Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы деятельности учебно-научно педагогического комплекса (доу-школа-педколледж-вуз) в системе непрерывного образования 11
1. Тенденции развития непрерывного образования 11
2. Организация деятельности учебно-научно-педагогического комплекса 33
3. Сущность управления педагогическим процессом в условиях учебно-научно-педагогического комплекса 48
Глава 2. Пути повышения эффективности деятельности учебно- научно-педагогического комплекса (доу-школа-педколледж-вуз) 84
1. Модель учебно-научно-педагогического комплекса 84
2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективность модели учебно-научно-педагогического комплекса 97
3. Технология управления учебно-научно-педагогическим комплексом 115
Заключение 127
Приложение 130
Библиография 140
- Тенденции развития непрерывного образования
- Сущность управления педагогическим процессом в условиях учебно-научно-педагогического комплекса
- Модель учебно-научно-педагогического комплекса
- Технология управления учебно-научно-педагогическим комплексом
Введение к работе
Актуальность исследования
Современная социокультурная ситуация в стране характеризуется резким ухудшением как уровня жизни людей, так и деятельности системы образования. Анализ реального положения дел в педагогических учебных заведениях вскрывает целый ряд недостатков в системе педагогического образования. Прежде всего отсутствует состязательность, вариативность форм подготовки специалистов и необходимая связь в содержании учебных планов и программ. Кроме того, организационно-педагогические условия деятельности различных типов учебных заведений недостаточно отражают изменения в социально-экономической сфере Российского общества. Между тем, в проекте «Концепции очередного этапа реформирования системы образования» указано на необходимость «осуществить дальнейшее развитие учебно-научно-педагогических комплексов (педвуз-педучилище (педагогический колледж), педвуз-учреждение повышения квалификации педагогических работников и др.) с целью обеспечения непрерывности педагогического образования, мобилизации образовательных ресурсов, интеграции педагогического потенциала1». Теоретико-методологические аспекты деятельности и развития учебных заведений нашли отражение в работах Т.И.Абрамовой, Б.М.Андреевского, Г.Г.Габдуллина, В.А.Караковского, Ю.А.Конаржевского, Э.Г.Костяшкина, В.С.Лазарева, А.А.Орлова, М.М.Поташника, М.Л.Портного, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, Н.С.Сунцова, Р.Х.Шакурова, Т.И.Шамовой, И.К.Шалаева и др.
1 Учительская газета № 51 от 23 декабря 1997 года.
В исследованиях С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева,
А.А.Вербицкого, С.М.Годника, Н.В.Кузьминой, М.Л.Левицкого,
В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, Л.В.Худоминского, Н.Д.Хмель разработаны от
дельные направления в теории управления подготовкой учительских кадров.
^ В последнее время опубликованы концепции непрерывного образова-
[
ния (1988 г.) и непрерывного педагогического образования (1989 г.). В работах ряда ученых разработаны научно-педагогические основы развития современ-. ной школы (К.Д.Каракулов), организационные формы педагогического управле-ния школой в условиях перехода к новому типу учебного заведения (Т.Ф.Лошакова), организационно-педагогические условия непрерывного профессионального музыкального образования (В.П.Оснач), организационно-педагогические условия деятельности инновационных образовательных учреждений (Н.П.Неворотова), системное управление инновационными процессами в общеобразовательной школе (О.Г.Хомерики).
Однако, для повышения качества подготовки учащихся и студентов необходимо основываться на принципах преемственности в содержании, средствах, формах и методах дошкольного, начального общего основного общего и среднего (полного) общего, среднего профессионального и высшего педагогического образования. Образовательная практика показывает, что эффективной формой организации всех звеньев системы непрерывного образования стали учебно-научно-педагогические комплексы (УНПК).
Отсутствие специальных исследований и в то же время насущные потребности педагогической практики явились основанием для выбора темы нашей диссертации «Организационно-педагогические условия деятельности УНПК в системе непрерывного образования».
