Организационно-педагогические условия непрерывного повышения квалификации преподавателей педагогических училищ Какиева, Ляйля Хакимовна




Какиева, Ляйля Хакимовна. Организационно-педагогические условия непрерывного повышения квалификации преподавателей педагогических училищ : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / НИИ теории и истории педагогики.- Москва, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/755-9

Введение к работе

Актуальность ттт исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы непрерывного образования как одного из важнейших факторов наращивания интеллектуального потенциала нашей страны, развития способностей каждого советского человека независимо от его возраста, предоставления возможности повысить профессиональный уровень с учетом полученного ранее образования, интересов и потребностей.

Решение этой проблемы требует переосмысления целевых функций образования, пересмотра традиционных представлений о его роли как социального института в низни отдельной личности и общества в целом, качественно новых подходов к организации всех звеньев народного образования, в том числе и системы повышения квалификации и переподготовки специалистов различных отраслей

Радикальная перестройка всех звеньев системы непрерывного образования, демократизация и гуманизация школы во многом зависит от уровня профессиональной подготовленности учительства, его способности решать новые задачи,-работать в новых условиях. Именно поэтому вопросы'кардинального пересмотра содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров приобретают сегодня особую актуальность.

Подготовка кадров для'Общеобразовательной'школы и других типов учебно-воспитательных учреждений осуществляется в университетах, педагогических институтах и педагогических училищах. Хотя конечной целью является подготовка преподавательского корпуса на базе вузов, средние педагогические учебные заведения, несомненно,-сохранятся на достаточно длительный период времени. От того, каким будет профессиональный уровень выпускников педучилищ, во многом зависит перестройка дошкольного воспитания, первой ступени общеобразовательной школы.

Невысокое качество подготовки учителей начальных клас- . сов и воспитателей дошкольных учреящений - следствие медленного внедрения в учебный процесс педучилищ новых форм и методов обучения, недостаточно еысокого профессионального уровня преподавателей, готовящих молодых специалистов. Имеющиеся


J

недостатки в подготовке выпускников требуют поиска путей совершенствования квалификации преподавателей педучилищ, непрерывного обновления их знаний и умений для решения задач, обусловленных потребностями социально-экономического развития страны.

Сложившаяся в последние годы система повышения квалификации преподавателей педучилищ далеко не в полной мере соответствует современным требованиям и нуждается в серьезном преобразовании. .На основе многолетних наблюдений и специальных исследований ш выявили типичные недостатки в работе факультета повышения квалификации (ФПК): слабая профессиональная направленность обучения; отсутствие учебно-тематических планов и'программ, учитывающих специфику работы педучилищ, неоднородный состав слушателей; унифицированность форм и методов курсовой подготовки; отсутствие связи обучения на ФПК и дальнейшей самостоятельной работы слушателей в межкурсовой период. ' \

Проведенный наш анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует' об усилении внимания к рассмотрению процесса повышения квалификации на основе принципов целостности и непрерывности. В этом отношении наибольший интерес для нашего исследования представляют работы Лрхиповой СП., Вершловс-кого С.Г., Бладиславлева А.11., Гершунского Б.С, Гурновой А.П., Даринского А.В.', Кононенко. Б.И., Кулюткина Ю.Н., Ми-лейка Л.Я., Огарева Ё.Н., Онушкина В.Г., Худоминского П.В., Шамовой Т.И. и др. .

До настоящего'времени в советской педагогической науке не предпринималось серьезных попыток исследования системы повышения квалификации преподавателей педагогических училищ. До сих пор нет специальных работ, выявляющих специфику и определяющих пути совершенствования процесса обучения препода-ваталей на ФПК, нет исследований, посвященных проблеме координации деятельности высших учебных заведений и педучилищ. Не изучен и такой важный резерв повышения эффективности курсовой подготовки преподавателей педучилищ, как дифференциация и индивидуализация обучения. Не выявлялись условия, при котор'ж обеспечивалась бы взаимосвязь всех этапов, составля-

ющих целостный и непрерывный процесс повышнкя профессиокаль-ной квалификации преподавателей педучилищ. Авторы, занимающиеся проблемой среднего педагогического образования (Исан-нэсьян В.А., Дронояьев И.И., Шилкгаза А.И. и др.) ограничиваются освещением листь отдельных ее аспектов. Специальных же исследований, направленных на изучение особенностей и условии, определяющих единство всех компонентов непрерывного процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ, до настоящего времени не проводилось,

Оосбая актуальность рассматриваемой нами проблемы в условиях перестройки системы народного образования, ее научная значимость и неразработанность в советской педагогической науке определили выбор темы исследования: "Организационно-педагогические условия непрерывного повышения квалификации преподавателей педагогических училищ.

