Организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе Зарецкая Светлана Кимовна

Организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе
<
Организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе
>



Зарецкая Светлана Кимовна. Организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зарецкая Светлана Кимовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т Ком. образования Правительства Москвы].- Москва, 2008.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/474

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в структуре современной школы 19

1.1. Теоретико-методологические основы здоровьесберегающего подхода к учебному процессу 19

1.2. Воспитательно-оздоровительный развивающий потенциал спортивно-оздоровительной деятельности учащихся 33

1.3. Организационно-педагогические условия реализации воспитательного потенциала спортивно оздоровительной деятельности учащихся 52

Глава 2. Особенности организационно педагогического и методического обеспечения управления спортивно - оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе 72

2.1. Принципы планирования массовой спортивно-оздоровительной деятельности в школах 72

2.2. Методические приемы приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям и способствующие этому педагогические условия 88

2.3. Результаты исследования и их анализ 99

Заключение 115

Библиография

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Современное общество как психо- и биосоциальная структура испытало за последнее время множество возмущений в форме дестабилизации социальных, политических и экономических процессов. Для людей это стрессовая ситуация, в которой, при отсутствии мобильного мышления, устойчивости психики и обычного физического здоровья, рассчитывать на сохранение благоприятной динамики процессов «рождаемость - смертность» в масштабах страны невозможно.

Быстро меняющаяся социально-экономическая действительность
подразумевает появление новых социальных норм, ценностей и моделей
поведения. Многочисленные социологические исследования показывают, что
сегодня меняется не только структура, но и содержание ценностей людей (по
данным ВЦИОМ, 2001). Соответственно меняются и их ожидания по
отношению к различным социальным институтам, не реагировать на которые
государство не в праве. В первую очередь, это касается базовых ценностей.
Данные этих исследований показывают, что в последние годы в их число
активно входит здоровье, которое выступает системообразующей ценностью
для большинства людей. Эта ценность выходит на первое место как ценность
государственная. Современная российская действительность,

характеризующаяся сокращением продолжительности жизни, смертностью в работоспособном возрасте, высокими показателями заболеваемости и смертности детей, закономерно актуализирует проблему изменения в самой системе общественных ценностей. Ценность «здоровье» в этом случае должна рассматриваться государством как ключевая, поскольку здоровье нации является необходимым условием не только для развития и роста, но и для выживания общества.

Поэтому очевидна потребность в формировании нового, основанного на идее сохранения здоровья сознания человека, общества, государства, что, в свою очередь, требует подбора средств, содержания, организационных форм, обеспечивающих целостность желаемых изменений.

Образовательные учреждения выступают в этом процессе как основные звенья формирования новой системы ценностей и ценностных моделей поведения у целого поколения россиян. Отсюда весьма важной выступает проблема формирования, прежде всего у руководителей образовательных учреждений, новой ценностной модели, отвечающей как запросу общества, так и государственным задачам.

Однако исследования показали, что здоровье для многих людей не выступает основной жизненной ценностью. Так, 89% опрошенных нами школьников, 66,5% педагогов и 62,2% руководителей образовательных учреждений не называют здоровье в числе шести основных жизненных ценностей. В более чем 70% обследованных нами образовательных учреждений, кроме уроков физической культуры, никак не реализуется

программа формирования здорового образа жизни. Это приводит к необходимости анализа всей системы ценностей современного руководителя образовательного учреждения, выявления структуры и содержания ценностных ориентации, ценностных моделей поведения управленца, определяющей, в конечном итоге, его управленческую концепцию.

Школа является одной из сред, способных наиболее активно воздействовать на сознание развивающейся личности. Кроме того, организация учебно-воспитательного процесса отражает существующие в общественной жизни потребности. Так, в настоящее время, помимо общеизвестных обучающей, развивающей и воспитательной целей обучения, стала актуальной цель сохранения здоровья учащихся и учителей. Среди единичных попыток реализовать здоровьесберегающий подход уже появились системные исследования о создании в школе специальной службы здоровья и введении уроков здоровья в учебный план.

Необходимо решение важной педагогической проблемы, связанной с определением эффективных подходов и механизмов их реализации по управлению спортивно-оздоровительной деятельностью в школьном коллективе, формированию здорового образа жизни. Именно в спортивно-оздоровительной деятельности можно формировать потребность в занятиях физкультурой и спортом, стремление к здоровому образу жизни, влиять на досуг.

Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между:

пониманием здоровья человека как целостной, многомерной системы и дискретной ее представленности в научных разработках по управлению спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе, преимущественно отражающих потенциалы медицины и физической культуры;

признанием необходимости интеграции междисциплинарных учений (педагогики, психологии, медицины, философии и др.), комплексного подхода в создании механизма управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе и отсутствием научной разработанности и обоснованности организационно-педагогических условий управления, обеспечивающих эффективность этого процесса;

пропагандируемой руководителями образовательных учреждений ценностью здоровья школьников и их собственной реальной моделью управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе.

С учетом выявленных противоречий была определена проблема
исследования:
как должно быть смоделировано образовательное
пространство школы, какие должны быть реализованы педагогические
условия, обеспечивающие наиболее полную реализацию системно-
целостного подхода к организации спортивно-оздоровительной деятельности
в образовательном учреждении, способствующие эффективному

комплексному обеспечению сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе их обучения в общеобразовательной школе.