Проблема исследования заключается в том, что имеется противоречие между практической необходимостью в определении условий деятельности УНПК и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогического образования.
Решение этой проблемы состоит в выявлении организационно-педагогических условий и разработке технологии, способствующих повышению эффективности деятельности УНПК в системе непрерывного образования.
Цель исследования - разработать модель деятельности УНПК и реализовать её в системе непрерывного образования.
Объект исследования - учебно-научно-педагогический комплекс (доу-школа-педколледж-вуз) в системе непрерывного образования.
Предмет исследования - процесс организации деятельности учебно-научно-педагогического комплекса в системе непрерывного образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования решались следующие задачи:
выявить тенденции развития непрерывного образования и раскрыть возможности УНПК в этой системе;
разработать совокупность целей, задач, принципов, средств, форм и методов, обеспечивающих повышение эффективности УНПК;
апробировать и внедрить в практическую деятельность УНПК разработанные в ходе исследования программно-методические рекомендации.
Гипотеза исследования заключается в том, что результативность деятельности УНПК в системе непрерывного образования повышается при следующих условиях:
- УНПК рассматривается как элемент целостной системы непрерывного
образования и зависит от результативности ее функционирования;
четко учитываются установившиеся и возникающие связи между элементами УНПК (доу, школа, педколледж, педуниверситет), приводящие к возникновению новых интегративных форм и методов, целей и средств;
деятельность УНПК основывается на принципах преемственности, интеграции и координации, демократизации и гуманизации.
Методологическую основу исследования составили:
- теория социального управления (А.Н.Авеоин, В.Г.Афанасьев,
А.И.Берг, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);
- ведущие положения о деятельностной и творческой сущности лично
сти и многофакторном характере ее развития (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн,
А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, В.П.Зинченко и др.);
- концепции управления педагогическими системами (Ф.Ф.Королев,
Ю.А.Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова, И.К.Шалаев и
ДР-);
- идеи демократизации и гуманизации непрерывного образования
(Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров, В.Г.Онушкин, В.А.Сластенин, Э.Фор, К.Роджерс и др.).
Методы исследования: анализ философской, психолого-
педагогической литературы и документации деятельности доу, школы, педкол-леджа и вузов; методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа); изучение передового опыта деятельности УНПК в различных регионах страны; моделирование процесса деятельности УНПК и обобщение полученных результатов; педагогический эксперимент; методы статистической обработки.
Источники организации и база исследования
В работе использованы документальные материалы Министерства общего и профессионального образования, Российской академии образования,
комитета по образованию администрации Алтайского края, труды российских и зарубежных ученых по теории социального управления, теории управления системой образования и непрерывного образования.
В процессе исследования изучен опыт работы доу, школ, педколлед-жей, педвузов. Основной опытно-экспериментальной базой был УНПК (дошкольные образовательные учреждения № 156, 160, школа-комплекс № 79, Барнаульский высший педколледж, Барнаульский государственный педагогический университет). Всего в исследовании участвовало 250 человек (школьники, студенты, воспитатели, учителя школы, преподаватели педколгеджа и БГПУ).
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (1992 - 1993 г.г.) - сформулированы исходные методологические положения, проведено пилотажное исследование, направленное на повышение эффективности деятельности УНПК в системе непрерывного образования.
Второй этап (1994-1995 г.г.) - разработана опытно-экспериментальная программа, создана концепция УНПК.
