Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы наркотизма учащихся 11
1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования 11
1.2. Профилактика употребления психоактивных веществ учащимися: современные подходы 24
1.3. Наркотизм как информационно-пространственное явление 50
Глава 2. Инфотипизация информационного пространства учащейся молодежи 85
2.1. Теоретико-концептуальная модель наркогенной инфотипизации 85
2.2. Методы выявления инфотипов наркогенного содержания и диагностики климата наркотизма учебного заведения 98
2.3. Моделирование единого информационного пространства учебных заведений с целью профилактики наркотизма учащихся 136
Заключение 185
Библиография 195
Приложение
- Понятийно-категориальный аппарат исследования
- Профилактика употребления психоактивных веществ учащимися: современные подходы
- Теоретико-концептуальная модель наркогенной инфотипизации
- Методы выявления инфотипов наркогенного содержания и диагностики климата наркотизма учебного заведения
Введение к работе
Актуальность исследования. В начале XXI в. одной из злободневных проблем российского общества стало массовое приобщение детей и молодежи к психоактивным веществам (ПАВ), в том числе наркотикам, употребление которых представляет реальную угрозу государственной безопасности Российской Федерации. Эта тема неоднократно обсуждалась на заседаниях Правительства РФ, особую обеспокоенность вызвала у Президента России и лидеров религиозных конфессий. Уровень распространения наркомании и рост числа наркоманов, по разным подсчетам, от 200 тыс. до 3 млн человек, показал, что социальные институты не готовы эффективно противостоять наркотизации общества. По данным, озвученным 24-25 ноября 2005 г. в Москве на Всероссийской конференции «Национальная сфера ответственности: власть, церковь, бизнес, общество — против наркотиков», Россия входит в четверку самых наркотизированных государств мира, опережая другие страны по темпам роста наркомании.
Министерства здравоохранения, образования, культуры в разные годы включались в профилактику наркотизма. Например, программа «Культура против наркотиков» (авторы Т.Г. Киселева, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков) охватила многие российские регионы.
Быстрое распространение наркомании требует разработки методов своевременного измерения социальной опасности, проведения профилактических мероприятий предупредительно-принудительного и педагогического характера. Большинство усилий в этой области сводится к контролю и сдерживанию незаконного оборота наркотиков правоохранительными органами, реабилитации уже зависимых граждан силами медицинских служб, профилактике наркомании путем описания опасных последствий «злоупотребления наркотиков».
Эти меры не достаточны в силу несовершенства законов, ограждающих россиян от наркотизации, отсутствия единого центра управления профилактической деятельностью, а также игнорирования системной профилактики употребления психоактивных веществ. Обращают на себя внимание масштабы употребления алкогольных и табачных изделий молодежью. Все чаще в орбиту наркотизма вовлекаются дети дошкольного и младшего школьного возраста. По данным 2002 г., в Красноярске 48 % первоклассников имели опыт употребления спиртного, 23 % - курения табака. Среди молодежи от 15 до 20 лет, учащихся общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений, алкогольный опыт имели 99 %, табачный -66 %, наркотический - 33 %.
Употреблению наркотиков всегда предшествует употребление спиртного и табака. Эффективная профилактика наркомании невозможна без профилактики употребления ПАВ, в первую очередь алкогольных и табачных изделий.
Министерством образования Российской Федерации разработана Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами, определены приоритетные направления деятельности органов образования в сфере предупреждения наркотизации. В решении Коллегии Министерства образования и науки России от 14 сентября 2005 г. «О приоритетных направлениях деятельности по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» указывается, что в настоящее время в основном разработано научно-методическое обеспечение деятельности по профилактике злоупотребления ПАВ в образовательной среде. Во всех федеральных округах созданы центры повышения квалификации работников образовательных учреждений по указанной проблематике, налажено межведомственное взаимодействие в организации профилактической работы. Вместе с тем, необходимо дальнейшее совершенствование деятельности по профилактике злоупотребления ПАВ в образовательной среде. Приоритетными направлениями считаются: совершенствование научно-методического, информационного, кадрового, нормативного правового обеспечения профилактической работы; организация комплексной системы профилактики на всех уровнях: региона, муниципального образования, образовательного учреждения.
Наркотизм представляет собой сложное и многоплановое явление, которое рассматривается в медико-биологическом, социальном, психолого-педагогическом, социально-культурном, экономико-правовом, информационном и других аспектах. Дефицит методических разработок по данным направлениям затрудняет эффективность профилактических мероприятий.
Таким образом, необходимость профилактики наркотизации детей и молодежи и, одновременно с тем, отсутствие оптимальных методик и достаточных ресурсов для качественной профилактики употребления ПАВ в образовательной среде актуализируют проблему исследования, которую мы видим в поиске оптимальных путей профилактики наркотизма в учебном заведении.
