Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана) Умутбаев Минигарей Нургалеевич

Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана)
<
Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана) Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана) Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана) Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана) Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана) Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана) Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана) Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана) Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана)
>




Умутбаев Минигарей Нургалеевич. Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе (На прим. Башкортостана) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1997 291 c. РГБ ОД, 61:98-13/247-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Развитие предприимчивости у школьников как социально-экономическая и педагогическая проблемы

1.1. Проблемы развития предприимчивости в условиях рыночной экономики 13

1.2. Влияние социально-экономических и этнических особенностей региона на развитие предприимчивости у молодежи 24

1.3. Необходимость соединения экономического образования с производительным трудом для развития предприимчивости у школьников 38

Выводы по 1 главе 56

Глава 2. Условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе

2.1. Модель создания и функционирования детского акционерного общества как организационная форма развития предприимчивости у школьников 59

2.2. Мотивы участия школьников в работе детского акционерного общества 81

2.3. Условия, способствующие развитию предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе 109

Выводы по 2 главе J35

Заключение 137

Литература 142

Приложения 159

Введение к работе

Переход от управленческой к предпринимательской экономике, совершившийся в развитых странах, породил необходимость анализа предпринимательства как особого социокультурного феномена и выявления условий формирования предприимчивости личности.

Данная область исследования предусматривает в первую очередь разработку педагогических условий, способствующих развитию предпринимательских качеств у подрастающего поколения, в частности у школьников. При этом в фокусе нашего внимания стояли проблемы поиска средств максимального раскрытия творческих способностей личности.

Новое поколение входит в трудоспособный возраст с иными, чем прежде, представлениями и ориентирами на занятость, безработицу, конкуренцию, предпринимательство, использование собственности и т.п.

Низкая конкурентоспособность молодежи обусловлена:

- невысокой деловой активностью, недостаточной предприимчивостью в поисках трудового заработка;

- недостатком у молодежи профессиональных знаний и навыков, что снижает возможность трудоустройства;

- отсутствием практических знаний по организации малого и среднего бизнеса;

- слабой общеэкономической и правовой подготовкой.

Переход России к рыночной экономике привел к тому, что значительная часть молодежи была вовлечена в торгово-посредническую деятельность без соответствующей экономической и правовой подготовки. Стихийно возникшая предпринимательская деятельность подростков порой приводила к смыканию с криминальными структурами.

-4 Перед системой образования встала задача воспитания у учащихся качеств личности хозяина производства: расчетливости, самостоятельности, ответственности, предприимчивости. Все это потребовало поиска оптимальных сочетаний педагогических, организационных, производственных, экономических условий, позволяющих подготовить выпускников школ к успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических отношениях.

Возникло острое противоречие между стремлением молодежи к предпринимательской деятельности и отсутствием готовности учреждений образования к развитию цивилизованной предприимчивости у школьников, к ознакомлению их с новыми формами хозяйствования в стране, в частности с работой наиболее распространенных видов предприятий, таких как акционерные общества (АО).

Решение задачи мы видим прежде всего в рациональном сочетании обучения с экономическим образованием и производительным трудом школьников, организованным по типу наиболее распространенного вида предприятий.

Выявлению условий развития предприимчивости, осуществления предпринимательской карьеры и разработке методов оценки предпринимательских качеств посвящено значительное количество работ зарубежных ученых (П.Ф. Друкер - 1992г., Р.Хизрич, М. Питерс-1991 г.). При этом в фокусе внимания исследователей оказались проблемы поиска средств максимального развития творческих способностей человека, способов достижения успеха в избранной сфере, проявления деловой активности, развития системы ценностей и мотивов, формирования навыков самоконтроля и самооценки (Швальбе Б, Швальбе X.-1993г.)

Отечественная наука (педагогическая и психологическая) долгое время ориентировалась на приспособление человека к выполнению определенной

-5 трудовой функции, формирование нужной обществу социальной роли личности, забыв положение Н.А.Бернштейна о необходимости поиска соответствия между орудием труда, условиями труда и работником (названное впоследствии Е.А.Климовым "золотым правилом" психологии труда).

Вместе с тем следует отметить, что в трудах выдающихся педагогов и общественных деятелей П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. основной акцент делался на человеке как инициаторе деловой активности, зачинателе и творце дела в целом. Они обращали внимание на ценностные, мотивационные аспекты деятельности школьников. Дальнейшее развитие эти аспекты получили в трудах психологов Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова, А.Г.Ковалева и др. и педагогов П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, В.А.Полякова и др.

