Технологическая вариативность формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности Комилов Нимат Джумаевич

Технологическая вариативность формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности
<
Технологическая вариативность формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности Технологическая вариативность формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности Технологическая вариативность формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности Технологическая вариативность формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности Технологическая вариативность формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности
>



Комилов Нимат Джумаевич. Технологическая вариативность формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Комилов Нимат Джумаевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1742

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях экономической перестройки, широкого внедрения рыночных отношений в Республике Таджикистан повышается роль личности, требуется всемерное повышение культуры и нравственности во взаимоотношениях людей, в процессе трудовой деятельности, в удовлетворении материальных и духовных потребностей. Отсюда одной из приоритетных целей образования является развитие личности школьника как человека культуры. В данных условиях возникает социальная потребность в организации целенаправленной работы по формированию общей и профессиональной культуры личности. Это подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), в «Концепции национальной таджикской школы» (1994), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (1996), Законе Республики Таджикистан «О высшем и последипломном образовании» (2009).

Из всего многообразия понятий мышления с педагогической точки зрения сейчас серьезное внимание уделяется творческому мышлению, так как никакая материальная или духовная деятельность людей невозможна без умения эффективно мыслить творчески. Следовательно, необходимым условием развивающего обучения является воспитание творческого мышления школьников средствами игровой деятельности.

Формирование у учащихся научного творческого мышления посредством игровой деятельности предполагает понимание ими процесса и методов познания, логики научной деятельности как деятельности по приобретению и изложению научных знаний.

Творческое мышление предполагает не только умение рассуждать последовательно и доказательно, с соблюдением законов логики, но и способность обнаруживать в рассуждении логические ошибки и подвергать их квалифицированному анализу. Отсюда следует, что школа должна способствовать формированию у учащихся творческого мышления, основанного. на законах и операциях логического мышления.

Современная школа динамична, она предъявляет к ребенку, оказавшемуся на ее пороге, массу серьезных требований. С первых дней учебы первоклассники, должны проявить ответственность, выполнять требования и правила школьной жизни, обладать развитыми волевыми качествами - без них они не смогут сознательно

регулировать свое поведение, подчинять его решению учебных задач, организованно вести себя на уроке. Произвольным, управляемым должно быть не только внешнее поведение, но и умственная деятельность ребенка - его внимание, память, мышление. Маленькому человеку необходимо умение наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленной педагогом задачи. И еще надо последовательно овладевать системой понятий, а для этого требуется развитие отвлеченного, логического мышления. К тому же, наибольшие трудности в школе испытывают не те дети, которые имеют достаточный объем знаний и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствует желание и привычка думать, решать задачи.

В решении многих из вышеперечисленных вопросов в состоянии помочь более широкое введение шахмат в школьные занятия. Ведь игровая деятельность детей существенно влияет на формирование произвольных психических процессов, в игре у ребят развиваются произвольное внимание и произвольная память. В условиях игры дети лучше сосредоточиваются и больше запоминают. Игровой опыт позволяет стать на точку зрения других людей, предвосхитить их будущее поведение и на основе этого строить свое собственное поведение. Игра в шахматы организует чувства ребенка, его нравственные качества. Говоря о шахматах в школе, мы подразумеваем не игру как таковую, а рационально построенный процесс обучения шахматным азам (в формах, доступных для детей каждой возрастной группы).

Процесс обучения азам мудрой игры способствует развитию у детей ориентирования на плоскости (это крайне важно для школы), формированию аналитико-синтетической деятельности, учит детей запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, содействует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность, гибкость и др.

Степень разработанности проблемы. Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов (К.Д. Ушинский, М.Н. Шардаков, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Л.В. Занков, П.П. Люблинская, В.М. Паламарчук, Н.Ф. Талызина), а также была разработана концепция постепенного

перехода на уровень теоретического мышления и дедуктивной логики, начиная с младшего школьного возраста (В.В. Давыдов).

Многие аспекты развития формально-творческого мышления школьников рассматривались в трудах Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, Н.Э. Унт, И.С. Якиманской и др. Проблемы успешного овладения логическими операциями сравнения, анализа, синтеза, обобщения и приемами умственной деятельности представлены в исследованиях Д.Н. Богоявленского, Г.И. Ибрагимова, Н.А. Менчинской, М.И. Махмутова, М.И. Еникеева, Е.Н. Кабановой-Меллер, М.И. Кругляка, М.Ф. Морозова, А.З. Редько, Н.А. Половниковой. Значимыми для нашего исследования явились работы по психологической теории мышления А.В. Брушлинского, A.M. Матюшкина, В.М. Никитина, Л.А. Пономарева, М.Н. Шадрикова и других; по педагогической логике - работы М.Н. Алексеева, Л.Ф. Басова, Д.В. Вилькеева, В.В. Краевского, В.И. Загвязинского и др. Проблемы приобщения учащихся к методам научного познания в процессе обучения отражаются в исследованиях X. Век, Л.Я. Зорина, В.Н. Мещанского, Ж. Пиаже, Ю.В. Сенько, Т.П. Шамова, С.А. Шапоринского и др. Вызывает особый интерес в рамках обозначенной проблемы работа Яковлевой Е.В. «Дидактические условия формирования творческого мышления подростков (в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла)», в которой разработана система взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по формированию у подростков творческого мышления и переводу их мышления на теоретический уровень.

