Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения Зырина Зинаида Филипповна

Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения
<
Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения
>




Зырина Зинаида Филипповна. Организационно-педагогические условия социокультурной подготовки специалиста типа "человек-человек" в системе заочного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 2001 310 c. РГБ ОД, 61:02-13/1259-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов типа «человек-человек» на современном этапе развития высшего образования 9

1.1. Особенности подготовки специалиста типа «человек-человек» в свете гуманистической концепции образования 10

1.2 Особенности системного подхода к решению проблем заочного образования при подготовке специалиста типа «человек-человек» 25

1.3 Специфика социокультурной подготовки специалиста широкого профиля (на примере юридической специальности) в условиях заочной форм ы обучения 49

1.4 Концепция социокультурной подготовки юриста широкого профиля и ее реализация на основе использования метаобразовательной области «Человек в его жизнедеятельности» 68

Выводы к Главе 1 87

Глава II Организационно-педагогические условия функционирования педагогической системы социокультурной подготовки специалиста юриста широкого профиля в заочной форме обучения 89

2.1 Формирование мотивации учения студентов вуза 87

2.2 Организационно-педагогические условия подготовки юриста широкого профиля на заочном отделении вуза 123

2.3 Формирование субъектной позиции студента заочника 137

2.4 Проверка эффективности системы социокультурной подготовки спениалистов на заочном отделении вуза 152

Выводы к II главе 1 76

Заключение 1 77

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем противоречием, которое возникло в связи с изменением статуса, функций и содержания деятельности специалистов типа «человек - человек» в современных социально-эконо-мических условиях развития России, с одной стороны, и сложившимся в течение нескольких десятилетий характером подготовки таких кадров, с другой. Особенно явственно такое противоречие проявляется в социокультурной подготовке тех, кто выбрал такие приоритетные специальности как юриспруденция.

Стремление молодежи и лиц более старшего поколения, уже работающих в сфере народного хозяйства, к получению этих специальностей увеличивается, что связано с возрастающей потребностью в кадрах, владеющих правовыми, экономическими, социолог ическими, культурологическими знаниями, а также их престижностью в современном обществе.

Это обстоятельство выдвинуло проблему поиска путей подготовки новою поколения юристов, способных мобильно и компетентно решать совокупность разнообразных задач, многие из которых являются новыми в практике юридической деятельности. Как и во многих других подобных ситуациях важное значение для успешного решения проблемы имело нзаимодействие культуры и образования, которое наиболее полно соответствует характеру профессии человек-человек. На такое взаимодействие обращали внимание ещё в XIX веке классики юриспруденции, так, Л.Ф.Кони считал, что «образованный юрист должен быть человеком, в котором общее образование идет впереди специального».

Решение этой проблемы в системе заочного обучения осложнялось неоднородным составом студенчества (вчерашние школьники; лица, имеющие среднее профессиональное, высшее профессиональное, но не профильное образование; работающие и не работающие по специальности), что ча-

ставляло искать пути как инвариантного, так и вариативного подхода к содержанию и характеру образовательного процесса. Эти обстоятельства привели нас к постановке темы исследования: «Организационно-педагогические условии социокультурной подготовки специалиста типа «человек-человек» в системе заочного обучения». В основу её решения была положена идея: наиболее эффективно такая подготовка может быть осуществлена в рамках социокультурной концепции образования, в которой особое внимание отводится развитию широкого общекультурного кругозора и культуре общения студента - будущего специалиста.

Объектом исследования является педагогический процесс социокультурной подготовки специалиста гуманитарной профессии в системе заочного обучения.

Предметом исследования являются условия реализации социокультурной подготовки специалистов типа «человек - человек» на заочном отделении вузов на примере учебной деятельности будущих юристов.

Целью исследования стало выявление условий подготовки юристов широкого профиля на заочных отделениях вузов на основе интеграции общекультурных и общепрофессиональных дисциплин, актуализирующих реализацию социокультурной концепции образования.

Гипотеза исследования: если выявить организационно-педагогические условия, определяющие социокультурную подготовку специалиста типа «человек - человек» в заочной форме обучения и осуществить их внедрение в образовательный процесс вуза, то можно ожидать повышения обще культур ной информированности, профессиональной мотивации, самостоятельности и академической успешности студентов, что проявится в реализации их субъектной позиции и других качеств личности.

Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социально-экономической, исторической литературы по проблеме организации заочного обучения и роли социокультурной подготовки в становлении профессиональных качеств личности на примере профессий типа «человек-человек»;

выявление организационно-педагогических условий реализации социокультурной подготовки специалиста типа «человек-человек» с учетом особенностей подготовки юристов;

создание метаобразовательной области «Культура общения субъектов образования и социума» на основании выделенных понятий интегрального характера, как фактора, обеспечивающего реализацию идеи исследования;

разработка педагогической системы с включением метаобразовательной области, направленной на поэтапную реализацию социокультурной подготовки специалистов;

проверка на практике эффективности условий реализации социокультурной концепции в системе заочного обучения.

Методологической основой исследования явились труды И.С.Кона,
Н.Б.Крыловой, Ю.М.Лотмана, А.А.Макарени, М.К.Мамардашвили, М.Мид,
К.М.Петрова, Ю.В. Сенько по проблеме культуротворческого подхода в об
разовании; В.П.Бесиалько, В.А.Бордовского, Н.И.Загузова, А.А.Кыверялга,
А.М.Новикова, Е.В.Ткачеико, А.В.Усовой по проблемам организации и про
ведения научно-педагогического исследования, методологии построения пе
дагогического эксперимента; Ю.К.Бабанского, Н.В.Кузьмииои,
В.П.Симонова, Э.Г.Юдина по проблеме системного подхода. В работе ис
пользовались теоретические и эмпирические методы педагогического на
блюдения и эксперимента: анализ документов, собеседование, анкетирова
ние, интервьюирование, констатирующий, поисковый, модифицирующий
эксперимент, статистическая обработка результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются;

- в разработке организационно-педагогических условий, актуализирующих социокультурную подготовку специалистов типа «человек-человек» в системе заочного образования (на примере подготовки юриста широкого профиля) путём поэтапного использования соответствующих модулей и блоков, обеспечивающих интеграцию общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин в рамках создания и функционирования педагогической системы, учитывающей специфику субъект-субъектных отношений при заочном обучении (она осуществляется с помощью метаобразовательной области «Культура общения субъектов образования и социума»);

в разработке вводимых при этом спецкурсов и факультативных курсов, тематики самостоятельных работ, реализация которых позволяет формировать субъектную позицию студентов и осуществляется на основе принципов системности, систематичности, сознательности, связи обучения с научным исследованием;

в подборе учебных текстов культурологической направленности интегрированных с учетом дидактических, воспитывающих и развивающих функций учебных дисциплин, что дает возможность осуществлять сохраняемость базовых знаний, индивидуализировать обучение и формировать общекультурную информированность и культуру будущего специалиста.

Практическое значение исследования состоит в разработке научно-методического комплекса, включающего учебную документацию, пособия и рекомендации по изучению спецкурсов «Введение в специальность», «Регионоведение», «Культура общения субъектов образования и социума», совокупность которых дает представление о культуре юриста, а также в создании педагогической системы, включающей условия для реализации социокультурной подготовки студента. Практические результаты диссертационно-

го исследования могут быть использованы в практике работы вузов, в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту

1. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечиваю
щих социокультурную подготовку специалиста: проект создания метаобразо-
вательной области «Культура общения субъектов образования и социума»,
выступающей системообразующим фактором в интеграции дисциплин обше-
культурного и общепрофессионального блоков, а также поэтапной и непре
рывной подготовки специалиста на основе блочного и модульного структу
рирования дисциплин, позволяющего использовать их дидактические, вос
питывающие и развивающие функции.

2. Поэтапная организация субъект-субъектных отношений, актуализирую
щих реализацию содержательной направленности субъектной позиции сту
дентов, мотивации на успех, основанную на использовании социального и
жизненного опыта студентов с учетом региональных факторов, проявляемых
при реализации принципа соединения учебной и исследовательской деятель
ности студентов.

3. Педагогическая система, основанная на организации субъект-субъектных
отношений, построенных с учетом специфики заочной формы обучения, а
также на интеграции дисциплин гуманитарного и общепрофессионального
блоков, актуализирующих профессиональную подготовку студентов.

Этапы исследования: !. Аналитико-методологический (1995- 1997гг.) - проводились анализ мсихо-лого-педагогической литературы, анализ состояния исследуемой проблемы в

практике заочного обучения вузов при подготовке специалиста типа «чело-

I век-человек», определение методологической основы исследования.

