Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-педагогический анализ организационно-педагогических условий образования взрослых в сфере операций с недвижимостью 16
1.1. Проблема целостного понимания человека в современной педагогике и психологии 16
1.2. Развитие представлений о взрослом как субъекте профессиональной деятельности в сфере недвижимости 25
1.3. Выявление психолого-педагогических механизмов профессионализации взрослых в сфере операций с недвижимостью 38
Выводы по 1 главе 43
Глава 2. Организационно - педагогические условия при осуществлении профессиональной деятельности взрослых в сфере операций с недвижимостью 46
2.1. Изучение профессиональных качеств взрослых, значимых для профессиональной деятельности риэлтера 46
2.2. Построение психолого-педагогической модели риэлтерской профессиональной деятельности 72
2.3. Проектирование психолого-педагогических основ профессиональной подготовки риэлтеров 81
Выводы по 2 главе 91
Глава 3. Обоснование организационно- педагогических условий обучения взрослых в сфере операций с недвижимостью 92
3.1. Разработка содержания учебных программ и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки риэлтеров 92
3.2. Экспериментальная проверка успешности обучения риэлтеров по разработанным программам профессиональной подготовки 107
3.3. Обоснование путей совершенствования организационно - педагогических условий образования взрослых в сфере операций с недвижимостью 117
Выводы по главе 3 127
Заключение 129
Практические рекомендации 135
Литература 137
Приложение 146
- Проблема целостного понимания человека в современной педагогике и психологии
- Развитие представлений о взрослом как субъекте профессиональной деятельности в сфере недвижимости
- Изучение профессиональных качеств взрослых, значимых для профессиональной деятельности риэлтера
- Разработка содержания учебных программ и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки риэлтеров
Введение к работе
Актуальность исследования. Образование взрослых в сфере недвижимости становится важной составной частью системы образования взрослых России и государств - участников СНГ. Сегодня в образовательных учреждениях и учебных центрах риэлтерской деятельности обучаются сотни тысяч слушателей, большинство которых относится к категории взрослых. В современных условиях риэлтерские образовательные центры и учебные учреждения выполняют миссию адаптации к формирующемуся рынку недвижимости и заполняют возникающую по разным причинам нишу в непрерывном образовании взрослых. Таким образом, роль риэлтерских учебных центров и учебных учреждений в поддержании всей системы образования взрослых очень существенна.
Складывающаяся система образования взрослых в сфере операций с недвижимостью имеет свои отличительные особенности и свою логику развития. К числу педагогических факторов, определяющих специфику учебного процесса в риэлтерских учебных центрах и образовательных учреждениях (в основном, негосударственных), относится сложность контингента учащихся (взрослых, вынужденных по экономическим причинам заняться операциями с недвижимостью), неоднородного по возрасту, социальному статусу, направленности познавательных процессов, степени и характеру занятости риэлтерской деятельностью (торговля недвижимостью), уровню нравственной зрелости.
Но одновременно, что является позитивным фактором, слушатели
риэлтерских учебных курсов проявляют себя как активные участники (субъекты)
образовательного процесса, имеющие собственные образовательные, социальные и
экономические цели и предпочтительные способы деятельности,
сформировавшиеся в результате их жизненного опыта и практики
соприкосновения с операциями с недвижимостью, имевших конструктивный итог.
Многие взрослые, вынужденные заниматься операциями с недвижимостью, в том
числе, в качестве риэлтеров, испытывают повышенную потребность в адаптации к
рынку недвижимости.
Отсюда следует вывод о необходимости особой организации педагогической системы образования взрослых в сфере операций с недвижимостью, которая могла бы обеспечить эффективное решение современных образовательных и профессиональных задач. Для реализации адаптивных функций создающихся риэлтерских учебных центров и учреждений требуется разработка педагогических условий (под которыми мы понимаем совокупность обстоятельств, в которых протекает образовательный процесс взрослых в сфере операций с недвижимостью и которые определяют характер этого процесса), корректировка содержательных аспектов образования, внедрения адаптивных методик и технологий, сочетание коллективного и индивидуального подхода к учащимся.
Однако практика реализации адаптивных функций риэлтерских учебных центров и учреждений свидетельствует о наличии ряда противоречий между следующими образовательными явлениями:
- ярко выраженной диверсификацией субъекта обучения и унифицированным
подходами к обучению, часто механически переносимыми из так называемых
«академических» и «коммерческих» высших школ;
- актуализированным характером образовательного запроса слушателей на
свою образовательную и профессиональную адаптацию и отсутствием научно
обоснованной реакции со стороны современных риэлтерских учебных центров и
учреждений;
унифицированным содержанием образования, выраженном в образовательных стандартах, и индивидуальном, коллективном характере запросов на образование взрослых в сфере операций с недвижимостью со стороны учащихся как субъекта;
- низким уровнем педагогической компетентности преподавательского
состава, администрации риэлтерских учебных центров и учреждений и высоким
уровнем профессионального опыта в сфере операций с недвижимостью;
- признаваемой педагогами риэлтерских учебных центров и учреждений
потребностью проведения адаптации во всех элементах образования взрослых в сфере операций с недвижимостью и недостатком теоретико-методологической и методической базы;
потребительским (прагматическим, эгоистичным, индивидуальным подходом) учащихся к профессиональной и учебной деятельности и нравственным, общественно значимым, социально-ориентированным содержанием образования взрослых, в том числе и в сфере операций с недвижимостью.
До настоящего времени не разработан целостный взгляд на современную систему образования взрослых в сфере операций с недвижимостью как на адаптивную образовательную систему и не сформулированы условия ее создания и развития. Это обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия образования взрослых в сфере операций с недвижимостью», направленного на разрешение указанных противоречий.