Рассмотрение данной проблемы и определило тему исследования «Организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить
организационно-педагогические условия управления спортивно-

оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе на современном этапе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по управлению спортивно-оздоровительной деятельностью учащихся в системе школьного образования.

Предмет исследования: организационно-педагогическая деятельность по сохранению здоровья учащихся.

Гипотеза исследования: управление спортивно-оздоровительной деятельностью в системе школьного образования может быть эффективно реализовано, если:

на основе анализа тенденций и приоритетных направлений развития общеобразовательной школы будут выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании школьников в процессе обучения;

определены функции системы управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе;

с позиций целей и задач школы рассмотрены основные требования к содержанию и организации спортивно-оздоровительной деятельности в общеобразовательной школе;

-разработана модель управления спортивно-оздоровительной деятельностью в школе;

-определены организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в системе общеобразовательной школы;

- разработаны программы реализации предложенной модели;
-разработаны подходы к системе охраны здоровья школьников

специальной медицинской группы, а также эффективные программы физического развития школьников.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Выделить факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании учащихся в процессе обучения.

  2. Рассмотреть цели и задачи системы управления спортивно-оздоровительной деятельностью в школьном образовании, связанные с физическим развитием школьников, проанализировать существующий опыт педагогических условий реализации этой работы.

  1. Определить организационно-педагогические условия управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе.

  2. Определить возможность использования новых подходов к управлению спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе.

  3. Разработать модель управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе.

  4. Разработать и апробировать педагогическую технологию спортивно-оздоровительной деятельности школьников в процессе учебных и внеучебных занятий.

Экспериментальная работа проводилась на базе школы № 1825. (Количество воспитанников - 554; 1-4 класс - 160; 5-9 класс - 280; 10-11 -52; дошкольный отдел - 62; педагогов - 78). Конечно, здоровьесбережение на уровне школы непременно включает и класс как организационную единицу процесса обучения.

Методологическую основу исследования составляет принцип системности, предполагающий рассмотрение процесса управления спортивно-оздоровительной деятельностью с точки зрения его целостных характеристик, рассматривающий объект исследования в системе причинно-следственных отношений.

Исходными теоретическими положениями, с позиций которых анализируются и оцениваются педагогические факты, а также инструментом анализа и оценки рассматриваемого материала с точки зрения его роли в процессе управления спортивно - оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе является система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, личности, деятельностной природе воспитания и развития. При этом мы опирались на работы К. А. Абульхановой-Славской, Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, Н. М. Бердяева, И. В. Блауберга, Л. С. Выготского, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна. В исследовании мы также опирались на фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теорию физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В.М.Выдрин, Л. И. Лубышева и др.); современные представления об интегративном содержании и тенденциях физической культуры (Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев); теорию формирования здорового образа жизни учащейся молодежи (Н. П. Абаскалова, В. М. Кабаева); теорию построения управления объекта и управляющей системы школы (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин и др.); теорию построения системы управления, оптимальной для конкретной разновидности школы в конкретных обстоятельствах ее существования и жизнедеятельности (Ю. К. Бабанский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник); теорию организационно-управленческого проектирования и целевых программ развития (В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ литературных источников;

методы системно-структурного подхода;

методы анализа и синтеза;

методы моделирования и прогностики;

методы наблюдения и изучения результатов деятельности.

Этапы исследования: На первом — поисково-теоретическом (2000-2003 гг.) - осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической литературе по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывалась Программа управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе № 1825 г. Москвы.

На втором - опытно-экспериментальном (2003-2007гг.) - проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась модель управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе.

На третьем - обобщающем (2007-2008гг.) - проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:
-разработана модель управления спортивно-оздоровительной
деятельностью в общеобразовательной школе, базирующаяся на
совокупности выделенных принципов: личностно-ориентированного

характера воспитательной и образовательной деятельности, гуманизации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, многоуровневое;

предложены механизмы реализации модели управления, рассмотренные через ведущие направления спортивно-оздоровительной деятельности (гигиеническое, оздоровительно-рекреативное, общеподготовительное, спортивное, профессионально-прикладное и лечебное);

определены организационно-педагогические условия реализации модели управления, представленные в виде требований к содержанию и организации спортивно-оздоровительной деятельности в общеобразовательной школе (разработка методологических приоритетов построения системы управления оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе; разработка конкретного комплекса организационно - методических и воспитательных мер, способных вывести на новый уровень развитие физической культуры и спорта; управленческая координация главных направлений работы общеобразовательной школы);

-выделены факторы, повышающие мотивацию и определяющие формирование потребности в физическом совершенствовании школьников в процессе обучения (повышение престижности и общественной значимости

занятий физической культурой и спортом; введение нормативов обеспеченности материально-технической базой и кадрами; оптимальное сочетание процессов вовлечения людей в практические занятия; расширение и углубление их знаний о ценностях физической культуры и спорта; обогащение содержания самыми прогрессивными и эффективными формами и методами их проведения; совершенствование форм и направленности пропаганды физической культуры и спорта, учета групповых и индивидуальных интересов к видам и формам занятий; повышение уровня занятий, их эмоциональности, интенсивности;

-определены функции управления спортивно-оздоровительной

деятельностью в общеобразовательной школе (обучения, воспитания, управления педагогическим воздействием);

-разработана и апробирована программа физического развития школьников в процессе занятий физической культурой и спортом («ШКОЛА ЗДОРОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»).

