Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме развития нравственных качеств личности в системе воспитания 12
1.1. Проблема воспитания и ее отражение в психолого-педагогической литературе 12
1.2. Развитие нравственных качеств лицеистов в воспитательном процессе инновационного учебного заведения 36
Выводы 57
ГЛАВА 2. Разработка и экспериментальная проверка эффективности воспитательной системы инновационного учебного заведения и технологии развития нравственных качеств лицеистов ... 60
2.1. Моделирование воспитательной системы инновационного учебного заведения 60
2.2. Содержание технологии развития нравственных качеств лицеистов в воспитательной системе инновационного учебного заведения .89
2.3. Опытно-экспериментальная апробация результатов исследования 104
Выводы 114
Заключение 117
Библиографический список использованной
литературы 119
Приложения 135
- Проблема воспитания и ее отражение в психолого-педагогической литературе
- Развитие нравственных качеств лицеистов в воспитательном процессе инновационного учебного заведения
- Моделирование воспитательной системы инновационного учебного заведения
- Содержание технологии развития нравственных качеств лицеистов в воспитательной системе инновационного учебного заведения
Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительные перемены в социально-экономической жизни нашего общества требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике людей. Современному человеку необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими комфортно чувствовать себя в любых условиях социокультурной среды, но и способностью модифицировать, радикально перестраивать среду, изменяясь при этом внутриличностно, управляя и эффективно направляя собственную деятельность.
Углубление и необратимость социально-экономических, политических преобразований во всех сферах общественной жизни России, в том числе и в образовании, ставит новые задачи перед обществом и всеми его организационно-управленческими структурами. Это, прежде всего, задачи воспитания современного поколения в духе активного созидательного труда, соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения и развития его физического и нравственного здоровья.
От понимания сущности воспитания во многом зависит как содержание образования в целом, так и эффективность педагогического процесса, в частности. Воспитание представляет собой необходимый социальный институт общества и конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и социокультурным уровнем развития государства, на которое накладывают отпечаток социально-психологические особенности общества.
Масштабность и глубина преобразований российского общества в последнее десятилетие в полной мере затронули среду его духовной жизни, изменив общественное сознание.
Трансформация жизненных норм, изменение общественного сознания являются наиболее тревожным проявлением безнравственности и духовной опустошенности, влекущим за собой смещение нравственности с приоритетных позиций на второстепенные. Обращение к проблеме нравственного воспитания, на наш взгляд, является одной из важнейших стратегий педагогической науки. Воспитать достойного человека без развития нравственных качеств невозможно. Это важнейшие качества, по которым можно судить о духовном, гуманистическом потенциале, необходимом для развития общества. Сегодня" гуманистически ориентированное воспитание должно быть направлено прежде всего на формирование таких личностных качеств, как умение адекватно воспринимать
действительность и конструктивно, уважительно относиться к окружающей природной и социальной сфере; духовно-нравственное совершенствование и творческая, созидательная социально значимая деятельность, высокая нравственная культура.
Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ воспитательной деятельности инновационного учебного заведения, проектирование адекватной воспитательной системы, направленной, в первую очередь, на развитие нравственных качеств учащихся, предопределены, на наш взгляд, рядом противоречий:
- между обострением проблемы воспитания молодого поколения, связанной с масштабностью и глубиной кризисных явлений в российском обществе, с одной стороны, и отсутствием целенаправленной деятельности учебных заведений по воспитанию учащихся, с другой;
- между возросшими требованиями общества к духовно-нравственному облику человека, его нравственной культуре и недостаточной работой по их развитию в процессе воспитания, отсутствием адекватного научно-методического инструментария;
- между общественной потребностью в такой воспитательной системе, которая обеспечила бы продуктивное развитие личности воспитанников и недостаточной разработанностью содержания и технологии воспитательной деятельности, обеспечивающих реализацию этой идеи в педагогической практике.
Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к продуктивному развитию нравственных качеств лицеистов посредством конструирования и реализации в воспитательном процессе лицея инновационной воспитательной системы.
Проблема нашего исследования продиктовала необходимость обращения к многочисленным источникам. Труды Т.И.Ильиной, Ф.Ф.Королева, И.Т.Огородникова, Н.В.Савина, В.И.Журавлева, Ю.В.Васильковой, Г.И.Легенького, П.И.Пидка-систого, И.Ф.Харламова, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, Б.С.Гер-шунского позволили выстроить хронологическую последовательность дефиниций категории «воспитание», понять его конкретно историческую природу и концептуальное видение.