Третий этап (1996-1997 г.г.) - осуществлена апробация разработанной концепции, в ходе которой выявлена ее эффективность, проанализированы и обобщены результаты исследования, закончено литературное оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
УНПК обусловлен влиянием различных факторов социальной среды и непрерывного образования, но в то же время функционирует на основе собственных принципов;
модель деятельности УНПК базируется на таких принципах как ступенчатое, многоуровневое построение подготовки специалистов на довузов-
/
ском и послевузовском этапах, преемственность педагогической подготовки как между разными ступенями и этапами, так и между различными типами учебных заведений, открытость системы непрерывного образования для дальнейшего ее развития, гибкость и многообразие содержания, средств, способов и организационных форм, используемых в системе непрерывного образования, интеграция всех воспитательных воздействий, органическое единство школы и других социальных институтов в целях воспитания подрастающего поколения;
- процесс развития УНПК представляет собой сложную динамическую систему, подструктуры которой функционируют в логике программно-целевого управления: системный анализ, построение дерева целей, разработка исполняющей программы, реализация управляющей программы (см. программно-целевую модель развития УНПК).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются в том, что в ходе исследования выявлены предпосылки и впервые разработана концепция и технология деятельности УНПК на основе моти-вационно - программно целевого управления. Разработанная технология позволяет проследить динамику развития личности дошкольника, учащегося общеобразовательной школы, студентов педкколледжа и педуниверситета, что позволяет предвидеть образовательную траекторию субъекта обучения.
Теоретически обоснован комплекс таких принципов деятельности УНПК в системе непрерывного образования как демократизация системы образования, многоуровневая подготовка специалистов, преемственность, открытость системы образования, гибкость и многообразие форм и методов подготовки, интеграция, координация, гуманизация, дифференциация и индивидуализация.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность деятельности УНПК в системе непрерывного образования. Материалы исследования легли в основу разработанной технологии, которая может найти применение в процессе деятельности УНПК (доу-школа-педколледж-вуз) в различных регионах России.
Достоверность научных результатов обеспечена опорой на ведущие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, системой методов исследования, соответствующих его задачам и логике, репрезентативностью полученных данных и сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Личное участие соискателя заключается в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, непосредственном управлении проведением опытно-экспериментальной работы в качестве ректора Барнаульского высшего педколледжа и руководителя УНПК.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в 12 научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в городах: Москве, Новосибирске и Барнауле. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и краевых научно-практических конференциях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы. Во введении раскрыты актуальность темы, поставлена проблема, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы деятельности учебно-научно-педагогического комплекса (доу-школа-педколледж-вуз) в системе непрерывного образования» рассматривается его сущность, раскрыты возможности УНПК как эффективной формы гарантированного повышения уровня подготовки педагогических кадров.
Во второй главе "Пути повышения эффективности деятельности учебно-научно-педагогического комплекса (доу-школа-педколледж-вуз)" разработаны организационно - педагогические условия деятельности УНПК, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы и раскрыта технология управления УНПК.
В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы его основные выводы.
Тенденции развития непрерывного образования
Для рассмотрения генезиса, эволюции и функционирования непрерывного образования полезно обратиться к опыту зарубежных стран. Еще в 20-е годы в Англии начала разрабатываться концепция непрерывного образования. Так, в 1919 г. в докладе Британского министерства образования отмечалось, что обучение должно быть доступно всем взрослым людям, а не только избранным, так как оно является составной частью общественной жизни.
В дальнейшем проблемы образования взрослых были рассмотрены на конференциях в Кембридже (1929 г.), Эльсиноре (1949 г.), Монреале (1960 г.), Токио (1972 г.), Париже (1975 г.) и т.д.
К концу 60-х годов образование взрослых изучается как отдельная область системы образования. Несколько позднее оно стало рассматриваться как компонент непрерывного образования, соединяющий детское и взрослое образование в единый непрерывный процесс.
В 60-70 годы образование оказалось в центре внимания Римского клуба, который занимается коренными вопросами мирового развития. Основатель Римского клуба А. Печчеи считал сферу образования одним из решающих средств разрешения противоречий, накопившихся в мире.
Дальнейшее развитие идей непрерывного образования связано с деятельностью ЮНЕСКО. В докладе "Учиться, чтобы быть" Э. Фор сформулировал основные принципы непрерывного образования, отразил его роль в жизни общества, показал, что люди, не продолжившие образование, не приносят пользу цивилизованному обществу. К началу 70-х годов разработаны основные положения непрерывного образования, отразившие идею о том, что образование по существу должно продолжаться всю жизнь.