Центральным звеном в развитии предприимчивости является экономическое образование личности, сформированность экономического мышления, позволяющего идти на обдуманный риск. Поэтому в своем исследовании мы опирались на работы А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, И.В.Липсица, В.К.Розова, И.А.Сасовой, В.К.Тарасова Б.П.Шемякина и др., раскрывающие возможности экономической подготовки в развитии качеств личности, необходимых в предпринимательской деятельности. Работы А.И.Китова, В.А.Любкиной, С.Е.Шишова, Н.Ф.Мягкова помогли нам выделить специфику формирования хозяина производства в процессе производственно-экономической деятельности школьников.

Для нашего исследования важно было изучить возможности самоуправления как одного из важнейших условий развития лидерства, инициативы, коммуникативности, ответственности, формирования отношений зависимости в детском коллективе (П.П.Блонский, М.М.Пистрак, С.Т.Шацкий, Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов и др.)

-6 Несмотря на определенное внимание, уделяемое в педагогической науке работе детских организаций (Б.З.Вульфов, Б.Е.Ширвиндт, С.Е.Хозе, Г.М.Иващенко, Э.С.Соколова, И.И.Зарецкая, А.Я.Журкина и др.), проблема развития предприимчивости у школьников в них не рассматривалась.

Как показывает анализ исследований экономистов, педагогов, психологов, возможности развития предприимчивости у школьников не только с педагогических, но и с социально-экономических позиций практически не изучены.

Все это послужило основанием для выбора темы нашего исследования: " ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ (ДАО)" (на примере Башкортостана).

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе. Объект исследования: процесс развития предприимчивости у школьников. Предмет исследования: организационно - педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе. Гипотеза исследования. Создаваемые в детском акционерном обществе организационно-педагогические условия способствуют развитию предприимчивости у школьников, если: - работа детского акционерного общества основывается на соединении экономического образования с производительным трудом и начальной профессиональной подготовкой; - учитываются внешние и внутренние мотивы участия школьников в работе детского акционерного общества ;

-7 - предусмотрено включение школьников в организацию и управление производством, сбыт продукции, что позволяет развивать v них w коммерческий, управленческий и предпринимательский стили мышления.

В соответствии с целью и гипотезой нами были выдвинуты следующие задачи исследования :