Источниками исследования послужили следующие работы:
по теории образования взрослых (А.А. Вербицкий, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Макареня, А.Е. Марон, В.Н. Максимова, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Н.М. Полетаева, Н.Н. Суртаева, Г.С. Сухобская, Е.М. Никитина, Е.П. Тонконогая, П.И. Юнацкевич и др.);
в области социологии, дидактики и организации образовательного процесса в риэлтерских учебных центрах и учреждениях (А.Н. Мошнов, С.Н.Максимов, П.И. Юнацкевич и д.р.);
по основам моделирования деятельности человеческих или эргаических систем (А.В. Зеленцов, Р.И. Юнацкевич и д.р.).
Объект исследования: процесс образования взрослых в сфере операций с недвижимостью.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия
образования взрослых в сфере операций с недвижимостью.
Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий совершенствования процесса образования взрослых в сфере операций с недвижимостью.
Задачи, решаемые в ходе исследования:
Теоретико-педагогический анализ организационно-педагогических условий образования взрослых в сфере операций с недвижимостью.
Выявление организационно - педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности взрослого в сфере операций с недвижимостью.
Обоснование психолого-педагогической модели успешной риэлтерской профессиональной деятельности.
Разработка учебно-методического обеспечения образования взрослых в сфере операций с недвижимостью.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что построение, функционирование и развитие системы образования взрослых в сфере операций с недвижимостью, как адаптивной образовательной системы будут успешными при реализации следующего комплекса организационных и педагогических условий:
если в риэлтерском учебном центре, учреждении будут применяться индивидуально-ориентированные формы повышения квалификации педагогов, ориентированные на новые достижения в сфере образования, права, психологии, экономики и риэлтерской деятельности;
если методистами риэлтерского учебного центра, учреждения будут систематично обобщаться и представляться на базе учебно-методических кабинетов субъективный опыт риэлтерской и педагогической деятельности в системе образования взрослых в сфере операций с недвижимостью;
если руководители риэлтерских учебных центров, учреждений будут осуществлять подбор, повышение квалификации и расстановку учебно-методических кадров, комплексно оборудовать учебно-методические кабинеты,
ориентировать методистов на создание системы постоянного взаимодействия с
учащимися, в ходе которого проводится непрерывное профессиональное и нравственное обучение и воспитание взрослых, занимающихся операциями с объектами недвижимости;
- если систему подготовки и повышения квалификации методистов риэлтерских
учебных центров и учреждений основывать на привитии знаний и умений
обучения предметам риэлтерской деятельности, андрагогическим приемам работы
со взрослыми специалистами с опорой на личный пример в сфере операций с
недвижимостью.
- если разработать и предоставить каждому педагогу системы образования
взрослых в сфере операций с недвижимостью профессиональную учебную
литературу, дидактические материалы, пособия в помощь самообразованию,
электронные учебники для риэлтеров;
Методологическую основу исследования составили следующие научные положения:
- системный подход к изучению педагогических явлений и методология
управления в педагогических системах (В.П. Беспалько, В.В. Горшкова,
М.В. Кларин, СВ. Кривых, B.C. Лазарев, А.А. Макареня, Г. Паск, Л.М. Перминова, В.И. Подобед, М.М. Поташник, В.Н. Скворцов и д.р.);
- основы синергетического самоуправления и саморазвития педагогических
систем (Е.Н. Власова, В.П. Топоровский, СП. Курдюмов, В.Н. Максимова и д.р.);
- теория и методология образовательных технологий (В.В. Гузеев,
А.Е. Марон, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Н. Суртаева,
Т.И. Шамова, И.С Якиманская и д.р.);
идеи адаптации в образовательных системах (В.В. Богорев, Е.З. Власова, А.С Границкая, Н.П. Капустин, А.Б. Тменов, Е.А. Ямбург и д.р.);
исследования в области информационных сред и информационных технологий обучения (Г.В. Абрамян, М.И. Башмаков, В.А. Извозчиков, СН. Поздняков,
Н.А. Резник и д.р.);
- идеи нравственности как основного содержания образования взрослых
(В.И. Подобед, А.И. Жилина, Н.Н. Суртаева, А.А. Макареня, В.А. Чигирев, П.И. Юнацкевич, К.А. Пшенко, Р.И. Юнацкевич и д.р.).
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются плодотворные идеи, фундаментальные принципы и концепции:
маркетинга недвижимости (Ф. Котлер, С. Маджаро, А.Н. Назайкин, Л.А. Сивкова, П.И. Юнацкевич и д.р.);
торговли и менеджмента риэлтерской деятельности (Т. Хопкинс,
Н. Стивене, Б. Адаме, Г. Кессон, Т. Бер, Э. Сабат, М. Мексон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Л.А. Брагин, Т.П. Данько, С.Н. Максимов, А.Н. Мошнов, П.И. Юнацкевич, Р.И. Юнацкевич и д.р.);
сделок с недвижимостью (И.Т. Балабанов, С.Л. Калачева, Б.Н. Гонгало, П.В. Крашенинников, Н.В. Маслов, Т.А. Нетревоженко, В.К. Шабалин, И.Н. Шостак, Р.И. Юнацкевич и д.р.);
управления риэлтерской фирмой (А.Н. Мошнов, П.И. Юнацкевич и д.р.); коммерции (П. Деринг, Ф.Г. Панкратов, Б.К. Плоткин, Дж. Скотт,
Т.К. Серегина, Р. Шук и д.р.);
менеджмента (М. Мейскон, Ф. Хедоури, Б. Нельсон, П. Экономи, П. Самуэльсон, В. Нордхауз и д.р.);
real estate (Robert Kratoxvil, Robert W. Semenow и д.р.);
- социально-ориентированной экономики, стратегического инвестирования в
недвижимость социально-культурной сферы, идеологии нравственности
(В.А. Чигирев, П.И. Юнацкевич, В.Л. Козлов);
организационно-педагогических условий построения адаптивной образовательной системы вечерней школы (Э.В. Балакиева, В.В. Горшкова, А.Е. Марон, В.И. Соколов).