Объектом исследования служит процесс непрерывного повышения квалификации педагогических кадров в условиях перестройки системы народного образования.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия, обеспечивающие целостность и непрерывность повышения уровня психолого-педагогической подготовки преподавателей педучилищ.

Цель исследования состоит в том, чтобы, изучив специфи
ку процесса повышения квалификации преподавателей педагоги
ческих училищ, научно обосновать и определить наиболее раци
ональные пути и формы обеспечения его целостности и непре
рывности. " "

Формулируя гипотезу исследования, мы исходили из предположения, что обеспечить целостность и непрерывность процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ можно лишь на основе системного подхода и разработки модели, включающей в качестве необходимых компонентов комплекс организационно-педагогических условий: обновление содержания, организационных форм и методов совершенствования психолого-педагогической подготовки преподавателей педучилищ на ФПК, обусловленных требованиями учебно-воспитательного процесса в школе,-учитывающих специфику работы, разные профессиональные уровни,

интересы и потребности преподавателей; организация их целенаправленной самостоятельной работы в межкурсовой период.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования;

  1. Изучить, социально-экономические к организационно-педагогические предпосылки обеспечения целостности и непрерывности процесса повышения квалификации педагогических кадров.

  2. Проанализировать современное состояние психолого-педагогической подготовки преподавателей педучилищ, содержание и организацию их обучения на ФНК, самообразовательной работы в межкурсовой период и определить основные тенденции развития процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ.

  3. Теоретически обосновать модель целостного и непрерывного процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ, включающую комплекс организационно-педагогических условий, выполнение которых обеспечивает качественную реализацию поставленных целей.

  4. Осуществить опытно-экспериментальное исследование комплекса организационно-педагогических условий, путей и средств, обеспечивающих целостность и непрерывность процесса повышения квалификации.

Методологической основой исследования является учение о диалектике непрерывности и преемственности как сущностных сторонах целостности 'системы, ее прогностичности; психолого-педагогическая концепция развития системы непрерывного образования. Системный подход позволил изучить процесс повышения квалификации преподавателей педучилищ в его развитии, выявить устойчивые связи, существуйте между компонентами.

Дня решения поставленных задач и выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научно-педагогического исследования: теоретическое моделирование! анализ философской, экономической и психолого-педагогической литературы, связанной с темой исследования; включенное наблюдение за процессом повышения квалификации преподавателей педучилищ на ФПК и организацией их самостоятельной работы в межкурсовой период; анализ учебных занятий на ФПК, содержания методической работы преподавателей педучилищ, их самообразования; изучение .содержания курсовых работ, докладов, рефератов слушателей;

анкетирование, интервью со слушателями, преподавателями Ш{; анализ статистических .данных, полученных в результате анкетирования; опытно-экспериментальная работа, дающая возможность практически апробировать подготовленные на основе наследования рекомендация. В исследовании использован также личный опыт диссертанта в качестве преподавателя йедагогики на ФПК при Усть-Каменогорском педагогическом институте.

Исследовательская работа по теме диссертации проводилась на протяжении нескольких лет и осуществлялась поэтапно:

На первом этапе (1985-1966 гг.) был проведен теоретический аншшз литературы по темз исследования, статистических' данных органов народного образования (Минпроса СССР и Минпроса Казахской ССР), отчетов педучилищ, ФПК, личных дел слушателей, изучено состояние работало повьаюнию квалификации преподавателей педучилищ; определены методы исследования, методика проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1987-1988 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в результате которого была разработана модель целостного и непрерывного процесса повышения квалификации преподавателей педагогических училищ.

