Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1- ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ АТТЕСТАЦИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
1.1. Историко-педагогические предпосылки аттестации общеобразовательных школ в современных, условиях 19
1.2. Социально-экономические условия и основные критерии содержания аттестации 40
Выводы по I главе '66
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АТТЕСТАЦИЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 6?
2.1. Нормативно-правовая база управления аттестацией 67
2.2. Содержание самоаттестации и аттестации/методы, формы и принципы) 88
Выводы по II главе 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Историко-педагогические предпосылки аттестации общеобразовательных школ в современных, условиях
- Социально-экономические условия и основные критерии содержания аттестации
- Нормативно-правовая база управления аттестацией
Введение к работе
; Проблемы \ эффективности управления аттестацией а общеобразовательных учебных заведений России в современных , условиях бесспорно является одной из наиболее острых в отечественной педагогической науке и практике. Акцент в сторону гуманитаризации содержания общего образования, увлечение новыми технологиями обучения (в том числе индивидуальными), связанными, главным образом, с интенсификацией интеллектуальной деятельности учащихся и учителей, привели к определенному ослаблению внимания к не менее важной проблеме управления общеобразовательными школами и их аттестации.
Как известно, аттестация средних общеобразовательных юкол проводится в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от.29 апреля 1988 г. № 560 "Об организации и структуре управления народным образованием в стране" для осуществления действенного !> контроля за качеством обучения и воспитания школьников и реализации единой государственной политики в области общего среднего образования. Она предполагает анализ конечных результатов работы школы на основе оценки соответствия этих результатов предъявляемым требованиям.
Данное постановление было в основном связано с осуществлением социально-экономических и политических реформ в России кардинальным образом изменивших смысл и содержание функций школы и учителя, способствовало усложнению задач, стоящих перед общеобразовательными учебными заведениями, росту их социальной значимости.
В этой связи становится очевидным, что проблема управления аттестацией общеобразовательных учебных заведений в современных условиях претерпевает значительные изменения в соответствии с потребностями обновления всей системы образования страны, ее регионов.
Содержание этих изменений обосновывается необходимостью реализаций программно-целевого принципа организации деятельности общеобразовательных учреждений с целью обеспечения и реализации ьконкретных регионально-национальных программ развития образования. Возможности аттестации общеобразовательных учебных заведений в этом, как показывают исследования, действительно не ограничены, они не полностью раскрыты и связаны с историей и традициями отечественной системы общеобразовательных школ.
Актуальность исследуемой нами проблемы обусловливается также и тем, что сегодня продолжается поиск путей обновления содержания аттестации и ее технологии, форм организационно-управленческого взаимодействия общеобразовательных школ, ее руководителей, педагогов и органов управления.
Актуальным становится создание аттестационных механизмов, . позволяющих обеспечить эффективную координацию и взаимодействие органов управления и соответствующих комиссий с общеобразовательными учебными заведениям^ реализующих программу формирования и развития потенциала конкретной школы, ее коллектива.. В соответствии ,с этим педагогические коллективы, руководители школ ориентируются на мобильность, способность к естественной самоорганизации, структурно-функциональному упорядочиванию, созданию собственных механизмов, обеспечивающих обратную связь школы с обществом и родителями с учетом их меняющихся потребностей. При этом аттестация на протяжении последних десяти лет справедливо рассматривается управленцами как ь один из мощных факторов развития системы российского образования, ориентированной на интеллектуально-национальное возрождение.
Сегодня проявляется явный интерес к этим вопросам в западноевропейских государствах, Северной Америке» Японии и других развитых странах, где всестороннее обновление общеобразовательной школы привело к возникновению ряда педагогических течений и концепций на правительственном уровне, получивших в совокупности поддержку педагогов, родителей и общественности. К школам предъявляются с одной стороны, повышение требования, с другой -повышенное внимание к их материальному положению и профессиональному уровню учителей.
