Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Философско-нравственные проблемы леворукости 25
1. История левости
2. Типы левости
3. Современная исследованность функций полушарий
ВЫВОДЫ
Глава II. Психолого-педагогические проблемы леворукости 70
1. Проблемы левости у дошкольников
2. Левость и проблемы подготовки к школе
3. Определение готовности к школе леворуких детей
4. Определение степени осведомленности родителей, воспитателей и методистов о готовности к школе леворуких детей
5. Мониторинг общения детей
6. Анализ взаимоотношений сверстников с леворукими
7. Тесты Кречмера
8. Систематизация традиционных тестов для определения левости
ВЫВОДЫ
Глава III. Экспериментальная работа по определению уровня теоретико-практических знаний и умений в работе с леворуким ребенком (воспитателя, учителя, студента) 121
Часть I. Определение уровня теоретико-практических знаний в работе с леворукими детьми 122
1. Научно-педагогические основы подготовки родителей к работе с леворукими детьми
2. Научно-педагогические основы подготовки воспитателей к работе с леворукими детьми
3. Научно-педагогические основы подготовки учителей к работе с леворукими детьми
4. Научно-педагогические основы коррекции вузовских программ с учетом проблематики левости
5. Научно-педагогические основы подготовки студентов к работе с леворукими детьми
Часть П. Формирование уровня теоретико-практических знаний и умений в работе с леворукими детьми (Формирующий этап экспериментальной работы) 174
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200
- История левости
- Проблемы левости у дошкольников
- Научно-педагогические основы подготовки родителей к работе с леворукими детьми
Введение к работе
Актуальность проблемы диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью причин феномена леворукости с точки зрения социальных, биологических, нравственно-философских аспектов и практической . востребованностью технологий эффективной коррекции.
К исследованию проблем леворукости обращалось немало ученых как в России, так и за рубежом. Обзор имеющейся литературы позволяет судить о степени исследованности проблем леворукости. В частности, раскрыты психофизиология леворукой личности (Ковалев А.Н., Смирнов Л.М. , Рабинович Л.А., Куликов Г.А., Курганов С.Ю., Леонгард К., Новикова Л.А. и др.); медико-биологические проблемы леворукости (Колга В.А., Кон И.С., Коссов Б.Б., Лейтес Н.С., Лурия А.Р., Мещеряков А.И. и др.); функциональная асимметрия головного мозга человека (Батманова В.В., Батманов И.В., Котова О.А., Генкин А.А., Гращенков Н.И., Деглин В.Л., Игнатович Г.С., Небелицын В.Д., Нушинян Э.А., Рок И., Харрис Ч., Суворова В.В., Тараканов П.В. и др.). Исследованы психофункция левого полушария леворукого ребенка (Мурик С.Э., Котляр Г.М., Морозов В.П., Хризман Т.П., Еремеева В.Д. и др.); причины леворукости (Абидина Т.Г., Сыренский В.И. и др.); родовая патология (Лубоцкая-Россельс Е.М., Мосидзе В.М. и др.); наследственный фактор левости (Ковалев А.Г., Мясищев В.Н., Лубоцкая-Россельс Е.М. и др.); история развития левости (Бернштейн Н.А., Лейтес Н.С.); оберукость как проблема научения (Нушинян Э.А.); речь и асимметрия (Обуховский К.); телесная асимметрия (Лурия А.Р., Правдина-Винарская Е.Н., Клике Ф., Кузьмичева И.А., Макарова В.И., Негне-вицкая Е.И., Шахнарович А.И., Лурия А.Р. и др.); феномен письма левой рукой (Запорожец А.В., Изюмова С.А., Котляр В.И., Кендел Э., Леонтьев А.Н. и др.); зеркальное письмо (Зейгарник Б.В., Зигель А., Вольф Дж., Зинченко В.П., Величковский В.М., Вуетич Г.Г., Изуткин В.М., Николаева Н.И., Лечко А.Е. и др.); культура леворукости (Золотухин А.Н.; Отмахова Н.А.); леворукость и одаренность (Леб А., Обидина Т.Г. и др.); диагностика рукости ребенка (Озь-янс М.О., Кречмер Ф., Чуприков Л.П., Гурова Е.В. и др.); методика обучения
леворукого дошкольника и младшего школьника (Клаус Г., Лурия А.Р., Гаврина С.Е., Князева М.Г., Вильдовский В.Л., Чудновский В.Э. и др.); леворукий ребенок в семье (Безруких М.М., Ефимова Е.П. и др.).
Проведенный анализ литературы позволяет вычленить нерешенные вопросы, сформулировать тему нашего исследования «Педагогическая подготовка студентов к работе с леворукими детьми».
В истории философии, психологии и педагогики ученые акцентировали внимание на вопросах развития личности, порой приводящих к определению леворукости как распространяющейся из поколения в поколение "болезни". Однако, при более углубленном экспериментальном изучении данного явления появляется необходимость учета не только формы данного феномена, но и его функциональной стороны.
Природный потенциал леворукого индивидуума может быть реализован только при внимательном, продуманном отношении к нему, только при учете всех его особенностей в процессе обучения и воспитания. В этой связи нас не мог не заинтересовать вопрос о том, насколько учитывается в современных образовательных учреждениях такой вариант развития личности; какова позиция взрослых; в какой мере вузовские программы учитывают необходимость подготовки студентов к работе с леворукими. Научный подход к решению данной проблемы связан с исследованиями, проведенными в последние десятилетия по определению рукости у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Хотя в разработке проблемы диагностики и методики работы с леворукими наметились определенные сдвиги, анализ исследований по проблеме профессиональной педагогической подготовки специалистов дошкольного воспитания и учителей начального обучения показал, что этот процесс остается недостаточно изученным. Не разработаны технологии комплексных исследований для работников образовательных учреждений по обучению леворуких.
Данная ситуация объясняется отсутствием комплексной программы подготовки студентов вузов. Практика показывает низкую подготовленность студентов к работе с леворукими детьми. Не изучены пути формирования у студентов
соответствующих факультетов педвузов знаний и умений в работе с леворукими детьми. Есть основание утверждать, что существует противоречие между требованиями к профессиональной деятельности педагогов, с одной стороны, и недостаточным уровнем их подготовки к таковой - с другой.
Объектом исследования выступает процесс подготовки студентов педвузов и педколледжей к работе с леворукими детьми.