При этом:

-выявлены особенности ценностно-мотивационного отношения школьников 12-15 лет к формированию собственного здоровья;

-разработан комплекс спортивно-оздоровительных и образовательно-воспитательных мероприятий для общеобразовательной школы по сохранению здоровья как основного фактора формирования у учащихся мотивации к изменению привычного стиля жизни;

- установлена высокая степень уязвимости мальчиков и девочек в аспекте приобщения к социально-опасным (вредным) привычкам;

-установлена высокая степень адекватности самооценки подростками 12-15 лет своих габаритных размеров тела и уровня физических качеств, что является основанием для принятия ими вполне осознанных и целенаправленных мер по формированию, как основных компонентов здорового образа жизни, так и здоровьесберегающего поведения;

-выявлен состав организационно - педагогических условий сопровождения педагогического процесса, обеспечивающих высокий уровень эффективности реализации инновационной программы спортивно-оздоровительной деятельности для школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
работе представлена модель управления спортивно-оздоровительной
деятельностью в общеобразовательной школе, включающая совокупность
принципов, механизмы и организационно-педагогические условия ее
реализации. Данные положения могут быть использованы в исследованиях,
связанных с проблемами совершенствования профессиональной подготовки
педагогов в системе общего образования. Теоретическая значимость
результатов исследования заключается в расширении существующих
представлений о системе управления спортивно-оздоровительной

деятельностью школьников, об организационных, содержательных, методических и технологических аспектах управления двигательной

активностью учеников в условиях общеобразовательной школы, обеспечивающих приобретение ими знаний и умений; а также в эффективном формировании навыков здоровьесберегающего поведения, основ здорового образа жизни и физической культуры личности в целом.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы педагогики; исходными методологическими позициями, соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников; успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и научно обоснована модель управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе, разработаны и апробированы программы физического развития школьников в процессе групповых занятий физической культурой; а также установленный состав методик и условий педагогического сопровождения позволяют в условиях общеобразовательной школы существенно повысить эффективность процесса физического образования и воспитания как базы для приобретения навыков здоровьесберегающего поведения и формирования основ здорового образа жизни у детей. Результаты могут быть использованы практическими работниками школы при разработке новых подходов к подготовке профессиональных кадров по здоровьесберегающим технологиям обучения. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Функционирование современных общеобразовательных школ в настоящее время не в полной мере обеспечивает решение задачи, ориентированной на формирование основ здорового образа жизни, так как оздоровление школьников разработчики большинства специальных программ видят в проведении культурно-развлекательных, образовательно-воспитательных и спортивно-массовых мероприятий, без учета того, что реальные условия позволяют существенно улучшить содержание и увеличить объем организованной и самодеятельной двигательной активности мальчиков и девочек с целью сохранения и укрепления здоровья, развития физических качеств, формирования устойчивой потребности в систематических занятиях спортивно-оздоровительной деятельностью и в приобретении знаний, умений и навыков здоровьесберегающего поведения.

2. Педагогическая технология, направленная на приобретение школьниками необходимых знаний, умений и навыков здоровьесберегающего поведения и формирование основ здорового образа жизни, должна представлять собой цикл мероприятий, реализуемых в специально организованной спортивно-образовательной деятельности, позволяющей школьнику в условиях общеобразовательной школы:

осознать важность формирования здорового стиля жизни;

сформировать готовность улучшить показатели своего здоровья путем повышения двигательной активности;

осознанно выбрать состав средств физического воспитания для повышения своей физической подготовленности;

осознать весь состав и содержание мероприятий, реализация которых в условиях школы позволит повысить уровень физической и двигательной подготовленности, укрепить и сохранить здоровье;

систематически участвовать в учебно-тренировочных занятиях по избранному виду спорта и в других спортивно-оздоровительных мероприятиях и праздниках;

объективно оценивать характер и степень изменения индивидуальных показателей физического развития, физической и двигательной подготовленности за период пребывания в школе;

сформировать готовность к рационализации индивидуального двигательного режима и соблюдению основ здорового образа жизни в целом.

  1. Приобретение навыков спортивно-оздоровительной деятельности и формирование основ здорового образа жизни в условиях общеобразовательной школы осуществляются более успешно в том случае, если проектирование содержания программы спортивно-оздоровительной деятельности, (включающей проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный блоки), а также учебно-воспитательного процесса, процесса физического совершенствования и динамики социально-духовных ценностей осуществляется на основе выявления и учета особенностей исходного состояния потребностно-мотивационной сферы, уровня физического развития и физической подготовленности школьников, а ее коррекция и оценка реализационной эффективности проводится по динамике этих показателей.

