Педагогическая поддержка кадет в профессиональном самоопределении : на примере Карельского кадетского корпуса Пилипенко, Виктор Иванович



Пилипенко, Виктор Иванович. Педагогическая поддержка кадет в профессиональном самоопределении : на примере Карельского кадетского корпуса : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пилипенко Виктор Иванович; [Место защиты: Карел. гос. пед. ун-т].- Петрозаводск, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1275

Введение к работе

Актуальность исследования. Полноценное самоопределение человека нового века стало одним из важнейших социальных заказов, выполнение которых обеспечивает устойчивое развитие общества, определяет успешность гуманизации системы образования, способствует развитию творческих способностей личности в доверительных равноправных (субъект-субъектных) отношениях^ Российская академия образования неслучайно определила разработку проблемы профессионального самоопределения в качестве одной из задач научно-исследовательской деятельности. Это требует усиления профессиональной и личностной направленности современного педагогического процесса в образовательных учреждениях.

Воинская служба предъявляет высокие требования к физическим, интеллектуальным и духовным качествам как действующих военнослужащих, так и будущих. Последнее особенно актуально для нашего исследования. Необходимость постоянного обогащения творческого потенциала, нравственных ценностей и жизненных смыслов будущих военнослужащих, изменения социальных ролей, формирование мировоззрения и воспитание привьшек обуславливают актуальность проблемы педагогической поддержки действующих военнослужащих, курсантов военных институтов и учащихся кадетских корпусов страны. Для этого в процессе обучения в кадетском корпусе им требуется сформировать в себе потребность в самосовершенствовании, самоактуализации, самообразовании и самоопределении в течение всей своей активной жизни.

Президент РФ Д.А. Медведев четко определил задачи обучения кадет: «из стен этих президентских кадетских училищ будут выходить прекрасно подготовленные ребята, специалисты, которые будут продолжать учёбу уже в высших учебных заведениях или иным образом служить своей PoflHHe»[]. Обучение кадет не ограничивается восьмью кадетскими корпусами, оно осуществляется в отдельных кадетских классах общеобразовательных школ, муниципальных кадетских корпусах и профильных общеобразовательных учреждениях. Предназначение кадетского образования очевидно: возрождение российской державности, воспитание государственно мыслящих людей, патриотов, с лидерской позицией и развитым чувством ответственности за судьбу страны. Ставя перед кадетским образованием столь серьезные задачи, нельзя не учитывать, что большая часть поступающих в кадетские корпуса подростков - дети из семей военных, дети-сироты, дети из неполных семей. Им требуется особая педагогическая поддержка как в процессе социализации в целом, так и в процессе школьного обучения, в процессе профессионального самоопределения, которые осложнены иногда гендероориентированным характером обучения: в отдельных образовательных учреждениях учатся только мальчики, в учреждениях начального во-

енного обучения воспитанники не только учатся, но и живут, совмещая обучение с военной подготовкой, занятиями спортом.

В ближайшее время проблема педагогической поддержки учащихся начальных военно-учебных учреждений станет чрезвычайно остро. Уже в этом году Правительство РФ планирует открыть в республиках, областях и краях сразу семь президентских кадетских корпусов - по одному в каждом федеральном округе. (Восьмой - Северо-Кавказский создан совсем недавно. - «ВПК»). Причем создание их рассматривается как важный фактор, который «может положительно сказаться на процессе модернизации подготовки молодых людей к службе в армии» [там же]. При этом отмечается, что «кадетские корпуса должны быть не только президентского уровня: в субъектах Федерации нужно открывать свои кадетские корпуса». Вышеизложенное позволяет считать исследование, проводимое в условиях Карельского кадетского корпуса, актуальным.

Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечит достойную жизнь всем своим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, - отмечается в правительственной инициативе «Наша новая школа». Успешный профессиональный выбор - это не только результат личностной самоидентификации, но и итог качественного общего образования, всей системы профориентационной работы. В настоящее время определилось несколько направлений по решению практических вопросов профессионального самоопределения: формирование необходимых знаний о мире профессий, умений объективно оценивать свои индивидуальные особенности (Б.А. Федоришин); разработка диагностических методик изучения личности в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии (В.Д. Шадриков); организация профессиональной консультации молодежи, банк профессиокарт (Е.А. Климов); осуществление системного подхода к профориентации (В.Ф. Сахаров, Н.К. Степаненков); формирование мотивов выбора профессии (Е.М. Павлютенков); формирование элементов духовной культуры в процессе подготовки учащихся к сознательному выбору профессии (Г.П. Шевченко) и другие.

