Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска Крутова Ольга Эдуардовна

Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска
<
Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска
>



Крутова Ольга Эдуардовна. Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 141 c. РГБ ОД, 61:04-13/445-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дополнительное профессиональное образование социальных педагогов в теории и практике 15

1.1. Ретроспективный анализ проблемы дополнительного образования социальных педагогов 15

1.2. Концептуальные основы подготовки социальных педагогов в системе дополнительного образования 32

1.3. Дети группы риска — приоритетное направление деятельности и подготовки социальных педагогов 56

Выводы по первой главе 71

Глава 2. Основные направления курсовой подготовки социальных педагогов для работы с детьми группы риска в системе дополнительного профессионального образования. 74

2.1. Уровни готовности социальных педагогов для работы с детьми группы риска . 74

2.2. Содержание и технология курсовой подготовки социальных педагогов, работающих с детьми группы риска . 100

Выводы по второй главе: 117

Заключение 118

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сложные и противоречивые процессы развития российского общества, связанные с кардинальными переменами в политической, социально-экономической и культурной сферах, вызвал резкое ухудшение условий жизни всего общества, и как следствие этого наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей группы риска. В стране усиливается проявление таких негативных явлений как совершение преступлений несовершеннолетними, наркомания, бродяжничество, беспризорность, резкое увеличение числа социальных сирот, детей с отклонениями в умственном и физическом развитии, увеличение количества подростков, покинувших школу до получения основного образования.

Проблема воспитания и перевоспитания детей сложная, многоаспектная и имеющая непреходящее значение на любом историческом этапе развития общества. Особая роль в современных условиях в работе с детьми группы риска принадлежит социальным педагогам, профессиональная подготовка которых началась с введением в 1990 году в стране института социальной педагогов. Наряду с системой профессиональной подготовки социальных педагогов в средних и высших профессиональных учебных заведениях существенное значение имеет система дополнительного профессионального образования, которая призвана оперативно отвечать на актуальные потребности социально-педагогической практики помощи, поддержки и защиты детства.

Выбор темы исследования определен потребностями развития
педагогической теории и практики и обусловлен следующими

обстоятельствами.

Во-первых, профессиональная подготовка и дополнительное образование социальных педагогов для работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, количество которых неуклонно возрастает,

имеет важное значение для решения многих социальных, экономических и нравственных проблем общества.

Во-вторых, эмпирический опыт повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, обеспечил почву для ее теоретического обобщения как подсистемы дополнительного образования.

В-третьих, недостаточно разработаны теоретические подходы к профессиональной деятельности и дополнительному образованию социальных педагогов.

В-четвертых, не разработано содержание дополнительного

образования социальных педагогов по работе с детьми группы риска.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Социальное и трудовое становление детей группы риска в истории педагогики всегда рассматривалось с позиции «общественной», социальной педагогики. Вопросы их жизненного самоопределения активно обсуждались К.Д. Ушинским, П.Ф. Каптеревым, П.П. Блонским, В.П. Кащенко, СТ. Шацким, А.С. Макаренко и др.

В 70-е годы изучением специфики трудновоспитуемых детей и подростков, формах и методах воздействия на эту категорию детей занимались М.А. Алемаскин, Э.Г. Костяшкин, А.И. Кочетов, Г.П. Медведев, И.А. Невский, Д.И. Фельдштейн и др.

В 80-е годы значительно возрастает интерес к проблемам дезадаптированных, трудновоспитуемых детей: дезадаптация как психолого-педагогическое явление рассматривается в работах Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, А.С. Белкина, И.В. Дубровиной и др.; медико-биологические особенности трудновоспитуемых отражены в работах Б.С. Братусь, А.Е. Личко, К.С. Лебединской и др.; специфика перевоспитания детей в специальных учреждениях рассмотрена в трудах Ю.В. Гербеева, М.М. Плоткина, И.А. Невского и др.