Понятие "непрерывное образование" предполагает различные контексты. В социальном аспекте оно является средством сбережения и развития материальных и духовных ценностей общества; в методологическом смысле -принцип системы народного образования; в педагогическом плане представляет процесс всестороннего развития личности на протяжении всей ее жизни. Поэтому управление непрерывным образованием мы не выделяем из механизма всей системы образования.
Исходя из теории систем, в социальном управлении происходит взаимодействие трех компонентов - объекта управления, системы управления, окружающей среды. Система управления воздействует на объект для реализации поставленной цели. Социально-экономическая среда влияет на объект и систему управления. Сам же объект либо препятствует воздействию на него системы управления и среды, либо является пассивным, либо способствует достижению цели. Поэтому управление системой образования предполагает исследование динамических изменений в социально - экономической, политической и культурной сферах, требует учета конкретных условий, в которых функционируют учебно-воспитательные учреждения.
Как показал анализ, к настоящему времени управление образовательными системами рассматривается, исходя из различных точек зрения. Разработаны теории управления с позиций социально - экономической, политической, а также педагогической эффективности. Существует и такой подход, в ко тором на первый план выдвигается культурная эффективность. Все четыре подхода могут быть интегрированы в многомерную парадигму управления образованием1.
По нашему мнению, конструирование многомерной парадигмы управления системой образования предполагает учет влияния экономического, политического, культурного и организационно-педагогического факторов. Экономический, политический и культурный - это внешние факторы. Организационно-педагогический является фактором, входящим в систему образования (Схема 1).
Диалектическое взаимодействие экономики и образования заключается в том, что процесс совершенствования орудий труда, изменения в со держании и характере технологий требуют повышения уровня квалификации работников. Наукой установлено, что величина инвестиций незначительно влияет на рост экономики. Более ощутимое воздействие на темпы экономического развития оказывают прогрессивные технологии. Атомная и термоядерная энергетика, генная инженерия, внедрение робототехники и ЭВМ, разработка космической аппаратуры требуют создания такой системы образования, которая способна удовлетворить растущие запросы общественного производства.
На управление системой образования значительное воздействие оказывает политический фактор. В настоящее время совершенно очевидно, что в качестве политической стратегии следует разрабатывать демократический механизм управления образованием. Демократизация управления образованием повышает уровень самостоятельности и усиливает роль учебно-воспитательных учреждений в решении как перспективных, так и повседневных вопросов. Работа учебно-воспитательных учреждений в условиях свободы и гласности позволяет привлечь к процессу управления значительное число преподавателей, учащихся и студентов.
Процесс децентрализации управления учебно-воспитательными учреждениями предполагает совершенствование координационного механизма. Координация, в свою очередь, направлена на соединение, слияние в единый целостный процесс таких аспектов жизнедеятельности человека, как учеба, общественная деятельность, занятия во внешкольных учреждениях, рациональный отдых, забота о здоровье, питание и т. д.
Сущность управления педагогическим процессом в условиях учебно-научно-педагогического комплекса
Педагогический процесс как специфический, специально организованный вид деятельности по передаче социального опыта включает в себя такие всеобщие ее моменты, как цель, субъект, объект, содержание средства, условие и результат. По определению Н.Д.Хмель, педагогический процесс "это взаимодействие учащихся между собой, направленное на овладение всеми богатствами культуры и подготовку к труду, происходящее под руководством и при активном участии педагога"1.
Авторский коллектив учебного пособия «Педагогика» В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов определяют понятие целостности педагогического процесса. По их мнению главное интрегративное свойство педагогического процесса как динамической системы - его способность к выполнению социально обусловленных функций. Однако общество заинтересовано в том, чтобы их выполнение соответствовало высокому уровню качества. А это возможно при условии функционирования педагогического процесса как целостного явления: целостная, гармоническая личность может быть сформирована только в целостном педагогическом процессе. Целостность - синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем. Целостному педагогическому процессу присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие. В нем непрерывно происходит движение, преодоление противоречий, перегруппировка взаимодействующих сил, образование нового качества.
