Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКТУАЛИЗАЦИИ ЭТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ 11
1.1 Этическое мышление и особенности его актуализации в образовательном процессе 12
1.2 Взаимосвязь этического мышления и нравственного поступка 32
1.3 Содержание и методика педагогической актуализации этического мышления 46
Выводы по первой главе 76
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКТУАЛИЗАЦИИ ЭТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ 78
2.1 . Диагностика и анализ уровней этического мышления старших школьников 79
2.2 Реализация содержания и методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников 104
2.3 Эффективность методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников 135
Выводы по второй главе 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЯ 154
ПРИЛОЖЕНИЕ 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние нашего общества переживает кризисный период в своем развитии, который выражается в борьбе духовных и материальных ценностей.
Человек как часть общества естественно ощущает напряжение данного противоречия. Стараясь примирить в своем сознании "внешнего" и "внутреннего" человека, он испытывает противоречивость чувств и мыслей. В процессе их примирения мышление имеет важное значение. При помощи его человек разрешает противоречия, принимает решения и актуализирует их Ф в своем бытии, тем самым, меняя его. Хорошо, если он этически грамотен, а если нет, то сколько ошибок он может сделать в своей жизнедеятельности, сколько страданий причинит себе и близким.
Поэтому педагогика как наука общественная призвана заниматься поиском новых подходов, теорий и методик, направленных на нравственное разви t тие личности, которые соответствовали бы духу времени и интеллектуальному уровню XXI века.
Ни для кого не секрет, что многие старшеклассники, которые уже завтра будут самостоятельными членами общества и от чьей этической образованности бу дет зависеть нравственный уровень нации, пренебрегают этическим образо ванием, не стремятся к приобретению устойчивых нравственных принципов. Происходит это потому, что ошибочные представления о простоте и легкости усвоения этического материала на теоретическом уровне вызывают неадекватное отношение к нравственности вообще. С таким отношением к этическо му образованию старшеклассников трудно воспитать убежденных носителей нравственности.
В создавшейся ситуации педагогика нуждается в такой методике развития нравственной личности, которая могла бы вызывать неподдельный интерес учащихся к основам нравственности и морали, которая актуализировала Ф бы до максимального обострения их потребности, чувства, эмоции, мысли.
Лишь при таком решении проблемы старшеклассники проникнутся уважением к этическому образованию.
Над проблемой развития нравственного сознания личности работали многие ученые (Л.Н.Антилогова, О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, В.И.Бакштановский, Л.И.Божович, К.М.Бырлиба, Л.И.Конникова, А.Г.Спиркин, А.И.Титаренко, В.Э.Чудновский, В.А.Якубанец).
Исследование этического мышления и этических знаний в нравственном развитии личности изучались К.М.Бырлибой, Л.М. Истлентьевой, В.Н. Клоч-ковой, Б.Т.Лихачевым, А.Шемшуриной, Н.Е.Щурковой.
Важную роль в исследовании природы мышления как процесса прогнозирования сыграли работы А.В. Брушлинского, Л.С.Выготского, С.Л. Рубинштейна.
Но, несмотря на это, многие вопросы остаются неисследованными. Например, недостаточно полно освещены вопросы, связанные с актуализацией этического мышления старших школьников, взаимосвязи этического мышления и нравственного поступка посредством сопряженных нравственных понятий.
Образовательный процесс должен быть построен таким образом, чтобы в нем старшекласснику была предоставлена возможность самостоятельно овладеть способами сравнения системы нравственных понятий. Для этого нужно найти эффективное средство, при использовании которого старшеклассник мог бы совершить нравственный выбор в любой этический ситуации, заранее • определить свою линию поведения.
Одним из таких средств является разрешение противоречий в сопряжен- ных нравственных понятиях. Сопряженные нравственные понятия - это поня тия, которые взаимосвязаны между собой, но различны по значению и смыслу. Следовательно, разрешить противоречие в сопряженных нравственных понятиях означает выявить тот сопрягающий признак, который соединяет эти Ф понятия.