В середине и конце 90-х годов в связи с изменением социального строя общества и появлением большого количества детей группы риска вновь

усиливается внимание к этой проблеме. В работах В.А. Иванникова, Ш.Н. Нигаева, Л.Я. Олиференко, рассматриваются различные аспекты дезадаптации детей, пути и средства оказания помощи им. Вопросам подготовки социальных педагогов по работе с детьми группы риска посвящены работы Л.А. Беляевой, И.Е. Кузнецова, Л.В. Мардахаева, В.А. Никитина и др.

Несмотря на большой интерес различных наук к проблемам профессиональной деятельности, профессиональной подготовки, дополнительного образования специалистов, работающих с детьми, имеющими психологические, физиологические, педагогические и социальные проблемы, проблема формирования и изучения системы дополнительного образования, обоснования педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование, выделение в качестве приоритетного направления дополнительного образования социальных педагогов, работающих с детьми группы риска, изучена и представлена в педагогической науке недостаточно. Отсюда возникает ряд противоречий: -между сферой практической деятельности социальных педагогов с детьми группы риска и не разработанностью структуры и содержания системы дополнительного образования данного направления; -необходимостью взаимодействия теории и практики в профессиональной деятельности социальных педагогов с детьми группы риска и не разработанностью теоретических подходов к такому взаимодействию в дополнительном образовании социальных педагогов; необходимостью дополнительного образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска и слабой программно-методической обеспеченностью процесса обучения, необходимостью функционирования и развития системы дополнительного образования социальных педагогов и неразработанностью

педагогических условий такого вида образования,

Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования: каковы теоретические основы, структура, содержание, формы и педагогические условия дополнительного образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска.

Таким образом, социальная значимость дополнительного образования социальных педагогов для работы с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, и теоретическая не разработанность проблемы педагогических условий, при которой данная система может эффективно функционировать и послужили основанием для выбора темы исследования «Педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска».

Цель исследования — выявить педагогические условия, определить содержание и разработать технологию подготовки социальных педагогов в системе дополнительного профессионального образования

Объект исследования - курсовая подготовка социальных педагогов в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - содержание, формы и методы повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, работающих с детьми группы риска.

Гипотеза исследования. Дополнительное профессиональное образование социальных педагогов по работе с детьми группы риска будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

-дополнительное профессиональное образование социальных педагогов рассматривается как подсистема профессиональной подготовки социальных педагогов и представляет собой .процесс и результат освоения социальными педагогами дополнительных профессиональных знаний и умений, необходимых им для повышения квалификации и переподготовки, обеспечивающих профессиональный рост и самореализацию личности в

профессиональной деятельности специалиста;

-концептуальными основами построения системы дополнительного профессионального образования выступают совокупность методологических, нормативных и технологических идей; принципы, которые могут быть сгруппированы в три блока: общеметодологические, значимые для системы профессионального образования в целом; системные, обеспечивающие целостность процесса дополнительного образования; принципы, обусловленные спецификой дополнительного образования социальных педагогов; а также функции, выполняемые системой в целом (прогностическая, организационная, экспертная)

-практическая реализация концептуальных подходов к построению системы дополнительного образования социальных педагогов осуществляется посредством разработки дидактической модели, которая построена на основе принципов интеграции, доминантности, развития, приоритета практики и включает взаимосвязанный структурный ,содержательный и организационный компоненты.

-содержание дополнительного профессионального образования социальных педагогов имеет целенаправленный и системный характер и проектируется на основе блочно-модульного подхода

Цель исследования и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1 .Определить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2.Уточнить сущность понятия «дополнительное профессиональное образование социальных педагогов»

3. Определить концептуальные подходы к дополнительному
профессиональному образованию социальных педагогов»

4. Разработать содержание и дидактическую модель дополнительного
профессионального образования социальных педагогов для работы с

детьми группы риска.