В России же сегодня наибольшее распространение получили идеи обновления структуры, .и .'..содержания образования . с . учетом отечественного и зарубежного опыта. Аттестация школ ориентирована прежде всего на поддержание образовательного потенциала молодежи на современном уровне, несмотря на то, что сегодня эти требования, о чем свидетельствует и наш анализ, значительно снижены в связи с рядом социально-экономических изменений.
В этой связи актуальность и обоснованность темы исследования связана прежде всего с особенностями социально-экономической обстановки в стране; во-вторых, с резко изменяющимися запросами общества к системе образования; в-третьих, с необходимостью совершенствования процессов управления аттестацией общеобразовательных учебных заведений.
Решение указанных проблем требует соответствующего анализа ийпереосмысления целевых функциГ-аттестации школ, реструктуризации " и обновления традиционных представлений о роли аттестации как социального инструментария эффективного управления общеобразовательными учебными заведениями, их коллективами, о ее влиянии на качественно новые подходы к управлению организацией учебно-воспитательного процесса.
Учитывая, что сложившаяся традиционная система аттестации общеобразовательных посол не может сегодня в полном объеме решать новые социально-педагогические задачи, связанные с созданием условий для развития личности директора школы, конкретного педагога, ориентированной на общечеловеческие ценности, способной адаптироваться к новым, так называемым рыночным отношениям, при этом самостоятельно и правильно делать нравственный выбор, учитывающий прежде всего интересы конкретного ученика и его родителей. Так как сегодня возникла необходимость учета потребностей различных слоев населения в образовательных услугах с более полной реализацией ресурсов, накопленных самой системой образования и конкретной школой.
Целостное . педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождение более действенных форм аттестации общеобразовательных учреждений „ в современных условиях обновляющейся России.
Данный процесс может быть успешным при выполнении условий, среди которых наиболее важными, на наш взгляд, являются прежде всего: осознание изменений общих целей, соответствующих характера и методов управления аттестацией общеобразовательных школ; уточнение функций аттестации на регионально-муниципальном уровне управления; учета в ходе аттестации региональных и национальных условий и особенностей организации учебно-воспитательного процесса с ориентацией на прогрессивные тенденции в развитии системы управления образовательными учреждениями.
Актуальность данной темы исследования обусловливает и то, что существующая на сегодняшний день система аттестации общеобразовательных учреждений России недостаточно полно обеспечивает инициативу педагогических коллективов школ в решении новых учебно-образовательных задач в новых социально-экономических условиях. ' Целесообразно отметить, что система аттестации общеобразовательных учебных заведений помимо богатого исторического, педагогического, методического опыта, имеет сегодня и тенденцию сопровождаться отдельными негати'.'ными явлениями, что также делает проблему нашего исследования весьма актуальной.
В современной системе образования России, на наш взгляд, созрела необходимость создания такой системы аттестации общеобразовательных школ, которая: с одной стороны, основывалась бы на объективных критериях роста профессионального уровня педагогического коллектива конкретной школы; с другой, была бы более гуманной, востребованной, доступной и понятной и руководителям школ, и самим педагогам, учащимся и их родителям.
Однако, при всех попытках анализа отдельных проблем аттестации общеобразовательных учебных заведений мы считаем, что недостаточно полно освещены прежде всего педагогические аспекты механизмов аттестации общеобразовательных учебных заведений. Естественно, необходимо учитывать, что современная ситуация в системе российского образования характеризуется общими и "частными" противоречиями. К обгцим противоречиям относятся: - противоречия между требованиями обновляющего общества к школе и сложившейся традиционк'-ж системой ее функционала; - между необходимостью построения эффективной системы аттестации общеобразовательных школ, , удовлетворяющей разнообразие образовательных и культурных запросов личности ученика и достаточно несовершенными методами ее проведения; между развернувшейся организационной и творческой инициативой педагогов и определенной инертностью органов управления.