Анализ научной литературы показал, что сопряженные нравственные понятия как средство актуализации этического мышления в науке слабо исследованы. До сих пор не изучена сопряженность нравственных понятий, не разработана методика разрешения коллизий в них.
Поэтому считаем, что целесообразно изучить данную проблему, которую мы обозначили как педагогическая актуализация этического мышления старших школьников. Актуальность исследования проблемы обусловлена:
• наличием в обществе определенных моральных императивов, норм, правил, к которым по необходимости должен адаптироваться человек;
• необходимостью улучшения качества этического образования;
• недостаточно полно разработанным в педагогике вопросом, связанным с актуализацией этического мышления старших школьников.
Итак, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:
• уверенностью в правильности выбора старшеклассниками образа нравственного поступка, с одной стороны, и реализацией его в поступке, не соответствующем нравственным принципам, с другой;
• осознаваемой учителями необходимостью актуализации этического мыш ления в образовательном процессе и отсутствием достаточно проработанных методик, способствующих актуализации этического мышления старших школьников.
Наличие выделенных противоречий свидетельствует о существовании проблемы определения новых подходов, принципов и методики педагогиче ской актуализации этического мышления старших школьников.
Тема исследования: педагогическая актуализация этического мышления старших школьников. Основные понятия: педагогическая актуализация, эти- щ ческое мышление, сопряженные нравственные понятия, методика, поступок, содержание которых раскрывается и используется в процессе.
Объект исследования - этическое мышление старших школьников.
Предмет исследования - содержание и методика педагогической актуализации этического мышления старших школьников.
Цель исследования. Разработать и реализовать теоретические идеи и методику педагогической актуализации этического мышления старших школьников в образовательном процессе.
Исходя из объекта, цели и предмета исследования, мы определили задачи:
• провести теоретический анализ проблемы и обосновать необходимость и возможность педагогической актуализации этического мышления старших школьников;
• разработать, обосновать и описать теоретическую модель и методику педа- ш гогической актуализации этического мышления старших школьников;
• реализовать в опытно-экспериментальных условиях содержание и методику педагогической актуализации, определив критерии и показатели для диагностики динамики этического мышления;
• обобщить полученные результаты, разработать рекомендации по внедрению в практику содержания и методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников.
В процессе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой педагогическая актуализация этического мышления способствует формирова нию более высокого уровня этической образованности старших школьников, если при этом соблюдаются следующие условия:
• образовательный процесс направлен на овладение старшими школьниками сопряженными нравственными понятиями;
• старшие школьники овладеют способами актуализации этического мышления;
• старшие школьники самостоятельно решают этические ситуации на основе сопряженных нравственных понятий.
• реализация методики педагогической актуализации этического мышления в образовательном процессе осуществляется системно, целенаправленно, на основе принципа сотрудничества педагога и старших школьников;
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют идея единства системно-деятельностного и системно-личностного подходов и труды раскрывающие этико-философские, культурологические основы этического образования (М.М.Бахтин, B.C. Библер, В.А. Блюмкин, Г.Н. Гумницкий, А.А. Гусейнов, М.С. Коган, И.С. Кон, В.Л. Махлин);
• идеи развития нравственного сознания и мышления (Л.Н.Антилоговой, Н.Ц. Бодмалевой, Е.В. Бондаревской, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, Л.С. Рубинштейна, В.Э.Чудновского);
• противоречия в выборе нравственного поступка в этических ситуациях (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, В.И. Петрова);
• мотивация в теории деятельности (В.Г. Асеев, Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, А.Н. Леонтьев);
• самоактуализацию и саморегуляцию личности (А.Маслоу, К. К.Платонов).
• положения как основание различных классификаций этических ситуаций (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, Д.М. Гришин, Л.И. Катаева, Л.И. Новиков).
