Введение к работе
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования
В современных условиях развития российского общества наблюдается резкое снижение здоровья населения По данным исследований Минздрава и Госкомсан-эпиднадзора России лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания Поэтому здоровье человека становится самой актуальной проблемой для многих отраслей знания, среди которых особое место принадлежит педагогической науке, призванной через систему образования укреплять и сохранять здоровье человека
Интеллектуальные и психофизические нагрузки современной школы, зачастую недостаточно обоснованные, вносят немалый вклад в ухудшетше здоровья детей и подростков вопреки существующим нормам законодательства (ФЗ «Об образовании», ст 31,33,51)
Процесс обучения, как правило, организуется без учета состояния здоровья обучающегося, без сбалансированных режимов его умственной деятельности, учебного груда и отдыха Жесткие учебные нагрузки не соответствуют возможностям растущего организма. Учебная нагрузка до 20% школьников 1-ого класса и от 20 до 40% школьников 10-го класса значительно превышает существующие гигиенические и физиологические нормативы, что ведет к функциональной перегрузке, нарушению режима труда и отдыха и может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья ребенка (М М Безруких) В массовой школе крайне мало внимания уделяется развитию мотивации к здоровому образу жизни и формированию культуры охраны собственного здоровья.
Говоря о причинах неблагополучия здоровья учащихся, непосредственно связанных с системой нашего образования, мы солидарны с выводами большинства ведущих российских специалистов в этой области (Л Г Баль, М М Безруких, А Г Ильин, В Р Кучма и др ), которые выдвигают на первый план следующие факторы
стрессогенные технологии проведения урока и оценивания знаггий учащихся;
недостаток физической активности учащихся;
перегруженность учебных программ физиологической информацией и чрезмерная интенсификация образовательного процесса;
неправильная организация питания учащихся в школе;
неспособность многих учителей в условиях современной организации образовательного процесса реализовать индивидуальный подход к школьникам в процессе учебно-воспитательной работы с учетом психологических, физиологических особенностей и состояния здоровья.
Необходимость сохранения и укрепления здоровья детей определяет актуаль
ность поиска новых возможностей в организации школьного образования. Отсюда
вытекает масштабная задача ближайшего времени - разработка здоровьесберегающе-
го образования, в рамках которого формируется культура укрепления и сохранения
здоровья подрастающего поколения
Обращение к научным литературным источникам дает представление о том, что в системе образования сегодня осуществляется поиск новых форм и путей оздоровления школьников, предпринимаются попытки недопущения ухудшения их здоровья, разрабатываются методы, формы, способы сохранения здоровья, обосновываются требования к здоровому образу жизни Так, в работах валеологов рассматривается достаточно широкий спектр вопросов теоретико-методологическая специфика ва-леологии, состояние здоровья населения, медико-валеологическая работа, валео-психологическая служба, здоровый образ жизни, медицинская и психологическая диагностика, коррекция адаптивных и функциональных возможностей человека и пр (Г Л Апанасенко, И М Брехман, В Н Васильев, В П Войтенко Э М Казип, В П Казначеев, В В Колбанов, В П Петленко, Л Г Татарникова и др)
Известны интересные программы Р И Айзмана, Ю К. Бахтина, Д Н. Давиденко, Л П. Макаровой, ЕН Овчарова, НК Смирнова, ТА Солдатовой, ВП Соломина и др Однако программы подобного рода не решают в должной мере проблемы формирования культуры сохранения здоровья, поскольку существуют ел дельно от других учебных предметов и не проходят лейтмотивом через весь образовательный процесс Акцент подобного же (некомплексного) подхода характерен для гех работ, которые описывают введение щадящих режимов организации учебно-образовательного процесса (работы М В Адамовой, В Д Ловицкого, Е О Школа и др )
В научной литературе в известной степени освещен также опыт деятельности отдельных служб и центров здоровья В частности, опыт Кемеровской области наиболее системно представлен в работах ЭМ Казина, НА Заруба, ТС Паниной, Е М. Титаренко, Й.Ф Федоровой.