5. Экспериментально проверить выдвинутые положения

Методологическую основу исследования составили: положения о системности, целостности и взаимообусловленности социальных явлений В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, о закономерностях формирования личности в обществе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистические ориентации в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, О.С. Газман, В.А. Караковский и др.), теорию и методику социальной педагогики (В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, М.А. Галагузова, Л.Е.Никитина, Л.Я. Олиференко и др.).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления:

-теоретические: метод теоретического анализа и синтеза, используемый при изучении отечественной и зарубежной литературы; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в дополнительном образовании; метод моделирования, применяемый при построении дидактической модели дополнительного образования социальных педагогов;

-экспериментальные: опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа) ,используемые для диагностики и анализа состояния и развития системы дополнительного образования социальных педагогов; эмпирические методы ,включающие констатирующий и формирующие элементы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и

качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составили: Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, общеобразовательные школы и социально-педагогические учреждения Люберецкого, Одинцовского, Ступинского, Чеховского районов Московской области, г. Москвы.

В опытно-экспериментальной работе приняло участие более 700 человек (детей, социальных педагогов и сотрудников экспериментальных учреждений). Исследование выполнялось в три этапа с 1997 по 2003 годы.

Первый этап (1997 — 1999) — изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; поиск научных подходов к организации системы повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999 - 2002) - разработка концептуальных основ дополнительного образования, социальных педагогов, выделение и обоснования комплекса педагогических условий, обеспечивающих функционирование системы дополнительного образования по работе с детьми группы риска, проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2002 — 2003) — апробация дидактической модели дополнительного образования социальных педагогов, анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена педагогическая сущность понятия «дополнительное профессиональное образование социальных педагогов», показана его взаимосвязь с другими педагогическими понятиями;

определены педагогические условия дополнительного профессионального образования социальных педагогов;

разработаны концептуальные подходы к дополнительному образованию социальных педагогов;

обоснованы принципы построения педагогической системы дополнительного профессионального образования социальных педагогов, которые могут быть сгруппированы в три блока: общеметодологические, системные, принципы, обусловленные спецификой дополнительного образования социальных педагогов;

разработана дидактическая модель дополнительного образования социальных педагогов, включающая структурный, содержательный и организационный компоненты;

разработаны образовательные программы для повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности социальных педагогов для работы с детьми группы риска.

Теоретическая значимость исследования обуславливается, прежде всего тем, что обоснованы и разработаны теоретические основы построения системы дополнительного профессионального образования социальных педагогов, концептуально значимые для решения актуальных задач переподготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с детьми группы риска.

Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

А) в понятийно-терминологической системе образования обоснованы место, роль таких понятий как дополнительное профессиональное образование социальных педагогов, переподготовка и повышение квалификации, раскрыта их сущность;

Б) определены концептуальные основы построения системы дополнительного профессионального образования социальных педагогов,

представляющие совокупность методологических, нормативных и технологических идей;

В) выделены и обоснованы принципы построения системы
дополнительного профессионального образования, сгруппированные в три
блока: общеметодологические, в качестве которых выступают общие
принципы построения образования; системные, обеспечивающие
целостность системы дополнительного образования; специфические,
обусловленные особенностями конкретного вида дополнительного

образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику работы учреждений модель дополнительного профессионального образования социальных педагогов по работе с детьми группы риска. Разработаны и апробированы образовательные программы обучения социальных педагогов по работе с детьми группы риска.

-повышение квалификации: «Введение в профессию»- (72 ч.), « Основы социально-педагогической деятельности»-(144 ч.), «Методика и технология работы социального педагога» -(216 ч)

-переподготовка социально-педагогических кадров: «Социально-педагогическая поддержка детей группы риска» -(501 ч.)

