Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми Леонова Ирина Владимировна

Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми
<
Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми
>



Леонова Ирина Владимировна. Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владимир, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:03-13/1991-8

Содержание к диссертации

)) Глава I Теоретические основы исследования социально-
педагогической работы с виктимными детьми 14

  1. Виктимность детей как социальное и психолого-педагогическое явление 14

  2. Социально-педагогическая работа с виктимными детьми как психолого-педагогическая проблема 30

1.3. Специфика работы социального педагога с виктимными
* детьми 47

Глава II Профессиональная готовность социальных педагогов
как условие эффективной работы с виктимными детьми 75

2.1. Модель готовности социального педагога к работе с
виктимными детьми 75

2.2. Научно-методическое обеспечение подготовки
, социального педагога к работе с детьми - жертвами
'^ неблагоприятных условий социализации 103

Заключение 142

Литература 147

Приложения 171

Введение к работе

По мере развития общества меняется и человек: его мировоззрение, интеллект, моральные и нравственные устои. На современном этапе перехода России из одного качественного состояния в другое происходят не только положительные изменения в обществе, но возникают и негативные социально-экономические явления, которые отрицательно сказываются на состоянии подрастающего поколения. На личность ребенка воздействуют многообразные факторы негативного характера: кризисные процессы в семье и социальная напряженность в обществе, усиливающееся школьное неблагополучие и широкий криминогенный фон общественной жизни. Нарастает волна детской беспризорности, она уже почти равна той, что сотрясала общество в двадцатые годы прошлого века. Увеличивается подростковая преступность, количество детей, характеризующихся различными аномалиями психического или физического развития, используемых криминальными элементами, употребляющих алкоголь, наркотики, живущих беспорядочной половой жизнью.

Данные конца 2000-го года говорят нам о том, что на тот момент в России насчитывалось 442 тысячи детей, содержащихся в детских домах, около 7 тысяч в Российской Федерации пережили военные действия, более 61% живут за чертой бедности [199, 14]. Столь же неутешительны данные по Владимирской области: как сообщили нам в ОВД г. Владимира, увеличилось (по сравнению с 1998 г.) число совершенных малолетними преступниками грабежей с проникновением в квартиры (в 2,2 раза), хулиганств (в 1,6 раза), вымогательств (в 2,8 раза). Число подростков, не имеющих к пятнадцати годам начального образования, возросло в 1,4 раза.

Из года в год растет число женских преступлений. При этом большую тревогу вызывает ее омолаживание. В трех имеющихся в России воспитательно-трудовых колониях для несовершеннолетних содержатся сегодня около 1200 девочек-подростков. Большая их часть осуждена за тяжкие преступления [192, 14].

К числу особо тревожных тенденций в молодежной среде, как отмечают исследователи (В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, В.И. Иванов, Е.М. Рыбинский и др.), относится «отставание уровня образования от уровня, достигнутого наиболее развитыми странами; падение престижа общего и профессионально-технического образования; увеличение числа молодежи, начинающей трудовую деятельность с низким уровнем образования и не имеющей желания продолжать обучение; снижение интеллектуального уровня студенческой аудитории - будущего российской науки, нежелание многих одаренных юношей и девушек учиться в родных вузах, их отток из страны» [227, 35].

Молодое поколение оказалось без надежных социальных ориентиров. Разрушение традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути, с одной стороны, повысило личную ответственность молодых людей за свою судьбу, поставив их перед проблемой выбора, с другой стороны - обнаружило неготовность большинства из них включиться в новые общественные отношения.

Именно в этих условиях особую важность приобретает рассмотрение проблемы социализации ребенка, становления его как полноправного члена общества, ведь, как подчеркивается в Конвенции ООН о правах ребенка «...сегодняшние дети - это граждане завтрашнего мира, их выживание, защита и развитие являются непременным условием развития человечества в будущем» [226, 11]. Помочь ребенку в сложном и многогранном процессе вхождения в общество должны социальные педагоги, но становление службы социально-педагогической работы с ребенком еще далеко от завершения, достаточно велико число нерешенных проблем: идет дальнейшее расслоение на богатых и бедных, растет безработица, детская беспризорность, ухудшается положение со здравоохранением, образованием и культурой. Наблюдается смещение нравственных идеалов и ценностей в сторону бездуховности, жестокости, насилия, меркантилизма. Увеличивается число правонарушений среди детей и подростков.

