Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы стимулирования инноваций в системе образования
1.1 Инновационная деятельность в региональных и муниципальных образовательных системах 10
1.2 Мотивационная функция в управлении инновационной деятельностью 31
1.3 Стимулирование как фактор мотивации инновационной деятельности .57
Глава 2. Экспериментальное моделирование организационно-педагогических условий стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования
2.1 Исходное состояние мотивационной готовности и системы стимулирования педагогов к инновационной деятельности 81
2.2 Многоуровневая модель муниципальной системы стимулирования инновационной деятельности 93
2.3 Эффективность модели стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования 116
Заключение 132
Библиография 137
Приложения 156
- Инновационная деятельность в региональных и муниципальных образовательных системах
- Мотивационная функция в управлении инновационной деятельностью
- Исходное состояние мотивационной готовности и системы стимулирования педагогов к инновационной деятельности
- Многоуровневая модель муниципальной системы стимулирования инновационной деятельности
Введение к работе
Изменение ценностно-целевых ориентиров в образовании, обновление его содержания на основе принципа вариативности и отказа от единообразия образовательных программ - всё это способствует развитию экспериментальной и инновационной деятельности. Широкое развитие инноваций в практике, переход образовательных учреждений в режим развития требуют повышения эффективности управленческой деятельности, инновационной активности, критериальной организации системы оценки достигнутых результатов.
Возникает потребность в инициировании и поддержке инноваций. Поддержка инновационной деятельности может быть осуществлена путём разработки и использования методик и технологий стимулирования инноваций, творчества педагогов и коллективов образовательных учреждений.
Изучение опыта управления развитием инноваций в образовании позволяет выделить ряд противоречий:
- между востребованностью нововведений, позволяющих обеспечить вариа
тивность образования и его личностно-ориентированный
характер и недостаточной готовностью руководителей образовательных учреждений к инициированию инновационной деятельности педагогов;
между ростом инновационного потенциала коллективов образовательных учреждений и неразработанностью системы стимулирования инновационной деятельности в условиях муниципальной системы образования;
между наличием различных уровней самой инновационной деятельности и отсутствием гибкой дифференцированной системы стимулирования и поддержки со стороны отдела образования;
между дефицитом материальных и финансовых ресурсов для поддержки инноваций в современных социально- экономических условиях и неумением
руководителей образовательных учреждений и специалистов органов управления образованием выделить приоритеты в развитии инновационной дея-* тельности;
- между потребностью самих субъектов инновационной деятельности быть
включенными в процедуру её стимулирования и сохраняющейся
"закрытостью" этой процедуры.
В этих условиях всё больше осознаётся потребность в обновлении технологий управления инновациями, обеспечивающих их эффективность и мо-тивационную готовность учителей и руководителей школ к внедрению новаций. Некоторые аспекты указанных проблем достаточно полно исследованы и описаны в научно-методической литературе.
В ней раскрываются:
- общие аспекты управления инновационной деятельностью (В.И. Зверева,
В.П Кваша, Н.В. Коноплина, В,Ю. Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев,
И.И.Проданов, В.И.Рыбакова, Л.Г.Родионова. П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и
др.);
- проблемы диагностики и педагогического сопровождения опытно-
экспериментальной работы учителей и коллективов образовательных учреж
дений (Н.И.Лапин, О.С.Орлов, В.М.Полонский, А.И.Пригожин,
М.М.Поташник, Е.П.Тонконогая, Л.М.Фридман, Н.М.Чегодаев,
О.Г.Хомерики и др.), критерии уровня инноваций и методы их экспертной
оценки (З.И.Васильева, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, А.Е.Марон, Л.Д.
Мамутова, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, В.А.Сластёнин, Е.А.Федорова,
Р.М.Шерайзина и др.);
- особенности мотивации творчества как фактор эффективности инноваци
онной деятельности (В.Г.Асеев, В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, Н.И. Ла
пин, А.К.Маркова, А. И. Пригожий, Г.С.Сухобская и др.).
В общей теории управления выделена и исследована мотивационная функция руководителя и связанная с ней проблема стимулирования деятельности (М.О.Альберт, В.Г.Асеев, В.И.Бовыкин, Д.Гамильтон, М.Х.Мескон, Ф.Хедоури и др.).
