Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики Валеева Гузель Хусаиновна

Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики
<
Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики
>



Валеева Гузель Хусаиновна. Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Челябинск, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-13/1789

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические аспекты патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагоги ки 16

1.1. Ретроспективный анализ литературы по проблеме патриотического воспитания детей 16

1.2. Возможности этнопедагогики в патриотическом воспитании младших школьников 35

1.3. Структурно-содержательная модель патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики 56

Выводы по I главе 70

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики 73

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 73

2.2. Реализация комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики 101

2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов экспериментальной работы 132

Выводы по II главе 149

Заключение 153

Список литературы 160

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание подрастающего поколения в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных объединений и организаций.

Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы", являющаяся продолжением государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы", разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Стратегические цели государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны, определяют содержание Программы и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Системой мер по развитию научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания предусматривается: продолжение исследований в сфере патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности; разработка методических рекомендаций по проблемам формирования и развития личности патриота России; разработка комплекса учебных и специальных программ и методик в области патриотического воспитания; разработка форм, методов и средств патриотического воспитания различных категорий граждан Российской Федерации; разработка модели реализации основных направлений деятельности институтов государственной власти по патриотическому воспитанию и ее апробация;

изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику патриотической работы.

Необходимость формирования патриотически настроенного подрастающего поколения вытекает из самой сути процесса модернизации образования. Неслучайно Законы об образовании Российской Федерации и Республики Башкортостан, Национальная доктрина образования, Программа развития воспитания на 2001 -2005 гг. включают в качестве приоритетов воспитание гражданина, умеющего противостоять негативным тенденциям развития современного общества, воспитание у молодежи новых жизненных установок, умение найти своё место в современном мире.

Вопросы патриотического воспитания исследовались в трудах известных педагогов и общественных деятелей прошлого. Эта проблема поднималась в трудах В. Г. Белинского, В. И. Водовозова, Е.Р.Дашковой, П. Ф. Каптерева, М. В. Ломоносова, Н. И. Новикова, К. Д. Ушинского и др. Они заостряли внимание на том, как важно воспитать в ребенке любовь к народу, родному языку, национальной культуре, национальным обычаям и традициям.

Большим потенциалом для реализации патриотического воспитания детей обладают национальные традиции народа, духовно-нравственный опыт предшествующих поколений. В работах К. Ш. Ахиярова, X. X. Баймурзина, В. И. Баймурзиной, Г. И. Батуриной, И. И. Валеева, Г. Н Волкова, Р. X. Гасановой, Я. И. Ханбикова и других ученых доказывается, что народные традиции и обычаи выполняют важнейшую функцию в воспитании детей и молодёжи. Они обеспечивают устойчивые связи прошлого с настоящим, способствуют сохранению системы национальных и общечеловеческих святынь, через которые каждый народ воспроизводит свой неповторимый духовный облик, характер, психологию.

В документах, касающихся обучения и воспитания подрастающего поколения, в научных и методических источниках преемственность между всеми звеньями образования рассматривается как основное средство его непрерывности. Весьма актуальной является проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием.

Различным аспектам преемственности дошкольного и начального
школьного образования посвящены работы Л. И. Божович,
Л. С. Выготского, Л. А. Венгера, А. В. Запорожца, Е. Е. Кравцовой,
А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной и др. В последнее время, данное
направление разрабатывается в исследованиях Л. И. Айдаровой,
Т. Н. Астраханцевой, Н. И. Гуткиной, И. А. Гончаровой, Т. А. Ерахтиной,
Н. В. Нижегородцевой, Е. Н. Ращикулиной, Н. А. Степановой,

Л. В. Трубайчук и др.

Одним из приоритетных направлений обеспечения преемственности дошкольного и начального школьного образования является формирование нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых важные значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

В настоящее время, в связи с изменением нравственно-ценностных ориентиров в развитии общества, назрела необходимость обновления системы преемственности в патриотическом воспитании дошкольников и младших школьников. Для формирования активной личности гражданина - патриота своего Отечества, его мировоззрения, духовного мира, нужны иные подходы, оптимизирующие этот процесс. По нашему мнению, среди средств, направленных на улучшение патриотического воспитания детей, особое место занимают прогрессивные традиции народа. Обилие информации, доступность материала для понимания, близость к духовным устремлениям детей позволяют говорить об

эффективности использования в патриотическом воспитании дошкольников и младших школьников устного народного творчества, обычаев, народных игр, праздников. Анализ педагогического опыта, а также историко-педагогического наследия показывает, что проблема патриотического воспитания младших школьников находилась в поле внимания и советских педагогов, впитавших в себя достижения прогрессивной педагогической мысли (А. С. Макаренко, Н. К. Крупская, В. А. Сухомлинский и др.).