В психолого-педагогической литературе особого внимания в плане исследуемой проблемы заслуживают работы Г.А.Алферовой, Н.И.Болдырева, Л.Г.Вяткина, Н.К.Гончарова, Б.Г.Есипова, И.Б.Котова, Н.М.Таланчука и др., в которых уделяется особое внимание оптимизации воспитательного процесса в учебных заведениях различного типа.
В процессе работы над диссертацией мы опирались на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), основные теоретико-методологические положения которых позволили нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.
Объективные требования времени к совершенствованию процесса воспитания, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития в аспекте указанной проблемы, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Нравственное развитие учащихся в условиях инновационного учебного заведения».
Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы формирования и развития творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности воспитательной системы инновационного учебного заведения и функционирующей в ее рамках технологии развития нравственных качеств лицеистов.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в инновационном учебном заведении.
Предмет исследования - воспитательная система нравственного развития учащихся.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности воспитательной системы инновационного учебного заведения и функционирующей в ее рамках технологии развития нравственных качеств лицеистов. Гипотеза исследования - развитие нравственных качеств лицеистов в воспитательном процессе будет эффективным, если:
- проанализирована специфика инновационного учебного заведения и выявлены условия, обеспечивающие развитие нравственных качеств личности;
- этот процесс будет проходить в рамках четко спроектированной воспитательной системы, реализация которой рассматривается как одно из приоритетных направлений в деятельности инновационного учебного заведения;
- сконструирована и реализована технология, обеспечивающая структурно и содержательно развитие нравственных качеств лицеистов;
- разработаны уровни нравственного развития и выявлены показатели для их определения.
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования воспитательной системы инновационного учебного заведения.
2. Определить в содержательном плане систему нравственных качеств лицеистов и дать их характеристику.
3. Теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить технологию развития нравственных качеств лицеистов; определить уровни сформированности нравственных качеств лицеистов и критерии их диагностирования.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили 1) идеи о социальном характере воспитания, о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (А.С.Макаренко, В.С.Сухомлинский); 2) исследования современных концепций воспитания (В.М.Короткое, Б.Г.Лихачев, В.С.Мухин, В.Д.Путилин); 3) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,); 4) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретические методы состояли в системном подходе, творческом проектировании, моделировании, анализе, синтезе. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности учащихся, изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволившим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок развития исследуемой проблемы; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- проанализирован, уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме развития нравственных качеств личности. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленость системы развития нравственных качеств личности лицеистов и развивающей среды инновационного учебного заведения;
- предложена прогностическая модель выпускника инновационного
учебного заведения, которая учитывает изменившиеся в настоящее время условия воспитания и развития личности, и направленная на будущую перспективу творческого развития обучающегося;
- теоретически спроектирована и научно обоснована авторская модель воспитательной системы инновационного учебнога заведения, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающая высокий уровень нравственного развития лицеистов;
- определены уровни сформированности нравственных качеств лицеистов и критерии их диагностирования;
- предложена авторская технология реализации системы развития нравственных качеств лицеистов, которое включает: диагностику уровня развития нравственных качеств; отбор проблемных ситуаций, нравственных и эстетических объектов для общения учителей и лицеистов; организацию нравственно-эстетических отношений во всех видах деятельности лицея; оценку и самооценку воспитательных отношений лицеистами;
- авторская система воспитания выступает как процесс совместного творчества учителя и лицеиста и обеспечивает высокую мотивированность, целенаправленность, самоорганизацию, совместное участие в воспитательном процессе всех участников. В структурном отношении модель воспитательной системы состоит из синтеза традиционных и инновационных элементов и комплекса методов и средств реализации личностно-ориентированного подхода в воспитании;
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в воспитательном процессе общеобразовательных и инновационных учебных заведений и позволяют успешно решать вопросы развития нравственных качеств учащихся:
- результаты проведенного исследования в значительной мере способствуют реализации идей личностно-ориентированного образования;
- выявленные качественные характеристики позволяют диагностировать процесс развития нравственных качеств учащихся, эффективно влиять на совершенствование воспитательной деятельности;
- предложенные воспитательная система, технология и научно-методический аппарат их реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность воспитательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс развития нравственных качеств лицеистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (1997-2000гг.), Балашове (2000 -г 2001 гг.), Вольске (2000-2001гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научных семинарах, проводимых на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (2000 -2001гг.).
Внедрение результатов исследования. Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации, практические рекомендации используются в воспитательном процессе
общеобразовательных и инновационных учебных заведений г.Саратова.