2. Этап проектирования и внедрения (1997-1999гг.) -осуществлялось выявление организационно-педагогических условий социокультурной подготовки специалиста типа «человек-человек» в системе заочного обучения, проект-

рование системы, реализующей эти условия в образовательном процессе; по ходу внедрения осуществлялась рефлексия, корректировка компонентов пела готической системы.

3. Этап проверки эффективности педагогической системы {1997-2001 п.)-осуществлялся педагогический эксперимент, были выделены этапы, методы, критерии и индикаторы проверки результативности выявленных организационно-педагогических условий социокультурной подготовки специалистов типа «человек-человек» и реализуемых при организации образовательною процесса на младших курсах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной концепцией исследования, соответствием выбранных критериев поставленным целям и задачам, данными длительного педагогического наблюдения и эксперимента, подтверждёнными экспертными оценками, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе преподавания ряда общеобразовательных дисциплин в системе заочного юридического образования, в том числе при организации самостоятельной работы студентов заочного отделения Московской государственной академии водного транспорта (юридического факультета и в её филиалах). Диссертантом разработана программа курса «Культурология» и методические рекомендации по внедрению региональных компонентов при организации подготовки студентов 1-3 курсов в Тобольском представительстве Академии, ряд материалов прошёл апробацию в ТОГИРРО на лекциях для слушателей гуманитарных дисциплин. Материалы исследования доложены на Международной конференции «Актуальные проблемы образования взрослых» (Тюмень, 2000), пяти российских и межрегиональных конференциях (Реализация гуманистической концепции образования в деятельности андрагога, Тюмень, 1999; Проблемы педагогической иннова-гики в профессиональном образовании, СПб, 2001; Развитие научных школ

в исследовании образования взрослых, СПб, 2001; Культура и образование, Тюмень-Тобольск, 1999; Новокузнецк, 2001), шести областных (Совершенствование подготовки кадров в филиалах вузов Тюменской области, Тобольск, 1999, Менделеевских чтениях, Тобольск, 1999, 2000).

Особенности подготовки специалиста типа «человек-человек» в свете гуманистической концепции образования

Раскрытию содержания современной концепции образования посвящена обширная литература. Она анализировалась, исходя из разных методологических посылок (наиболее значимым безусловно является системный подход, а в последнее время и развитые на его основе - си-нергетический и антропоэкологический подходы).

Рядом коллективов используется новая область знаний, названная психодидактикой, которую они рассматривают как интегративную психолого-педагогическую науку, раскрывающую теоретические основы обучения и воспитания в соответствии с законами диалектики, обшей, возрастной и педагогической психологии. Предмет её он видит в выяснении условий достижения педагогом акмеологически высокого профессионального успеха путём квалифицированного использования системы методологических подходов к обучению. Цели психодидактики -вооружение педагогов самыми эффективными инновационными технологиями обучения, раскрытие природных дарований учащихся, достижение максимально возможной учебной успеваемости, высокое развитие творческого мышления, интеллекта и нравственліХпги.

Понятие «личностно-ориентированное педагогическое общение как система» рассматривали сторонники теории функциональных систем П.К. Анохина, которая позволяет определить, что служит при этом системообразующим фактором. Таковым — по их мнению - в данном случае выступает полезный результат деятельности, представленный в виде определённой его модели (акцептор действия).

Полезным результатом педагогического общения в психологическом смысле оказывается приобретение : эмоционально-ценностных, когнитивных, поведенческих установок

на уровне самоотношения. Установление межличностной обратной связи становится механизмом функционирования системы педагогического общения. В ходе реализации субъект-субъектных отношений повышается уровень восприятия и понимания человека человеком (социальная перцепция) : включаются рефлексия (Я - глазами студентов) и эмпатия (включённость в мысли и чувства партнёра). Это в свою очередь повышает качесгво коммуникации и интеграцию усилий в совместной деятельности.

Наши студенты в течение трёх лет учёбы на заочном отделении Академии получили ту разнообразную практику жизнедеятельности, которая несомненно дала им не только знания, но и богатый жизненный опыт.

Этот опыт заключался в том, что помимо учебной, психологической и социальной адаптации они имели возможность осуществить практическое, практически-духовное и духовно-теоретическое освоение мира.

Центральной идеей такой организации образовательного процесса выступает идея направленной деятельности по изучению дисциплин общеобразовательного и общекультурного блока : их направленность на предстоящее изучение специальных дисциплин.