К проблеме патриотического воспитания обращались в педагогике и в последние десятилетия (Р. X. Гасанова, А. С. Гаязов, Т. И. Горная, Н. В. Ипполитова, Л. И. Мищенко, И. Л. Морозкина, И. Ю. Савкина и др.), но далеко не все аспекты этой многогранной проблемы в достаточной степени решены. Целостное педагогическое осмысление данной проблемы приводит к необходимости нахождения действенных путей ориентации школы на гуманистическую и практическую сущность воспитания. Успешность патриотического воспитания младших школьников определяется многими факторами, среди которых наиболее важным является использование народных традиций, обычаев народа, как в образовательных учреждениях, так и в семье.

В ходе анализа социальной ситуации, сложившейся на
сегодняшний день, опыта осуществления патриотического
воспитания подрастающего поколения образовательно-

воспитательными учреждениями, а также содержания философских и психолого-педагогических исследований по данной проблеме нами были выявлены и сформулированы противоречия, между:

- возросшей потребностью общества в использовании народных традиций и обычаев в патриотическом воспитании подрастающего поколения и нереализуемыми возможностями

сложившейся системы учебно-воспитательного процесса в реализации этого опыта;

необходимостью обеспечения преемственности в патриотическом воспитании дошкольников и младших школьников и уровнем ее реализации в практике образовательных учреждений;

востребованностью общества в учителе, готовом к осуществлению преемственного этнопедагогического подхода в патриотическом воспитании младших школьников и существующей малоэффективной практикой подготовки его к этой деятельности.

Выявленные нами противоречия, недостаточная

разработанность проблемы патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики доказывают её актуальность и позволяют сформулировать проблему нашего исследования, которая направлена на разрешение противоречий в процессе реализации структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Актуальность и значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики».

Цель исследования: разработать, дать теоретическое обоснование и апробировать на практике структурно-содержательную модель патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики, выявить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования: образовательный процесс младших школьников.

Предмет исследования: процесс патриотического

воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.

Гипотеза исследования: патриотическое воспитание младших школьников средствами этнопедагогики станет эффективным, если:

  1. будет разработана структурно-содержательная модель патриотического воспитания младших школьников средствами народной педагогики, в основу которой положены личностно-ориентированный и аксиологический подходы;

  2. внедрение структурно-содержательной модели в образовательный процесс будет обеспечено комплексом педагогических условий:

реализацией этнопедагогического подхода на основе принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием;

взаимодействием дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), школы и семьи, способствующим приобщению детей к национальной культуре своего народа;

готовностью учителей начальных классов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами этнопедагогики.

В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи исследования:

  1. изучить и показать степень исследованности проблемы патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики в педагогической теории и практике образовательных учреждений;

  2. уточнить и конкретизировать содержание понятия «патриотическое воспитание младших школьников средствами этнопедагогики»;

3) разработать структурно-содержательную модель

патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики и пути её реализации в практике образовательных учреждений;

  1. выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики;

  2. разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.

Методологической основой исследования явились:

идеи отечественной педагогики о народном воспитании (Н. К. Крупская, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.); концепции народной педагогики как основы становления гражданина, патриота своей Родины (Г. Н. Волков, К. Ш. Ахияров, И. И. Валеев, В. И. Баймурзина, Г. И. Батурина, Т. Ф. Кузина и др.); положения педагогической регионологии (Т. С. Буторина и др.); принцип «единства в многообразии» (А. Г. Козлова, Г. Маркузе и др.);

кроме того, в исследовании проблемы патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики мы опирались на ряд подходов: аксиологический (В. И. Андреев, В. А. Сластенин,

A. А. Макареня и др.); этнопедагогический (Г. Н. Волков, Н. М. Лебедева,

B. А. Сластенин, Э. И. Сокольникова и др.); личностно-ориентированный
(Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская,
Э. Ф. Зеер, И. С. Якиманская и др.); деятельностный (В. А. Беликов,

A. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.), рефлексивный
(Л. С. Выготский, Г. Г. Гранатов, М. Н. Диков, Н. Я. Сайгушев,

B. И. Слободчиков и др.) и индивидуальный подход к воспитанию
(Л. В. Занков, 10. М. Орлов, А. И. Савенков, А. И. Сухарева и др.);

Теоретической базой исследования явились: концепции народного воспитания и образования в трудах Я. А. Коменского, А. Ф. Дистервега и др.; концепция российского народного воспитания К. Д. Ушинского; концепция преемственности дошкольного и школьного звеньев образования (А. Г. Асмолов, Н. Ф. Виноградова и др.); модель управления развитием индивидуальности в учебном процессе (И. Г. Егоров, Г. В. Морозов, С. Д. Поляков, А. И. Резник и др.); теории моделирования (В. А. Штофф, Е. П. Никитин и др.).

База исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе ДОУ "Снегурочка", "Березка", "Теремок", МОУ СОШ № 1, № 8, № 13 г. Сибай Республики Башкортостан. Исследованием было охвачено детей дошкольного возраста - 243; 197 детей младшего школьного возраста, 238 родителей, 46 педагогов. Всего в эксперименте задействовано 727 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 2000 гг.) нами осуществлялось изучение, обобщение и систематизация теоретического материала по проблеме исследования теоретические материалы по проблеме исследования; разрабатывались исходные положения исследования: цель, объект, субъект исследования, гипотеза, задачи, методология и методика опытно-экспериментальной работы; разрабатывался критериальный аппарат, на основании которого устанавливались уровни патриотической воспитанности младших школьников; в соответствии с критериями разрабатывался диагностический материал. На первом этапе был организован констатирующий этап эксперимента, который позволил определить современное состояние патриотического воспитания детей в начальной школе и семье. На данном этапе нами использовались методы: анализа научной литературы и нормативно-правовых документов; наблюдения, анкетирования, тестирования, метод беседы; методы

конструирования и проектирования; метод эксперимента (констатирующий этап).

На втором этапе (2000 - 2005 гг.) продолжалось изучение
литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный
аппарат исследования; разрабатывались методика

экспериментальной работы, структурно-содержательная модель и комплекс педагогических условий патриотического воспитания младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики; проводился формирующий этап эксперимента; анализировался ход и результаты эксперимента; оформлялся текст диссертационного исследования. На этом этапе выявлялись уровни усвоения младшими школьниками башкирской и русской национальной культуры; изучалось состояние работы по приобщению младших школьников к традициям народов в условиях семейного воспитания и в практике работы образовательных учреждений. В ходе опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, корректировались содержание и технология эксперимента, проводилась обработка полученных результатов методами математической статистики. На данном этапе нами использовались методы: моделирования, планирования и проектирования; организации формирующего эксперимента; диагностические методы; методы наблюдения и экспертной оценки проявления патриотических качеств учащимися; метод сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; методы математической статистики.

На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) на основе методов наблюдения, анкетирования, тестирования, бесед, экспертного оценивания результатов воспитательной работы, анализировались и обобщались результаты теоретико-экспериментальной работы,

формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие .положения гипотезы; Методы исследования используемые на данном этапе исследования: обобщение и систематизация материала, оформление исследования; методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления. Научная новизна исследования состоит:

в разработке структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики, включающая целевой, содержательный, процессуальный, организационно-методический, результативно-оценочный компоненты;

в выявлении и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнена содержательная характеристика понятия «патриотическое воспитание младших школьников средствами этнопедагогики», что вносит определённый вклад в разработку теории патриотического воспитания;

дано теоретическое обоснование структурно-содержательной модели патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методических пособий, содержащих методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательном процессе для повышения эффективности патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики.

Результаты и основные положения исследования могут использоваться в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений при организации патриотического воспитания младших школьников; материалы исследования могут быть использованы в качестве спецкурса при подготовке учителей начальных классов, а также на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.

Достоверность исследования определяется методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам; подтверждена опытно-экспериментальной работой по патриотическому воспитанию детей в образовательных учреждениях г. Сибай Республики Башкортостан и личным опытом работы диссертанта в системе образования.

На защиту выносятся следующие положения:

под патриотическим воспитанием младших школьников средствами этнопедагогики, мы понимаем целенаправленный, непрерывный и последовательный, педагогически организованный процесс воспитания, направленный на освоение нравственных и эстетических ценностей народной культуры, формирование эмоционально-оценочного отношения к малой Родине, родному языку, народу, его традициям, обычаям, идеалам как совокупности общечеловеческих и национальных ценностей, обеспечивающих патриотическое становление ребенка;

структурно-содержательная модель патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики, включающая мотивационный, целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, рефлексивный и оценочные блоки, обеспечивающие патриотическое становление личности ребенка;

повышение эффективности патриотического воспитания младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики обеспечивается комплексом педагогических условий, включающего:

1) реализацию этнопедагогического подхода на основе принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием;

  1. взаимодействие дошкольных образовательных учреждений, школы и семьи, способствующего приобщению детей к национальной культуре своего народа;

  2. готовность педагогов к патриотическому воспитанию средствами этнопедагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством периодического обсуждения материалов и результатов исследования в Центре личностно-ориентированного и развивающего обучения при ЧГПУ; кафедре педагогики и психологии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета, на августовских конференциях педагогических работников (г. Сибай Республики Башкортостан); докладывались на: VIII международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (г. Челябинск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005» (г. Днепропетровск, Украина); межрегиональной научно-практической конференции «Педагогическая диагностика и мониторинг - основа управления качеством предметного обучения» (г. Сибай, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы двуязычия в ДОУ и перспективы его развития в условиях модернизации образования» (г. Сибай, 2006 г.).

Материалы исследования использовались преподавателями Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета по специальности «Педагогика и методика начального образования» при чтении лекций и проведении практических занятий для

педагогов образовательных учреждений г. Сибай, Баймакского и Хайбуллинского районов Республики Башкортостан.