На защиту выносятся:
1. Модель воспитательной системы инновационного учебного заведения.
2. Технология развития нравственных качеств лицеистов в воспитательной системе инновационного учебного заведения.
3. Эмпирически выявленные и теоретически обоснованные структура, уровни и качественные показатели сформированности нравственных качеств личности на различных этапах обучения.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база.
Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 1998 по 2002 гг. на базе Восточно - Европейского лицея г. Саратова.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировалась воспитательная система и функционирующая в ее рамках технология развития нравственных качеств лицеистов. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (222 наименования) и приложений.
Проблема воспитания и ее отражение в психолого-педагогической литературе
Личность, ее нравственное и культурное развитие становятся главной целью современных реформ в сфере образования. Данная цель отражена в Законе РФ «Об образовании», в основных образовательных программах [90]. Новые реалии и новые идеи образования осмысливаются в сложном контексте социальной, культурной и собственно педагогической среды. Процесс образования личности - главной цели образования - рассматривается как средство социализации, развития субъектности индивида. Многие исследователи видят назначение современного образования не просто в трансляции набора культурных ценностей - знаний, а в становлении личной субъективности, способности к диалогу с культурой, «переживания, проживания принадлежности», рождающих отношение (в этом видится новая предметность образования) [3,27,64,129,165].
В этом контексте человек образованный представляется образовавшимся и состоявшимся как личность, обладающим самостоятельным и самозначимым образом мысли и существования.
Образовательные учреждения должны предоставить или создать необходимые условия для развития и самореализации личности. Средствами достижения этой задачи должны стать гуманизация, гуманитаризация, демократизация образовательных систем. В качестве педагогических ориентиров можно выделить определенные личностные характеристики, к развитию которых должны стремиться педагоги: более действенное восприятие реальности; осознание себя, окружающих и природной среды во всем многообразии проявлений; открытость к переживанию; непосредственность, естественность в поведении; способность к обновленному восприятию; независимость и потребность в 4 неприкосновенности внутренней жизни; глубокие межличностные отношения; демократичный характер в отношениях с людьми; способность концентрироваться на проблеме (А.Маслоу, К.Роджерс). Такой идеал современного образования продиктован и социальным заказом, содержащим требования общества и государства по формированию личности творческой, самостоятельно мыслящей, социализированной, ориентированной на общечеловеческие ценности.
С позиций современных экономических, политических и социально-культурных условий функционирования общества и стратегии его развития общую модель воспитания гражданина отражают следующие определяющие его характеристики:
1. Мировоззренческие, представляющие собой систему взглядов на мир, а также способы взаимодействия с природой и социумом.
2. Профессиональные, основанные на представлениях и понятиях об экономическом, научном и культурном потенциале; особенностях материальных ресурсов.
3. Гражданско-политические, выраженные в обладании демократической правовой культурой, устойчивым знанием Конституции РФ, правил и норм поведения в обществе, законопослушности и активном участии в законотворчестве.
4. Национально-культурные, выраженные во владении родным и русским языком, знании иностранных языков, своей национальной культуры, ее самобытных и благотворных традиций, лежащих в основе глубочайшего уважительного отношения к культурам разных народов.
5. Духовно-нравственные, определяющие экономические и социальные взаимоотношения между гражданами, единые, общие ценности.
6. Экологические, направленные на сохранение и восстановление природного многообразия, генофонда народов, проживающих на той или иной территории, и достижение безопасной для окружающей среды производительной деятельности общества.
7. Валеологические, представляющиеся в сознательном поддержании и совершенствовании каждым гражданином своего физического и психического здоровья [40].
Образовательные учреждения в погоне за внедрением всего многообразия воспитательных программ посредством четко организованного воспитательного маркетинга обязаны учитывать возможность воспитанников делать жизненный выбор, принимать решения, быть успешным, способным реализовать себя. В этом аспекте актуальной задачей представляется разработка модели выпускника инновационного учебного заведения, задающая ориентиры его последующей жизни и деятельности. Прогностическая модель выпускника лицея (прил.1) является тем ориентиром, который должен быть положен в основу процессов формирования и формулирования целей жизнедеятельности учебного заведения в целом (как социального института) и деятельности субъектов воспитательной деятельности, в частности.