Целостный педагогический процесс предполагает такую организацию жизнедеятельности воспитанников, которая отвечала бы их жизненным интересам и потребностям и оказывала бы сбалансированное воздействие на все сферы личности: сознание, чувства и волю. Любая деятельность, наполненная нравственно-эстетическими элементами, вызывающая положительные переживания и стимулирующая мотивационно-ценностное отношение к явлениям окружающей действительности, отвечает требованиям целостного педагогического процесса.
Целостный педагогический процесс несводим к единству процессов обучения и воспитания, объективно функционирующих как часть и целое. Не может он рассматриваться и как единство процессов умственного, нравственного, эстетического, трудового, физического и других видов воспитания, т.е. как обратное сведение в единый поток механически вырванных частей из единого целого. Есть единый и неделимый педагогический процесс, который усилиями педагогов должен постоянно приближаться к уровню целостности через разрешение противоречия между целостностью личности школьника и специально организуемыми влияниями на него в процессе жизнедеятельности. Основные аспекты целостности педагогического процесса в содержательном плане целостность педагогического процесса обеспечивается отражением в цели и содержании образования опыта, накопленного человечеством во взаимосвязи его четырех элементов: знаний, в том числе о способах выполнения действий; умений и навыков; опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и волевого отношения к окружающему миру. Реализация основных элементов содержания образования не что иное, как реализация единства образовательных, развивающих и воспитательных функций цели педагогического процесса.
В организационном плане педагогический процесс приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство лишь относительно самостоятельных процессов-компонентов:
1) процесса освоения и конструирования (дидактического адаптирования) содержания образования и материальной базы (содержательно-конструктивная, материально-конструктивная и операционно-конструктивная деятельность педагога);
2) процесса делового взаимодействия педагогов и воспитанников по поводу содержания образования, усвоение которого последними - цель взаимодействия;
3) процесса взаимодействия педагогов и воспитанников на уровне личных отношений (неформальное общение);
4) процесса освоения воспитанниками содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание). как видно, первый и четвертый процессы отражают предметные отношения, второй - собственно педагогические, а третий - взаимные, а следовательно, и охватывают педагогический процесс в его целостности1.
Структура процесса образования будет рассмотрена ниже применительно к дидактической единице - учебно-воспитательному процессу по теме.
Учебно-воспитательный процесс по теме состоит из следующих основных этапов.
Постановка задач темы. Изучение темы должно начинаться с ознакомления учащихся с планируемыми результатами изучения этой темы: что конкретно ученики должны знать и уметь после изучения темы и в какой последовательности будет организована учебная работа по теме.
Формирование представлений. Представления - это неполная информация о какой-либо системе, хранящейся в кратковременной памяти человека. Представления формируются в процессе ознакомления учащихся с новым материалом.
Формирование знаний и репродуктивных умений. Знания - это относительно полная информация о какой-либо системе, хранящейся в кратковременной памяти человека. Репродуктивные умения - это умения выполнять деятельность по образцу. Формирование знаний у учащихся осуществляется в процесс выполнения ими репродуктивных заданий и заучивания определений основных терминов и правил.
Модель учебно-научно-педагогического комплекса
Прежде всего необходимо отметить в системе педагогического образования противоречие, которое выражается в осознании необходимости выполнения социального заказа общества по подготовке специалистов более высокого уровня, с одной стороны и экстенсивностью путей достижения этой цели, с другой.
Наблюдаются противоречия между необходимостью кардинальных изменений в системе подготовки специалистов и консерватизмом этой системы, между необходимостью интенсификации учебно-воспитательного процесса и малопродуктивными способами его совершенствования, которые тормозят процесс их подготовки.