Предмет исследования - педагогическая подготовка студентов к работе с леворукими детьми с учетом необходимости разработки эффективных коррек-ционных технологий и внесения их в вузовские программы обучения.
Гипотеза исследования - в возможности значительного улучшения подготовки студентов к работе с леворукими детьми; в целесообразности привития студентам умений диагностировать леворукость, определять оптимальный возраст коррекции левости; в необходимости расширения теоретического кругозора студентов сведениями о причинах и особенностях развития леворукости, о способах организации коррекционного вмешательства; в актуальности включения в педагогическую практику студентов, в предметы психолого-педагогического цикла вопросов изучения леворуких, организации индивидуальной работы с ними.
Цель исследования:
- проведение экспериментов по определению уровня подготовленности студентов педвузов и педколледжей к работе с леворукими и выявлению набора умений и навыков, необходимых для эффективной работы;
- разработка эффективных технологий коррекции левости;
- совершенствование программ работы с леворукими; дополнением их разработкой спецкурсов, тематикой курсовых и дипломных работ; созданием системы упражнений и заданий, поддерживающих технологии щадящей коррекции левости.
В соответствии с объектом, целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
- экспериментально определить уровень подготовленности студентов педвузов и педколледжей к работе с леворукими;
- выявить совокупность умений и навыков, необходимых специалисту для эффективной работы с леворукими;
- разработать эффективную технологию коррекции левости;
- сформулировать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки специалиста к работе с леворукими.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования являются основополагающие философские, социальные, психолого-педагогические положения о взаимосвязи общего, особенного и единичного, о всестороннем развитии личности (Арсеньев A.M., Безречевных Э.В., Каган М.С., Кун И.С., Михайлов Ф.Т. и др.); о теории и методологии педагогических исследований (Данилов М.А., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Кулюткин Ю.Н., Скаткин М.Н. и др.); о теоретических основах высшего педагогического образования (Бабанский Ю.К., Дмитриев А.Е., Сластенин В.А., Щербаков А.И. и др.). Разделяя взгляды вышеуказанных исследователей, автор полемизирует с ошибочной, по его мнению, позицией об определяющей роли социальной среды в процессе формирования личности (Гоноболин Ф.Н., Гребеников И.В. и
ДРО В диссертации использованы следующие методы: теоретический анализ
психолого-педагогической литературы, опытно педагогическая работа, наблюдения, беседы, анализ педагогической практики, тестирование, психолого-педагогические эксперименты; диагностические и опросные методы (анкетирование, самооценка и оценка экспертов, рейтинговое ранжирование, анализ учебной и научно-исследовательской деятельности студентов); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы) и статистические (обработка данных, полученных в ходе эксперимента).
Основные этапы исследования. Работа выполнялась с 1988 по 1998 год и проходила при кафедре педагогики и психологии Армавирского лингвистического университета (АЛУ), на базе Армавирского педагогического института,
его филиалов в гг. Краснодаре, Новороссийске, Усть-Лабинске, ст. Ленинградской. Опытной работой были охвачены также учащиеся педагогических колледжей края. В эксперимент были вовлечены учителя начальных классов школ гг. Армавира, Кропоткина, Тихорецка, Курганинска, Гулькевичей, Лабинска и воспитатели дошкольных образовательных учреждений гг. Армавира, Новоку-банска, Ейска, Геленджика, Туапсе, ст. Отрадной.
Первый этап: (1988-1990 гг.) - поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования. В этот период происходило осмысление проблемы, ее современного состояния, изучалась литература. Обобщался передовой и собственный опыт учебно-познавательной работы со студентами.
Второй этап: (1990-1997 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Работа включала моделирование и корректирование педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-значимых умений специалиста по дошкольному воспитанию и учителя начальных классов в учебно-познавательной деятельности. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, ос общением, систематизацией полученных материалов.
Третий зтащ (1997-1998 гг.) - заключитель о-обобщающий. Он был посвящен систематизации материала, его апробации. письменному оформлению диссертации и внедрению достигнутых результатов в практику.
Базу исследования составили студенты Армавирского пединститута стационарного и заочного отделений 3-5 курсов - 851; учащиеся педколледжей г. Усть-Лабинска и ст. Ленинградской - 398; учителя начальных классов школ гг. Армавира, Кропоткина, Тихорецка, Курганинска, Гулькевичей, Лабинска- 92; учащиеся первых классов сш № 1, 2, 3, 7, 8, 15, 18 г. Армавира - 2208, из них -128 леворуких детей. Воспитатели дошкольных образовательных учреждений гг. Армавира, Новокубанска, Ейска, Геленджика, Туапсе, ст. Отрадной - 76. Де ти дошкольного возраста названных выше ДОУ- 1824, из них — 111 леворуких дошкольников. С родителями 239 детей велась определенная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в исследовании малоизученной проблемы леворукости и практики подготовки студентов к работе с леворукими детьми; в создании технологии щадящей коррекции рукости; в конкретизации содержания знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления работы с леворукими.
Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций по применению технологии щадящей коррекции рукости; спецкурса по обучению студентов дошкольного и педагогического факультетов работе с леворукими детьми; монографии «Психолого-педагогические аспекты проблемы леворукости»; сборника пальчиковых упражнений «Формирование ручных умений у дошкольников и школьников».
Достоверность результатов исследования обеспечивается масштабом экспериментальных исследований, фундаментальностью методологического подхода к анализу левости, разнообразием и представительностью привлеченных категорий респондентов, их количеством, широтою охвата разнообразных источников, в том числе по блокам смежных дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технология, в которой аккумулированы рекомендации по щадящей коррекции левости.
2. Комплекс методов пальчиковой гимнастики, позволяющий организовать эффективную подготовку студентов к активному использованию рекомендаций технологии щадящей коррекции левости в практической деятельности.
3. Комплекс практических умений и навыков, ориентированный на оснащение студентов приемами технологии щадящей коррекции левости, способствующими превращению леворукости в оберукость.
4. Учебные программы с набором технологий щадящей коррекции левости и пальчиковой гимнастики.