Программы повышения квалификации и переподготовки социальных педагогов используются в ИПК и ПРНО МО. Они могут быть использованы на ФПК педагогических вузов, а также при подготовке социальных педагогов в средних и высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования представлены в 3 публикациях автора. Промежуточные результаты работы обсуждались и получили одобрение на кафедре общей и социальной педагогике ИПК и ПРНО МО (1999,2000,2001 гг.),на научно-практических конференциях «Муниципальная система социально-педагогической поддержки детства» г.Нижний Новгород (2001г.),

г.Чехов (2002 г.), международных конференциях «Региональные системы
ф социально-педагогической поддержки детства» г.Санкт-Петербург (2001г.),

г.Москва (2002 г.)

Материалы диссертационного исследования, разработанные автором
программы повышения квалификации и переподготовки социальных
педагогов для работы с детьми группы риска используются, в Московском
областном институте повышения квалификации и переподготовки
работников народного образования, Московском государственном
социальном университете, а также в практике работы социально-
педагогических учреждений по работе с детьми группы риска Люберецкого
|t района г. Москвы, Чеховском, Раменском районах Московской области,

г.Москвы (Северо-Восточный округ)

На защиту выносится комплекс педагогических условий

дополнительного профессионального образования социальных педагогов, который определяется следующими положениями:

- дополнительное образование социальных педагогов представляет
подсистему профессионального образования и представляет
процесс и результат освоения социальными педагогами
дополнительных профессиональных знаний и умений,

~ обеспечивающих их профессиональный рост;

- концептуальные подходы к дополнительному профессиональному
образованию определяются методологическими формативными и
технологическими идеями, обеспечивающими на основе
общеметодологических и специфических принципов построение
системы дополнительного профессионального образования,
выполняющую прогностическую, организационную и экспертную
функции;

- дидактическая модель дополнительного профессионального
^ образования социальных педагогов построена на системном,

личностно-деятельном и индивидуально-творческом подходах и

включает структурную, организационную и содержательную
р компоненту;

- содержание дополнительных образовательных программ
повышения квалификации и переподготовки, построенное на основе
блочно-модульного подхода, обеспечивает эффективную

профессиональную деятельность социального педагога по работе с детьми группы риска Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

библиографии (264 названия) и заключения. Общий объем диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования,
|і характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы,

формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Дополнительное профессиональное образование
социальных педагогов в теории и практике» представлен ретроспективный
анализ проблемы дополнительного образования социальных педагогов,
приводится
понятийный аппарат исследования, определяются

концептуальные подходы к дополнительному профессиональному образованию и обосновывается приоритетное направление дополнительного образования социальных педагогов по оказанию помощи и поддержке детям группы риска.

Во второй главе «Основные направления курсовой подготовки

социальных педагогов для работы с детьми группы риска в системе

дополнительного профессионального образования» представлена

дидактическая модель дополнительного образования социальных педагогов

разрабатываются образовательные программы для учреждений

дополнительного образования, приводится описание и оценка результатов педагогического эксперимента.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Ретроспективный анализ проблемы дополнительного образования социальных педагогов

Введение института социальных педагогов в России (1990) знаменовало собой кардинальный поворот общества к проблемам детства, обусловленный общими тенденциями гуманизации и демократизации социальной жизни России. Становление правового, демократического государства, происходит на фоне глубоких преобразований в стране, порождающих множество социальных, экономических, нравственно психологических и других проблемы, протекает достаточно трудно и противоречиво.

Институционализация социальной педагогики требует решения как минимум трех задач: формирования в обществе сферы профессиональной деятельности социальных педагогов, развития соответствующей отрасли научного знания и создания системы подготовки специалистов. Только взаимодействие всех обозначенных направлений обеспечит успешное развитие и функционирование новой профессиональной сферы.

Решение первой задачи связано с развитием системы учреждений и видов социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи детям и молодежи, нуждающимся в социальной, морально-психологической и материальной поддержке, прояснением границ компетентности и профессиональных обязанностей социального педагога, укреплением его статуса в обществе. Постановка и решение данных проблем нашла отражение в работах Б.З. Вульфова, О.С. Газмана, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, Л.Е. Никитиной., Л.Я. Олиференко и др. (56, 59, 139, 151, 159, 166 и др.).