Наиболее чётко технологическое поле этой взаимосвязи обозначается понятиями «практически-духовное» и «духовно-теоретическое» освоение действительности, эти понятия активно использовались киевскими философами во второй половине 70-х и первой половине 80-х годов и получили развитие в монографии В.Г.Федотовой [212].

Мы разделяем точку зрения В.Г. Федотовой, которая утверждает, что «практика не просто материально (предметно или социально) преобразует мир, а делает это в соответствии с определёнными, заранее поставленными целями. Совпадение цели и результата, заданных идеально, с результатом, полученным реально, определяет меру эффективности практики. Духовная и практически духовная деятельность осуществляется в поле целого набора целей и ценностей и предполагают результат не в виде достижения определённой цели, а в виде сложной, преобразованной системы целей и ценностей» [212-С.119]

На этом подходе нами сформулирована и реализована концепция и программа подготовки специалиста типа «человек-человек» (на примере подготовки специалиста в заочной форме обучения в Тюменской области).

Подход, предложенный В.Г. Федотовой, восходящий к идеям Канта о чистом (теоретическом) и практическом разуме и дополненный идеями Э.В. Ильенкова о сочетании идеального и социального, оказался действенным потому, что он позволил на системном уровне использовать дидактические, воспитывающие, развивающие функции дисциплин общеобразовательного и общекультурного блока в практике учебно-научного познания в ходе самостоятельной учебной деятельности, использовать их как средство осмысления реальной жизни студентов, анализа социокультурного развития региона, в котором они живут или жили ранее.

Подобный прием в освоении общественной практики и практики жизнедеятельности индивида получил распространение в исследовательской работе. Так, в работе Н.Н, Козловой [74] отмечается, что частная жизнь реального индивида средневекового общества «компенсировалась» мировоззренческим универсализмом религии, а в капиталистическом обществе характеризовалась большим мировоззренческим разнообразием (индивидуализмом)- [74, С.121].

Важно и следующее замечание В.Г. Федотовой: «Разделение практически-духовного» и «духовно-теоретического» опирается на то реальное обстоятельство, что при всех влияниях науки на жизнь человек остается жить в мире реальных жизненных проблем, а не проблем науки. И наука, как и духовно-теоретическое вообще, решает эти проблемы лишь опосредованно... Человек не стал иначе осознавать свое тело, хотя узнал о генах, хромосомах и биохимических его особенностях. И если это знание может быть средством поддержания его здоровья, ... то не непосредственно, а воплотившись в систему медицинских теорий и процедур» [212. - С. 122]

Особое место в практически-духовном освоении мира принадлежит философии и искусству. Вненаучное знание (искусство) позволяет построить «вторую реальность», сопереживая которую субъект может преобразовать себя. [65]

Особенности системного подхода к решению проблем заочного образования при подготовке специалиста типа «человек-человек»

Не ставя перед собой задачу сколько-нибудь подробно исследовать данный вопрос в контексте обсуждаемой нами проблемы, мы, тем не менее, должны были принимать во внимание некоторые выводы этнопе-дагогических работ, вне которых нельзя рассматривать социальную активность того или иного контингента студентов.

Среди многочисленных работ, посвященных рассмотрению новых идей в образовании, написанных в конце 80-х -нач. 90-х гг (то есть до опубликования Закона «Об образовании» и других нормативных документов), затерялась статья кандидата физ. мат наук А. Прохорова и В. Ручина (сотрудник НИИ культуры министерства культуры РСФСР)(15К. Она заинтересовала нас тем, что трактует ряд понятий, с которыми студент-заочник сталкивается «лицом к лицу» вынужден доискиваться их сам. Это происходит потому, что учебная информация - в отличие от научной, полученной в результате осмысления научного факта на принятом данным научном сообществе языке, проходит преобразование в рамках целевых (обучающих, воспитывающих и развивающих) установок, характерных для принятой концепции образования и стиля предъявления учебной информации.

Очень часто студенты сталкиваются с так называемой «обыденной информацией». И учебная и обыденная информация может трактоваться как образ-модель фрагмента реальности.

С этими понятиями авторы связывают и два таких : информация и информированность. Последнее можно трактовать как осведомлённость (авторы записывают его как «осВЕДОмлённость», то есть человек ведает о чем-либо, например, фрагменте мира). Они ею тут же «переводят» в видение мира, способствующее ориентировке в актуальной ситуации. Такой семантический переход позволяет связать статический и динамический аспект деятельности человека. Далее авторы связывают понятие «информация» и «образование» (ОБРАЗ результата). Умение создавать образы- модели реальности можно рассматривать как получение новой информации.