Методы исследования:
- анализ научно-педагогической литературы по проблемам адаптации в
обучении, системного и нравственного подхода, управления педагогическими
процессами, педагогических технологий, дидактики и методики обучения взрослых",
изучение нормативных документов и документации риэлтерских учебных центров и учебных учреждений с целью анализа образовательных систем и выявления педагогических условий их эффективности в контексте адаптивного образования;
анкетирование и опросы педагогов и учащихся риэлтерских учебных центров и учреждений по вопросам адаптивного обучения;
педагогическое наблюдение, проведение и анализ занятий, семинаров, тренингов с целью выявления и проверки педагогических условий адаптивного обучения;
педагогическое моделирование как условие и предпосылка формирующей управленческой и педагогической деятельности;
педагогический эксперимент, внедрение экспериментальных проектных и методических разработок, проведение научно-практических семинаров и конференций на базе риэлтерских учебных центров и учреждений в целях апробации основных результатов исследования;
- сбор и. статистическая обработка числовых данных, как метод
количественного анализа эффективности функционирования системы образования
взрослых в сфере операций с недвижимостью.
Опытно-экспериментальная база исследования:
риэлтерские компании - члены профессиональных объединений России и государств - участников СНГ;
Ассоциация риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
Российская гильдия риэлторов;
НОУ «Институт недвижимости» (Санкт-Петербург);
НОУ «Институт собственности» (Санкт-Петербург);
риэлтерские учебные центры и учреждения России и других стран СНГ;
«Институт недвижимости» ГНУ «ИОВ РАО».
Этапы исследования:
На первом этапе (1997-2000 гг.) проводился анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований, изучение концепций, учебных программ, риэлтерской документации и опыта деятельности риэлтерских учебных центров и учреждений с целью раскрытия сущности адаптации в образовательной системе рынка недвижимости и выявления педагогических условий адаптивного обучения. Уточнялась гипотеза исследования, проводился сбор первичных эмпирических и теоретических данных.
На втором этапе (2000-2002 гг.) проводилась разработка теоретической модели адаптивной образовательной системы риэлтерского учебного центра и учреждения (негосударственного образовательного учреждения), разработка комплекса адаптивных форм и технологий обучения взрослых операциям с недвижимостью и их апробация в учреждениях опытно-экспериментальной базы. По ходу экспериментов выявлялись педагогические условия построения, совершенствования и функционирования адаптивных образовательных систем риэлтерских учебных центров и учреждений.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводился анализ результатов эксперимента, проверка эффективности адаптивной образовательной системы риэлтерских учебных центров и учреждений, уточнение критериев и показателей ее эффективности, обработка данных педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены сущность, свойства и условия реализации адаптивной
образовательной системы взрослых в сфере операций с недвижимостью,
основанной на единстве личностного и группового, профессионального и
образовательного потенциала взрослых, обучающихся профессиональным
маршрутам, формам и технологиям решения риэлтерских задач.
- разработаны условия организации управления образовательной системы
взрослых в сфере операций с недвижимостью на основе интеграции деятельности субъектов образования: корпоративный риэлтерский учебный центр, межфирменный риэлтерский учебный центр, риэлтерский учебный центр профессионального объединения участников рынка недвижимости региона, страны, негосударственное образовательное риэлтерское учреждение; государственное образовательное риэлтерское учреждение;
- разработаны программы обучения взрослых в сфере операций с
недвижимостью, определены критерии и показатели эффективности адаптивной
образовательной системы обучения взрослых риэлтерской деятельности
(деятельность взрослого на рынке недвижимости, деятельность педагога, качество
профессиональных знаний риэлтера, качество жизни риэлтера), уровень
нравственной зрелости;
- разработаны курсы дистанционного обучения взрослых в сфере операций с
недвижимостью (электронные учебные курсы для риэлтеров № 1-9),
охарактеризована специфика адаптивной информационно-дидактической среды
риэлтерского учебного учреждения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
внесен определенный вклад в теорию подготовки специалистов по операциям с объектами недвижимости на основе анализа отечественной и мировой практики обучения взрослых в сфере операций с недвижимостью;
раскрыты теоретические предпосылки обоснования индивидуально-ориентированных форм повышения квалификации педагогов, ориентированные на непрерывную интеграцию в систему подготовки новых достижений в сфере образования, права, психологии, экономики и риэлтерской деятельности;
- концептуально обоснована система постоянного взаимодействия методистов
риэлтерского учебного центра, учреждения с учащимися, основанная на
непрерывном профессиональном и нравственном обучении и воспитании
взрослых, занимающихся операциями с объектами недвижимости;
- на основе выявления противоречий и фактов, сдерживающих развитие
системы обучения взрослых в сфере операций с недвижимостью, значительно повышен уровень теоретического осмысления проблемы в современных условиях российской действительности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
разработана программа интеграции деятельности субъектов образования взрослых в сфере операций с объектами недвижимости, основанная на деятельности городских общественно-государственных комиссий по аттестации риэлтеров;
созданы программы и курсы дистанционного обучения взрослых в сфере операций с недвижимостью;
охарактеризована специфика адаптивной информационно-дидактической среды риэлтерского учебного учреждения;
создана профессиональная учебная литература, дидактические материалы, пособия в помощь самообразованию по риэлтерской деятельности, разработаны требования к оборудованию учебно-методического кабинета риэлтерского учебного центра, учреждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Содержание профессионально важных качеств личности риэлтера и педагогические пути их формирования: 1) непрерывность профессионального образования; 2) компенсация, т.е. нацеленность профессиональной подготовки на ликвидацию пробелов в базовом образовании; 3) адаптивность, т.е. постоянное обновление учебных блоков знаний и умений; 4) непрерывное нравственное воспитание взрослых.
