Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Брылёва Татьяна Геннадьевна

Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее
<
Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее
>



Брылёва Татьяна Геннадьевна. Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Магнитогорск, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/707

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты профессионального самоопределения старшеклассников

1.1. Профессиональная ориентация в теории и практике зарубежной и отечественной школы 12

1.2. Современное состояние проблемы профессионального самоопределения старшеклассников 34

1.3. Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников 55

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее

2.1. Цели, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 78

2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников 94

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 120

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Библиографический список 141

Приложения '158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях экономических реформ появляется острая необходимость обновления деятельности в разных областях, поскольку имеющиеся образцы и нормы в социальной, в том числе и профессиональной практике приходят в противоречие с новыми условиями.

В связи с переходом к рынку наблюдается появление новых профессий, повышение требований к подготовке кадров, увеличение спроса на образовательные услуги, изменение престижа профессий, рост безработицы. В этой ситуации возрастает значение профессиональной ориентации школьников.

Сегодня общегосударственной проблемой становится создание надежной системы профориентации, способствующей формированию профессионального самоопределения выпускников в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями, с учетом социокультурного и экономического развития нашего общества.

На сегодняшний день профориентационная работа не функционирует как система по следующим причинам: в образовательных учреждениях нет специалистов по профориентационной работе, недостаточно разработано научно-методическое обеспечение данной деятельности, в ходе работы должным образом не задействованы все субъекты профориентации.

Проблеме профессионального самоопределения посвящены многие ис
следования, весомый вклад в разработку методологических и теоретических
основ профессиональной ориентации внесли советские педагоги

П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский.

Вопросы профориентационной работы рассматривались отечественными учеными - К.М. Гуревичем, А.Е.Голомштоком, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, Б.Ф.Ломовым, А.К.Марковой, К.К.Платоновым, Н.С. Пряжниковым, М.В. Ретивых, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.

Зарубежная наука, связанная с проблемами профессиональной ориентации подрастающего поколения, располагает исследованиями Ф.Парсонса,

4 З.Фрейда, А.Маслоу, К.Роджерса, У.Джейда, Д.Сьюпера, А.Анастази, Л. Тай-лора, Д.Голланда и др.

В отечественной и зарубежной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям: в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И.Божович, И.С. Кон, А.В.Петровский, Д.Сьюпер и др.); в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (В.А.Беликов, А.Я.Найн, Н.С.Пряжников и др.); в рамках изучения вопросов профессионального становления (Э.Ф.Зеер, Т.В. Кудрявцев, О.В.Лешер, А.Маслоу, Е.М.Павлютенков и др.); определение мотивов и факторов профессионального самоопределения (Е.П.Ильин, А.Маслоу, Е.М.Павлютенков, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и др.); взаимодействие школы и семьи в вопросах профориентации (Е.А.Климов, И.С.Кон, Ю.Кушнер, Г.Крайг).

Современный этап социально-экономических преобразований в стране оказывает огромное влияние на сферу образования. В настоящее время проводится эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования, ядром которого является переход в старших классах на профильное обучение в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 224 от 23.03.2001. Профиль обучения предполагает профессиональный выбор учащихся, от которого зависят успешность обучения в старших классах, подготовка учащихся к переходу на следующую образовательную ступень, а в целом, - и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет профессиональное самоопределение, тем больше вероятность того, что общество получит специалиста-профессионала.

В настоящее время, проблема профессионального самоопределения старшеклассников актуальна как никогда, т.к. учащиеся совершают свой выбор часто интуитивно, под влиянием случайных факторов (исходя из общественного престижа, в зависимости от материального обеспечения профессии или из-за поверхностного интереса, навеянного литературой, фильмом, телепередачей). Исследования последних лет показывают, что около 40 % молодых

5 людей в нашей стране осуществляют выбор профессии неосознанно (181, с.8).

Недостаточная готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению заключается в следующем:

у большинства старшеклассников недостаточно развиты личностные качества, необходимые для профессионального самоопределения (способность к самопознанию и саморазвитию, ответственность, самостоятельность, целенаправленность, самокритичность, эмоциональная лабильность, сила воли, готовность к выбору);

у старшеклассников практически отсутствуют знания, необходимые для профессионального самоопределения - о мире профессий, о самом себе, о потребностях рынка труда;

занижена потребность в профессиональном самоопределении;

не учитываются при выборе профессии потребности в кадрах своего региона и страны в целом;

завышен уровень притязаний;

не сформированы мотивы выбора профессии;

отсутствует трудовая мотивация.