Степень разработанности проблемы. Различные подходы к профилактике употребления ПАВ предложены Н.П. Абаскаловой, Д.А. Авдеевым, Т.И. Авдониной, В.А. Ананьевым, СВ. Березиным, Н.А. Гусевой, В.И. Королевым, Н.Ю. Максимовой, К.А. Рузановым, И.Р. Сорокиной, А.П. Сугоняко, Г. Тростанецкой, И.И. Хажилиной, Р.Х. Шакуровым, Л.М. Шипициной, Д.В. Ярцевым, др. На массовое приобщение детей и молодежи к ПАВ, низкую эффективность профилактических мероприятий указывают А. Берестов, А.Д. Вислова, Э.А. Колесникова, Р.В. Овча-рова, В.В. Павлов, И.Л. Первова, Д.М. Пискарев, Л.К. Фортова, др.
Педагогической профилактике токсикомании и наркоманий в подростковой и молодежной среде посвящены диссертационные исследования Е.В. Авериной, Т.Н. Беркулиева, З.Г. Габибовой, А.Н. Галагузова, К.Р. Исмагилова, Л.Х. Казакова, Е.Г. Костылевой, А.С. Миронова, К.А. Разуванова, др. На общеобразовательную школу как самую мощную организационную структуру последовательной и целенаправленной профилактики наркотизма с младшего школьного возраста указывают Е.В. Аверина, Т.Н. Беркулиев, Н.А. Гринченко, А.Г. Макеева, Д.В. Колесов, др. Многие ученые обращают внимание на проблему досуга (А.Д. Жарков, В.М. Чижиков, др.): часто учащиеся предоставлены сами себе, а это - риск наркотизации (В.Ф. Круглянский, А.Н. Якушев, др.). На необходимость подготовки специалистов в области социально-досуговой деятельности, которые бы обучали людей способности контролировать свое свободное время и более эффективно решать возникающие проблемы досуга, а также на умение создать условия, в которых и дети, и взрослые могли бы в максимальной мере проявить досуговую инициативу, творческие воз можности, указывают Т.Г. Киселева, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, А.Д. Жарков, М.И. Мосягин, др.
Сдерживающим фактором наркотизации может выступать эвохомологическая (Л.К. Фортова), культурно-досуговая (А.Д. Жарков, В.М. Чижиков), рекреационно-игровая (С.А. Шмаков), социально-культурная (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, М.И. Мосягин, Т.В. Христидис), собриологическая (З.В. Коробкина, А.Н. Маюров, Л.К. Фортова) деятельности. При этом особая роль должна отводиться социально-педагогическому проектированию пространства учебного заведения (А.К. Лукина, И.Д. Фрумин, В.А. Ясвин), открытости информационно-игрового пространства (Т.В. Скретнева, М.А. Аникина), качеству предметно-пространственного окружения учащихся в образовательной среде (Ю.Г. Патокова).
Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Информационное пространство учебного заведения как условие профилактики наркотизма учащихся».
Объект исследования - информационное пространство учебного заведения. Предмет исследования — процесс профилактики наркотизации учащихся. Цель исследования - моделирование информационного пространства, способствующего профилактике наркотизации учащихся.
Гипотеза исследования: профилактика наркотизации учащихся будет эффективной в едином информационном пространстве, если его наполнить знаками трезвенного содержания, обучить учащихся критичному отношению к наркогенной информации; в основу построения информационного пространства положены выделенные и обоснованные принципы и условия, способствующие успешной профилактике наркотизма учащихся.
Объект, предмет, цель, гипотеза исследования предполагают необходимость постановки и решения следующих задач:
Задачи исследования:
Изучить состояние проблемы профилактики употребления психоактивных веществ в учебном заведении.
Уточнить основные понятия и термины наркопрофилактики.
Показать специфику наркотизма как информационно-психологического явления.
Определить механизм инфотипизации сознания индивида, разработать способы выявления инфотипов наркогенного содержания у детей и молодежи.
Выявить условия и принципы организации эффективной профилактики наркотизма учащихся.
Дать методические рекомендации, направленные на оптимизацию информационного пространства с целью профилактики наркотизации учащихся. Теоретико-методологической основой исследования являются положения о профилактике употребления ПАВ (Л.Х. Казаков, Д.В. Колесов, М.И. Мосягин, И.Н. Пятницкая, П.Д. Шабанов), здоровом образе жизни (Н.П. Абаскалова, В.А. Толкачев), культуре здоровья (Н.Б. Гребенникова, Е.Г. Новопадская), методах и формах трезвенного воспитания (Т.Н. Авдонина, А.Л. Афанасьев, Н.А. Гринченко, Л.К. Фортова, А.Н. Якушев), представления о собриологии - науке о трезвости (З.В. Ко-робкина, А.Н. Маюров). В основе исследования лежат концепции психологического программирования (П.И. Губочкин; О.А. Феофанов, Г.А. Шичко), социальной коммуникации (Т.З. Адамьянц, Т.М. Дридзе.), представления о влиянии информации на массовое и индивидуальное сознание (А.Л. Еремин, Е.А. Ерофеев, В.М. Ловчев), об информационной среде и информационном пространстве (И.И. Шабалина, Ю.С. Уфимцев), информационной культуре (А.А. Веряев, Н.И. Гендина, М.А. Монасыто-ва), представления о трех уровнях психического отражения информации: сенсорно-перцептивном, представленческом, речемыслительном (Б.Ф.Ломов, Н.Д. Завалова и др.). Использованы идеи средового, институционально-контекстного подхода (И.Д. Фрумин, А.Н. Лукина), представления о социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, М.И. Мосягин, В.М. Чижиков, Т.В. Христидис), положения теории и методики воспитания (Ю.П. Азаров, Б.Т. Лихачев, А.П. Макаренко, А.В. Мудрик, С.А. Рачинский, В.А. Сластенин, К.П. Ушинский, М.И. Шилова).