Констатируя направленность многих кадет на социальный прогресс, любовь к отечеству и веру в него, самоопределение и самореализацию в воинской службе, следует отметить и ряд негативных явлений. В поведении части призывников обнаруживаются асоциальные тенденции, вызванные низким уровнем общей культуры, отклонениями в потребностно-мотивационной сфере, недостаточным уровнем профессиональной направленности, отсутствием умений учиться, слабой способностью к адаптации в

новой специфической среде. Поэтому возрастает роль педагогической поддержки в образовании кадет, значимость разработки комплексной Программы педагогической поддержки, ее содержания, форм, способствующих преодолению дезадаптивных состояний у кадет и достижения ими успешности в профессиональном самоопределении. Результативное формирование профессионального самоопределения кадет затрудняется существованием противоречий между:

- необходимостью удовлетворения потребности общества в самоопределившей
ся, инициативной, творческой личности, способной реализовать себя в различных ви
дах военной и гражданской деятельности, и ориентацией существующей кадетской
системы образования на знаниевую парадигму и репродуктивно-исполнительский ха
рактер подготовки будущего военного (курсанта, кадета);

-утвердившимися в педагогической теории гуманистическими и антропоцентрическими идеями, постулирующими ценность каждой личности, и преобладающей в кадетских корпусах образовательной практики, нивелирующей своеобразие каждой личности, нацеленной на формирование будущего военнослужащего, функционирующего в жестко заданных рамках;

- потребностью кадет в педагогической поддержке профессионального самооп
ределения и фрагментарным характером актуализации личностного потенциала в ка
детском корпусе, недостаточной готовностью педагогов оказывать содействие в пре
одолении возникающих затруднений, в том числе из-за недостаточной методической
обеспеченности такой поддержки.

Актуальность и противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления, теоретического обоснования и разработки комплексной Программы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении. Предстояло разработать содержание и формы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении в образовательном процессе кадетского корпуса.

Тема исследования: Педагогическая поддержка кадет в профессиональном самоопределении (на примере Карельского кадетского корпуса).

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения кадет.

Предмет исследования - содержание и формы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать содержание и формы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении в условиях кадетского корпуса и проверить их в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение будущего военнослужащего будет результативным, если

разработана методология становления и развития военно-профессионального самоопределения кадет в образовательном процессе кадетского корпуса, определены компоненты профессионального самоопределения, критерии и показатели их сформированное, уровни профессиональной направленности;

организованы педагогические условия, включающие усиление профориента-ционной составляющей кадетского образования, комплексное многофакторное воздействие на профессиональное самоопределение кадет, на их школьную адаптацию, отношения с окружающими и отношение к себе, создание системы педагогической поддержки кадет;

обеспечена взаимосвязь выделенных педагогических условий, решающее значение среди которых имеют качество образовательного процесса, при котором реально достигается готовность выпускника кадетского корпуса к профессиональной деятельности, взаимодействие субъектов образовательного процесса происходит в органическом единстве учебной (теоретической и практической) и общественной деятельности;

у кадет будут выработаны потребность и мотивация в формировании профессионального самоопределения;

содержание профессионального образования будет включать специальную Программу педагогической поддержки кадет и формы ее реализации.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения и имеющиеся в научно-педагогической литературе определения этого и связанных с ним понятий.

  2. Исследовать специфику военно-профессиональной подготовки кадет.

  3. Провести диагностику профессионального самоопределения кадет.

  4. Выявить педагогические условия результативного профессионального самоопределения кадет, разработать содержание и формы комплексной Программы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении.

  5. Экспериментально проверить результативность разработанной комплексной Программы педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении.