1, Определить возможности детского акционерного общества в обеспечении соединения экономического образования с производительным трудом и начальной профессиональной подготовкой школьников. », 2.Разработать модель детского акционерного общества и механизм его функционирования, направленный на развитие предприимчивости у школьников. 3.Обосновать методику выявления мотивов участия школьников в работе детского акционерного общества и использовать внешние и внутренние мотивы для развития предприимчивости у старшеклассников. ф 4.Разработать механизм включения школьников в организационно управленческую, коммерческую и предпринимательскую деятельность, направленную на формирование коммерческого, управленческого и предпринимательского стилей мышления. 5.Обосновать комплекс условий, которые можно создать в детском акционерном обществе для развития предприимчивости у школьников. Методологической основой исследования являются: научные положения о роли труда и производства в развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью и социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране; современные концепции трудовой, экономической и профессиональной подготовки; концепции сотворчества педагогов и учащихся; концепции развития ученического самоуправления; социально экономические теории о роли и функциях предпринимательской деятельности. -8 Для выявления необходимых условий развития предприимчивости у школьников был использован комплекс методов, который включал в себя: логико-исторический подход (при рассмотрении этнических особенностей воспитания детей в башкирских семьях и выявлении проблем организации и содержания предпринимательской деятельности), системно-структурный подход в сочетании с другими методами (при изучении опыта организации экономического образования и воспитания школьников в процессе производительного труда; при анализе деятельности школьных производств и трудовых объединений, предусматривающих развитие самоуправления, лидерства, инициативы, ответственности, самостоятельности и др.); организацию и проведение педагогического и производственного эксперимента (в целях разработки и проверки нормативно-правовой и организационной документации по созданию и функционированию детского акционерного общества; по развитию предприимчивости у школьников; изменению мотивации участия в работе ДАО и др.); проведение наблюдений, бесед, анкетирования ( для выявления условий, влияющих на развитие предприимчивости у школьников, формирование различных стилей экономического мышления, управленческих навыков и др.); психологические методы (диагностический, конструирования производственных ситуаций и производственно-экономических отношений в коллективе, способствующих развитию предприимчивости). Основные этапы исследования : 1 этап (1992-1994 г.г.) состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе зарубежного и отечественного опыта экономического образования и воспитания школьников, во включении их в малый бизнес; определении целей и задач опытно-экспериментальной работы. На первом этапе были проведены поисковый и констатирующий эксперимент, диагностика уровня экономической готовности школьников к -су предпринимательской деятельности, сформированное™ у них предприимчивости. 2 этап (1994-1996 г.г.) был посвящен проведению формирующего (обучающего) эксперимента с целью проверки разработанных организационно-педагогических условий, пособствующих развитию предприимчивости у школьников башкирской национальности. Было создано ДАО, проверялись его возможности в развитии предприимчивости у школьников. 3 этап (1996-1997 г.г.) предусматривал проведение контрольного эксперимента с целью проверки полученных данных; обработку результатов экспериментальной работы; уточнение выводов; подготовку рекомендаций и их внедрение в практику работы школ. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыты возможности ДАО в развитии предприимчивости у школьников: предоставление свободного выбора при проигрывании той или иной роли в АО; создание условий для проявления лидерства через самоуправление деятельностью ДАО; включение в производственную, коммерческую и торгово-посредническую деятельность; учет мотивационной сферы личности; актуализация нравственных позиций предпринимательства; создание возможностей для сознательного принятия ответственности за собственные действия и действия коллектива; обеспечение соединения экономического образования с производительным трудом и начальной профессиональной подготовкой; разработана модель создания ДАО и механизм его деятельности, способствующий развитию предприимчивости у школьников (ограничение ответственности школьников при общем экономическом интересе, возможность включения в предпринимательскую деятельность, снижение зависимости в деятельности ДАО от численности состава акционеров, -10-возможность ознакомления учащихся с разными видами собственности, статусом владельца АО, функциями управления, работой с ценными бумагами и др.); выявлены внутренние (возможность заниматься творческой и изобретательской деятельностью, получать начальную профессиональную подготовку, планирование приобщения к сельской интеллигенции, организация собственного дела и др.) и внешние ( социальное признание, деловой успех, материальное вознаграждение, надежда на изменение социально-политической обстановки в стране, надежда на бога, надежда на выигрыш в лотерее и получение дохода от ценных бумаг) мотивы участия школьников в работе ДАО и показан механизм их использования для развития предприимчивости у старшеклассников; обоснован комплекс организационно-нормативных, психолого-педагогических и производственных условий, которые созданы в ДАО для развития предприимчивости у школьников и формирования предпринимательского, управленческого и коммерческого стилей мышления. 

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендации и программно-методического обеспечения по организации и функционированию ДАО, обеспечивающего развитие предприимчивости у школьников; в определении комплекса методик для диагностики мотивов участия старшеклассников в работе ДАО; в выявлении возможностей формирования предпринимательского, управленческого и коммерческого стилей мышления в процессе труда и освоения профессии.

Результаты исследования, различные методики и содержащийся в диссертации дидактический материал могут быть использованы в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования для развития предприимчивости у учащихся.

-11 На защиту выносятся следующие положения:

1 .Модель ДАО ( цели, задачи, содержание, формы, методы, условия) и механизм функционирования (ограничение ответственности школьников при общем экономическом интересе; возможность включения в различные виды предпринимательской, управленческой, производственной и коммерческой деятельности; снижение зависимости в деятельности ДАО от численного состава акционеров; возможность ознакомления школьников с разными видами собственности, статусом владельца ценных бумаг и др.), обеспечивающая развитие предприимчивости у старшеклассников.

2.Совокупность условий (организационно-нормативных, психолого педагогических, производственных), позволяющая развивать предприимчивость у школьников (учет мотивов вступления школьников в ДАО и использование их для развития предприимчивости, творческое отношение к труду, соединение экономического образования с производительным трудом и начальной профессиональной подготовкой, участие в самоуправлении, обеспечение социальной защиты выпускников школы, обучение работе с ценными бумагами, привитие положительного отношения к торгово-посреднической деятельности, развитие предпринимательского, коммерческого, производственного стилей экономического мышления).