  2. Основными организационно-педагогическими условиями управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе являются:

создание специальной ситуации (сбор информации здоровьесберегающего содержания, анализ информации, поиск и принятие решения, ценностная ориентация участников спортивно-оздоровительного процесса) - на основе бесед с родителями, детьми, координации работы с учителями данного класса, формирования мотивации всех участников учебно-воспитательного процесса по здоровьесбережению;

разработка организационно-методического обеспечения (выбор ключевой идеи здоровьесбережения, формулировка целей, принципов, задач, отбор средств; выявление возможностей каждого элемента педагогической системы для сохранения здоровья; на основе выбранной концепции анализ программ, положений и других документов, направленных на сохранение здоровья; анализ педагогического процесса) - реализация гуманитарного

подхода в образовании, концепции формирования индивидуальности школьников, соблюдение внутри- и внешнесредовых условий;

объединение субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственных за организацию спортивно-оздоровительного процесса (определение предполагаемых изменений, подбор специалистов, оформление соответствующей документации, определение конкретных целей и задач в работе каждого участника учебно-воспитательного процесса, установление координации, взаимообусловленности их деятельности) -координация деятельности валеолога, психолога, учителя физкультуры, родителей, других учителей, работающих с данным классом;

просветительская работа, повышение компетенции учителя в области здоровьесбережения (определение неизвестных аспектов и выбор путей, способов и форм спортивно-оздоровительного образования) - лекции, просветительская работа, праздники «День здоровья», выпуск стенгазеты «Вестник валеолога»;

создание мониторинга по изменению здоровья ученика, деятельности и
мировоззрения родителей (определение направлений мониторинга,
установление координации деятельности субъектов учебно-
воспитательного процесса по проведению мониторинга, выявление
спортивно-оздоровительных направлений здоровьесбережения)
отслеживание заболеваемости, количества пропущенных уроков;
анкетирование родителей и детей, психологическое обследование;
мониторинг работоспособности, внимания, памяти и самооценки.

5. Основными компонентами управления спортивно-оздоровительной деятельностью в учебно-воспитательном процессе являются:

Целевой, включающий сохранение здоровья классного коллектива, укрепления физического здоровья, развития индивидуальности и личности (цели моделирования и компоненты спортивно-оздоровительной деятельности, цели преобразования структуры педагогической системы класса, цели диагностики, коррекции здоровьесберегающего аспекта педагогической системы);

Процедурный, включающий разработку спортивно-оздоровительного аспекта модели класса, программ и алгоритмов, обеспечивающих реализацию здоровьесберегающей функции каждым членом педагогического коллектива, выбор и реализацию спортивно-оздоровительных средств в учебно-воспитательном процессе;

Координационный, включающий выбор и применение путей, способов и форм интеграции действий отдельных субъектов учебно-воспитательного процесса;

Рефлексивный, включающий самоанализ и самооценку реализации спортивно-оздоровительной функции, определяющий связи и влияние элементов педагогической системы в конкретных условиях на здоровье ее участников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО; на заседаниях педагогических и методических советов школьных образовательных учреждений г. Москвы; на различных научно-практических конференциях (Москва, 2006, 2007, 2008 гг. и др.). Диссертация является итогом 15-летней педагогической работы соискателя в должности директора государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1825.

Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных и аналитических материалов, представленных руководителями московских школ, а также использовались и анализировались информационные материалы, размещенные в открытом доступе в сети Интернет. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СОШ №1825, десяти общеобразовательных школ района Северное Бутово, учебно-методического центра Юго-Западного окружного управления образования г.Москвы.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 11 таблицами, 1 схемой.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Спортивно-оздоровительная деятельность
учащихся в структуре современной школы»
анализируется понятийный
аппарат, раскрывается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются
социально-педагогические аспекты формирования потребности личности в
физическом совершенствовании. Здесь же рассматриваются проблемы
управления спортивно-оздоровительной деятельностью

общеобразовательных школ, различные подходы к организации управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе, предлагается системная модель управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе.

Во второй главе «Особенности организационно-педагогического и методического обеспечения управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе» представлены организационно-педагогические условия реализации предложенной модели эффективного управления спортивно-оздоровительной деятельностью в общеобразовательной школе, показана реализация системной модели управления спортивно-оздоровительной деятельностью в ГОУ СОШ № 1825 через организацию спортивно-оздоровительной деятельности, внедрение новых информационных технологий в спортивно-оздоровительную

деятельность, приведены примеры внедрения и результаты занятий школьников по разработанной эффективной программе, а также системы тестирования школьников и учителей общеобразовательной школы.

В заключении обобщены основные результаты исследования, изложены выводы, подчеркивающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены: статистический материал по участию
школы № 1825 в федеральных, городских и окружных смотрах, конкурсах,
соревнованиях; таблица «Направление деятельности подвижных творческих
групп учителей»; модель ученического самоуправления; таблица «Формы и
способы сотрудничества педагогического коллектива школы с семьей»;
программа «Комфортная образовательная среда»; программа
«Воспитательная работа в школе»; таблица «Школьные традиции»; система и
программа дополнительного образования; особенности организации
образовательного процесса в ГОУ СОШ № 1825 в режиме Школы полного
дня; программа «Психолого-педагогическое сопровождение,

обеспечивающее оптимальные условия для сохранения и укрепления здоровья»; система работы психолого-медико-педагогического консилиума; проект «Образование и здоровье школьника»; поэтапный план реализации проекта «Образование и здоровье школьника».