На третьем этапе (1989-1990 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная проверка разработанной модели,- предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ, проведена систематизация экспериментальных данных, уточнение теоретических положений.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на ШК при Усть-Каменогорском и Орехово-Зуевском педагогических институтах и в Усть-Каменогорском и ряде других педучилищ Казахской ССР. Различными видами исследования' было охвачено 442 преподавателя -педагогических училищ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - с позиций системного подхода обоснована модель целостного подхода и непрерывного процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ, представляющая собой совокупность и взаимодействие таких компонентов, как социально детермини- розанные цели перестройки и демократизации школы; задачи подготовки педагогических кадров в педагогических училищах; цели повышения квалификации преподавателей педучилищ на ШК; комплекс организационно-педагогических условий, обеспечиваю-.

2_о9 '.

цих качественную реализацию целей повышения квалификации; слушатели ШШ (преподаватели педучилищ, повышающие свою квалификацию);

- в ходе опытно-экспериментальной работы теоретически обоснованы и апробированы организационнс^педагогичеекие условия, обеспечивающие целостность процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ; обновление содержания психоло-го-педагогической подготовки слушателей 5ПК в соответствии с социально детерминированными целями перестройки и демократи-, зации школы; использование форм и методов повышения.квалификации, соответствующих новому содержанию психолого-педагогической подготовки; привлечение научно-педагогических кадров, обеспечивающих качественную реализацию повышения квалификации; укрепление материальной базы (факультетов повышения квалификации; организация целенаправленной и систематической работы слушателей в межкуро'овой период.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в определении путей совершенствования и подготовки новых учебно-тематических планов по предметам психолого-педагогического цикла с учётом разных уровней профессиональной квалификации слушателей, разработке комплекса научно обоснованных предложений по усовершенствованию организационных форм и методов обучения на ФПК; обосновании рекомендаций па орга- .. ниэации самообразования преподавателей педучилищ в межкурсовой период. Подготовленные рекомендации и предложения, выводы исследования могут быть использованы для повышения эффективности занятий на ФПК и самостоятельной работы преподавателей педучилищ в межкурсовой период.

. Достоверность и доказательность полученных результатов обеспечена тем, что научное обоснование модели непрерывного и целостного процесса повышения квалификации преподавателей педучилищ, комплекса организационно-педагогических условий, опытно-экспериментальная проверка подготовленных в результате исследования предложений осуществлялась с помощью комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, внедрением основных положений и рекомендаций в практику работы факультета повышения квалификации.

*

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Компонентами модели непрерывного и целостного процесса повышения квалификации преподавателей педагогических училищ являются целевые установки различных иерархических уровней (общество, школа» педучилище, ШО; содержанка;» организа-' ционные формы и методы обучения на курсах; учебно4«атериоль-ная база; преподаватели ШМ- Взаимодействие этих компонентов обеспечивает новый, более высокий уровень повышения квалификации преподавателей педучилищ.

  2. Достижение целостности и непрерывности процесса повышения профессиональной квалификации преподавателей педучилищ возможно при создании комплекса следующих организационно-педагогических условий: обновление содержания нсихолого-падаго-гичзской подготовки слушателей $ПК на вариативной основа,-использование форм и методов проведения занятий, соответствующих новому содержанию подготовки слушателей*, организация самостоятельной работы преподавателе!! педучилищ в межкурсовой период; привлечение для работы на ШШ. шсоксквалифйцир-ованї&п: иаучно-педагогичеекмх кадров, знающих специфику работа педучилищ; укрепление учебно-материальной базы <ШК.

Апробация результатов исследования- осуществлялись На Всесоюзных научно-практических конференциях в гЛІбокве- (1988 г.), в г.Усть-Каменогорске (1989 г.); заседаниях мборШ&рШі школоведения НИИ УЭРО АІШ СССР; кафедра пШДґо'гЖйі Ші1а~Ш* меногорского педагогического института^ з' ЩЩ&сёв ИфШвДв* ния задятий на ФПК при Усть-Каменогорском педагогическом институте; посредством опубликования работ по теме исследования.

Структура и объем работы: структура диссертации определена задачами исследования и логикой раскрытия теки. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 'библиографии и приложений. Содержание изложено на 156 страницах текста, иллюстрировано б таблицами, 3 схемами. Библиография включает 228 наименований. В приложение к диссертации включены учебно-тематические планы по педагогике и психологии для слушателей ФПК.