В диссертационной работе использовался комплекс методов теоретического уровня исследования: теоретический анализ и синтез, сравнение, аналогия, моделирование, абстрагирование, конкретизация, обобщение; комплекс методов эмпирического уровня исследования: исследование результатов деятельности старшеклассников, обсервационные методы ( прямое, косвенное и включенное наблюдение), анкетирование, опрос, педагогический эксперимент констатирующий, диагностический, преобразующий).
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов проведенного исследования определяется теоретическими и методологическими положениями; диагностикой, отражающей особенности изучаемой проблемы; применением передовых научных разработок по теме исследования; реализацией нравственных поступков старшеклассников в этических ситуациях, умением грамотно принимать решения на основе разрешения сопряженных нравственных понятий; выполнением математических действий для расчетов динамики этической образованности (количественный анализ данных) и проведением качественного анализа данных, длительностью, систематичностью опытно-экспериментальной работы и непосредственным участием в ней автора диссертации; подтверждением гипотезы исследования полученными результатами.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних школ № 4; № 8; № 31 г. Ишима Тюменской области. Всего в эксперименте было задействовано 8 старших классов с общим количеством 310 человек. Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1997 сентябрь - май 1999) был связан с осмыслением методологических, теоретических основ решения проблемы педагогической актуализации этического мышления старших школьников, с разработкой методики констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы на основе изучения уровней развития этического мышления старших школьников в об разовательном процессе, с определением объекта, предмета, цели, гипотезы, # задач.
На втором этапе (июль 1999 - июль 2000) осуществлялась поисковая опытно-экспериментальная работа со школьниками. Разработана методика педагогической актуализации этического мышления старших школьников и оп- ф ределена модель процесса сравнения сопряженных нравственных понятий в ходе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (июнь 2000 - май 2002) определялись результаты исследования, формировались выводы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в образовательную практику, были опубликованы пособие и монография по теме диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
• сопряженные нравственные понятия, под которыми мы понимаем, понятия, сопряженные определенными признаками между собой, но различные по значению, по мотивационному обоснованию. Использование сопряженных нравственных понятий в образовательном процессе актуализирует этическое мышление.
• модель процесса актуализации развития этического мышления, суть которой состоит в механизме сравнения сопряженных нравственных понятий. Использование модели способствует более успешному решению ситуаций, в которых противоречия заключены в сопряженных нравственных понятиях.
• методика педагогической актуализации, характерной особенностью которой является способ самостоятельного освоения учеником индивидуального опыта по актуализации этического мышления и нравственного поступка.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
• определен феномен сопряженных нравственных понятий; установлено, что сопряженные нравственные понятия являются новым педагогическим средством актуализации этического мышления; обосновано и разрешено противоречие в сопряженных нравственных понятиях;
• разработаны и реализованы теоретические положения методики педагогической актуализации этического мышления старших школьников; установлено, что умение разрешать сопряженные нравственные понятия способствует актуализации этического мышления, самоактуализации, формированию нравственной мотивации и реализации нравственных поступков;
• показана взаимосвязь этического мышления и нравственного поступка; выявлено и охарактеризовано соотношение уровней этического мышления с типологией нравственных поступков.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика актуализации этического мышления и её реализация в образовательном процессе ведет к достижению более высоких результатов в этическом образовании старших школьников, способствует выработке устойчивых нравственных убеждений, накоплению нравственного опыта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись несколькими путями: обсуждение методики педагогической актуализации этического мышления на научно- практических конференциях, педагогических чтениях ( г. Омск, 1997г.), Ершовских чтениях( г. Ишим ,1997 г.), областной научно- практической конференции (г.Тюмень, 1997г.), областных и городских семинарах социальных педагогов (г.Ишим 1999г.), педагогических советах школ № 4,8,31( 1997 - 2000г.) По материалам исследования опубликовано 8 работ.
Разработанная методика на протяжении многих лет была апробирована в образовательной практике в школе №8. Ее использовали на факультативных занятиях в 10-11, классах направленных на актуализацию этического мышления, а также в социально - педагогической работе с детьми.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.