Воспитательно-оздоровительный развивающий потенциал спортивно-оздоровительной деятельности учащихся

Таким образом, анализ научного знания в аспекте сохранения и развития различных аспектов здоровья школьников показывает, что проблема здоровьесбережения решается в той или иной степени современными педагогами — как учеными, так и практиками. И хотя процесс становления здоровьесберегающей концепции школьных систем находится лишь в начале, уже сейчас определены их основные цели и задачи. Среди них одно из ключевых направлений - это организация процесса сохранения и формирования здоровья, который включает в себя социальные, медицинские, педагогические и целый ряд других аспектов.

На основе сложившихся в науке точек зрения на проблему сохранения здоровья и валеологизацию образования (М.М. Яловенко) понятие здоровьесбережения можно рассматривать как ценность, систему, процесс, результат.

Здоровьесберегающая деятельность в образовании представлена тремя взаимосвязанными блоками: как ценность государственная, общественная, личностная. Здоровье человека как личное достояние — это залог полноценной жизни. Здоровый человек может учиться, овладеть любой специальностью, полностью развить свои способности, работать при любой нагрузке, родить и вырастить детей. Ценность здоровья для общества - это производительность труда и богатство общества, обеспечение рабочих мест и решение проблемы занятости населения. Здоровье ценно для государства в регуляции народонаселения, борьбе со старением общества, защите государства.

Здоровьесбережение как система характеризует собственно здоровьесберегающий аспект функционирования учебного заведения соответствующего уровня и профиля. Любая такая система состоит из следующих взаимосвязанных компонентов (Белов В.И.): целей здоровьесберегающей деятельности; содержания этой деятельности, фиксируемого в планах, программах, учебниках, учебных пособиях, компьютерных обучающих программах, информационных, телекоммуникационных средствах; методов сбережения здоровья (процессуально понимаемой технологии здоровьесберегающей деятельности); средств, используемых в процессе здоровьесбережения; организационных норм, в которых здоровьесберегающая деятельность реализуется с тем или иным эффектом.

Система здоровьесберегающего образования наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка способствует формированию у него осознанной потребности в здоровье, пониманию основ здорового образа жизни, обеспечивает практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического и психического здоровья. При этом система здоровьесберегающего образования может быть основана на следующих принципах (Бузунов В.П.):

1. Принцип природосообразности.

2. Принцип уникальности личности, в контексте которого цель и смысл образования - развитие уникальности и неповторимости каждого ребенка.

3. Принцип дополнения. Реализация этого принципа ведет к принятию и осознанию того, что природа творит все на земле и человека в том числе как дополнение друг к другу; люди нужны друг другу, потому что для реализации своей жизненной задачи человеку необходима помощь других людей; без взаимодействия с другими людьми человек не может познать и реализовать себя; к взаимопониманию ведет умение слушать, понимать другого, принимать и согласовывать мнения и результаты деятельности.

4. Принцип безусловной любви. Ответственное отношение ребенка к своему здоровью можно воспитать только в том случае, если ребенок чувствует свою нужность и желанность для близких ему людей. В свою очередь, отношение к себе как к ценности формирует ответственное отношение у человека и к окружающей его действительности.

5. Принцип неопределенности. Он реализуется на основе логики развития ребенка и взрослого человека. Реализация этого принципа открывает путь к творчеству и сотворчеству, где ни дети, ни взрослые не имеют представления о том, что же они вместе получат в конечном результате. Этот принцип предполагает постепенный отказ от готовых знаний в образовании.

6. Принцип проектировочного образования. Его реализация начинается с освоения детьми способа организации своей деятельности, который предполагает сформированность у ребенка умения любое дело начинать с анализа ситуации, целеполагания, планирования деятельности, реализации деятельности и заканчивать его анализом результата деятельности.

7. Принцип резонанса. Он признает в ребенке творца от природы. При этом назначение образования - моделировать ситуации для проявления ребенком своих возможностей. Система здоровьесберегающего образования школьников представляет собой взаимосвязь трех подсистем, которые, взаимодополняя друг друга и будучи частью одного процесса, способствуют созданию необходимых условий для формирования личности учащихся, содействуют их естественному физическому и психическому развитию, тем самым оказывая благотворное влияние на здоровье ребенка в целом. Этими подсистемами являются:

Формирование здоровьесберегающей грамотности. Этот процесс осуществляется путем передачи знаний и формирования умений и навыков сохранения и укрепления здоровья на различных учебных дисциплинах. Здоровьесберегающий подход к учебному процессу, под которым подразумевается системная организация следующих элементов: обоснованное с точки зрения здоровьесбережения расписание учебных занятий, физиологически грамотное построение и педагогически рациональная организация урока, использование активных методов обучения, обеспечение необходимых санитарно-гигиенических норм в учебных помещениях, создание благоприятной психологической атмосферы и оптимальное сочетание субъект субъектных и объект-субъектных отношений в процессе обучения.