Так формируется более широкая трактовка образования как способа порождения и расширения информации вместо традиционного «приобретения знаний». Таким образом, как утверждают авторы вместо потребительской тенденции имеет место развитие идеи расширенного воспроизводства информации и продвижение себя в реальности, то есть на жизненном пути [158. - № 6. -с.41].

На основании этого положения авторы высказали «нетривиальную инфоз-кологическую цель образования : научить человека налаживать обмен информацией с окружающей его информационной средой в соответствии с принципом информационного баланса... Акцент здесь ставится на активности информационного баланса, то есть на том, что отдать информации в среду надо не меньше, а больше, чем взято её извне. К тому же обмен информацией со средой строится таким образом, что, взяв у среды информацию одного качества, нужно вернуть её в качественно, ином структурно более высоком, «сложном» состоя ни и» [Там же].

Авторы рассматривают свой подход в контексте фундаментальных законов инфоэкологии, согласно которым и в «биологической жизни» «организм отдаёт свою развитую, прожитую жизнь, которую получил от среды свёрнутой в виде зерна, зародыша, ядра и т.п.» [Там же]. Они ссылаются при этом на теорию общего баланса расширенного воспроизводства как основополагающего принципа функционирования «живою вещества» (В.И. Вернадский) и «живого движения» (Н. А. Бернштеин) в окружающей - природной и социокультурной - среде, другими словами, как основного принципа коммуницирования организма. Тем самым мы выдвигаем понятия «коммуникация», «обмен», «взаимосвязь» и «коммчницирование» в качестве понятий гораздо более общих базовых по отношению к таким «ориентационным инструментам», как информация, образ, модель, знаковая система» [158.- СА1-42]

Проведя далее ряд этимологических процедур с понятием воспитание (вое - питание ; питание - «пить» в смыслах «потребление», «поступление а организм и усвоение им необходимых веществ»; вое - воз, основные смысловые центры : «вверх» - направленность, «за», «вслед за» -ответность действия, «в» - направленность активации снаружи, внутрь), авторы утверждают «что доминантный глубокий смысл слова «воспитание» означает потребление чего-либо («снаружи внутрь») с целью восполнения («направленность вверх») своего запаса после того, как («ответность») этот запас был на что-то истрачен. При этом акцент сделан на том, что взять у среды нужно, по крайней мере, не меньше (а лучше больше!), чем отдать полностью восполнив потреблением затраты запасённого. Мы видим, что внутренним смыслом понятия «воспитание» является концептуальное зерно противоположное концепции, глубинно связанной с понятием «образование» [158. - с. 42]

В подтверждение своего представления о воспитании авторы рассматривают воспитание ребёнка в родительской среде, которая состоит в выращивании опоры ребёнка вне его самого, Отсюда следует вывод в духе 3,Фрейда в том, что воспитание проводится в рамках принципа удовольствия.[219]

«Образование же человека, - продолжают авторы, - нацелено на ею ориентирование в многоаспектной реальности и заинтересовано, прежде всего в реалистичности этого ориентирования, в самостоятельности движения человека во внешней среде.

Формирование мотивации учения студентов вуза

Раскрытые в диссертации Н.И. Мешкова основные психолого-педагогические факторы общей успешности студентов существенно дополняются результатами диссертационных исследований А.В. Смирнова, Н.А. Дові алсвской, Л.Ю, Образцовой.

Довольно подробный анализ психолого-педагогических предпосылок успешности изучения студентами математики представлен в диссертационной раооте А.В.Смирнова. Им установлена зависимость успешности обучения математике от уровня школьной математической и общей подготовки, мотивации учения и учебной активности, уровня учебной самоорганизации студентов, а также от уровня педагогического мастерства преподавателя. Так, успеваемость по математике в вузе коррелирует со средним баллом аттестата и школьной оценкой по математике - это значит, что исходный уровень развития специальных способностей и математических умений, сформированных в школе, таких, как способность к абстрагированию и обобщению, умения устанавливать причинно-следственные отношения, выделять главное, оперировать математической символикой, владеть логикой рассчж-дений, определяет и академическую успешность в вузе. Н.А. Довгалевская изучала факторы, определяющие успешность изучения иностранных языков в вузе (в 1974 г. состоялась зашита диссертации, в основе которой лежал системный подход). В работе исследовалось практическое использование иностранных языков выпускниками и курсантами Ленинградского высшего морского инженерного училища. Для них знание языка имело не только узкопрофессиональное, но и социально-психологическое значение (место службы, карьера и т.п.)