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования обсуждены и получили одобрение в научно-исследовательской лаборатории, занимающейся адаптацией молодежи к современным социально-экономическим условиям, при ИИЯЛ БНЦ РАН, на заседаниях Исполкома Всемирного Башкирского Курултая, на Коллегии MHO Республики Башкортостан, на заседаниях отдела педагогических технологий профессионального самоопределения молодежи ИПСМ РАО, отдела экономической подготовки ИПСМ РАО.

-12 Материалы исследования в качестве рекомендаций и установочных программ апробировались в башкирских гимназиях: в Республиканской гимназии N 1 г.Уфы; гимназии N 2 г.Ишимбая. Основные теоретические положения и экспериментальные данные ё исследования освещались и были одобрены в докладах и тезисах на научно-практических конференциях в городах Витебске и Туле в 1997 году.

Отдельные положения диссертации были изложены в качестве лекций на курсах учителей, организованных при Башкирском институте развития образования MHO РБ.

Кроме того, часть материала изложена в качестве лекций на курсах для учителей, организованных Башкирским филиалом фирмы "Достижения молодых" по программе "Прикладная экономика" (1995-1996 гг.)

Внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования внедрены в практику работы Башкирской Республиканской гимназии N 1 им.Рами Гарипова, Башкирского экономического лицея, гимназии N 2 г.Ишимбая.

Материалы использованы в Башкирском институте развития образования при проведении курсов повышения квалификации учителей экономики, трудового обучения и организаторов производительного труда школьников.

Результаты исследования представлены в ряде публикаций.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

Проблемы развития предприимчивости в условиях рыночной экономики

Переход развитых стран к предпринимательской экономике, породил необходимость анализа предпринимательства как особого феномена, изменяющего структуру экономики, перевода ее в экономику малых фирм. Отсюда и довольно высокий интерес к предпринимательству. В России оно уже исчисляется миллионами. В США насчитывается свыше 15 млн. небольших фирм, фермерских хозяйств, индивидуальных предприятий.

Роль предпринимательства в экономике определяется следующим:

- во-первых, сосредоточением внимания предпринимателя на развитии новых перспективных направлений хозяйственной деятельности, отдача от которой обещает принести успех. Предприниматели становятся первопроходцами, прокладывающими пути к будущим прогрессивным изменениям в экономике;

- во-вторых, развитие предпринимательства усиливает конкурентную борьбу на рынке, повышает качество и снижает цены на товары и услуги;

- в-третьих, предпринимательство увеличивает число рабочих мест, снижает безработицу;

- в-четвертых, предпринимательство способствует рациональному использованию всех видов ресурсов;

- в-пятых, в условиях риска предпринимателю приходится взвешенно подходить к принятию своих решений; в-шестых, предпринимательство в современных условиях обеспечивает высокие стимулы к труду.

Выделим некоторые параметры среды, которые, по нашему мнению, благоприятны для развития предпринимательства: формирование в обществе авторитета предпринимательской деятельности; рассмотрение хозяйственного успеха как одного из высших социальных ценностей; терпимость к предпринимательским неудачам; создание мощной инфраструктуры для поддержки предпринимательства (банки, внедренческие центры, "инкубаторы" нового бизнеса, консультативные центры, курсы подготовки предпринимателей, развитие предпринимательских качеств в системе образования и др.).

Чтобы понять значимость развития предприимчивости для любого члена общества, раскроем содержание этого понятия.

В XVI11 веке французский экономист Ришар Контильон ввел в научный оборот понятие "предпринимательство", рассматривая его как деятельность, сопряженную с определенным риском.

В американской экономической литературе предпринимательство рассматривается как попытка придумать и сделать что-то новое или улучшить уже существующее.

По определению В.Даля, предприниматель это человек, затевающий новое дело, приступающий к совершенствованию чего-либо значительного.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей предпринимательства (А.И.Агеев, М.С.Вудкок, Г.К.Гине, С.Жизнин, И.С.Уткин, В.К.Тарасов, Н.А.Чижов, Ф.Файек, Й.Шумпетер и др.) привел нас к заключению, что существует два подхода к определению понятия "предпринимательство".

В первом - предпринимательство рассматривается как набор качеств личности (стремление к достижению определенной цели, самостоятельность мышления, творчество, способность идти на риск и т.п.).

Во втором - как умение организовывать и осуществлять проект создания нового предприятия, т.е. использовать знания, умения и навыки для op- ганизации бизнеса.

Чем же отличается предприниматель от обычного служащего? На этот вопрос наиболее полно отвечает Шан-Луи Серван-Шрейбер в своей книге "Ремесло предпринимателя" [176 ] .