Организационно - педагогические условия образования взрослых в сфере
операций с объектами недвижимости: 1) индивидуализация форм повышения
квалификации педагога риэлтерского учебного учреждения, ориентированная на
новые личные достижения в сфере науки, образования и экономики; 2) обобщение
опыта педагогической деятельности в системе образования взрослых в сфере
операций с недвижимостью; 3) усиление нравственной компоненты обучения
педагогических кадров, осуществляющих профессиональную подготовку риэлтеров; 4) создание учебно-методических литературных и информационных виртуальных комплексов обеспечения деятельности педагогов, осуществляющих профессиональную подготовку риэлтеров; 5) подготовка методистов риэлтерских учебных центров и учреждений, владеющих методиками операций с объектами недвижимости, профессионального обучения и нравственного воспитания риэлтеров.
3. Психолого-педагогическая модель риэлтерской профессиональной
деятельности: активное взаимодействие с субъектами профессиональной и
образовательной деятельности; обобщение их опыта; формирование и
эксплуатация электронных баз данных; осуществление нравственных стандартов
поведения в профессиональной и личной сферах деятельности; просвещение
потребителей и осуществление мероприятий воспитания взрослых в процессе
операций с объектами недвижимости; непрерывное профессиональное обучение,
самообучение и нравственное самовоспитание.
4. Содержание учебно-методического обеспечения профессиональной
подготовки взрослых в сфере операций с недвижимостью: курсы дистанционного
обучения риэлтеров.
Достоверность и обоснованность проведенных исследований обеспечивается использованием единой методологии (системный подход, нравственный подход, теория интегративного подхода, теория адаптивных образовательных систем и др.), разносторонней теоретической проработанностью проблем, сочетанием теоретических и эмпирических методов, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов исследования в педагогической практике.
Апробация результатов исследования осуществлялась через педагогический эксперимент на базах исследования, научные публикации, выступления на научно-практических конференциях, проведение методических семинаров в риэлтерских
профессиональных объединениях, фирмах России и других стран СНГ, через
личный преподавательский и административно-методический опыт диссертанта в НОУ «Институт недвижимости» и «Институт недвижимости» ГНУ «ИОВ РАО».
Положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях центра развития образования взрослых в России ГНУ «ИОВ РАО», докладывались на национальных конгрессах по недвижимости VI, VII, VIII (Москва, 2003-2005 гг.), заседаниях комитета по образованию «Российской Гильдии риэлторов» (2003-2005 гг.), Ассоциации риэлтеров Санкт - Петербурга и Ленинградской области (2002-2005 гг.), научно-методических семинарах Ассоциации риэлтеров Украины (2005 г.), Ассоциации риэлтеров Казахстана (2004 г.), НОУ «Института собственности» (2004-2005 гг.), «Института недвижимости» ГНУ «ИОВ РАО» (2005-2006 гг.), «Института нравственности» ГНУ «ИОВ РАО» (2005-2006 гг.). В публикациях отражены все основные результаты диссертационного исследования.
Автор диссертации принимал непосредственное участие в организации и проведении эксперимента, разработке организационно-методических и информационно-дидактических материалов.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Проблема целостного понимания человека в современной педагогике и психологии
С идеей преодоления раздробленности отечественных наук о человеке в 60-е годы XX века выступил Б.Г. Ананьев. По его мнению, «становление системы человекознания - новое явление в научном развитии» и весьма насущное, поскольку наука и практика испытывают потребность в единой теории человекознания, в сближении и интеграции всех средств познания человека.
Призывая к объединению наук вокруг проблемы человека, ученый писал: «Выдвижение проблемы человека в качестве общей для всей современной науки коренным образом изменяет положение психологии в системе наук, поскольку именно психология становится орудием связи между всеми областями познания человека, средством объединения различных разделов естествознания и общественных наук о новом синтетическом человекознании» [5, с. 15].
Уникальность человека заключается в его способности активно участвовать в процессе жизнедеятельности и тем самым «выстраивать» собственное бытие, т.е. быть ее субъектом. Существует достаточно много исследований, посвященных анализу феномена субъектности, прежде всего благодаря разработанной С.Л. Рубинштейном субъектно-деятельностной парадигме и ее развитию в отечественной психологии. Такое исследовательское направление основывается на единстве человека и мира, в котором он существует (А.С. Арсеньев, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Э Фромм, В.И. Чудновский).
Решение разноплановых задач современной практической педагогики и психологии нуждается в целостном представлении о психологии человека, необходимо интегрированное понимание многообразных психологических свойств, которые психолого - педагогические науки изучают по отдельности.
Для решения этой задачи необходима методология, которая обеспечивала бы реализацию целостного подхода к проблемам человека. По мнению автора учебного пособия «Психология человека» В.Н. Панферова (СПБ., 2000), такая методология предполагает «философские основания в рассуждениях о человеке с опорой на систему аналитических знаний о нем, содержащихся в частных науках». Тем самым в практической психологии личности могут быть «преодолены внутридисциплинарные и междисциплинарные барьеры, затрудняющие построение психологии развития личности» (А.Г. Асмолов).
