Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения Симкин Михаил Липович

Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения
<
Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения
>



Симкин Михаил Липович. Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Симкин Михаил Липович; [Место защиты: Кемеров. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3129

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется значительными изменениями в экономической и политической жизни России. В последние годы отмечается неуклонный рост числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. Педагогические коллективы интернатных учреждений включились в творческий поиск по построению нового воспитательно-образовательного процесса. Сегодня большинство интернатных образовательных учреждений в той или иной степени работают в инновационном режиме.

Обучение и воспитание ориентированное на саморазвитие, самообразование и самореализацию личности получило поддержку в научно-педагогической среде и педагогической практике.

К настоящему моменту созданы интересные и весьма продуктивные концепции, авторы которых исследовали и описали многогранную многомерную социокультурную и психолого-педагогическую реальность. Исходя из различных взглядов на предмет исследования, педагоги и психологи по-разному трактуют ее. Первые концентрируют свои усилия на проектировании технологий, создании условий для реализации личностно развивающей функции образовательного процесса (Н. В. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, В. П. Беспалько и др.), вторые – на механизмах личного роста, становлении индивидуальности ученика (А. Г. Асмолов, В. В. Сериков и др.) Мы согласны с И. С. Якиманской и считаем целесообразным в реализации воспитательно-образовательного процесса интеграцию педагогической и психологической точек зрения.

Пока основное внимание уделялось приобретению воспитанниками знаний, умений и навыков, учителю и воспитателю достаточно было педагогических знаний. Но по мере того, как усиливается внимание к психическому развитию детей, раскрытию их способностей, становлению личности воспитанников, возрастает роль психологической службы и личности психолога в интернатном учреждении.

Именно психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот выдвинуло на первый план сотрудничество учителя, воспитателя и психолога, которое приводит к возникновению между ними взаимопонимания, включающего в себя понимание и принятие целей, мотивов и способов достижения результатов совместной деятельности.

Основными принципами психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, по отношению к воспитаннику, являются антропоцентричность и природособразность, которые предполагают, помещение в центр педагогической системы воспитанника интернатного учреждения и опираются на его собственную сущность (природу).

Признание индивидуальности ребенка, создание необходимых и достаточных условий его развития – основная цель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот. Однако, в современной педагогической практике «развитие» не всегда понимается как комплексная задача: имеется определенный дисбаланс во внимании к проблемам интеллектуального и личностного развития, при несомненном перевесе первого, а проблема интеллектуального развития в ряде случаев подменяется вопросом усвоения знаний воспитанниками. Все это отражает существование в современном образовательном учреждении интернатного типа дидактической доминанты, которая реализуется на практике и имеет свои корни в индивидуальном и коллективном сознании педагогов.

По отношению к педагогу психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса предполагает, прежде всего, повышение психолого-педагогической компетентности, развитие психологической культуры и психологического влияния: создание в процессе воспитания и обучения благоприятных условий для интеллектуального, эмоционального, нравственного, эстетического развития воспитанников в соответствии с их собственными намерениями, стремлениями.

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот – это непростой процесс, который требует психологического знания всех субъектов этого процесса и внедрения такого знания в практику повседневной работы с детьми.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросам организации и содержания деятельности психологической службы образовательного учреждения посвящены работы М. К. Акимовой, А. Г. Асмолова, Е. М. Борисовой, М. Р. Битяновой, Н. И. Гуткиной, И. В. Дубровиной, Р. В. Овчаровой, А. М. Прихожан, Е. И. Рогова и др.

В этих исследованиях раскрыты теоретические, организационные и содержательные аспекты деятельности школьной психологической службы, формы и методы ее работы. Значительное место отводится вопросам диагностики с учетом возраста, относительно небольшая часть трудов посвящена коррекцонно-развивающей работе. Делаются попытки определить содержание деятельности психологической службы, в том числе диагностической работы от поступления ребенка в учебное учреждение до его окончания. Это особенно актуально в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот. Следовательно, чтобы работать с каждым конкретным учеником, «включая» его индивидуальные особенности в процесс усвоения знаний, сопровождая его интеллектуальное и личностное развитие, необходимо по-иному строить обучение и воспитание детей-сирот. В связи с этим важно, чтобы учитель, воспитатель и психолог тесно взаимодействовали в этих процессах и в основе деятельности каждого субъекта было знание о физическом и психологическом развитии воспитанника, его интеллектуальных возможностях и способностях.

При психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образова-тельного процесса становится необходимым мониторинг формирования личности воспитанника и составление на этой основе личностного «портрета» ребенка. К сожалению, сложившаяся в практике работы интернатных образовательных учреждений внешняя дифференциация (деление на группы, классы, модули) не обеспечена внутренней дифференциацией, то есть изучением индивидуальности каждого воспитанника, вектора его образовательного развития.

Необходимость рассмотрения данной проблемы обусловлена сложностью самой структуры личности ребенка-сироты, динамично меняющейся в этом процессе.

Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот требуют рассмотрения путей его реализации с двух направлений:

исследование особенностей познавательной сферы в дошкольном возрасте, в младшем школьном возрасте, сформированности мыслительной деятельности в среднем и старшем звене, являющихся предметом и целью совокупной и взаимосвязанной деятельности психолога;

привлечение всех субъектов воспитательно-образовательного процесса к анализу способов конструирования диагностической и прогностической деятельности, связанных с выбором эффективных форм, методов, приемов, средств обучения, воспитания и развития воспитанников интернатных учреждений.

Потребность интернатных учреждений в педагогах, способных занять личностно-гуманную позицию по отношению к воспитанникам и к себе, еще более актуализирует проблему повышения профессиональной, прежде всего психолого-педагогической, компетентности воспитателя и учителя. По мнению Г. С. Сухобской, именно психолого-педагогические знания являются конкретно-методологическим принципом анализа практических ситуаций и критерием оценки результативности предпринятых педагогом действий. Только в психологических терминах можно зафиксировать те реальные сдвиги в уровне знаний воспитанников, которые происходят в практике и по сути своей являются именно психологическим результатом взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса.

Обсуждение результатов диагностики развития ребенка с теми, кто в них заинтересован, способствует решению важнейших задач психолога и педагога. С одной стороны, уточняются и дополняются диагностические данные, а с другой стороны, психологизируются представления воспитателя и учителя об воспитаннике. Консультирование участников воспитательно-образовательного процесса по результатам тестирования располагает их к принятию психологических рекомендаций, стимулирует к взаимодействию с психологом.

Многие ученые (А. С. Белкин, А. И. Кочетов, В. М. Минияров, В. А. Сластенин, Я. С. Турбовский, М. И. Шилова и др.) неоднократно обращали внимание на важность подготовки педагога к диагностической деятельности, поскольку вооружение учителя и воспитателя необходимыми методиками изучения детей-сирот и овладения ими позволяет получить более высокий результат воспитания и обучения.

Достаточно часто результаты психологической и педагогической диагностик могут расходиться. Обсуждение этих несовпадений имеет особое значение, с одной стороны, для развития взаимодействия воспитателя, учителя и психолога, а с другой – для прогнозирования процесса интеллектуального развития ребенка и планирования дальнейшего воспитания и обучения.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот породили следующие противоречия:

между разработанностью теории психолого-педагогического сопровождения в психологической науке и недостаточной разработанностью путей его реализации в педагогической практике интернатного учреждения;

между потребностью осуществлять психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса и неподготовленностью к этому педагогов;

между возросшим стремлением планировать воспитательно-образова-тельный процесс в соответствии с индивидуальными особенностями и способностями воспитанников и отсутствием подготовки воспитателя и учителя к диагностической деятельности;

между объективными требованиями использования данных психолого-педагогической диагностики в практике работы интернатного учреждения и недостаточным взаимодействием субъектов воспитательно-образовательного процесса.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении содержания психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса и выявления путей его реализации в условиях образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот.

Таким образом, актуальность проблемы психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, потребности практики определили выбор темы нашего исследования: «Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения».

Цель исследования: определить и научно обосновать модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в образовательном учреждении интернатного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования: психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса.