Личный вклад соискателя заключается в:
- разработке и внедрении технологии щадящей коррекции рукости;
- конкретизации содержания знаний, умений и навыков, необходимых студентам для работы с леворукими детьми;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики и психологии АЛУ, факультетов дошкольной педагогики и психологии, педагогики и методики начального обучения АГПИ и их филиалов в гг. Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Усть-Лабинске, Кропоткине, Курганинске, на межвузовских научно-практических конференциях преподавателей АГПИ, АЛУ, на научно-практических конференциях в гг. Москве, Нальчике, Карачаевске, Пятигорске. Выводы исследования обобщены в учебных планах, программах, методических пособиях и внедряются в учебный процесс перечисленных вузов.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (925 наименований на русском и иностранных языках), приложения, содержащего пять разделов, включающих советы, рекомендации, упражнения, таблицы, схемы и рисунки.
Во введении обосновываются актуальность проблемы, ее предмет, проблемы, цель, объект, методы организации исследования, этапы экспериментальной работы, новизна, теоретическая и практическая значимости, достоверность исследования, раскрыты выносимые на защиту положения, апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Философско-нравственные проблемы леворукости» исследуются теоретические проблемы леворукости, определяется философское понятие и термин левости, формируется концепция коррекционных возможностей без ущерба и насилия над личностью. Здесь же - авторское определение левости: левость - стойкое предпочтение человеком действовать левой рукой, обусловленное функциональной слабостью левого полушария головного мозга. Левость - это неудобство, которое можно при желании устранить или использовать положительные стороны для данного индивида. Это создает конкретному лицу душевное равновесие, основанное на разумном решении проблемы лево сти не как негативного явления, а свойства; которое представляет собой функциональное объединение реальных человеческих способностей - работать одинаково хорошо обеими руками.
Во второй главе «Психолого-педагогические проблемы леворукости» анализируется существующая теория по определению уровня готовности к школе леворуких детей 6-7 лет, дается критический анализ имеющейся литературы, тестов, методов и приемов выявления леворукости с целью отбора наилучших для последующей рекомендации родителям, воспитателям, учителям и студентам, делаются выводы: леворукость - не недостаток, а индивидуальная особенность, которую при желании методами щадящей коррекции можно превратить в достоинство.
В третьей главе «Экспериментальная работа по определению уровня теоретико-практических знаний и умений в работе с леворуким ребенком /родителя, воспитателя, учителя, студента/» поставлены задачи, определяющие уровень теоретико-практических знаний и умений педработников /воспитателей, учителей, студентов, учащихся.педагогических колледжей, родителей/, необходимых для работы с леворукими детьми, разработаны и апробированы комплексные программы констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, направленные на работу с леворукими детьми.
В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы использовался комплекс технологий исследования диагностического и экспериментального характера со всеми категориями работников просвещения.
Констатирующий этап был призван решить следующие задачи:
1. Выяснить уровень знаний и умений (родителей, воспитателей, учителей, студентов), необходимых в работе с леворукими детьми;
2. Определить уровень подготовленности студентов факультетов дошкольной педагогики и психологии, педагогики и методики начального обучения стационарного и заочного отделений вузов, учащихся педагогических коллед-жей к работе с леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возрастов;
3. Определить особенности работы родителей, воспитателей, учителей, студентов вузов и учащихся педколледжеи с леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возрастов.
В работе с воспитателями выяснялось понимание ими проблемы леворуко-сти, степень владения технологией определения рукости, их отношение к переучиванию. Учитывая, что с детьми дошкольного возраста работают музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, практический психолог-логопед, врач, они также были вовлечены в экспериментальное исследование.
Анализ проведенной работы показал, что проблема леворукости в дошкольном учреждении не нашла места в воспитательно-образовательном процессе. Работа воспитателя направлена на выполнение программы воспитания и обучения дошкольника, на подготовку ребенка к обучению в школе. Технологии, используемые в работе с малышами, подводят детей к праворуким действиям. Переучивание леворукого дошкольника проводится как по инициативе педагога, так и по просьбе родителей.
Медико-педагогический персонал ДОУ не акцентировал внимания на работу с данной категорией детей, не давал квалифицированных советов, консультаций воспитателям, родителям. Они не были знакомы с технологиями диагностирования рукости, а, значит, и не владели ими.
В работе с учителями выяснялось понимание ими причин появления леворукости. Большинство из них (стаж от 10 и бо іее лет) видело её в неправильном воспитании (39%), в отклонении процесса развития от нормы (31%). Учителя, работающие в школе менее 5 лет, полагали, что это индивидуальный вариант проявления развития (16%), возрастное проявление (7%), наследственное (7%).
Отношение к леворукому ребенку ограничивалось переучиванием (94%), не переучиванием (6%). При этом аргументация базировалась на опыте учителя, на его отношении к общепринятым нормам. Подобный подход противоречит
базовым положениям технологии щадящей коррекции, не допускающей каких-либо форм насилия при проведении коррекционной работы.
Учителя со стажем до 5 лет (84%) не видели зависимости психического состояния ребенка от методов переучивания. Опытные учителя определяли эту зависимость (16%), не дифференцируя трудности при обучении чтению, письму, математике.
Наблюдение за первоклассниками, беседы с ними убедили нас в том, что учителя не всегда верно определяли рукость ребенка, не учитывали его индивидуальность, стереотипно подходили к леворуким детям, не выделяя такие важные параметры, как принадлежность к бытовым и графическим левшам, правшам, амбидекстрам. Все это создает атмосферу дискомфорта, затрудняя учебную деятельности, процесс общения, установление контактов со взрослыми и сверстниками.
Беседы с родителями детей дошкольного и школьного возрастов показали, что в большинстве своем они не подготовлены к пониманию проблем своего ребенка. Их тревожит леворукость, но незнание технологий работы с такими детьми ставит их в тупик.
Анализ учебных планов, рабочих программ, учебников по предметам психолого-педагогического цикла на факультетах дошкольной психологии и педагогики, педагогики и методики начального обучения, беседы с преподавателями вузов показали, что ни в учебных планах, ні в рабочих программах преподавателей не поднимался вопрос о леворукости ребенка.
Все виды педагогической практики в педколледжах и педвузах направлены на знакомство с воспитательно-образовательной работой в дошкольном учреждении и школе, на формирование умений и навыков в организации всех режимных моментов, на проведение основных видов деятельности с детьми разных возрастных групп, на выявление особенностей методики проведения уроков в школе. При этом ни в одной школе не рассматривался вопрос об индивидуальном подходе к леворуким дошкольникам, не подвергалась анализу специ фика работы с левррукими детьми, не даны соответствующие рекомендации учителям, воспитателям, родителям.
