития. На этом этапе была разработана гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) изучалась разносторонняя творческая деятельность студентов, проводилась экспериментальная проверка, анкетирование среди студентов первых, третьих и пятых курсов по определению рейтинга значимости стимулов, выявлению и систематике стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов. Проводился сравнительный анализ стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов, разработка и апробация методов по выявлению стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов в обучении, осуществлен парный и множественный корреляционный анализы с целью установления характерных взаимосвязей наиболее значимых стимулов и барьеров. Подводились итоги, и велся анализ результатов экспериментальной проверки влияния учета значимости стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов на организацию учебно-творческой и научной работы в обучении. Оформлены результаты исследований в виде научных публикаций, выступлений с сообщениями на научных и научно-практических конференциях.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) была осуществлена систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной проверки, разработка научно-методических рекомендаций для преподавателей педагогических учебных заведе-

ний творческого саморазвития студентов в обучении и подготовка результатов исследования к публичной защите.

Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что;

1) установлено, что в условиях первых двух лет традиционного обучения
студентов педагогического вуза их творческое саморазвитие проявляется спон
танно и не происходит существенных изменений в показателях динамики их твор
ческого саморазвития;

2) определены наиболее приоритетные принципы стимулирования мотива
ции студентов в обучении, к которым относятся: принцип включенности в научно-
исследовательскую деятельность; принцип учета микроклимата в студенческой
группе; принцип мотивированности студентов- будущих учителей на получение
педагогической специальности; принцип включенности в творческое саморазви-:';
тие; принцип учета среды общения и среды творческой самореализации. Щ

  1. установлены наиболее значимые стимулы мотивации творческого само-S развития студентов в обучении, которыми являются: стимулы самопознания - использование комплекта тестовых методик; стимулы творческого самоопределения - возможность выбора студентами свободной тематики докладов, микроисследований в условиях семинаров- практикумов; стимулы творческой самореализации -создание условий для творческого сотрудничества, установившегося в процессе учебной деятельности; стимулы самоуправления - стремление развить свои способности корректировать индивидуальную программу творческой и научной деятельности; стимулы самосовершенствования - потребность развить способности планировать индивидуальную программу творческой деятельности.

  2. определен рейтинг сдерживающей значимости следующих барьеров мотивации творческого саморазвития студентов в обучении, которыми являются: 1-недостаточная обеспеченность необходимой литературой; 2- низкий уровень стипендии; 3- отсутствие умения сотрудничать в учебно- творческой деятельности; 4-

получение необъективной оценки за результаты учебно-творческой деятельности; 5- излишняя регламентация учебного труда со стороны преподавателей.

  1. осуществлена экспериментальная проверка влияния учета принципов, правил стимулирования, рейтинга значимости стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов на организацию учебно-творческой и научной деятельности в условиях высшей школы.

  2. проведен сравнительный анализ стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов в обучении.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с тем, что полученные результаты дополняют и конкретизируют Концепцию системно- стадиального стимулирования мотивации творческого саморазвития (Н.Ш.Чинкина).

Практическая значимость работы заключается в ее научно-практической направленности, связанной с возможностью использования теоретических положений, выводов и результатов экспериментальной части в практике профессионального образования.

Исследования подтвердили, что выявление и систематика наиболее значимых психологических, профессионально-педагогических, организационно-педагогических и социальных стимулов и барьеров мотивации творческого саморазвития студентов, установление и учет их характерных парных и множественных корреляционных взаимосвязей и выработанные на их основе рекомендации могут широко применяться преподавателями высших учебных заведений, руководителями и работниками народного образования в практической деятельности с целью активного использования наиболее значимых стимулов и преодоления барьеров творческого саморазвития студентов, что, в конечном счете, будет способствовать повышению эффективности учебно-творческой и научной деятельности студентов- будущих учителей и, в целом, окажет позитивное влияние на их творческое саморазвитие.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; длительностью эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых параметров; разносторонним анализом психолого-педагогической, социологической литературы, методических материалов по данной проблеме; проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования;

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы вузов Поволжского региона.