Результаты исследования внедрялись нами в практику работы ДОУ «Снегурочка», «Березка», «Теремок» г. Сибай, в практику работы МОУ СОШ №1, №8, №13 г. Сибай, отделами образования г. Баймак, Баймакского и Хайбуллинского районов Республики Башкортостан, ДОУ с интеллектуальным направлением развития воспитанников № 259 и МОУ СОШ №153 г.Челябинска. На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано шестнадцать печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами.

Ретроспективный анализ литературы по проблеме патриотического воспитания детей

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы показывает, что понятия «воспитание» и «патриотическое воспитание» возникают в самых разнообразных контекстах и понимаются по-разному различными исследователями. Принимая во внимание предмет нашего исследования, считаем целесообразным, раскрыть сущность понятий «воспитание» и «патриотическое воспитание».

Рассмотрим смысл понятия «воспитание». В его истолковании даже в специальной литературе наблюдаются определенный разнобой и неточности. Термин этот в содержательном отношении слишком сложный и многоплановый, что и позволяет вкладывать в него различные смысловые оттенки, акцентируя внимание то на один из них, то на других. Но в науке такое положение недопустимо. Известный российский академик-математик А. Д. Александров писал: «Научный подход, научная позиция требуют точности понятий, точности употребляемых терминов, тем более что одни и те же слова употребляются сплошь и рядом в разных смыслах» (5, с.37). К таким словам относится и «воспитание».

«Воспитание» долгое время ассоциировалось с понятием «образование» и по существу выступало как его синоним. В этом случае оно включало в себя как обучение, так и формирование у обучаемых определенных духовных и нравственных или, выражаясь современным языком, личностных свойств и качеств. Определенная синонимичность сохраняется до сих пор. Для того чтобы определить цель воспитания, сначала необходимо ясно представить его предмет.

В «Педагогической энциклопедии: актуальные понятия современной педагогики» воспитание рассматривается как процесс передачи жизненного опыта старших поколений младшим, целенаправленное формирование личности с заданными свойствами для обеспечения ей дальнейшей жизнедеятельности; деятельность по развитию духовного мира личности; процесс самоорганизации личности средствами своих внутренних ресурсов, требующих определенной внешней инициативы; один из видов человеческой деятельности, которая преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с целью развития его личных качеств, включая и развитие его способностей (176).

Первым, кто обстоятельно обосновал и ввел в педагогику принцип «воспитывающего обучения» и поставил его в ряд с другими важнейшими педагогическими понятиями, был Иоган Фридрих Гербарт (1776-1841).

И. Ф. Гербарт считал, что человек не определен природой полностью, а открыт миру и духовно самостоятелен, т. е. ему изначально присуща «восприимчивость к воспитанию воли в нравственных целях», что отличает его от остальных, даже высокоорганизованных животных, которые рождаются, воплощая заложенный природой, особый для каждого вида принцип формирования. Через понятие восприимчивости он утверждал, во-первых, возможность воспитания как перехода в состояние взрослого, являющегося устойчиво разумным и моральным существом; во-вторых, необходимость воспитания, которое является единственным средством организации различных внешних формирующих сил в направлении достижения единой цели - образования человека, в котором «виден чистый и неискаженный отпечаток личности, семьи, происхождения и народности» (71, с. 72). И. Ф. Гербарт характеризовал воспитание как социальный феномен, более или менее планомерно воздействующий на действительность и имеющий от неопределенных действий вполне конкретные результаты. По его мнению, человека выделяет из мира животных продолжительный период детства, в котором он наиболее способен к активному освоению результатов тысячелетнего опыта человечества, т. е. к воспитанию, причем именно продолжительность воспитательного периода отличает цивилизованные народы от нецивилизованных.

Понятие «воспитание» у И. Ф. Гербарта означает гармоничный синтез двух относительно автономных процессов: воспитывающего обучения, т.е. средства формирования круга мыслей воспитанника, развития его многосторонней духовной самостоятельности, и нравственного воспитания как пути формирования самостоятельных и сопричастных человечеству воли и действий. Соответственно, конечная цель воспитания - «добродетель», или цель первого порядка, детерминируется двумя видами целей второго порядка, являющимися условиями приближения воспитанника к высокому нравственному идеалу. Средством достижения целей первого рода, преследующих выработку многостороннего интереса, служит обучение, целей второго рода, определяемых понятием «нравственность», - нравственное воспитание (71, с.72).

Кроме того, он, исходя из того, что воззрения и воля детей младшего возраста еще не настолько зрелы, чтобы они сами могли предпринять работу по организации нравственной воли в направлении определенного вида деятельности, особо выделил составляющей воспитания «управление», обозначив его как специальный раздел педагогики.