Оздоровительная работа в учебное и внеучебное время, предполагающая реализацию практических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся и учителей. В рамках этого направления осуществляется оздоровление детей и взрослых средствами физической культуры и спорта, профилактической медицины и гигиены, социально-психологической коррекции и реабилитации.

Организационно-педагогические условия реализации воспитательного потенциала спортивно оздоровительной деятельности учащихся

Общая спортивно-оздоровительная деятельность школьной концепции отражается на работе класса, проявляясь в создании психологически комфортной атмосферы, обеспечении развития личности согласно индивидуальности, рациональном с точки зрения сохранения здоровья ученика режиме школы, организации образовательного процесса на основе творчества. В более позднем варианте наблюдается введение уроков здоровья в учебный план.

В рамках данного способа описаны условия обеспечения психологического комфорта в школе: - стиль взаимоотношений детей и взрослых в школе, детей друг с другом; - атмосфера дружелюбия; - возможность самореализации личности через организацию разнообразной деятельности; - возможность учиться и развиваться соответственно своим психофизиологическим особенностям и интересам; - атмосфера творчества и красоты, являющаяся одним из условий сохранения здоровья и развития активной созидательной личности.

Определено содержание медико-профилактической работы, которое предполагает создание для учащихся условий, отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, мониторинг состояния здоровья учащихся и профилактическую деятельность, включающую в себя витаминизацию с применением лекарственных трав, профилактику воспалительных заболеваний горла, профилактику и коррекцию понижения остроты зрения, профилактику и коррекцию нарушений осанки. Однако среди описанных условий нет четкой констатации организационно-педагогических, кроме того, часто происходит смешение условий здоровьесбережения в школе и в классе, что приводит к обобщенности способов достижения цели.

Второй подход к осуществлению спортивно-оздоровительной деятельности — создание в школе здоровьесберегающей службы и выполнение ею деятельности по диагностике, профилактике, коррекции и консультации. Этой службой осуществляется мониторинг состояния здоровья детей, пришедших в школу, коррекция и профилактика физического состояния ребенка во время его обучения. Однако не выполняются воспитательные и обучающие задачи оздоровления.

Иногда эти функции осуществляют другие здоровьесберегающие службы, например психолого-валеологический центр при окружном управлении образования. Идея создания спортивно-оздоровительного учебно-воспитательного процесса в классе может исходить от учителя, классного воспитателя (третий подход). Например, в Ростове-на-Дону на основе грамотного, с точки зрения здоровьесбережения, стиля деятельности учителя начальной школы была разработана модель деятельности педагога, которая обозначает все основные уровни, необходимые для развития здоровой личности (уровень телесных ощущений и реакций, образов и представлений, самосознания и рефлексии, межличностных отношений и социальных ролей, социокультурной детерминации личности, экзистенциальных переживаний и уровень самоактуализации), и задает направления, по которым происходит дальнейшее развитие. Данный способ, по нашему мнению, представляет интеграцию воспитательного, обучающего и здоровьесберегающего аспектов деятельности педагога. Но данный способ не учитывает сотрудничество трех сред, влияние которых испытывает ребенок: родителей, школы, внешней среды. Кроме того, конкретно организационно-педагогические условия спортивно оздоровительной направленности в учебно-воспитательном процессе в классе не формулируются.

Задачи оздоровления могут быть реализованы путем проведения типовых мероприятий с учетом следующих аспектов: воспитательный (создание и ведение паспорта здоровья с тем, чтобы привлечь внимание учащихся к проблемам здоровья и, вызвав желание числиться в паспорте как спортсмен, ученик с лучшей памятью и вниманием, поощрить приложение усилий в этом направлении), обучающий (преподавание предмета «Здоровье и здоровый образ жизни»), оздоровительный (занятия на уроках физической культуры; проведение оздоровительных пауз во время уроков; ведение спортивных секций; проведение недель здоровья), психологический (мониторинг психического состояния учащихся, выработка рекомендаций по комплектованию ученических коллективов; подготовка авторских развивающе-коррекционных программ).

Кроме того, в описываемой системе присутствует обеспечение полноценным питанием учащихся, соответствующее оформление классных комнат и школы в целом, создание возможностей для соблюдения правил гигиены. При данном подходе акцент делается на физические упражнения как на наиболее эффективный способ оздоровления. Представлен комплекс оздоровительных физкультурных мероприятий, применяемых в ходе учебного процесса и в ходе внеклассной и внеурочной работы.

Таким образом, в опыте организации процесса здоровьесбережения в классе можно выделить два наиболее существенных аспекта.

Во-первых, наблюдается тенденция принятия целей здоровьесбережения наравне с образовательными, воспитательными и развивающими целями учебно-воспитательного процесса. Это проявляется в общей идеологической направленности школьных концепций, принятии комплексных программ, направленных на оздоровление: «Здоровье» и др.