В этой связи, выходя за рамки социального заказа, модель нацелена не только и не столько на бытие общества и его подсистем, сколько на человека. Поэтому, думается, что структура проектируемой модели должна быть адекватна структуре самой личности, то есть тому, что в структуре личности необходимо изучать и развивать: направленности (что хочет человек, к чему он стремится, его устойчивые потребности, установки, идеалы); что реально человек может, то есть каковы его реальный интеллект, способности; что он есть за человек, то есть важна вся совокупность его качеств, которые проявляются и разворачиваются в деятельности и общении. Выпускник в модели должен быть представлен как развивающаяся личность, что предполагает понимание человеческой сущности и закономерностей ее реализации во всей сложности общественных отношений.
Развитие нравственных качеств лицеистов в воспитательном процессе инновационного учебного заведения
Проблема накопления и усвоения - одна из важнейших проблем как этической, философской, так и педагогической науки. Исследование ее аспектов - важный шаг в формировании духовно зрелой личности. На наш взгляд, важнейшим условием формирования и развития личности является тщательно разработанная, научно обоснованная теория нравственного воспитания лицеистов.
В историческом процессе последовательной смены одних поколений другими каждое новое поколение застает уже сложившуюся систему общественных отношений и соответствующую систему потребностей, социальных ролей, нравственных ценностей. Если обратиться к исторической перспективе, мы можем определить дваг кардинальных направления педагогической деятельности. В первом случае, если личность ставилась в центр человеческой деятельности, педагоги воспитывали человека во имя собственного счастья и совершенствования. В другом же случае главным в человеческой деятельности считалось благо государства, регламентация жизненных структур и норм поведения. Вся. образовательная и воспитательная деятельность педагогов направлялась на развитие качеств личности, обслуживающих интересы государства. Личность воспринималась как компонент государственной системы.
На современном этапе наметилась тенденция синтеза этих двух направлений, из которого формируется система воспитания, определяемая гуманными педагогическими принципами.
Рассматривая изменение целей воспитания в историческом контексте, необходимо выделить два источника целеполагания: общие нравственные ценности и социальный заказ. Эти тенденции сохраняются на протяжении тысячелетий. Одна из них — линия
Аристотеля: воспитание личности как субъекта общественных отношений во имя собственного блага, «человек — то, во имя чего» существует все остальное, и линия Платона: воспитание личности активной, деятельной во имя высшего блага, понимаемого как интересы государства, где человек становится структурным компонентом государственной машины [70].
Бесценный вклад в теорию педагогики был сделан Аристотелем, предложившим идею развития разума и души человека. По его мнению, педагог должен способствовать выработке у воспитанников уравновешенного поведения, чувства собственного достоинства, чести, храбрости, мужества, самостоятельности. Тем самым было положено начало теории гуманного гармонического воспитания. Это была вершина теоретической педагогической мысли античного мира.
Очень интересен опыт иезуитской педагогики. Идеи Игнатия Лойола с XVI по XX века оказывают мощное воздействие на теории воспитания. С точки зрения иезуитов, в человеке необходимо развивать индивидуальные способности, честолюбие, дух соперничества. Основы иезуитского воспитания нашли неожиданное продолжение в наше время. В нашумевшем произведении Б. Акунина «Азазель» описывается теория воспитания членов .некоей всемирной организации, ставящей своей целью завоевание мира. В основу теории положена идея целенаправленного развития определенных, заложенных в ребенке качеств, которые будут в зрелом возрасте необходимы ему как члену организации в осуществлении поставленной цели. Достаточно сказать, что иезуитская идеология послужила фундаментом авторитарной педагогики. Гуманисты эпохи Возрождения выдвигали на первое место культ человека. Они ценили нравственность превыше всего. В период Ренессанса возродился интерес к античной культуре. Поэтому культивировалось уважение к личности ребенка, его всестороннее развитие. В то время и была принята идея о человеческой личности как главной, величайшей цели воспитания и образования.
Вся современная педагогика базируется на «Великой диалектике» Яна Амоса Коменского [83]. С его точки зрения, познание себя и окружающего мира, управление собой, стремление к соединению с Богом, трудовая жизнь на земле - это и есть цели воспитания молодого поколения. Нравственное воспитание ориентировалось на формирование мудрости, умеренности, мужества, справедливости, развитие скромности, послушания, благожелательности1 к другим людям, опрятности, вежливости, почтительности к старикам, трудолюбия. С точки зрения Коменского, счастлив тот, кто каждый, день узнает что-то новое и воспитывает свои чувства.