Условие восприимчивости к воспитанию - нравственное воспитание или нравственная дисциплина определялось И. Ф. Гербартом как непосредственное взаимодействие воспитателя и воспитанника с целью создания необходимых предпосылок для становления нравственного характера, который впоследствии обнаруживается в устойчивой нравственной деятельности. В связи с этим он различал субъективный характер воспитания, являющийся результатом сознательной работы человека над своим нравственным уровнем, и объективный, заключающий в себе, во-первых, те индивидуальные особенности, которые присущи человеку от рождения, и, во-вторых, те направления духовной деятельности, которые воспринимаются человеком в процессе обучения и воспитания, а в зрелом возрасте - путем общения с окружающими людьми. После того, как в человеке закладываются основы объективной стороны характера, в основном за счет целенаправленного формирования определенного круга представлений, наступает очередь более совершенной работы его над самим собой: сознательного и самостоятельного вырабатывания собственного мировоззрения и кодекса поведения человека (71).

В XVIII веке в России долг воспитания перед государством представлялся в подготовке полезных граждан. Поэтому важная цель воспитания, заключалась в выращивании благополучных детей для государства. Но уже в это время передовые педагоги и общественные деятели видели цель воспитания не только в подготовке государственных людей. По мнению М. Ю. Новикова, благовоспитанность человека необходима не только для того, чтобы быть полезным обществу, он еще сам обязательно должен быть счастливым как следствие благородного и добронравного поведения. Таким образом, главный предмет воспитания -это «образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами» (163).

Возможности этнопедагогики в патриотическом воспитании младших школьников

Как известно, младший школьный возраст - это один из наиболее ответственных периодов в жизни человека. Не случайно, младший школьный возраст привлекал и привлекает внимание многих отечественных и зарубежных педагогов, психологов и мыслителей, как прошлых столетий (Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, Ж. Пиаже, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, П. Ф. Каптерева, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского и др.), так и нашего времени (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, Л. И. Божович, А. С. Валявского, Л. С. Выготского, А. Ц. Гармаева, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, Н. А. Менчинскую, С. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызину, Д. Б. Эльконина, И. С. Якиманскую и многих-многих других). При этом исследованию подвергались разные стороны развития и формирования личности младшего школьника: его сенсорное, интеллектуальное, физическое развитие, морфофункциональные и физиологические особенности его организма, духовное становление и взаимодействие с различными сторонами окружающего мира и в том числе с окружающими людьми, формирование навыков и умений учебной деятельности и вопросы целостного становления личности в этом возрасте, проблемы воспитания ребенка в условиях семьи и школы, специфика формирования мировоззрения ребенка и проблемы его нравственного становления и др.

Нам представляется необходимым выделить те специфические стороны личности младших школьников, которые могут стать необходимой базой при осуществлении их патриотического воспитания.

Как пишет В. В. Давыдов, младший школьный возраст - это период в жизни ребенка, который выделился исторически сравнительно недавно. Появление этого возраста связано с введением системы всеобщего и обязательного неполного и полного среднего образования. Содержание среднего образования и его задачи еще окончательно не определились, поэтому психологические особенности младшего школьного возраста как начального звена школьного детства также нельзя считать окончательными и неизменными. По мнению В. В. Давыдова, можно говорить лишь о наиболее характерных чертах этого возраста (83).

Существенным моментом в развитии ребёнка, вступившего в новый для него вид деятельности, является то, что у детей этого возраста сформирован достаточно устойчивый интерес к познанию и способность переживать социальную значимость учения. При этом, как отмечает Л. И. Божович, их привлекают именно серьёзные занятия и значительно холоднее они относятся к тем видам работы, которые им напоминают занятия дошкольного типа. Это позволяет с максимальной пользой для развития личности ребёнка использовать новые виды деятельности и включать в уже известные им виды деятельности (например, физическую культуру, игровую, изобразительную деятельность и т. д.) новые аспекты их влияния на интерес ученика к общественным явлениям, к событиям, происходящим в городе или селе, где проживает ребёнок, удерживая внимание детей к ним. Кроме того, к концу начального образования у младших школьников появляется избирательный интерес к областям знаний и учебным предметам (39).

Важным для нашего исследования моментом в развитии личности младших школьников является и то, что этот период является существенным в формировании у них привычек, в том числе и нравственных. Привычные способы и формы поведения необходимы детям для привития у них устойчивого поведения и отношения к окружающей действительности, в том числе и к национальной культуре. Проблеме формирования нравственных привычек у детей придавали огромное значение видные педагоги и психологи. Среди русских педагогов особенное значение привычкам придавал К. Д. Ушинский. Он не только указывал на их роль в воспитании правильных форм поведения, но и рассматривал их как важнейший компонент характера (211). На эту же особенность привычки обращал внимание и С. Л. Рубинштейн, он утверждал, что привычные способы нравственного поведения, превращаясь в привычки, становятся «второй натурой» человека (183, с. 667). Большое значение привычкам придавали также Б. Г. Ананьев, А. А. Смирнов и др.