К частным мы относим прежде всего противоречия: - между необходимостью решения стратегических и тактических проблем развития системы аттестации общеобразовательных школ на региональном и муниципальном уровнях и отсутствием научно-обоснованных механизмов управления этой системой; - между практико-ориентированной аттестацией и системой формирования кадрового педагогического потенциала.
Все перечисленные обстоятельства с учетом указанных противоречий обусловили выбор темы нашего исследования "Организационно-педагогические основы управления аттестацией общеобразовательных учебных заведений в современных условиях", проблема которого сформулирована следующим образом: каковы проблемы управления аттестацией общеобразовательных учебных заведений в современных условиях России и каковы пути ее эффективного решения? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - организационно-педагогические условия управления аттестацией общеобразовательных учебных заведений.
Предмет исследования - процесс организации аттестации общеобразовательных учебных заведений.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были определены следующие задачи: разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования; осуществить историко-педагогический анализ процесса управления аттестацией общеобразовательных школ; определить и обосновать необходимость повышения эффективности организационно-педагогических условий для аттестации учебных заведений; проанализировать нормативно-правовую базу и соответствующие формы, методы и средства аттестации учебных заведений; определить основные тенденции в соотношениях результатов самоаттестации и аттестации общеобразовательных учебных заведений; - опираясь на результаты исследования,, разработать научно- . практические рекомендации по повышению эффективности аттестации общеобразовательных учебных заведений страны. Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что аттестация общеобразовательных учебных заведений была бы более эффективной, если: она будет направлена на формирование стабильного кадрового потенциала в конкретных современных учебных заведениях и будет связана с наличием таких условий, которые позволяли бы работающим педагогам и руководителям школ комфортно, с желанием повышать уровень своей профессиональной квалификации на основе научно- обоснованных требований со стороны органов управления и общества в целом; . организация и осуществление аттестации органами управления будет ориентирована в большей степени на результаты самоаттестации; владение руководителем школы, конкретным педагогом технологией организации педагогически . целесообразных образовательно-воспитательных действий будет направлено на создание условий обеспечения инновационных процессов в учреждениях образования, на обновление его идеологии, структуры и организации, с учетом интересов, возможностей и склонностей конкретного ученика.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили известные положения ученых о сущности личности, социальной и этнокультурной 'обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических Щ явлений, общие принципы образования, концептуальные требования к управлению системой образования.
Теоретическим фундаментом исследования служили труды известных ученых-педагогов, руководителей органов управления, учителей-практиков, которые в своих публикациях обращались к вопросам, тесно взаимосвязанным с проблемами аттестации
,^ общеобразовательных учебных заведений. ' При раскрытии нашей темы мы широко использовали системный подход, сущность которого раскрыта в работах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, Ю.К,БабанскЬго, В.П.Беспалько, С.Бира, И.В.Блауберга, М.С.Кагана, Н.В.Кузьмиь^й, А.Т.Куракина, Л.И.Новикова, Ю.М.Орлова, Г.Н.Серикова /3; 18; 21; 29; 30; 75; ПО; I И; 137; 142; 167/ и многих других. ^ Нами использовалось наследие таких великих педагогов и ученых, как: Я.А.Коменский, Ж.-Ж,Руссо, Г.Песталлоцци, ДжЛокк /89; 163;
149; 119/ и многих других. Проблемам, близким к аттестации школ, уделяли должное внимание отечественные педагоги; В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, /41; 77; 151; 187; 192/, выводы которых jmbi учитывали в ходе нашего исследования.
Следует отметить, что значительный вклад в развитие фундаментальных методологических положений внесли исследования Ф.Тейлора, Р.Акоффа, Д.Карнеги, В.П.Симонова, В.К.Тарасова, / С.Ф.Макарова /182; 5; 81; 168; 169; 181; 122/ , на которые мы также опирались в нашем исследовании.