Важнейшим средством в формировании творческого мышления
школьников является шахматная деятельность. Такая всеобъемлющая
характеристика шахмат как определенного вида деятельности
показывает, что шахматы представляют собой тот особый
конгломерат, который требует от индивида максимальных внутренних
затрат, задач интеллектуальных, эмоциональных, личностных,
физических. . .- . , .,„(

Настоящей проблеме в условиях Республики Таджикистан были посвящены учебники, учебные пособия (М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, Х.С. Авзалов, И.Х. Каримова, X. Буйдаков, С. Сулаймони, К.Б. Кадыров, Б.Р. Кодиров и др.)

Несомненно, все указанные исследователи внесли свой весомый вклад в разработку проблем развития творческого мышления и

профессиональной ориентации школьников. Однако до сегодняшнего дня проблема формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности в новых социально-экономических отношениях и условиях, сложившихся в суверенной Республике Таджикистан, ещё не была предметом специального исследования.

Трудности в обучении юных шахматистов могут возникнуть в любой ситуации, связанной с игрой. Если шахматист проиграл партию, это не значит, что он хуже знает дебют, или не разбирается в той или . иной типовой позиции, он может быть, например, эмоционально не готов к партии и т.п. Шахматы являются, по нашему мнению,, эффективным средством формирования творческого мышления школьников.

Игра в шахматы организует чувства ребенка, его нравственные качества и поведение. Говоря об организации игровой деятельности в школе, мы подразумеваем не только игру как таковую, а эффективно построенный процесс обучения шахматным азам в формах, доступных для детей каждой возрастной группы. Обучение игре в шахматы позволяет наиболее полно использовать потенциал, заложенный в древней игре, в ходе формирования творческого мышления современных школьников.

О связи между шахматами и развитием творческого мышления
писали Н. Алексеев, А. Барташников, Б. Гершунский, В. Захаров, В.
Князева, В. Костров, А. Кормишкин, Н. Крогиус, Б. Ланин, В. Малкин,
Т. Петросян, Я.Рохлин, Н.Талызина, А.Тимофеев,

Ю.Яковлев.М.Фельдман.

Экспериментаторы отмечают влияние шахмат на развитие внешней и внутренней речи, комбинаторного и логического мышления, воли, жизненной активности, познавательных потребностей, на устойчивость при неудачах, критичность, способность к самооценке и самоанализу, самообразованию, на самостоятельность мышления, проявление эстетического вкуса. Повышается общий уровень развития, идет латентный процесс психических новообразований. Наблюдения ученых и практиков богаты и точны. Они основаны на хорошем знании ученика, предмета, на сравнении и анализе (Н. Алексеев, Л. Беднягина, М. Виленский, С. Волков, Б. Гершунский, Г. Каспаров, А. Карабань, В. Князева, 3. Тарраш, А. Котов, Н. Крогиус, Е. Линовицкий, Г. Настасьев, Т. Петросян, Я. Рохлин, В. Сухомлинский и др.).

Первые диссертационные работы положили начало важному этапу научного обоснования проблем школьных шахмат.

Структура учебного предмета "Шахматы" потребовала выявления его логической системы. Были изучены разделы и темы его содержания, осуществлен отбор материала с определенной степенью обобщенности. При этом сообразно принципам моделирования учебного предмета учитывались цели обучения, выделялись руководящие идеи, понятия, законы и теории, которые лежат в основе данного предмета. В его логическую структуру вошли четыре раздела: история, теория, практика и культура игровой деятельности.

Первые попытки создания методических шахматных пособий для всех желающих научиться играть в шахматы носили характер отдельных советов, рекомендаций по совершенствованию техники игры учащихся разного уровня подготовленности. Необходимо отметить, что учебники по шахматам с момента возникновения этого типа учебной литературы, хотя адресовались всем желающим научиться игре в шахматы, а на самом деле предназначались для взрослых. В них отсутствовал учет возрастных особенностей обучаемых.