В исследованиях, раскрывающих методологию и технологию социально-педагогического проектирования, рассматриваются проблемы принятия согласованных решений в процессе разработки и экспертной оценки инновационных проектов (С.Г.Вершловский, Ю.В.Громыко, Т.А.Каплунович, В.И.Слободчиков, А.А.Тюков, и др.). Самостоятельным направлением научных исследований является разработка проблем партисипативного управления, а также вопросы подготовки руководителей разного уровня к использованию технологий такого управления (О.С.Анисимов, Р.С.Лазарев, Т.А.Каплунович. Р.М.Шерайзина и др.).
В связи с муниципализацией образования появился ряд работ, в которых изучены проблемы проектирования и создания муниципальных моделей развития образования (В.Н.Аверкин, А.К.Гостев, Ю.И.Калиновский, Р.Н.Максимова, В.М.Петровичев, П.И. Третьяков, Л.Н.Феденко, И.А.Чапрак
и др.).
Вместе с тем, в теории и практике управления инновациями до настоящего времени остаётся неизученной проблема поиска новых механизмов стимулирования педагогического творчества, адекватных современной социально-экономической ситуации и учитывающих тенденции демократизации образования, его регионализации и муниципализации. Это и определило тему нашего исследования "Организационно-педагогические условия стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования" .
Цель исследования: разработка и апробация модели муниципальной системы стимулирования инноваций в образовании.
Объект исследования: инновационная деятельность в муниципальной системе образования.
Предмет исследования: моделирование организационно-педагогических условий стимулирования инноваций в муниципальной образовательной системе.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что стимулирование инновационной деятельности является эффективным фактором самоопределения к ней субъектов муниципальной системы образования при условиях:
создания муниципальной системы стимулирования инноваций, как многоуровневой и комплексной, направленной не только на развитие педагогической деятельности, но и на её обеспечение;
дифференциации стимулирующих действий в соответствии с уровнем инноваций;
включения самих субъектов инновационной деятельности в разработку критериев и технологию процесса стимулирования;
Задачи исследования:
Провести анализ научных работ по проблеме стимулирования инновационной деятельности в муниципальной системе образования.
Разработать концепцию стимулирования инновационной деятельности и организовать моделирующий эксперимент по созданию муниципальной системы стимулирования инноваций.
3. Определить критерии и показатели оценки уровня самоопределения педагогов к инновационной деятельности, изучив эффективность разработанной модели с точки зрения ее влияния на повышение этого уровня.
*
Теоретико-методологическая основа исследования: системный подход в менеджменте, общая теория социального управления, концепции о человеке как субъекте деятельности, теоретические основы общей и педагогической инноватики.
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме управления инновационной деятельностью; констатирующий и моделирующий эксперименты, социологические методы (опрос, анкетирование и др.), метод экспертных оценок, анализ документации, наблюдения и беседы.
Экспериментальное исследование проводилось на базе образовательных учреждений и отдела образования Администрации города Боровичи и района. В эксперименте принимали участие 81 образовательное учреждение, 189 руководителей образовательных учреждений и специалистов отдела образования, 91 педагог.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось с 1993 по 1998 год и включало три этапа:
I этап (1993-1994) - анализ теории и опыта управления инновационной
деятельностью и осмысление проблемы её стимулирования;
II этап (1995-1996) - концептуальное моделирование и эксперимен
тальная реализация модели муниципальной системы стимулирования инно
вационной деятельности;
Ill этап (1997-1998) - завершающий анализ и обобщение полученных
в эксперименте данных, уточнение теоретических положений и оформление * исследовательских материалов.
На защиту выносятся:
1. Концепция стимулирования инновационной деятельности в муниципаль
ной системе образования.
Модель муниципальной системы стимулирования инноваций в образовании, ее организационно-педагогические условия управления инновационными процессами.
Критерии оценки эффективности модели стимулирования инновационной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования В работе впервые рассматривается стимулирующая деятельность в управлении инновационными процессами в муниципальной системе образования; построена муниципальная система стимулирования инновационной деятельности и определен критерии ее эффективности; использован системный подход к анализу и разработке модели стимулирующей деятельности в управлении муниципальной системой образования; описана методология и технология дифференцированного подхода к стимулированию инноваций. В разработке многоуровневой муниципальной системы стимулирования инновационной деятельности использован метод моделирования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: - разработаны и внедрены в практику управления муниципальным образованием нормативно-правовые основы стимулирования инновационных процессов;
предложена система комплексной оценки инновационной деятельности образовательных учреждений для аттестационной комиссии и экспертных групп;
разработаны диагностические материалы управленческого и методического
анализа инноваций в образовательном учреждении.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения работы обсуждались и докладывались на международных, Российских и региональных конференциях: "Проблемы социальной адаптации детей сирот" (г. Вашингтон, 1997); "Становление и развитие региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров системы образования" (г. Новгород, 1998г.); "Инновации в образовательной системе" (Боровичи, 1997 г.).