4 На основании анализа работ указанных авторов ,выявлено, что объектом деятельности социального педагога являются дети и молодежь, нуждающиеся в помощи в процессе их социализации. К этой категории относятся дети с интеллектуальными, педагогическими, психологическими, социальными отклонениями от нормы, возникшими как следствие дефицита полноценного социального воспитания.

Мы разделяем мнение М.А.Галагузовой, что содержательно задачу деятельности социального педагога соответственно можно определить как помощь в интеграции ребенка в общество, помощь в его развитии, воспитании, образовании, профессиональном становлении, иными словами -помощь в социализации ребенка, формирования его социальной компетенции. По сути дела, эта деятельность направлена на изменение тех обстоятельств в жизни ребенка, которые характеризуются отсутствием чего-либо, зависимостью от чего-либо или потребностью в чем-либо (61, с. 46).

Следовательно, целью деятельности социального педагога является создание условий для психологического комфорта и безопасности ребенка, удовлетворение его потребностей с помощью социальных, правовых, психологических, медицинских, педагогических механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений в семье, школе, ближайшем окружении и других социумах.

Прежде чем реализовать цель своей деятельности, социальный педагог должен хорошо представлять особенности развития ребенка и среду, в которой он развивается. Особо следует подчеркнуть то, что ребенок, как правило, не может сам осознать свои проблемы и объяснить их социальному педагогу. Поэтому социальный педагог часто оказывается перед необходимостью самостоятельно выявлять факторы, негативно влияющие на ребенка, чтобы помочь ему.

Анализ нормативных документов и работы ведущих ученых по социальной педагогике, убеждают, что функциями деятельности социального педагога являются: диагностическая, прогностическая, посредническая, коррекционно-реабилитационная, охрано-защитная, предупредительно-профилактическая, эвристическая (151, 156,157, 166, 214 и др.).

Изучение опыта работы социальных педагогов и научно-методического обеспечения их деятельности, позволил выделить следующие виды помощи, которые может оказывать социальный педагог: — социально-информационная помощь, направленная на обеспечение детей информацией по вопросам социальной защиты, помощи и поддержки, а также деятельности социальных служб и спектра оказываемых ими услуг; — социально-правовая помощь, направленная на соблюдение прав человека и прав ребенка, содействие в реализации правовых гарантий различных категорий детей, правовое воспитание детей по жилищным, семейно-брачным, трудовым, гражданским вопросам; — социально-реабилитационная помощь, направленная на оказание реабилитационных услуг в центрах, комплексах, службах и других учреждениях по восстановлению психологического, морального, эмоционального состояния и здоровья нуждающихся в ней детей; — социально-бытовая помощь, направленная на содействие в улучшении бытовых условий детей, проживающих в семьях группы риска; — социально-экономическая помощь, направленная на оказание содействия в получении пособий, компенсаций, единовременных выплат, адресной помощи детям, на материальную поддержку сирот, выпускников детских домов; — медико-социальная помощь, направленная на уход за больными детьми и профилактику их здоровья, профилактику алкоголизма, наркомании несовершеннолетних, медико-социальный патронаж детей из семей группы риска;

Концептуальные основы подготовки социальных педагогов в системе дополнительного образования

В данном параграфе определяется сущность понятия «дополнительное образование социальных педагогов»,обосновываются ведущие идеи ,основания и принципы построения теоретической модели дополнительного образования социальных педагогов; представлена структурная модель системы; раскрыты качественные характеристики, обеспечивающие наиболее оптимальное ее развитие.

Сущность понятия «дополнительное профессиональное образование социальных педагогов»

Построение концептуальных основ невозможно без определения сущности используемых понятий.