Общее признание получили программы по обучению юных шахматистов, разработанные А.Н. Костьевым, В.Е. Голенищевым, Г.Я. Левенфишем, Г.Я. Горенштейном, Е. Кучумовой, Т. Парамоновой, Е.Н. Линовицким и др. Определенный интерес представляют методические рекомендации В.Г. Гришина «По обучению шахматам детей 4-6 лет в детском саду».

К настоящему времени осуществлено значительное число исследований, посвященных изучению мышления шахматистов и психолого-педагогическим проблемам и совершенствования их мастерства (В. Алаторцев, 1975, 1988; Н. Алексеев, .1990; Б. Блюменфельд, 1947, 1948; А. Костьев, 1984; А. Котов, 1970; Н. Крогиус, 1968, 1976; Е. Кучумова, 1998; В. Малкин, 1983; Т. Петросяп, 1968; М. Юдович, 1982 и др.), Изучению развития мышления и проблеме подготовки стратегически мыслящих шахматистов внимания практически не уделялось. Сегодня в США, Швеции, Германии, Канаде, Испании, Кубе, Италии, Голландии, Польше, Дании, Израиле и других государствах ведется преподавание шахмат в школе. У нас в республике шахматы как предмет школьного образования не стал интенсивно развиваться. Специальные исследования, посвященные формированию творческого мышления

школьников средствами игровой деятельности, отсутствуют. Вышеуказанное позволяет утверждать, что в современной теории и практике существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к развитию общей культуры личности, с одной стороны, и низким уровнем логического мышления, развития интеллектуальных способностей школьников; с другой, между недостаточной теоретической и практической разработанностью способов и развитием творческого мышления школьников средствами шахматной игры. В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Технологическая вариативность формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности».

Цель исследования состоит в выявлении оптимальных педагогических условий и средств формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность детей школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование творческого мышления школьников средствами игровой деятельности будет протекать более успешно при создании следующих педагогических условий:

при учете особенностей развития мышления школьников и соблюдении требований, предъявляемых логикой к различным умственным действиям в процессе организации игровой деятельности, способствующих усилению развивающего характера обучения;

при целенаправленной организации учебного процесса по формированию у школьников логических способов и приемов умственной деятельности с учетом специфики кружков по шахматам;

при условии структурирования в учебном процессе содержания игровой деятельности по разработке и применению специальной системы логико-познавательных заданий для учащихся, выполняемых на внеклассных занятиях U дома;

при создании целостной дидактической системы
формирования творческого мышления школьников на основе игровой
деятельности. ,

Общий замысел исследования конкретизируется решением следующих задач;

раскрыть и дополнить сущностные характеристики понятия «творческое мышление школьников» и особенности его формирования в процессе обучения в рамках организации игровой деятельности школьников;

разработать дидактическую систему формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности;

определить педагогические условия, учет которых обеспечил бы формирование творческого мышления школьников средствами игровой деятельности;

Разработать методические рекомендации по совершенствованию формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности в школе.

Методологическую основу исследования составили положения педагогики и психологии по взаимосвязи процессов познания и деятельности, о подготовке педагогических кадров, об изучении, обобщении и распространении передового педагогического опыта, философские и психолого-педагогические концепции и идеи демократизации, гуманизации, гуманитаризации и дифференциации образования. Изучались директивные документы по образованию в Республике Таджикистан, основные направления реформы общеобразовательной школы.

В соответствии с целью и задачами исследования были определены следующие методы исследования:

наблюдение. Наблюдение проводилось в процессе обучения в школе с целью изучения формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности (по специально разработанной программе, которая. дается в приложении к диссертации);

анкетирование. Целью анкетирования являлось изучение способов формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности. Анкетирование проводилось с учениками, опытными учителями школ.

индивидуальные и коллективные беседы проводились с целью изучения формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности;

моделирование. Как материальное или мысленное имитирование реально существующей педагогической системы путем создания специальных аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы. Используя моделирование, педагог-исследователь имеет возможность перейти от аналитического изучения отдельных свойств, форм и процессов к синтетическому познанию целостных систем в контролируемых условиях.

Психолого-педагогический эксперимент по выявлению
условий, способствующих формированию творческого мышления
школьников средствами игровой деятельности.

Исследование проводилось на базе средних

общеобразовательных школ №№ 1,3,29,71,30,34,47 города Пенджикента в 1997-2008 годах. Всего в исследовании участвовали 855 учеников и 162 учителя школ.

Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2008 год.

На первом этапе (1997-2000 гг.) в условиях поискового диагностического эксперимента разрабатывались программы проведения шахматных уроков накапливался разнообразный эмпирический материал. Были определены проблема, тема, цель, предмет, задачи исследования, подготавливалась теоретическая база исследования: проводился анализ игровой литературы, литературы по логике, философии, методам научного познания, педагогике, психологии в аспекте поставленной проблемы; разрабатывалась гипотеза об основных дидактических условиях построения эффективной системы обучения школьников средствами игровой деятельности, формировании их творческого мышления.