Необходимо констатировать, что сегодня, к сожалению, социально-педагогическая работа с виктимными детьми (от лат. viktime — жертва — различные категории людей, являющиеся реальными или потенциальными жертвами неблагоприятных условий социализации) ведется на недостаточно высоком уровне, мы недостаточно готовы предупреждать негативные явления, вести превентивную и поддерживающую работу, тогда как мировая практика показывает, что на первое место необходимо поставить оказание психолого-педагогической и социально-педагогической поддержки детям, испытывающим затруднения во взаимоотношениях, личностном развитии, детям сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и т.д. [14, 77] Сюда же следует отнести реабилитационно-адаптационные меры, имеющие большое значение в борьбе с последствиями негативных факторов среды, в обеспечении нормальных условий развития детей.

В свете всего изложенного становится очевидной необходимость глубокого и досконального изучения проблемы детской виктимности и социально-педагогической работы с детьми — жертвами социализации, а также разработки научно-педагогических основ формирования у социальных педагогов готовности работать с такими детьми, так как, только специалист, глубоко знающий особенности предстоящей ему работы сможет в дальнейшем воплотить все свои знания, умения и навыки в деятельности.

Несмотря на относительную новизну введения социальной педагогики как науки в России (как специальность введена Государственным комитетом СССР по народному образованию в 1991 г.), отдельные ее аспекты получили свое обоснование в исследованиях С.А. Беличевой, Ю.К. Березкина, Б.П. Битинаса, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Ю.Н. Галагузовой, В.Н. Гурова, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Масловой, А.В. Мудрика, Л.С. Пеховой, В.А. Сластенина, Е.Н. Сорочинской, СВ. Тетерского, Г.Н. Филонова, Н.Б. Шмелевой и др. Это можно объяснить тем, что разнообразный ценный опыт работы в социальной сфере существовал задолго до официального утверждения профессии.

Но положение с развитием социально-педагогической работы осложняется отсутствием полного представления о сути данного вида деятельности, а также недостатком соответствующих знаний и опыта в области работы социального педагога.

Для полноценного функционирования социально-педагогической работы необходимо исследовать всю совокупность воздействий на личность, весь процесс социального формирования человека, весь спектр факторов, которые его определяют, закономерностей, которым он подчиняется. Только такая постановка вопроса может гарантировать развитие социально-педагогической науки; создаст условия и возможности для подготовки специалистов, умеющих правильно организовывать социальную практику и предвидеть результаты социально-педагогического, воспитательного и образовательного процессов, а также поспособствует изучению проблемы детской виктимности и особенностей социально-педагогической работы с виктимными детьми, которые до сих пор не получили в педагогической науке достаточно систематизированного освещения, что порождает противоречие между растущей гуманизацией общества и низким уровнем реальной готовности специалистов всех уровней (в том числе и социального педагога) работать с такими детьми, между теорией и объективными потребностями практики.

Выявленное противоречие определило проблему: каковы особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми и условия профессиональной готовности социальных педагогов к эффективному ведению работы с детьми данной группы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми»

Объект исследования - социально-педагогическая работа с виктимными детьми.

Предмет исследования - специфика профессиональной готовности специалиста к социально-педагогической работе с детьми — жертвами неблагоприятных условий социализации.

Цель исследования: выявить оптимальные условия эффективной социально- педагогической работы с виктимными детьми.

Исследование опиралось на гипотезу о том, что процесс социально-педагогической работы с виктимными детьми будет более результативным при соблюдении следующих условий:

- обязательное включение знания о виктимности как социальном и психолого-педагогическом феномене в блок общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов;

- актуализации субъектного опыта специалистов по ведению социально-
педагогической работы с виктимными детьми посредством использования
совокупности личностно-деятельностного, проблемного, диалогического и
индивидуально-творческого подходов;

- формирование мотивации и умений использовать полученные специальные
знания для совершенствования практической деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования для решения были выдвинуты следующие задачи:

  1. Выявить состояние изученности проблемы детской виктимности в педагогической теории и практике.