Переподготовку педагогических кадров в Краснодарском крае осуществляют три учреждения (Краснодарский, Армавирский и Сочинский институты усовершенствования учителей). Ознакомление с планами их работы за прошедшие четыре года, не выявило ни одной темы курсовой, спецкурса, где бы изучалась работа с леворукйми детьми дошкольного и младшего школьного возрастов. Эти пробелы объяснялись, прежде всего, недостаточной осведомленностью учителей, воспитателей, родителей и студентов о научных разработках в области проблем леворукости, отсутствием специалистов по данному направлению и соответствующей литературы.
Беседы с педагогами вузов выявили отсутствие вопросов о леворуких детях в учебных программах, в читаемых курсах, в индивидуальных консультациях, в выездных заседаниях кафедр. Это убедило не только нас, но и педагогов в необходимости введения данного вопроса во все формы учебного процесса.
Работа со студентами и учащимися включала пять серий заданий, которые выяснили понимание ими проблемы леворукости. Они по-своему объясняли причины леворукости детей (см. таблицу 1).
Понимание причин левости студентами Таблица № Причины леворукости: мнения респондентов Причинылевсрукос її: в терминологии экспертов Учащиеся колледжа Студенты вуза
1 Индивидуальность малыша Индивидуальная особенность - 24
2 Неправильное воспитание Неквалифициров. коррекция 39 18
3 Врожденный дефект Врожденная особенность 22 19
4 Различные болезни Отсутствие квалиф. корреки 18 7
5 Родовая травма Отсутствие квалиф. корреки - 28
6 Нет ответа - 21 4
Задания были направлены на раскрытие опыта жизни леворуких студентов в праворуком мире; на изучение характера затруднений, испытываемых студентами и учащимися в работе с леворукйми детьми; на выявление уровня сформированное™ знаний, педагогических умений, необходимых будущим учителям и воспитателям в работе с леворукйми детьми. В работе использованы ан кеты, терминологический диктант, решение педагогических задач, метод самооценки.
Анализ содержания экспериментального материала позволил дифференцировать учащихся и студентов на группы, характеризующиеся различными уровнями сформированности педагогических понятий, знаний, умений, необходимых в работе с леворукими детьми. К высокому уровню не смогли отнести ни одного из испытуемых. К среднему отнесено /4%/ студентов, которые видят в леворукости не отклонение от нормы, а одну из особенностей ребенка. Их знания ограничиваются общепедагогическими и психологическими сведениями, но отнюдь не понятиями, представлениями, практическими умениями в работе с леворукими детьми. К низкому уровню отнесено 96% учащихся педкол-леджей и студентов вузов, не владеющих теоретическими и практическими
знаниями.
Схема 1 Иерархия подходов к коррекции леворукости
Проведенный констатирующий этап работы показал, что леворукость должна быть введена в программы вузов для обучения будущих специалистов, воспитателей и учителей начальных классов. Студенты и учащиеся должны владеть методикой работы с данной категорией д :тей, оказывать им посильную помощь, научая жить и работать в праворуком мире.
Формирующий этап эксперимента, названный нами «Особенности формирования знаний и умений студентов в работе с леворукими детьми», проводился с 1994 по 1997 год с конкретными задачами: определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки учащихся и студентов вузов к работе с леворукими детьми; разработка комплексной программы, направленной на обучение учащихся педколледжей, студентов вузов к работе с леворукими детьми, приобретение ими знаний, умений; проверка эффективно сти разработанной методики по подготовке учащихся педколледжей и студентов вузов к работе с леворукими детьми.
Особенностью данной работы является определение специфики и проведение подготовительного этапа, который длился два года, предваряя формирующий этап эксперимента. В этот период рассматривались все виды работы преподавателей факультетов со студентами: лекции, практические, лабораторные, самостоятельные занятия, практика студентов, курсовые и дипломные работы. Пробелы по проблемам леворукости стимулировали их разработку. При разработке лекций учитывалось содержание предметов психолого-педагогического цикла госстандарта. Предлагаемый материал был представлен либо циклом лекций, либо отдельной темой, либо параграфом. При этом учитывалась специфики курса, подготовленность студентов к выдвинутой проблеме, степень владения методами и приемами обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Так, например, в курсе «Физиология высшей нервной деятельности» изучается тема "Структура коры головного мозга". Эта тема была дополнена параграфом "Асимметрия полушарий головного мозга", в котором рассматриваются вопросы функциональных асимметрий человека; особенности правого (восприятие звука, музыки, образная память, способность сохранять длительное время впечатления от увиденного, ориентировка в пространстве, переработка поступающей информации) и левого (понимание речи, оперирование цифрами, двигательной сферой) полушарий; их влияние на развитие леворукости.
В курсе детской психологии (2-ой год обучения) глава «Основные закономерности психического развития» дополнена параграфом «Индивидуальные особенности психического развития детей» с материалом, связанным с индивидуальными особенностями леворукого ребенка. Более подробно данный вопрос представлен в разделе «Психологическая готовность к обучению в школе», в котором, по нашему предложению, рассматриваются аспекты «Адаптации леворукого ребенка к школе».
На третьем курсе тема «Индивидуальные особенности детей дошкольного
возраста» дополнена нами материалом, в котором Освещены вопросы развития и обучения леворукого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, причин возникновения леворукости. Курс завершается ознакомлением студентов с методикой определения рукости. В теме «Работа дошкольного учреждения, школы с семьей» даны советы и рекомендации родителям о том, как нужно себя вести с леворуким ребенком, как определить в условиях семьи доминирующую руку. Тема «Готовность детей к обучению в школе» была расширена новыми параграфами: «Подготовка леворукого ребенка к школе», «Особенности речевого развития леворукого малыша», «Школьные проблемы леворуких детей». Лекционный курс дополнен практическими занятиями, где студенты самостоятельно ставят и решают педагогические задачи, упражнения и игровые задания для развития тонкокоординированных движений рук, зрительно-пространственного восприятия, зрительно-моторных координации.
Изучение темы «Обучение письму детей дошкольного возраста» в курсе «Методика развития речи» дополнено новым параграфом «Подготовка руки леворукого ребенка к письму», рассмотрено нарушение речевого развития дошкольника. Изучение развития речи детей школьного возраста дополнено материалом, связанным с трудностями при чтении и письме.