Результаты исследования внедрены в систему управления образованием г. Боровичи и района. Подготовлено шесть публикаций.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Инновационная деятельность в региональных и муниципальных образовательных системах
Характерной особенностью последних лет является интенсивное внедрение в образовательную практику различного рода инноваций. Это обусловлено, с одной стороны, требованиями социального заказа к образованию, потребностями в расширении его вариативности и, с другой - тенденциями к демократизации, предоставлением педагогам права на творчество. Вместе с тем, возникают серьезные трудности при оценке инновационной деятельности педагогов, как у руководителей образовательных учреждений, так и со стороны органов управления образованием, несущих ответственность перед обществом и государством за качество и эффективность нововведений. Суть этого противоречия состоит в том, что анализ творческого самовыражения предполагает культурно-технологическую основу, требует методологической и научно-предметной критериальности, в то время как средства подобного анализа недостаточно отработаны в теории и практике управления.
В данном параграфе представлен результат изучения различных подходов в научных исследованиях по снятию этого противоречия.
Преобразование педагогического процесса, взаимоотношений в учительских коллективах, межличностных отношений учеников, гуманизация и демократизация педагогического общения становится основой управления образовательной системой. Управление инновационной деятельностью как особым объектом, представляет собой сложный комплекс кооперативных воздействий людей на управляемую систему в целях обеспечения ее развития в нужном, заранее определенном направлении, которое, в свою очередь, устанавливается в той же управляемой системе /149/.
Специфика инновационной деятельности в современном Российском образовании заключается в направленности образовательных реформ на изменение социальной функции образования.
В системе образования сосредоточены конструктивные возможности культурного, экономического и национального возрождения государства. Образование, являясь одной из подсистем социального общества способствует не только его воспроизводству и стабильности, но и социальному изменению и развитию.
Б.С.Гершунский, характеризуя роль образовательной сферы в преодолении кризиса и раскола общества, выделяет ее менталеобразующую функцию, считая, что "иерархическая высшая ценность и цель всей многоплановой образовательной деятельности на любом уровне как раз и состоит в том, что бы систематически и последовательно, шаг за шагом влиять на сложнейший процесс менталеобразования, восстановления и в необходимых ситуациях преобразования менталитета российского социума" /31, с. 171/.
В ряде российских исследований образование исследуется как одна из сложных социальных организаций с характерной для нее социальной структурой, совокупностью взаимосвязанных социальных позиций и ролей, посредством которых осуществляются различные типы деятельности /69, 97, 149/.
Рассматривая образование как "социально-педагогическую систему, обеспечивающую педагогическое управление развитием личности в процессе реализации ее образовательных запросов и функционирующую на определенной территории на основе единых педагогических норм", О.Е.Лебедев подчеркивает ее многоаспектность, утверждая, что "в инновационной деятельности каждая образовательная система может быть рассмотрена как социально-педагогическая, аксиологическая и территориальная" /98, с.8/.
Особая роль в развитии общеобразовательных школ отводится исследователями проблеме их самоорганизации в инновационной деятельности. Так, например, Е.И.Казакова рассматривает школу как субъект своего развития, а важнейшим моментом проектирования развития школы -"проектирование ее ориентационного поля развития", определяя его "как систему ориентационных ориентиров, которые использует субъект при принятии решения о том или ином выборе и которые служат основой для коррекции реализации выбора" /69, с.29, с.31/.
Мотивационная функция в управлении инновационной деятельностью
В данном параграфе на основе анализа работ, посвященных исследованию мотивационной функции в управлении, сформулированы концептуальные положения, определяющие сущность мотивации инновационной деятельности и условия актуализации у людей мотивов творчества.