Анализ современного состояния проблемы позволяет сделать вывод о том, что профориентация учащихся осуществляется в основном образовательными учреждениями. Участие родителей в профориентации обычно рассматривается как дополнительная мера.

Вместе с тем ряд авторов (Е.А.Климов, И.С.Кон, Ю.Кушнер) доказывают обратное - родители являются основными профориентаторами, а семья -главным профконсультационным пунктом.

Семейное воспитание является источником формирования жизненных ценностей и убеждений, создает модель образа будущей жизни. Чем богаче жизненный и профессиональный опыт родителей, тем более адаптированными будут их дети в условиях социальной нестабильности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы общеобразовательных учреждений, нами были выявлены противоречия между:

сформированностью у родителей представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей и реальными интересами и возможностями старшеклассников;

необходимостью организации профориентационной работы как системы воздействия с привлечением родителей и недостаточной методической и теоретической разработанностью данного вопроса.

На основании выявленных противоречий можно сформулировать проблему исследования - каковы условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в непрерывном образовании лицей-вуз.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее».

Объектом данного исследования является процесс подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в непрерывном образовании лицей-вуз.

Цель - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников в лицее.

Гипотеза - эффективное профессиональное самоопределение старшеклассников обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающих в себя:

организацию и проведение многоаспектной диагностики старшеклассников, направленной на изучение интересов, склонностей, способностей, учебной мотивации, профессиональной направленности учащихся и родите-

7 лей, направленной на изучение сформированности у них представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей;

повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе;

интеграцию усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у обучающихся умения учиться и добывать новые знания.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи исследования:

  1. Оценить состояние проблемы исследования на основе анализа отечественной и зарубежной теории и практики педагогического образования.

  2. Уточнить признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников».

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников;

  4. Разработать и внедрить в практику методические материалы по профориентации старшеклассников и их родителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские положения о социальной природе и психической деятель
ности человека, ведущей роли личности в процессе ее развития и формирова
ния;

-Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;

теории развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинщтейн и др.);

теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.М.Павлютенков, Н.С. Пряжников, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, А.Н. Сергеев, С.Н.Чистякова, П.А. Шавир и др.);

теории формирования научных понятий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Менчинская, А.В.Усова и др.);

- теории формирования профессионального самоопределения молодежи
в условиях непрерывного образования (Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, Б.П.
Невзоров, Т.М. Чурекова).

Большое значение для нашего исследования имеют идеи организации педагогического процесса с позиций следующих подходов:

личностно-ориентированный (Н.А. Алексеев, В.А.Беликов, И.С. Якиманская и др.);

системный и деятельностный (В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин и др);

- рефлексивный (Н.А. Алексеев, Г.Г. Гранатов, АЛ.Найн, Н.Я.Сайгушев,
Г.С. Сухобская и др.)

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Магнитогорский городской лицей при МаГУ» и МГМЛ при МГТУ им. Г.И. Носова. Всего в эксперименте приняло участие 810 человек: старшеклассники лицея и их родители. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в четыре этапа с 2000 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической и педагогической литературе, что позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу.

Основные методы первого этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование);

На втором этапе (2001-2002 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, экспериментально определялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность профессионального самоопределения старшеклассников, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс лицея при Магнитогорском государственном университете.

Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); моделирование методики профессионального самоопределения; методы математической и компьютерной обработки результатов.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования; уточнялись теоретические и практические выводы.

Основные методы четвертого этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное профессиональное самоопределение старшеклассников;

-разработана методика профессионального самоопределения старшеклассников в лицее.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», в обос-

10 новании критериев и показателей оценки уровней профессионального самоопределения старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение исследуемого нами процесса: методическое пособие; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность профессионального самоопределения старшеклассников. Материалы диссертации могут использоваться как в лицеях, так и в общеобразовательных школах психологами, администрацией, классными руководителями, учителями-предметниками в ходе профориентационной работы.