Изучению различных теоретических аспектов аттестации общеобразовательных учебных заведений посвящены работы Ю.К.Васильева, Б.С.Гершунского, Б.И.Кононенко, В.Ф.Кривошеева, С.М.Пипмана, А.Л.Смятских, Л.Г.Семушиной, В.А.Сластенина, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, В.В.Шаталовой /47; 48; 93; 99] 107; 174; 164; 171; 172;;42; 200; 202; 204/идругих.
Специальной: методологией являются индивидуально-творческий, дифференцированный, личности чй, системньш и деятельностный подходы. * (.
В ходе исследования использовались следующие подходы к выбору источников: - изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея управления аттестацией общеобразовательных учебных учреждений находила свое отражение; анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории России по данной проблеме; использование результатов работ по сравнительной педагогике, дающих возможность не вводить значительного количества источников, в частности, официальных отечественных документов, материалов зарубежной научно-педагогической литературы и опора на научно-обоснованные. выводы с учетом специфики данного исследования.
Источниками исследования являются прежде всего педагогические труды, связанные с проблемами управления' и аттестации, принадлежащие видным деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды, а также нормативно- правовая база ; управления данными процессами в современных условиях. | Л
Нами также привлекались как источники материалы, * опубликованные Министерством СССР и РФ, региональных и муниципальных управлений образованием; материалы по истории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах "Вопросы воспитания", "Вестник воспитания", "На путях к новой школе", "Народный учитель", "Свободное воспитание, "Советская педагогика", "Школа", "Частная газета", "Народное образование", "Учительская газета" и другие.
При проведении' нашего исследования использовались и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли, 1 При этом мы,, естественно, не * ставили задачу - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний об исследуемой проблеме» Следовательно, в качестве источников был избран лишь тот круг работ и документов, в которых вопросы управления аттестацией нашли свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало уточнению идеи систематизации, обобщению знаний, связанных с ней, ее развитие.
В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов: самая значительная роль среди них принадлежала различным й видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием процесса управления аттестацией общеобразовательных учебных заведений России в различные исторические периоды, выявить его теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках п последнее десятилетие; существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами аттестации педагогических и общеобразовательных щкол в конкретных исследованиях; ь ' = использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков процесса аттестации; применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов и их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод*
Исследование проводилось в несколько этапов*
На первом этапе (1989-1990 гг.) проводился теоретический анализ философской, социологической, культурологической, исторической, психологической и педагогической литературы по проблеме нашего исследования, разрабатывалась совокупность положений, составляющих его теоретико-методологическую основу, определялись цель и задачи. *
На втором этапе (1990-1995 гг.) осуществлялась проверка и уточнение общей гипотезы исследования, изучались типичные проблемы школьной жизнедеятельности, " моделировались организационно-педагогические условия аттестации общеобразовательных учебных заведений. "
На третьем этапе (1996-1997 гг.) уточнялись теоретические й выводы и практические рекомендации диссертации^ осуществлялось литературное оформление исследования.
, На четвертом этапе (1998-1999 гг.) дорабатывались основные положения диссертации, решались организационные вопросы с обсуждением текста и выводов исследования, осуществлялась работа по подготовке публикаций и автореферата.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что: - сформулированы важнейшие принципы управления организацией аттестации общеобразовательных учебных заведений; определены основные тенденции в повышении - профессионального мастерства руководителей школ, общеобразовательных учебных заведений; - определена теоретическая значимость проблемы управления аттестацией через поиск наилучших организационно-педагогических условий с их реализацией в управлении общеобразовательными школами по улучшению их педагогических функций; - уточнены организационно-педагогические условия и принципы аттестации общеобразовательных школ на будущее.