В частных методиках (изобразительная деятельность, физическое и музыкальное воспитание) давались сведения о зеркальном рисовании и его причинах, о методике определения ведущей ноги, глаз , уха.
Для учащихся педагогических колледжей введения о леворукости были представлены в курсе "Дошкольной педагогики" в разделе "Воспитание и развитие детей дошкольного возраста". На практических занятиях им предлагалось ознакомиться с методикой определения рукости детей, подготовить консультацию для родителей леворуких.
Введен новый спецкурс "Психолого-педагогические основы в работе с ле-ворукими детьми". Его использование имело целью показать леворукость как индивидуальный вариант нормы, объяснить имеющиеся взгляды на возникновение леворукости, раскрыть особенности воспитания, развития, обучения та ких детей. Данный спецкурс был призван расширить знания о леворуком ребенке. Он приводит в четкую, логически выстроенную систему полученные сведения из предметов психолого-педагогического цикла на предшествующих курсах.
Изучение леворукости продолжалось на практических занятиях. В их содержание входило определение рукости ребенка дошкольного и младшего школьного возрастов непосредственно в детском саду и в школе с использованием разных методик - французской исследовательницы М. Озьянс, немецкого исследователя Ф. Крёчмера, отечественных ученых М. Г. Князевой, В. Л. Виль-давского, А. П. Чуприкова.
Кроме этого, студентам предлагалось ознакомиться с артикуляционной гимнастикой, необходимой детям со смазанной, нечеткой речью. Им предлагались упражнения, игры, задания для развития тонко координируемых движений рук, зрительно-пространственного восприятия.
Подготовка руки ребенка к письму предполагала изучение системы пошаговых занятий, направленных на корректировку позы ребенка при письме, на умения правильно держать ручку, лист бумаги, выполнять элементарные графические движения.
Особое место занимали задания - составление методических рекомендаций родителям в работе с леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возрастов, задания конструктивно-графического характера, игровые, речевые упражнения.
Помимо аудиторных занятий продолжалось знакомство с леворукостью на практике. Её содержание для учащихся педколледжей заключалось в наблюдении за работой детей в процессе организации режимных моментов, определении рукости по одной предложенной методике.
Для педпрактики студентов дошкольного и педагогического факультетов разработаны задания с учетом их знаний и практических умений. Так, на 2 курсе на лабораторном практикуме они наблюдали за детьми на занятиях, уроках, где разрабатывались необходимые ручные умения (рисование, конструирова ниє, ручной труд, письмо) в ходе выполнения культурно-гигиенических проце дур. На третьем курсе программа предполагала определение рукости ребенка. На четвертом - в программу практики входило знакомство с уровнем подготовленности сотрудников дошкольного образовательного учреждения, началь-. ной школы к работе с леворукими детьми; определение готовности малыша к обучению в школе; подбор материала, необходимого воспитателям, учителям, родителям при подготовке пальцев рук детей к письму. Завершением данной работы было написание курсовых и дипломных работ по изучаемой проблеме.
Представленный материал лекционных, практических занятий, педпракти ки, тематики курсовых и дипломных работ предварительно обсуждался с преподавателями, ведущими определенный предмет, затем утверждался на методических советах колледжей и факультетов вузов. Одобренный, он вводился в учебный процесс.
Так как данная работа была направлена на подготовку специалистов к работе с леворукими детьми, было важно определить объем знаний, умений, кото рыми должны они овладеть.
Для контроля усвоения новых знаний применялись разнообразные приемы.
На первом курсе использовались вопросы для повторения в ходе мини контрольной работы. Проверялись конспекты студентов по изученным журнальным статьям, представленные в виде тезисов. Например: Л. Н. Павлов «Левша -подарок природы или издержки» // Педагогический вестник, - 1996, № 6, март; Н. Панфилов, В. Лях. «Левша - это нормально?» // Дошкольное воспитание,-1992, № 1.
По завершении темы «Психологическая готовность детей к обучению в школе» студенты выполняли самостоятельную зачетную работу, в которой необходимо было сравнить готовность к школе шестилетних праворуких и лево-руких детей по таким параметрам, как эмоционально-волевая, интеллектуальная, мотивационная готовности, готовность к общению с одноклассниками и учителем.
Проблема леворукости в курсе педагогики рассматривалась и в заданиях для самостоятельной работы. Студентам была предложена групповая дискуссия на тему «Следует ли переучивать леворукого ребенка?», написание рефератов, адресованных разным категориям родителей, составление методических рекомендаций воспитателям и учителям на тему «Речевые особенности леворукого малыша», списка литературы по проблеме леворукости.
На практических занятиях по изученным темам студенты подбирали дидактический материал, знакомились с «пальчиковыми играми»; составляли альбомы, основная цель которых систематизация упражнений на развитие тонкой координации движений рук, зрительно-пространственного восприятия. На занятиях по изобразительной деятельности студентами подбирались варианты игрушек, готовились поделки из бумаги, варианты работ с нитками, природным материалом.
В спецкурсе были использованы методы, активизирующие усвоение знаний. В теме «Происхождение леворукости» подготовлены репродуктивные задания с элементами творчества. Ставилась задача проиллюстрировать особенность левшей с помощью блок-схемы. При составлении студентами вопросов для самопроверки и взаимоанализа достаточно эффективным оказался самоконтроль. Практические задания были разнообразны: определение рукости ребенка в ДОУ и школе с использованием любой из предложенных методик. Изучив артикуляционную гимнастику, разработанную М. Безруких, студенты ознакомили воспитателей, учителей со всем комплексом упражнений, предварительно подготовив демонстрационный материал. Изучение спецкурса завершалось проведением ролевой игры «Конфликт на родительском собрании».
Особое значение для формирования у студентов умений по выполнению заданий при работе с леворукими детьми имела педпрактика на всех курсах. Наблюдая за детьми в детском саду и в школе, студенты фиксировали рукость учащихся, уровень их ручных умений, зрительно-моторную координацию, пространственное восприятие, учили детей дифференцировать правую и левую части тела, преодолевать речевые недостатки при помощи фонетической за рядки, составлять методические рекомендации по определению рукости ребенка. Все задания педпрактики были направлены на формирование гностических, прогностических, конструктивно-моделирующих, коммуникативных, организаторских умений. Посещение руководителем, методистом практики студентов, анализ отчетной документации, характеристика позволили выяснить сформи-рованность их умений: в большей степени студенты владели гностическими, коммуникативными умениями, в меньшей - прогностическими, конструктивно-моделирующими. Не все студенты проявили организаторские умения. При оценке учитывалось, что их формирование зависит не только от уровня знаний, но и от их личных качеств, темперамента.