Однако формирование качеств происходит в процессе упражнения ребёнка в соответствующих формах поведения, осуществляющегося при наличии определённой мотивации. Л. И. Божович по этому поводу писала: «Усваиваемая форма поведения становится устойчивой в том случае, если ребёнок, с одной стороны, научается соответствующим способам поведения, с другой - если у него возникает внутреннее побуждение вести себя согласно усвоенным образцам (39, с. 271). Устойчивость качества возникает у младшего школьника, во-первых, когда ребёнок испытывает потребность в том поведении, которое составляет основу данного качества; во-вторых, когда это поведение выступает для него как образец, как идеал, к которому он стремится. Важнейшим условием воспитания уважительного отношения к старшим, к семейным традициям, к родному языку, народным песням, танцам, обычаям являются образцы отношения взрослых людей к национальной культуре.

Кроме того, младшие школьники овладевают умением контролировать и оценивать собственную учебную работу, прослеживая связи своих действий с получаемыми результатами, а также учатся корректировать свои действия в соответствии с образцами. Благодаря этому в процессе учебной деятельности у младших школьников в этот период формируются два основных психологических новообразования произвольность психических процессов и внутренний план действий, то есть способность к их выполнению в уме.

Произвольность психических процессов, например, произвольное внимание, признаком которого является способность сознательно концентрироваться на нужном объекте, формируется благодаря тому, что ребенок, выполняя какое-либо задание или решая учебную задачу, поставленную перед ним учителем, вынужден направлять и устойчиво сохранять внимание на таком материале, который сам по себе ему может быть и не интересен, но нужен и важен для последующей работы. О произвольном характере процесса усвоения знаний с особой отчётливостью свидетельствуют исследования Д. Б. Эльконина и его сотрудников (232). Важно подчеркнуть, что в ходе такой работы у ребенка воспитывается чувство долга, умение осуществлять деятельность по необходимости, что способствует формированию его отношений как содержательного компонента личности. Произвольность психических процессов возникает также в результате того, что дети младшего школьного возраста в процессе учебной деятельности овладевают приемами произвольного запоминания и воспроизведения, благодаря чему они могут излагать материал выборочно, согласно его смысловым связям, что, в свою очередь, обеспечивает формирование у них такой стороны отношений как выборочная избирательность. Произвольность психических процессов даёт основание детям самим управлять своим поведением. Исследования психологов показывают, что к концу младшего школьного возраста это умение формируется при специальной педагогической деятельности.

Внутренний план действий возникает благодаря тому, что решение разнообразных учебных и жизненных задач требует от детей осознания замысла и целей своих действий, определения условий и средств их выполнения, умения про себя примеривать возможность их осуществления, что связано с сознательностью как одним из признаков сформированное отношений личности к общественным явлениям. Важно также отметить, что произвольность психических функций и внутренний план действий - проявления способности ребенка к организации своей деятельности, которая является результатом сложного процесса интериоризации внешней организованности его поведения, создаваемой первоначально взрослыми людьми, и особенно учителем, в ходе учебной деятельности и мобилизация у него активного стремления к овладению этими образцами. Исследования Л. С. Славиной убедительно доказывает, что для младшего школьника цель имеет побудительную силу, мало того, иногда можно наблюдать, что младшие школьники самостоятельно могут ставить цель.

Общепринятым считается, что доминирующим типом мышления детей в младшем школьном возрасте является наглядно - образное мышление. Однако, по данным современных психологических исследований, дети в этом возрасте обнаруживают достаточно широкие познавательные возможности, на основе которых становится реальным формирование у них простейших приемов абстрактного мышления, вскрывающего причины наблюдаемых явлений и дающего им объяснения (В. В. Давыдов, В. Л. Занков, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, и др.).

Реализация комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики

Патриотическое воспитание детей мы рассматриваем как основную задачу семьи и образовательных учреждений. На формирование личности ребенка влияют многие факторы и, прежде всего, социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе. Большое значение имеют педагогические, материальные, идеологические и психологические условия, в которых растут и развиваются дети.

Была выдвинута гипотеза о повышении эффективности патриотического воспитания младших школьников при следующих педагогических условиях: реализации этнопедагогического подхода на основе принципа преемственности между дошкольным и начальным образованием; взаимодействии дошкольных образовательных учреждений, школы и семьи, способствующего приобщению детей к национальной культуре своего народа; готовности педагогов к патриотическому воспитанию средствами этнопедагогики.

Первое педагогическое условие предполагает, что эффективнее патриотическое воспитание младших школьников будет осуществляться при соблюдении принципа преемственности между дошкольным и младшим школьным образованием.

Национальная самобытность, культура, обычаи, традиции должны быть полнее всего представлены на начальной ступени образования в ДОУ, в дошкольном возрасте, когда происходит становление ребенка как личности. Основная роль в данный период отводится семье и ДОУ, а источником народного воспитания должна стать семья. На следующем этапе развития, в младшем школьном возрасте, большая роль в нравственном воспитании детей отводится школе. Согласованная, планомерная работа образовательных учреждений и семьи на основе преемственности может дать свои положительные плоды в воспитании будущего патриота своей Родины. Особенно велико влияние этнической среды на формирование таких нравственных качеств личности как национальное самосознание, достоинство, гордость за свой народ.