Практическая значимость состоит втом, что; 4 -'пересмотрены организационно-педагогические критерии и цели управления аттестацией образовательных институтов; І0 - выявлены основные педагогические условия формирования технологии управления аттестацией общеобразовательных учебных заведений, которые представляют собой взаимосвязанную совокупность для дальнейшей разработки целостной теории и методики проведения аттестации школ в условиях обновляющейся России; - материалы и выводы исследования могут быть использованы при у чтении курса лекций по теории и истории педагогики, составлении учебных пособий для руководителей органов управления, директоров, студентов педагогических вузов; выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для оптимизации управленческих; решений в масштабах системы общего образования страны.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической it обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью статистических данных.
Хронологические рамки ограничены периодом с 1988 - время активной отработки содержательных аспектов аттестации в России - по 1999 г., когда процесс реформирования системы образования еще не закончился, вместе с тем, сам процесс управления аттестацией школ значительно обновился с учетом новых социально-экономических условий. і
На защиту вынесены следующ*^ положения: современная социопедагогическая ситуация объективно требует процесса высококвалифицированными педагогическими кадрами с целью принятия наиболее эффективных педагогических решений в образовательно-воспитательном пространстве школы; і использование рациональных и эффективных путей аттестации общеобразовательных школ с учетом современной.социокультурной и социоэкономяческой ситуации; критерии, показатели, оценки уровня эффективности работ конкретного учебного заведения; важным. условием принятия эффективных педагогических решений является оптимизация управленческих решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, основывающаяся на общепедагогической компетенции, представляющая собой единство трех основных компонентов: научно-теоретического и технологического, нравственно-педагогического. '. Нравственно-педагогический компонент основывается на национально-государственных интересах, на широких гуманитарных социально-профессиональных установках и качеств личности, на уверенности ; способности оказать содействие в повышении^ эффективности работы школ.
Б научно-теоретический компонент входит системное знание проблемы "Аттестация общеобразовательных школ" в историческом плане и в современных условиях знание характерных особенностей функционирования педагогических коллективов и типичных проблем школьной жизни. ъ
Технологический компонент связан с взаимодействием органов управления с руководителями школ, учителями, учащимися, родителями, с умением наметить и реализовать соответствующие программы по развитию общеобразовательных учебных заведений, с умением оценивать результаты.эффективности их труда*. система аттестации тесно взаимосвязана с процессом реформирования педагогического сознания и формированием нового менталитета в пределах единого российского педагогического пространства, которые ориентированы на увеличение образовательного потенциала учащихся через организацию эффективного учебно-воспитательного процесса; в период обновления и реформирования общеобразовательной шкоды, разработки и принятия федеральной программы образования, перехода на, новый базисный учебный план и введения государственных ^стандартов, необходимо обновление всей системы аттестации, в том числе, через систему нормативно-правовых актов.
Апробация осуществлялась в практической работе соискателя, а также в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по проблеме аттестации общеобразовательных школ в современных условиях на научно-практических конференциях и семинарах (г. Москва, Мурманская, Липецкая, Луганская, Ростовская области, Киргизская ССР и др.), на заседаниях педагогических советов общеобразовательных школ в течение 1988-1999 гг. По результатам исследования были подготовлены конкретные методические рекомендации для руководителей школ.
Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической, научно-практической и нормативно-правовой направленности, материалы исследования были внедрены в практику работы местных органов управления, через Систему повышения квалификации работников системы образования.
, Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются проблема, объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и комплекс методов исследования, раскрываются его научная новизна, практическая'и теоретическая значимость.
В первой главе "Историография проблемы аттестации общеобразовательных учебных заведений" исследуется историография s проблемы, анализируется система управления аттестацией школ в историко-педагогическом аспекте. ^ Во второй главе "Проблемы управления аттестацией общеобразовательных учреждений" раскрывается роль и значение аттестации в повышении профессионального мастерства учителей в организации учебно-воспитательного процесса с учетом интересов учащихся и их родителей, анализируется состояние востребованности и повышение уровня образованности молодежи, а также правовая база, ориентированная на улучшение содержания аттестации.