Методы исследования: теоретический анализ философской, религиозной, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме, изучение отечественного и зарубежного опыта профилактики наркотизма, наблюдение, эксперимент, беседа, интервью, анкетирование, тематическое рисование, контент-анализ, графическая и табличная интерпретация данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на различных этапах, использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении наркотизма как информационно-психологического феномена и введении понятия инфотипа наркогенного содержания. Предложена модель профилактики наркотизма через активное включение учащихся в процесс построения единого информационного пространства учебного заведения на основе критичного отношения к информации наркогенного содержания, развития собриологических культурно-досуговых навыков.
Теоретическая значимость. Вводится и раскрывается понятие трезвенного воспитания. Понятие «инфотип наркогенного содержания» используется для анализа уровня проникновения наркотизма в детскую и молодежную среду. Описывается механизм инфотипизации сознания, дается характеристика стадий информационной зависимости учащихся.
Практическая значимость. В ходе работы получены средства для диагностики информационного проникновения наркотизма в детскую и молодежную среду. Определены формы и методы работы, направленные на построение в учебном заведении единого информационно-игрового пространства, свободного от знаков наркотизма. Выделены принципы организации эффективной профилактической работы, описаны условия организации работы с младшими подростками в рамках школьного дополнительного образования, а также условия проведения собриологических занятий на базе профессионального лицея. Материалы могут использоваться педагогами, психологами, социальными работниками, организаторами образования в целях профилактики наркотизма в учебных заведениях, на курсах повышения квалификации, при разработке собриологических курсов, написании методических рекомендаций и пособий.
Положения, выносимые на защиту:
Собриологическая деятельность учащихся является сдерживающим фактором наркотизма.
Активное включение учащихся в деятельность по формированию информационного пространства учебного заведения, ориентированную на трезвенное воспитание и собриологическую культуру, отражается на трезвенных установках учащихся.
Создание оптимальных условий, обеспечивающих обучение учащихся критическому отношению к информации наркогенного содержания, существенно повышает эффективность профилактической деятельности.
Применение в учебных.заведениях теоретико-концептуальной модели инфо-типизации сознания способствует профилактике наркотизма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на всероссийских конференциях «Педагогика развития» (Красноярск, 1998, 2000, 2001); на Российской научно-практической конференции «Вопросы интегральной физиологии» (Красноярск, 2001), на III Сибирской конференции по проблемам человековедения (Омск, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции «Трезвость и здоровье нашим детям и обществу» (Красноярск, 2003); IV Сибирском народном соборе (Красноярск, 2003); на международной научно-практической конференции «XXI век: здоровый образ жизни» (Елец, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Трезвая Россия» (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской конференции «Национальная сфера ответственности: власть, церковь, бизнес, общество - против наркотиков» (Москва, 2005). Полученные результаты докладывались на заседании кафедры биомедицинских основ жизнедеятельности человека Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Курагинской средней общеобразовательной школы №1 Красноярского края РФ, профессионального лицея №31 г. Красноярска, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Базы исследования. Информационное проникновение наркотизма в детскую и молодежную среду исследовалось на базе общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений г. Красноярска в период 1998-2005 гг. Профилактическая работа с младшими подростками осуществлялась на базе БЭСШ № 106 в 1997-98 учебном году. В 2001 году были получены данные сравнительного исследования, направленные на выявление эффективности профилактической работы. Профилактическая работа со старшими подростками осуществлялась на базе профессионального лицея № 31 г. Красноярска в 2004-2005 учебном году. В этом же году были получены данные сравнительного исследования.
Этапы исследования. На первом этапе (1995-1997) осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; разрабатывались исходные положения, формулировались объект, предмет, цель; определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования.
На втором этапе (1997-1999), в соответствии с гипотезой исследования, конкретизировалась и внедрялась модель информационного пространства, проводилась опытно экспериментальная работа, в ходе которой создавались педагогические условия стратегического характера, обеспечивающие участие учащихся в конструировании единого информационно-игрового пространства.