. На втором этапе (2001-2004. гг.) проводились два формирующих педагогических эксперимента, в ходе которых проверялась правильность выдвинутой гипотезы исследования.

На третьем этапе(2005-2008 гг.) осуществлялась
систематизация, обобщение и изложение результатов исследования.
Продолжено экспериментальное внедрение методики

формирования творческого мышления школьников средствами
игровой деятельности, определена эффективность

экспериментального применения данной методики в практике

школ, систематизированы и обобщены ...результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования, содержание выполненного исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что

уточнены и дополнены сущностные характеристики творческого мышления школьников: знание законов, методов и форм формальной и диалектической логики; умения оперировать понятиями, делать умозаключения, доказательные выводы, оперировать гипотезами и раскрывать противоречия; логика рассмотрения как механизм развития и функционирования культуры; доказана возможность формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности на основе житейской практики и посредством образования;

определены особенности формирования творческого мышления школьников в процессе обучения средствами игровой деятельности: овладение логическими операциями сравнения и приемами умственной деятельности; переход к стадии формальных операций, развитие способности к обобщению и абстрагированию, указание на реальный факт, опора на аналогию; аналитическая деятельность на основе представлений и понятий (абстрактно-понятийное мышление); переход наглядно-действенного мышления в образное и формирование творческого мышления, обобщенность и последовательность мыслительных операций; перестройка мозговой активности, интенсивное накопление и наращивание психических новообразований;

выявлены характерные особенности организации игровой деятельности в процессе обучения и формирования творческого мышления школьников: формирование внутреннего плана действий (способности действовать в уме); влияние формирующихся интеллектуальных процессов на: развитие внимания, памяти и творческого мышления учащихся; изучены механизмы игровой борьбы, решения задач со скрытой идеей, формирование «шахматного зрения» (видение одноходовых и двухходовых ударов фигур, умение быстро и точно мыслить, получать удовольствие от красоты шахматных идей; изучение открытых дебютов, преобладание практической игры над- изучением теории); сформирование теоретического мышления на основе организации.. рефлексивной деятельности, что ведет к появлению качественных изменений в

психике обучаемого и формированию у него новых психических функций и соответствующих новообразований; конкретно-относительный, конкретно-эмпирический характер обучения шахматам на начальном этапе;

теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности: учет особенностей развития мышления школьников и соблюдение требований, предъявляемых логикой к различным умственным действиям при организации игровой деятельности и способствующих усилению развивающего характера обучения; организация учебного процесса по формированию у школьников творческого мышления и приемов умственной деятельности с учетом специфики уроков шахмат; структурирование содержания игровой деятельности в процессе обучения по разработке и применению специальной системы логико-познавательных заданий для учащихся, выполняемых в процессе обучения на внеклассных занятиях и дома; создание целостной дидактической системы формирования творческого мышления школьников на основе игровой деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении теоретических представлений специфике организации игровой деятельности в формировании творческого мышления личности; в разработке системы методов, приемов и форм учебной работы по ее формированию, в выявлении критериев оценки результатов исследования (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация и аналогия), в дополнении дидактической теории развития творческого мышления школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем материалы могут быть использованы при разработке содержания обучения игровой деятельности в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, шахматных школах при организации систематической работы по формированию творческого мышления школьников; для обогащения учебных курсов дидактики, общей педагогики, в разработке программ по повышению квалификации и переподготовке педагогических кадров, для выработки практических рекомендаций по формированию творческого мышления школьников средствами игровой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной опорой на современную методологию научного познания, использованием адекватных методов исследования, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялась в устных (республиканских, областных и городских научно-практических конференциях и семинарах) и печатных выступлениях автора. Основные положения, идеи, результаты исследования докладывались на научных конференциях' молодых ученых и специалистов (г. Душанбе, ДГПУ, 2000, 2002, 2006 гг.), Республиканской молодежной научно-практической конференции «Новые технология в учебно-воспитательном процессе» (г. Худжанд, ХГУ им. Б. Гафурова, 2006 г.).

На основе материалов исследования опубликовано 24 печатные
работы и издано 4 методические пособия по реализации авторского
курса «Формирование творческого мышления школьников средствами
игровой деятельности». - "

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дидактическая система процесса формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности в школе;

  2. Модель формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности.

  3. Показатели и критерии определения эффективности формирования творческого мышления школьников средствами игровой деятельности в воспитательной работе.

  4. Методологические подходы к совершенствованию формирования творческого мышления школьников на основе игровой деятельности;

  5. Оптимальные педагогические условия формирования творческого мышления школьников в процессе обучения средствами игровой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 176 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 12 таблиц, 3 рисунка.