На защиту выносятся:

  1. Наиболее значимые стимулы мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей в обучении, которыми являются: стимулы самопознания -использование комплекта тестовых методик; стимулы творческого самоопределения - возможность выбора студентами свободной тематики докладов, микроисследований в условиях семинаров- практикумов; стимулы творческой самореализации - создание условий для творческого сотрудничества, установившегося в процессе учебной деятельности; стимулы самоуправления - стремление развить свои способности корректировать индивидуальную программу творческой и научной деятельности; стимулы самосовершенствования - потребность развить способности планировать индивидуальную программу творческой деятельности.

  2. Барьеры сдерживающей значимости творческого саморазвития студентов в обучении распределились следующим образом: 1- недостаточная обеспеченность необходимой литературой; 2- низкий уровень стипендии; 3-отсутствие умения сотрудничать в учебно- творческой деятельности, 4- получение необъективной оценки за результаты учебно-творческой деятельности, 5- излишняя регламентация учебного труда со стороны преподавателей.

3. Наиболее приоритетными принципами стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей в обучении являются: принцип включенности в научно-исследовательскую деятельность, принцип учета микроклимата студенческой группы, принцип мотивированности получения педагогической специальности, принцип включенности в творческое саморазвитие, принцип учета особенностей среды общения и среды творческого саморазвития.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: сочетанием
теоретических и эмпирических методов исследования, длительностью
эксперимента и достаточно большой статистической выборкой исследуемых
параметров, разносторонним анализом психолого-педагогической,

социологической литературы, методических материалов по данной проблеме, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики,

Сущность понятий "творчество " и "творческое саморазвитие"

Прогресс общества всегда определяется уровнем развития творчества, поэтому оно во все времена рассматривалось как главное достижение человека. Недаром Ромен Роллан утверждал ,что вся радость жизни - в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Исследования сущности "творчества" и "творческого саморазвития", характерных особенностей творческой деятельности свидетельствует, что студент -будущий учитель лишь тогда будет получать радость и удовлетворение результатами своей деятельности, когда творческие замыслы захватят его интеллектуальную, духовную, эмоциональную сферы, а также получение удовлетворения в работе будет представляться ему результатом его же собственных усилий и как часть коллективного созидательного труда. В процессе творческой деятельности студенты не только приобретают профессиональные умения и навыки, самосовершенствуются, они переживает радость творческого труда, что, в свою очередь, способствует творческому саморазвитию.

Современного студента, по мнению В.И.Андреева, необходимо подготовить к решению следующих проблем: - «проблема антропологического образования студентов-будущих учителей, поскольку их главная задача - научиться работать с Человеком, то и основой их профессиональной подготовки должно стать антропологическое образование; - проблема становления учителя, как человека высокой культуры, хорошо знающего национальные культурные традиции России, достижения мировой культуры; - проблема специальной предметной подготовки студентов-будущих учителей» [9].

Решение этих проблем в процессе обучения невозможно без творческого саморазвития студентов.

Прежде исследуем понятия "творчество", "творческая деятельность", "развитие", "саморазвитие", "творческое саморазвитие".

Согласно Б.М.Теплову, "Творческой деятельностью в собственном смысле слова называется деятельность, дающая новые, оригинальные продукты высокой общественной ценности [252]. В словаре С.И.Ожегова "Творчество - создание новых по замыслу материальных и культурных ценностей" [190]. В педагогической энциклопедии значится: "Творчество- высшая форма активности и самостоятельности в деятельности человека. Это потребность что-то изменить, усовершенствовать, ввести новое, оригинальное" [190].

"Под творчеством обычно понимают такую деятельность, в результате которой создается оригинальный и социально-значимый продукт" [90]. "Творчество - специфично для человека, т.е. предполагает творца-субъекта творческой деятельности: в природе происходит процесс развития, но не творчества" [94]. Если по данному определению творчество не отождествляется с понятием "развитие", то по утверждению Я.А.Пономарева, "Всеобщий критерий творчества выступает как критерий развития" [210], "В мире творчества все интереснее, значительнее, оригинальнее", считает И.А.Бердяев [29].

Наиболее развернутое понятие творчества дает А.К.Спиркин. На наш взгляд, важно, что автор, наряду с признаками новизны, оригинальности, также выделяет субъективную и объективную значимость творчества [240].