Преемственность в патриотическом воспитании детей мы видим: в необходимости скоординированных действий воспитателей дошкольных образований и учителей начальных классов. В дошкольных образовательных учреждениях необходимо учитывать этапность в патриотическом воспитании с учётом возрастных особенностей детей. В начальной школе - учитывать базовые знания, умения и навыки полученные детьми в дошкольный период на основе и психологических особенностей младших школьников. При этом важно поддерживать тесное сотрудничество с родителями на всех этапах патриотического воспитания детей, что усиливает действие принципа преемственности.

Процесс патриотического воспитания и обучения детей осуществлялся нами в соответствии с тем идеалом совершенного человека, несущего в себе качества, присущие всему народу. В основе этого идеала патриотические качества личности: любовь к Родине, уважение к своему народу, любовь к родной природе и т. д. Преемственность в патриотическом воспитании детей мы выстраивали: на учете возрастных и психологических особенностей детей 4-10 лет; на единых целях и подходах в воспитании детей; на единстве требований взрослых (педагогов, психологов, родителей) к детям; на непрерывности преемственности в патриотическом воспитании, в котором предыдущий период возраста содержит предпосылки для последующего возраста; на уважении личности ребенка, ориентации на его интересы, эмоциональную и мотивационную сферы; на сотрудничестве между детьми, педагогами, родителями; партнерские отношения между ними.

Педагогическая практика, основанная на подлинно народной системе образования, укрепляет связи между поколениями, формирует интерес к изучению истории своего народа, помогает выработать основы национального самосознания.

Нами разработаны методические пособия «Патриотическое воспитание дошкольников и младших школьников на основе народных традиций» и «Родительский университет. Нравственное воспитание». Эти пособия были положены в основу реализации принципа преемственности в патриотическом воспитании дошкольников и младших школьников. Пособия направлены на включение в воспитательно-педагогический процесс различных источников национальной культуры, на возрождение народности в воспитании детей и предусматривает учет особенностей социально-культурной среды, окружающей детей.

Это попытка соединить в единое целое историю, этнокультуру и народную педагогику и краеведческий материал. Данные пособия рекомендуются для введения в воспитательный процесс образовательных учреждений, где дети слабо знают свой родной язык в силу оторванности от своей национальной среды, слабо знают историю и культуру своего народа.

Использование в воспитательной работе в дошкольных учреждения и в начальной школе элементов народной педагогики позволило нам повысить эффективность воспитательного процесса. Такой подход к воспитанию и обучению подрастающего поколения дал положительные плоды - у детей появился интерес к обучению, что отразилось и на качестве знаний.

Нами были выделены различные виды воспитательной деятельности, которые были направлены на патриотическое воспитание детей в образовательных учреждениях, а именно: познавательная деятельность, ценностно-ориентационная, общественная, эстетическая. Все они тесно связаны с содержанием образования и воспитания, служат достижению определенных образовательных, воспитательных целей. Так, познавательная деятельность направлена на развитие познавательных интересов, накопление знаний, формирование умственных способностей и пр. Она организовывалась нами в таких формах работы, как экскурсии, праздники, конкурсы, игры и т.д.

Ценностно-ориентационная деятельность, по существу, представляет собой процесс формирования отношений к миру, формирования убеждений, взглядов, усвоения нравственных и других норм жизни людей, всего того, что называют ценностями. Педагог имеет богатые возможности стимулировать выработку дошкольниками и младшими школьниками отношений, взглядов на жизнь в различных формах образовательной деятельности. Среди них мы использовали: беседы по нравственной проблематике, чтение рассказов, выступления старших детей и др. Конечно, усвоение дошкольниками и младшими школьниками социальных ценностей происходит и во всех других формах и видах образовательной и игровой деятельности.

Общественная деятельность предполагает участие дошкольников и младших школьников в таких формах, как работа по самообслуживанию, уборка помещений и территории группы, класса, праздники, коллективное посещение музеев и пр.

Анализ и интерпретация полученных результатов экспериментальной работы

Результаты диагностического обследования и опыт нашей работы с младшими школьниками показали, что их патриотическое воспитание средствами этнопедагогики будет осуществляться, если будут реализованы:

1) мотивациошю-потребиостный критерий, направленный на формирование у учащихся интереса к национальной культуре;

2) когнитивный критерий, ориентированный на усвоение учащимися знаний национальной культуры;

3) поведенческо-деятелъностный критерий, обеспечивающий формирование у учащихся практических умений и навыков по использованию знаний о народных традициях, обрядах, о народной культуре, создающей неповторимый облик Родины и Отечества.

На основании этих критериев нами и выявлялся уровень патриотической воспитанности дошкольников и младших школьников. В данном параграфе представлены результаты этой работы взятые в динамике, поскольку здесь мы покажем результаты констатирующего этапа эксперимента и результаты последующие после реализации комплекса педагогических условий патриотического воспитания младших школьников средствами этнопедагогики, то есть результаты формирующего этапа эксперимента.