Создание инновационного потенциала в рамках муниципальной системы образования становится залогом успешной деятельности ее образова- тельных учреждений. Для его создания необходимо на каждом уровне управления обновлять знания и квалификацию, стимулировать эксперименты, новые начинания, творческое заимствование продуктивных идей, ориентировать инновационную стратегию на развитие.
Новая модель управления в образовании ориентирована на поиск эффективного решения постоянно нарождающихся проблем, характеризуется большей ориентацией на цели и миссию учреждения, на представление значительной самостоятельности педагогическим коллективам, на создание условий для заинтересованности людей в эффективности их действий.
Одним из важнейших условий достижения целей деятельности выступает обеспечение заинтересованности всех участников в эффективности их действий. Процесс активизации работы людей в направлении достижения целей деятельности, как средства удовлетворения их собственных желаний и определяется как мотивация/26, 111, 153, 156/.
Изучение проблемы мотивации связывалось с определением сущности таких ключевых понятий, как "потребности", "мотив", "ожидание", "мотивирование" и "вознаграждение". В настоящее время в определении этих понятий нет существенных разногласий и в результате анализа работ нами выделен категориальный аппарат исследования /9,13, 17, 26, 52, 67, 76, 81,99,120,160,199/.
В основе направленности личности лежат потребности - главный источник активности человека. Под "потребностью" понимается "локализованная в головном мозге сила, которая субъективно переживается как побуждение или принуждение к действию" /29, с.313/. Целью удовлетво-рения потребностей всегда является получение пользы или удовольствия.
До сих пор нет ни одной всеми принятой классификации определенных потребностей. Однако большинство психологов соглашаются, что потребности можно классифицировать как первичные и вторичные.
Первичные потребности являются по своей природе физиологическими и, как правило, врожденными. Примерами могут служить потребности в пище, воде, потребности дышать, спать и сексуальные потребности.
Вторичные потребности по природе своей - психологические. Например, потребности в успехе, уважении, привязанности, власти и потребность в принадлежности кому или чему-либо.
Характерная особенность человеческих потребностей - их фактическая ненасыщаемость. Нельзя удовлетворить какую-либо потребность раз и навсегда. Будучи удовлетворенной, она возникает вновь, раздваивается и при этом побуждает человека создавать все новые и новые предметы материальной и духовной культуры.
"Побуждение - это ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность" /111, с.363/. Оно является поведенческим проявлением потребности и сконцентрировано на достижении цели. Цели в этом смысле - это нечто иное, что осознается как средство удовлетворения потребности. Когда человек достигает такой цели, его потребность оказывается удовлетворенной или неудовлетворенной.
Исходное состояние мотивационной готовности и системы стимулирования педагогов к инновационной деятельности
С точки зрения мотивации очень важно, чтобы эти желаемые результаты были представлены в качестве официальной и доступной информации. В нашем случае, такими желаемыми результатами инновационной активности педагогов могут быть, например, переход на преподавание того или иного предмета по новой программе, освоение новых прогрессивных методик обучения, разработка собственных дидактических средств, освоение новых (например, активных) форм и методов обучения какому-либо предмету, корректировка программ с позиций межпредметных связей, установленных самими педагогами и т.д.
Поощряемым результатом может быть также не достижение какого-либо конечного результата (реализованного нововведения), а само участие в инновационной деятельности в той или иной форме. Администрация школы совместно с педагогами должны определить очень конкретно, какое участие в инновационной деятельности и какие результаты будут поощряться.
При оценке ожидаемых последствий, работник должен быть уверен, что существует связь между необходимым результатом и ожидаемыми последствиями, что эта связь не случайна. Он должен знать наверняка, что желанное вознаграждение будет им обязательно получено при достижении требуемого результата. Эта уверенность способна стать сильным мотиватором, именно поэтому ее нужно специальными средствами создавать и закреплять - внутренними нормами, традициями, официально принятыми системами стимулирования и т.д. Так, мотивация к освоению новшеств будет тогда обеспечена, когда инновационная активность педагогов будет выделена как самостоятельная ценность прежде всего для самих руководителей школы и включаться ими вполне официально во все нормы и правила школьной жизни организации, если специально для нее будут придуманы какие-то особые формы поощрения, необязательно материальные (например, дополнительный свободный день, возможность повышения квалификации, специальные чествования, выставки).
Ожидаемые последствия должны быть осознаны работниками с точки зрения их полезности, что является второй составляющей общей оценки полезности усилий.