Анализ нормативно-правовых документов и научно-методической литературы (31, 47, 61, 62, 64, 80, 159, 170, 200) позволил прийти к выводу, что специальных исследований по выявлению сущности понятия \ «дополнительное образование социальных педагогов» не проводилось. В результате нашего научного анализа системы дополнительного образования ее понятийно-терминологического аппарата установлено, что проблема определения сущности понятия «дополнительное образование» на и многогранна. Ее психологические аспекты обсуждаются в работах В.В.Давыдова, Т.А.Матис, В.И.Слободчикова, Г.А.Цукермана, Л.К.Максимова; вопросы выявления образовательных потребностей в своих работах затрагивает А.С.Землянски; принятие законов РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также ф других нормативных актов, значительно расширили границы использования понятия "дополнительное образование" - от общего до высшего образования. Сведем полученные нами результаты анализа сущности понятия «дополнительное образование» в таблицу навыков при опоре на основное образование. Таким основным образованием является профессиональное образование средней или высшей ступени, приобретенное в среднем специальном или высшем учебном заведении.

При этом дополнительное образование не дает принципиально новой квалификации и не обеспечивает повышения квалификации подобно ученой степени или категории по специальности. Здесь мы имеем дело с обеспечением современного уровня уже имеющейся квалификации у работника определенной квалификации, предлагая определенные дополнения к уже имеющемуся основному образованию.

Таким образом, дополнительное образование представляет совокупность различных областей знаний, необходимых специалистам в связи с постоянным изменениями стоящих перед ними задач и условий труда, связанных как с совершенствованием средств производства, так и с должностным ростом и изменением места работы.

В нашем исследовании на основании анализа документов, научной литературы и практики дополнительное образование понимается как неотъемлемая часть системы общего и профессионального образования, основной целью которого является подготовка специалиста, соответствующая современным общественно-экономическим условиям, на основе свободного выбора и самоопределения.

За рабочее в исследовании принято следующее определение «Дополнительное образование социальных педагогов» - это процесс и результат освоения социальными педагогами дополнительных профессиональных знаний и умений, необходимых им для повышения квалификации и переподготовки, обеспечивающих профессиональный рост и самореализацию личности в профессиональной деятельности специалиста

Как свидетельствует нормативно-правовая база, а также практика работы учреждений дополнительного образования, дополнительное образование социальных педагогов осуществляется, в основном, через профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалиста

Определение сущности понятия «дополнительное образования р\ социальных педагогов» позволяет определить концептуальные подходы к его построению.

Концептуальные основы курсовой подготовки.

Ведущие идеи концептуальных основ дополнительного образования социальных педагогов представлены несколькими блоками.

Методологические основания концептуальных основ состоят в том, что дополнительное образование социальных педагогов выступает целостной педагогической подсистемой в исторически и социально конкретной ситуации, при этом:

— дополнительное образование социальных педагогов рассматривается как развитая форма системно организованного научного социально-педагогического знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях его компонентов. Системообразующими элементами выступают: цель, образовательный процесс, конечный результат. Переменными составляющими являются организационно-педагогические условия реализации процесса обучения;

— дополнительное образование социальных педагогов, будучи педагогической подсистемой, в то же время является частью системы непрерывного профессионального образования, поэтому ее построение базируется на совокупности общеметодологических и системных принципах, а также учитывает принципы, обеспечивающие специфику дополнительного образования социальных педагогов;

— дополнительное образование социальных педагогов реализуется как взаимодействие посредством согласованной деятельности разных уровней и структур системы по достижению совместных целей и результатов обучения.

Уровни готовности социальных педагогов для работы с детьми группы риска

В параграфе рассматриваются цель и задачи проведения констатирующего и формирующего экспериментов, приводятся этапы их организации и проведения, описывается анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа явилась практическим воплощением теоретических предпосылок и выдвинутых нами положений, рассмотренных в первой главе диссертации.