Предмет исследования: особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы: психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот будет эффективным, если:

психолого-педагогическое сопровождение рассматривается и реализуется как целостный и непрерывный процесс от поступления ребенка в интернат-

ное учреждение и до его выпуска;

определена роль психологической службы интернатного учреждения в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса;

обеспечивается мониторинг личности воспитанника на всех возрастных этапах воспитания и обучения в интернатном учреждении, данные которого позволяют отслеживать процессы психического развития и формирования личности ребенка;

осуществляется взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса (психолога, воспитателя, учителя, социального педагога) с целью оказания поддержки успешного личностного и интеллектуального развития ребенка как субъекта деятельности;

реализуется комплекс мероприятий по повышению психолого-педаго-гической компетентности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

    1. Уточнить сущность и сформулировать понятие «психолого-педагогическое сопровождение» на современном уровне развития науки и практики.

    2. Выявить и охарактеризовать особенности развития детей-сирот, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях.

    3. Разработать программу мониторинга развития личности ребенка-сироты (воспитанника интернатного учреждения) на всех возрастных этапах воспитания и обучения в образовательном учреждении интернатного типа, как основу психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса.

    4. Проанализировать особенности организации воспитательно-образова-тельного процесса в интернатных учреждениях для детей сирот.

    5. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот.

    6. Определить роль психологической службы интернатного учреждения в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса и экспериментально проверить пути реализации названного сопровождения в условиях образовательного учреждения интернатного типа.

    Теоретико-методологические основы. В своей работе мы опирались на теоретические положения о личностно-ориентированном обучении (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); на идею о психологическом сопровождении учащихся (Г. А. Бардиев, М. Р. Битянова, Т. Л. Порошинская, И. Ромазан, Т. А. Чередникова и др.); на учение Л. С. Выготского о развитии личности в процессе обучения; на теорию индивидуального и дифференцированного обучения (М. В. Артюхов, П. П. Блонский, Н. А. Бударный, Л. С. Выготский, А. М. Гельмонт, М. А. Данилов, Е. С. Рубанский, И. Э. Унт и др.)

    Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, материалов и публикаций периодической печати по теме исследования, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы; изучение документов по вопросам образования и развития психологической службы. Эмпирические методы исследования: анкетирование, наблюдение, тестирование, индивидуальные беседы с детьми, воспитателями, учителями, педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

    Экспериментальной базой нашего исследования являются интернатные учреждения города Кемерово (Детский дом-школа № 6, Детский дом № 1, Детский дом № 2, школа-интернат № 27, школа-интернат № 9). В исследовании принимало участие 10 педагогов-психологов, 356 педагогов и 353 воспитанника интернатных учреждений.

    Исследование проводилось с 1995 по 2007 гг. в несколько этапов.

    Первый этап – аналитический. На этом этапе осуществлялись изучение и анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и педагогической практике; обобщение полученного материала; формулирование цели исследования, выдвижение рабочей гипотезы, разработка понятийного аппарата;

    Второй этап – экспериментальный. Исследование роли психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образова-тельного процесса и определение путей его реализации; составление программы изучения личности; мониторинг изучения личности; обобщение и анализ результатов исследования;

    Третий этап – заключительный. На этом этапе осуществлялась интерпретация полученных результатов изучения роли психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот; оформление результатов, полученных в ходе исследования и написание текста диссертационного исследования.

    Научная новизна исследования заключается в следующем:

    Уточнена сущность и сформулировано понятие: «Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей» – которое определяется как система профессиональной деятельности психолога, педагога, воспитателя, направленная на создание условий для успешного обучения, воспитания и психического развития ребенка в ситуациях взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это целостный и непрерывный процесс изучения личности воспитанника, ее формирования, создания условий для его самореализации во всех сферах деятельности, адаптации в социуме на всех возрастных этапах воспитания и обучения в интернатном учреждении, осуществляемый всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса в ситуациях взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе.

    Определены и проанализированы особенности развития детей, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях. Анализ особенностей развития детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях, свидетельствует, что им свойственны особенности внутренней позиции, эмоциональная уплощенность, упрощенное и обедненное содержание образа «Я», заниженная самооценка, импульсивность, низкая опосредствованость и несамостоятельность деятельности, ситуативность мышления и поведения.

    Разработана программа мониторинга развития личности ребенка-сироты (воспитанника интернатного учреждения) на всех возрастных этапах воспитания и обучения в образовательном учреждении интернатного типа, как основа психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образова-тельного процесса. Определены основные пути реализации психолого-педа-гогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот: систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка-сироты и динамики его психического развития в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения; создание социально-психологических условий для развития личности детей-сирот и их успешного воспитания и обучения; создание специальных социально-психологических условий для оказания психолого-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, воспитании и обучении.