В связи с этим принципиальное значение для концепции нашего исследования имеет выбор среди широкого спектра философских, социальных, поведенческих представлений о человеке тех идеологий и подходов, в которых синтезированы знания о человеке. К таким относятся:
- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Н.С. Глуханюк, Л.А. Головей, К.А. Осницкий, В.Н. Панферов, В.А. Петровский, Ю.А. Поссель, С.Л. Рубинштейн, Е.И. Степанова, В.О. Татенко);
- исследования жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.А. Анцыферова, Е.И. Головаха, Г. Крайг, А.А. Кроник, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн, X. Томэ, P. Batles, U. Bronfenbrenner, Ch. Buler);
- ситуационный подход (Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, СВ. Ковалев, К. Левин, Д. Магнуссон, Р. Нисбетт, Л. Росс, А.В. Филиппов, М. Argyle, N. Endler, A. Furnham, Т. Holmes, W. Mischel, L. Pervin, R. Rahe);
- психология отношений (В.Н. Мясищев); - идеология системного подхода в исследовании различных социальных явлений (Р. Акофф, В.П. Беспалько, А.А. Богданов, И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг,
В.И, Гинецинский, С. Гроф, Э.Н. Гусинский, В.В. Дружинин, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, M.C. Каган, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, ЮА..Конаржевский,. Ф.Ф. Королев, Д.С. Конторов, Н.В. Кузьмина, И. Пригожий, В.Н. Садовский, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников, И. Стенгерс, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин);
- идеи современного синергетического подхода (Л.М. Андрюхина, В.Г. Виненко, С. Гамаюнов, И.Н. Калинаускас, Ф. Капра, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, В.В. Налимов, Дж. С. Николис, Г. Николис, Н.Н. Макарцева, И. Пригожий, И. Стенгерс, Г. Хакен);
- аксиологический и культурологический подходы к исследованию социальных и социально-педагогических феноменов (Л.М. Андрюхина, Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.П. Валицкая, В.Г. Воронцова, М. Кнебель, Я. Корчак, Дж. Кришнамурти, Ю.Н. Кулюткин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Б.В. Марков, А.А Орлов, К.С. Пиров, В А. Пономаренко, В.Г. Пуляев, Ж.-Ж. Руссо, В.Н. Сагатовский, В.Н. Сорока-Росинский, Г.С. Сухобская, Дж. Хазард, А. Швейцер, Шри Чинмой);
- использование гуманистической идеологии в качестве основания деятелыюстных аспектов психологии (Э. Берн, Р. Берне, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, С. Гроф,
Дж. Грэхем, Д. Киппер, СЮ. Курганов, Л. Кэмерон-Бэндлер, Г. Лейтц, А. Менегетти, К. Роджерс, К. Рудестам, В. Сатир, СА. Шмаков); теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (И.Ю Алексашина, Н.А. Галатенко, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, М. Карной, М.В Кларин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, О.Е Лебедев, А.В. Лоренсов. A.M. Моисеев, О.М. Моисеев, В.Е. Радионов, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына, П.Г. Щедровицкий, О.Г. Хомерики, Н.И. Элиасберг, Б.Д. Эльконин, М.А. Эскотет).
Субъектно-деятельностный подход и его развитие в современной педагогике и психологии.
Когда речь идет о человеке как субъекте, имеется в виду самый широкий контекст содержательного наполнения этого понятия. Субъектность рассматривается как высшая системная целостность человека (А.В. Бруш-линский), интенция противостояния объекту (В.О. Татенко), целостная характеристика активности человека (А.К. Осницкий), произвольность действий, поступков, поведения, деятельности (В.Н. Панферов), содержательно-действенная характеристика активности (Н.С. Глуханюк).
Для понимания человека как субъекта деятельности наиболее важны следующие положения субъектно-деятельностного подхода: 1) человеку присуще стремление осваивать как внешний мир, частью которого он является, так и собственный мир; 2) при этом происходит осмысление мира, включающего себя и мир, отдельно от себя; 3) понятие субъекта может быть успешно использовано для характеристики любых форм и уровней жизнедеятельности, в том числе и в профессиональной деятельности в сфере операций с недвижимостью.
Е.Н. Волковой было показано, что субъектность - «это свойство личности производить взаимообусловленные изменения в мире и в человеке. В основе этого свойства лежит отношение человека к себе как к деятелю. Производимые изменения всегда (даже в случае предметной деятельности) ориентированы на человека и порождают новое качество в обоих субъектах взаимодействия. Изменения происходят на разных уровнях взаимодействующих субъектов и с разной для каждого из них степенью глубины».[28, с. 29]
Е.Н. Волковой было сказано, что субъектность не существует вне личности и каждая личность потенциально имеет в себе субъектность.
Также Е.Н. Волкова экспериментально подтвердила мысль о том, что каждое свойство раскрывает личность с определенной какой-то стороны в зависимости от характера ее взаимоотношений с миром. В частности, в субъектности делается акцент на активно-преобразующей функции личности. «При этом специфика субъектности заключается во взаимосвязи и взаимозависимости предметов преобразований. Ими являются и окружающая действительность, и сам человек, его внутренний мир, прежде всего» [28, с.ЗО].
Большую роль в понимании человека как субъекта деятельности играет полипарадигмальный подход. Одной из отличительных особенностей этого подхода к изучению и объяснению человека является диалогичность или вернее «полифоничность» познания человека.
Развитие представлений о взрослом как субъекте профессиональной деятельности в сфере недвижимости
Становление субъектно-деятельностного подхода в отечественной педагогике и психологии.
Изменение в социальном, культурном, предметном и природном окружении ставят психологов перед необходимостью изучения субъектности как поиска личностью активных способов самораскрытия (Г.А. Балл, Е.Н. Волкова, А.Г. Маклаков, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Т.И. Рогинская и др.). В этом случае акцентируется стремление личности к обретению индивидуальной стратегии взаимодействия с обновляющимся миром в соответствии с собственным видением происходящего и себя в нем. Подобные подходы основываются на рассмотрении личности как субъекта деятельности, что представляется важным для решения практических задач.