На защиту выносятся:

  1. Уточненные признаки понятия «профессиональное самоопределение старшеклассников», под которым мы понимаем: процесс формирования личностью своего отношения к предстоящей профессиональной деятельности через выбор профессии, учебного заведения и способа профессиональной подготовки (образовательной траектории), обеспечивающей профессиональное становление и самореализацию личности в этой деятельности.

  2. Комплекс организационно-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников, включающий в себя: многоаспектную диагностику учащихся и их родителей; повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения родителей к профориентационной работе; интеграцию усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у обучающихся умения учиться и добывать новые знания.

  3. Методика работы по профессиональному самоопределению старшеклассников, в которой реализуется заявленный комплекс организационно-педагогических условий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; обоснованной логикой ис-

следования; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных старшеклассников; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов: проведение педагогических советов и родительских всеобучей в лицеях при Магнитогорском государственном университете и Магнитогорском государственном техническом университете, выступления на городских психолого-педагогических чтениях (г. Магнитогорск; 2004г, 2005г), проведение двухнедельного мастер-класса в Магнитогорском городском Центре психолого-педагогического сопровождения по теме исследования, выступление на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ. Принимала участие в научно-практических конференциях городов - Магнитогорска, Калининграда (2003-2006гг.).

Основные положения исследования содержаться в 9 публикациях автора, среди них тезисы, статьи, методическое пособие.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, содержит список использованной литературы (217 наименований), 4 схемы, 5 диаграмм, 26 таблиц.

Профессиональная ориентация в теории и практике зарубежной и отечественной школы

Изменения экономической, политической и социально-культурной ситуации в стране ведут к необходимости освоения нового опыта в разных областях. Сложность социально-экономического развития нашего общества существенно сказываются на образовании молодежи.

Одной из важнейших задач, стоящей не только перед образовательными учреждениями, но и перед государством в целом, - развитие системы действенной профориентации выпускников средних учебных заведений.

Социально-экономические изменения в стране требует новое организационно-педагогическое обеспечение профориентационной работы. Теоретические наработки прошлых лет по проблемам профориентационной работы могут быть использованы специалистами в качестве исходных, но они уже не отвечают потребностям сегодняшнего дня.

Рассмотрим проблему профориентации, определимся с понятием «профессиональная ориентация».

В настоящее время нет единой точки зрения на понимание этой дефиниции.

Впервые термин «ориентация» появился во Франции и буквально переводится как направление на восток (от фр. orient - восток). Профессиональная ориентация связана с деятельностью по выбору основного направления, в данном случае - профессионального направления.

Существуют и другие взгляды на трактовку «профессиональной ориентации», что свидетельствует о сложности данного феномена.

Анализ литературы дает основание судить, что профессиональная ориентация - это системное внешнее воздействие на личность с целью оказания помощи в осознанном выборе профессии.

В разные исторические периоды взгляды на профориентацию были самыми разнообразными. Коротко рассмотрим предысторию и историю этого вопроса. Профориентация возникает в глубокой древности с появлением профессий. Элементы первой профориентации связаны с диагностикой знаний, умений и способностей. Уже в середине III тысячелетия до н.э. в Древнем Вавилоне проводили испытания выпускников школ, готовивших писцов. Во время испытаний проверяли умения разбираться в тканях, металлах, растениях, знания всех четырех арифметических действий. Писец того времени должен был уметь измерять поля, делить имущество, петь, играть на музыкальных инструментах и т.д. В древнем Египте разработали свою систему испытаний для отбора жрецов. Она состояла из двух этапов: первый этап - собеседование, где выясняли биографические данные, уровень образованности, оценивали внешность, умение вести беседу. Затем проверяли умение трудиться, слушать, молчать, проводили испытания огнем, водой, угрозой смерти тех, кто сомневался в возможности выдержать все тяготы длительного периода образования.

Можно привести и другие примеры того, что сейчас принято называть профдиагностикой и профотбором. Все это указывает на довольно ранний период возникновения элементов профориентации.