На третьем этапе (2000-2002) разрабатывалась и внедрялась диагностическая программа изучения климата наркотизма в учебных заведениях г. Красноярска, проводились сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных.
На четвертом этапе (2003-2006) осуществлялось обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление диссертации, разрабатывались и внедрялись учебно-методические рекомендации.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, 29 рисунков и 27 таблиц, а также заключения, библиографического списка из 268 источников, приложений.
Понятийно-категориальный аппарат исследования
В данном исследовании под аддиктивным поведением понимается поведение, связанное с употреблением различных веществ, изменяющих психическое состояние, включая алкоголь и курение табака, до того, как сформировалась физическая зависимость от них (А.Е. Личко, B.C. Битенский, 1991). Соответственно, вещества, изменяющие психическое состояние потребителя этих веществ обозначаются как психоактивные вещества (ПАВ). До сих пор среди специалистов как в России, так и за рубежом, занимающихся вопросами профилактики наркомании, нет единого мнения относительно терминологии и описания действия наркогенных средств (Д.П. Билибин, В.Е. Дворников, 1991; И.Н. Пятницкая, 1994, 1988; П.Д. Шабанов, 1998, 2000; А.В. Вальдман, Э.А. Бабаян, Э.Э. Звартау, 1988; Л.С. Фридман, Н.Ф. Фридман, Д.Г. Роберте, СЕ. Хайман, 1998; др.). Нет общего понимания терминов: «наркотик», «допинг», «токсическое вещество», «наркотически действующее вещество», «психоактивное средство», а также «наркомания», «токсикомания», «наркотизм». Разночтение приводит к искажению фактов, порождает ложное представление о явлении. Использование неточных терминов и формулировок деформирует исходные понятия и считается существенной методологической ошибкой при проведении профилактических мероприятий. Напротив, наличие четкого, отработанного понятийного аппарата служит гарантией взаимопонимания различных специалистов, работающих в одной области, решающих общую проблему (И.Н. Пятницкая, 1988; др.). В первую очередь, такой глоссарий необходим педагогам и психологам, которые имеют дело со здоровыми детьми и деятельность которых во многом отличается от деятельности психиатра и нарколога (Приложение 1).
На наш взгляд, при психолого-педагогической профилактике наркотизма в учебном заведении не всегда можно примеїїять терминологию из других областей. В частности, незачем использовать названия веществ с последующим описанием их действия при употреблении во внутрь (В.А. Ананьев, 2000; Н.Ю. Максимова, 2000; др.), когда можно все ПАВ, в том числе наркотики, объединить по общему признаку «опьянение» в группу «опьяняющие вещества» (С.С. Аникин, 2002; А.Н. Маюров, 2004). Это дает возможность лицу, ответственному за осуществление такой деятельности в учебном заведении, избегать описания эйфоризирующего действия конкретного вещества, раскрывая общее представление о веществах, показывать, что их употребление приводит к нарушению деятельности головного мозга, отражающегося в субъективном ощущении потребителя — опьянении. Кроме того, информирование об опьяняющих веществах позволяет избегать рекламы образа жизни, связанного с употреблением конкретного вещества, и представлять употребление ПАВ не как вредное для здоровья явление, а как порочный образ жизни - результат деформации ценностных ориентации личности.
До сих пор среди специалистов, участвующих в профилактике наркотизма, нет устоявшегося мнения относительно термина «наркотизм». На наш взгляд, это ключевое понятие всей профилактической деятельности, без осмысления которого невозможна грамотная психолого-педагогическая профилактика наркомании в образовательной среде.
Наркотизм как социально-культурное явление. В противодействии распространению наркомании участвуют специалисты и ученые разного профиля, и неудивительно, что существуют различные определения терминов, присущих наркотизму. До сих пор остается открытым вопрос о целесообразности использования термина «наркотизм» в психолого-педагогической деятельности. Этот термин широко применяется социологами (Ю.В. Вершиненко, 2000; Я.И. Гилинский, 1996; Ю.М. Золотев, 1995; Л.Е. Кесельман, 2001; Э.А. Колесникова, 1999, 2001; Е.Г. Костылева, 2001; В.Т. Лисовский, 2001; М.М. Русакова, 2002; др.), юристами (В.Г. Введенский, 1925; В.А. Жабский, 1999; А.Н. Орлов, 1969; С.Л. Панов, 1998; М.Л. Прохорова, 2001; Л.И. Романова, 2001; Н.А. Сартаева, 2003; В.Н. Смитенко, 1965; Ф.Р. Хисамутдинов, 2002; др.), психиатрами и наркологами (А.Е. Личко, B.C. Битенский, 1991; И.Н. Пятницкая, 1975, 1994; П.Д. Шабанов, 1998; др.). Чаще всего под наркотизмом они понимают социально-культурное явление, связанное с употреблением наркотиков, их хранением, распространением, изготовлением.