В книге А.В. Брушлинского «Психология субъекта» представлена авторская точка зрения на человека как субъекта - творца собственной истории. По мнению автора, «идущая от философии проблема субъекта и его активности (деятельности, общения, созерцания и т. д.) наиболее систематически и последовательно разработана и разрабатывается в психологии главным образом на методологической основе деятелыюстного, точнее, субъектно- деятельностного подхода» [22, с.45].
В книге дается обоснование субъектно-деятельностного характера концепции С.Л. Рубинштейна: «в этой статье деятельность характеризуется, прежде всего, следующими особенностями: 1) это всегда деятельность субъекта (т. е. человека, а не животного и не машины), точнее, субъектов, осуществляющих совместную деятельность; не может быть бессубъектной деятельности (однако до сих пор некоторые варианты теории деятельности не учитывают роль субъекта; поэтому разработанную Рубинштейном и его учениками концепцию приходится называть субъектно-деятелыюстной, а не просто деятельностной); 2) деятельность есть взаимодействие субъекта с объектом, т. е. она необходимо является предметной, содержательной; 3) она всегда — творческая и 4) самостоятельная» [21, с.75].
Рубинштейн следующим образом раскрывает суть своей концепции: «Человек как субъект должен быть введен внутрь, в состав сущего, в состав бытия и, соответственно, определен круг философских категорий. Человек выступает при этом как сознательное существо и субъект действия, прежде всего как реальное, материальное, практическое существо » [118,с. 6].
Итак, субъектно-деятельностная теория впервые в психологии разработана С. Л. Рубинштейном, его учениками и последователями. Ее основная идея, идущая отчасти от Гегеля и раннего К. Маркса, состоит в том, что люди и их психика (в отличие от животных) формируются и развиваются, прежде всего, на основе своей деятельности (изначально практической, затем также и теоретической, но в принципе единой). А потому их психика объективно изучается именно через ее проявления в деятельности. У детей, подростков и взрослых это главным образом игровая, учебная, трудовая, предпринимательская и другая деятельность. В ее состав входят мотивы, цели, действия, средства-орудия и т. д. Как уже говорилось, данный принцип деятельности вслед за С. Л. Рубинштейном разрабатывали также А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов и многие другие отечественные, а затем и некоторые зарубежные психологи. По сути своей он конкретизирует известную очень общую идею Гете «Вначале было дело (die Tat)», противопоставленную им другому, тоже весьма общему положению, идущему от Библии: «Вначале было слово» (логос и т. д.).
В XX веке данное положение систематически разработали очень многие гуманитарии и, прежде всего Э. Кассирер, М. М. Бахтин, Л. С. Выготский и др. Их исходная идея заключается в том, что люди и их психика (в отличие от животных) развиваются на основе языка и речи (как системы знаков). Такова суть знаково-речевого подхода, который в психологии распространен в большей степени, чем альтернативный ему субъектно-деятельностный.
Другой наиболее известный вариант психологической теории деятельности разработал А. Н. Леонтьев. Он начал его создавать с середины 1930-х гг. (первая его статья по данной теме была опубликована в 1937 г.). Как и Рубинштейн, Леонтьев тоже исходил из общего положения о том, что именно изначально практическая деятельность является основой всего психического развития человека. Во многом сближала их также идея о структуре деятельности (о взаимосвязях ее главных компонентов - целей, мотивов, действий, операций и т.д.). А основные различия между обеими теориями шли по линии детерминизма и проблемы интериоризации.
По определению А.В. Брушлинского: «Субъект — это человек, люди на высшем для каждого из них уровне деятельности, целостности, автономности и т. д.; творец собственной истории, вершитель своего жизненного пути; тот, кто осуществляет деятельность, общение, поведение, созерцание и другие виды специфически человеческой активности: творческой, нравственной, свободной и т. п.... Субъект — качественно определенный способ самоорганизации, саморегуляции, согласования внешних и внутренних условий активности, центр координации всех психических процессов, состояний, свойств, способностей, возможностей (и ограничений) личности соотносительно с объективными и субъективными (цели, притязания, задачи) условиями деятельности и т. д. Таким образом, субъект — важнейшее из бесконечно многообразных противоречивых качеств человека» [21, с. 331]. Отсюда следует, что профессиональную готовность человека к трудовой деятельности надо рассматривать как свойства человека, обладающего субъектными качествами. Все это прямым образом соотносится с нашими предположениями о том, что в сфере недвижимости наиболее активную позицию занимают люди, обладающие субъектными качествами и напротив, именно в этой деятельности взрослый приобретает нужные для успешной работы качества.
Указанные черты, характеристики субъекта и деятельности определяют зарождение и развитие субъектно-деятельностного подхода в психологии, который определяет, в частности, своеобразие категории субъект деятельности, основной особенностью которого является положение о том, что человек становится субъектом в деятельности, проявляя, формируя и отражая свои деятелыюстно ориентированные психологические свойства и качества. Развивая представления о взрослом как субъекте профессиональной деятельности через призму данного подхода важно отметить, что активное включение взрослого в деятельность в сферу операций с объектами недвижимости в известной степени преображает, трансформирует, развивает взрослого как личность, придавая ему новые качества.
Философско-педагогические и психологические разработки проблемы субъекта деятельности.
Понятие субъекта деятельности является фундаментальной категорией философии и психологии, оно очень емкое и многогранное. Основные характеристики субъекта, по мнению ряда авторов, сводятся к следующим положениям: 1) это существо, обладающее сознанием и волей, способное действовать целенаправленно, то есть на основе образа предметного мира; 2) это человек, познающий и преобразующий окружающий мир; 3) это человек как носитель, источник, инициатор активности, это человек-творец в отношениях с противостоящими ему объектами предметной и социальной среды.