Вопросам описания концептуальных оснований и отдельных дидактикс-методических аспектов здоровьесберегающего образования, воспитательной работы по формированию здорового образа жизни посвящены работы ИЮ Глиянова, О В Гринина, А В Демченкова, И.Я Лернера, ММ Поздеева, Л Г Татарникова и др
Значительная часть существующей литературы по здоровьесберегающему образованию обращена к обоснованию его необходимости, которое строится на арі умен-тах такого рода, что с 1992 г Россия стала депопулятщонной страной (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1993 г ) При этом особо подчеркивается, что состояние здоровья населения в Сибири значительно хуже, чем в целом по России (НН Гребнева,АБ Загайнова,ВА Хаснулип)
В этой связи появляются научные исследования не только медигданского, но и педагогического плана но проблеме сохранения здоровья Для последних характерным является анализ мотивационной сферы человека (А Г Щедрина, Н П Корнетов), формирования и поддержания мотивации здоровья как личностной ценности (В В Колбанов, ГА Кураев, С К Сергеев, ЮВ Шленов), использования специальных педагогических методов воздействия на мотивационную среду (Г К Зайцев, Н Б Захаревич, Т О Калинина, Л Г Татарникова, Ю В Шленов)
t-
. . . - 2
Педагог и-іеоретики ночаїают, что проектировать и рсализоваяь учебно-воспитатсльш.гй ггроцесс следует так, чтобы и содержательная, и процессуальная составляющие выполняли функции, определяемые потребностями общества, поскольку на здоровье растущеі о человека оказывает влияние вся совокупность условий, принципов и технологий обучения (В В Давыдов, В В Краевский, И Я Лернер и др )
В современных исследованиях доказывается, что решающее воздействие на состояние здоровья школьника оказывает комплекс организационно-педагогических факторов педагогический стиль работы учителя, существующие технологии обучения, реализация установки на здоровый образ жизни и характер психолого-педагогической ігоддсржки, медицинской помощи, а также сатштарно-гигиенические условия обучения (НII. Абаскалова)
Таким образом, наблюдается противоречие между общественной потребностью в обеспечении здоровьесберегающего образования, с одной стороны, и отсутствием научного обоснования теории и практики реализации этого процесса на уровне общеобразовательной школы, с другой стороны
Проблема исследования будет заключаться в выявлении и разработке основ здоровьесберегающего образования как фактора укрепления здоровья обучающихся
Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования «Организациошго-иедагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающего характера в общеобразовательной школе
Предмет исследования - организациоггно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе
Цель диссертационного исследования - теоретическая разрабоїка, внедрение и -женеримешальная проверка здоровьесберегающего образования в общеобразовательной пгколе
Гипотезой исследования является следующее предположение: повышение здоровья школьников в общеобразовательной школе возможно за счет осуществления здоровьесберегающего образования, которое должно включагъ комплекс следующих мероприятий
сокращение информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебної о материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения;
рациональную организацию двигательной активности учащихся в учебном и вне-учебном процессе,
создание бтаї oi гриятного психолого-эмоциональнот о климата в учебном учреждении;
организацию целостного и непрерывного психофизиологического сопровождения образования школьников,
орі аідазацито рабогы по формированию у тлколышков потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности Основные задачи исследования:
-
Разработать концептуальные положения и подходы к формированию здоровьесбе-регающего образования
-
Выявить пути уменьшения информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения
-
Определить способы, формы, методы рациональной организации двигательной активности учащихся в учебном и внеучебном процессе
-
Разработать программно-методический комплекс, предусмагривающий формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности.
В качестве методологической основы исследования были использованы структурный анализ здоровья по И. И Брехману, идеи отечественных философов - экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой, о взаимосвязи биологического и социального в развитии личности (В И Вернадский, Э В Гирусов, Д С Лихачев, Ю М Лагман, Н Н Моисеев, Л Д Урсул, К И Шилин и др ), выводы психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития личности (А А Бодалев, Л С Выготский, П Я Гальперин, Л В Запков, В М Кротов, Б Т Лихачев, В С Мухина, Д Б Эльконин и др ), работы медицинских психолої ов о превентивных методах по сохранению здоровья в педагогическом процессе при учете индивидуачьных личностных и возрастных различий (И А Аршавский, С М Грошбах, В М. Дильман, О В Ендропов, В П Казначеев, Н Сарториус, IIФ Реймерс, Ю Одум и др ), а также о закономерностях физического развития детей (И А Аршавский, Т М Марготина) и исследования о роли побудительных основаїшй (потребностей и смыслов) в структуре личности (А Н Леонтьев, П В Симонов и др ) Мы опирались на идеи гуманистической психологии, которая в качестве основного фактора развития человека рассматривает сто внутреннюю потребность в самоактуализации (К Р Роджерс) Были использованы выводы философии экзистенциализма о смысловом и ответственном характере жизни человека (В Франки) Из античной педагогической мысли была приняга идея «заботы о себе» (Сократ, Платон Сенека, Эпикур и др)
Гипотеза, методологическая основа, цель и задачи диссертации потребовали соответствующих методов исследовательской работы Таковыми явились теоретические - обобщение практики обучения птколыгиков здоровому образу жизни, анализ психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы эмпирические - анализ школьной документации, анкетирование, тестирование, беседы, включенное наблюдение педагогический эксперимент, статистические методы анализа маїсриалов и результатов лонгитюдного медико-психологического сопровождения развития учащихся
Документальной и источниковой базой диссертагщонного исследования явились Закон РФ «Об образованию), Указ Президента России № 1 «О первоочередных Mq)ax по развитию образования РСФСР» (12 06 1991 г), Федеральный !акон «О дополнительном профессиональном образовании»
Достоверносгь полученных в работе результатов обеспечивайся реализацией системного, интегрированного, личностно-деятельностного, комплексного подходов, рациональным использоваїшем методов теоретического и "экспериментального исследования, сочетаїшсм объем ивных качественных и количественных показателей оценки общего и здоровьесберегающего процесса образования учащихся, охватом педагогическим экспериментом всех этапов проектирования и реализации здоровьесберегающего образования, широтой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность общеобразовательной школы, корректностью педагогического, медицинского и психологического обеспечения проведенного эксперимеша, репрезентативностью получетшых в ходе эксперимента данных
На защиту выносятся
-
Комплекс организаігиоішо-педагогических основ здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе учитывающий педагогические, медицинские и психологические аспекгы. возрастные и личностные особенносш и возможности школьников
-
Совокупность взаимосвязанных, вариативных, здоровьесберегагоще ориентированных содержаїшя, организационных форм и методов обучения
Научная повита исследования.