Рассматривая особенности процесса творчества, Г. Гергинов отмечает, что «творчество первого уровня имманентно присуще человеческому мышлению и человеческой практике, представляет собой деятельность, в которой, во-первых, і формируются вещи и явления, в объективной реальности не существующие... Во- вторых, развиваются и совершенствуются далее уже созданные человеком материальные и духовные произведения, изобретения, в-третьих, вырабатываются методы, формы, средства субъективного переустройства наличного" [61],

Л.Т.Громкова, говоря о педагогическом творчестве, подчеркивает, что оно характеризуется "новым, более совершенным, более эффективным" [75], Выделяя гуманную сущность творчества, С.С.Гольдентрихт утверждает, что природа творческого деяния- созидание, рождение нового, прогрессивного, способствующего развитию человека и общества. Сущность творчества несовместима с деятельностью, враждебной человеку [69]. Щ

Таким образом, определение творчества на основе выделения новизны,Я оригинальности, а также и по иным характерным признакам, но без учета цели ;: деятельности, приводит нас к исчезновению вышеназванного гуманистического ._? начала творчества. Поэтому мы считаем, что, наряду с признаками "новизны", для = творчества характерным критерием является развитие человека как личности и і общества в целом. Здесь особенно важно выделить значимость нравственного начала, которое побуждает человека к творчеству.

Особенности учебно-творческой деятельности студентов, направленные на стимулирование мотивации их творческого саморазвития

Успех обучения студентов во многом зависит от уровня развития их познавательных способностей - восприятия, мышления, воображения, памяти, К сожалению, традиционное обучение в школе главным образом опирается на память учащихся, что приводит к недостаточному развитию других психических процессов, в первую очередь мышления и воображения, Задача вуза состоит в том, чтобы учебный процесс способствовал в наибольшей степени развитию мышления и воображения студентов и тем самым их творческой активности и инициативы.

Познавательные процессы восприятие, воображение, память входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную ее эффективность. Познавательные процессы позволяют студентам намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты этих действий и управлять ими по мере выполнения.

Каковы особенности учебно-познавательной деятельности студентов-будущих учителей в обучении?

Поскольку представляется возможным проанализировать деятельность, с точки зрения объекта, целей, содержания, средств достижения цели и результатов деятельности, то и специфические особенности его деятельности могут быть соответственно выделены путем анализа особенностей объекта, целей, содержания, средств и продуктов деятельности.

Деятельность студентов в процессе учения является подлинно учебной, если она сознательно направлена на осуществление целей обучения, принимаемых ими как личностно-значимые. Д.Б.Эльконин утверждает, что «учебная деятельность есть, прежде всего, такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике». Доминирующим мотивом учебной деятельности является внутренний учебно-познавательный мотив. Важным фактором мотивации учебной деятельности является интерес и склонность студента к своей будущей профессии. В этом случае учебно-познавательный процесс приносит студенту большое эмоциональное удовлетворение, чувство радости от приобретаемых знаний, овладения общеучебными и профессиональными умениями и навыками.

С.Л.Рубинштейн писал: «Существуют ...два вида учения или, точнее, два способа научения и два способа деятельности, в результате которых человек овладевает новыми знаниями и умениями. Один из них специально направлен на овладение этими знаниями и умениями как на свою прямую цель. Другой приводит к овладению этими знаниями и умениями, осуществляя иные цели. Учение в последнем случае не самостоятельная деятельность, а процесс, осуществляющийся как компонент и результат деятельности, в которую он включен. Научение, доведенное до завершающих результатов, обычно осуществляется обоими способами, в том или ином соотношении». [226].

Учебно-познавательная деятельность студентов осуществляется с помощью следующих учебных действий: - вычленение проблемы из поставленной перед студентами задачи; - выявление общего способа разрешения проблемы; - моделирование общих отношений учебного материала и общих способов разрешения учебных проблем; - конкретизация и обогащение частными проявлениями общих отношений и способов действий; - самоконтроль за ходом и результатом учебно-познавательной деятельности; - самооценка соответствия хода и результата деятельности.

Кроме того, учебно-познавательная деятельность студентов- будущих учителей в обучении имеет и ряд особенностей.

Особенность первая - учебно-познавательная деятельность должна быть направлена на профессиональную подготовку будущего учителя. Изучение закономерностей формирования личности будущего учителя были исследованы двумя ленинградскими научными школами, возглавляемыми Н.В.Кузьминой, А.И.Щербаковым. Так в фундаментальных исследованиях Н.В.Кузьминой рассматривается процесс формирования личности учителя, его самосовершенствование, прослеживается механизм и последовательность развития профессионально важных качеств будущего учителя.