" Вы становитесь предпринимателем в тот момент, когда отказываетесь быть служащим".

"Чтобы стать предпринимателем, нужно прежде всего очень этого хотеть. Настолько, чтобы в один прекрасный день открыть собственный магазин за счет своих сбережений и сдачи под залог своей квартиры, или настолько, чтобы обойти конкурентов на пути к командным рычагам мультина-ционального дела. Следовательно, в первую очередь, нужна сила воли, даже одержимость. Предприниматель - это энергия. Предприниматель - это новатор новых идей и технологий". Новаторство, следовательно, выражается не в новом товаре: оно может проявиться в цене или тарифе, в подходе к делу, в выборе потребителя, на которого делается ставка.

Необходимость соединения экономического образования с производительным трудом для развития предприимчивости у школьников

Важнейшей составной частью ускорения социально-экономического развития является перестройка народного образования, направленная на подготовку работников, способных эффективно трудиться в новых условиях хозяйствования. В выполнении этого социального заказа в системе образования особая роль принадлежит производительному труду школьников. Производительный труд, соединенный с экономическим образованием, углубляет и конкретизирует знания учащихся о научных основах современного производства, ведущих направлениях его интенсификации, экономики и бизнеса. Школьники практически включаются в производственно-экономические отношения, получают жизненные представления о формах собственности и организации труда [105; 120; 146].

Современная экономическая и трудовая подготовка школьников призвана обеспечивать;

- вовлечение подростков в реальную разностороннюю продуктивную деятельность (в основных сферах промышленного и сельскохозяйственного производствах, науке, культуре, коммерции, финансах), ориентированную на конечный продукт;

- развитие деловых качеств, осознанности принятия предпринимательских решений на основе глубоких практических, экономических и правовых знаний;

- осознание школьниками общечеловеческих ценностей через собственную предпринимательскую деятельность;

- формирование у подростков видения социокультурного, экономического сегмента рынка трудовой деятельности, в котором будет осуществляться учебная и трудовая специализация.

В системе политехнической и экономической подготовки школьников особое место отводится производительному труду, так как практическое взаимодействие с основами экономики, предпринимательства, техники и технологии создает эффективные предпосылки формирования знаний, умений и экономического мышления учащихся для подготовки их к участию в малом бизнесе. Именно предметное осмысление процессов труда облегчает перенос этих знаний и умений в новую производственно -экономическую ситуацию. Исходя из этого, при организации производительного труда школьников необходимо предусматривать его политехническую и экономическую направленность.

П.Р. Атутов и В.А. Поляков [9; 10] отмечают, что соединение обучения с производительным трудом и одновременное углубление политехнического образования является средством экономической подготовки.

В.А.Поляков включает в содержание политехнического образования основные экономические законы, общие принципы экономики организации и управления производством [111].

Ю.К.Васильев отмечает, что среди знаний, которые должны получить учащиеся в процессе политехнической подготовки, выделяется экономическая сфера знаний [20].

В работах Н.И.Бабкина выделяется сущность политехнического подхода в экономической подготовке школьников. Она может быть охарактеризована с нескольких позиций. Дидактическая сторона состоит в мобилизации содержания, форм и методов организации усвоения основ наук и трудового обучения для приобретения школьниками обобщенных, подвижных и глубоких экономических знаний и умений. Психологический аспект выражается в учете особенностей восприятия школьниками экономических явлений, мотивации включения их в экономическую деятельность [11].

Изучая технику и производственные процессы в различных отраслях промышленности, СЯ.Батышев пришел к выводу, что в овладении экономическими категориями, формировании опыта коллективных трудовых отношений, нравственного облика молодежи огромное значение играет производительный труд [14].

И.А.Сасова утверждает, что соединение экономического образования с производительным трудом школьников, создает условия для формирования деловитости, ответственности, самостоятельности и других качеств личности, присущих предпринимателям [135].

Л. П. Фридман [160] считает, что воспитывает не сам труд, а та система отношений, в которую включаются школьники. Производительный труд учащихся может быть по-настоящему эффективным средством экономической подготовки, если он по своему содержанию и организации отвечает следующим требованиям:

- является социально-значимым, имеет общественно-полезную направленность;

- отвечает возрастным и индивидуальным особенностям учащихся;

- носит коллективный характер;

- сочетает педагогическое руководство и самодеятельность учащихся.