Целью экспериментального исследования было обоснование условий дополнительного образования социальных педагогов путем введения в основную профессионально-образовательную программу предложенных нами структурных, организационных и содержательных компонентов дополнительного образования социальных педагогов для работы с детьми группы риска. Для успешного проведения педагогического эксперимента в исследовании учитывались следующие показатели: тщательный анализ состояния проблемы в теории и практике; конкретизация гипотезы на основе изучения состояния исследуемой проблемы; корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента. Конструктивной основой организации и проведения эксперимента явились:

1. Изучение состояния проблемы сформированности уровня знаний у слушателей о своих должностных обязанностях при работе с детьми группы риска, своих возможностей в выборе содержания, форм и методов социально-педагогической деятельности.

2. Разработка и апробирование дополнительных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки социальных педагогов по работе с детьми группы риска.

3. Проведение сопоставительного анализа состояния готовности слушателей к социально-педагогической деятельности с детьми группы риска выделенных референтных групп слушателей на разных уровнях обучения.

Для решения поставленных задач был организован эксперимент, который проходил в два этапа, логически взаимосвязанных и объединенных общей целью. В зависимости от целей, содержания, конкретных условий определялись методы исследования, дающие достаточно определенную степень надежности полученных результатов. Выбор таких методов основывался, в первую очередь, на методологических принципах объективности, научности, учета непрерывного изменения и развития исследуемых объектов. Педагогический эксперимент проводился в два этапа: констатирующий и формирующий.

Экспериментальной базой исследования стал институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (ИПК и ПРНО МО), а также общеобразовательные школы и социально-педагогические учреждения Люберецкого, Чеховского, Ступинского, Одинцовского районов Московской области, г. Москвы (Северо-Восточный округ).

На первом этапе исследования (констатирующем) было организовано и проведено анкетирование 175 слушателей ИПК и ПРНО МО первого года обучения с целью определения их уровня знаний о должностных обязанностях социального педагога, специфике его профессиональной деятельности при работе с детьми группы риска. Методами исследования на этом этапе были: социологический опрос, анкетирование.

На втором (формирующем) этапе решались следующие задачи: выявление условий, обеспечивающих эффективность функционирования системы дополнительного образования социальных педагогов и осознанный выбор дополнительных образовательных программ; апробация разработанных образовательных программ подготовки и переподготовки социальных педагогов, ориентированных на профиль «социально-педагогическая поддержка детей группы риска»; выделение критериев эффективности дополнительного образования.

Методами исследования на этом этапе были: анкетирование слушателей, беседа, интервью, наблюдение и анализ занятий, анализ творческих работ слушателей, сопоставительный анализ деятельности социальных педагогов с детьми группы риска на практике - до обучения в ИПК и ПРНО МО и после.

Таким образом, рассмотрев организацию эксперимента можно перейти к рассмотрению его содержания на каждом этапе более подробно. Рассмотрим организацию, проведение и результаты констатирующего эксперимента.

Задачами констатирующего эксперимента были: Выявление степени осведомленности слушателей о том, кто такой социальный педагог, каковы его должностные обязанности, права, специфика деятельности при работе с детьми группы риска

Определение запросов, требований, ожиданий слушателей от системы дополнительного образования, их соответствие потребностям социально-педагогической практики работы с детьми группы риска.

Выявление уровня сформированности знаний слушателей о специфике профессии социального педагога, мы начали с выявления социальных и демографических характеристик респондентов, определения их ожиданий от системы дополнительного образования.

Содержание и технология курсовой подготовки социальных педагогов, работающих с детьми группы риска

Теоретическая модель, описанная в первой главе нашего исследования, проведенный эксперимент позволяют перейти к разработке содержания повышения квалификации социальных педагогов через создание дидактической модели обучения и наполнение ее новым содержанием. Дидактическая модель определяется задачами, решаемыми образовательным учреждением.

Создание дидактической модели дополнительного образования социальных педагогов велось в рамках института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, где и проходила ее апробация.