Однако термин «наркотизм» используется и в педагогике для обозначения социального явления, отражающего способы употребления не только наркотиков, но и других химических соединений, в том числе алкогольных и табачных изделий, обладающих способностью изменять психическое состояние человека, вызывать болезненное пристрастие (А.Г. Макеева, 1995, 2000; Н.А. Гринченко; 2000, Д.В. Коле-сов, 2000; др.). В наркологии существует термин «полинаркотизм», который охватывает этап поиска субъективно-приятных ощущений в результате чередующегося употребления нескольких психоактивных веществ, одновременно или последовательно с разной периодичностью, и «мононаркотизм» - злоупотребление только одним веществом, чаще всего алкоголем (А.Е. Личко, B.C. Битенский, 1991. С.23-26).
Из наркологической литературы в педагогику перенесено сравнение нарко-тизма с инфекцией, где в качестве микробов и вирусов выступает информация (Л.Х. Казаков, 1992; Д.В. Колесов, 2000; др). Нарколог И.Н. Пятницкая, реагируя на сравнение, заметила, что однозначная линейная этиология служит неправомерной попыткой превратить ассоциативные связи в каузальные Такой взгляд на проблему не объясняет причину развития наркотизма и затрудняет понимание его этиологии (И.Н. Пятницкая, 1988. С.39-41). Вероятно, исследователи - не наркологи предполагали, что наркотизм стоит рассматривать как информационное явление, однако этого не указали. Мы, ориентируясь на их взгляды, расширим зону понимания наркотизма и рассмотрим его с позиции инормационно-деятельностного подхода. Накотизм как информационное явление. В широком понимании «информация» -это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством (СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1994), а также разъяснение, изложение, сообщение о чем-либо, сведения, являющиеся объектом хранения, переработки и передачи. В собирательном варианте «информация» - это содержание связи между взаимодействующими материальными объектами, проявляющееся в изменении состояния этих объектов (И.И. Гришкин, 1973), любое сообщение или совокупность каких-либо данных, знаний (М.М. Розенталь, 1975), осведомление о положении дел, сведения о чем-либо (Д.П. Горский, А.А. Ивин, А.Л. Никифоров, 1991), передаваемые с помощью специальных средств связи: знаков, кодов (О.Г. Газенко, 1987), символов - образов, несущих смысловую нагрузку (В. Иллингуорт, 1989), обозначение содержания (сигналов), полученного в процессе нашего приспособления к внешнему миру, и приспособление к нему наших чувств (Н. Винер, 1958, В.Г. Афанасьев, 1994).
Мы под информацией понимаем как субъективное ощущение реальности посредством органов чувств живого существа, так и объективное существование сообщений, знаков, символов, фигур, сигналов и других информационных единиц, независимо от воли или существования субъекта, которые всегда готовы транслировать отражение себя в сторону реципиента. Информация активна и находится как извне, так и внутри нас. Одновременно с тем, информация есть направленный поток сообщений в сторону реципиента с целью овладения его вниманием и подчинения себе. Она может быть социальной и массовой.
Профилактика употребления психоактивных веществ учащимися: современные подходы
Общеизвестна низкая эффективность наркопрофилактики в форме контроля и сдерживания незаконного оборота наркотиков, упрощенного разъяснения последствий употребления наркопрепаратов. Очевидно, по этой причине все большее число исследователей и практиков на первое место в стратегическом отношении ставят психолого-педагогическую профилактику. Это примерно в равной мере относится к лицам как с отклоняющимся, так и с аддик-тивным поведением. Основанием для изменения тематики исследований и переноса практических усилий в эту область, видимо, служит то, что во многих случаях употребление психоактивных веществ (ПАВ) является следствием педагогической запущенности детей и подростков, морально-нравственной деформации личности. Это связано с недостатками семейного и школьного воспитания, несогласованностью позиции педагогов и родителей при формировании ценностных ориентиров и способов воспитательного воздействия (Г.Ф. Лаврентьева, 2000; Е.М. Мастюкова, 1989; М.А. Монастырская, 1999, др.).
Вместе с тем, авторы, обращая внимание на факты массового приобщения детей и молодежи к наркотикам, указывают на отсутствие или низкую эффективность профилактических мероприятий в учебных заведениях. Это дает повод для разработки новых профилактических программ и технологий, которые бы оптимально отвечали всем требованиям времени (СВ. Березин и др., 2000; Н.А. Гринченко, А.Л. Афанасьев, 2004; Л.К. Фортова, 1996; Л.М. Шипицына и др., 2001; др.).
По мнению исследователей, традиционные средства воспитания противоречат важнейшим психологическим особенностям возраста и личностного развития подростков, поэтому педагогам при моделировании психолого-педагогических условий предупреждения наркотизации в школьной и внешкольной практике следует воспитывать у подростков осознанное неприятие наркотиков (Л.Д. Набатникова, 2001; К.Р. Исмагилов, 1988; A.M. Карпов, 2001; др.).