Методологическая база исследования:

концепции развития личности (А.Г. Асмолов, Р. Берне, Л.С. Выготский, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.);

теории формирования профессиональных интересов школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности (Б.И. Адаскин, В.Е. Алексеев, О.Н. Зайцева, П.П. Костенков, В.Н. Кругляшов, Л.Б. Кругляшов, В.Ф. Сахаров, Ф.А. Темуров и др.);

теории развития личности в образовании (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Б.Котова, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, И.Д. Чечель, Д.Б. Эльконин и др.);

практико-ориентированные исследования реализации программ педагогической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, О.Г. Власова, И.Е. Лилиенталь, Н.Н. Мизина и др.);

положения системного подхода к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.);

деятельностный подход к усвоению социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

концепции развития современного школьного образования (Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, А.Г. Каспржак, Г.С. Ковалева, О.Е. Лебедев, О.Б. Логинова, М.Н. Певзнер, К.Н. Поливанова, В.В. Рубцов, Т.В. Светенко, А.Л. Семенов, В.В. Сериков, А.О. Татур, А.П. Тряпипына, Г.А. Цукерман, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской и др.);

Теоретическая основа исследования:

концептуальные подходы общей теории профессионального самоопределения личности, отраженные в трудах А.А. Аронова, А.Е. Голомштока, Л.А. Иовайши, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.;

идеи личностно-ориентированного образования и психологической и педагогической поддержки личности, развиваемые А.Г. Асмоловым, О.С. Газманом, И.Б. Ко-товой, В.А. Петровским, Е.Н. Шияновым и др.

концептуальные положения, определяющие содержание, виды, формы и способы педагогической поддержки (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, И.В. Дубровина, О.С. Газман, Н.Н. Загрядская, Г.М. Коджаспирова, И.Б. Котова, СВ. Кривцова и

др);

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, научно - и учебно-методической литературы, диссертаций по теме исследований, а также анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент и математическая обработка данных по результатам опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: государственное общеобразовательное учреждение Республики Карелия кадетская школа-интернат «Карельский кадетский корпус», а также кадетские классы муниципальных средних общеобразовательных школ г. Костомукша, г. Сортавала.

Этапы исследования:

- На первом (констатирующем) этапе (2006-2007 г.г.) изучалось состояние про
блемы в научной литературе и образовательной практике, осуществлялся выбор и тео-

ретическое осмысление темы исследования, формулировались теоретические и методологические основы исследования, уточнялся личностно и профессионально-развивающий потенциал самоопределения в кадетском образовании, определялись положения гипотезы, содержание, формы и организация опытно-экспериментальной работы.

На втором (формирующем) этапе (2007-2011 г.г.) определялась база опытно-экспериментальной работы, диагностировался начальный уровень профессионального самоопределения кадет, проверялась результативность комплекса педагогических условий и разработанной Программы педагогической поддержки и ее форм, обеспечивающих успешность профессионального самоопределения кадет.

На третьем (обобщающем) этапе (2011-2012 г.г.) подводились итоги работы, обрабатывались и обобщались полученные данные, формулировались результаты исследования, апробировались и уточнялись отдельные теоретические положения.

Научная новизна исследования:

Выявлена специфика профессионального самоопределения кадет в контексте личностно ориентированного подхода: его интегративный характер, который проявляется в умении комплексно решать задачи профессионального самоопределения в процессе самоанализа деятельности и ее результатов.

Обосновано рассмотрение профессионального самоопределения как категории, отражающей качественные характеристики выпускника кадетского корпуса, которые свидетельствуют о способности и готовности личности к эффективной профессиональной деятельности; выявлена зависимость успешности профессионального самоопределения кадет от их готовности к поддерживающим воздействиям.

Определены ведущие факторы и педагогические условия формирования профессионального самоопределения кадет (профессиональная направленность основного и дополнительного образования; адаптированность кадет в новых условиях жизнедеятельности; педагогическая поддержка взрослых и сверстников).

Разработана комплексная Программа педагогической поддержки кадет в профессиональном самоопределении и определены критерии ее результативности в образовательном процессе кадетского корпуса; установлено, что результативное протекание процесса профессионального самоопределения кадет достигается сочетанием различных форм педагогической поддержки (педагогические тренинги, консультирование, кейсворк, карты наблюдений, различные формы патриотического и духовно-нравственного воспитания).

Теоретическая значимость исследования:

- Выявлены особенности, затрудняющие формирование профессионального са
моопределения кадет средствами педагогической поддержки: централизация управле-

ния, строгая регламентация обязанностей и прав; однообразие и стабильность деятельности; длительная оторванность кадет от привычной среды; общность уставных норм; постоянство и динамичность; специфика повседневных целей и задач учебно-профессионального процесса; значительное увеличение учебной нагрузки.

Выявлено и раскрыто содержание педагогической поддержки кадет, определена совокупность ее форм, способствующих их результативному самостоятельному, свободному, осознанному профессиональному самоопределению.