Просветители-материалисты XVIII века Дени Дидро, Жан-Жак Руссо, Иммануил Кант [68] выдвинули цели, созвучные социально-экономическому развитию общества того времени. Они предполагали развивать внешние чувства ребенка, укреплять его здоровье, осуществлять умственное и трудовое воспитание, воспитывать добрьіе чувства и суждения, добрую волю. Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, а значит, для жизни в новых условиях. Кант к воспитанию подходит с позиции общечеловеческого опыта. В процессе воспитания необходимо определить путь нравственного развития, состоящий в ежедневном отчете перед самим собой, который определяется ценностью своей жизни.
У Гегеля основная идея - самопорождение человека в процессе его собственной деятельности [78]. Воспитание должно делать человека самостоятельным существом. Иоган Фридрих Гербарт ориентирует на формирование добродетельного человека, умеющего приспосабливаться к существующим отношениям в обществе, уважающего установленный порядок. Он стремится развивать у детей многосторонние интересы в процессе школьного образования [74]. В трудах Фридриха Вильгельма Адольфа Дистервега - отца немецких учителей — определяется воспитание гуманных, сознательных граждан, воспитание любви к человечеству и своему народу одновременно [74]. Большую жизненность в занятия с детьми внесли последователи Фридриха Вильгельма Фребеля, основателя «нового воспитания» Овид Декроли, Мария Монтессори, Джон Дьюи. Их теории нацелены на развитие индивидуальности ребенка, раскрытие «внутренней жизненной силы ребенка».
Моделирование воспитательной системы инновационного учебного заведения
В предыдущей главе отмечалось, что воспитательная деятельность имеет четкую структуру взаимосвязанных и упорядоченных компонентов. С категорией структуры воспитательной деятельности непосредственно связана его целостность как интегрированность, самодостаточность, самостоятельность, автономность развивающейся педагогической системы, связанные с ее внутренней активностью. В целостности отражается своеобразие воспитательной деятельности как системы, присущие ей как общие, так и специфические закономерности развития и функционирования. Целостность — свойство, органически присущее воспитательной деятельности как любому объекту педагогической реальности. Однако, являясь по сути, динамической, изменчивой характеристикой, она может присутствовать на одном этапе осуществления деятельности и в меньшей степени проявляться в другом. При этом И.А. Колесникова [79] полагает необходимым учет следующих двух моментов: - недостаточно показывать лишь внешнюю сторону становления целостности деятельности, накопление компонентов, функций, состояний, создаваемых на стороне педагога, автоматически ожидая получения целостного результата на стороне воспитанника; развивающуюся целостность необходимо анализировать как свойство изучаемого процесса в ее конкретно- исторических и социокультурных проявлениях, а не как «изолированную педагогическую целостность», «открывающуюся» в пространство жизнедеятельности участников, в ситуацию воспитания, взятую в широком смысле. «Становление личности — это процесс внутренний, не всегда доступный педагогическому наблюдению и анализу, он имеет противоречивый, дискретный характер, ему свойственны свои взлеты и падения, духовные приобретения и потери», - пишут Е.В.Бондаревская и С.В.Кульневич, [26]. Выявление этих особенностей воспитания представляется основной задачей педагога, если воспитание понимается как оказание педагогической поддержки самостановления воспитанника. Новая педагогическая теория дает системное представление о сущности воспитания, доказывая, что воспитание есть системный процесс ориентированного человековедения. На наш взгляд, верно высказывание о том, что воспитание, по своей сущности, есть системно-синергетический процесс человековедения, а не линейный, не односторонний, не однофакторный и даже не многофакторный процесс. В этой связи, говоря о проблеме воспитания, анализируя пути выхода из сложившейся сегодня кризисной ситуации, в первую очередь, необходимо остановиться, как нам кажется, на определении воспитательной системы, и на этой основе построить ее адекватную модель применительно к специфике воспитательного процесса инновационного учебного заведения. «Воспитательную систему можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных компонентов, характеризующих на теоретическом уровне в наиболее обобщенном виде составляющие воспитательной педагогической деятельности на данном этапе развития школы и педагогической науки» [48]. Методологическим основанием для рассмотрения воспитания как системы является соответствие объекта системным признакам: - несводимости свойств системы к сумме свойств составляющих ее компонентов; - зависимости каждого компонента от его функций внутри целого; - структурности - возможности рассмотрения каждого компонента системы как системы другого уровня. «Воспитательная система является единством не только общего и особенного, но и единичного — того специфического, что свойственно конкретному учреждению с данным составом педагогов и школьников, окружающей его средой. Когда мы говорим об общем, то ведем речь не о реальной системе, а о понятии «воспитательная система», об ее исходной теоретической модели» [186]. Среди таких понятий, как «педагогическая система», «дидактическая система» воспитательная система занимает особое место. Это наиболее широкое понятие, а это значит, что оно должно стать в педагогике исходным для характеристики всего круга системных понятий. По нашему мнению, теоретическая модель воспитательной системы учебного заведения может быть представлена как мысленный образ объекта, отражающего его структуру, прогнозный фон, взаимосвязи компонентов, тенденции развития. Теоретическая модель воспитательной системы учебного заведения отображает его как динамическое педагогическое явление, процесс развития которого обусловлен экономическими, социальными, политическими отношениями; как историческое явление, имеющее прошлое, настоящее и будущее.