Многие исследователи отмечают низкую подготовку педагогов для проведения профилактики наркотизма и отсутствие цельной профилактической концепции (Н.П. Абаскалова, 2000; А.Д. Вислова, 2001; Л.А. Журавлева, 2000; Л.К. Фортова, 2001; др.). Так, соискатель ученой степени кандидата психологических наук А.Д. Вислова обратила внимание на учительскую среду, где наблюдается дефицит педагогических кадров с последовательной (четкой, ясной) позицией в отношении употребления ПАВ и многие учителя не обладают современными формами и методами профилактики наркомании. Исследователь отмечает, что отношение школьников к наркогенной информации во многом определяется характером восприятия данной информации самими учителями, а также способом ее подачи. Доктор педагогических наук Л.К. Фортова выяснила, что только 15 % педагогов могут словом и делом воспитывать установки на здоровый образ жизни. Доктор педагогических наук Н.П. Абаскалова сообщила, что некоторые учителя, так же как и школьники, и студенты, не имеют не только понятия о действии наркотических веществ на организм человека, но и «четкого научного представления о сущности здорового образа жизни». По данным ученого, 85 % опрошенных педагогов употребляют спиртное, а 27 % - курят. Исследователь Л.А. Журавлева указала, что директора школ не владеют информацией о степени распространенности наркотической зависимости в образовательных учреждениях, а 64 % директоров считают, что эта проблема их школы еще не коснулась.
Для повышения грамотности преподавателя и студента в вопросах здорового образа жизни учеными разрабатываются соответствующие образовательные программы (Н.П. Абаскалова, 2000; Л.П. Василаева, 2003; Н.Б. Гребенникова, 2003; Н.А. Гринченко, 2000, 2004; А.А. Кокшаров, 2003; Л.К. Фортова, 1996, 2001; Л.М. Шипицина, 2001; др.).
Л.К. Фортова (2001), исследуя основы предупреждения алкоголизма и наркомании среди детей и подростков, обращает внимание на то, что цельной концепции педагогической профилактики не создано. Ученый предлагает ориентировать потенциал и ресурсы образовательных и социальных институтов на воспитание самодостаточной личности, готовой практически решать задачи своей социализации, обладающей социальным иммунитетом противостояния саморазрушающему поведению.
Доктор медицинских наук Д.Н. Исаев (2001) считает, что предупреждением возникновения зависимости должны заниматься те, кто постоянно общается с детьми, хорошо их знает и владеет необходимыми педагогическими приемами. К ним он относит, в первую очередь, педагогов, психологов, а также родителей учеников. Ученый уверен, что воспитательную работу по предупреждению наркомании не следует сводить только к санитарному просвещению, это должно быть сочетание социализации, самовоспитания и специального антинаркотического воспитания. Э.Ф. Ахметзянова полагает, что в силу специфичности предмета, находящегося на стыке педагогики, психологии, медицины и права, занятия по профилактике наркотизации детей и подростков должны проводить подготовленные специалисты -наркопедагоги. Л.С.Панов (1998) предлагает ввести в штатное школьное расписание должность психолога-нарколога или вменить функции нарколога в обязанность медсестры. В.В. Макаров (1987) выступает создание при школах наркокабинетов. Без сомнения, наряду с медико-правовой, так называемой традиционной профилактикой (В.Ф. Круглянский, 1989; Е.А. Лужников, 1994; М.Л. Прохорова, 2001; др.), эти предложение готовы быть применены на практике.
Однако мы считаем, что это не решит проблемы. Более того, в данном случае с педагога снимется ответственность за аддиктивное поведение учащихся, а проблема воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей останется. Решая государственную задачу по воспитанию граждан будущей России, учителя наряду с родителями должны нести ответственность за своих подопечных (В.Н. Гуров, 1997; др.). Российские дети, как и все дети Земли, от рождения обладают чувством здорового оптимизма и в процессе взросления имеют те же педагогические проблемы, что и большинство детей мира.