Результаты данного этапа выявили динамику формирования у студентов обоих факультетов подготовленности к осуществлению работы с леворукими детьми по следующим критериям: а) уровень сформированности знаний; б) уровень сформированности умений. Эти сведения отражены в таблицах ниже.
Сравнительный анализ табличных данных свидетельствует, что знания и умения, продемонстрированные студентами, обнаруживают тенденцию к улучшению. На этапе констатации показатели высокого уровня по знаниям и умениям отсутствовали на обоих факультетах. На формирующем этапе обучения на обоих факультетах заметно возросли как знания, так и умения. Однако, цифровые показатели имеют свои особенности: у студентов ФППНО они выше по уровню знаний, а у девушек ФД11П - по уровню умений.
Уровень подготовленности студентов ФДПП Таблица п/п Уровень подготовленности Количество студентов ФДПП
знания умения
Констат.этап Форм.этап Констат.этап Форм.этап
1. I высокий - 40,7 - 49,8
2. II средний 34 48,4 29 39,2
3. III низкий 66 10,9 71 11
Уровень подготовленности студентов ФПМНО Таблица п/п Уровень подготовленности Количество студентов ФПМНО
знания умения
Констат.этап Форм.этап Констат.этап Форм.этап
1. I высокий - 56,1 - 31.2
2. II средний 38 42 23 48,6
3. III низкий 62 1,9 77 20, Считаем, что такие данные закономерны, так как контингент абитуриентов, выбравших профессию учителя начальных классов, заведомо превосходит своих будущих коллег на родственном факультете. Специфика же обучения де-вушек-«дошколят» позволила опередить «учителей» в практических умениях.
Знания и умения учащихся педколледжей, полученные в ходе формирующего эксперимента, не столь убедительны, так как изученный теоретический и практический материал был крайне лаконичен: информацию по проблемам леворукости студенты могли получить только в двух курсах «Педагогика» и «Психология»: студентам давали знания о леворукости как об индивидуальном проявлении личности; их знакомили с методикой определения рукости малыша (М.Г.Князевой и В.Л.Вильдавского); научили разнообразным формам и методам работы с леворукими детьми в детском саду, школе и семье.
Результаты формирующего этапа в сравнении с констатирующим даны в таблице ниже.
Сравнительный анализ результатов формирующего и констатирующего этапов
Таблица № № п/п Уровень подготовленности Количество учащихся колледжа (%)
знания умения
Констат.этап Формир.этап Констат.этап Формир.этап
1. Высокий - 12,7 - 19,6
2. Средний 4,5 41,5 3,7 53,6
3. Низкий 95,5 45,8 96,3 26,8
Как видим, большинство учащихся приобрели определенные знания и умения. Это позволило им осознать важность поднятой проблемы, проникнуться необходимостью помочь леворукому ребенку, увидеть свое место в работе с воспитателями, учителями, родителями.
Сравнительный анализ количественных и качественных показателей, полученных в ходе формирующего этапа, доказывает результативность опытно-экспериментальной работы по формированию подготовленности учащихся педколледжей и студентов вуза к работе с леворукими детьми.
Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о возможности совершенствования подготовки студентов и учащихся колледжей к
работе с леворукими детьми как в условиях социально-организованного обучения, так и в самостоятельной деятельности.
Основным условием, необходимым для овладения студентами и учащимися методикой работы с леворукими детьми, явилось создание комплексной программы, охватывающей все формы учебного процесса. Созданная нами комплексная программа - яркое свидетельство современного отношения к левору-кому ребенку в системе детский сад - школа - вуз. Программа базируется на реализации принципов гуманизации педагогического процесса, ориентированного на личность ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, глубокое понимание потребностей, индивидуальных особенностей, признание его неповторимости.
Улучшение качества подготовки специалистов в работе с леворукими детьми возможно при организации таких форм- самостоятельной работы, когда обеспечивается единство подготовки к лекционным, практическим занятиям, когда обеспечена реализация полученных знаний в процессе практической работы в сочетании с самостоятельным выбором средств и методов для самоорганизации познавательной деятельности студентов вне занятий.
Подготовленность студентов к работе с леворукими детьми - явление динамичное, характеризующееся, в первую очередь, объемом и качеством знаний и умений работать с воспитателями, учителями и родителями.
Проведенное нами исследование создает прочную основу для решения всех вопросов, связанных с подготовкой студентов и учащихся колледжей к работе с леворукими детьми. Дальнейшее рассматривание проблемы предполагает изучение особенностей жизнедеятельности леворукого взрослого и разработки инструментария в различных видах деятельности в условиях праворукого мира.
В экспериментальной работе, проводившейся автором в течение десяти лет, концепция подготовки студентов к работе с леворукими по методике щадящей коррекции, разработанная диссертантом, оправдала себя. Об этом свидетельствуют итоги педагогической практики студентов педвузов и педколледжей Краснодарского края.
В заключении обобщаются результаты, исследования, определяются перспективные направления и способы использования содержащихся в работе положений на практике, подводятся основные теоретические и практические итоги, делаются выводы:
- о полной нормальности леворуких детей, так как ничто не мешает левору-кому ребенку вести себя, так же, как и его сверстники: сравнивать успехи или недостатки ребенка можно только с его же достоинствами или промахами в силу уникальности этой особенности;
- о целесообразности применения набора технологий щадящей коррекции и пальчиковой гимнастики, предложенные автором;
- о наличии предпосылок для успешной подготовки леворуких детей 6-7 лет к обучению: трудности школьной жизни леворуких семилеток являются продолжением трудностей подготовки к школьному обучению и -следствием неквалифицированной работы взрослых по подготовке ребенка к школьному обучению, по оперативному изменению его семейной ситуации, навыков самоорганизации;
- о возможности совершенствования подготовки студентов к работе с лево-рукими детьми. Это явление динамично, характеризуется, в первую очередь, объемом и качеством знаний и умений студентов по работе с воспитателями, учителями, родителями леворуких детей;
- о стимулирующей роли условий, основанных на научно-практических рекомендациях автора, подготавливающих студентов к их будущей работе с ле-ворукими детьми;
- о необходимости дополнения программ педагогических учебных заведений комплексной программой автора, охватывающей все виды деятельности студентов, специфику их работы с леворукими;
- о расширении перечня курсов психолого-педагогических дисциплин, читаемых на соответствующих факультетах педагогических вузов и педколлед-жей, спецкурсом по проблемам леворукости;
- о возможности углубления и систематизации теоретических знаний студентов, их практических умений путем использования разработок автора (монографии и методической разработки) по проблемам левости.