Внедрение различных форм организации школьного производства (таких, как школьные заводы, хозрасчетные объединения, кооперативы и др.) существенно влияет на состояние подготовленности учащихся к новым экономическим отношениям, так как их деятельность осуществляется на принципах хозрасчета, самостоятельности, самоуправления, самоокупаемости и самофинансирования [56].

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости совершенно другого подхода к трудовому обучению в школе, а именно, оно должно быть производительным и, по возможности, оплачиваемым. Это способствует выработке у школьников инициативы, самостоятельности, ответственности, предприимчивости, хозяйского отношения к делу и сознательного отношения к экономическому образованию.

Модель создания и функционирования детского акционерного общества как организационная форма развития предприимчивости у школьников

Изучение современного опыта подготовь школьников к предпринимательской деятельности, развития у них предприимчивости показало, что добиться успеха можно только на основе соединения обучения с производительным трудом. Создание различных школьных производств позволяет определить уровень предрасположенности учащихся к предпринимательской деятельности, воспитывает уважение к предпринимательству, показывает сущность и роль предпринимательства в рыночной экономике. Однако ни в одной из распространенных форм организации оплачиваемого производительного труда школьников не предусмотрено ознакомление их с ценными бумагами (акциями, облигациями и т.п.). Вместе с тем в России все большее распространение получают акционерные общества (компании), являющиеся классическим примером объединения капиталов. Акционерное общество (АО) представляет собой форму предприятия, средства которого образуются за счет выпуска акций и их реализации .

Разработка модели ДАО, способствующего развитию предприимчивости у школьников, связана с определением содержания, форм, методов и условий его работы, с созданием комплекта нормативно-правовой документации по его организации и функционированию. Моделирование этого процесса позволяет решать проблему не только на уровне общего, но и на уровне особенного и единичного. В дальнейшем модель используется для исследования процесса развития предприимчивости у школьников и коррекции этого процесса.

Модель детского акционерного общества можно представить как совокупность взаимосвязанных между собой элементов:

1.Элементы - носители целей создания ДАО;

2.Элементы - носители задач создания и функционирования ДАО;

3.Элементы, выражающие собой пути включения школьников в работу ДАО, а именно: экономическая подготовка, производительный труд, начальная профессиональная подготовка, работа с ценными бумагами, работа в самоуправлении ДАО, коммерческая и предпринимательская деятельность и т.п.;

4.Элементы, представляющие собой содержание трудовой, экономической, коммерческой, предпринимательской и других видов деятельности школьников в ДАО, способствующие развитию у них предприимчивости;

5.Элементы, отражающие формы и методы работы в ДАО;

б.Элементы, отражающие организационно-нормативные, психолого-педагогические и производственные условия, необходимые для развития предприимчивости у школьников в ДАО.

Основополагающими в данной модели являются элементы-носители целей создания ДАО, так как все другие элементы модели зависят от них.

При построении модели ДАО мы стремились учесть все основные требования, предъявляемые к построению модели. А именно: представить целостность комплекса взаимодействующих элементов; предусмотреть их иерархию; определить взаимозависимость; наполнить элементы определенным содержанием, соответствующим социально-экономическим условиям в стране и целям создания модели.

Обосновывая и формулируя цели создания ДАО, мы исходили из общего понятия о целях и средствах в педагогике. Так, развитие предприимчивости у школьников является одновременно целью и средством, способствующим адаптации выпускников школ к новым условиям хозяйствования, самореализации в труде и успешной жизнедеятельности. Категория цели по своей природе субъективна, но источник ее происхождения объективен, так как он обусловлен социально-экономическими изменениями, происходящими в стране.

Учитывая рост числа АО в народном хозяйстве России и возрастающую роль предприимчивости в организации малого и среднего бизнеса, мы сочли необходимым создание детского акционерного общества, где преследуем такие цели, как;

а) развитие у школьников коммерческого, управленческого и предпринимательского стилей мышления;

б) закрепление знаний о современных наиболее распространенных

формах предприятий - акционерном обществе;

в) развитие умений предпринимательской деятельности и делового общения;

г) уважение к любым видам собственности;

д) обучение продуктивному труду, созданию товаров и услуг в условиях ограниченных ресурсов.

Создавая ДАО, мы считали возможным решить следующие задачи:

- соединить знания по экономике с производительным трудом и профессиональным обучением школьников в производственных и торговых подразделениях АО;