Содержание технологии развития нравственных качеств лицеистов в воспитательной системе инновационного учебного заведения
Идея технологизации возникла в педагогике еще в XVII веке. В то время Я.А.Коменский в своей работе «Выход из школьных лабиринтов, или Дидактическая машина» высказывал эту идею: «...нужно желать, чтобы метод человеческого образования стал механическим, т.е. предписывающим все столь определенно, чтобы все, чему будут обучать, учиться и что будут делать, не могло не иметь успеха, как это бывает в хорошо сделанных часах, в телеге, корабле, мельнице и во всякой другой, устроенной для движения машине». Попытаемся проследить, как возник термин «педагогическая технология», как он утверждался в педагогике и влиял на эффективность учебно-воспитательной работы, а также уточнить, какова его роль в современном образовательном процессе. В основе толкования понятия «технология» лежат греческие слова techne — искусство, ремесло, мастерство и logos - учение, наука, закон. Поэтому дословно можно дать следующее определение технологии: "технология" - наука о мастерстве [203]. Исторически понятие «технология» первоначально использовалось применительно к производственному процессу: «совокупность процессов обработки или переработки материалов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» [130]. Что же касается понятия «педагогическая технология», то в настоящее время в педагогической литературе имеется более трехсот его различных формулировок. Эволюция данного понятия рассматривалась многими авторами на страницах педагогической литературы (Т.А.Ильина, А.И.Космодемьянская, Ф.Янушкевич, М.В.Кларин, В.И.Боголюбов, Т.С.Назарова и др.). По мнению М.А.Чошанова [203, 204], специальное направление в педагогике - педагогическая технология зародилось в 60-е годы в США и Англии и в дальнейшем получило распространение практически во всех странах мира. Как полагает автор, это был именно тот период, когда была сделана попытка «технологизировать» учебный процесс, т.е. превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом. Т.С.Назарова говорит о более раннем происхождении данного направления. Согласно ее исследованиям, термин «педагогическая технология» впервые упоминается в 20-х гг. В.М.Бехтеревым, И.П.ПавловьіМі А.А.Ухтомским, С.Т.Шацким в -трудах по рефлексологии. В этот период под педагогической технологией (педагогической техникой) понималась «совокупность приемов и средств, направленных на четкую и эффективную организацию учебных занятий» [126], а также «умение оперировать учебным и лабораторным оборудованием, использовать наглядные пособия». Ф.Янушкевич в своем определении нацеливает педагогов на необходимость научной организации труда, определяя технологию как «...систему указаний, которые в ходе использования современных методов и средств обучения должны обеспечить подготовку специалиста нужного профиля за возможно более сжатые сроки при оптимальных затратах сил и средств» [218]: И.В.Штых в определении понятия «педагогическая технология» выделяет несколько основных подходов, осуществляемых различными авторами: сведение данного понятия к техническим средствам обучения; сведение педагогических технологий к алгоритму действий; рассмотрение данного понятия с точки зрения организационно-деятельностного аспекта педагогического процесса; рассмотрение педагогических технологий с процессуальной точки зрения; рассмотрение данного понятия как области знаний; рассмотрение педагогических технологий в качестве реализуемого на практике проекта определенной педагогической системы [211]. Мы остановились на следующем определении: «технология - это радикальное обновление инструментальных и методологических средств педагогики и методики при условии сохранения преемственности в развитии педагогической науки и образовательной практики [149]. Анализ закономерностей и структуры воспитательного процесса позволяет выделить следующие технологии: мотивационные, деятельностиые и управления. Применительно к настоящему исследованию, полагаем, что развитие нравственных качеств лицеистов в воспитательной системе возможно при условии правильного конструирования и грамотного применения, в первую очередь, мотивационной технологии (в дальнейшем —технологии).