В заключении изложены основные выводы исследования и научно-практические рекомендации по вопросам управления аттестацией современных общеобразовательных учебных заведений России.
Историко-педагогические предпосылки аттестации общеобразовательных школ в современных, условиях
Рассматривая " в первой главе историографию исследуемой проблемы аттестации образовательных учебных заведений, мы пришли к убеждению о целесообразности остановить внимание прежде всего на вопросах:
- историко-педагогических предпосылок аттестации;
- теоретических основах управлениях данным процессом;
- основных критериях содержания самой аттестации. Исследование указанных вопросов позволяет, на наш взгляд, более
обоснованно изучить интересующую нас проблему и, соответственно, решить основные задачи данной диссертационной работы в целом.
Историография исследуемой проблемы позволила отметить, что в современной науке не существует единого подхода к отражению сущности управленческих решений по аттестации общеобразовательных учебных " учреждений, поэтому, объединяя междисциплинарные достижения и сопоставлю і их со спецификой задач, решаемых в нашем исследовании, имеет смысл обсудить научную трактовку управления аттестацией с точки зрения методологического направления, базирующегося на свойствах систем и системного подхода.
Анализ убеждает в том, что системный подход позволяет рассматривать любое явление, предмет как некую систему, то есть исследовать его каклелостность» находящуюся на определенной стадии развития, выделить ее основные элементы и типы связей между ними.
Известно, что современная наука широко использует системный подход в познании объективной действительности, а также практике конструирования управления сложными системами. Сущность системного подхода была раскрыта в работах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, С.Бира, И.В.Блауберга и Э.Г.Юдина, М.С.Кагана, В.П.Королева, В.Н.Садовского, Г.Н.Серикова/3; 15; 18; 30; 75; 95; 166; 167/. Идеи указанных ученых достаточно полно учитывались автором, системный подход рассматривается ими как особый способ изучения объектов действительности: исключающий односторонний взгляд; обеспечивающий: процесс познания и преобразования объектов действительности; процесс познания и преобразования объектов во всем многообразии присущих им связег-и зависимостей; реализующий идею целостности развивающей действительности и ер сложной системной организованности.
Применение концепции системного подхода в исследованиях самых различных педагогических явлений определило в педагогике і качественно новое направление поиска путей их совершенствования. Осуществление зада3! нашего исследования потребовало в первую очередь переосмысления некоторых односторонних и стереотипных подходов к изучению проблемы управления аттестацией общеобразовательных школ, присущих дореформенным исследованиям,
В этих целях было разработано и обосновано новое толкование системы управления, . отражающее ее влияние на социальную и школьную жизнедеятельность педагогических коллективов, осуществлен отход от характерных для педагогики непродуктивных тенденций к абсолютизации значения социальных причин в процессе аттестаций- педагогических коллективов конкретных общеобразовательных школ.
Проведенный автором исторический экскурс в историю аттестации показал, что такая практика была связана с усилением контрольных функций со стороны органов управления различных уровней. 6
Одновременно оформились основные содержательные аспекты самой аттестации общеобразовательных учебных заведений, остающихся и., поныне основными учреждениями, готовящими учащихся к жизни в новых условиях, При всех присущих им различиях, они строятся по общему предметно-дисциплинарному принципу и ориентированы на подготовку ученика к продолжению образования по выбранному.
Проследив, например, развитие образовательной системы России от ее возникновения до сегодняшнего дня, можно заметить, каким значительным изменениям она подверглась. Создание ее относится к началу XIX века, подчеркивает в своей работе 1986 года "Апология истории" И.Л.Наумченко /134/. В России 1802 году было образовано Министерство народного образования и в соответствии с принятыми в 1803-году "Предварительными правилами народного просвещения1 создана новая структура управления школами.