Активное построение взрослым своей трудовой деятельности, ее целей, внешних и внутренних средств, условий, индивидуального стиля является активностью психического отражения. С этих позиций профессиональная пригодность - непригодность определяется интенсивностью, адекватностью, системностью психического отражения особенностей деятельности в сфере недвижимости. Именно поэтому профессиональная психодиагностика (и прогностика) должна быть направлена на измерение не только степени развития профессиональных способностей и других элементов структуры личности риэлтера, но и уровня мобилизационных возможностей этих качеств, степени их интегрированности и взаимной компенсации.
Становление взрослого как субъекта деятельности, в том числе и в такой сфере как операции с недвижимостью, является следствием прохождения им сложного пути своего развития, подготовки к вхождению в мир профессий, освоения профессиональной деятельности, адаптации к ней и совершенствования профессионального мастерства. На этом пути постоянно возникают все новые и новые требования к субъекту деятельности, к его профессиональной пригодности, и в то же время уровень готовности, то есть степень соответствия личности риэлтера этим профессиональным требованиям, выступает детерминирующим фактором в развитии субъекта деятельности.
Изучение профессиональных качеств взрослых, значимых для профессиональной деятельности риэлтера
В нашем исследовании профессиональной деятельности специалиста в сфере недвижимости мы опирались на концепцию адаптирующейся личности, разработанную СМ. Посоховой. Автор предлагает обобщенный портрет адаптирующейся личности начала и конца 1990-х годов.
Адаптирующуюся личность начала 1990-х годов можно представить эмоционально зрелой, способной воспринимать препятствия на пути к достижению цели как преодолимые, достаточно уверенной в себе, организующей свое поведение вопреки объективным трудностям и внутреннему сопротивлению с учетом ценности моральных норм и собственных запретов. Она эгоцентрична, способна эмоционально включаться в происходящее, тонко его чувствовать и создавать собственную картину окружающей действительности. Она стремится к самоутверждению, верит в свои возможности и благополучный исход своих начинаний, что подталкивает к риску. При этом не всегда проявляет внимание к другим, ориентируется преимущественно на факты, а не на мотивы поступков и личные проблемы окружающих людей.
В качестве своеобразного адаптационного антипода этого периода выступает личность эмоционально незрелая, недооценивающая себя, испытывающая тревогу и эмоциональный дискомфорт при появлении препятствий на пути к удовлетворению своих потребностей. Недостаток саморегуляции провоцирует отказ от достижения цели. Такая личность избегает рискованных ситуаций и самовыражения. Во взаимоотношениях с окружающими людьми предпочитает компромиссы, что придает общению необходимую гибкость и бесконфликтность.
Адаптирующаяся личность конца 1990-х годов - это личность с невысокой чувствительностью к стрессу, уверенная в себе, высоко ценящая себя и верящая в удачу. Столкновение с препятствиями на пути к достижению цели не вызывает эмоционального дискомфорта. К происходящему относится рационально, опираясь на здравый смысл и логику, оптимистично воспринимает исход событий и будущее. Такая личность ценит новое, не боится ошибок. Общительна, открыта в общении, уверенно себя чувствует с большой аудиторией и с авторитетами. В то же время заинтересована в поддержке со стороны окружающих. В людях, особенно близких по интересам и ценностям, черпает силы и эмоциональную энергию. Стремится к самоутверждению, завоеванию авторитета. Способна защищать свою позицию и подчинять ей окружающих. Моральные нормы, собственные эталоны поведения использует в большей мере для организации внутренней жизни, чем для взаимоотношений с окружающими людьми.
Контраст составляет личность эмоционально неустойчивая, тревожная, неуверенная в себе, испытывающая неприятные переживания при невозможности удовлетворения своих потребностей и при появлении барьеров, склонная драматизировать события и не видящая возможности получения удовольствия ни от общения, ни от собственных достижений. Легко возникающие эмоции помогают тонко чувствовать дистанцию и стиль общения при изменении коммуникативной ситуации, избегать конфликтов и разногласий. Круг общения ограничен, контакты с людьми не вызывают эмоциональной разрядки. Такая личность самостоятельна и независима в принятии решений, но не стремится к утверждению своей позиции. Ставит под сомнение необходимость ответственности, созданных обществом правил и самодисциплины. К новым идеям относится настороженно, предпочитает решать конкретные задачи известными, хорошо проверенными способами. Ошибки могут вызвать сильные эмоциональные переживания.
Для того чтобы выявить адаптационные трансформации личности в процессе становления профессионального роста, было проведено исследование, в котором участвовали потенциальные эксперты по недвижимости и реальные -занимающиеся недвижимостью в течение 1-3 лет.
Обучение предпринимательству и включение в него приводили к актуализации тех компонентов адаптационного потенциала, которые максимально совместимы с жизненной программой самораскрытия в рыночной среде, и создавали реальные условия для формирования особого психологического типа личности.
По нашим данным, эксперты могут быть отнесены к категории эмоционально устойчивых лиц. По уровню эмоциональной стабильности мужчины, реально включенные в бизнес, превосходили как потенциальных предпринимателей, так и тех, кто не занимался бизнесом. Потенциальных предпринимателей отличал средний уровень эмоциональной устойчивости. Они сохраняют спокойствие, уверенность в себе, работоспособность в привычных для себя ситуациях, развитие которых они могут предсказать. Возникающие трудности нарушают эмоциональное равновесие.