  2. Определить сущность и содержание социально-педагогической работы с виктимными детьми.

  3. Раскрыть содержание и структуру профессиональной готовности специалиста к работе с детьми — жертвами неблагоприятных условий социализации.

  4. Сконструировать теоретическую модель формирования готовности специалиста к работе с виктимными детьми на примере социального

педагога. Экспериментально проверить научно-практические

рекомендации по повышению эффективности социально-педагогической

работы с детьми — жертвами неблагоприятных условий социализации.

Методологической основой исследования являются идеи философии

о познании явлений и их взаимной связи, о сущности человеческой

деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о рассмотрении

социально-педагогических явлений сквозь призму системного,

деятельностного, аксиологического и личностно-ориентированного

подходов.

Теоретической основой стали представленные в педагогической науке исследования виктимности как социального и психолого-педагогического явления (В.М. Астапов, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, В.И. Иванов, В.Е. Квашис, О.И. Лебединская, Э.А. Минкова, А.В. Мудрик, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.), сущности социально-педагогической деятельности (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Ю.Н. Галагузова, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, Л.С. Пехова, СВ. Тетерский, Г.Н. Филонов и др), концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (Л.В. Бадя, С.А. Беличева, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин, Е.Н. Сорочинская и др.); функционально-личностный подход к процессу подготовки социального педагога (М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Л.П. Пачикова и др.) и работы по подготовке педагога в процессе педагогической практики (О.А. Абдуллина, Т.Ф. Белоусова, В.В. Бондаревская, И.Л. Данилова, СИ. Кисельгоф, Л.Д. Трепоухова, В.Л. Симонович и др.).

Для решения задач исследования был использован комплекс методов;

теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, нормативной документации по высшей школе;

педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

методы эмпирического исследования: наблюдение и анкетирование социальных педагогов и студентов, готовящихся стать социальными педагогами;

метод самооценки и экспертной оценки, собеседование и изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных и творческих работ, отчетов по педагогической практике);

качественный и количественный анализ экспериментальных данных. Базой для исследования послужили: факультет социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета (ВГПУ), школы города №№ 5, 8, 15, 18, 21, 29, Подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) Фрунзенского РОВД г. Владимира, городской Отдел по делам молодежи, клубы по месту жительства, оказывающие социально-педагогическую помощь детям и их родителям.

Этапы исследования: Оно проводилось в три этапа: Первый этап (1998 -2000) был посвящен изучению педагогической, социологической, юридической и психологической литературы по теме работы; рассмотрению феномена виктимности детей и несовершеннолетних, особенности профессиональной деятельности социального педагога, опыта его подготовки. Проведен анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 1995 и 2000 гг. и проанализированы учебные планы по специальности «социальная педагогика». Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание эффективной социально - педагогической работы с виктимными детьми.

Второй этап (2000 -2001) — характеризовался тем, что на основе изученной теории были разработаны методические материалы (программа спецкурса, программа социально-педагогической практики и рекомендации по ее проведению), осуществлялась экспериментальная работа по апробированию условий формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с виктимными детьми.

Третий этап (2001 — 2002) связан с обработкой, систематизацией и обобщением полученных данных, проверкой выводов и результатов исследования. На данном этапе осуществлялось литературное и техническое оформление диссертационной работы, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

раскрыто социально-педагогическое наполнение понятия «виктимные дети», определены особенности специализации «социально-педагогическая работа с виктимными детьми »;

обоснованы условия эффективной социально-педагогической работы с виктимными детьми;

- охарактеризованы возможности общеобразовательной, психолого-
педагогической, предметно-профильной подготовки в формировании
готовности будущего социального педагога работать с виктимными детьми.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с апробированными в эксперименте положениями, внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин (составление рабочих программ, спецкурсов, методических пособий), методик преподавания частных дисциплин, педагогической практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Детская виктимность как социально-педагогическое явление характеризуется многообразием типов жертв неблагоприятных условий

11 социализации, появление которых является следствием объективных и субъективных причин и факторов.