Для педагогической системы образования присущи характерные ей недостатки. Практически нет связей между организационными структурами, а также отсутствует состязательность, вариативные формы подготовки специалистов и необходимая связь в содержании учебных планов, программ и форм подготовки.
Для повышения качества подготовки учащихся и студентов необходимо основываться на принципах преемственности в содержании, средствах, формах и методах дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего, среднего и высшего профессионального педагогического образования. Образовательная практика показывает, что эффективной формой организации всех звеньев системы образования становятся учебно-научно-педагогические комплексы (УНПК), базирующиеся на следующих принципах: — ступенчатое, многоуровневое построение подготовки специалистов на довузовском и послевузовском этапах; — преемственность педагогической подготовки как между разными ступенями и этапами, так и между различными типами учебных заведений; — открытость системы непрерывного образования для дальнейшего ее развития; — гибкость и многообразие содержания, средств, способов и организационных форм, используемым в системе непрерывного образования; — интеграция всех воспитывающих сил общества, органическое единство школы и других социальных институтов в целях воспитания подрастающего поколения; — гуманизация, усиленное внимание к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества; установка на формирование гражданина с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами; — дифференциация и индивидуализация, создание условий для полного проявления и развития способностей каждого школьника; — демократизация, создание предпосылок для развития активности, заинтересованное взаимодействие учителей и учащихся, широкое участие об щественности в управлении образованием1. Все это в конечном итоге приводит к изменению облика образовательной системы. От школы приспосабливающей и воспроизводящей к школе развивающей и развивающейся, от школы административно-бюрократической, за Уонцепция общего образования, как базового в единой системе непрерывного образования (Тезисы) "Учительская газета" 25.08.88 г. крытой и единообразной к школе открытой, демократической. "От школы авторитарной, безличностной и технократической к школе гуманистической"1. Цель, задачи и структура УНПК. Закон РФ "Об образовании", последние нормативные документы Министерства образования направлены на реформирование всей образовательной системы, а введение многоуровневой вариативной подготовки специалистов основано на системном подходе к формированию и развитию личности специалиста. Создание комплекса позволит решить задачу перманентного развития личности в системе многоуровневой подготовки. Региональный многопрофильный учебно-научно-педагогический комплекс "детский сад — школа — колледж — вуз" создается с целью расширения возможностей в удолетворении культурно-образовательных потребностей личности и общества, апробации модели управления подготовкой студентов в системе непрерывного образования, способной корректировать траекторию образовательного пространства в условиях быстро изменяющейся обстановки в экономике региона. Структура комплекса позволит создавать "сквозные" учебные планы, программы (образовательно-профессиональные программы) на каждой ступени образования. Наряду с указанными целями создание комплекса, удовлетворяются образовательные и культурные потребности российских немцев в рамках системы непрерывного немецкого образования В этом контексте стоят следующие задачи: — формирование устойчивых интересов к немецкой национальной культуре и искусству этого народа через приобщение детей к разным видам и формам национального художественно - изобразительного творчества и проведения национальных праздников; — обеспечение интенсивного обучения детей немецкому языку путем погружения в немецкую языковую среду, детскую немецкую литературу, устное народное творчество. Исходя из этих задач на следующей ступени комплекса (школа) предусматривается, исходя из принципов преемственности, расширение содержание, а также применение адекватных форм и методов обучения российских немцев.