Теоретико-концептуальная модель наркогенной инфотипизации
На основании взглядах о наркотизме как информационно-психологическом явлении, с учетом его роли в принятии различных форм аддиктивного поведения, диссертантом представлена теоретико-концептуальная модель инфотипизации сознания, в которой особое внимание обращено на наркогенную инфотипизацию. Теоретико-концептуальная модель инфотипизации. Проблема формирования здорового человека заключается не только в создании условий для его физического и интеллектуального развития, но и в ограждении от психических травм, которые могут надолго вывести из душевного равновесия с последующим отклонением в поведении. Речь идет, в первую очередь, о травмах, нанесенных информацией, которую воспринимает субъект как при межличностной и групповой коммуникации, так и при социальной коммуникации - из средств массовой информации. В виду того, что частный капитал контролирует большинство редакций, ответственных за выпуск социальной информации, изучение влияния массовой информации на население более актуально, чем в прежние времена, еще и потому, что медиакратическая модель управления государством опасна коррупцией, когда во главе информационных холдингов встают лица, связанные с нелегальным бизнесом. Так было в 90-х гг. XX в., когда во главе медиа холдингов стояли лица, нажившие свои капиталы сомнительным способом. Такая ситуация дает возможность преступным организациям, в том числе и наркосиндикатам, пропагандировать образ жизни, свойственный потребительской идеологии, усвоение которой может быть причиной ухудшения здоровья нации, виктимизации общественного сознания на противоправную и аддиктивную деятельность, вырождения и исчезновения народов. По нашим наблюдениям, с конца XX в. в стране происходит активная наркогенная инфотипизация детей и молодежи. Эта часть россиян выбрана не случайно, так как она рассматривается в качестве стратегического резерва наркобизнеса. Не употребляя ПАВ и не обладая умением критично оценивать информацию, но воспринимая инфотипы наркогенного содержания, подрастающее поколение взращивается потенциальными потребителями наркотиков. В данном случае под инфотипом понимается форма, вид, единица информации, обладающая определенными признаками и наделяющая информационное пространство качественными характеристиками, поэтому он может рассматриваться в качестве единицы анализа информационного пространства. Данную дефиницию используют в информатике и соционике для обозначения информационного носителя файла, типа. Вероятно, инфотип - это виртуальная модель объекта, существующая вне субъекта, между источником и потребителем информации, то есть информационный аналог объекта. К примеру, сам объект, его фотография, видеоматериал о нем, а также повествование об объекте — все относится к инфотипу объекта. На наш взгляд, термин вполне может быть использован для объяснения наркогенной инфо-типизации сознания в разработанной нами теоретико-концептуальной модели. Вероятно, наркогенная инфотипизация осуществляется в два этапа: инфотипизация пространства и инфотипизация сознания. Под наркогенной инфотипшацией информационного пространства понимается процесс и результат насыщения информационного пространства инфотипами: знаками, символами, предметами, мнениями, идеями, произведениями литературы и искусств, а также другими атрибутами, содержащими информацию наркогенного смысла. Разумеется, представление об информационных пространствах в известной мере является абстрактным, своего рода, видом символического бытия, отражающегося во внутреннем пространстве индивида, которое понимается как форма существования психического вообще, а в более узком смысле слова - как форма существования внутренних образов. Под наркогенной инфотипизацией сознания понимается процесс и результат трансляции, восприятия и насыщения сознания реципиента инфотипами наркогенного содержания, в результате чего внутреннее пространство индивида заполняется образами наркогенного содержания, а у субъекта формируется наркогенное мировоззрение. Инфотипизация сознания осуществляется в условиях нахождения субъекта в информационном пространстве наркотизма, через информационные поля наркогенного смысла, несущие функцию формирования образов наркогенного мировоззрения реципиента, формирования установки на употребление психоактивных веществ, вопреки инстинкту самосохранения. Здесь под информационными полями понимается траектория движения информации от однородных источников к реципиенту. В качестве источника информации может выступать живой объект, отдельный знак или символ, их комплекс, а также техническое устройство, предназначенное для трансляции информации на широкую аудиторию. Основу наркогенного мировоззрения индивида составляет наркогенное убеждение в индивидуальной, групповой или массовой правомочности употребления психоактивных веществ. Внешние инфотипы. По качеству инфотипы могут быть наркогенными и не наркогенными, условно - трезвенными! Также они могут быть предметными («сигарета») и экспрессивными («курильщик»). Предметный инфотип способен вызывать ассоциации, экспрессивный - поведенческие реакции. При поиске информационного продукта, потребитель чаще выбирает экспрессивный инфотип, так как он более притягателен, чем предметный. Инфотип не конгруэнтен стереотипу, у которого формируются достаточно жесткие связи, благодаря чему в обычных условиях ориентировка в пространстве не требует специальных, целенаправленных, сознательно контролируемых действий; она осуществляется на неосознаваемом уровне, автоматически. Примером разрешительного инфотипа могут служить строки Р. Гамзатова: «Пить можно всем, необходимо только знать, где и с кем, за что, когда и сколько», которые формируют разрешительный инфотип, снимающий всякие барьеры на употребление алкоголя.