На Руси профессии появились с развитием городов, по летописным источникам в X столетии насчитывалось около 200 городов. В этот период существовало более 60 специальностей: кузнецы, ружейники, бронники, древо-делы, мостники, ткачи, гончары, стеклодувы и др. Вопрос по выбору профессии перед нашими далекими предками практически не стоял: все решалось изначально по праву рождения в определенной семье. Для девушек главной была проблема замужества, а не трудового самоопределения. В XVIII в. при Петре I появились первые профессиональные школы, в которых готовили строителей, мореплавателей, металлургов, военных лекарей, переводчиков. Эпоха правления Екатерины II стала для России веком Просвещения. В это время издается множество книг - руководств по разным профессиям и ремеслам. Но выбор профессии был реальностью только для детей разночинцев. Крепостным не приходилось определять род занятий, они были, по сути, рабами, за которых хозяин решал, где и чем они будут заниматься. Определяющую роль в будущей судьбе человека играли родители.

Приведенные выше исторические данные нужно рассматривать как предысторию возникновения профориентации.

История началась намного позже, в период коренной ломки общественного уклада под напором развития крупной машинной индустрии, т.е. в период развития капитализма с его особенностями - повышением интенсивности производственных процессов, возрастанием роли специализации и профессионализации труда, а также с вынужденной необходимостью осуществления профессиональной подготовки огромных масс рабочих. В это время определилась практическая потребность в привлечении рабочей силы, ее обучении и распределении по различным трудовым операциям в соответствии с индивидуальными различиями и способностями людей. В конце XIX и начале XX столетия важнейшим толчком в развитии профориентации является еще один момент -миграция значительного числа людей в города в поисках работы. С проблемой выбора профессии столкнулись не только ищущие работу, но и сами работодатели. Изменившаяся историческая ситуация коренным образом расширила мир профессий.

Организационно-педагогические условия эффективного профессионального самоопределения старшеклассников

Эффективность профессионального самоопределения старшеклассников зависит от создания условий.

Толковый словарь русского языка, указывая на многозначность термина «условие», дает ему следующее определение: 1. Обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; 2. Устное или письменное соглашение о чем-нибудь, договоренность; 3. Правила, установленные в какой-либо области жизни, деятельности; 4. Обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь; 5. Данные, требования, из которых следует исходить (123, с. 83 9).

Категория «условие» является общенаучной. Поэтому рассмотрим ее с двух позиций - философской и педагогической.

Философский словарь рассматривает условие как категорию, выражающую отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (196, с.518).

Педагогический словарь трактует «условие» как:

1) обстоятельство, способствующее чему-либо; 2) требование, правило, договоренность, соглашение; 3) обстановка, положение, среда (133, с. 491).

А.Я. Наин говорит об условии как о совокупности объективных возможностей содержания, форм, приемов и материально-пространственной среды, направленных на достижение поставленной цели.

Под педагогическими условиями понимаются обстоятельства, способствующие достижению или, напротив, тормозящие ее достижения в образовательном процессе (133, с.153). По мнению В.А.Андреева, педагогические условия - это целенаправленный отбор и применение элементов содержания, методов, приемов, а также организационных форм обучения для достижения поставленных целей.

В нашей работе под оганизационно-педагогическим условием будем понимать совокупность мер в образовательном процессе, способствующих эффективному профессиональному самоопределению старшеклассников.

Эффективность педагогического исследования зависит от выявления комплекса необходимых и достаточных условий. Достаточным условием считается комплекс объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия, которого с необходимостью следует существование данного явления. Если из всех возможных наборов достаточных условий убрать общие, получим необходимые условия, то есть условия, которые представлены каждый раз, когда имеет место, обусловливаемое явление. Полный набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности и к которому нельзя добавить ничего, что было бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления, называют необходимым и достаточным условиями. Необходимые условия эффективного функционирования какой-либо системы - это условия, без которых система не может работать в полной мере. Достаточные условия - это условия, которых достаточно для нормальной работы системы (132, с. 153)

Необходимость условий эффективного функционирования профессионального самоопределения старшеклассников вытекает из анализа психолого-педагогической литературы, опыта работы образовательных учреждений. Достаточность выводится из результатов опытно-экспериментальной работы.