Социально-экономические условия и основные критерии содержания аттестации
Для анализа исследуемой нами проблемы важное значение имеют процессы управления аттестацией общеобразовательных шкоя. Естественно, что это в свою очередь тесно связано с динамизмом политического и научно-технического развития нашего общества, что вызывает необходимость обновления сферы образования и прежде всего общеобразовательной Школы, его основного звена. Оттого, насколько своевременно и качественно она будет решать задачи по обучению и воспитанию подрастающего поколения, какие мировоззренческие и нравственные ценности это поколение воспримет, будет зависеть успех формирования новых социально-экономических отношений и прогресс общества в будущем.
Мы согласны с тем, что на современном этапе существенно повышается роль средней общеобразовательной школы. Расширяются ее социальные функции, усложняются задачи, совершенствуется содержание учебно-воспитательной работы, повышается степень научности школьного образования /33, 3/.
За исследуемый нами период школа прошла тот же путь демократических преобразований, что и другие социальные институты, а особое место и роль школы в нашем обществе делают последствия этого процесса особенно наглядными и болезненными.
Анализ ситуации, сложившейся в системе образования свидетельствует о том, что постепенно стирается, утрачивается актуальность теоретического обоснования происходящих процессов в системе образования как важнейшем элементе инфраструктуры общественного развития. Предшествующие процессы бюрократизации т-ОССИЙСКА и формализации повлияли на остаточные явления, которые связаны с противоречиями между.объективными потребностями общественного развития и тем, что может предложэ&ъ современная общеобразовательная посола. Противоречие оказалось настолько глубоким, что его разрешение остается до сегодняшнего дня жизненно необходимым для обновления духовной жизни в нашей стране. Социально-экономические условия непосредственно связаны, на наш взгляд, с обновлением роли и места современного учителя в повышении интеллектуального потенциала России. Известно, что творчество учителя, активный педагогический поиск воспринимались с плохо скрываемым недоумением, а иногда и с раздражением - зачем эти новации, когда в "методичке" все сказано.
Консервативная часть руководителей системы народного образования и педагогической науки буквально в штыки встречала каждого новатора, . видя в них прямую угрозу, разрушавшую розовое представление о состоянии обучения и воспитания подрастающего поколения.
На Всесоюзном съезде работников народного образования (1988 г.), который проходил под девизом: "Через гуманизацию и демократизацию к новому качеству образования" прозвучала глубокая заинтересованность учителей и учащихся, ученых, представителей широкой педагогической общественности в . перестройке системы образования.
Прежде всего учитель обеспокоен растущим дефицитом образованности и профессионализма, признаки которого связаны со снижением уровня эффективности обучения в школах всех ступеней; углублением разрыва между, образованием и практической деятельностью; ростом сопротивления новаторству в методике обучения и воспитания; недостатком высокообразованных людей в системе управления; заметном падение престижа знаний сравнительно с , утилитарными ценностями и так далее.
. Концепция общего среднего образования, принятая Всесоюзным учительским съездом, определила основные направления перестройки школы - демократизация, гуманизация, реализм школьной политики. Дифференциация обучения, направленная на "всемирное стимул ировпние способностей каждого учащегося, развития каждой личности с учетом ее интересов, мотивов и ценностных установок" /94, 8/, выделяется как составная часть и необходимое условие гуманизации и демократизации образования, его перевода на новую культурообразующую базу.
В условиях революционной перестройки общество испытывает острейшую потребность в таких работниках, отношение которых к труду отличалось бы полнотой и цельностью, позитивных характеристик, соединяли "бы в "себе духовные и практические начала, служили бы эталоном добросовестности и высокого профессионализма. Не менее важной проблемой теоретического обоснования управления аттестацией школы является уточнение ее функций. Общество ставит перед школой как главную цель создание и постоянное совершенствование условий для получения каждым учеником образования в соответствии со своими интересами и потребностями, предоставления всем учащимся возможностей для самоопределения /44, 3/.