Н.А. Довгалевская обнаружила, в частности, что важная роль н диагностике курсантов принадлежит обучаемости языку, что позволяет прогнозировать не только успешность в вузе, но и возможности дельнейшего совершенствования языковой подготовки специалиста

Психологическая структура личности (по К.К. Платонову) - это 4 совокупных фактора: социологический, в том числе демографические характеристики; индивидуально-психологический, т.е. уровень и структура интеллекта; общепсихологический, то есть мотивационные компоненты и направленность; социально-психологический, характеризующий взаимоотношения и позиции личности в группе). Изучение связи успешности с интеллектом показало, что наиболее тесной является связь с вербальной составляющей интеллекта. Конкретная мотивация деятельности позволяла дифференцировать студентов по отношению к тем задачам, которые они ставили перед собой при изучении языка.

Более обстоятельно роль индивидуально-психологических факторов при обучении студентов иностранному языку была раскрыта в диссертационном исследовании Л.Ю.Образцовой (защищена в 1979). Обнаружена роль уровня сформированности общенаучных умений, обучен носі и и обучаемости языку, специальных лингвистических способностей. Л.Ю. Образцова высказала предположение о компенсаторном механизме, коїла недостаточно сформированные или развитые какие-либо качества восполняются наличием других положительных качеств.

В 1984 г. была защищена диссертация Д.В, Сочивко «Исследование индивидуальных стилей познавательной деятельности» (руководитель В.А. Якунин), где стиль рассматривался как важный результат и резерв повышения эффективности обучения.

Методологической основой работы стали труды B.C. Мерлина і 14J и ЕЛ. Климова [69,70], которые рассматривают индивидуальную деятельность (ИД) как устойчивую систему способов или приёмов деятельности. Ранее отечественные психологи (Климов Е.Л. и др.) изучали главным образом ИД на примере трудовой (ТИД), а в последние десятилетия (новые концепции образования) все большее внимание уделяют индивидуальной познавательной деятельности.

По мнению Д.В. Сочивко при рассмотрении индивидуального стиля познавательной деятельности следует опираться на идею Л.С. Выготского об «орудиях познавательной деятельности», каковыми выступают слова-знаки.

На различия стилей трудовой и познавательной деятельности указывали В.С.Мерлин и Е.А.Климов (акцент на способы и приёмы работы в первом, на продукты творчества - во втором случае).

Д.В. Сочивко выявил, что на различных этапах формирования ИСІ1Д использование «орудий познавательной деятельности» имеет различное назначение. На первом этапе происходит анализ информации об обьекте, а на втором - синтез. На аналитическом этапе увеличение объёма информации не приводит к увеличению содержательной информативности, а на втором, синтетическом, происходит увеличение информированности за счёт расширения внутренних связей и структурирования знаний об объекте.

Организационно-педагогические условия подготовки юриста широкого профиля на заочном отделении вуза

В последние годы выполнено немало научно-методических и научных исследований по педагогическим наукам, которые посвящены іеме «Организационно-педагогические условия...» ( и далее следует название і ой конкретной проблемы, которую при этом необходимо разрешить). Такие названия, конечно, не случайны. Они находятся в прямой зависимости от установок и требований новой концепции образования, которая получила выражение в терминах «гуманистическая», «личное і no-ориентированная» и которая выражается иной совокупносгью факюро», раскрывающих сущность новой, становящейся (но ещё не статней) педагогической реалией.