Расширены теоретические знания педагогики, связанные с возможностью интеграции общих и профессиональных учебных дисциплин для повышения результативности профессионального самоопределения кадет.

Обоснован комплекс педагогических условий профессионального самоопределения воспитанников кадетского корпуса: активизация образовательной деятельности (учебной, коммуникативной, военизированной, физической и др.) кадет, в которой процессы профессионального самоопределения являются системообразующими факторами.

Использование знаний о формировании профессионального самоопределения кадет в образовательном процессе обогащает целостную теорию профориентации и раскрывает новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки личности.

Практическая значимость исследования:

разработаны научно-методические рекомендации по организации педагогической поддержки профессионального самоопределения кадет;

конкретизированы содержание и формы педагогической поддержки профессионального самоопределения кадет на протяжении всех лет обучения в кадетском корпусе;

разработана и апробирована комплексная Программа педагогической поддержки профессионального самоопределения кадет.

Разработанные содержание и формы педагогической поддержки профессионального самоопределения кадет внедрены в практику работы школы-интерната «Карельский кадетский корпус», частично использованы в организации психолого-педагогической службы в кадетских классах общеобразовательных учреждений Республики Карелия. Материалы диссертации могут быть использованы при организации работы с обучающимися начальных военно-учебных учреждений, средних общеобразовательных учреждений, в процессе подготовки и переподготовки учителей и других педагогических работников.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием методов исследования, продуманностью и

четкой организацией эмпирической части работы; адекватным подбором диагностического инструментария, соответствующего цели и задачам исследования, содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью выборки испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы внедрялись в ходе научно-практических семинаров преподавателей и аспирантов ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» (Петрозаводск, 2006, 2009), педагогов кадетской школы-интерната «Карельский кадетский корпус имени А. Невского» (Петрозаводск, 2009, 2010, 2011); научно-исследовательских конференций: XVI Международной научно-практической конференции (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии работы с молодежью: педагогика, психология, менеджмент и коммуникация» (Москва, 16-18 сентября 2010 г.), 14, 15-й Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Петрозаводск, 20-21 апреля 2010 года, 17-19 апреля 2011 года).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное самоопределение кадет представляет собой сложное системное качество личности, характеризующееся готовностью выпускника кадетского корпуса к функционированию в военной или гражданской среде в соответствии с совокупностью личных интеллектуальных, волевых и ценностно-смысловых ориентации, позволяющих решать теоретические и практические задачи в военной и гражданской сфере.

  2. Формирование профессионального самоопределения в образовательном процессе кадетского корпуса характеризуется личностной ориентацией (субъектная позиция кадета, ситуация свободы выбора, повышение функции самоконтроля, самооценки); индивидуализацией (проектирование содержания общего образования с возможностью осваивать профессиональную часть общей образовательной программы и проектирование содержания профессионального образования с возможностью дополнительного обращения к содержанию общего образования); практико-ориентированной направленностью (последовательное включение кадет в творческую учебно-профессиональную деятельность); педагогической поддержкой, реализуемой в соответствии с ее комплексной программой.

  3. Под педагогической поддержкой профессионального самоопределения кадет следует понимать систему деятельности педагога - профконсультанта, ориентированной на создание оптимальных условий для осуществления кадетами самостоятельного, свободного, осознанного профессионального выбора, формирование позитивного настроя и уверенности в собственных силах. В процессе педагогической под-

держки кадет формируется привлекательный образ профессии военнослужащего, актуализируется становление профессионально значимых личностных качеств.

  1. Основой целостности и комплексности процесса профессионального самоопределения на военные профессии является Программа педагогической поддержки кадет, которая строится с учетом образовательных условий кадетского корпуса, в том числе ориентированности содержания образования на конкретные военные профессии, строгой регламентации основного, дополнительного образования и системы воспитательной работы.

  2. Результативность педагогической поддержки возрастает при расширении сферы ее добровольного принятия кадетом. Создание комфортных условий, обеспечивающих снижение у кадет уровня тревожности, повышение показателей самооценки, активности, настроения, наконец, повышение уровня школьной адаптированности, способствует осуществлению самостоятельного, свободного профессионального выбора. Проектирование содержания образовательно-профессиональной деятельности педагогов и кадет в условиях кадетского корпуса с опорой на выделенные характеристики способствует повышению результативности профессионального самоопределения кадет.