Чтобы последствия были расценены как достаточно привлекательные для работника, прежде всего, конечно, должна существовать связь вознаграждения с актуальными потребностями работников, включение значимых для них мотивов. С этой точки зрения создание благоприятной мотивационной среды наиболее сложно, т.к. требует знания мотивационной структуры персонально каждого сотрудника, к которому обращено мотивирующее воздействие. Здесь уже невозможно обойтись общими сведениями из социологических исследований, хотя на них и следует в какой-то мере опираться.
Это означает, что хороший руководитель, безусловно, должен знать индивидуальные особенности своих работников, а также представлять себе, в какой мере возможности коллектива связаны с возрастом, полом, образованием, стажем работы, и даже темпераментом, национальностью и вероисповеданием сотрудников. Даже половозрастная структура коллектива, а также группировка сотрудников по типу доминирующих мотивов способны дать самую общую ориентировку в выборе методов мотивации, которые будут наиболее эффективными.
Полезно знать руководителям и то, в какой степени доминирующие мотивы связаны с возрастом сотрудников. Отечественные и зарубежные социологические и психологические исследования выявили относительное единство ценностных ориентации и установок внутри отдельных возрастных групп. Определенным рубежом выделяется возраст в 35 лет, после которого происходит существенная смена основных ценностей.
Создание мотивационной среды, благоприятной для освоения новшеств, требует длительной работы по формированию соответствующей организационной культуры. Именно поэтому может быть целесообразным первоначальное выделение в коллективе той его части, которая наиболее готова к инновационной деятельности, опора на этот актив в формировании новых форм и традиций и постепенное привлечение других педагогов, подбирая для каждого из них свое мотивирующее воздействие.
Совершенно очевидно, что современное образовательное учреждение не в состоянии обеспечить достойное материальное поощрение инновационной активности. Поэтому первоначальный выбор наиболее предрасположенных к этой деятельности сотрудников позволит отчасти решить и эту проблему, сделав акцент на использовании мотивов высшего порядка - профессионального роста, повышения статуса, признания коллег и руководства, самореализации, саморазвитии.
Многоуровневая модель муниципальной системы стимулирования инновационной деятельности
Построение модели стимулирования инновационной деятельности и изучение ее эффективности предполагает, в первую очередь, исследование исходного состояния мотивации педагогов и коллективов образовательных учреждений к творчеству. Результаты исследования и представлены в этом параграфе.
Для изучения мотивационной готовности нами была разработана система критериев, определяющих ее уровень. Критерии раскрывались через ряд специфических признаков и отражали динамику измеряемого качества во времени. За интегративную характеристику уровня мотивационной готовности к инновациям был взят тип самоопределения к инновационной деятельности, отражающий эмоционально-ценностное отношение педагога к участию в творческих поисках, степень понимания и принятия им социокультурных норм разработки инновационных проектов (рефлексивно-оценочное отно шение) и, наконец, осознанность и осмысленность проекта собственных дей ствий в реализуемой совместно-распределенной творческой деятельно сти (субъектное отношение). Диагностика уровня самоопределения осуществлялась с помощью различных методов, имеющих разную целевую направленность.
Эмоционально-ценностное отношение к инновациям и своему участию в творческой деятельности изучалось в процессе организации отчетных методических мероприятий (педагогических советов, заседаний методических объединений, творческих конкурсов и т.п.), а также с помощью специальных . анкет и опросников (Приложение 1).
Понимание и готовность к использованию социокультурных норм проектирования и реализации инноваций исследовалась в ходе организационно-педагогической игры "Критерии проектирования инновационной деятельности и опытно-экспериментальной работы образовательного учреждения".
Субъектная позиция педагога изучалась в процессе представления и защиты им собственных инновационных проектов в ходе организационно-деятельностной игры "Общественно-педагогическая экспертиза инноваций", которая завершала организационно-подготовительный этап в деятельности муниципального органа управления образованием по инициированию творческих поисков педагогических коллективов образовательных учреждений.
Констатирующим исследованием были охвачены 91 педагог и руководителей образовательных учреждений г. Боровичи и Боровичского района. Перейдем к анализу его результатов.
Для того, чтобы простраиваемая модель стимулирования инновационной деятельности педагогов была более оптимальной, с помощью специальной анкеты нами была изучена оценка удовлетворенности педагогов своей работой.