  1. Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми определяются спецификой их психологического состояния и социального положения, и зависят от субъективного осознания ребенком себя как жертвы. Исследование данных особенностей связано с необходимостью подготовки квалифицированных кадров, которые могли бы как на «личностном», так и на профессиональном уровне оказывать помощь детям — жертвам неблагоприятных условий социализации.

  2. Профессиональная готовность социального педагога к работе с виктимными детьми представляет собой сложное целостное образование, включающее теоретическое осознание виктимности как социально-педагогического и психологического явления, профессионально-значимые личностные качества (эмпатия, такт, толерантность, доброжелательность, сочетание в работе чуткости и требовательности и т.п.), мотивационно-ценностное отношение к данной категории детей, психологическую установку на организацию социально-педагогической работы с ними.

  3. Основными педагогическими условиями, способствующими успешному формированию у студентов готовности к социально-педагогической работе с виктимными детьми являются: формирование целостного восприятия виктимности; отбор и структурирование содержания подготовки на основе характеристик эффективной социально-педагогической деятельности; осуществление подготовки на трех уровнях (теоретическом, методическом и практико-исследовательском), а также организация данного процесса как совокупности личностно-деятельностного, проблемного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.

Апробация результатов исследования Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ВГПУ (Владимир), научно-практических конференциях ученых («Духовно-нравственное воспитание и формирование социальной активности

в инновационной деятельности учреждений дополнительного образования» -Саров, 1999; Материалы конференции молодых ученых — Владимир: ВГПУ, 2000—2001; Школа молодых ученых педагогов-преподавателей педагогических вузов Центрального региона России, Тула, 24-29 сентября 2001 г; Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования: Всеросс. науч.-практ. конференция - Тула, 26-27 сентября 2002г; Научно-практической конференции «Организация самостоятельной работы студентов во Владимирском Государственном Педагогическом Университете». - Владимир: ВГПУ, 2002), регулярно публиковались статьи, освещающие результаты исследования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В диссертации использовались следующие ключевые понятия:

Социализация - развитие человека на протяжении всей жизни во взаимодействии с окружающей средой; процесс усвоения и воспроизводства социальных норм, культурных ценностей, а также саморазвитие в том обществе, к которому этот индивид принадлежит (определение дано по А.В. -Мудрику).

Социализация бывает первичная — знакомство с ценностями общества и формами поведения, обеспечиваемое индивиду в семье; социализация повторная - подготовка индивида к вступлению в культуру и окружение, которые стали для него незнакомыми из-за кризиса, травм, изменения жизненных обстоятельств, данный механизм напрямую связан с ресоциализацией - изменением ставших неадекватными ценностей, норм и отношений человека в соответствии с новыми социальными предписаниями.

Виктимность - предрасположенность человека стать жертвой тех или иных обстоятельств (жертвопригодность).

Виктимизация — процесс и результат превращения человека в тот или иной тип жертвы неблагоприятных условий социализации.

Жертва неблагоприятных условий социализации - группа людей или личность, попавшие в неблагоприятные для них условия и ставшие их осознанной жертвой; предмет изучения социально-педагогической виктимологии [246,29].

Социально-педагогическая реабилитация ребенка - комплексная, многоуровневая, этапная и динамическая система взаимосвязанных действий, направленных на восстановление его в правах, статусе, здоровье, дееспособности в собственных глазах и перед лицом окружающих. Она включает аспекты профилактики и коррекции отклонений.

Профилактика в системе реабилитации связана с устранением, сглаживанием, снятием причин, условий и факторов, которые вызывают те или иные отклонения в развитии личности. Чаще всего, она связана с социальным окружением ребенка.

Коррекция предполагает работу с конкретными отклонениями и направлена, прежде всего, на самого ребенка, коррекцию его общения и поведения, разрешение конфликтных ситуаций.