-
Разработаны основные подходы и концептуальные положения здоровьесберегающего образования, реализация которых позволяет' решать проблемы сохранения и укрешіения здоровья и формирования здорового образа жизни Педагогический компонент, являясь центрообразуюпщм объединяет медицинские и психологические аспекты, что формирует новое итегративное качество образовательного процесса по сохранению и укреплению здоровья обучающихся
-
Оіфсдслена совокупность эффективных форм, методов и механизмов реализации здоровьесберегающего образования как фактора сохранения и укрепления здоровья.
Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном, дидактическом и методическом обосновании здоровьесберегающих подходов в образовании, объединяющих педагогические, психологические и медицинские аспекты
Практическая значимость исследования.
-
Разработанные концепция, принципы, механизмы и система мер по охране и укреплению здоровья школьников могут использоваться не только в работе общеобразовательной школы, но и в практике образования в целом
-
Методические материалы, собранные и разрабоїанньїе в процессе эксперимента в школе №%4 ЗАТО Северск система работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни представлены как возможные для внедрения в практику учебного процесса в Институте повышения квалификации работников образова-
ния, кафедр педаї оі ики различных вузов, могут иметь важное значение для конкретной работы колледжей, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ и т п Опытт-эксперимептальную базу исследования составили школа №84, І1.МСЧ №81 ЗАТО Северск
Достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией системного, личностпо-деятельностного, комплексного подходов, рациональным использованием методов теоретическою и экспериментального исследования, сочетанием объективных качественных и количественных показателей повышения здоровья обучающихся, широтой внедрения теоретических исследований в практику школы, корректностью педагогического, медицинского и психологического обеспечения проведенного эксперимента, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования Исследование проводилось с 1994 по 2004 п и включало в себя три этана На первом этапе (1993-1996 гг) осуществлялось изучение методологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализировались противоречия отечественной системы образования в области сохранения и укрепления здоровья учащихся, определялись цели, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза исследования
На втором этапе (1996-1999 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью выявления, разработки и внедрения комплекса основ здоровьесберегающего образов алия
Уточнялись взаимосвязи педагогических, медицинских и психологических аспектов в образовательном процессе, а также управленческие вопросы внедрения здоровьесберегающего образования Разрабатывались комплексные проекты разного профиля, что потребовало поиска изменения структуры и технологии управления На этом этапе проводился пилотный эксперимент, направленный на развитие экологической культуры педагогов и учащихся в аспекте решения проблемы «здоровье человека и окружающая среда» Разрабатывались теоретические и методические основы здоровья детей в системе образования, на которых строится программа образования и воспитания здорового человека в условиях школы, готовилась соответствующая учебная литература, в практику школьного образования внедрялись разработанные проекпю-программные и дидактические материалы; составлялась учебная программа по педагогическим основам охраны здоровья для учителей
На третьем этапе (1999-2004 гг) осуществлен педагогический эксперимент «Комплекмгый подход к проблеме сохранения здоровья и оптимального развития личности школьника», обобщались результаты отлтно-экспериментальной работы, проводилось оформление текста диссертации
Апробация результатов исследования осуществлялась в различных подразделениях Института развития образовательных систем РАО, в Институте возрастной физиологии РАО, Томском государственном педагогическом университете, Сибирском государственном медицинском университете (1995-2002гг), на коллегиях Се-верского городского отдела народного образования (1997-2002it), на заседаниях
Ученою совета Томского областного инсгшута повышения квалификации и пере-поді отовки работников образования (] 999-2002 гг )
Основные результаты исследования докладьгоалисі, на международных, всесоюзных, ресггубликанских и областных научно-практических конференциях г Томск (1998, 2002 гг), г Сочи (1999, 2003 гг), г Кисловодск (1998 і ), г Новосибирск (1999, 2001 гг ), г Стрежсвой (1998 г ), г Санкт-Петербург (2003 г), г Северск (2003 г ).