Обеим группам экспертов соответствовал средний уровень самодисциплины. Самоконтроль, волевое напряжение помогают им в достижении цели преимущественно в ситуациях, которые им знакомы. Возможны случаи, в которых сиюминутные, личные желания оказываются сильнее и подчиняют поведение. Эксперты, реально занимающиеся бизнесом, обладали более высоким уровнем внутренней дисциплины, чем потенциальные.
Отличительные черты интеллекта экспертов, независимо от степени включения в бизнес - конкретность, практичность. По степени практичности они значительно превосходили незанимающихся бизнесом, уступая им в оперативности принятия решений.
Разработка содержания учебных программ и учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки риэлтеров
При разработке содержания учебных программ профессиональной подготовки риэлтеров, мы руководствовались эмпирическим опытом изучения образовательных запросов взрослых в сфере операций с недвижимостыо. Изучение более чем 10 000 индивидуальных образовательных запросов позволило нам разработать и апробировать учебные программы профессиональной подготовки риэлтеров не только регионов России, но и стран СНГ.
Для научно-методического обеспечения подготовки специалистов по операциям с недвижимостыо по единым стандартам и правилам на базе нескольких образовательных учреждений, в том числе и НОУ «Институт недвижимости» Санкт-Петербурга, автором исследования была организована работа структурного подразделения института - «научно-методический отдел», привлечены лучшие кадры в сфере операций с недвижимостью и созданы условия для подготовки учебно-методического обеспечения образования взрослых в сфере недвижимости.
За несколько лет работы было создано более 10 учебных программ, по которым идет подготовка специалистов в сфере недвижимости.
Проектирование цели и задач учебного курса «Агентская деятельность на рынке недвижимости» (основы операций на рынке недвижимости).
Целью изучения учебного курса является усвоение слушателями основных вопросов, связанных с функционированием рынка недвижимости, актуальными проблемами сферы недвижимости, подготовка и проведение сделок с объектами недвижимости.
Задачи изучения учебного курса: освоение слушателями понятийного аппарата, отражающего функционирование рынка недвижимости; раскрытие сущности, специфики и структуры рынка недвижимости, закономерностей его функционирования; раскрытие правовых аспектов функционирования рынка недвижимости; введение в проблемы оценки, финансирования, операций и налогообложения недвижимости; изложение вопросов государственного регулирования рынка недвижимости; раскрытие основного содержания, этапов и требований к сделкам с недвижимостью; изучение документов, необходимых для проведения сделок с недвижимостью. Требования к уровню освоения содержания учебного курса. В результате изучения учебного курса слушатель должен: ЗНАТЬ: экономическое и юридическое содержание понятий «недвижимость», «недвижимое имущество», «недвижимая собственность»; особенности функционирования рынка недвижимости и факторы, которые определяют его динамику; основные законодательные и иные нормативные документы, регулирующие операции с недвижимостью; функции органов государственного регулирования рынка недвижимости; систему регистрации прав на недвижимость и сделок с недвижимостью; содержание пакетов документов, сопровождающих сделки с недвижимостью; основные подходы к оценке недвижимости; основы налогообложения недвижимости и сделок с недвижимостью; основные нотариальные действия при операциях с недвижимостью; основы страхования недвижимости, прав и сделок с недвижимостью; основные особенности проведения сделок с недвижимостью; УМЕТЬ: анализировать состояние и динамику рынка недвижимости; использовать результаты анализа рынка и объекта при проведении сделок с объектами недвижимости; взаимодействовать с клиентами и государственными организациями при совершении сделок с недвижимостью; формировать пакет документов для проведения сделок с недвижимостью; обеспечивать регистрацию сделок с объектами недвижимости.
Изучение курса основы операций на рынке недвижимости является основой для изучения курсов: управление риэлтерской фирмой, операции с коммерческой недвижимостью, операции с загородной недвижимостью, операции на рынке первичной недвижимости, основы оценки стоимости недвижимости, управление объектами недвижимости.
Проектирование цели и задач учебного курса "Операции с загородной недвижимостью" Целью изучения учебного курса является усвоение слушателями основных вопросов, связанных с функционированием рынка загородной недвижимости, экономическими проблемами сферы загородной недвижимости, подготовкой и проведением сделок с объектами загородной недвижимости. Задачи изучения учебного курса: освоение слушателями понятийного аппарата, отражающего основные аспекты функционирования сферы рынка загородной недвижимости; раскрытие сущности, специфики и структуры рынка загородной недвижимости, закономерностей его функционирования; раскрытие экономико-правовых аспектов функционирования рынка загородной недвижимости; раскрытие особенностей ценообразования на рынке загородной недвижимости; введение в проблемы оценки, финансирования, операций и налогообложения загородной недвижимости; изложение вопросов государственного регулирования рынка загородной недвижимости.
Требования к уровню освоения содержания учебного курса. В результате изучения учебного курса слушатель должен: ЗНАТЬ: особенности функционирования рынка загородной недвижимости и факторы, которые определяют его динамику; факторы, определяющие ценность загородной недвижимости как экономического актива; основные подходы к оценке недвижимости; основные направления и методы государственного регулирования рынка недвижимости; действующее отечественное законодательство в области регистрации прав на земельные участки, кадастровый учет земельного участка. уметь: анализировать состояние и динамику рынка загородной недвижимости; использовать результаты анализа рынка загородной недвижимости и объекта для принятия решений по проведению сделок с объектами загородной недвижимости; определять варианты наилучшего использования земельных участков; формировать пакет документов для проведения операций с объектами загородной недвижимости; осуществлять сделки с объектами загородной недвижимости.
Изучение операций с загородной недвижимостью опирается на знания, полученные в ходе изучения курса основы операций на рынке недвижимости, и является основой для изучения курсов основы оценки стоимости недвиэ/симости, управление объектами недвижимости.