Результаты диссертационного исследования адресованы, в первую очередь, студентам дошкольных и педагогических факультетов педвузов и педколлед-жей. Кроме того, они могут быть использованы для обучения студентов технических факультетов, которым предстоит заниматься трудовым обучением детей. Результаты носят открытый характер, позволяют наметить перспективы продолжения работы в данном направлении (разработка спецкурсов и спецсеминаров в качестве лекционных курсов в педагогических вузах).
Основные идеи и положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Исторический аспект проблемы леворукости // Ж-л.: Реферативных рукописей по образованию и педагогике. № 8-97. - Москва, 1997 г. вып. 1- Деп. в ИТОП РАО, 11 с.
2. Готовность к обучению в школе леворуких детей // Ж-л.: Реферативных рукописей по образованию и педагогике. № 9-97. - Москва, 1997 г. вып. 1- Деп. в ИТОП РАО, 9с.
3. Психолого-педагогические возможности детей 6-7 лет к обучению // Ж-л.: Реферативных рукописей по образованию и педагогике. № 10-97. - Москва,
1997 г. вып. 1- Деп. в ИТОП РАО, 15 с.
4. Создание атмосферы комфортности для леворуких детей. Психолого-педагогические проблемы леворукости // Юбилейный сборник НИР к 50-летию АГПИ. - Москва - Армавир. 1998 г., с. 186-190.
5. Проблема леворукости в социокультурном контексте // Юбилейный сборник НИР к 50-летию АГПИ, Москва - Армавир. 1998 г., с. 190-195.
6. Психолого-педагогические аспекты проблемы леворукости - Армавир,
1998 г., 244 с.
7. Формирование ручных умений у дошкольников и школьников - Ростов- на-Дону, 1999, 96 с.
История левости
Исторический аспект проблемы леворукости доказывает, что человек и его предки были, в основном, праворукими. Это обнаруживается в археологических и антропологических данных: например, анализ проломов на черепах бабуинов, обитавших планету около двух миллионов лет назад, показал, что удары наносились, главным образом, правой рукой. Среди наскальных изображений преобладают рисунки левой руки. Это говорит о том, что если доисторический художник использовал в качестве модели собственную руку, то работал он, очевидно, правой рукой. Хотя есть и другие разноречивые версии.
Так, например, в результате многочисленных исследований была выдвинута гипотеза, что в древности человечество в подавляющем большинстве было леворуким, преобладание же правой руки появилось позднее, в результате эволюции. Говоря о проблеме леворукости, необходимо знать, что приписывается левшеству в сознании человека, почему понятие «левый» носит негативный смысл.
Народное понимание этой проблемы в следующем отрывке из Евангелия: «Когда же прийдет Сын Человеческий во славе своей и все святые ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся перед Ним все народы, и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите благословенные Отца моего, наследуйте Царство, уготованное Вам от создании мира. Тогда скажет и тем, кто по левую сторону: идите От меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его. И пойдут они в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (МФ: [25,31-34,41,46]).
По прошествии вот уже около двух тысяч лет "с момента написания священного Писания искаженное, отрицательное отношение к левшам все еще не преодолено. Виной тому стойкие стереотипы, выработанные людьми, и неизученность функциональной организации мозга человека.
Одним из проявлений негативного отношения к левшам служит значение, вкладываемое в слова левый, левша: у многих народов и во многих религиях левая рука считалась неуклюжей и беспомощной, а правая - почтенной и добропорядочной.
В словаре Вейстера приводятся следующие значения слова леворукий: отмеченный неуклюжестью и неумением, проявляющий неискренность или уклончивость, непрямой, говорящий не то, что думает, склонный к интриганству или зловредным затеям, злой, подлый. Подобного рода характеристики слов леворукий, левша можно найти и во многих других языках. Французское слово droit - левый - означает еще неловкий, нечестный. В итальянском языке это слово значит не только левый, но и испорченный, дефектный, лживый. Смысл немецкого слова links - левый, а производное от него link - неловкий, неуклю жий. Слово правый (rechts) и правильный имеют общую основу. Испанское слово izqyierto - левый - означает то же самое, что и в итальянском. На латинском слово правый означает целебный, а слово левый - пагубный, как и в греческом языке.
В религиозных обрядах магометан и евреев руки играют весьма важную роль. Так, необходимо быть очень осторожным на Ближнем Востоке - ни в коем случае нельзя подавать еду, деньги или подарок левой рукой. У тех, кто исповедует ислам, она считается нечистой, и, тем самым, может нанести оскорбление собеседнику.
Проблемы левости у дошкольников
В старшем дошкольном возрасте интенсивно растет детский организм, повышается уровень его морфологического и функционального развития. Происходит дальнейшее окостенение скелета и наращивание массы мышц, увеличивается объем и совершенствуется строение органов дыхания и кровообращения. Дети очень подвижны, непоседливы, требуют частого изменения положения тела и перемены видов деятельности: они не только быстро и ловко бегают, прыгают, лазают по гимнастической стенке, но и ходят на лыжах, начинают ездить на двухколесном велосипеде. Большое значение в развитии психики имеют изменения в строении и деятельности нервной системы. Вес мозга увеличивается, приближается к завершению общее развитие нервной ткани. Продолжают созревать тонкие структуры лобных долей мозга, от которых зависит выполнение взаимосвязанных действий. Интенсивно развивается аналитико-синтетическая деятельность больших полушарий. Увеличивается скорость образования временных связей, повышается роль второй сигнальной системы в этом процессе. Одновременно происходит дальнейшее функциональное развитие всех основных систем организма: нервной, сердечно-сосудистой, двигательной и др. Это создает необходимые нейрофизиологические условия для усвоения детьми сложных знаний и умений, для формирования сложных видов познавательной деятельности. Дети способны успешно выдерживать более интенсивную, чем ранее, физическую нагрузку. Заметно возрастает самостоятельная двигательная активность, развиваются тонкие движения кисти, пальцев рук. Благодаря этому возрастает возможность выполнения детьми продуктивных видов деятельности, они обучаются владеть простыми инструментами (ножницами, иглой, молотком и т.п.), выполняют относительно сложные манипуляции карандашом и кистью. Обнаружение леворукости своевременно непротестиро-ванного ребенка оказывается запоздалым. В этот период значительно увеличивается физическая и умственная работоспособность детей. Длительность непрерывной продуктивной деятельности, вызывающей у ребенка интерес, возрастает до 25-30 минут. Познавательная деятельность старших дошкольников приобретает сложные формы. Восприятие становится целенаправленным, точным и обобщенным. В результате расширения кругозора и систематического обучения детей на занятиях и в повседневной жизни развивается наблюдательность, подчиненная определенной задаче. При специальном руководстве развитием и восприятием к концу дошкольного возраста формируются важные сенсорные способности: леворукие дети могут учитывать различные параметры величины предметов (длину, ширину, высоту и толщину), правильно оценивать абсолютные и относительные размеры, отличать пропорции предметов, особенности сложной формы, увеличивать пространственные и цветовые ритмы внутри целостной художественной композиции, замечать перспективные отношения в рисунке.