    Выделены и охарактеризованы особенности организации воспитательно-образовательного процесса в интернатных учреждениях для детей сирот:

    неправильная организация общения взрослых с детьми: несостоятельность и непродуктивность форм общения, доминирующих в детских учреждениях; авторитарный стиль общения на уровне «взрослый - ребенок» и, как следствие, на уровне «ребенок - ребенок»;

    психологический дискомфорт, возникающий в результате неудовлетворенности жизненно важных потребностей ребенка - в безопасности, любви, общении, в познании через взрослых окружающего мира;

    массовый, коллективный, «тотальный» характер воспитания; высокая степень регламентации жизни воспитанников, монотонность жизни, отсутствие свободы выбора и «свободных зон развития» ребенка;

    непостоянство (частая сменяемость) взрослых, воспитывающих детей;

    недостаточная работа по формированию игры, особенно в дошкольных детских домах;

    «закрытая» среда учреждения, чрезвычайная суженность развивающей среды, порождающая бедность конкретно-чувственного опыта детей, малое число и однообразие объектов, с которыми они действуют, начиная с бытовых предметов и заканчивая специальными игрушками;

    недостаточная психолого-педагогическая подготовленность воспитателей детских домов, домов ребенка и интерната;

    отсутствие постоянных и глубоких контактов с социумом, без которых невозможна успешная социализация воспитанников;

    недостатки программ воспитания и обучения, не учитывающих проблем развития детей, и не компенсирующих дефектов развития, вызванных отсутствием семьи;

    низкий уровень (или полное отсутствие) детского самоуправления.

    Обоснована роль психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для детей–сирот, которая организует, координирует и гармонизирует взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса. Установлено, что психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот опирается на взаимодействие всех субъектов воспитательно-образовательного процесса. Психологическая служба является связующим звеном в гармонизации отношений воспитанников, учителей, воспитателей, администрации. Взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса повышает психолого-педагогическую компетентность учителей, воспитателей, воспитанников.

    Разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот. Доказана позитивная динамика интеллектуального развития детей-сирот в результате совместной деятельности воспитателя, учителя и психолога. Показано, что реализация психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса требует от педагога повышения его психолого-профессиональной компетентности. Повышение психолого-профессиональной компетентности осуществлялось через организацию лекционно-семинарских занятий; совместное проектирование учителем, воспитателем и психологом воспитательно-образовательного процесса; тренинги.

    Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических основ психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образова-тельного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот.

    Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и внедрении модели психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для детей сирот; программ, обеспечивающих повышение психолого-педагогической компетентности субъектов воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот.

    Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении системного анализа проблемы, в разработке модели психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, оценки его эффективности, в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов.

    На защиту выносятся:

    1. Модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот на всех этапах воспитания и обучения как система профессиональной деятельности психолога и педагога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения, воспитания и психологического развития ребенка-сироты.

    2. Программа мониторинга развития ребенка-сироты, воспитывающегося в интернатных учреждениях на всех возрастных этапах, которая включает оценку всего доступного спектра информации о состоянии и развитии личности ребенка-сироты, позволяет эффективно осуществлять психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса.

    3. Комплекс мероприятий по повышению психолого-педагогической компетентности субъектов воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: система научно-методической помощи педагогическим коллективам, которая направлена на раскрытие сути и приемов работы с детьми-сиротами на каждом возрастном этапе воспитательно-образовательного процесса с опорой на возрастные и индивидуальные особенности детей-сирот.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логической структурой теоретического и экспериментального исследования; применением методов, адекватных поставленным исследовательским задачам, репрезентативностью полученных данных и использованием математических методов анализа статистических данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

    Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Наука и образование» (Белово, 2006); всероссийских: «Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях» (Кемерово, 2005); «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования» (Красноярск, 2002); региональных: «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово, 2000); «Межведомственный подход к комплексной реабилитации инвалидов» (Кемерово, 2005); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий КемГУ.

    Содержание психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения используется в интернатных учреждениях г. Кемерово и области.

    По теме диссертации опубликовано 12 работ.

    Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, 23-х таблиц, 3-х рисунков, заключения, библиографии и трех приложений. Общий объем работы составляет 234 страницы.