Особенность вторая - учебно-познавательная деятельность должна быть направлена на развитие социально-психологических качеств будущего учителя: коммуникативность, направленность, независимость.

Особенность третья - учебно-познавательная деятельность должна быть направлена на совершенствование личностных качеств: гибкость, жизнерадостность, целеустремленность.

Особенность четвертая - учебно-познавательная деятельность студентов-будущих учителей должна быть также направлена на самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, творческое самосовершенствование, творческую самореализацию.

Рейтинговая оценка и корреляционный анализ стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении

Опытно-экспериментальная работа по выявлению стимулов и барьеров мо тивации творческого саморазвития студентов проводилась в процессе форми рующего эксперимента. Для опытно-экспериментальной работы были отобраны студенты первых, третьих и пятых курсов Набережночелнинского государст венного педагогического института и Камского института физической культу ры. Среди студентов проводился формирующий эксперимент с участием 346 человек. :

Для изучения мотивов и стимулов творческого саморазвития студентов автором, совместно с доктором педагогических наук, профессором Чинкиной Н.ІІГ были составлены анкеты. При их составлении учитывалось, что творческое саморазвитие студентов представляет единую взаимосвязанную систему стадиальных процессов: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования.

Проводилась групповая экспериментальная проверка. Студентам было предложено каждый из перечисленных мотивов и стимулов оценить по 9-балльной рейтинговой шкале в сторону ( + ), а если это рассматривается ими как барьер творческого саморазвития, то было предложено оценить по 9-балльной шкале, но в сторону ( -), То есть студенты использовали рейтинговую шкалу: -9,-8,-7,-6,-5,-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

Материалы, полученные в процессе анкетирования, были подвергнуты математической обработке. В результате накопленных материалов были определены наиболее значимые, стимулы и барьеры мотивации творческого саморазвития студентов первых, третьих и пятых курсов. По значимости были выделены системообразующие, наиболее значимые мотивы и стимулы, а также средней значимости, малозначимые,, наименее значимые. Были определены барьеры малой, средней, наибольшей сдерживающей значимости в стимулировании мотивации творческого саморазвития студентов, установлена степень различий в значимости мотивов, стимулов и барьеров в стимулировании мотивации творческого саморазвития студентов в обучении. Наблюдения проводились по определенному плану, который вытекал из целей и задач исследования. Материалы наблюдений фиксировались в протоколах.

Измерялись исходные, промежуточные и конечные результаты в ходе реализации программы стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов. Достоверность различий в значимости мотивов, стимулов и барьеров студентов была установлена по критерию t-Стьюдента.

Материалы, полученные в опытно-экспериментальной работе, были подвергнуты статистической обработке. Наряду с рейтинговой оценкой мотивов, стимулов и барьеров также проводился корреляционный анализ, осуществлено ; научно-педагогическое прогнозирование.

Рассмотрим методы исследования и ход экспериментальной проверки. Ис- = следуя мотивы, стимулы и барьеры мотивации творческого саморазвития студентов, провели экспериментальную проверку, взяв за основу анализ творческой деятельности, мотивы, стимулы и барьеры мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

В организации опытно-экспериментальной работы исходили из необходимости решения следующих задач:

1. Теоретически обосновать критерии и уровни мотивации творческого саморазвития студентов,

2. Экспериментально выявить, систематизировать стимулы, влияющие на мотивацию творческого саморазвития студентов в обучении.

3. Выявить наиболее значимые стимулы, влияющие на мотивацию творческого саморазвития студентов в обучении.

4. Экспериментально установить и проверить результативность устойчивых систем взаимодействия мотивов, стимулов и их влияния на активацию творческого саморазвития студентов в обучении.

5. Выявить особенности взаимодействия мотивов и стимулов, обуславливающих активизацию творческого саморазвития студентов на начало и конец опытно-экспериментальной работы.