В нашем исследовании мы определяем следующие организационно-педагогические условия, без которых невозможна, на наш взгляд, успешность процесса профессионального самоопределения старшеклассников: организация и проведение многоаспектной диагностики старшекласс ников, направленной на изучение интересов, склонностей, способностей, учебной мотивации, профессиональной направленности учащихся и родите лей, направленной на изучение сформированности у них представлений об ин тересах, склонностях и способностях своих детей; повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения их к профориентационной работе; интеграция усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие у обучающегося умения учиться и добывать новые знания. Поясним сущность каждого из указанных организационно-педагогических условий. Первое условие - организация и проведение многоаспектной диагностики старшеклассников, направленной на изучение интересов, склонностей, способностей и диагностики родителей, направленной на изучение сформированности у них представлений об интересах, склонностях и способностях своих детей. Термин «диагностика» встречается в разных науках - в медицине, биологии, технике и т.д. В переводе с греческого языка обозначает «способный распознавать». Словарь иностранных терминов дает общее определение: «диагностика - это наука о распознавании причин, дестабилизирующих какой - либо процесс, явление, действие...» (180, с. 196). В педагогике и психологии существует свое понимание этого термина, «диагностика - это описание состояния объектов, которыми могут выступать в различных отношениях отдельная личность, группа или организация» (51, с. 142). Термин «диагностика» понимается двояко: 1) в широком смысле слова - сближается с измерением вообще и может относиться к любому объекту, поддающемуся психолого-педагогическому анализу, выступая как выявление и измерение его свойств; 2) в узком смысле, более распространенном - измерение индивидуально-психологических свойств личности.

Методика реализации организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников

В данном параграфе мы ставили своей целью раскрыть содержание формирующего эксперимента по реализации на практике разработанного нами комплекса организационно-педагогических условий эффективного профессионального самоопределения старшеклассников.

Напомним, что нами были выделены следующие организационно-педагогические условия: организация и проведение комплексной диагностики учащихся и их родителей; повышение психолого-педагогической компетентности родителей в профессиональном самоопределении старшеклассников посредством привлечения их к профориентационной работе; интеграция усилий субъектов учебно-воспитательного процесса, на правленного на развитие у обучающегося умения учиться и добывать новые знания. Теоретическое обоснование условий представлено в параграфе 1.З., в данном параграфе остановимся на содержательно-процессуальных особенностях реализации выделенных нами организационно-педагогических условиях эффективного профессионального самоопределения старшеклассников. Первое условие - многоаспектная диагностика учащихся и их родителей. Для создания более полной картины профдиагностики нами была разработана карта профессионального и личностного развития старшеклассника (приложение 1). Старшеклассник, выполняя различные диагностические процедуры, фиксирует полученные результаты в карте. В результате заполнения такой карты учащийся получает свой психологический портрет с основными характеристиками интеллектуальной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер. В целом, работа с картой профессионального и личностного развития помогает выпускнику осознать свои индивидуальные особенности с целью выявления профессиональной пригодности к различным типам профессии. Наиболее трудоемкой является работа с блоком «Психологические особенности личности», куда входят следующие характеристики - самооценка, темперамент, уровень интеллекта, особенности эмоциональной и мотивационной сфер, способности старшеклассников. Коротко охарактеризуем каждый блок с точки зрения применяемых методов: I - II блоки - интересы, склонности и достижения учащихся; заполняются с помощью анкетирования. III блок - здоровье; данные вносятся с медицинских карт при консультации медицинского работника учреждения. IV блок - психологические особенности личности; вносятся данные по результатам тестирования по следующим методикам: Методика «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» (155, с. 167). Данная методика позволяет изучить самооценку человека. Самооценка - компонент самосознания личности, включающий, наряду со знаниями о себе, оценку человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков, уровня профессиональной готовности. Опросник Айзенка (подростковый вариант) (3, с.229), направленный на выявление темперамента ребенка. Темперамент - это характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности: интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний. Методика «КОС» (181, с. 118) направлена на выявление коммуникативных и организаторских способностей. Коммуникативные способности личности характеризуются ее умениями легко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремлениями к расширению сферы общения, к участию в общественных или групповых мероприятиях, удовлетворяющих потребность личности в широком и интенсивном общении. В структуре организаторских способностей можно выделить умение влиять на людей, способствующее успешному разрешению ими определенных задач и достижению определенных целей, умений оперативно разобраться в ситуации, стремление к проявлению инициативы. Методика «Шкала интеллекта», направленная на изучение особенностей интеллектуальной деятельности личности. Понятие «интеллект» определяется достаточно разнородно, психологи относят интеллект к познавательной сфере. Таким образом, под интеллектом понимают мышление, память, внимание, воображение. Методика «Анкета мотивов» (102, с.77). Методика позволяет изучить мотивационную сферу старшеклассника. Восьмицветной тест Люшера (компьютерный вариант методики) позволяет изучить эмоциональную сферу личности. Данная методика исследует следующие параметры сферы: впечатлительность, чувственность, импульсивность, работоспособность, стрессовоустойчивость и др. V блок - предварительное самоопределение; анкетирование (122, с.288) и тестирование по методикам: ДДО - дифференциально - диагностический опросник Е.А. Климова (122, с. 290), позволяющий выявить профессиональные интересы и склонности старшеклассника. Профориентационная компьютерная методика «Профи» направлена на изучение интересов, склонностей, способностей выпускника. На основе ответов на вопросы, подбираемых индивидуально каждому тестируемому, программа генерирует список профессий, наиболее соответствующих характеристикам клиента.

Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

В результате сопоставления показателей уровней мотивации старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах можно сделать вывод о том, что мотивационная сфера в экспериментальной группе имеет положительную динамику. Эти результаты подтверждают возможность и необходимость коррекции мотивационной сферы в старших классах. Сопоставляя результаты, мы приходим к выводу: мотивационная сфера является одним их важных показателей в нашем исследовании.

Интересные результаты были получены при тестировании родителей. Такая диагностика учащихся и их родителей нами использовалась впервые, в своей работе мы назвали ее рефлексивной диагностикой. Рассмотрим подробнее тестирование и анкетирование родителей, попытаемся через рефлексивную диагностику проанализировать детско-родительские отношения.

Наибольшую сложность вызвало тестирование, а не анкетирование родителей. Так как трудные вопросы анкеты многие родители просто обходили, отвечая «затрудняюсь ответить». Тестовые вопросы обойти было сложнее, так как они предполагают выбор ответа из двух предложенных.

Родителям было очень сложно отвечать на вопросы за своего ребенка. Это можно объяснить следующим: во-первых, такое тестирование проводилось впервые, во-вторых, начиная с подросткового возраста, между родителями и их детьми снижается взаимопонимание.

Проходя тестирование, многие родители примеряли вопросы теста на себя, отвечая с собственной позиции. Были ответы, ориентированные на престиж профессии. Например, если ребенок учится в информационно-математическом классе, то все ответы родителей были связаны с такими предметами, как физика, математика, информатика. Таким образом, большая часть родителей (58,5 %) выбирали профессии типа «Техника», «Знаковая система», в то время как их дети предпочли профессии типа «Человек-человек» (69,2 %). Профессии группы «Техника» выбрали 15 % тестируемых старшеклассников, профессии группы «Знаковая система» выбрали 10,5 % учащихся.

Самые большие разногласия в анкетах и тестах были в вопросах, которые касались интересов учащихся. Оказывается, родители совершенно не знают любимые предметы своих детей, не интересуются, чем занимаются дети после учебы. В анкете, направленной на изучение адаптации к новому образовательному пространству, на вопрос «что привлекает вашего ребенка в лицее» большинство родителей ответили - учебный предмет, престиж учебного заведения, учащиеся выбрали другой ответ - общение с товарищами и педагогами. В анкете, направленной на изучение профессиональных интересов, наблюдается несоответствие по основному вопросу - «кто будет помогать в выборе профессии», большинство родителей ответили - «это самостоятельный выбор ребенка» (68,3 %), дети считают по-другому: «это совместный выбор детей и родителей», так ответило 60 % учащихся.

Вслед за исследованием Н.А.Рождественской (156, с.49) мы выделили три степени совпадения результатов: полное совпадение, частичное совпадение и полное несовпадение. Результаты по контрольной и экспериментальной группе были занесены в табл. 23.

Контрольный срез позволяет сделать вывод: данные двух групп родителей имеют одинаково низкие показатели, это обусловлено тем, что в настоящее время родители не находят общий язык со своим ребенком, не знают интересы и способности детей. Приведя ребенка в то или иное учебное учреждение, родители зачастую перекладывают все воспитательные функции на педагогов, самоизолируясь тем самым от своего ребенка.