Нормативно-правовая база управления аттестацией
В данной главе, в целом автор отмечает, что нормативно-правовая база проведения аттестации сегодня основывается на Законе "Об образовании" РФ, а также соответствующих " .конституционных положениях и правительственных решений на федеральном уровне, органов управления на региональном.
С введением в 1988 году аттестации учебных заведений, в том числе и средних общеобразовательных школ (Постановление СМ СССР № 560) перед Гособразованием СССР и его основным структурным подразделением по вопросам управления контроля - Главной государственной инспекцией учебных заведений встал вопрос о разработке целого ряда документов и создания необходимой нормативно-правовой и методической базы аттестации учебных заведений. Прежде всего необходимо было разработать положение об аттестации, в котором определить предмет, цели, задачи, основные принципы и порядок ее проведения. Такие положения, в том числе .
Положение об аттестации средних общеобразовательных школ, были разработаны в 1989 году к позднее утверждены на коллегии Гособразования СССР 14.06 Л 990 г.
Проведйшый нами анализ позволяет отметить, что в данном положении об аттестации школ излагаются основные нормы и принципы, регламентирующие проведение на единой методологической и организационной основе аттестации всех средних г
общеобразовательных школ, независимо от их ведомственной принадлежности. Отмечается, что аттестация является одним из видов государственно-общественного контроля и предназначена для оценки соответствия результатов деятельности школы предъявленным требованиям и сопоставления этой оценки с ее потенциалом.
Становление и развертывание государственно-общественной Системы управления школой поставило задачу повышения эффективности работы всех общественных формирований школы: общественных организаций, общих для всей страны и новых общественных формирований, таких как конференции школьных работников, учащихся, родителей и общественности, совет школы, районный (городской) совет по народному образованию /46, 30/.
Аттестация же школ согласно положению проводилась органом народного образования совместно с советом по народному образованию с привлечением широкой общественности. Как новая более демократическая форма контроля она избавляла руководителей школы и учителей от мелочной опеки и вмешательства органов управления в технологию работы школы, творческую лабораторию учителя, поскольку главный акцент при аттестации делался не на процесс, а на конечный результат работы школы и учителя.
При этом программно-целевой подход требовал изменения и внутришкольного коїттроля и переориентации его целей с познавательной (промежуточной) на преобразующую (конечный результат). Не случайно в последнее время все больше исследователей приходит к выводу о необходимости ориентации контроля на конечный результат. Мы разделяем точку зрения о повышении действенности контроля, о переориентации инспекторского контроля /46, 95 96, 130-13Ї/,
Нацеленность аттестации на конечный результат достигалась прежде всего тестированием знаний учащихся и выпускников школ, а так же использованием для оценки уровня подготовки учащихся выпускных и переводных экзаменов.
В положении рассматривался порядок, организация проведения аттестации, устанавливалась субординация между органами управления разных уровней в проведении этой работы, указывались возможные пути реализации решений аттестационных комиссий и порядок апелляции школ по итогам аттестаций.
Однако анализ свидетельствует о том, что подготовка положения для проведения этой работы была явно недостаточной. Необходимо было, на наш взгляд, прежде- всего разработать методические указания, в которых обозначить целый ряд вопросов, не получивших освещения в положении об аттестации, в том числе необходимо было определить, какие разделы работы школы следует анализировать в период ее аттестации; как, какие и когда готовить документы в процессе аттестации, где4 когда и как подводить ее итоги и так далее.
Иа эти и целый ряд других вопросов и были даны ответы в разработанном группой специалистов Гособразования СССР под руководством и редакцией автора данной диссертации , в примерном плане аттестации и самоаттестации школ. План состоял из шести разделов, в которых давалось подробное описание наиболее важных направлений в работе аттестационных комиссий, а завершался указаниями о том, как, где и когда подводятся итоги аттестации. Считаем уместным подробнее становиться на его анализе, как основном нормативном документе.