Во-вторых, в педагогической практике организация спортивно-оздоровительного процесса в школе ведется в направлении создания психологического комфорта, обеспечения рационального, с точки зрения сохранения здоровья ученика, режима работы школы. Однако при реализации данных условий наблюдается смещение деятельности с управления процессом оздоровления в школе на организацию этого процесса в классе при отсутствии определенных организационно-педагогических условий данного процесса именно на уровне класса. Это приводит к упущению таких моментов, как работа с родителями, единство образовательного, воспитательного и здоровьесберегающего аспектов учебно-воспитательного процесса или, наоборот, замене условий, отражающих специфику управления на уровне школы, более частными моментами на уровне класса.

В организационно-педагогической деятельности спортивно оздоровительной направленности в учебно-воспитательном процессе существуют три основных направления действий, мер, процедур, которые соответствуют основным компонентам здоровья человека (физическому, психическому, социальному). Это позволяет каждому члену классного коллектива четко представлять свои возможности и их реализацию в этих направлениях.

Методические приемы приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям и способствующие этому педагогические условия

Отсутствие же возможности свободного выбора адекватной их потребностям форм двигательной активности ведет к естественному снижению эффективности всего учебно-воспитательного процесса и «падению» интереса к школе в целом (табл. 9).

Поэтому в течение учебного года на фоне увеличения учебной нагрузки и снижения двигательной активности у подростков наблюдается отрицательная динамика показателей физического здоровья. Вместе с тем они осознают, что для укрепления и преумножения здоровья необходимо активно заниматься физической культурой и спортом. Причем мальчики желают, прежде всего, научиться управлять своим телом, а девочки - приобрести красивую фигуру. Все это делает пребывание учащихся в школе благоприятным периодом для реализации педагогами целенаправленного воспитания и закрепления у них навыков здоровьесберегающего поведения и формирования основ здорового образа жизни.

Однако анализ предложенной на 2005-2007 г. спортивно оздоровительной программы, реализуемой в школе, показал, что на современном этапе она не в полной мере обеспечивает решение задачи по формированию у подростков навыков здоровьесберегающего поведения и основ здорового образа жизни, где исходным фактором выступало бы здоровье ребенка (Инновационная образовательная технология спортизированного физического воспитания в общеобразовательной школе.Сургут, 2001, с.74).

Этот факт, а также неоднородность физического развития и двигательной подготовленности подростков, обучающихся в школе №1825, наличие у них социально опасных привычек, особенности их отношения к занятиям физической культурой и спортом обусловили необходимость разработки улучшенной программы профильной спортивно-оздоровительной деятельности, которая была бы ориентирована, прежде всего, на пропаганду и формирование основ здорового образа жизни средствами физического воспитания. Ее структурное построение предусматривало 4 блока:

1. Проективный блок. Содержит цели и задачи физического воспитания, реализуемые в экспериментальной программе профильной физкультурно-оздоровительной смены, а также ожидаемые результаты.

2. Содержательный блок. Определяет перечень основных, дополнительных и вспомогательных средств физического воспитания подростков, включая строевые и общеразвивающие упражнения, элементы доступных детям видов спорта, подвижные игры и др. В данном блоке также представлено содержание базовых теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков, являющихся интеллектуальной основой физической культуры подростков.

3. Процессуальный блок. Содержит научно-методические рекомендации по использованию средств физического воспитания подростков, примерные (типовые) документы планирования учебно-воспитательного процесса, перечень и краткую характеристику основных форм работы с подростками.

4. Контрольно-учетный блок. Включает материал по организации и содержанию контроля достижений подростков в процессе реализации программы профильной физкультурно-оздоровительной смены. Основной же целью этой улучшенной программы на 2006-2007 г.г. являлось содействие физическому, психическому, нравственному и духовному развитию социально незащищенных подростков, воспитанию у них патриотизма и гражданственности, формированию навыков здоровьесберегающего поведения и основ здорового образа жизни, что в совокупности должно обеспечить полноценную реализацию возможностей личности ребенка в интересах общества.

Реализация разработанной программы профильной спортивно-оздоровительной деятельности осуществлялась с помощью ряда исследовательских и педагогических методик, ориентированных в целом на обеспечение эффективного формирования у подростков 12-15 лет основ здорового образа жизни и приобретение ими в условиях школы навыков здоровьесбережения.

Обязательным условием реализации этой программы, как и важным условием формирования навыков здоровьесберегающего поведения и основ здорового стиля жизни в условиях школы, являлось использование здоровьеформирующей педагогической технологии.

Это явилось предпосылкой к разработке системы оснований подобной технологии, которая включала физический, психический и социальный компоненты, характеризующие непосредственно здоровье, а также компоненты оздоровления, отражающие состав показателей здоровья, перечень задач, средств и педагогических условий сохранения и укрепления здоровья, контрольные тесты и показатели, ожидаемый эффект целенаправленного воздействия и признаки осознанной деятельности подростков.

Разработанная на этой основе педагогическая технология (схема 2.) представляет собой цикл мероприятий, проводимых в специально организованных оздоровительно-образовательных условиях и направленных на приобретение подростками соответствующих знаний, умений и навыков по здоровьесберегающему поведению и основам здорового образа жизни (Обухова Н.Б.). Экспериментальная проверка и оценка эффективности разработанной программы спортивно-оздоровительной деятельности (табл. 10 и 11), в которой участвовало 315 подростков 12-15 лет, показала в целом, что она по сравнению с традиционной программой, реализуемой в школе в 2005-2006 г.г., оказывает более существенное влияние на различные аспекты формирования навыков здоровьесберегающего поведения и основ здорового образа жизни школьников.