Основными задачами ИПК и ПРНО МО в аспекте дополнительного образования социальных педагогов являются:

1) удовлетворение потребности социальных педагогов в получении новых знаний по теории, методике и технологии социально-педагогической работы в отечественной и зарубежной практике;

2) повышение квалификации и профессиональной переподготовки социальных педагогов, а также лиц, работающих в должности «социальный педагог», но имеющих непрофильное образование (медицинское, педагогическое или другое высшее образование); незанятого населения и безработных граждан с целью получения ими новой специальности или квалификации, подготовка их к выполнению трудовой функции социального педагога;

3) консультативная помощь в профессиональной деятельности социальных педагогов и особенностям их обучения в системе переподготовки и повышения квалификации;

4) обобщение и распространение новейшего опыта организации учебного процесса по дополнительному образованию социальных педагогов, в том числе по работе с детьми группы риска; опыта научно-методической работы и прогрессивных методов обучения.

На основании анализа законодательных и нормативных образовательных документов, специфики профессиональной деятельности социального педагога и принципов, рассмотренных в парафафе 1.2 нами построена структурная модель дополнительного профессионального образования социальных педагогов, представленная на схеме.

Дополнительное образование социальных педагогов представляет систему, состоящую из двух взаимосвязанных компонентов - виды профессиональной деятельности и образовательные профаммы, интефирующим фактором системы выступает социально-педагогическая деятельность.

Профессиональная (социально-педагогическая) деятельность, выступающая интефирующим фактором системы, включает взаимосвязанные компоненты, которые отражают уровень профессиональной W переподготовки и повышения квалификации и направления профессиональной деятельности социального педагога.

Основой проектирования профессиональной деятельности как системного объекта служит личностно-деятельностный подход к процессу профессионального совершенствования социального педагога.

Модель включает, с одной стороны, виды обучения (профессиональная переподготовка и повышение квалификации), с другой - виды профессиональной деятельности социального педагога (практическая, управленческая, исследовательская), которые заложены в основу концептуальных подходов к дополнительному профессиональному образованию социальных педагогов.

Профессиональная переподготовка социальных педагогов реализуется через образовательную программу профессиональной переподготовки свыше 500 часов. Повышение квалификации предполагает три компонента(курсовая подготовка от 0 до 72 часов; курсовая подготовка от 72 до 100 часов; курсовая подготовка от 100 до 500 часов).

Основными видами документов, закрепляющими завершение образовательных программ являются: в профессиональной переподготовке — диплом о профессиональной переподготовке; в курсовой подготовке от 100 до 500 часов — свидетельство о повышении квалификации; курсовой подготовке от 72 до 100 часов - удостоверение о повышении квалификации.

Другая сторона модели представлена основными видами профессиональной деятельности социального педагога. К ним относятся практическая деятельность, которая включает различные виды помощи детям группы риска — защиту, коррекцию, профилактику, реабилитацию, ресоциализацию, адаптацию, поддержку. Социальный педагог, выбирая направление, необходимое ему в своей работе, может получить или расширить специальные знания в любой образовательной программе, предусмотренной в системе повышения квалификации и переподготовки работающих специалистов.

Кроме того, специалист, имеющий диплом социального педагога, может стоять во главе социально-педагогического учреждения или целого ведомства, занимающегося проблемами детей группы риска. Тогда в системе дополнительного образования его могут интересовать управленческие аспекты профессиональной деятельности (управление организацией, кадрами, планирование, контроль и т.д.), которые он может изучить в любой образовательной программе, соответствующей его потребностям и времени.

Согласно аттестации социальных педагогов, специалисты, претендующие на высшую категорию, должны вести исследовательскую деятельность и представлять свои печатные работы. Методологические, теоретические, технологические семинары могут быть организованы в разных формах обучения. В зависимости от глубины решения проблемы слушатель может выбрать обучение в течение нескольких лет в системе профессиональной переподготовки, либо в краткосрочных методологических семинарах в системе повышения квалификации.