Обобщение опыта внедрения результатов исследования

Внедрение результатов исследования стимулирования мотивации творческого саморазвития студентов- будущих учителей в обучении, статистический анализ и осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, а так же учет того, что творческое саморазвитие студента представляет единую взаимосвязанную систему стадиальных процессов: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, творческой самореализации, творческого самосовершенствования, позволили выявить следующее у студентов третьих курсов; наиболее высокий показатель значимости имеют мотивы к самоанализу, самооценке поступков и взаимоотношений 7,40+ 0,22 . Несколько ниже показатели значимости мотивов чтения литературы 7,08+ 0,24 и мотивов стремления осознать необходимость достижения лично значимых целей в учебном труде 7,06 ± 0,21

Сравнительный анализ значимости стимулов и барьеров творческого саморазвития студентов первых, третьих и пятых курсов в обучении

Исследования Ю.П.Азарова, И.А.Жданова, Э.А.Гришина, Н.В.Кузьминой, В.К.Розова, Н.А.Половниковой, В.А.Сластенина подтверждают, что подготовка педагога в вузе далеко не удовлетворяет современную школу [93, 140, 234 ].

На это же указывает и ряд зарубежных исследователей: Т.Тамази, вскрывший причины падения престижа труда учителя, И, Букер, установивший группу качеств, необходимых для формирования профессионального мастерства будущего учителя. Различные аспекты этой проблемы исследовали Д.Лоурайс, Е.Миранте, Т.Сгинет, Д.Бередей . Однако ни в отечественной, ни в зарубежной науке не вскрыты стимулы профессионально-педагогической деятельности, влияющие на творческое саморазвитие студента-будущего учителя в условиях мониторинга качества образования.

Рассматривая педагогическое мастерство студента- будущего учителя, как стимул мотивации его творческого саморазвития в обучении, мы исходим из того, что профессиональное мастерство прежде всего проявляется в способности будущего учителя к профессионально эффективной ориентировке и конструктивной перестройке способов деятельности и самосовершенствования в процессе решения творческих задач в постоянно меняющихся нестандартных условиях. А это, в свою очередь, предполагает умение обоснованно осуществлять проектирование, реализацию, коррелирование творческих задач и направлений творческого саморазвития, также обеспечение оптимальной адаптации внешних условий или их нейтрализации, конструирование и регулирование, коррегирование отношений сотворчества, сотрудничества, учет и контроль в соответствии с текущим анализом и самоанализом в процессе реализации творческих задач, Способность к ориентировке и трансформации принимаемых творческих решений применительно к нестандартным условиям и особенностям именно данной педагогической ситуации и указывает на творческий характер педагогической деятельности [19] и процесс творческого саморазвития студента-будущего учителя .

Таким образом, педагогическое мастерство является одним из значимых профессионально-педагогических стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении.

Немаловажную значимость в творческом саморазвитии студента- будущего учителя имеют мотивы деятельности, потребности, интересы, целеустремленность в достижении конечных результатов труда. Мера возможностей преобразовательной творческой деятельности, определяя взаимосвязь, направленность и напряженность всех способностей будущего учителя, отражает творческий потенциал.

Как нами уже выше отмечалось, что источником творчества является противоречие, выявление которого, как первый шаг определения проблемы путей ее решения, требует включения интеллектуального потенциала, аналитических способностей, профессиональных знаний, ценностных ориентации,% нравственных качеств субъекта творчества. Так как содержание творческого-процесса представляет взаимосвязь продуктивного и репродуктивного, как универсальной преобразовательной деятельности по продуктивному осмыслению и переработке репродуктивного, то это требует активного включения всех качеств человека и обусловливает их развитие, а в конечном счете, и творческое саморазвитие студента-будущего учителя. Важно выделить, что включение вышеперечисленных качеств в процессе творческой деятельности будущего учителя опосредуется творческим потенциалом. Причем чем выше развитость творческого потенциала, тем выше целостность проявления, развития и творческого саморазвития будущего учителя в творческой деятельности. Таким образом, исходя из того, что творческий потенциал выполняет интегрирующую функцию в структуре качественных характеристик и в системе творческого саморазвития личности студентов, следует, что творческий потенциал является одним из значимых профессионально-педагогических факторов творческого саморазвития будущего учителя.

Из рассмотренного нами выше следует вывод, что группа профессионально-педагогических стимулов мотивации творческого саморазвития студентов в обучении включает: - педагогическое мастерство; - творческий потенциал будущего учителя; -культура педагогического общения; - интерес к педагогическим инновациям, новым технологиям обучения и воспитания; - склонность и стремление заниматься экспериментально - исследовательской и научной работой; - интерес к новым идеям в области психологии и педагогики; - высокие результаты учебно-познавательной деятельности; - способность к сотворчеству, сотрудничеству; - творческое использование опыта других.