В процессе педагогического эксперимента было сформировано новое качественное состояние подростков, характеризующееся признаками возросшей ориентации на ценности физической культуры и укрепление здоровья средствами физического воспитания.

Результаты исследования и их анализ

Учитель по физической культуре определяет, в какие сроки лучше проводить тестирование, как осуществлять его на уроке и как часто его нужно проводить. Сроки тестирования должны соответствовать школьной программе, которая предусматривает обязательное двухразовое тестирование физической подготовленности учащихся.

Первое тестирование целесообразно проводить во вторую-третью неделю сентября (после того, как учебный процесс войдет в нормальное русло) и второе — за две недели до окончания учебного года (более позднее проведение может иметь трудности, вызванные приближающимися каникулами).

Знание годичных изменений поможет учителю вносить коррективы в процесс физического воспитания на следующий учебный год. Однако необходимо проводить и более частое тестирование, вести так называемый оперативный контроль. Это целесообразно делать для того, чтобы определить, например, изменение уровня развития скоростных или силовых способностей.

Тестирование на уроке необходимо связывать с содержанием урока. Если, например, у детей требуется определить уровень скоростных способностей, то и тестирование нужно запланировать в ту часть урока, где будет решаться задача развития соответствующих качеств.

Частота проведения тестирования определяется темпами развития конкретных физических способностей, возрастно-половыми и индивидуальными особенностями их развития. Например, чтобы добиться прироста в развитии выносливости или силы, необходимо несколько месяцев регулярных занятий. В то же время, чтобы добиться достоверного прироста в развитии гибкости или отдельных координационных способностей, необходимо от 4 до 12 тренировок или занятий. Добиться прироста в результатах тестирования у ребят, которые начинают заниматься «с нуля», проще, чем у тех, которые занимаются продолжительное время.

Для того, чтобы тестирование отвечало поставленным задачам, необходимо соблюдать определенные стандартные условия:

На результаты тестирования могут влиять внешние и внутренние факторы, которые учитель или практикант должны учитывать: попутный или встречный ветер, теплая или холодная погода и др. Тестированию подлежат все физические качества, а уровень их развития определяется с помощью табличных данных.

Методика тестирования физической подготовленности Тест 1. Бег 30 м с высокого старта. В беге принимают участие не менее двух человек. По команде «На старт!» участники подходят к линии старта и занимают исходное положение. По команде «Внимание!» принимают положение старта и по команде «Марш!» бегут к линии финиша по своей дорожке. Время определяют с точностью до 0,1 с.

Тест 2. Челночный бег 3x10 м. В забеге могут принимать участие один или два человека. Перед началом забега на линии старта для каждого участника кладут два кубика. По команде «На старт!» участники выходят к линии старта. По команде «Внимание!» наклоняются и берут по одному кубику. По команде «Марш!» бегут к финишу, кладут кубик на линию финиша и, не останавливаясь, возвращаются за вторым кубиком, который кладут рядом с первым. Бросать кубики запрещено. Секундомер включают по команде «Марш!» и выключают в момент касания кубиком пола. Время фиксируется с точностью до 0,1 с.

Тест 3. Прыжки в длину с места. На площадке проводят линию, перпендикулярно ей закрепляют сантиметровую ленту (рулетку). Учащийся встает около линии, не касаясь ее носками, затем, отводя руки назад, сгибает ноги в коленях и, оттолкнувшись обеими ногами, сделав резкий мах руками вперед, прыгает вдоль разметки. Расстояние измеряется от линии до пятки сзади стоящей ноги. Даются три попытки, лучший результат идет в зачет.

Тест 4. Шестиминутный бег. Бег можно выполнять как в спортивном зале (по разминочной дорожке), так и на стадионе (по кругу). В забеге одновременно участвуют 6-8 человек; столько же участников по заданию учителя занимаются подсчетом кругов и определением длины дистанции. Для более точного подсчета беговую дорожку целесообразно разметить через каждые 10 м. По истечении 6 минут бегуны останавливаются и определяются их результаты (в метрах).

Тест 5. Наклон вперед из положения сидя на полу. На полу мелом наносится линия А, а от ее середины - перпендикулярная линия, которую размечают через 1 см. Ученик садится так, чтобы пятки оказались на линии А. Расстояние между пятками - 20-30 см, ступни вертикально. Партнер (или двое) фиксируют колени тестируемого. Выполняется три разминочных наклона и затем четвертый, зачетный. Результат определяют по касанию цифровой отметки кончиками пальцев соединенных рук.

Тест 6. Подтягивание. Мальчики выполняют из виса хватом сверху на высокой перекладине, девочки - из виса лежа на подвесной перекладине (до по см). По команде «Упражнение начинай!» производят подтягивание до уровня подбородка и опускание на прямые руки. Выполнять плавно, без рывков. При сгибании тела, сгибании ног в коленях попытка не засчитывается. Количество правильных выполнений идет в зачет. Девочки подтягиваются, не отрывая ноги от пола.