Методы выявления инфотипов наркогенного содержания и диагностики климата наркотизма учебного заведения
Самая простейшая форма трансляции деятельности - это переход из одной производственной структуры в другую самих людей - носителей деятельности. Здесь не возникает никаких особых затруднений и проблем, так как нет воспроизводства самой деятельности; сложные ситуации возникают только тогда, когда ставится задача действительного воспроизводства ее. Как и при трансляции других элементов социума, простейшим случаем здесь будет тот, когда определенные деятельности выталкиваются в слой культуры и служат в качестве образцов для осуществления такой же деятельности в производственных структурах. Реальный механизм этого — приобретение некоторыми людьми особой функции, позволяющей им формировать привычки, поступки, деятельность других людей. Знаменитый дуэлянт и игрок, крупный политический деятель, кинозвезда часто являются семиотическими, культурными образованьями социума по преимуществу, поскольку служат образцом для подражания («волосы, как у Бриджит Бардо», «свитер, как у Жана Маре»). Деятельность образцового рабочего, известного новатора и т.п. неизбежно приобретает особую «культурную» функцию, поскольку она становится образцом для подражания», - отмечал Г.П. Щедровицкий (С. 35-36). Исходя из этого понимания деятельности, инфотипом деятельности мы приняли информационный аналог деятельности, который отражает «культурную» функцию деятельности. На наш взгляд, профессор В.Г. Жданов удачно показал деятельность наркогенного содержания, рассмотрев в качестве примера телевизионную рекламу пива и телефильм Э. Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Сюжет рекламного ролика прост. В нем, по словам ученого, «мордатый мужик в шутовском костюме 2 месяца и 8 дней пил пиво» (с Нового года по 8 марта) и на вопрос: «Где был?» неизменно отвечал: «Пиво пил». Ученый уверен, что «если самого здорового здоровяка непременно поить пивом хотя бы неделю - умрет любой» (В.Г. Жданов, 2002. С.З). Сюжет рекламного ролика - классический миф, который аудиторией воспринимается созерцательно. В данном случае через телевизионную рекламу донесен до потребителя инфотип поведения алкоголика, причем типаж интригует, а его виртуальная деятельность приобретает «культурную» функцию. Следует заметить, что инфотип «живет» тогда, когда он не только транслируется, но и воспринимается зрителем. Трансляция инфотипа сама по себе, без зрительского восприятия, пуста. Так, сотни телевизионных, художественных, документальных фильмов, в которых закодированы различные культурные инфотипы, не могут обрести силу в виду отсутствия трансляции на широкую аудиторию, и наоборот, фильмы с явными контркультурными инфотипами поведения ежедневно транслируются на миллионную зрительскую аудиторию. Нам интересен приведенный выше пример тем, как показана контркультурная информационная деятельность алкогольного содержания. Рекламный ролик можно разложить на инфотипы визуальной и аудиальной модальностей. Только их одновременное восприятие может дать образ, запланированный создателями ролика, по замыслу которых образ должен вызвать положительную эмоцию, усиленную ассоциацией. Мы уже отмечали, что кроме сенсорно-перцептивного уровня образного отражения в процессе создания образа участвуют представленческий и вербально-логический уровни, от которых зависит формирование образа «Я-действование». Так, инфотип «Дед Мороз» ассоциируется с Новым годом, который, в свою очередь, в детской и молодежной аудитории связан с подарками, веселым настроением, праздником и т.д. Вероятно, у большинства людей аудиальный инфотип «праздник» вызывает положительные эмоции, а ассоциативные ряды их усиливают. Слова «пил пиво» являются аудиальным инфотипом поведения, отраженным на представленче-ском уровне. Таким образом, образное отражение на всех уровнях, закрепленное положительной эмоцией («праздник»), усиленное ассоциативным рядом, создает образ «Я-действование», который при достаточной мотивации развивает поведенческий инфотип. Итогом тиражирования подобных инфотипов служит массовое приобщение детей и молодежи к потреблению пива. Данный тип алкогольной деятельности приобрел культурную форму вопреки здравому смыслу, что стало поводом для заявления Главного санитарного врача России Г. Онищенко, что страну погубит детский пивной алкоголизм. К сожалению, в Российской Федерации, в отличие от большинства государств Западной Европы и Северной Америки, преобладает либеральное отношение к подростковому пьянству. Законодатели и Правительство РФ словно игнорируют тот факт, что даже однократное употребление ребенком алкоголесодержащих жидкостей наносит непоправимый урон психике, чреватый задержками умственного развития, внутри мозговыми дисфункциями, страдают высшие психические функции: память, внимание, мышление и пр. А это значит, что употребление современными российскими детьми и молодежью алкоголесодержащей жидкости типа пива, скажется на интеллектуальном и нравственном будущем россиян. Анализ предновогодней сказки Э. Рязанова выявил два центральных инфотипа высшего качества - учительницу и врача. Вербально-логический уровень образного отражения реципиента подсказывает, что учительница учит детей, значит, плохому она научить не может, а врач лечит, поэтому он навредить не может. Однако здесь кроется конфликт инфотипа, о котором уже имеется устоявшееся представление, с инфотипом поведения, который не вкладывается в рамки инфотипа или противоречит ему по содержанию. Например, инфотип поведения учительницы, которая, по словам В.Г. Жданова, «в самый переживательный момент засунула себе в рот сигарету», и инфотип поведения врача, который «в бане напился до беспамятства», явно не вписываются в рамки представлений о докторах и педагогах. Данные инфотипы поведения более свойственны пьяницам, уголовникам, лицам асоциального поведения, но не интеллигенции, к коей, не без основания, в России всегда относили врачей и учителей.