При этом нами были выявлены следующие организационно-педагогические условия, обеспечивающие решение целей и задач исследования:

выявление смыслообразующего компонента подготовки каковым выступают субъект-объектные и субъект-субъектные отношения, которые составляют важную составную часть профессиональной подготовки специалистов этого типа («человек -человек»);

определение системообразующих компонентов: ими выступают разделы программ таких дисциплин блоков ГСЭ (гуманитарно-социально-экопо-миечеких) и ОПД (общепрофессиональных дисциплин), направленные на мотивацию учебной деятельности студентов, что получило отражение в курсе «Культура общения субъектов образования и социума»;

в основу сохранения базовых знаний следует положить принцип систематичности, обеспечив преемственность этапов социокультурной подготовки и принцип связи обучения с исследованием, что позволит повысить учебную успешность, субъектность обучающихся и их обще культур кую информированность;

побуждение к учебной деятельности студентов заочной формы обучения, что осуществляется на основе постоянного стимулирования педагогиза-ции педагогической деятельности преподавателей, профилизации учебных дисциплин с использованием учебных и исследовательских возможностей регионального материала в базовых дисциплинах учебного плана и дисциплинах его вариативной части (Введение в специальность, Регионове-дение), учебные тексты которых представляются студентам в виде методических рекомендаций и заданий для работы в межсессионный период;

неформальная обратная связь (консультации для заочников в письменной форме или с помощью электронных носителей, на очных встречах по месту жительства студентов в межсессионный период);

постоянная работа администрации с преподавателями, позволяющая поддерживать системность в образовании (семинары, конференции, анкета «Педагог глазами студентов», методическая комиссия, анализирующая обратную связь со студентами, результаты сессий и т.п.), что позволяет изучать динамику изменения личностных характеристик студен гон.

С позиций личностно-деятельностного подхода в диссертации выделено 6 основных направлений, охватывающих 3 главных плана рассмотрения общей культуры человека: культура личности - культура отношения и культура саморегуляции; культура деятельности - культура интеллектуальной деятельности и культура предметной деятельности; культура социального взаимодействия - культура поведения и культура общения.

Здесь можно выделить три уровня рассмотрения указанных условий :

1. общеметодологический (реалии, факторы, условия функционирования или развития всей системы);

2. общепедагогический (организационные и педагогические условия решения целей и задач на соответствующем этапе - то есть на сталий особенного или специфического для этапа);

3. частно-педагогический, соответствующий более конкретным целям и задачам в соответствии с формой образования (очное, заочное, экстернат, дистантное) или направлениям подготовки (естественнонаучное, гуманитарное и т.д. и т.п.), в том числе и более конкретного, например, юрист широкого профиля в заочной форме образования, что и составляет предмет нашего исследования)

Начнём с определений в указанной последовательности. 1, На общеметодологическом уровне- как совокупность об стоятельств (целей, задач, установок, ценностных ориентации), в которых она совершается, и социальных обстоятельств жизнедеятельности её субъектов (пространственно-временные факторы, то есть социальное ок ружение, природные факторы и т.п.) [135] 2, на общепедагогическом уровне как совокупность объективных и субъективных требований (установок) и предпосылок, реализация ко торых субъектами образовательного процесса позволяет добиваться дое ] нжемия цели образования и получения желаемого результата при ра циональном использовании сил и средств [см. например 52. -C.448-44l)J 3, на частно-педагогическом уровне как совокупность способов и приёмов, способствующих эффективному использованию методических систем, направленных на решение конкретных задач организации (управ ления) учебно-воспитательного процесса (например, у Н.П. Черняевой па организацию содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате [226] В нашем случае речь идёт о создании условий подготовки специалистов гуманитарного направления на примере юристов широкого профиля с учётом заочной формы обучения. На уровне должны быть рассмотрены объективные и субъективные предпосылки к организации содеятельности субъектов образовательною 126 процесса, а затем и условия, позволяющие эффективно управлять образовательным процессом, соответствующими системами

Предпосылки организации содеятельности при подготовке юристов в заочной форме обучения.

В настоящее время сложились более благоприятные условия для целесообразного выбора старшеклассниками юридической специальности, чем ещё 10-12 лет назад. Этому способствуют три обстоятельства:

1. общая социально-культурная ситуация, утверждающая роль права как одной из ветвей власти и доказывющая востребованносіь и значимость профессии;

2. введение в учебные планы общеобразовательной школы гаки х дисциплин как «Государство и право», «Граждановедение», а также правовая направленность некоторых других дисциплин («Основы безопасности жизнедеятельности») и образовательной области «Технология» (в старших классах) [90]. Появились и диссертационные исследования на )т\ гему (например, М.В. Кусковой в ГНИЙ семьи и воспитания РАС) и Министерства труда и социального развития РФ).[90]

Эта работа была выполнена в Тюмени на базе школ № 1 7 и № 4, а также Тюменском институте повышения квалификации педагогических кадров в 1994-1998 гг.