Для проверки эффективности разработанной в ходе исследования методики организации патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в семье средствами этнопедагогики на основе преемственности, была организована опытно-экспериментальная работа на базе ряда образовательных учреждений Республики Башкортостан. В качестве экспериментальных были выбраны ДОУ «Снегурочка», «Белочка», «Теремок» г. Сибай, и МОУ СОШ №1, № 8, № 13 г. Сибай Республики Башкортостан, МОУ СОШ № 153 г.Челябинска. Для сопоставления и подтверждения значимости, полученных в ходе эксперимента результатов были приняты различные группы одного ДОУ, где:

1) обучение воспитательно-образовательный процесс ведется на башкирском и русском языке;

2) образовательные программы, по которым ведется воспитательно-образовательный процесс дошкольников, на начальной ступени во всех перечисленных ДОУ включают общий перечень базовых учебных занятий;

3) до начала эксперимента в названных ДОУ целенаправленного внимания со стороны педагогического коллектива к использованию воспитательного потенциала народной педагогики не уделялось.

Оценивание результатов опытно-экспериментальной работы, по подтверждению выдвинутой научной гипотезы, проводилось на основе использования математической статистики. Все статистические методы основаны на теории вероятностей - науке, изучающей общие закономерности в массовых случайных явлениях различной природы, и применяется везде, где приходится иметь дело с планированием экспериментов и обследований, с оценкой параметров и проверкой гипотез, с принятием решений при изучении сложных систем. В настоящее время без статистических методов невозможно правильно спланировать эксперимент и дать научную оценку результатам исследований.

Процесс воспитательных воздействий на детей характеризуется множеством факторов, отличающихся изменчивостью, варьированием в определенном диапазоне и другими показателями, которые не всегда возможно описать и оценить. В этом случае возможно изучение исследуемого воспитательного процесса, направленного на повышение патриотизма детей в свете преемственности воспитания, на изучение её части, которую можно оценить по вышеприведенным критериям, и по которой сделать общее заключение. Такой метод называется выборочным и считается основным при статистическом изучении совокупности.

Главная цель выборочного метода - по статистическим показателям малой выборки возможно точнее охарактеризовать всю совокупность объектов, которая в статистике называется генеральной совокупностью.

С использованием первичного метода статистики - «выборочное среднее значение» можно охарактеризовать изменение среднего уровня патриотической воспитанности детей при проведении опытно-экспериментальной работы.

Существуют различные методы проверки гипотез о неизвестных параметрах известных законов распределения. Но чаще на практике закон распределения неизвестен и необходимо выбрать модель закона и проверить возможность принять выдвинутую модель.

Проверка гипотезы о предполагаемом законе осуществляется с помощью специально подобранной методики, которая называется критерием согласия.

Критерий согласия - это критерий проверки гипотезы о предполагаемом законе неизвестного распределения. Существует несколько критериев.

При оценке и анализе опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности преемственности в воспитательном процессе наилучшим образом может быть использован критерий Пирсона. Этот критерий можно применять для проверки любого закона распределения. В этом состоит его преимущество.

Эмпирические и теоретические частоты обычно различаются. Это различие может быть случайным (незначимым) или неслучайным (значимым). Если различия неслучайны, то выдвинутая нулевая гипотеза неверна. Критерий Пирсона позволяет ответить на вопрос о значимости или незначимости различий.

Для нашего исследования выполнимы допущения критерия Пирсона: выборки носят случайный характер; выборки независимы, т.к. результаты одной из них не оказывают влияния на результаты другой;

Определение степени значимости, возникшей в процессе целенаправленных воспитательных воздействий на детей, различий в экспериментальной и контрольных группах производилось по таблице «Значения в зависимости от вероятности Р и числа степеней свободы к» [140]. По данной таблице для 5% доверительной вероятности х 05 = 5,99.

Согласно установившейся практике, нулевая гипотеза о соответствии между фактическими и теоретическими данными не отвергается, если Х2фа.сг Х205, и отвергается при у?факт х205 Опытно-экспериментальная работа включала вовлечение в воспитательный процесс на основе преемственности педагогов ДОУ, школ и семьи. На основе вышеприведенной методики были выявлены мотивы и интересы педагогов и родителей, потребности по повышению уровня знаний народной педагогики, задач, содержания и форм патриотического воспитания дошкольников. Для работы в экспериментальных группах были отобраны педагоги, проявившие высокий уровень и обладающие знаниями по всем разделам национальной культуры, умеющие и желающие их использовать на практике; владеющие знаниями народной педагогики; отличающиеся использованием принципов толерантности в воспитании и обучении; оценивающие необходимость преемственности патриотического воспитания средствами народной педагогики.

С целью повышения достоверности эксперимента были выделены две контрольные группы, отличающиеся педагогами, проявившими высокий уровень (К1) и средний уровень (К2).

Специального отбора детей для комплектования экспериментальных и контрольных групп не проводилось, т. е. отбор детей в начале опытно-экспериментальной работы по уровню нравственной воспитанности не выполнялся.