Достаточно высоким уровнем развития характеризуется и мыслительная деятельность леворуких детей данного возраста: они легко определяют свойства и качества предметов, межпредметные связи и зависимости, однако со значительными трудностями объединяют эти стороны в целостное представление. Им еще не хватает организованности мыслительной деятельности. Наряду с развитием наглядно-действенного мышления, зарождается конкретно-образное, которое начинает играть ведущую роль в познании окружающей среды. Круг интересов расширяется. В него входят причины различных явлений, мотивы человеческих поступков и т.д. Усваивая от взрослых простейшие формы логического мышления, опираясь на личный практический опыт, старший дошкольник делает относительно сложные умозаключения, продвигаясь от ряда схожих посылок к общему выводу, а от него - к суждению о сходных или отличных явлениях. Формируются первоначальные понятия. Предпринимаются попытки их систематизации и соподчинения. Это свидетельствует о переходе ребенка на более высокую ступень умственного развития.
Образная память имеет большое значение для дальнейшего умственного развития, ее содержание обогащается за счет интенсивного роста представлений об окружающем мире. Последние становятся все более осмысленными, четкими, дифференцированными и, вместе с тем, приобретают более обобщенный характер. В связи с тем, что заметно активизируется развитие произвольных процессов памяти, дети овладевают умением выделять мнемонические цели - запоминать, вспоминать, - и осуществлять действия, направленные на их реализацию: повторять, сопоставлять, группировать, запоминать и т.д.
Научно-педагогические основы подготовки родителей к работе с леворукими детьми
Задачи данного этапа подготовительной работы:
1. Выяснить уровень знаний и умений, необходимых в работе с леворукими детьми родителей, воспитателей, учителей и студентов;
2. Определить уровень подготовленности студентов факультетов дошкольной педагогики и психологии, педагогики и методики начального обучения стационарного и заочного отделений вузов, учащихся педагогических колледжей к работе с леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возрастов;
3. Определить особенность работы родителей, воспитателей, учителей, студентов вузов и учащихся педколледжеи с леворукими детьми дошкольного и младшего школьного возрастов.
Для решения поставленных задач разработаны диагностические и экспериментальные методы исследования:
1) диагностические: анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности детей дошкольного и младшего школьного возрастов, наблюдения;
2) экспериментальные: констатирующий і: формирующий; статистические методы обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Ответить на поставленные задачи нам помог комплекс методических приемов, куда входили анкеты, использованные в работе с родителями, воспитателями, учителями, студентами вузов и учащимися педколледжеи. Содержащиеся в них вопросы давали возможность выявить позиции участников эксперимента, оценить степень понимания ими проблемы леворукости, характер их отношений к детям с такими особенностями. Вопросы носили как общий, так и индивидуальный характер соответственно категориям респондентов.
В соответствии с поставленными задачами вопросы были разнесены на три группы.:
- понимание проблемы и отношение к ней родителей, воспитателей, учителей, студентов вузов и учащихся педколледжей;
- уровень теоретико-практических знаний и умений, необходимый в работе с леворукими детьми родителей, воспитателей, учителей, студентов вузов и учащихся педколледжей;
-формы взаимосвязи в работе родителей, воспитателей, учителей, студентов вузов и учащихся педколледжей.
Кроме анкет мы наблюдали за поведением дошкольников и младших школьников на уроках, беседовали с ними, изучали их работы художественно-эстетического цикла.
Учитывая, что наша работа охватывала все категории работников просвещения, родителей, специфика деятельности с ними и результаты будут даны отдельно.
Для определения леворукости мы: беседовали с родителями, воспитателями, давали задания детям.
Научно-педагогические основы подготовки родителей к работе с леворукими детьми.
Понимание родителями термина «леворукий ребенок» - сводилось к односложным ответам: «Это ребенок, который пишет или все делает левой рукой», «Только пишет левой рукой». Объяснение данного явления некоторые родители видят в наследственности (31%), «У нас многие в роду леворукие бабушка, папа». Другие связывают с детским травматизмом (12%): «Была сломана правая рука в три года. Поэтому Сережа начал рисовать левой». Есть родители, которые леворукость объясняют отставанием в развитии (28%): «Что-то не в порядке с мозгом, наверное, больной». Одна часть взрослых обосновывала леворукость малыша родовыми травмами, трудностями протекания родов (19%). Были и такие родители, которые не находили ответа на наш вопрос (10%). Отношение к леворукому ребенку у большинства отцов и матерей нежное, ласковое (31%). Они понимали, что их малыш не такой, как все, и беспокоились о последующей жизни в праворуком мире. Поэтому они находили необходимым особый подход в воспитании и обучении, прежде всего, при подготовке к школе. Родители высказывались: «Мы любим нашего малыша и сделаем для него все возможное, чтобы он успешно учился в школе». Других родителей (28%) мало волновала и беспокоила леворукость их ребенка. Они полагали, что в этом нет ничего особенного. При этом ссылались на знакомых взрослых, которые не страдали из-за своей леворукости. Спокойная позиция подкреплялась высказываниями типа: «Ничего, будет не хуже других».