Технология управления учебно-научно-педагогическим комплексом
Так в Советском энциклопедическом словаре отмечено: «Технология (от греч. Techne - искусство, мастерство, умение и ...логия) совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы, сырья, материала и полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции. Задача технологии как науки - выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов.1 Словарь русского языка определяет технологию как «совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способа производства».2 В.П. Беспалько определяет педагогическую технологию с позиции «системного и последовательного воплощения в практике спроектированного учебно-воспитательного процесса» Таким образом в основе педагогической технологии, по мнению автора, лежит системный подход, который дает возможность планировать эффективность как процесса так и в целом педагогической системы1. Свою точку зрения на определение «пед-технология» дает Н.Е Шуркова, определяя педагогическую технологию «как сумму и систему научно обоснованных приемов и методов педагогического воспитательного воздействия на человека или группу людей2
Понятие педагогическая технология трактуется как комплексный, инте-гративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблемы и планирования, обеспечивания, оценивания и управления, решения проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний».3
В.Ю. Питюков дает определение педагогической технологии как «научное обоснование выбора операционного воздействия педагога на ребенка в контексте взаимодействия его с миром с целью формирования у него отношения к этому миру».4 В своем учебно-практическом пособии «Основы педагогической технологии» Е.Ф. Широкова рассматривает эту проблему как сложную систему, состоящую из 5 частей: основы педагогической технологии, дополнительные элементы педагогической технологии, перспективы развития педагогической технологии как научной дисциплины, а также программа и методика курса «педагогическая технология»
Другие авторы отмечают, что «педагогическая технология - это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий». В настоящее время педагогическую технологию понимают как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, на правленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса.
Прямыми задачами педагогической технологии и технологических процессов являются: — отработка глубины и прочности знаний, закрепление умений и навыков в различных областях деятельности; — обработка и закрепление социально ценных форм и привычек поведения; — научение действиям с технологическим инструментарием; — развитие технологического мышления, умений самостоятельно планировать, алгоритмизировать, стандартизировать свою учебную, самообразовательную деятельность; — воспитание привычки четкого следования требованиям технологической дисциплины в организации учебных занятий и общественно-полезного труда. Разделяя рассмотренные точки зрения, мы считаем, что технология управления это совокупность научно обоснованных принципов, средств, форм и методов, направленных на достижение дидактических целей. УНПК объединяет соответствующие базовые учебно-воспитательные заведения, обеспечивающие при этом возможность педагогического взаимодействия учеников, студентов, учителей и преподавателей, способствует оперативному апробированию и внедрению достижений педагогической науки в учебно-воспитательный процесс. Технология управления деятельностью УНПК базируется на совокупности принципов, среди которых ведущими являются преемственность, интеграция и координация. Основу содержания образования в учебных заведениях комплекса составляют аксиологические аспекты научных знаний, всеобщие законы развития природы и общества, общечеловеческие ценности, моральные нормы. Это позволяет воспитанникам, учащимся и студентам комплекса определять свое отношение к миру; отношение с миром (самореализация личности); отношение к себе (видение « Я » как образ). Такой отбор содержания образования в учебных заведениях комплекса предполагает реализацию следующих задач: — создание условий для перманентного развития личности на всех ступенях обучения с учетом общечеловеческих ценностей, национально-культурных традиций, достижений отечественного и зарубежного педагогического опыта; — поиск и апробация различных форм допрофессиональной подготовки молодежи, разработка новых методик отбора абитуриентов и адаптация их к новым условиям обучения; — обновление и изменение содержания, технологий и их внедрение в учебно-воспитательный процесс, а также открытость, гибкость, вариативность и динамичность педпроцесса; — создание условий для творчества преподавателей в разработке и практической проверке инновационных моделей образования; — работа по единым сквозным учебным планам и программам на разных ступенях комплекса; — создание единых кафедр по вертикали БГПУ - педколледж - школа (кафедры начального образования, кафедры педагогики и психологии); — применение в учебном процессе инновационных педтехнологий, раз работку учебников и учебных пособий; — взаимодействие УНПК с социальной инфраструктурой. Вузы осуществляют работу по следующим направлениям: — разрабатывают и совершенствуют концепцию непрерывного образования; — создают систему допрофессиональной ориентации профотбора молодежи (учебные планы, программы, методические разработки, тесты и т. д.); —определяют направления научных исследований и опытно-экспериментальной работы; —разрабатывают учебные планы, программы, учебники и учебные пособия с целью обеспечения преемственности ступеней образования; — ведут поиск и апробацию новых форм и методов обучения учащихся и студентов, создавая в учебных заведениях комплекса творческие лаборатории.